Автомагнитола на Android для Toyota Corolla E120 / BYD F3

1. Цена: $294.62 (покупал за $256.32)

Стандартная магнитола Короллы E120 никаких источников звука, кроме диска и радио, не предполагает. Поэтому захотелось поставить что-то более функциональное, заодно совмещающее функции навигатора и монитора заднего вида. На момент покупки на Ebay было 2-3 предложения магнитол на андроиде и несколько на Windows CE. К сожалению, устройств без совершенно ненужного уже DVD-привода не нашлось. Варианты с WinCE были отброшены сразу — система морально и физически устаревшая, по отзывам есть проблемы с многозадачностью, тормознутостью интерфейса (т.к. железо туда обычно ставят дохлое) и подключением устройств. На али выбор оказался больше, там и нашёл более-менее подходящую по цене магнитолу на Android 4.2.2.

С заказом поначалу проблем не было — отправили его быстро, но на китайской таможне посылку внезапно завернули обратно к отправителю. Пишу продавцу, отвечает — «не волнуйтесь, как только посылка вернётся, отправим снова». Проходит неделя, две — отправки нет. Тем временем у продавца появляется магнитола на Андроиде 4.4, написал ему, может ли он отправить её вместо той, что завернули, тот согласился, несмотря на разницу в цене. Пока переписывались, прошёл уже месяц с момента отправки, собираюсь открывать спор, но продавец наконец прислал новый трек. В этот раз почта удивила — посылка добралась за 2 недели, так что защиту продлять на Али не пришлось.

Технические характеристики:
ОС: Android 4.4.4
Процессор: 2-х ядерный Cortex A9 на 1.6ГГц (Предположительно Rockchip 3066), графический чип Mali-400 MP
Оперативная память: 1Гб DDR 3
Экран: 6.2", 800x480
Радио: AM/FM с RDS, стерео.
Аудиоканалы: 4x50Вт.
2 видеовыхода, 2 видеовхода для камер.

Коробка с магнитолой была в ещё одной коробке, упаковано всё достаточно надёжно и дошло без повреждений. Комплект поставки:

Внешний вид магнитолы:

На передней панели помимо прочего есть микрофон, кнопка reset и инфракрасный приёмник. Пульта при этом в комплекте не было, и неясно какой именно пульт к ней вообще может подойти.
Краткий процесс установки и возникшие проблемы
Чтобы снять центральную панель, нужно отщелкнуть и снять панель вокруг рычага КПП, затем вытащить регулятор скорости вентилятора и выкрутить один болт

Затем потянуть панель на себя, она держится на защёлках снизу и сверху. Сама магнитола держится на четырёх болтах (5й в центре выкручивать не нужно) и снимается вместе с рамкой, в которой стоят решётки вентиляции.

В процессе установки вскрылись 2 проблемы. Во-первых, совпали не все выступы и отверстия на магнитоле и крепёжных пластинах от старой магнитолы:

Пришлось просто высверлить эти 2 выступа на крепёжных пластинах:

А во вторых, и это уже более существенно, радиус закругления углов оказался немного другим и магнитола не лезла в стандартную рамку. Пришлось в прямом смысле доработать углы напильником.
Тестовое включение:

GPS-антенна на магнитном основании, примагнитил её прямо к верхней поверхности магнитолы, места под панелью хватило.

Половина кабелей (для дополнительной акустики, дополнительного экрана, внешнего микрофона) не понадобились. Кабели для USB и 3G/WiFi вывел в «бардачок» на центральной панели, немного расширив одно из отверстий в его задней стенке.

После включения открывается приложение, которое было активным в момент выключения (радио или навигационная программа, например). Оболочка (лаунчер) довольно приятная на вид и удобная. Если радио запущено и свёрнуто, слева отображается текущая станция, если нет — время и погода. Внизу слева на экране 2 иконки для переключения между «автомобильными» функциями и списком всех приложений:

Кнопка DIMM последовательно переключает яркость экрана (6 градаций), BAND — переключает диапазоны радио, MENU — сворачивает все приложения, NAVI — запускает назначенную в настройках программу. Нижние кнопки — заглушки, за ними скрыты порты для microSD и порт miniUSB (переходник на обычный USB в комплекте есть).

В настройки вынесены специальные «автомобильные» пункты. Там можно назначить приложение для кнопки NAVI (подразумевается навигационное приложение, но при желании можно назначить любое из установленных), настроить приглушение/отключение радио, когда навигационная программа что-нибудь говорит, назначить управление рулевыми кнопками (проверить не смог в виду их отсутствия) и настроить эквалайзер.

Спутники ловятся на удивление быстро, прямо таки моментально. Даже при первом включении, когда запустил навигационную программу — несколько спутников подключились сразу. В комплекте шла microSD-карточка с программой iGO и картами многих стран, в т.ч. и России. несмотря на малый вес карт, мой небольшой город там оказался достаточно подробно показан. Но на всякий случай поставил привычный Navitel. Причём после установки его в качестве навигационной программы по умолчанию папка NavitelContent частично скопировалась из внутренней памяти на карточку для GPS. Карты не скопировались, перенёс их через файловый менеджер.

При включении задней скорости дисплей переключается на показ с камеры заднего вида, как и должно быть (даже если магнитола ещё не загрузилась). Для этого один из проводов подключен к контакту заднего хода под капотом. Ещё есть провод для подключения к тормозам, его тоже подключил, но так и не понял зачем это надо, никакого эффекта от тормозов нет. Также предусмотрено подключение ещё одной камеры в качестве видеорегистратора.

При подключении флэшки в usb автоматически включается аудиоплеер и играет музыку с неё, в настройках это можно отключить. Разницы в качестве звука в сравнении со старой магнитолой не заметил. Радио может сохранять 18 станций (3 страницы по 6):

При выключении питания магнитола завершает работу, т.е. не отрубается моментально. Видимо там есть какой-то небольшой источник питания (ионистор?). Подсветка кнопок горит ещё около минуты после того как погаснет экран.

Поскольку есть bluetooth, хотел подключить купленный ранее OBD2-сканер (ELM327), для чего установил Torque Pro. Но сканер наотрез отказался работать с этой Короллой, хотя перепробовал разные настройки и строки инициализации. Сам сканер рабочий, на другой машине проверял. Да и положительные отзывы о работе с E12 в инете попадались, но видимо не судьба.
Громкая связь работает, успешно подключал и смартфон, и обычный телефон.

Поставил Antutu, чтобы узнать модель процессора и графического ускорителя, заодно протестировал
результат

В целом, магнитолой я доволен.
Плюсы: полноценный андроид в машине, соответственно большой выбор софта; можно проигрывать музыку и видео с usb-носителей; возможность подключения интернета в машине; производительности хватает с головой.
Минусы: проблемы с установкой; долгое включение (~40 секунд) по сравнению со штатной магнитолой; отсутствие встроенного WiFi и 3G.
  • 16 июня 2015, 11:10
Экран сенсорный?
Вентилятор реально стоит?
Все магнитолы имеют постоянную подпитку от бортсети :)
Время запуска 40 секунд — это видимо холодный старт, просыпаться должна гораздо быстрее
  • 16 июня 2015, 11:13
Да, сенсорный, забыл упомянуть. Наличие вентилятора не проверил, а теперь уже поздно всё снимать и разбирать.
  • Frumas
  • 16 июня 2015, 16:53
сенсорный резистивный? или емкостный
  • 16 июня 2015, 17:26
Ёмкостный.
40 секунд это печаль…
+ ещё подцепить 3G модем который 20 сек после загрузки будет включатся.

п.с. почитайте про программу Tasker, можно все функции на голосовое управление повесить.
  • 16 июня 2015, 12:46
Я не за конкретный девайс, но у меня сеть появляется сразу. При включении появляется сразу питание на usb. Модему все равно во что он вставлен, он автоматом начинает искать и цепляться к сети, после этого устанавливает соединение. Хотя скорее всего дело в том что у меня HiLink. НО даже если в modem-only 20 секунд это много. Или вы dial-up дозваниваетесь? )
  • ZNA
  • 16 июня 2015, 11:12
Эх… а в мою редкую машину магнитолу фиг встроишь, сначала надо кабели найти все нужные, которые сами по себе как магнитола стоит, потом рамку для встройки магнитолы, а потом уже магнитола… В общем минимум тысяч 30 за простейшую магнитолу…
а подробнее? че за пепелац и фото отсека под патифон в студию )
Блин, как я жалею, что у меня место только 1DIN, и нет места для выдвижных экранов!..
У меня тоже был 1 дин. Но болгарка, кувалда и сварка © творят чудеса :-)
У меня физически нет места
У меня тоже не было. Воздуховод пилил :-)
  • Pash80
  • 16 июня 2015, 11:42
что это за машина?
Jeep Cherokee 94 года
  • Ash88
  • 16 июня 2015, 11:16
возможно ли, создав точку доступа интернет на телефоне, например, подрубиться к ней по blutooth?
  • 16 июня 2015, 12:48
Там ведро. Так что да. Есть все возможности какие есть для ведра. Плюс скорее всего будет стоять wifi в стоке.
Точка доступа — это вайфай, так что подрубиться к ней по блютусу никак не получится :)
  • Frumas
  • 16 июня 2015, 16:54
не факт. Можно включить раздачу с телефона именно по блютуз, для тех устройств, которые не имеют WiFi
Это называется «Bluetooth модем», точка доступа — это только WiFi :)
отправьте в гугл багрепорт. ну и в леново заодно. они назвали пункт меню не так как вам хотелось :)
С чего это я буду беспокоиться о Вашем леново с его ошибками? :)
ага, и википедия очень бездарна.
и еще множество ресурсов.
куда им до вас :)
Тетеринг (англ. Tethering, от tether — привязывать) — использование мобильного телефона в качестве точки доступа других устройств к услугам сети передачи данных оператора сотовой связи. При этом мобильный телефон выступает в качестве модема[1] и маршрутизатора для подключившихся устройств. Подключение устройств к мобильному телефону может осуществляться как по беспроводному (Bluetooth, Wi-Fi), так и по проводному каналу (USB)
сам тоже хочу поменять на Мондео, но цена пугает, планшет с 8 ядрами можно купить за 90 $, а тут такие дрова под 300$, да еще и $ подрос
А диски в планшет засунуть можно? И штук 6 динамиков к нему подключить? :-)
  • Ash88
  • 16 июня 2015, 11:23
диски я думаю теряют свою актуальность)а колонки через усилок)
  • 16 июня 2015, 12:50
Приличный? В этой шляпе стоит по звуку что-то из soc и хорошо если там panasonic или sony, а то вообще TDA будет. О звуке разговора в этой магнитоле быть не может. Цифра в аналог после предусилителя и пошли разводить. 4-х канальный усилитель по 100Вт на канал вв районе 3000 рублей купить можно.
Тда и стоит, причем ватт по 15-25 на канал, в принципе если морочиться с планшетом, есть варик накупить у китайцев дешевых плат на тда ватт по 50-100 на канал, или других усилках д класса, вывести с планшета звук на них и все дела.
Все станет до 200 баксов при гораздо лучшей функциональности и качестве звука.
Я планирую угореть по хардкору и на такую же короллку влепить планшет на венде, цап с оптическим выходом, аудиопроцессор, увеселитель на отдельных платах и 3-каналку на перед с сабом.
  • 16 июня 2015, 14:10
Я б почитал об этом) Когда сделаешь — обзор где-нибудь будет?
Если доживу )
Саб, моноблок на него есть, планшет и цап заказан, ищу Бу проц
  • 16 июня 2015, 14:10
Ну цэ ты баксов в 200 не отделаешься ) А так молорик ) Тоже в свое вермя страдал. Сейчас как-то не парюсь. Мультируль и камера заднего вида )
Только проц баксов 300-500. Но это уже другой уровень буде
Да наколхозить можно что угодно :-)
Только вот в результате затраты могут оказаться намного выше.
И я сходу не могу придумать, как подружить планшет с кнопками на руле. И как он будет выключать музыку при звонке и работать громкой связью?
Я уж молчу про эстетическую составляющую :-)
  • 16 июня 2015, 15:14
Ну если уж китайцы сделали, то…
pccar.ru/showthread.php?t=18305
Там ответы на все вопросы.
И по эстетике тоже) Но таки да. Работы вагон. Зато будет не это тормозящее и играющее как консервная банка(да простит меня владелец, но за последний год общался минимум с 5ю такими «штатными» ГУ, звук каждый раз был печален.
  • jenya
  • 17 июня 2015, 11:06
Я незнаю в какой деревне у вас фильмы продают… У нас последний раз видел только на blueray за совсем несмешные деньги. Либо какой-нить шлак на развалах в гипермаркетах…
Зато Yota с безлимитным интернетом — есть почти везде…
Маленькая деревня с населением в 25 миллионов человек. Москва называется. Магазин, например, седьмой континент.
А если поглядеть на карту покрытия йоты, то можно увидеть, что там дыра на дыре.
У меня на даче (50 км от МКАДа) более-менее приличный интернет дает только скайлинк, да и тот только с метровой антенной на крыше. При этом он ни разу не безлимитный и очень недешевый
  • jenya
  • 17 июня 2015, 11:46
Я как-бы говорю про yota voice, которая есть везде.
  • md5ffx
  • 17 июня 2015, 08:41
ставвил в мондео 3) брал за 220 по старому курсу) офигенная штуковина. только вот состоит она из 2 компьютеров. один это аля планшет на андроиде, а второй mcu который управляет звуком, двд, камерой
провод который к тормозам- надо подключать не к педали тормоза, а к ручнику.
Это сделано для того, чтобы видео на экране могло воспроизводиться только когда машина стоит и ручник затянут,
но эта фишка в китайских магнитолах обычно отключается просто программно и соответственно видео воспроизводится всегда.
  • 16 июня 2015, 11:25
Так всё-таки к ручнику. Эх, не могли они написать handbrake что ли…
  • Hmelya
  • 16 июня 2015, 11:40
Да ничего страшного, просто держишь тормоз, пока видео смотришь.
:) :) :)
  • Theo
  • 16 июня 2015, 11:52
Если там ДВА видеовхода, то вполне возможно, что именно к тормозу. Для включения передней камеры. Алгоритм везде немного отличается, но, к примеру, держим тормоз 3 секунды и включается передняя камера, если скорость меньше 10км/ч. Откуда брать скорость, с GPS или с датчика скорости автомобиля — это вопрос к китайцам.
Провод к тормозам надо просто кинуть на массу и не заморачиваться :-)
Поздравляю с приобретением! Смотрится очень органично, не так как у многих торчащая 2DIN голова). Тоже хочу андроид в машину а вместо этого имею убогую WinCE 4.2 с резестивным тачем и поддержкой sd карт до 2Гб. Но уж больно это все дорого по сегодняшнем временам.
Так и тут резистивный тач, как и в большинстве китайских аналогичных.
  • 16 июня 2015, 12:18
Тут как раз ёмкостный.
Это плохо. На морозе не будет работать. В идеале должен быть гибридный резистивно-емкостной — стоит конечно подороже, но работает в любых условиях.
а вы зимой с открытыми окнами ездите?
ну подумаешь по началу потупит немного. потом то все ок становится.
По отзывам, некоторые модели экранов пока не отогреются вообще на нажатия не отзываются. А мне хочется сесть в машину, выбрать нужные режимы, задать точку назначения в навигаторе, а дальше только с руля треки переключать и громкость менять. Ждать пол-часа пока оно отмерзнет, а меня коллеги-рыбаки уже ждут? :) Не. Я лучше возьму резистивный или комбинированный и буду спать зимой в субботу на 30 минут дольше :)
  • md5ffx
  • 17 июня 2015, 08:43
мой работал и в -30, проверил зимой этой.
правда не с 1 раза иногда срабатывал, но это пока в машине не прогреется
  • RomSan
  • 16 июня 2015, 11:42
красиво…
за обзор +

п.с.: интересно, как девайс будет вести себя в мороз
Девайсы этого семейства ведут себя прилично. Хуже рукам — экран емкостный, а не резистивный, в перчатках работать не будет. Прикупите специальные перчатки )
  • RomSan
  • 16 июня 2015, 13:00
главное чтобы отклик был нормальный, а так можно и рУками потыкать :)
На моей отклик в -25 был заторможенный, но оставался юзабельным. Ещё экран терял в контрасте, но опять же — жить можно
  • Pash80
  • 16 июня 2015, 11:44
очень симпатичная голова и так гармонично встала — как родная…
Дык китайцы делают «родные» головы чуть ли не ко всем машинам :-)
  • 16 июня 2015, 11:56
Автор, а есть ли в этой магнитоле энергонезависимая память FM станций и настроек аудио-видео?

Владею довольно древним устройством на WinCE и необходимость настраивать в нём звук и приём заново каждый раз при отключении аккумулятора весьма удручает.
А зачем часто отключать аккумулятор? :-)
ЗЫ. У меня не было ни одной бубнитолы, которая бы сохраняла станции при длительном отключении аккумулятора
  • 16 июня 2015, 12:10
Скидываю минусовую клемму зимой в гараже, когда езжу мало, практика показывает что авто в дежурном режиме токами 60-110мА при минусовых температурах способно мой почтенный аккумулятор Hawker разрядить до нерабочего состояния за две недели.

Году так в 93 — 94-м была у меня съёмная кассетная магнитола Sony с ручкой для вынимания-вставляния в каркас, имевшая честную NVRAM для настроек, а как пошли модели со съёмной панелью — уже такого и не видел.
Да, был неправ, каюсь. У меня на первой съемной тоже запоминались настройки. Ну это там было необходимо
  • Theo
  • 16 июня 2015, 12:25
Там внутри обычная честная батарейка стоЯла. Во всяком случае во всех тех, которые я видел.
  • 16 июня 2015, 12:41
Не буду спорить, ту соньку у меня из машины спёрли быстрее, чем успел раскрутить и заглянуть вовнутрь, время тогда было такое :-) Но приятель, плотно занимавшийся ремонтом магнитол, утверждал что в некоторых встречалась и NVRAM.
Для постоянного сохранения радостанций можно использовать xposed модуль для таких магнитол: repo.xposed.info/module/com.dr8.xposedmtc
  • 16 июня 2015, 13:02
Ценная инфа, плюсую!
Жаль только что моя на WinCE…
Написал ниже — с этой магнитолой как с андроидом можно очень много чего сделать, что телефонами народ делает )) помимо прошивок и ПО паяют нештатные усилители, зацените сборник тут: 4pda.ru/forum/index.php?showtopic=557670
  • 16 июня 2015, 12:12
А что есть наоборот, попроще? :)
Вывод видео с камеры, радио и мр3, тоже под 2дин место.
Без нафигации и просто под 2 дин? Есть. Причем довольно дешево
  • 16 июня 2015, 12:22
Да, без навигации.
Просто нормальный и надежный аппарат.
Из требований только подключение штатной камеры заднего вида, радио и мр3, ну может видео с флешки включить.
2 дин корпус. я так понимаю марка машины значения в данном случае не имеет?
Сходу я на Али нагуглил за 6 тыр.
А вот со штатной камерой могут быть проблемы
Возникает вопрос, зачем?))
При условии, что в любом магазине электроники есть за эту же цену брэндированный «супрами» и прочими «саундмаксами» тот же ноунэйм, но без ожидания и с гарантией.
А добавив пару рублей, в распродажи можно уже рассчитывать на что то приличное, вроде Сони с Пионером.
А можно ссылочку на любой магазин?
www.eldorado.ru/cat/detail/71092576/?category=1524245
как вариант, первое что нашлось.
Ну те же 6 тыр. Только еще и ехать надо :-)
Так и я о том, что те же.
На почту тоже ехать нужно.
А здесь есть возможность на месте проверить, будет ли работать камера, например, и звук послушать.
Впрочем, каждый выбирает по себе)
ВОТ ТАКУЮ бери!!!
market.yandex.ru/product/12429353?hid=90404

отличная башка. читает видео MKV до 13 гигов. разрешение экрана 800*480
сенсор не тупой.

market.yandex.ru/product/12429369?hid=90404
тоже самое ПЛЮС навигация Навител!!!

если не хотите из китая то только эти! Пользовался обеими!!!
Спасибо, у меня уже есть :-)
Правильно сделал что WinCE отмел. Я купил такую и, хоть в целом, она работала нормально… но с навигацией вопрос так и не решился. (навител только 5.х версий работал, а значит карты только старые)

ps www.drive2.ru/l/2334973/
У меня на выньЦЕ работает уже почти 5 лет. Но не навител а иГо
Таки карты по нашим пампасам лучше у навитела, да и обновляются куда-как регулярнее.
Обновляются раз в квартал. У меня претензия к картам одна: нет корпусов у домов
мне с машиной досталась магнитола с wince. на штатной sd карте вместо древней навител 3.х была записана музыка (т.е. прощай лицензия). как выяснилось дальше, у самой магнитолы не оказалось подключенной gps антенны. В итоге, я плюнул на навигацию, но недавно удалось найти рабочую навител 8.7 под wince 4.2. Жду антенну и буду проверять, будет ли терять спутники как в вашем варианте
странно, у меня магнитола на WinCE 6
Навител — 8 ка работает
У меня на CE, Навител недавно обновил до свежего (9 с чем-то), никаких проблем :)
  • DLL
  • 16 июня 2015, 12:21
А что там у неё насчёт звука? и есть ли линейные выходы для усилка?
  • ksv72
  • 16 июня 2015, 12:25
Брал недавно на AURIS вот такую Android 4.0 Winca s150 T4(i028i) Отличный сервис у ребят, поставили софт который просил и отправили, через неделю встречал в Ростове.

avto-winca.ru/vibrat-avtomobil/toyotaosn/toyota-auris-do-2013/android-4-0-winca-s150-t4-i028i/
О, брат по магнитоле )) Поздравляю с удачной покупкой, с этой магнитолой можно очень много чего сделать! Судя по UI у вас — KLD-типа.

— Почитайте мой обзор магнитолы того же семейства: mysku.club/blog/aliexpress/26252.html
— Изучите тему на 4pda: 4pda.ru/forum/index.php?showtopic=557670
— Ставьте мой сервис: 4pda.ru/forum/index.php?showtopic=557670&st=8920#entry36816002
— Советую поставить кастом-прошивку с рутом и лучшим DPI

В общем простор для творчества огромный )) Wi-Fi и 3G и 4G можно использовать внешние (смотрите тему на форуме).
Для точной идентификации типа магнитолы посмотрите в информации об Android — версию MCU, там будет аббревиатура конкретной модели — KLD, KDL, RM и т.д.
  • ksv72
  • 16 июня 2015, 13:24
Вижу вы знаток, по моей Winca s150 T4 можете подсказать лучший софт и прошивку.
У меня была только S100, если S150 примерно тоже самое по юзабилити и проработке софта то могу только посоветовать выбросить её )

А если без шуток то с winca-андроид семейством я не знаком, только с WinCE мучался ихним. В обзоре и у меня сейчас другое семейство, платформа вообще называется Micronteck.
Тема обзора не раскрыта!
Хотелось бы услышать о качестве звука, что внутри, какой выходной каскад УНЧ, на чем собран. Предполагаю что там, что то типа TDA7294.
У данных магнитол есть несколько вариантов исполнения УНЧ, включая и фатальные ошибки типа перегрева усилителя и выхода из строя оного. У большинства стоит no-name 7388, народ перепаивает на TDA 7386 (как пример).

Я у себя ничего не паял, работает без нареканий. Качество звука — от штатной я разницы не слышу.
  • DLL
  • 16 июня 2015, 14:57
поддерживаю по звуку вообще ничего
  • 16 июня 2015, 15:09
Ну звук есть, громкий, по качеству вроде не хуже чем был изначально. Колонки в машине заводские. Об остальном судить не берусь, не аудиофил.
Для прослушивания качественной музыки существуют другие устройства и другие места. Нет смысла платить за топовые устройства в авто. Тем более если шумка штатная. Если ставить крутой звук, всё нужно шумить по полной. А это уже совсем другой бюджет. ))
Имхо, в авто за глаза простой Соньки или Пыонера за 100$, или такой китайский комбайн. В авто, музыка как правило для фона. А при желании денежки потратить на хороший стационар и наслаждаться музыкой дома.
  • 16 июня 2015, 16:07
Такой вопрос: а функции бортового компьютера эта магнитола поддерживает? (расход топлива и т.д.)
Поддерживает на некоторых моделях и только при наличии can-decoder'a (он у некоторых опционален). На Mitsubishi — точно нет, вроде как с VW с этим получше.
Имелось ввиду совсем бортовой — то есть выполнять функции например панели управления кондиционером, показывать какие двери открыты и т.д. Поддерживается далеко не везде. И, похоже, активируется там где магнитола ставится как часть панели кондея.

Если речь о простом БК («универсальном»), то OBD2-адаптер поддерживается почти любой и на любой машине. Будет показывать базовую (стандартную) инфу типа расхода, ошибок и т.д. В прошивке магнитолы уже предустановлен Torque Pro который эти функции выполняет.
на разных машинах по-разному бк реализован. на моей трешке он на CAN-шине висит и особых проблем его задействовать нет, а вот на дорестайле бк был встроен в штатную магнитолу и там после ее смены с бк совсем туго
  • 16 июня 2015, 16:51
Напрямую нет, но есть возможность подключения беспроводного диагностического сканера в разъём OBD2 и установки программ типа Torque Pro, которые показывают множество параметров и могут сбрасывать ошибки. Правда у меня сканер не заработал, не знаю в чём проблема.
  • 16 июня 2015, 17:04
Спасибо за отзыв! Всё очень грамотно и доступно расписано!!!
У вас скорее всего устройство представляется чуть по-другому, из-за этого не работает. У китайцев захардкожен поиск по имени, для таких случаев можно поставить поставить пропатченную прошивку.
Ничего прошивать не надо!!! поищите внимательнее инструкции в интернете! Под ваш автомобиль я видел настройки для EML327. В самой программе TORQ надо прописать какие то команды чтоли. Я пару лет назад 200% видел их на форумах. поищите внимательнее
  • 16 июня 2015, 18:46
Строки инициализации. Прописывал, без толку.
ну тогда может адаптер дествительно не подходит
  • escimo
  • 16 июня 2015, 17:06
Вопросик: магнитола вырубается когда стартер крутится? Или работает от своего аккумуляторика маленького?
  • 16 июня 2015, 17:25
Экран гаснет, но потом сразу включается. То есть не вырубается полностью.
Магнитола выключает усилитель при пропадании сигнала ACC либо по сигналу кан-шины. Работает не у всех. Частая проблема — магнитола ждёт слишком малое время и успевает уже начать выключаться пока стартер работает — лечится легко — www.drive2.ru/l/4913097/ (так сделал я), можно проще — просто через диоды подать ещё сигнал IGN на вход ACC, а кому-то помогает поставить старую версию MCU. К сожалению, пкоа только так. Как у конкурентов время засыпания не настривается. Но на форуме похоже расковыряли прошивку MCU и наверное скоро будут у нас и кастомы MCU )
  • 16 июня 2015, 17:16
А канбус вы не брали чтобы кнопки на руле привязать?
  • 16 июня 2015, 17:24
Кнопок на руле нет. Но вообще функционал такой в магнитоле предусмотрен.
  • 16 июня 2015, 17:48
Вопрос не по теме. У Вас двигатель 3ZZ-FE? Нет ли проблемы с вибрацией двигателя на холостых оборотах?
  • 16 июня 2015, 17:53
Да, он. Вибрация есть, вроде как общая проблема этой модели, судя по обсуждениям на профильных сайтах (corolla.ws например) Не заморачивался с устранением, т.к. не особо напрягает. А вообще непривычно мало холостых оборотов в этой машине после старой е90,
почти уверен проблема в засраной дроссельной заслонке и датчике холостого хода.
оно на новых из коробки так бывало
Канбас не всегда требуется + работает не всегда хорошо. так же у магнитолы есть два универсальных (резестивных) входа, можно кнопки подключить напрямую и обучить как угодно. Через кан-декодер кнопки не обучаются!
У себя например отрезал кнопки управления круизом и завернул в магнитолу, получился полный мультируль ) Кнопки соответственно отобрал у канбаса, т.к. он не понял такое и пустил в один из универсальных входов.
Здравствуйте а какой потифон посоветуете в ваз 2110 поставить?
крутой потифон
  • eugeny
  • 17 июня 2015, 06:59
У меня похожая только в обычной рамке. Через недлю начала щелкать, как будто чтото коротит в проводах. Все перетрехнул ничего не нашел. Потом отвалился блутуз и радио и щелкать перестала. Пользуюсь mp3 и line-in. Жить конечно можно, но хотелось бы чтоб все работало.
Пришлось в прямом смысле доработать углы напильником.
Пилили углы магнитолы?
  • 17 июня 2015, 14:05
Именно.
Если можно, рутаните, слейте софт и скиньте, пожалуйста. Буду премного благодарен.
Прошивки (с рутом и без) можно взять на форуме: 4pda.ru/forum/index.php?showtopic=557670
  • mkemke
  • 23 июня 2015, 10:50
А я так и не вложился в магнитолу, максимум купил переходник для AUX и USB за 2тр.
Считаю не нужной такую навороченную магнитоллу в старую машину, с телефона всегда музыку брал, навигатор с пробками тоже в телефоне.
Сейчас купил новую, там есть и навигатор и флешки, но без пробок навигатор не интересен, а на флешки лень музыку качать, проще с вконтакта играть.
сбылась и моя мечта урвал подешевке за 7 тыщ всего на андроиде правда одноядерную, но и Wifi и блютуз и gps все что хотел и это в Москве, Hices
  • Jack047
  • 01 октября 2015, 10:26
А расход как на штатной магнитоле показывает или нет этой функции в новой?
  • 08 октября 2015, 07:20
Не показывает. Но можно подключить OBD2 и будет показывать много чего.
Подскажите пжл, гасится ли у нее принудительно экран, чтобы не светил в темноте и не отсвечивал в лобовуху?
лучше поздно, чем никогда.
да, долгое нажатие на левую крутилку гасит экран.