Китайский Kaloud Lotus для кальяна ( с апгрейдом ) 18+

Предлагаю вашему вниманию обзор китайской реплики набирающего популярность аксессуара для кальянов Kaloud Lotus.

Кратко: девайс понравился.
За подробностями прошу под кат.
Строго 18+ Курение вредит вашему здоровью!

На обозреваемый девайс наткнулся случайно — принесли в кальянной в одном из тайм-кафе моего города. Очень понравилась густота и вкус дыма, а так же возможность регулирования жара углей.

Принцип действия — одевается сверху на любой стандартный чилим (чашу), вместо фольги

1) Кладем Калауд на чашку с табаком;
2) Ставим угли в Kaloud Lotus;
3) Закрываем крышкой для прогрева всего устройства;
4) Контролируем нагрев чашки, при помощи специального регулятора ручкой.

Решил заиметь подобный аксессуар дома, однако в офлайновых магазинах в нашей деревне и слыхом не слыхивали о подобной новинке.
Тогда я обратил свой взор в интернет, где удалось найти «официальный» русский сайт фирмы Kaloud, где сабж стоит 3500 рублей

Однако хитрый китайский товарищ традиционно скопировал наработки американского производителя и выпустил в свет свою реплику. А другой особо хитрый товарищ привнес в оригинальную конструкцию доработку в виде дополнительной ручки для удобства переноса девайса.

Напомню, оригинальный Lotus выглядит вот так и сделан из силумина ( сплав алюминия + кремний):

Из чего сделан китайский брат доподлинно неизвестно. Выглядит менее аккуратно из-за «заусенцев» металла на лепестках крышки, зато имеется дополнительная ручка для переноски

Мои фото

Товар доехал очень быстро, за 14 дней. Упаковано нормально, ломаться тут в принципе нечему. К продавцу никаких претензий нет.

Первый тест показал что покупка оправдана, кальян действительно очень быстро «забивается», легко и «жирно» дымит и очень долго курится. Влезло всего 2 угля, хотя рекомендуется 3 ( скорее вссего зависит от габаритов и производителя угля). Вторая ручка оказалось мало полезной, нагревается чоень сильно, рука не терпит. Так что либо ждать остывания либо переносить в перчатках.

Рекомендую использовать с силиконовой чашкой.

Видео обзор-сравнение оригинала и реплик ( не моё )

Плюсы (скопипастил):

• Kaloud lotus позволяет экономить уголь,
  • Равномерно прогревает табак
  • При использовании Kaloud lotus не требуется фольга
  • Обеспечивает значительно более быстрое и простое приготовление кальяна
  • Увеличивается продолжительность курения кальяна
  • Увеличивается дымность

Минусы:

• очень горячий, можно легко обжечься
  • если кальян сильно наклонить или уронить — будет плохо ( хотя с обычными углями может быть еще хуже)
  • трудно чистить
  • melvin
  • 09 июня 2015, 16:20
  • melvin
  • 09 июня 2015, 17:19
А что минусуем-то? Из-за карамбы? :) Так это первое попавшееся видео, просто впомнилось.
Если, как вы пишите, нижняя ручка греется очумело, то зачем платить больше? вот например http://ru.aliexpress.com/item/1pc-unbreakable-silicon-shisha-hookah-bowl-head-shisha-charcoal-holder-heat-keeper-hookah-shisha-silicone-bowl/32336818167.html
купил вот это https://aliexpress.com/item/item/1-pc-Stainless-steel-shisha-hookah-bowl-charcoal-holder-hookah-head-charcoal-stove-burner-heat-keeper/32316258216.html
в оригинальном варианте конструкции уголь удалён от табака высоко и надлежащей температуры нет. зубилом оторвал нижнюю часть, оставив только своего рода ситечко с дырками, которое устанавливается на покрытую фольгой чашку (а чилим я использую огромный), сверху 5 кокосовых углей-кубиков. отличный вариант: курить можно часа 2,5-3 и ничего не пригорает.
вопрос остаётся только в том, нафига покупать ситечко за 6 долларов, если можно купить в отделе типа «японских» товаров для дома за 1 доллар :)))
Джон Кальяно все расписывает по полочкам
  • swaper
  • 09 июня 2015, 16:40
единственный минус — раскуривается чуть подольше чем на фольге) а так да, вещь стоящая!!!)))
  • at0ne
  • 09 июня 2015, 16:41
Как ни странно, но начиналось все с таких. Ужасное качество и невозможность использовать. Не говоря уже о том, что уголь наверняка перегревается сразу же.
Сам так же использую китайскую колодку, хоть и другую. Пока за месяц доволен, хотя отмывается тяжело.
  • lamlam
  • 25 марта 2017, 17:01
тс или кто-нибудь живой, я тут из будущего пишу: подскажите, с какой чашей калауд используете?
lamlam, я тут из еще большего будущего пишу. Очень советую силиконовую чашу.
  • Deema
  • 09 июня 2015, 19:56
Юзаю такую, отличная вещь! Другого и не надо )))
PS и при падении кальяна, уголь не высыпается на пол.
думал, будет обзор электрической насадки на традиционные кальяны.
как пожелаете — есть и такие!
покупал первый раз такое https://aliexpress.com/item/snapshot/223130370.html
полная ерунда, едва ли нагревается до 100С, короче, не работает

покупал потом такую https://aliexpress.com/item/item/Free-shipping-Hotsale-Electronic-carbon-hookah-and-shisha-electronic-charcoal/532671165.html
штуковина просто обалденная… была бы по своей задумке, а именно: устанавливается сенсор вакуума (в момент вдыхания) и включается нагрев (просто отличный нагрев!), как раз нужной температуры для разогрева табака, идёт чистейший пар без запаха. если не вдыхать, то нагрев выключается. вся проблема в том, что устройство после 5 минут использования сгорело. продавец после диспута вернул деньги
  • s3mki
  • 09 июня 2015, 17:36
Последняя фотка это 5!)) +
можно ссылку на силиконную чашу
  • NuTz
  • 09 июня 2015, 23:45
Моя чаша покупалась в офлайне за 650 р ( дорого ).
У того же продавана: https://aliexpress.com/item/store/product/1-pc-unbreakable-silicon-shisha-hookah-bowl-silicon-head-for-shisha-charcoal-hose-moth-tips-ceramic/1333963_32230600734.html У меня примерно такая

или:
https://aliexpress.com/item/store/product/1-pc-unbreakable-screw-shape-silicon-shisha-hookah-bowl-silicon-head-for-shisha-charcoal-hose-moth/1333963_32321805344.html хочу опробовать

Скорее всего есть и дешевле
  • keeker
  • 09 июня 2015, 18:55
Покупал оригинальный калауд еще до повышения курса $ + в складчину, поэтому тогда мне вышла коробочка в 1500 р. Недавно потерял верхнюю крышку от калауда, без нее жара не хватает. Заказал у китайцев реплику. Сравнил. Кривовата и тяжеловата по сравнению с оригиналом. Но больше всего не понравилось, что вокруг нижних «выпуклостей» заметны следы какой-то белой субстанции, такая же внутри канавки по краю нижней стороны. Подозреваю, что это какой-то клей. Не очень хорошая новость, учитывая какой температуры достигает эта штучка. Кроме того, читал отзывы, что реплика менее жаростойка и может деформироваться. Но благо — мне нужна только верхняя крышка, поэтому все эти минусы для меня не так критичны.

кстати, на фотках китайца, на тех, на которых видна нижняя часть калауда, тоже видна эта белая субстанция вокруг выпуклостей
  • sayat
  • 09 июня 2015, 20:03
Работаю кальянщиком, и в заведении используем оригинальный калауд и фольгу. На калауде работать легче, однако расход табака больше. Насчет прогрева: занимает 2-3 минуты, просто ставим калауд на чашу и прогреваем, дуя на угли. Репликой не пользовался, но думаю из-за других материалов можно перегреть чашу и спалить табак. В видео сравнении в обзоре про это говорится, также сравнивается с российским аналогом heat keeper, который судя по отзывам в группах вк ничуть не хуже.
P.S. Не прогревайте его на плите ни в коем случае.
Каждый раз, когда встречаю что-то про кальян, возникает желание достать свой и снова попытаться забить и получить удовольствие:) Но каждый раз отвратительный вкус, гемор с забивкой и малая длительность заставляют снова убирать его на полку.
Вот и сейчас рука потянулась к карточке. Говорите, силиконовая чаша? Говорите, не нужно дырявить фольгу? Говорите, не пригорает? Эх, была не была!
За обзор плюс.
>Рекомендую использовать с силиконовой чашкой.

Разъясните дураку, почему так.
И вообще, у меня какое-то скептическое отношение к силикону в таких случаях — высокие температуры и всё такое.
  • NuTz
  • 09 июня 2015, 23:32
Продавщица в оффлайн магазине уверяла, что силиконовая чаша это последний писк моды и совершенно безопасно для здоровья, т.к. состоит из «пищевого» силикона… ( из того же что делают перчатки-ухватки и формочки для кондитерских изделий). Лично я (субъективно ) рекомендую силиконовый чилим из-за того что: 1) его не разбить. ( стоковую супер чашу от MYA я тупо расколол приложив лишнее усилии при насалде на кальян 2) держит тепло лучше керамического или глиняного, и в то же время остывает намного быстрее 3) элементарно моется, не оставляет нагара. 4) подходит к любой шахте, даже без уплотнителей

З.Ы силиконовая чаша абсолютно не изменись с момента первой накурки. Никаких деформаций и оплавлений.
Ааа. Я подумал, что девайс может неплотно встать на керамическую чашку.
  • gedem
  • 10 июня 2015, 04:47
Чтобы силикон начал плавиться и какие-то вредные вещества испарять, его надо греть гораздо сильнее, тут всё ок. Нормальные они. Но Джон Кальяно говорит (выше есть видео), что срок службы у них всё-таки ограничен, в отличие от классических.
Я, как бы не в теме, сейчас модно курить сухари из хлеба? Да?
1) Кладем Калауд на чашку с табаком;
2) Ставим угли в Kaloud Lotus;

… кладём и ставим… ну пипец…
  • psyden
  • 10 июня 2015, 09:10
Кто юзал силиконовую чашу с Khalil Mamoon? Нормально сидит, не сползает? Миевские чаши на него прям еле-еле налезают через уплотнитель, уже лопнула одна.
Нормально все без уплотнителя насаживается
Я таким иногда пользуюсь:

Прикольная штука. Суть в том что угли внизу, табак вверху
Пожалуй возьму попробовать, спасибо за обзор.
Вопрос не совсем по теме, но все же касаемо: никто не заказывал на али шланги с охлаждением для кальянов? что-то не могу найти…
так их в российских магазинах хватает, да еще наши начали выпускать реплики на зарубежные бренды
Да вот что-то в наших магазинах цены кусаются, если честно
после прочтения статьи взял в оффлайне силиконовую чашу (черная, Е-бург, 600р) и heat keeper за 3500р который из черного металла (может просто хорошо покрашен, но не обгорает) российский фирменный — по качеству изготовления конечно на порядки лучше китай-клонов — функционал при это не улучшается! :) но внешний вид доставляет. китай клоны в оффлайне у нас 900-1200р.
Что могу сказать за 2 дня тестирования: ДА! HeatKeeper это пожалуй находка! не знал о таких штуках и сейчас с радостью будет использоваться постоянно… и с силиконовой чашей курится хорошо добро, дым густой, ничего не подгорает, не впитывается не протекает, моется она на ура, однако очень быстро остывает даже под heat keeper — глина держит тепло много лучше. поэтому если угольки начинают прогорать дым уменьшается. посоветовали местные специалисты небольшую глиняную высокую чашу, с глянцевым покрытием с центральным отверстием и углублениями по периметру чаши для сока, чтобы не попадало ничего в центральное отверстие. Вот она хоть и небольшая но курится лучше, аромат более насыщенный и мне показалось курится интереснее и дольше. (вот такая ) Кстати попробовал табаки Doobacco и Afzal — очень неплохие есть смеси уже готовые — советую!
  • AndryL
  • 27 июля 2015, 17:07
а ни кто не подскажет. где такое можно заказать??
Это переходник с внутренней, на наружную чашу…
Я заказал Kaloud, но он под чашу большего размера, а все чаши, с большим размером, наружнии…