Светодиодные полоски для изготовления дневных ходовых огней

Сразу скажу что использовал их не поназначению, но для того что бы оценить их возможности вполне достаточно. Кому интересно, под кат…

Вобщем идея была в востановлении третьего стопсигнала, покупать новый французкий земноводное не позволяла, востанавливать тоже было не из лёгких процедур, а вот можернизировать вполне возможный вариант.

Пришло всё в пупырке, за пару недель, трек не отслеживался.

В комплекте было собственно две светодиодные планки и две двухсторонние липкие пеночки для возможности монтажа.

Светодиодные планки очень хлиплые, чёрная часть сделана из мягкой жести, провод ни чем не закреплен и не зафиксирован (пришлось всю конструкцию промазать клеем для прочности). Ни о какой защите от воды нет и речи.

Процесс установки в третий стоп описывать не буду, это не тема данного рассказа.

В итоге имеем несколько мёртвых кристаллов, не сильно ярко горящий стоп, но результат лучше чем совсем ни чего.

Фотки были сделаны в очень солнечный день, по факту горит чуть ярче.

• DrMad
  • 11 июня 2015, 10:58
где обзор?
да, скорее больше похоже на запись из бортового журнала на драйв2. но, с другой стороны, тут и писать-то не о чем, дешевая светодиодная полоска, ни на что не претендующая.
А вы на карту как фон на первой фотографии посмотрите :)
хаха, кстати в Китае карты весьма своеобразные. Был я на производстве в Гуанчжоу. В кабинете директора висит карта. Я смотрю на нее и не втыкаю — что-то явно не так… Оказывается в Китае на карте в центре не Россия, а Китай. Примерно так…

От оно что! Мы в Беларуси, оказывается не в центре Европы, а на китайской периферии!
Страшно подумать как карта мира в Австралии выглядит :)
… или Лихтенштейна))))
а вообще-то так выглядит карта мира в Австралии
Аааа! Что ж вы, изверги, со мной после обеда делаете?! Немедленно меня отпустите и поставьте на ноги, меня сейчас стошнит!..

Извините, не удержался… :)
это сувенирная, батя такую же привез оттуда :D
Она в центре и вверх ногами перевернута и она, и весь остальной мир (Евразия внизу).
По мне так нормальный обзор дешевых ходовых огней, которые пригодились как ремкомплект для заднего стопака. Написал же автор, оригинальный стопак дорогой, а такой способ его восстановления — вполне бюджетный.
подстать цене. можно было ленты с магаза пихнуть, было бы лучше
  • 11 июня 2015, 11:36
было бы значительно хуже ибо не бывает ленты на 6вт при 17см длинне.
А стопак в итоге красным горит?
а каким он по вашему должен гореть? :)
На фотке вижу, что цвет ближе к оранжевому, поэтому и спрашиваю.
В спектре белых светодиодов практически нет красного.
я конечно спорить не буду, ставил на стоп 1-ваттные светодиоды, через красно стекло неплохо так хреначат
  • 11 июня 2015, 12:00
А если поставить 1Вт красные — хреначить будут ещё лучше
  • 11 июня 2015, 19:32
Они то может и будут хреначить, но водители сзади будут точно хренами обкладывать)))
  • xpm
  • 11 июня 2015, 13:58
Стоп для романтиков, если поставить белую линейку в красный рассеиватель, светит будет розовым, красную надо ставить.
я так прикрутил, черными хомутами )) висит уже третий месяц, норм.
  • 11 июня 2015, 11:28
Лучше было-бы закрепить в фонаре обрезок алюминиевой полосы 20х2 и наклеить 2 полоски красной ленты
а чем лучше? ярче светит?
  • 11 июня 2015, 11:33
а чем лучше?
Всем лучше
ладно, наверно себе ленту закажу
  • 11 июня 2015, 11:32
Ставить белые светодиоды в красные стоп-сигналы — это терять бОльшуюю часть светимости, её срежет светофильтр стоп-сигнала, пропустит только красную составляющую (± немного).
Есть 12-вольтовые светодиодные ленты из красных светодиодов, но найти предложение где продают по 1 метру трудно, обычно по 5 метров, это можно всю корму авто обклеить…

Хотя вот, нашёл: https://aliexpress.com/item/item/1/32329898526.html
1 метр на красных диодах 5630 стоит $1.80, на 5050 — $2.16

P.S. Я правильно понимаю, что раз у 5050 пощадь больше (50х50 > 56х30), то они и светят ярче? Цена как бы на это тоже намекает…
  • 11 июня 2015, 11:39
5630 ярче светят
5630 ярче, т.к. используется вся площадь, а у 5050 только круг в центре.
у 5050 три кристалла зато )))
5630 ярче!
  • 11 июня 2015, 11:42
доставка все съест. и лента длинной 17 см — будет светить слабее по любому. 5630-0,5вт, 5050-0,3вт. у 5630 есть прямой теплоотвод, с кристалла, у 5050- отвод тепла через ноги. не айс. лучше только 7020 и 8020.
  • 11 июня 2015, 12:14
доставка все съест
Free Shipping to Russian Federation via China Post Registered Air Mail
1 метр красных на 5630 стоит $1.80, т.е. около 100 рублей с доставкой. 1 рубль за 1 см.

И 17 см не получится, там «квантование» по 5 см.
На 15 см будет 9 светодиодов.
Ширина ленты обычно 10 мм.
Вышеописанные COB-элементы имеют ширину «1.5cm (per LED)», т.е. с рамкой шире, в стопаре место чуть есть, итого вполне влезут два куска ленты по 15 см, это 18 светодиодов.
За счёт того что они красные — получится достаточно ярко.
Наклеить на полоску жести в качестве теплоотвода. Стопарь горит не постоянно, должно хватить.
Итого нормальный стоп-сигнал за 30 рублей.
  • 11 июня 2015, 13:04
вы видели продажу лент по 1 м? с бесплатной доставкой? + железяки+ гимор. имхо- овчинка выделки не стоит. тогда уж проще одноваттных диодов по 2 рубля напихать.
  • 11 июня 2015, 13:23
вы видели продажу лент по 1 м? с бесплатной доставкой?
Прокрутите страницу немного вверх, я ссылку дал на место (первое попавшееся по поиску) где по 1 метру продают, с бесплатной доставкой. Цены указал оттуда ($1.80 за 1 метр ленты на красных 5630).
Железяки — кусок жести 15х2 см, проблема? Ну закажите металлическую линейку 15 см, если нет возможности добыть полоску жести (алюминиевую банку из-под напитка, консервную банку)…
В чём +гимор? 1-ваттные светодиоды вы в стоп-сигнал телепортируете без разборки? Или их охлаждать не надо?
  • 11 июня 2015, 15:39
гимор в напиливании железок. 1 ватные диоды имеют больший кпд, чем 5630. и лучший термоинтерфейс. и их легче установить в уже имеющиеся отражатели. (можно и 3 ваттники, но они дороже.)имхо, не о том мы спорим. афтар нашел быстрое и недорогое решение. РЕСПЕКТ И УВАЖУХА! :) И 6 ВТ С С ЛЕНТЫ 5630 НА 15 СМ ВЫ НЕ ВЫЖМИТЕ.(даже «кукурузы» на СОВ переводят)
  • 11 июня 2015, 15:55
> гимор в напиливании железок.

Отрезать ножницами кусок жести 15х2 см — гимор?

> 1 ватные диоды имеют больший кпд, чем 5630.

Какая экономия (в рублях) за год выйдет?
За какой срок окупится разница в цене?

> и лучший термоинтерфейс.

Из пластикового фонаря вывод тепла не зависит от термоинтерфейса между кристаллом и подложкой…

> и их легче установить в уже имеющиеся отражатели. (можно и 3 ваттники, но они дороже.)

Подключать напрямую к 12 вольт?

> имхо, не о том мы спорим. афтар нашел быстрое и недорогое решение. РЕСПЕКТ И УВАЖУХА! :)

Быстрое, но дорогое (100р за использованный 1 элемент) и неудачное (белые светодиоды в красном фонаре).

> И 6 ВТ С С ЛЕНТЫ 5630 НА 15 СМ ВЫ НЕ ВЫЖМИТЕ.(даже «кукурузы» на СОВ переводят)

Полагаю, водители сзади будут ноги целовать и своих детей в честь называть, за то, что «не выжал» 6 ватт красного светодиодного света в дополнительном стопаре.
  • kven
  • 11 июня 2015, 11:44
Правильно понял, что вы их без драйвера подключали, просто к подведенному проводу с 12 В (скорее всего)?
  • graf67
  • 11 июня 2015, 11:46
Заказывал такие, чтобы сделать подсветку в багажнике. В качестве ДХО вообще ни о чем.
  • iHero
  • 11 июня 2015, 11:59
Тоже запилил в багажник, светит ночью как прожектор.
Мы в X-Trail на металлическую «палку» задней шторки наклеили кусок ленты, владелец вывел провод с разъёмом рядом. Светит хорошо, если что — снимается вместе со «шторкой». Если забудешь про разъём — ничего страшного, он выдернется. :)
У себя в Renault Scenic в багажнике в штатный плафон поставил светодиодную сборку (от Sho-Me) — тоже хорошо.
В салоне «планки» делал сам (из Sho-Me с «пираньями»), т. к. те имеющиеся, что влезали, мне казались маловаты, а хотелось МНОГО света (зимой у нас темно, и я почти каждый день на КПП показываю документы — чтобы не светили фонариком; да и самому удобнее с хорошим светом в салоне).
привет астраводам!
а сабик выглядит знакомым, на астраклабе(или на драйве) может видел?
  • iHero
  • 11 июня 2015, 14:38
Физкульт-привет ) на астраклабе и на драйве видел пост по замене акустики, собственно по аналогии все и делал. Жаль, что штатная голова слабая только.
уточните, пожалуйста там драйвер есть в комплекте?
Нет. Обычная COB-лента.
  • 11 июня 2015, 17:43
Grammar nazi детектед! :D
  • Jhony
  • 11 июня 2015, 14:06
Сегодня такие же получил, покупал за 170 рублей, как и у вас из мягкой жестянки и без упаковки. До этого брал такие же в упаковке, но за 270 рублей, так там и жестянка получше и светят ярче. Вот как говорится экономия. И на дорогих, на выключенных точек диодов не видно, однотонная желтая поверхность.
Напрямую подключали, без драйвера? Я б подсветку багажника заделал.
Смотрю, там некоторые диоды уже пали смертью храбрых.

И да, я теперь вот сижу думаю — у меня ж вроде в седане тоже такой есть стоп. Или нету… Вот ведь, пока дома буду — голову сломаю.
Чуть дешевле можно было бы взять такую полоску — www.dx.com/p/hzled-10w-1050lm-3000k-cob-led-warm-white-light-strip-12-14v-287967#.VXl1Svntmkp

Светит ярче, но греется сильно и драйвер конечно очень желателен.
Дрейвера нет
Когда светят, кристалов не видно, это телефон так сфоткал.
Ленту не хотел, потому как хотел источник сплошной полосой.
Красную возможно было бы лучше взять, ярче светила бы. Попробую найти, заказать и поменять. Спасибо за совет.
Не мешало бы еще блок строба подключить, тогда точно заметят.
  • melvin
  • 11 июня 2015, 16:32
И стробить в пробке 6-ю Ваттами :) Точно вниманием не обделят :)
  • trovix
  • 11 июня 2015, 16:33
боюсь в таком случае одним вниманием не отделаться, можно еще карму проклятьями подпортить
Брал таких пять пар по просьбам знакомых. Сначала три пары, потом ещё две.
Друзья, зачем колхозить ленту, если можно купить такую же СОВ полосу, только сразу красную? У того прода, ссылка ниже, есть и желтые, и красные, и теплый/холодный белый.
Вот тут покупал, чуть дороже, но мне было пофигу, мне дали ссылку я заказал. Точно такие же, как и у автора, только клейкие пенки уже были приклеены.
Вот даже фото остались:

Вообще, за последнее время заказывал очень много разных ДХО, но обзор пилить не стал, так как тут сильно какахами закидывают за такой тюнинг.
Автору плюс за прямые руки =)))
del
кя такие на подсветку багажника ставил, как ДХО и как тем более стоп они не о чём, при этом поставил два диода, что бы уронить напряжение примерно на вольт, иначе горят они как спички.
вариант с драйвером не рассматривали?
а смысл? диоды вполне справляются.
  • kirp
  • 11 июня 2015, 18:27
Посоветуйте нормальные ДХО.
В качестве ДХО использую на логане уже год, очень доволен.Защита от влаги никакая но после допилинга ни один элемент не сгорел («мёртвых кристаллов» нет)
Сегодня пришли такие. Потребление тока при 12v всего 120мА. Брал ради экспериментов (88 руб. за шт. ). Во включенном состоянии кристаллы видны даже не вооруженным глазом. Защиты от влаги нет. Провод очень жесткий и тонкий.
Шли долго через почту Финляндии, Успел открыть спор, сейчас закрываю. В целом доволен, куда нибудь прилажу.
  • Nasnas
  • 11 июня 2015, 19:34
Я поставил такие. Огонь! Ночью не включать, слепят! https://aliexpress.com/item/item/1-pair-Ultra-Bright-1000LM-10W-CREE-DRL-LED-Eagle-Eye-Car-Fog-Daytime-Running-Reverse/2031162502.html
Кстати, при работе дают нехилые помехи на радио.
  • jenya
  • 11 июня 2015, 22:24
Для выжигания глаз давно придуманы такие штуки:
  • Nasnas
  • 12 июня 2015, 01:50
Эээ.., так то да, но разница в цене…
Использовал такие же для подсветки номера на пикапе.

Друзья шутят, что судя по фоткам — с такой подсветкой и фары не нужны )))