RM6203 CR6203 DIP8 для импульсных источников питания.

Мини-обзор, рекомендация. Недавно досталась мне мертвая зарядка для NiZn аккумуляторов. Разобрал, определил, что умерла мс ШИМ-формирователя (ну как умерла, превратилась в «электрический дым»). Понятное дело захотелось ее починить. Но удалось это не сразу.

Сначала, на просторах инета, была найдена информация о самой микросхеме, ее маркировка (CR6203T). Далее нашел ее возможные аналоги, среди которых упоминалась mc THX203H. Они и были куплены в off-лайне.

После замены одной из этих мс зарядка не заработала. Поставил другую — то же самое.

Повторные поиски аналогов (подтвержденных) указали уже на другую мс — RM6203. Обратился к нашим китайским друзьям. Нашел на али лот в котором 10шт. А мне-то столько и не надо. Списываюсь с продавцом, так и так, продай 3 шт. Он, на удивление, быстро пошел на контакт и тут же согласился, предложив вариант в треком или без, 1.9$ и 1.03$ соответственно. Я выбрал без трека (да, я жмот), т.к. цена за штуку изменилась не значительно. Оплатил 20.05
Получил 05.06. В твердом антистатике.

Запаял, зарядка тут же завелась и прекрасно зарядила уже 2 аккума.

В свете того, что микросхемы сейчас продают с тараканами внутри…
Вывод: продавца и товар рекомендую.
Походу THX203H не есть аналог.Для чего тогда они предназначены?
Валяются в утиле пару «лягушек» для литиевых батареек.Там другая микруха SDC3733 подохла.
Только эти зарядки довольно дешевы в оффлайне, чтобы был смысл их ремонтировать.
Я бы Viper12a воткнул и не парился, правда по ногам не совпадает, да и фиг с ним (частотозадающий конденсатор становится не нужным).
  • 06 июня 2015, 01:23
Кто что, а я бы ТОР :)
  • Nobody
  • 06 июня 2015, 07:43
1L0380R, третья молвила девица :)
АргУменты?
  • 06 июня 2015, 11:13
Для меня ТОР более предсказуем, и с ними переделана туча разных БП, выгорел пока только один, но там я сам виноват был.
Топы не жирно? Тут надо-то… хотя если под рукой то нормально, вспомнил ещё недорогую мсх (в дежурках часто стоят) FSDM311.
  • 06 июня 2015, 13:10
Если устройство копеечное, то проще купить новое, а если дорогое или редкое, то цена ТОРа роли не играет.
  • Naevus
  • 06 июня 2015, 06:46
У THX203H дата выпуска 07.17? Тогда вы их просто рано купили. :)
  • 06 июня 2015, 07:47
Думаете не дозревшие? А может это срок годности?-)))
  • Chief
  • 06 июня 2015, 07:48
По фото на плате зарядки не хватает некоторых элементов — наверное они виновники электрического дыма:
да там скорее не некоторых не хватает, а некоторые установлены…
Кстати, небольшой обзор этой зарядки Не мой. Там и по поводу деталей.
  • ban99
  • 08 июня 2015, 09:08
У меня тоже THX203H не заработала вместо RM6203.
  • mzr910
  • 08 июня 2015, 17:14
как то экзотическую шимку в жк телик пришлось с таобао заказывать, мс с местного радиорынка вообще не заработали а те из китая нормально