Huawei Honor 4C - обзор приятного недорогого смартфона

1. Цена: $165 (в России 8990)

Cегодня мы рассмотрим новый смартфон среднего ценового сегмента — Honor 4C — с приличными характеристиками по вкусной цене. Отличная сборка, камера, приличные характеристики и можно купить в России!

Характеристики

ОС: Android 4.4.2 с оболочкой EUI 3.0
Процессор: 64-разрядный HiSilicon Kirin 620, 8 ядер ARM Cortex-A53, 1,2 ГГц
GPU: ARM Mali-450 MP4 (500 МГц)
RAM: 2 ГБ
Память для данных: 8 ГБ, поддержка карт microSDHC (до 32 ГБ)
Коммуникации: Wi-Fi 802.11 b/g/n (2,4 ГГц), Wi-Fi Direct, Bluetooth 4.0 + EDR, microUSB (USB 2.0) для заряда/синхронизации, 3,5 мм для наушников, USB-OTG
Экран: емкостной, IPS, диагональ 5 дюймов, разрешение 1280х720 (HD), плотность пикселя на дюйм 294 ppi
Камеры: основная — 13 МП, апертура f/2.0, автофокус, вспышка, запись видео 1080p@30 fps, фронтальная — 5 МП, угол обзора 88 градусов, видео 720p
Сеть: 2G, 3G (HSPA+, до 42 Мбит/с)
SIM-карта: две microSIM (формат microSIM)
Навигация: GPS/ГЛОНАСС
Батарея: несъемная, литий-ионная, 2 550 мА*ч
Цвета: белый, черный, золотистый
Габариты: 143,3х71,9х8,8 мм
Вес: 162 грамма

Вешний вид и сборка

Внешний вид Honor 4C далеко не примечательный. То бишь дизайн, «никакой». Смартфон и строгий и симпатичный. Дизайн приятный, никаких негативных эмоций не вызывает.
Речь прежде всего про черный цвет, в другом цвете смартфон будет повеселее, всё же «молодежный».

Смартфон выполнен из пластика, это обыденноо для недорогих смартфонов. В то же время пластик качественный, сборка отличная — Huawei не подводит. Отдельно отмечу заднюю крышку, она рифленая, в руке ощущается необычно, приятно. На свету крышка немного переливается.

Левая грань смартфона чиста, клавиши управления находятся справа — клавиши громкости и блокировки/выключения. Как бы мы не держали смартфон, кнопки оказываются под пальцами.

Сверху смартфона располагается разъем 3.5 мм, снизу — разъем microUSB и микрофон.

На лицевой панель всё ожидаемо — 5-дюймовый экран, сверху — светодиод, динамик, датчики света и приближения, камера, снизу — сенсорные клавиши без подсветки «назад», «домой» и «меню».

На задней крышке — надпись Honor, здесь же располагается глазок основной камеры и вспышка. Рядом — второй микрофон для шумоподавления. Внизу находится один динамик.

Под съемной крышкой видим жестко встроенный аккумулятор, две microSIM и один разъем для карт памяти microSD.

Сравнение размеров
С ZTE Red Bull V5 (5 дюймов)

C Huawei Honor 4X (5.5 дюймов))

Смартфон хорошо ложится в руку, хотя вес великоват — 162 грамма. В руке лежит удобно, выскользнуть не стремится.

За дизайн ставим 7 баллов, за сборку — 8.

Дисплей

Используется 5-дюймовы IPS экран с разрешением HD 1280*720. Картинка сочная и качественная, пикселей не видно, на солнце экран слепнет, хотя картинку рассмотреть можно.

Под углами экран немного выцветает.

Дисплей под углами

Экран примерно на уровне ZTE Red Bull V5, но в Honor 4c экран заметно «желтит», особенно это видно на белых страницах.
Сравнение экранов
С ZTE Red Bull V5

С Huawei Honor 4X

Дисплей защищен стеклом, однако производитель неизвестен. За месяц использования царапин не появилось.

За дисплей 4C получает 7 баллов.

Производительность и тесты

Honor 4C использует фирменную 8-ядерную платформу HiSilicon Kirin 620 и 2 Гб оперативной памяти, что определенно радует и дает еще лишние баллы в тестах и пользовательском опыте.
Kirin 620 выпускается по 28-нанометровому техпроцессу и состоит из восьми процессорных ядер Cortex-A53 с частотой до 1,2 ГГц и GPU Mali-T450MP4.

Kirin 620 является конкурентом Qualcomm Snapdragon 615 и MediaTek MT6752. С MT6752 вообще забавно — в Антуту процессор набирает в 1.5 раза больше баллов, чем тот же Qualcomm 615, однако в части видеосистемы лучше Snapdragon. То есть для любителей игр и сложных графических задач лучшим выбором будет всё таки Qualcomm.
Kirin 620 набирает в Antutu неплохие 32 тысячи баллов.

Смартфон производит впечатление шустрого устройства, лагов и сильных тормозов за время использования не замечено, открываются все приложения достаточно шустро. Положительно сказываются и 2 Гб оперативной памяти, случаев нехватки не замечено. Вопрос совместимости программ и игр также не стоит — используется популярный GPU Mali.

За производительность смартфон получает 7 баллов.

Аккумулятор

В 4C используется батарея емкостью 2550 мАч, что является достойным показателем. Аккумулятор встроенный, это стоит учитывать при длительной экспуатации. Показатели для 5-дюймового смартфона обычные, заряда хватит на 1-1.5 дня при средней активности.

Huawei в EMUI использует инструмент для более полного контроля за потреблением энергии смартфоном, это удобно и позволяет продлить жизнь смартфона от одного заряда.

За бтарею смартфон получает 6 баллов из 10.

Коммуникации и связь

Смартфон работает с 2 SIM картами, стандартный набор BlueTooth-WiFi-OTG также тут. Но нет 4G LTE, хотя процессор Kirin 620 поддерживает эти сети.
Качество связи вопросов не возникает — собеседника слышно отлично, громкость средняя. Жалоб со стороны собеседника также не возникает. В Москве с качеством покрытия 3G давно нет, потому случаев потери связи не замечено (в отличие от нестабильного 4G LTE). «Телефонную» часть смартфон отрабатывает на отлично.

За список коммуникаций 4C получает 5 баллов. Всё же хотелось бы еще 4G

Навигация и GPS

В Kirin 620 заявлено наличие ГЛОНАСС и это реально прибавляет баллов в скорости и точности позиционирования.

При поездке на авто всё отлично, сигнал GPS очень уверенный и точный.

Однако до уровня Qualcomm смартфон не дотягивает — позиционирование в Qualcomm работает быстрее.

За работу GPS 4C получает 8 баллов.

Камера

Используются камеры на 13 и 5 мегапикселей. Есть вспышка, автофокус и целая россыпь дополнительных функций. Например, есть классная функция улучшения цвета лица — смартфон автоматически сам делает лицо чище, скрывает морщины и недостатки кожи. Очень радует и авторежим — все настройки выставляются отлично, снимки получаются очень симпатичные. Даже для макроснимков не надо никуда залезать, максимум достаточно пальцем указать объект фокусировки.
Примеры фото

Фото без сжатия можете скачать по этой ссылке
За камеру смартфон получает 9 баллов.

Программные особенности

Смартфон работает на базе ОС Android 4.4.4, и сомневаться в обновлении на Android 5.0 точно не стоит — обновление будет и официальное.Смартфон работает под управлением собственной оболочки от Huawei — EMUI. Обзор оболочки можете посмотреть тут.

Видеообзор

Выводы
Honor 4C получился ладно скроенным и приятным смартфоном. Конечно минусом является отсутствие 4G LTE, однако присутствует хорошая производительность, 2 Гб оперативной памяти и отличная для данной цены камера.
Смартфон можно смело рекомендовать как альтернативу большинству устройств данной цены, ведь он точно не разочарует владельца.

Плюсы:
— Высокая производительность
— 2 Гб оперативной памяти
— Отличная камера
— Удобный интерфейс и продуманная оболочка ОС Emotion UI
— Качественная сборка
— 2 SIM
— GLONASS

Минусы:
— нет поддержки LTE
— нет подсветки функциональных клавиш

Оценки:
Коммуникации — 5 баллов
Навигация — 8 баллов
Аккумулятор — 6 баллов
Камера — 9 баллов

Отмечу также, что в России смартфон можно купить всего за 8990, я покупал на Aliexpress разбивая покупку и таким образом купил его за 115 долларов :)

На этом всё, скоро будут ещё интересные обзоры, можете писать в комментариях что Вам будет интересно увидеть. Все мои обзоры можете прочитать тут — mysku.club/profile/ZNA/

Обзор близкого по духу Huawei Honor 4 Play читайте тут, там Qualcomm и 4G LTE для адептов МТС :)
  • Pash80
  • 15 июня 2015, 19:24
«В Kirin 620 присутствует поддержка ГЛОНАСС и это здорово прибавляет в скорости и точности позиционирования…»

и далее на картинке 9 спутников США и 2 глонасс… )))))))))
а здесь не легче купить? shop.huawei.ru/honor-4c.html
Дают 1000р. (до 31.07.2015) за регистрацию.
Судя по этой промо-картинке купон не действует на модель Honor 4C.
  • asdfgh
  • 15 июня 2015, 19:46
Цена: $165.99204.99
Цену исправьте.
  • 15 июня 2015, 19:46
Интересно, зачем Хуавеи выпустил этот смарт? Отличий от 3с особых для пользователя я не вижу, новизны ни в чем нет, все стандартно, и даже андроид 5 не удосужились поставить… Хоть бы рамки вокруг экрана уменьшили(((
Его выпустили с одной лишь целью — дать понять обладателям «устаревшего» 3с, что пора его менять)))
  • WaRL
  • 15 июня 2015, 19:56
разве 3с не на МТК?
Есть и MTK и на Kirin
  • 15 июня 2015, 20:05
Вы правы. Но как я написал, для пользователя это мало что меняет. У меня оба тянут все игры, которые пробовал. Зато кирин не для любителей сторонних прошивок и эксперементов с трубкой)) Как его раскирпичивать если что, не понятно… На мтк все есть.
'У меня оба тянут все игры'
у меня поделка от китайцев на 6572 и 240*320 экраном тоже их тянет — суть не в этом.
Кирин это собственная разработка хуавей и ее очень хвалят за автономность и расширенные профили работы процессора.
А так я лично на 615/810 snapdragon себе взял бы, но они все 5'>, и для меня велики.
(извиняюсь за слог — поздняя ночь, сплю уже.)
Насколько понял, основные отличия: батарея 2550 vs 1000мАч, 8 ядер vs 4-х, screen size: 4.97 inches vs 4.59 inches. Также чуть лучше камера, больше встроенных сенсоров ориентации и ускорения
  • 15 июня 2015, 19:49
За такие деньги очень даже ничего. Особенно вот это круто: апертура f/2.0, но скоро станет стандартом и появятся объективы с f/1.8 или даже 1.6.
  • 15 июня 2015, 19:52
В предыдущем 3с камера, конечно, хромала…
Я так понимаю, что там вся проблема в программе самой камеры.
  • Hensem
  • 15 июня 2015, 20:05
Хороший обзор, спасибо!
Единственный момент — Камера. По вашим оценкам 9 баллов я бы точно не дал. Дневные не плохие, но вечерние.Сильно размытые выходят как по мне.
  • 15 июня 2015, 20:09
Прошло лет 5, а у мтк как и ранее — gps и камера :( неужели так сложно… хотя не только в ло, два Хувея Хувея сдавал по гарантии с камерой, и без толку.
  • 15 июня 2015, 20:16
Дневные снимки для телефона отличные, уже практически переплёвывают цифровую мыльницу, ИМХО. А какой аппарат, по вашему, может гордиться камерой? До сих пор я не видел снимков лучше чем делает Dakele 2, но у него апертура послабже будет. ИМХО, для сабжа нужно просто установить другую софтовую камеру, штатная врёт при недостаточном освещении…
  • 15 июня 2015, 20:24
объясните, куда она врет, если банальный смаз и шум. Выдержку поднять — больше смаза. Поднять ИСО — больше шума.Железо софтом тут не исправить, хотя эти фото вполне для телефона нормальные.
  • 15 июня 2015, 21:57
Так я это и имею ввиду! Но апертура у данного аппарат очень хорошая, то есть шума должно быть меньше физически — камера «захватывает больше света». Про «поднять больше выдержку» — мы же с вами не аналоговые камеры обсуждаем! В цифромыльницах ведь специально «вшит» алгоритм для подавления шумов. Поэтому наверняка с какой-то другой софтиной камера сможет выдать меньше шума — программным методом, я сам очень долго подбирал софтовую камеру для нормальных снимков. Матрица у таких устройств более или менее одинаковая. Кстати, у жены Huawei Honor 3X: тоже очень приличные снимки получаются.
  • 15 июня 2015, 22:06
шум давить программно — мыло будет. не выход
Чтобы снимки на это чудо были достойны мобилы 2015-го года, нужно уронить разрешение до 8 мпикс. (Где-то вычитал, что это реальное, физическое разрешение матрицы, без аппаратного растягивания для «мерянья письками»), апертура, на мой взгляд, говорит о том, что произошел ещё один шаг в уменьшении светочувствительных матриц, ибо если, при сохранении размеров оптики уменьшить размеры матрицы, то светосилу стекла можно писать выше, (опять же имхо) китайцам гораздо проще перелопатить электронную начинку камеры, чем лезть в конструирование нового стекла. У меня 4х, поснимав на максимуме, опустил разрешение до 8 мп., камерой целеком доволен и на фото и на видео. Но… это в первую очередь телефон, а вот тут кроется очень коварный подвох, пересев с нтс валдфайр с на этот получил кучу смс-ок о том, что мне звонили и я был «вне зоны доступа» находясь при этом в зоне уверенного приема, в центре москвы. Проще говоря мобила выпадает из сети, причем, судя по коментам на целевых ресурсах, я не один такой, жду обновления в июле до пятого ведроида, хотя, подозреваю, это делу не поможет, опять же на вышеупомянутых ресурсах писали, что это проблема синхронрзации базовых станций и прошивки радиомодуля телефона, обновление ведроида же, на мой взгляд, прошививки радиомодуля не касается. Как планшет, мобила хороша, высокая производительность, емкая батарея, хорошая навигация, интересные программные решения для экономии батареи, некое подобие файрвола. Но как мобила — это пипец! Берите телефон на официальном российском сайте, а не с китая.
  • erik7
  • 16 июня 2015, 13:41
Блин, выбираю телефон, камера для меня очень важна(и еще батарея), цена вроде норм. Если брать как некую точку отсчета камеру Гэлакси3, в этом аппарате она лучше/хуже? Присматриваюсь еще к Lenovo K3 Note, ценник тот же.
Самсунги я воспринимаю как образец, но только образец раскрученного технологичного хлама и ширпотреба, сравнить с продукцией этой марки нет возможности. Но последнее время, гуляя с собакой я перестал брать с собой зеркалку (-:
  • 16 июня 2015, 17:12
когда-то Nokia зажралась и стала выпускать раз за разом сплошные какахи. Последние отзвуки «великой эпохи» 6700, E72 и отчасти 5800. Тогда Samsung еще не очень котировался и в основном продавался сотнями за счет ярких раскладушек и устройств, которые стоили дешевле, предлагая то же, что и Nokia. Однако начиная с Galaxy S (первым) и Star S5230 (простая сенсорная звонилка за 7 тыщ!) он о себе заявил как «передовик» рынка. В то время — свежий и шустрый android, amoled экран, приличная камера…
Ну а дальше стандартная болезнь «лидеров» — распылился на всякие мыльницы, завалил линейку Galaxy кучей обмылков…

Сейчас все ждут когда «король падет». Samsung уже здорово просел по прибыли, сейчас основной претендент, чтобы стать «новым королем» — Lenovo.
А интересные устройства и у Самсунга встречаются, но редко, увы. Та самая болезнь «лидера», типа «и так купят пластиковое нечто без дизайна и с железом в 2 раза дешевле».
  • AlVM
  • 16 июня 2015, 06:46
Ну а что вы хотели?! Нужны хорошие ночные снимки — покупайте камеру с полнокадровой матрицей. Для телефонной камеры снимки весьма неплохи.
  • Mack5
  • 15 июня 2015, 23:43
Вы хоть немного имеете понятие о выдержке, диафрагме, светосиле, экспопаре?
В обзоре не раскрыто количество радиомодулей.
один
Я-то в курсе. Только автор не спешит поделиться этой «секретной» информацией с читателем, а это немаловажная деталь.
В сравнениях на фото ZTE Red Bull V5 — тоже отличный аппарат за свои деньги!!!
  • bakren
  • 15 июня 2015, 20:45
Оценки по позициям вы зря написали. Сейчас придут люди и раскритикуют ваши баллы в пух и прах :)
  • 15 июня 2015, 21:54
ставлю эксперимент) и потом, это МОЙ обзор и МОИ оценки.
Восприятие у каждого свое)
всегда плюсую обзоры мобильников
но честно, хуавей мне не нравится качество исполнения, к тому же цена не очень
  • igsru
  • 16 июня 2015, 02:48
Из минусов проц собственной разработки!!! и это не плюс, это МИНУСИЩЕ!
У меня Huawei Quad D1 XL, тоже проц их собственной разработки. По итогу производитель прошивку не допилил так. А это их Топовый смарт и они тогда выходили с анонсом своего проца, т.е. то что должно было стать показателем!

А сторонние есть только на MTK и Qualcomm.
Энергопотребление — да у них оптимально, по неделе ходил не подходя к зарядке. Но все губит софтовая часть
' по неделе ходил не подходя к зарядке. Но все губит софтовая часть'
Вы знаете есть очень много людей которым Энергопотребление > Софт/нестандартное железо.
Вот им самое оно
После презентации хотел себе такой телефон, но трижды не успевал выкупить. В итоге заказал Lenovo K3 Note даже на 500р дешевле.
  • melvin
  • 16 июня 2015, 09:05
Пролистываю иногда обзоры телефонов и диву даюсь… экран, камера, гпс, игры… А про связь где? Слышимость, стабильность сигнала и т.п.??? Это ведь не планшет и основное это связь. Не список поддерживаемых частот и количество симок, а качество и стабильность связи!
  • 16 июня 2015, 10:11
это зависит от целой кучи факторов. Оператор, покрытие его сетью в конкретном районе, наличие 4G.
В данном смартфоне я не заметил каких-то проблем в качестве связи, 4G тут нет. Звук обычный, не тихий и не глухой, громкость достаточная. Собеседник на качество связи никогда не жаловался. Включу это в обзор, обычно я упоминаю эти вещи только при наличии каких-то нюансов (например в Elephone G1 очень тихий динамик).
Например, сейчас на руках есть Oukitel U8 — телефон просто выделяется громкостью звучания, а вот 4G работает нормально только в местах уверенного покрытия. Mlais M52 в тех же местах выдает в 2 раза большую скорость.
для меня это маленький 5" планшет. Симка нужна прежде всего для интернета, чтобы кормить бесчисленные viber, whatsapp, skype, соцсети и синхронизации данных с облаком в почти каждой установленной программе.
Смски нужны, потому что банки их до сих пор присылают, а по GSM звонят всякие курьеры из интернет-магазинов. Иногда и я сам…
Так что пофиг как там с качеством связи, в москве что голос, что 3g одинаково плохо работают на всех телефонах.
  • Eidar
  • 16 июня 2015, 11:34
За МКАДом жизни нет? :)
за мкадом бывает почти безлимитный интернет от опсоса в несколько раз дешевле.
И 3G, по которому скайп и viber не заикаются при звонках.
Так что за мкадом с этим все даже лучше, только народ дремучее ) Флешки покупает, контакты на симке, деньги в сбербанке…
  • 16 июня 2015, 17:03
какие интересные представления у вас об остальной России
не воспринимайте так серьезно. Это я все еще под впечатлением от людей, которые спрашивают, как вырезать все приложения гугла из андроида или как смотреть зомбоящик через интернет )
  • Eidar
  • 16 июня 2015, 11:25
Оценки:
Дизайн — 6 баллов
...
Как же я не люблю эту хрень. Еще звездочек не хватает.
  • 16 июня 2015, 12:24
Как раз маме нужен телефон, для знакомства с Андрюшей, спасибо за обзор.
  • v-rad
  • 16 июня 2015, 12:30
В этом я очень сомневаюсь. На руках 2 хуавея G700 и G610. Последняя официальная прошивка основана на Android 4.2.1. Мечтать о «киткате» не приходится, а «лоллипоп» тем более. В связи с этим с данным производителем нет желания больше связываться.
  • 16 июня 2015, 13:06
модели 2013 года, еще и на MT6589. Проблема в ограничениях процессора. Даже кастомов нет именно потому, что невозможно запилить 4.4 без нового ядра для MT6589.
У подруги Huawei P6, вышедший тоже в 2013 году, на него есть официальная прошивка 4.4, потому что позволяет процессор. Ходят слухи про 5.0. Так что не надо про производителя)

Honor 4C — модель свежая, так что до Lollipop точно обновят.
Обновление 4х будет в июле, 4с незнаю, о датах обновления этих телефонов до 5-го ведра лежит на оф сайтЕ.
  • v-rad
  • 16 июня 2015, 16:53
Проблема в ограничениях процессора.
тогда почему у Lenovo такой проблемы нет? Тот же S820 на таком же 6589 есть официальный 4.4. Или Xiaomi Red Rice — тоже есть. Я не говорю уже о полуподвальных Jiayu G4. Все эти модели 2013 года и процессор 6589.
Причем здесь ограничения процессора MT6589? Может производитель просто не считает нужным обновлять свои телефоны после выпуска новой линейки?
Honor 4C — модель свежая
G700 представили в начале осени 2013. Android 4.4 представлен ближе к концу осени 2013. На момент представления 4.4 это было новое устройство.
У меня Honor 3C, купленный, кажется, в октябре прошлого года. Обновление до 4.4 обещали сначала в декабре, потом в апреле, потом в мае, но воз и ныне там.
  • 19 июня 2015, 12:08
а судя по 4pda, есть как кастомная прошивка 4.4, так и официальная 4pda.ru/forum/index.php?showtopic=542372
Официальная для китайских аппаратов, опять же переделанная под наш умельцами.
  • fylhtq
  • 16 июня 2015, 16:55
OTG тоже не работает, как у 3С?
  • 16 июня 2015, 17:23
работает, это указано в обзоре)
  • 16 июня 2015, 17:04
8 ГБ памяти это вообще уныло и несовременно
У меня 4х зохавал 64 гига и не подавился, вот прям сейчас еду в метро и слушаю через гарнитуру музыку с этой самой флешки, если учесть, что 4с и 4х одина начинка, то на внутреннюю память кладется вполне конкретный русский… ну вобщем внутреннюю память я использую исключительно для обновления софта и прог, которые нивкакую не хотят жить на внешнем носителе.
  • 17 июня 2015, 14:49
я все понимаю, и тем не менее повторюсь — встроенные 8 гигабайт это вчерашний день
  • 17 июня 2015, 15:35
То есть современно — это продавать устройство с 16 Гб памяти без слота microSD?
а за дополнительные 16 Гб предлагать доплатить пару тысяч рублей, ага

Да, Apple заразила вредными «современными» привычками многих. За что ей лучи поноса.
  • 17 июня 2015, 16:50
простите, а какое отношение имеет объем встроенной памяти к наличию/отсутствию слота microSD? Это вообще разные темы. Лично у меня Jiayu со встроенными 32 гигами (плюс карта SD с ещё 32 гигами сверху). По вашей логике же выходит, что телефоны с большой памятью автоматически лишены такого слота.
ЗЫ. Телефонов Эппл никогда не держал в руках вообще.
  • CLX
  • 16 июня 2015, 22:46
Автор, Вы бы хоть на форум заглянули :)
Рекомендую 10 раз подумать, прежде чем купить это (я купил, к сожалению).
Если пройдёте на профильный форум (4пда который, не реклама), то прочтете там много интересного.
Как минимум каждый 5й пользователь наблюдает проблемы со связью. Визуально никак не проявляется, сигнал полный, просто невозможно дозвониться. Всё больше и больше пишут «сначала не заметил, а вот теперь...».
Танцы с бубном (новая симка, только 2г, 1 симка) не помогают.
Про батарею умолчу — это особая песня…
Ждём обновление прошивки, но… слабо верится.

ИМХО, своей цены он никак не стоит, как минимум сейчас, пока он не может обеспечить надежной связью.
Альтернативы… Да тот же coolpad f1. Стоит меньше. А во всём лучше (имеется и он на руках).
  • 16 июня 2015, 23:24
надо исследовать вопрос более тщательно. Помнится у меня был Jiayu G4 и потому Jiayu G5 на MT6589. Заразы вовсю теряли сигнал на 3G с МТС в Москве, иногда также показывая сигнал, когда по факту его не было. С Мегафоном всё было отлично. Аналогичная проблема на MT6589 была повальной с МТС в Москве.

Обзор я писал с учетом тестов на МТС, у меня всё отлично. Возможно у тех, кто жалуется что-то с конфликтом радиомодуля и сети оператора, как было на MT6589.

Про батарею не понял — ну не супер, средняя. На день-полтора. Honor 4X живет намного больше, почему не знаю. Наблюдаю аналогичную ситуацию на 2 других похожих смартфоно — Lenovo S8 A7600 с 3000 мАч живет спокойно дня 2, а вот Mlais M52 с 3200 мАч еле доживает один день. В каждом MT6752 и экран 5.5 HD.