USB термометр TEMPer2

1. Цена: $16.84 брал за $14.31

Приветствую, уважаемые!
В конце прошлого лета появилась у меня идея мониторинга температуры в квартире.
Хотелось:
— смотреть показания в реальном времени
— сохранять лог изменения температуры на ПК с последующим внесением в БД.
Что из этого вышло — под катом.

Поиск в интернете выдавал DIY варианты или же компоненты систем умного дома. Но хотелось чего-то попроще. Вставил и работай.
На MYSKU был обзор подобного USB термометра, но там только 1 датчик и сомнительные показатели работы.
Поискав на Aliexpress варианты с 2мя датчиками, был найден герой обзора.
Заказывал в сентябре 2014 года, продавец отправил China Post Air Mail. Дошло за 19 дней.
Упаковано было в обычный почтовый пакет с пупыркой внутри.
Коробка практически не пострадала от игры в футбол посылками пересылки.

Комплектация:
— USB термометр
— Внешний датчик (длина кабеля 1 м)
— CD с ПО
— заглушка надетая на USB разъем.

Характеристики заявленные производителем:
Цвет: серебристый
Материал: металл
Диапазон изменения: -40~+125 C; -40~+257F;
Точность: +- 2C;
Потребляемы ток:< 5mA;
Размер: около 62 х 16 х 11 мм
Товар на сайте производителя.

Дополнительные фото

Устройство похоже на флешку. Выполнено из метала.
На корпусе присутствует индикатор работы и кнопка. При нажатии кнопки устройство вставляет данные в любой документ (как по мне сомнительная функция).
В устройство встроен датчик температуры, также есть разъем для подключения внешнего датчика в формате 3,5 мм. Сам внешний датчик влагозащищенный.

При подключении к ПК определяется как клавиатура. Драйвера не нужны, но для снятия показателей нужно установить немного кривое китайское ПО.

ПО умеет:
— отображать показатели с двух датчиков в реальном времени;
— строить графики;
— показывать лог температуры (после перезапуска ПО данные не сохраняются);
— уведомлять звуком при превышении определённой температуры;
— отправлять email или сообщение в MSN по событию или периодически;
— сохранять данные в .csv или .txt с заданным интервалом.
Из языков только английский и китайский.
Есть возможность калибровки температуры.
Последнюю версию можно скачать тут.
Скриншоты настроек

На данный момент устройство нашло другого хозяина, поэтому нет возможности сделать скриншоты работы.
Устройство разбирал. Внутри плата нормального качества, чип в виде капли, флюс смыт. Фото к сожалению не сохранилось.
Показатели встроенного датчика температуры отличаются примерно на 1 градус от внешнего. Связано с металлическим корпусом с последующим нагревом от ПК.
Температуру снимает с указанной производителем погрешностью.
Достоинства:
— качественный корпус
— адекватные показания датчиков (для домашнего применения)
— компактность
— наличие ПО (это же и недостаток)
Недостатки:
— нагрев корпуса и как следствие завышенные показатели внутреннего датчика (возможно исправить калибровкой в ПО)
— коротковат шнур внешнего датчика
— немного кривое ПО (хотя производитель периодически его обновляет).
— цена (при нынешнем курсе)
Вывод:
Само устройство понравилось. С заявленными функциями справляется. К покупке можно посоветовать. На данный момент считаю стоимость завышенной (из-за курса валют).
Для себя нашел дешевый и гибкий, но более сложный вариант: arduino (например Nano) + несколько DS18B20.
Всем спасибо за внимание.
«Ночь длинна. В дали небесной —
Россыпь звезд на фоне тьмы,
Светит месяц — вид чудесный!
Чудно — словно нет зимы!..»

Это наезд ограбление ужас намёк.
  • 09 июня 2015, 15:16
Спасибо, исправил.
Здесь полезные комменты про использование сабжа.
  • 09 июня 2015, 15:12
Arduino Pro Micro — $3
MicroUSB кабель — $1
Датчик Dallas ds18b20 в влагозащитном исполнении с проводом 1м — $1.5
Резистор 4,7КОм — $0,01

Зашиваем код — bildr.org/2011/07/ds18b20-arduino/ — перепрограммируем Ардуину, чтобы комп считал её USB-клавиатурой и не требовал драйверов — www.sparkfun.com/tutorials/337

Собственно, вот и всё…

А, не, ещё синей изолентой обмотать :)
  • 09 июня 2015, 15:21
Единственная проблема такого решения — надо городить корпус для этого всего. И большие размеры.
На момент покупки сабжа — ардуино для меня был чем- то непонятным.
Но благодаря обзорам на mysku решился попробовать… понравилось.
Возможно в будущем напишу обзор на свою почти метеостанцию.
  • 09 июня 2015, 15:40
большие размеры?

(не нашёл фото Pro Micro в масштабе, но Pro Mini такая же).

Корпус не нужен — обмакиваете плату в силиконовый герметик, а потом засовываете в отрезок термоусадочной трубки, вот и все дела.
  • 09 июня 2015, 16:18
Для Pro Mini нужен еще USB 2 Serial адаптер. Pro Micro лучше подойдет, размер: 33х19 мм. Хотя в данном случае идеальный вариант китайский вариант Digispark.
  • klop
  • 09 июня 2015, 16:49
Единожды. Чтобы залить скетч. Затем отцепляем и все пашет в автономе.
  • 09 июня 2015, 16:56
Это насчет Pro Mini? А как данные с датчиков температуры на ПК сливать будете?
  • klop
  • 09 июня 2015, 18:37
Согласен, если нужно данные сливать на комп. Просто я делал подобную штуку, работающую в автономе. Данные выводил на дисплейчик. А если сом порт на компе есть, переходник изначально необязателен.
А если сом порт на компе есть, переходник изначально необязателен.
На ардуине уже стоит преобразователь уровней для COM-порта? :)
  • 09 июня 2015, 17:11
Спасибо за наводку на вариант Digispark. Не знаю, зачем он мне, но уже пошёл заказывать :)
  • 09 июня 2015, 17:39
На здоровье:) У них кстати есть еще вариант с micro usb. Вот тоже думаю заказать… хотя зачем не знаю.
  • Serg32
  • 09 июня 2015, 19:56
Я просто в термоусадку усаживал…

Вот где взять герметик в маленькой упаковке, а то в большую не успеваю использовать — сохнет.
  • alamer
  • 10 июня 2015, 08:58
не сохнет. Вот буквально вчера тубу с герметиком использовал. Заткнута была обычным шестиграном. Простояла 8 месяцев.
Не все это умеют, готовы, и хотят этим заниматься.
  • 09 июня 2015, 15:25
Согласен… это дано не каждому… да и времени на DIY может не хватать.
  • 09 июня 2015, 15:33
А не подскажете, бывают ли инфракрасные датчики температуры для Ардуино? Нужно чтоб градусов до 150 мерял.
  • 09 июня 2015, 15:36
Такого не видел.
  • 09 июня 2015, 15:42
Да вот и мне как-то не попадались((( Что интересно дешёвых инфракрасных термометров чуть более чем дофига. А вот отдельных датчиков толком и нет.
Потому что всё же там не прямое измерение, нужны вычисления. Видимо, дешёвых аппаратных решений для этого просто нет.
  • 09 июня 2015, 15:49
а в дешевых термометрах стоят дорогие аппаратные решения? :)
Да разные… В пирометрах — всё же более дорогие.
Хотя вон, ниже ссылки дали на I²C датчик. Не знаю, насколько он хорош.
  • 09 июня 2015, 16:23
Спасибо за наводку.
  • 09 июня 2015, 20:39
На безрыбье и рак рыба.
Вот только самые дешевые пирометры имеют отношение расстояния к измеряемому участку 12:1, хорошие пирометры уже 50:1, 60:1. А этот всего 1:1, т.е. на расстоянии 1м измеряемый участок будет 1м(((
  • char
  • 09 июня 2015, 16:02
Резистор припаивать надо же?
  • 09 июня 2015, 16:10
Один-единственный резистор можно и скруткой :)

А можно и без отдельного питания, паразитным. Тогда всего 2 провода :)
  • 09 июня 2015, 23:48
По паразитном на метр кабеля очень хорошо ловятся наводки и пока ардуину не выключишь-включишь (программный reset не помогает), датчик выдаёт вместо показаний нули.
У меня на 5 метрах отлично все работало, больше не пробовал :)
  • 10 июня 2015, 12:01
Если рядом стоит стиралка или посудомойка с обычными электромагнитными клапанами для воды на 220 вольт — то каждый десятый щелчок приводит к сбою, выяснил на личном опыте :(
  • 10 июня 2015, 08:11
Полюбопытствую, у какого продавана можно Arduino Pro Micro за $3 отхватить?
всегда цены не ниже $5 были…
  • 10 июня 2015, 09:00
Я брал 5 шт. за 500 р. с копейками. Выше дали ссылку на сторублёвые digispark
  • 10 июня 2015, 09:16
вы брали pro mini, речь о micro
  • 10 июня 2015, 10:17
Тут за 3.74$
  • 10 июня 2015, 14:36
спасибо за ссылку, но эта цена «пробника» — при добавлении в корзину более 1 шт суммируется и доставка. итого теже $5
  • 10 июня 2015, 15:20
У меня сумма остается 3.74$
  • 10 июня 2015, 16:40
Всё верно. Это цена «пробника» — при добавлении в корзину более 1 шт возникает платная доставка. для 1шт разницы нет — ну, на ~$1 дороже, а вот если десяток надобен…
  • 10 июня 2015, 21:08
Это не пробник. Просто 1 штуку отправляют обычным письмом, а 2 и более штук уже мелким пакетом с трекномером, пересылка которого стоит дороже.
Делайте несколько заказов по 1 штуке, делов-то. Либо у этого прода есть лоты по 5-10 штук с такой же ценой и с трекномером.
  • SEM
  • 09 июня 2015, 15:32
USB-удлиннитель на 20 см (1 метр, 1.8 метра, 3 метра) нет в хозяйстве?
  • 09 июня 2015, 15:34
Применял метровый.
  • Dimon_
  • 09 июня 2015, 16:29
удлиннитель
Чем длиннее удлиННитель, тем больше «Н» используется в слове :)
  • pfg21
  • 09 июня 2015, 15:39
на работе ds1820 с помощью какой-то простой схемки подключали напрямую к rs232 и с пучка датчиков консольной програмкой значения логировали в текстовый файл.
потом экселем все в красивые графики отображали.
а тут хрень еще какаято хитрож...умная
  • newcss
  • 09 июня 2015, 15:59
Если так рассуждать, то у меня в комнате на стенке термометр ртутный висит, ни проводов, ничего ненадо, посмотрел — все видно, электричество не просит.
Как датчик подключить к rs232 — статья на хабре — habrahabr.ru/post/55780/
А по сути — не всегда есть время быть самоделкиным, порой просто хочется переплатить 100 рублей и получить нужное устройство под ключ).
Автору спасибо за обзор!
  • 09 июня 2015, 15:54
к этой штуке надо робота, чтобы кнопку нажимал периодически и прогу которая файл этот обрабатывать и передавать будет :)
пример реализации кнопки можно видеть тут:

реальной пользы не вижу…
можно было бы его хоть в роутер на опенврт воткнуть и что-то делать и то бы лучше было
С "ThermoHID" работает?
  • 09 июня 2015, 19:31
Проверить не могу, так как устройства на руках уже нет. Но можно предположить, что будет работать, так как производитель тот же и модели очень похожи.
  • Serg32
  • 09 июня 2015, 19:48
Точность в два градуса не серьезна. То есть вместо 22 он может показать и 20 и 24…

У того же ds18b20 точность в 4 раза выше!

Да и теста точности в обзоре нету :(
  • almark
  • 09 июня 2015, 21:27
На работе для мониторинга температуры под линуксом использовал мастеркитовские mp707 — они позволяют к одному устройству подключать до 32 датчиком ds18b20 с длиной ветки до 100 метров.
  • maksms
  • 09 июня 2015, 21:37
я такое из 3 баксового USBASP + DS18B20 собирал )
  • islera
  • 10 июня 2015, 00:45
Когда мне нужен был градусник для наблюдения за температурой и сбора статистики, тоже думал о таком. Но он оказался не совсем удобен — для постоянной работы (например, помотреть изменение температуры воды в кране за сутки) нужно подключение к компу, и комп постоянно держать включенный, да и провода… В итоге выбрал чуть дороже (покупал за 964 руб.), но зато автономный, RC-4:
Можно как сразу посмотреть температуру (есть дисплей и батарейка), так и назначить периодичность измерений и мерить в любом месте, а потом подключить регистратор к компу и помотреть статистику (графики, например). Внешний датчик также присутствует. Минус один — в реалтайме, при подключении к компу программа температуру не показывает, а только скачивает и обрабатывает данные, строит графики.
P.S. Есть и более новый RC5.
  • Roms
  • 10 июня 2015, 08:59
Под linux работает в консоли? Так, чтобы без какого либо вмешательства оператора.
  • 10 июня 2015, 09:17
автор же написал что нет, тока под спец прогу китайскую.
под linux отлично работает https://aliexpress.com/item/item/original-new-DS9490R/2026741571.html
без вмешательства оператора, в офлайне она существенно дешевле

либо свое сделать на контроллере
  • UVGT
  • 10 июня 2015, 09:53
Дороговато… В ПО не хватает пункта выключения сервера или определенных настраиваемых действий, на усмотрение админа.
  • mu3
  • 11 июня 2015, 15:41
чёт дороговато вы взяли www.ebay.com/sch/i.html?_sop=15&_nkw=usb+TEMPer&LH_BIN=1&_ipg=200
  • 12 июня 2015, 14:43
Я брал за $14.31 (такая цена и сейчас). По вашей ссылке самый дешевый $8.89 — у него 1 датчик. А если смотреть TEMPer2, то самый дешевый — $14,85.
  • BGA
  • 17 февраля 2017, 04:14
привет v-rad
Подскажи пожалуйста ты пробовал ли, видит AIDA64 это устройство и получает с него температуру?
Широко использую AIDA повседневно и в частности при тестировании нагрузкой ноутбуков после ремонта,
там встроен замечательный механизм записи логов, хотелось бы получать температуру так же и с внешнего датчика,
жабы задушит если куплю напрасно.
Если это устройство еще в зоне твоей досягаемости, проверь эту гипотезу пожалуйста !?!