Wolflink роутер на MT7620A с небольшой доработкой

1. Цена: $39.80 (куплен за 19.90$)

Добрый день. Хочу представить небольшой обзор-дополнение на хороший Wi-Fi роутер. Сразу предупреждаю, не буду писать про родную прошивку и замеры скорости Wi-Fi, это всё хорошо описано тут и тут. Посмотрим, что внутри. Подпаяем USB, проверим как работает.

Начинать лучше с коробки. Выглядит очень достойно, хороший плотный картон.
Коробочка маленькая 17х13х5,5 см. В сравнении с обычной упаковкой от Tp-Link, вообще идеал компактности.

На обратной стороне расписаны «супер преимущества» и стандартная информация где кем сделано.

Достаём тяжёлую коробочку с антеннами, вес почти 270 г. Выглядит так.

Разъёмы: WAN синий, LAN жёлтый. Кнопка Reset и питание MicroUSB. Антенны несъёмные. Всё подписано.

Замечаем треугольные головки винтов. Вот уж надо было придумать, но на каждый «хитрый» винт найдётся китайская отвёртка.

Откручиваем, смотрим.

и немного поближе

Видим процессор MT7620A, память Winbond W971GG6KB-25 128 Mbyte DDR2. Уже обозначена (я уже подпаял контакты) площадка для подключения USB UART. Стандартный коннектор USB сам паял, встаёт на место как родной.
На плате маркировка HC5661 sp4.

На обратной стороне флешка Winbond 25Q128FVFG 16Mb.

Контакты TX, RX, GND. Подключаем к UART TTL, 115200, наблюдаем загрузку.

Жмём Enter. Вводим passwd и меняем пароль.

Добавим репозитарий (конечно китайский) в opkg.
Меняем первую строчку vi /etc/opkg.conf на
src/gz barrier_breaker downloads.openwrt.org.cn/PandoraBox/ralink/mt7620_old/packages. (http:// перед downloads… съел редактор)
Дальше ставим MC, открываем доступ SSH, коннектимся через Putty и настраиваем всё как душе угодно.

Просто подпаять USB мало. Изучив контакты на плате, можно увидеть прямое соединение Data + и Data — на процессор. Это хорошо. По питанию замыкаем (должны были стоять перемычки) эти контакты и включаем общее питание.

Ура! Обнаружен USB Host. Вроде бы всё хорошо.

Подключаем флешку и…

Поискав новые устройства (вроде же всё подмонтировал уже) в нормальном месте типа /mnt ничего не нашёл. Оказалось, хитрые китайцы монтируют всё в /tmp/stotage.

Довольно странно размечена родная флешка. Зато оперативной памяти хватает на всё.

Чтобы понять как работате USB, проведём тест.
Подключим HUB, флешку и винт.

Копируем с флешки на винт

Обратно

В качестве заключения. Роутер мне понравился именно за 20$ (интересные бывают акции на али). Больше за него бы и не отдал, жаба — сильное земноводное. Менять прошивку не стал, хотя можно взять любую интересующую из обзора уважаемого lolipop. В родной прошивке много замешано, оочень много разных скриптов и в этом есть её минус или плюс. Пока со всем ещё не разобрался. Общая работа стабильна, а с OpenWRT можно делать всё, что угодно.
Что ещё? Куплен за свои. Обзор писал по просьбам людей из комментов другого обзора этого роутера.
P.S. Извиняюсь за качество фото, снимал в процессе написания у себя на столе на телефон.
Вместо котика. Жуть!
Корпус реально алюминиевый, да ещё и ниразу не тонкий.
с возможностью допаять usb роутер становится значительно интересней. спасибо, годный обзор.
кто может в мск одолжить клещи(тест-клипсу) на месяц, пока едет новая клипса из китая?

хотя можно взять любую интересующую из поста уважаемого lolipop
а еще можно попробовать залить breed(для hc5661) и попробовать прошивки для asus rt-n14
  • 07 июня 2015, 11:19
Я находил на просторах интернета рекламный а-ла буклетик с интересными строчками DIY USB port на этот роутер. Специально спрашивал производителей о возможности установки.
ответ производителя
Dear,

Sorry really, we have no documents to teach our customers to get USB on router, but in the future, we will promote the second version of our router which will be with USB...please pay attention to our new products.

Thanks a lot.

Best regards.

service@wolflinks.com

А потом стал паять просто на удачу )
Обзор конечно интересен, но присутствуют фотки с непонятными циферками и букоФками (вернее они понятны только спецам) вы хоть пояснение сделайте.
  • 07 июня 2015, 11:22
Можете подробнее описать, какие буквы/цифры стоит дополнить описанием?
Обязательно дополню.
К примеру странность разметки флешки, для меня все на месте (память есть и хорошо).
  • 07 июня 2015, 11:39
Странность, на мой взгляд, заключается в общей доступной памяти в overlay — всего 4.8 Мб, хотя флеш стоит на 16 Мб. У меня на 1043ND с 8Мб флеш доступно 5Мб. Значит они туда записали ещё много чего. Первый вопрос зачем, второй чего. Сейчас времени/желания нет сливать полный дамп и ковырять HEX код ) НО, если роутер перепрошить на обычный OpenWRT, более чем уверен, будет доступно более 10Мб.
  • zair
  • 07 июня 2015, 11:57
Шпионский софт китайцы встроили? )))
  • 07 июня 2015, 12:03
Подозреваю, что да ;)
На самом деле, в веб-морде есть строка восстановления к заводским настройкам. Уже пользовался. Перетирает как раз эти 4,8 Мб полностью. Они туда, похоже, зашили полный запасной образ прошивки.
cat /proc/mtd
dmesg | grep -i mtd
  • 07 июня 2015, 12:33
root@Hiwifi:~# cat /proc/mtd
dev: size erasesize name
mtd0: 00030000 00010000 «u-boot»
mtd1: 00010000 00010000 «hw_panic»
mtd2: 00010000 00010000 «Factory»
mtd3: 00140000 00010000 «kernel»
mtd4: 00e40000 00010000 «rootfs»
mtd5: 004c0000 00010000 «rootfs_data»
mtd6: 00010000 00010000 «hwf_config»
mtd7: 00010000 00010000 «bdinfo»
mtd8: 00010000 00010000 «backup»
mtd9: 00f80000 00010000 «firmware»
> Они туда, похоже, зашили полный запасной образ прошивки.
>> mtd8: 00010000 00010000 «backup»
00010000 00010000
не смущают циферки? юбут даже в 3 раза больше по объему.
Это бэкап конфига, как всегда.
Кроме прошивки, rootfs, rootfs_data не вижу больших разделов.
  • zair
  • 07 июня 2015, 11:21
Если кто знает, подскажите пожалуйста, вот это:
можно перепрошить под dd-wrt или open-wrt?

Нужно линк на 2 км восстановить, антенное хозяйство работает, один linksys сгорел…
Меня глючит, или там распаян SD-socket? На корпусе же есть под него «щель», хотя в описании на сайте — ни слова.
  • 07 июня 2015, 12:29
Полноценный рабочий SD, щель есть. После установки карточки роутер сам её форматирует и начинает туда логи складывать )
Тогда даже USB не надо распаивать. Да и скорость с SD должна быть выше.
Всунешь в SD разъем модем и тд?
Зачем «модем» на WiFi-роутере?!
«и т. д.», как правило, нужно много меньше, нежели дополнительное хранилище. Что, собственно, и видно в обзоре.
именно поэтому там и 7620a, в обычном нет поддержки sd-карт.
  • alamer
  • 07 июня 2015, 17:13
В обзорах сетевых девайсов у меня всегда один вопрос: почему не микротик?
Не те деньги.
  • ploop
  • 07 июня 2015, 20:10
Вот тоже непонятно. Почему микротики за 20$ не продают?
вообще продают ap_lite за небольшие деньги, но там 100мбит и нет usb.
а почему не циско?
Не могу не плюсануть за mc.
Не совсем понял, что за прошивка была установлена на агрегат и откуда.
  • 19 августа 2015, 05:23
Прошивка родная с завода
  • stoun
  • 01 августа 2015, 07:38
Жмём Enter. Вводим passwd и меняем пароль.
Что-то войти никак не получается, а загрузку наблюдаю. Похоже что-то с контактом на Rx. Может быть известно куда от Rx дорожка на плате идет? За обзор спасибо — побудил поковырять hc5661, а то валялся без дела.
  • 19 августа 2015, 05:24
Проверяйте подключение, ноги Rx и Tx идут на процессор. Их можно довольно легко неосторожно сжечь. Редко бывает, но можно. Вообще, должно работать.
Всем привет! Подскажите как данный роутер можно вернуть из состояния кирпича?