Щупы Mastech T3030U 80см 10A

1. Цена: $2.90 с постоянной скидкой

Для большинства радиолюбителей и электроников, щупы мультиметра являются расходным материалом. Комплектных щупов хватает максимум на пару лет работы, далее приходится их либо постоянно ремонтировать либо менять. На пробу решил приобрести короткие щупы среднего ценового диапазона Mastech T3030U

В продаже легко можно найти более дешёвые щупы 20-22AWG длиной от 65 до 100см, но они интереса не представляют, надеюсь понятно почему :)
Итак, что-же прислали?

Острые наконечники закрыты защитными колпачками, в гнёзда вставлены заглушки.

Имеется бирка независимой экспертизы Intertek для электрического коммерческого использования

Заявлено:
— оригинальный Mastech
— длина 80см (считается только сам провод)
— категория безопасности CATIII 1000V MAX 10A
— сечение проводов 18AWG (это очень важно)

Реально:
— длина 80см
— наружный диаметр проводов 3,3мм
— наружный диаметр изоляторов щупов 9,8мм/15,8мм
— категория безопасности CATIII 1000V и CATIV 600V MAX 10А

— указанное сечение проводов 18AWG (0,823кв мм)

— материал проводов — медь (подтверждено расчётным методом)
— материал наконечников — латунь

Сравнивать щупы буду со старыми комплектными T3009 от Mastech MS8217

— длина 100см
— наружный диаметр проводов 3,3мм
— наружный диаметр изоляторов щупов 9,8мм/15,2мм
— надписей на проводах нет
— диаметр наконечников 2,0мм, материал — латунь
— категория безопасности CATIII 1000V MAX 10А

Одним из важнейших параметров щупов является их сопротивление. Чем оно меньше — тем лучше, т.к. уменьшаются потери, снижается их нагрев, повышается точность измерения тока и сопротивления.
Для проверки использовал E7-22 и эталон нулевого сопротивления (необходим для калибровки прибора без щупов)

Щупы на концах накоротко замыкались клеммником Wago 222
Обозреваемые щупы — общее сопротивление 41мОм

Старые щупы — общее сопротивление 60мОм

Расчётная проверка материала проводов:
Медный провод 18AWG (0,823кв мм) имеет сопротивление 20,95мОм/м и при общей длине проводов 160см выходит 33,5мОм.
Прибавим сюда сопротивление латунных щупов
70мОм/м х 0,25м / 3,14кв мм = 5,5мОм
Прибавляем сопротивление клемм подключения 2мОм
и получается как раз около 41мОм (33,5+5,5+2)
Расчётные потери напряжения на щупах при максимальном токе 10А — 0,41В, при этом на них выделяется 4,1Вт тепла, которые они длительно без проблем выдерживают.
На морозе провода дубеют (в морозилке проверял), т.к. изоляция ПВХ
Щупы похожи на оригинальные, скорее всего так оно и есть.
Извините, но резать нормальные провода кусачки не поднялись, поэтому их целыми пустил в работу :)
На мне

Вывод: нормальные недорогие щупы, можно брать и не так уж важно, оригинал это или не очень.
У меня такие провода были тёплыми уже на токе 3 Ампера. Что с ними будет на 10-ти Амперах?
  • 22 июня 2015, 12:32
Значит у Вас были другие провода. Эти я проверял на сопротивление и даже пускал по ним ток более 10А (кратковременно)
учитывая, что мои комплектные из дешевого мультиметра, даже не показывают верно амперы, а при 3.4A при 5V в фонарике, чуть ли не обожгли меня и оплетка расплавилась, так что, как собственно и с другими недорогими щупами, так что думаю прикупить эти про запас, раз они ничего))
  • 22 июня 2015, 12:22
отливка пластика не сильно внушает доверие
я использую вот такие:
иголочки тонкие — удобно, и форма у них позволяет если что прицепится проводком безпроблемно

и изоляция провода — силикон — очень гибкие. По фоткам качество моих будет получше — иголка на любителя. Я доволен своими.

Единственное иногда надо прижать или в походных условиях — беру другие — с толстой иглой — можно если что даже «поковырять» измеряемое устройство

заказал два коплекта тех и тех (точнее вторые заказал одни — но пришло 2 комплекта) — думаю этот вопрос закрыт )
  • gri247
  • 22 июня 2015, 12:33
Подскажите а как на ваших изоляция себя в мороз ведет?

Есть еще вот как походный вариант https://aliexpress.com/item/item/1-PAIR-Universal-Probe-Test-Lead-Pin-For-Digital-Multimeter-Pointer-meter-Tester-Wire-pen-cable/32340205755.html при такой цене можно таскать с собой и не жалко потерять, но подозреваю что материалы там самые дешевые =).
  • 22 июня 2015, 12:34
в мороз силикон хорошо себя ведет — заморозил в камере на сутки, стало как пвх )

у ваших — иголки острые а колпачки быстро потеряются — те что я для походных условий взял в карман можно класть и нормально )
  • gri247
  • 22 июня 2015, 12:36
Ну вот я потому и спрашиваю. В оффлаине только пвх у нас. В смысле стали как ПВХ? Задубели?
  • 22 июня 2015, 12:41
в смысле, стали как у автора обзора — по жестче немного чем силикон, но работать вполне можно
Кто-нибудь знает где купить такие крокодилы:

Конкретно эти, от каких-то тестеров (возможно appa или keitly). В крокодил впаяна латунная втулка из фольги (нарезанная, работает как пружина по всему диаметру), которая обеспечивает хороший контакт. Были такие же только полностью резиновые, т.е. крокодил снаружи покрыт резиной.
  • 22 июня 2015, 12:33

вот такой не подойдет?
  • 22 июня 2015, 12:50
там комбайн какой-то — сомневаюсь что в реальности удобно этим пользоваться, к тому же, лишние разъемные соединения не идут на пользу измерениям
  • Teem

ebay.com/itm/200896929223
Вот зверские кракодайлы:

Правда и цена тоже…
  • 22 июня 2015, 12:44
Про фото на мне — посмотрите обзоры купальников! думаю, если кто-то из обозривших купальники использует вместо купальника данные щупы — то рейтинг будет выше чем самая навороченная модель купальника )
с мегомами в измерениях напутали
  • 22 июня 2015, 12:52
милиомы там — мегомы М — большое, так что все норм
ага, прошу прощения :)
Мега это заглавная М
Милли это прописная м
да откуда там мегоомы? дам сотые омов!
  • 22 июня 2015, 12:55
но коммент
сопротивление щупов не может быть 41мОм, это очень большое сопротивление
  • 22 июня 2015, 12:58
МИЛЛИОМ!

если бы мегомы — то автор бы писал 41МОм

или на алтае не видят разницы между заглавной и строчной буквой!
внимательнее сосед!
аа
0.041 Ом это очень большое сопротивление? :-)
да не, отлично, домой пора, хватит работать :)
  • s3mki
  • 22 июня 2015, 17:04
А я вот проводом медным все токи замеряю в фонариках, комплектные не устраивают.
  • 22 июня 2015, 17:12
Мудрое решение, особенно если провода короткие и 2,5кв мм
  • Nobody
  • 22 июня 2015, 17:49
Мда… Почувствовал себя Мегааккуратным и бережливым с комплектными щупами от ТЛ-4М 89 года выпуска. :)
  • 22 июня 2015, 17:59
Если инструментом мало и аккуратно пользоваться — он служит очень долго :)
С 89го года изоляция может распасться просто от времени :-)
Советские провода и изоляция не распадаются от времени.
Вот только не надо петь военных песен «советское значит отличное»
Согласен. Не всё было отличное.Но в плане используемых материалов, то тут всё было натуральное. Если провод медный, значит он из чистой МЕДИ. Если колбаса мясная значит из чистого МЯСА.
Это где была колбаса из мяса? И вообще где была колбаса? :-)
И в каком магазине можно было купить медный провод?
  • skald
  • 07 января 2022, 18:46
Купить, наверное, нет — в этом Вы правы. Только достать.
Но если уж достал — то эти провода вполне могут жить несколько десятилетий)). У одного знакомого провода со списанных тепловозов. У меня — с истребителей. И сейчас как новые. Жаль только, что одного цвета (мои ярко-розовые)…
  • detrin
  • 23 июня 2015, 00:09
Интересно сколько прибор покажет если замыкать проводом 2,5мм2 через ваго. Неужели ваго не дают никакую погрешность в измерения?
  • 23 июня 2015, 00:32
Не поверите — пробовал :)
Ваго добавляет 1мОм
  • isk
  • 09 января 2016, 23:01
Купил щупы в том же месте — прислали не такие как в обзоре и на странице продавца:MASTECH T3030U
1. Без бирки Intertek
2. На самом щупе написано 1KV CAT II, на колпачке — 1KV CAT III
3. Колпачки не закрывают полностью острие (хотя мне так больше нравится)
4. Но хоть провод такой же, как в обзоре
  • 09 января 2016, 23:19
Хорошие закончились :(
  • n3ro
  • 23 ноября 2016, 12:46
Открою небольшой секрет — у дистрибов Мастеч в РФ есть нормальные щупы и по нормальным ценам, можно не ждать с Али и не бояться получить сюрприз, ибо можно сразу понять что к чему.