автозарядка ORICO UCA-2U

1. Цена: $11.99 (брал по акции за 6.88)

Долго маялся в поисках нормального источника питания в авто. Естественно, нет доверия к 1-2 долларовым, типа для Iphone которых навалом.
Пришла довольно быстро. Протестировалась на ура и теперь кому интересны детали, прошу под кат. (Много ФОТО!)

Тех. характеристики:
Входное напряжение: DC 12 — 24В
Выходное напряжение: 1 x USB (5В / 2,4А); 1 x USB (5В / 1,5А)
Защита от короткого замыкания (OCP)
Защита от перегрузки (OLP)
Защита от перенапряжения (OVP)
Защита от перегрева (ОНР)
Сертификация: CE, FCC, ROHS
Материал: АБС-пластик

Удивило наличие довольно плотной упаковки

Комплектация упаковки

Достав из коробки — в нем чтото тарахтело. Выпало немного пластика из-под пиптика)

На рабочей области видем 2 подписанных порта USB.
Universal — ток 1-1.5А
Super — ток 2-2,4А
Расчлененка

Увы вникать в схемотехнику не буду. Сразу отправляемся на тестирование.
Партнером по тестированию будет его коллега по функционалу с громко заявленными 2.1А на порт

Тестировать от обычного 12V блока питания не стал по причине, что это будет не честно к автовладельцам (А кто в теме тот знает что там напряжение варьируется 12-14V)
ORICO. Порт Super

Порт Universal показал нам:
5.11V без нагрузки
5.03V с нагрузкой 1А ток был 0.90A
4.97V с нагрузкой 2А ток был 1.75A

Как видно, до заявленных 1.5А и 2.4А далеко. Да и порты одинаковые.
Коллега SHOUNUO

SHOUNUO показал лучше результат по току, но с более худшим напряжением:
первый порт:

5.18v с нагрузкой 1А ток был 0.94A
5.11v с нагрузкой 2А ток был 1.83А
Поведение при заводе двигателя

Обе зарядки теряют контакт при кратковременном отключении питания

Оба кандидата показали примерно одинаковую работу как при выключенном, так и при включенном двигателе.
Но предполагал, что Orico бренд и будет работать как заявлено в характеристиках — а ннет… Такой же участник лотереи. Обрадовало, что хоть напряжение довольно близко соответствует 5В.
  • Hmelya
  • 10 июня 2015, 14:49
Обзор жжот!
Норм обзор. Все понятно. 2A чуток не дотягивает, но падение напряжения небольшое.
  • Yandex
  • 10 июня 2015, 21:18
пользуюсь зарядкой из «Фикс-прайс» за 35 рублей… 6 месяцев — полет нормальный)))
и в ней ничего не тарахтело…
  • Gilmer
  • 11 июня 2015, 08:26
Пользоваться можно чем угодно. А зарядить планшет (допустим яблочный) вы такой зарядкой 100% не сможете. Без замеров под нагрузкой пустые слова.
Мало информации по нагреву и длительности испытаний на больших нагрузках, дополните, пожалуйста.Термостойкость пластика тоже интересует.

Валяется в ломе подобная штука, которая прекрасно держала ток 2А, без просадки, только недолго, хватило на 40 секунд.
  • Nuke79
  • 11 июня 2015, 10:26
Если там стоит MC34063 то её максимальный заявленный ток 1,5А. Для больших токов нужен уже внешний полевик.
  • vereec
  • 10 июня 2015, 14:50
А обзор-то где?
Класс! Все сразу стало понятно!
Странно, автор, вроде, не первый раз замужем, но что- то пошло не так. Да и никнейм вроде бы ни «кэп»…
Сколько он проживет? Делаем ставки!
не более 5 минут
  • 10 июня 2015, 14:57
Блин, яж его в черновиках сохранил, обзор сейчас наполняется. 10-20 мин!
  • 10 июня 2015, 16:48
Del
  • 10 июня 2015, 16:51
поправил
  • melvin
  • 10 июня 2015, 16:56
SHOUNUO показал лучше результат по току, но с более худшим напряжением
Как по мне, так как для зарядки лучшим как раз.
Есть возможность подключить телефон через line in к aux магнитолы? И воткнуть в зарядку. Есть фон?
  • 10 июня 2015, 17:06
нет. магнитола Кенвуд. Не только тел подключал с зарядкой но и Ipod
Спасибо!
  • 10 июня 2015, 17:28
да ну? ))))
  • 10 июня 2015, 19:26
Спасибо, толково! Дайте, пжл, ссылку на второй зарядник и что там с нагревом?
  • 10 июня 2015, 22:27
Ссылка есть под спойлером. Нагрев у обоих незначительный.
Недурственно весьма (это и про обзор и про сабж)
Посоветуйте недорогой, но качественный. Желательно со ссылкой. СПАСИБО.
и не особо здоровый желательно, без провода, с разъемом usb- мама
Я бы рекомендовал как раз Орико из обзора. Пользуюсь год — полёт нормальный.Перепробованные мной ранее зарядки за 2-10$ (штук 5 было) оказались полным шлаком… либо не выдавали требуемый ток, либо грелись так, что в машину пихать страшно.
К сожалению, автор не проверил одновременное использование двух портов.
У меня в один порт был подключен планшет, штатно потребляющий 1.7А, а во второй Айфон — 1А. Зарядка успешно справилась, выдав штатный ток и без существенного нагрева…
  • axal
  • 11 июня 2015, 02:13
Del, тупанул.
кому надоели лотереи
thewirecutter.com/reviews/best-usb-car-charger/
Я могу заплатить 30$ за зарядку. Но ещё и 50$ за доставку — не стану.
  • ACE
  • 11 июня 2015, 03:41
Эмм… Ничего не понял, что вас не устроило? Обе зарядки вполне справились с тестом. Вторая чуть завышает напряжение, но вполне в рамках допустимого. Что даже неплохо, если USB-кабели не очень. А то что ток получился только 1.75A — так это не зарядки вина, а нагрузки. Нагрузка то тупо резистор. Вторая зарядка лучший ток показала именно из-за чуть большего напряжения. Закон Ома, однако.
  • Nuke79
  • 11 июня 2015, 10:23
И еще, хочу расстроить автора. Судя по фото, у Orico не распаяны «кодирующие» резисторы. Так что больше 300-400 мА с порта при подключении устройств вы не получите (нагрузочным резисторам пофиг на это, а вот умным устройствам — нет). А вот у «партнёра по тестированию» что-то там напаяно даже… :)
Так же вчера пришла такая, заметил такой нюанс.

Имеем две машины (свежие иномарки, если важно). Стоим где-то под землей (подземный паркинг).
1. Включаем радио. Все играет, все отлично.
2. Включаем зарядку из обзора. Все огонь.
3. Втыкаем провод (при чем, совсем не обязательно что бы на хвосте провода был «потребитель»).
4. Бац, уровень приема антенны проседает, начинаются помехи. Антенна штатная в обоих случаях.

Похожий эффект (просадка) наблюдается при включении ксеноновых фар. Вот здесь у ORICO — так же.

P.S.: ни одна машина от зарядки не сгорела. :)
Уже 2 года пользують такой.
За свои деньги — просто отлично.
Обе зарядки теряют контакт при кратковременном отключении питания
Что простите?
В каком смысле они «теряют контакт»?
Так для справки, с 80-х годов в схеме автомобилей всегда присутствовало разгрузочное реле стартера. Суть его в том чтобы отключить наиболее «тяжелые» потребители во время работы стартера. К ним относится как правило прикуриватель, обогрев стекол и например фары…
  • 11 июня 2015, 11:43
дело не в машине. Например, у некоторых магнитол есть кандер, который вытягивает эту секунду-две.
Магнитола это отдельная тема! Вообще-то среднестатистическая бубнитола подключается в сеть авто двумя проводами один силовой а второй управляющий, тот что с замка зажигания. Правда я не помню какой из них сидит на разгрузочной шине. В старых схемах авто, например на вторых-третьих «гольфах», в электросхемах наблюдалось 3 основные шины питания.
шина «30» это постоянные 12В шина «15» это 12В подается при включении зажигания. и шина «Х» там так-же как в «15» питание появляется при включении замка но при включении стартера шина эта обесточивается.
Прикуриватель как раз и сидит на такой шине. И ждать от него в момент прерывания питания бесперебойной работы это глупо.
Другими словами: Зарядное не «теряет контакт» это не баг это фича!!!
  • CLX
  • 12 июня 2015, 11:55
с более худшим напряжением
«мы стали более лучше одеваться»
Нелепые обороты всё чаще и чаще в оборот входят :)

ИМХО, $12 очень дорого, $7 уже лучше конечно.
За 3А (честную) в своё время около 5 отдал. К сожалению ссылок не осталось, давно было.
  • probus
  • 14 июня 2015, 04:32
А что с шумами? Я имею ввиду, на радио в машине помех не дает?
Выше писал — дает.
  • SMAIL
  • 02 октября 2015, 08:46
Да, купил две зарядки. В плане заряда все отлично, а вот сегодня ехал с радио и были сильные помехи. При отключении зарядки, помех не было. И это в центре города, где прием всегда отличный… Обидно…
  • 04 июля 2015, 07:25
Сейчас промо на эту зарядку — отдают за $5.
по поведению при заводе двигателя — как я могу судить это авео.
При заведении двигателя в авео вся вторичная электроника включая все гнезда прикуривателя отключаются!