HTC Desire S - маленький и неспешный смартфон.

Гуляя по сети, я неоднократно натыкался на сообщение насколько хороша прошивка Cyanogen, но как то ставить эксперименты на нексусе не хотелось. Да и кому то из родителей могло бы пригодиться обновление кирпича на смарт. Поиск по ebay и Ali дал много вариантов, этот выбирал скорее по цене (тогда это было 51,98, с тех пор подорожал) и возможности установить CM12.

Итак, получив и распаковав смартфон я убедился что он оригинальный.
Фото внешнего вида
Чехольчик куплен отдельно.
В чехле
Логотип я сам залил серебрянкой, малость не удачно конечно…
Фото задней части
Как видно аппарат, ну или его съемная часть корпуса, работал ранее в сети orange, однако билайновскую симку аппарат скушал и не подавился, то есть аппарат действительно разблокирован.

Корпус для б/у телефона в хорошем состоянии, ну кроме шильдика HTC, не скрипит, не разваливается. Экран без явных битых пикселей, не поцарапанный. Мутную пленку на экране с которой он пришел я ободрал и заменил на заказанную ранее.

Включил, потыкал сенс, сброс на заводсвие настройки, зашел в бутлоадер есть ли он вообще — есть, загрузил андроид, потестил — всё было нормально.
Подключил в Wi-Fi и попробовал поставить с маркета антуту — облом, пароль не подходит. Толи в старой версии дело, то ли еще в чем то…
Камера работает, явных глюков не увидел. Синезуб тоже работает, так что далее, вооружившись инструкциями я разблокировал его полностью и прошил TWRP и CM12.

Мдааааа, на ЭТОМ видеть новую версию андроида… первый старт пол часа, я уже думал висит.
Антуту и версия цианогена
antutuv5.7.1-5250
CM12.1-UNOF

После загрузки работает. Не шустро, но в этом плюс и минус, родителям в таком виде не отдашь.
Поставил симку с интернетом, включил GPS, поставил Sports Tracker и поехал кататься.
За те четыре часа, что я катался батарейку сожрало процентов на 15ть, в противовес нексусу который за тоже время умудрялся сожрать половину батареи.
Так что как писалка треков при катании вполне пойдет.

Звонки, на родной прошивке звонок проходит как положено, на CM есть задержка вызова, видимо неспешный процессор не успевает запустить диалер и проигрывание мелодии вовремя. Однако сам разговор без задержек.

К сожалению на родной прошивке проверить FM радио не догадался, а на CM его нет.

Так же не могу упомянуть и о комплекте:
Комплект
Комплект: наушники, провод, зарядка, инструкции, подарок.

Инструкции не читал, я не для того телефон брал :-D
Наушники, похожи на оригинальные, тестов им не устраивал, но вроде работают, звук вроде даже ничего, только как то громко.
В любом случае таблетки не для моих ушей.

Провод я решил проверить вместе с зарядкой, но так и не проверил, после зарядки решил не рисковать компьютером и работающим смартом, а то мало ли…
В общем проверку зарядки 5v 1A не буду прятать под спойлер:
Тест зарядки, облом однако
Может поклянчить пару баксов на зарядку, я пока не подтверждал получение, тем более Genuine лычка есть у продавца, как вы считаете?

Ну и последнее, подарочек от продавца (лучше бы зарядку нормальную, имхо). Это подставка, она приклеивается маленькими лапками к задней стенке смартфона, а большие могут быть прижаты к корпусы или отогнуты и удерживать смартфон. Внутри пружинная железка.

В общем любителям старых и компактных моделей
Что касается размеров, то я думаю, что 3,4 дюйма самое то для женской руки, немного больше и телефон уже превращается в «лопату» со всеми вытекающими.
@vitaly_ru
Здесь конечно чуть больше, но не намного, как раз под мужскую руку :-P
Или для тестов — то это один из вариантов.

Мой вердикт брать можно, если знаешь зачем.

UPD1 Но не для родителей, мелковат и тормознут.
UPD2 Да, я выше писал Б/У, тк не нашел в каком месте он восстановлен, наверно батарейка, больше идей нет, если только из 2х один собрали.

PS А может туда MIUI залить?

UPD3: Отец как то умудрился попортить нокию 5230, пришлось оперативно залить MIUI на андроиде 4.2, оказавшейся не такой тормознутой и отдать. Самое забавное, нокия и desire s с miui работает визуально одинокого быстро. Отец доволен, виджет плеера, фонарик, и оно еще звонить умеет.
Планирую купить +3 Добавить в избранное +6
  • Myxas
  • 04 июня 2015, 10:44
Отличный телефон, сам юзаю такой лет 5 уже! Только аккум поменял и всё!
Кстати, корпус аллюминевый.
Отличный телефон? Я не согласен. Мне он крайне не понравился. Ооочень тормозной, очень быстро жрёт батарею, отвратительно работает gps, больше 5-6 спутников никогда не ловил, и сигнал еле-еле, поддержка от htc закончилась сразу, как купил с прошивкой 2,4, так новых больше и не выходило. Ну ставил какие-то новые, но официалных небыло.
Часто теряет сотовую связь, потом находит, но пишет что-то типа «невозможно подключится к данной сети», и так до перезагрузки. Единственное что — он не убиваем, сколько ронял, носил всегда без чехла — ни разбился ни поцарапался.
P.S. юзаю 4 года
P.P.S. На официальном сайте CM для него прошивки нет, он в не поддерживаемых устройствах.
Крайне не соглашусь с вами, уважаемый. Очень хороший телефон для своего времени был. Носил три года, ронял, бросал, до сих пор живой. Поставил MIUI и сейчас он работает запасным телефоном.
а я вот в чем-то соглашусь с Siroc-co
Проходил с данным телефоном 3 года. GPS ловил хреново, оперативки постоянно не хватало (все жрал сенс), при высокой нагрузке (например, работа в режиме навигатора гугла) нагревался и ребутался, долго грузился из cold boot и еще и аккумы жрал как угорелый
мне очень важен телефон в путешествиях, а там постоянно GPS нужен. Так вот я купил себе второй аккум и специальный кредл, который умел заряжать и телефон и доп. аккум сразу. С экономией двух аккумов на день путешествия кое-как хватало
С него перешел на Z1c. Так как там аккум не сменный, то сразу взял внешний аккум на 5Ач. Что я могу сказать? за год пригодился раза два всего, причем не в путешествиях.
А DS я отдал отцу вместо его Aino. Тот походил-походил и сменил его на хайскрин какой-то. Выглядит отстойно, камера без автофокуса, но как смартфон работает гораздо лучше
  • NosArt
  • 04 июня 2015, 20:48
На него есть Android 4.0 официальный. Но недопиленный. Поэтому перепрошил его на неоф. прошивку с Sense 4.0 — с ней он очень шустро работает для своего возраста.
Помню помню этот андройд «официальный». Его выложили на сайте на пол дня и убрали, и больше никогда не выкладывали. Благо кто-то успел скачать и выложить на файлообменники. И сразу скажу, с этой прошивкой телефон гораздо тормознее чем со вторым андройдом, с которым продавался. Это ужас, а не телефон, столько раз подводил…
P.S. Забыл ещё прикол рассказать. У него через пару лет так аккумулятор раздуло, что он выдавил дисплей. Сначала дисплей вплотную прижался к стеклу, а потом и снизу с лева стекло отклеелось, его попросту выдавило аккумулятором, щель около миллиметра. Это, кстати, не только его болезнь, также у друга было на другой модели htc.
согласен с вами, отличный телефон. Хорошо ловит сеть, удобен для работы одной рукой, нормальный рабочий GPS и достаточно крепкий (работаю инженером в строительстве и как его только и не убивал, несколько раз с 2х метров на бетон падал, воткнул обратно батарею и всё нормально, про песок и пыль вообще молчу). Минус только в старой прошивке (не все приложения ставятся). Пробовал найти сейчас аналогичный брендовый, но с 2мя симками и хотя бы 1Гб оперативкы — без вариантов, либо лопата, либо без GPS/фонарика. Пользовался им пару лет пока не вытащили из кармана на рынке.
ну не знаю я с ним год проходил и из достоинств только то что он довольно крепкий, а остальное лаги, глюки тормоза, все медленно открывается и работает, заряд мало держится иногда до меня дозвониться было нельзя потому что телефон тупо зависал на входящем, браузер ничего не открывал, под конец вайо фай отказал и все. поставил кастомный сенс, глюков стало совсем чуть чуть меньше, меня это достало и я от него избавился, купил айфон с которым до сих пор хожу. вообще наверно из поколения 2011 только galaxy s2 более менее нормальный ну и айфон, остальные телефоны абсолютно все с кучей недостатков самый явный- батарейка.
Я его пару раз чуть об стену не уронил, продал быстро, жуткий тормоз.
Refurbished-товары нужно обозревать хотя бы через месяц-другой использования, имхо. Во многих случаях там нет-нет, да вылезет какой-нибудь косяк :(
А вообще, в «среднестатистическую мужскую руку» вполне комфортно умещается устройство с экраном до 4.5". Вот выше уже сложней одной рукой оперировать, да.
  • wojda
  • 04 июня 2015, 10:50
эт да, но многое зависит от того, что Refurbished)
  • 04 июня 2015, 10:51
полторы недели, полет нормальный.
А смысл ждать? У восстановленных могут быть совершенно разные «косяки», как Вы выразились. А могут и не быть, тут лотерея и от производителя аппарата и продавца (кроме явного брака, выявляемого сразу) не зависит. Как раз новые модели техники нужно прежде погонять хорошенько, прежде чем писать хвалебные обзоры. Новый — не значит безглючный.

Мужская рука. Экран 5.9. Никаких проблем с одной рукой нет и в помине. Размер рабочей области подгоняется по размеру и месторасположению. В портретном режиме можно разбить клавиатуру на правую и левую часть.
Ну с костылями понятно что и вовсе без рук можно телефон использовать. Я просто высказал свои наблюдения по-поводу размеров экрана, при которых еще можно без всяких ухищрений дотягиваться куда угодно.
  • wojda
  • 04 июня 2015, 10:49
Брал такой на али года три назад за 60, типа новый восстановленный. Норм смарт, работает и по сей день.
Ток я не понял, Вы на нем лолипоп поставили? Я когда на него миуи поставить поновее, тогда только и узнал (и то с трудом), что все зависит от экрана (производитель),- не все прошивки можно было ставить на мой вариант.
  • 04 июня 2015, 10:52
Мне с экраном повезло, а про экран я узнал перед самой прошивкой.
  • bakren
  • 04 июня 2015, 10:54
Не увидел технических данных. Если брать, то только из чувства ностальгии. Других аргументов не вижу.
  • 04 июня 2015, 11:03
Технические данные, на сайте htc есть… на али есть… не китайфон же.
Для вас 768RAM, 1.1ROM, одно ядро, экран 3.7" 800x480 стекло, GPS,FM Radio,Bluetooth,Wi-Fi,Memory Card Slots,Gravity
1SIM/2G/3G
  • bakren
  • 04 июня 2015, 18:57
Да и обзоры есть, но я читаю на муське. Или вы хотите создать интригу? :)
  • 04 июня 2015, 23:40
тело старое, обзоров за 4 с лишним года тьма, покупать кто попало не будет. А кто будет — что за железо или знают или не поинтересуются.
рэтро для родителей
щас за 4тр лучше взять microsoft 430 — 2 симы, живет долго, не тупит, иконки большие тыкать родителям самое то
  • 04 июня 2015, 11:16
Оно детские болезни винды пережило? звук не пропадает пока полный сброс не сделаешь? Оно получило один диалер или их два, по одному на симку? Мелодии ставить на вызов удобно? Шрифты не говно? А да, через год поддержку не забросят мелкомягкие?
из коробки работает прекрасно. мелодии не ставил — просто звук проверял — громкий динамик отличный. читать удобно и вообще прогресс — до этой держал последнюю нокию X которая — небо и земля. поддержка сказала что даж апдейт на 10 винду приедет))) диалер вроде как один по виду (вторую симу не вставили еще. в выхи проверю)
я уже так привык к телефонам с экранами больших размеров, что в этот боюсь пальцем уже не попаду=)))
  • rlmf
  • 04 июня 2015, 11:06
12cm ставить на телефон 5-летней давности это очень оптимистично=) ставьте стабильный седьмой циан и получите отличное устройство, которое еще долго прослужит.
  • 04 июня 2015, 11:13
Это не б/у, а refurbished аппарат — разные вещи, строго говоря! А маркет поставьте ломаный…
  • 04 июня 2015, 11:20
а зачем маркет ломаный? что это даёт?
  • 04 июня 2015, 11:35
Вы вроде сказали, что маркет не фурычит… Или после перепрошивки завелся?
  • 04 июня 2015, 11:43
Конечно завелся после перепрошивки на циан, когда gapps поставил.
  • spr204
  • 04 июня 2015, 12:06
Давненько не видел таких результатов Антуту — сейчас всё больше встречаешь 40 тыс., 50 тыс.
на стоковой прошивке чуть больше 4000 выдавал, на MIUI уже за 5000 перевалило)))
  • Bzzzz
  • 04 июня 2015, 12:19
Эх, сдох такой год назад, после 3-х лет работы.
Когда покупал лопатой казался :)
Был у меня такой года 3 назад, промок, стал держать заряд день со всем выключенным, а потом украли в Москве…
А так телефон был хорош, помню на инкридибл с вышел офф 4ый андроид, а на этот нет, был порт который не супер работал. так что мое мнение — лучшая для него прошивка это кастомы на 2.3, сам ходил с miui на 2.3
  • bas757
  • 04 июня 2015, 13:22
Покупал у этого продавца почти два года назад.
Пришёл в идеальном состоянии, от нового не отличить. Мама до сих пор с ним ходит и не жалуется.
Покупать телефон ради прошивки? Ну уж нет! А циан реально удобный, пользуюсь на xperia s им уже 3 года, на перыдущем xperia x10 mini тоже пользовался только им
Раньше себе такой хотел, а потом купил sony xperia tipo…
скажу, что сонька тоже хороша!!!
  • char
  • 04 июня 2015, 15:10
Купил похожий на Авито за 750 р. в качестве веб-камеры наблюдения на даче.
Купил на Али Motorola xt907. Восстановленый — 86$. Пришёл как новый, в полном комплекте (тачскрин без олеофоба). Но, не заряжалась нормально батарея. Создал диспут, вернул 15$. За 15$ заказал новую батарею. Установил — стал работать нормально. Как оказалось глючил датчик температуры на батарее. Показывал от -15 до +50. Телефон защищался и не заряжал батарею. Походил с ним неделю, уронил, разбил дисплей. Заказал за 22$ OGS модуль, заменил его сам и по сей день хожу с ним. Тоже установил Lolipop 5.1.1 Работает быстро.Обновляется по воздуху раз в неделю. Тонкий, стильный… До этого был Lenovo s650. Лежит пылится где то дома. По сравнению с китайцами, внутренности моторолы более продуманные. Плата не утопленник и не паянная. Думаю долго протянет.
  • murd
  • 04 июня 2015, 19:03
Вы все экраны выпаивали и смотрели утопленник или нет? У американских брендов это болезнь какая то. Что motorola, что blackberry, (apple — частично начиная с iPhone 4) — все экраны на плате припаяны, жуть… Сними сначала экран, потом элемент под компаундом…

З.Ы. В ремонте более 7 лет.
А о каком пароле идет речь? Который не подходит?
  • 04 июня 2015, 15:49
маркет по непонятной причине не принимал пароль. не исключаю версию в том, что там был не плей, а андроид маркет.
После установки цианогена всё заработало.

PS MIUI на андроиде 4.4.4 тормозит так же нещадно
  • NosArt
  • 04 июня 2015, 21:47
Просто надо было подождать пока маркет сам до последней версии обновиться
Инструкции не читал, я не для того телефон брал
мужик начинает читать инструкцию, когда уже окончательно понял, что всё, сломал…
  • Landed
  • 04 июня 2015, 20:41
Надпись HTC на задней панели сделана, как мне кажется, твердой китайской рукой :) Это точно оригинал?
  • 04 июня 2015, 23:43
надпись сзади — выемка, в которой в оригинале должны быть вклеены буквы цвета хромированного металла.
такие буквы имеют свойство вываливаться, я же писал, по приколу залил краской под хром, неудачненько.
  • Elvise
  • 04 июня 2015, 20:50
ставить эксперименты на нексусе не хотелось
где как не на нем это делать )))
радио для циана: 4pda.ru/forum/index.php?showtopic=267222
  • 06 июня 2015, 14:11
неа, не работает, ни первая, ни вторая версия. почему хз. проверил давно уже. на miui тоже не работает. увы.