Планшет PIPO Pad P7 на Rockchip 3288 и чехол-клавиатура к нему

1. Цена: $135.99 - 149.99 (покупал за 129$ + 13$ чехол-клавиатура)

Одним прекрасным днём решил купить недорогой планшет для домашнего использования, конкретно просмотра онлайн-видео и сёрфинга. Пошерстив обзоры и китайские магазины выбор пал на Pipo Pad P7. Под катом обзор, написанный не ради выгоды, а информации ради.

Предыстория покупки — есть нетбук Asus EEE 1101HA, отличная вещь не менее 9 часов живёт, но жутко тормозит на онлайн видео, хотя оффлайн всё летает. Планшетов никогда не имел в пользовании, для начала захотелось недорогое что-нибудь. Проверил свой счёт вебмани, чуть больше 5 тыс. российских рублей, это около 101$ на момент покупки. Стал искать подходящий в эту цену, посмотрел обзоры на Mysku — айнолы всякие, чуви и т.п. до 100$. Не впечатлило — либо экран маленький (у моего нетбука 11,6"), либо не IPS, либо разрешение 1024х600 на 10 дюймах.
Случайно наткнулся на Pipo P7, на Панде вроде, сразу понравился. Экран 9.4" не такой уж маленький, IPS, два microUSB, отдельная дырка зарядки, miniHDMI, разрешение 1280x800 как по мне нормальное, для онлайн видео хватит, в принципе даже выше чем у моего нетбука. Версию брал без 3G ибо предполагается только домашнее использование, а дома есть WiFi. А самое главное процессор RK3288, есть опыт использования, т.к. владею ТВ боксом Q8 на RK3288 — впечатления от производительности самые положительные.
Характеристики с официального сайта Pipo
Operation System Android 4.4
Sensor G-Sensor,Gyro Sensor,E-compass, light sensor
Camera Front 2M, back 5M auto focus, flashlight
I/O ports Micro SD slot x1
USB port micro USBx1(to PC)
micro USB Hostx1(to device)
HDMI output mini HDMI port x1
Accessories AC adapter x1
earphone x1
USB cable X1
OTG cable X1
Leather case convertible case, optional

Нашёл на Али самое дешевое на тот момент предложение — 129$. Было решено брать, добавив денег с карточки. Своих кровных ))) Также заказал к нему чехол-клавиатуру у того же продавца за 13$. Продавец пообещал клавиатуру с русским языком, после моего вопроса о русских клавишах, причём без доплаты.
Посылка шла чуть меньше месяца.
Фото посылки и содержимого

Опись того что пришло
— сам планшет
— чехол-клавиатура
— зарядное для китайской розетки, 5В 2.5А
— переходник на Евро-розетку, который не лезет в Schuko розетку, для меня по сути бесполезен. Ну почему китайцы не присылают переходники со сточенными углами?..
— скрепка для извлечения sim карты, в данном случае бесполезна. WTF?
— кабель microUSB
— кабель OTG
— плёнка на экран
— наушники
— стилус для ёмкостного экрана, для меня вещь бесполезная.
— всякие гарантии, инструкции, шильды pipo. В мусор ушли.

На планшет сзади и спереди были наклеены транспортировочные плёнки, отодрал. Причем на экране обнаружена наклеенная защитная плёнка, её решил сначала не трогать, потом всё равно отодрал, не люблю плёнки. Тем более ещё одна в комплекте.
Система стоит Android 4.4.4, рута не было — получил через Kingo Root. Плеймаркет был сразу. И русский язык настроен при первом включении, китайского софта не обнаружено.
Версия ядра 3.10.0 root@alex-Systems-Product-Name#825 Wed Mar11 16:30:02 CST 2015
Номер сборки p7HD-eng 4.4.4 KTU84Q eng.root.20150319.091232 test-keys

Внешний вид, эргономика, чехол

Планшет довольно увесистый, ощущается вес в руках. Расположение всех портов, ( кроме audio 3.5), качельки громкости, микрофона на верхней грани.
порты
Как по мне — удобно, т.к. верхней грани касаюсь редко, держу сбоку, низом опираю — ни один порт не перекрывается.
Уши, флешки через OTG — всё заработало. NTFS есть, exFAT нету…
Аудио 3,5 разъем расположен в левом верхнем углу, на противоположном углу кнопка питания и блокировки. Для аудио желательны наушники с Г-образным штекером, комплектные не такие, да и вообще таких не имею. Небольшой минус так сказать.
Также порадовало, что динамики расположены над экраном на фронтальной поверхности, а не сзади или сбоку. Хотя расположение микрофона около динамиков, несколько неудачно, но лично я одновременно микрофон и динамики не использую, звук через наушники.
Пару слов о широких рамках. Когда заказывал, думал будет не очень, т.к. мода на узкие рамки. На самом деле хорошо и довольно удобно, держу его за эти рамки, при этом не касаясь экрана.
Чехол-клавиатура изготовлен из плотного и жесткого кожзама, довольно добротный. Хотя сравнить не с чем особо. Сзади есть упор. Сказывается отрицательно расположение microUSB на верхней грани, чехол при подключенной клавиатуре не закрыть. Также верхний зажим перекрывает отверстие микрофона. С русским языком китайцы не обманули, выгравированы русские буквы. В целом работает, правда первое время руки искали тачпад, т.к. привык к нетбуку )))) При подключённой аппаратной клавиатуре — программная не работает.
Фото чехла-клавиатуры

В сравнении с нетбуком сразу бросается в глаза плохие углы обзора у нетбука. Габариты планшета с чехлом меньше, чем у нетбука.
Нетбук и планшет

Кстати, по случаю прикупил такой гаджет в Fixprice, подставку. Отлично подошла, имеет 2 положения. Не реклама Fixprice )))
Подставка

Питание и аккумулятор

Первый несомненный плюс — заряжать планшет можно как через DC разъем, так и через microUSB. Отмечу, что зарядка идёт только через порт с маркировкой «USB», через него же и подключаем к компк. Второй порт «HOST» для флешек, мышек, HDD т.п. При зарядке через DC имеем свободный microUSB, а если потерялся DC зарядник — можно кабелем microUSB зарядить. Да и через тот же Powerbank зарядится, если что. Ток зарядки через MicroUSB порядка 1.9А.
Ток зарядки

Каков ток при зарядке через гнездо DC — определить не удалось. Хотя заявлен 2.5 А, да и провод на зарядном 20 AWG, может быть 2.5 А и выдаст.
Теперь небольшая ложка дёгтя — при подключённом заряднике, будь-то DC или MicroUSB планшет не выключается, просто перезагрузка при попытке отключить. Видно программная недоработка. Если отключить зарядное, то планшет можно выключить.
Никакой светодиодной индикации заряда на фронтальной поверхности нет, я считаю это плюс, светодиоды раздражают. Есть светодиодный индикатор на торце в дырке микрофона, горит красным при зарядке, при окончании заряда гаснет.
Индикатор заряда

Заявлен аккумулятор 6500 мАч, точную ёмкость не замерял, т.к. ввиду неотключаемости планшета при зарядке замерить её проблематично.
Провёл такой тест — запустил TorrentTV DiscoveryHD через WiFi на средней яркости, в программном режиме декодирования MXPlayer. Итого время разряда 4 часа 40 минут, график разряда в таком режиме под спойлером
Время работы

Что тут скажешь, пару фильмов посмотреть можно.

Экран

Тут сказать особо нечего — IPS как оно есть. Каких-либо инвертированных цветов и искажений не заметил.
Углы обзора
оригинальный скриншот с экрана

фотографии

Разрешение конечно маловато, но учитывая цену нормально. При чтении текста, пиксели заметны, при просмотре видео и картинок нет. Если сравнить с моим нетбуком, на замену которому брался планшет, то у нетбука 135 DPI, у данного планшета 160 DPI. В целом неплохо.
Пикселизация

Мультитач 10 касаний, при подключённой зарядке глючит слегка. Вообщем ничего особенного.
Мультитач

Работа экрана на солнце весьма посредственная, на максимальной яркости экрана различить информацию на экране можно, но сложно. есть датчик освещённости и режим Auto — не особо помогают. Итого — не для работы на солнце.
Материал экрана пластик, следы от пальцев остаются, хотя и стираются довольно легко.

Тесты и информация

Информация из Antutu. Китайцы немного слукавили с частотой, она 1600 MГц максимум, а не 1800 МГц.
Antutu info

Провёл пару стандартных тестов — Antutu, Epic Citadel, 3D Mark Ice Storm Unlimited/Extreme. 39985 попугаев, 60.4 FPS и 12586/7548 попугаев соответственно. Сказывается RK3288 и низкое разрешение экрана.
Производительность

Antutu видеотест в целом прошёл успешно, планшет аппаратно декодирует почти все форматы. В принципе то что я и хотел, планшет для просмотра видео.
Тест проигрывания видеоформатов

Тест GPS, ловит спутники практически сразу, пару секунд и появляются. По сравнению с MTK небо и земля. Также поддерживает и ГЛОНАСС. Как GPS навигатор использовать не планирую. Обнаруженный недостаток — GPS программно не отключается, только есть в меню выбор из трёх вариантов — По координатам сети, по спутникам, по всем источникам. Я считаю это минусом.
GPS в помещении

GPS на улице

Тесты скорости накопителей, оперативной памяти под спойлером. Всё довольно стандартно. Приложение A1 SD bench.
Скорость памяти

Камеры

Если честно камеры здесь посредственные. Максимум для чего годятся это скайп, он кстати здесь работает без проблем. Родное приложение камеры не понравилось, поставил «LG камера» из маркета.
Минусы — вспышка работает только в момент съемки.
Примеры снимков под спойлером, оригиналы здесь yadi.sk/d/rsJbiZSahPtrf
Фото
Задняя камера

Фронтальная камера

WiFI, Bluetooth, HDMI

WiFi приемник здесь 802.11 b/g/n. Работа WiFI вполне обычная, хотя субъективно у нетбука приём лучше, если судить по уровню сигнала. Хотя неудобств использования не испытываю, интернет работает хорошо. Немного тестов под спойлером
WiFI analyzer
В комнате с роутером, на противоположной стороне от роутера

В соседней комнате, через стену из газобетона

Ещё дальше и интереснее, в комнате напротив, но через две стены из газобетона

И в самой дальней комнате, пять стен из газобетона

Bluetooth заработал без проблем, передача файлов идёт. Больше в принципе проверить с Bluetooth нечего.

HDMI работает. Порт формата miniHDMI, в комплекте кабеля не было, поэтому использовал имеющийся. Подключение к ТВ без проблем, интерфейс как и у планшета, в режиме 1080 имеем апскейл. При подключении к ТВ можно выбрать задержку гашения экрана планшета, звук же сразу при подключении передаётся только на телевизор. В отличии от GPS можно программно отключить. Режимы работы и опции HDMI под спойлером.
HDMI

Немного о звуке

Для начала пару слов о комплектных наушниках — высоких частот мало, низких нет вообще. Вообщем зачем нужны эти наушники не знаю ))
При подключении Sennheiser CX400 первой ревизии, всё зазвучало почти как нужно, но далеко от идеала и HiFi. Зато все частоты на месте.
О динамиках — звук в них звенящий немного, одни средние и высокие. Низких нет. что и неудивительно. Далее звук не очень громкий, но вместе с тем и не тихий. На максимуме искажений нет. Вполне сносно для просмотра фильма или клипа, но никак не для меломана, а тем паче аудиофила.
Качелька громкости аппаратная вдобавок к софтовым кнопкам, для меня несомненный плюс

Выводы и впечатления

Что тут сказать, меня планшет устроил соотношением цена/качество. Для просмотра видео из интернета, сёрфинга, т.е. те функции что я и планировал — выбор неплохой. Для игр думаю тоже, учитывая 2 Гб оперативки и RK3288, хотя я и не игрок. Опасения насчёт низкого разрешения не оправдались, вполне смотрибельно, учитывая IPS.
Хотя рекомендовать не буду, каждый решает сам, что лучше и нужнее. Тем паче, всё более популярны двухоперационники.

Плюсы и минусы:
+ Цена
+ 2Гб оперативки
+ достаточно мощный процессор RK3288, хотя уже и не совсем современный
+ Поддержка NTFS, но этим могут похвастаться большинство планшетов
+ GPS
+ IPS экран
+ довольно удобное расположение разъемов
+ Зарядка как через microUSB так и через DC разъемы
+ HDMI
+ широкие рамки экрана
+ Динамики на фронтальной панели, сверху над экраном

— Низкое разрешение экрана
— неотключаемый GPS
— весьма посредсвенная камера
— вспышка в режиме фонаря не работает
— пластиковый экран, хотя не уж такой и минус
— при зарядке планшет всегда включён
Минусы, обнаруженные не мной:
— в галерее нет редактора изображений. Подтверждаю, так оно и есть. Нужен сторонний редактор.
— перемотка в YouTube не работает, подвешивает программу. У меня работает, ничего не виснет.
— не ловит GPS. У меня всё работает, как в тесте, так и на гугл картах

И по традиции
Кто-то смотрит

Кто-то ест

Благодарю за обзор, за труды!
Встречал кто-нибудь подобный, с одной лишь разницей — что бы вход AV был?
  • 22 июня 2015, 22:43
Здравствуйте что то не разобрался что в первом у продавца в комплект 2 входит а что в один.
Не… это на Windows. Мне больше Андроид интересен.
Верхний не только на винде — он DUal boot, windows 8.1 + android. У самого Cube I6, вообще шикарен
  • 22 июня 2015, 23:24
Вообще вы довольны?
Сколько времени уже используете ??
спасибо за совет.
  • 23 июня 2015, 00:07
Nokia Lumia 2520 Verizon народ а если такое добро прикупить ???
  • 23 июня 2015, 15:13
Я тоже смотрел на intel… Потом понял, что windows нафиг не нужен на планшете да наступать на нежно уложенные грабли с x86 — как-то не хочется совершенно. Тем более, что у intel — так себе производительность.
  • klop
  • 22 июня 2015, 21:25
Хороший обзор. Поставил +. Не хватает — как с нагревом? Судя по большому акку и небольшому времени работы в режиме фильма по WI-FI нагрев должен быть ощутимым? Да, и с какого перепугу широкие рамки экрана это +?
Как ни странно, почти не греется при просмотре видео. Когда гонял тесты — нагрелся правый верхний угол сзади. Но не так чтобы горячо.
Имел дело с rk3188 — там вообще как огонь грелось…
  • bm_s
  • 23 июня 2015, 05:45
Имел Ramos W30HD PRO на rk3188 — холодный как лед.
  • 23 июня 2015, 15:15
Разогнанные если только…
У меня 2x3188 и 3288 — чуть тёплые. 45-50 град при очень активной нагрузке.
Но по ощущениям 3288 — в миллион раз производительнее.
Да, и с какого перепугу широкие рамки экрана это +?
Когда смотрю видео, уверенно держу его за эти самые рамки, не касаясь экрана.
GPS в пом
«По координатам сети» и означает, что GPS будет отключен, координаты будут определяться по координатам сети мобильной связи и Wi-Fi.
Ну в телефоне я могу все галки снять. Отключается в выпадающнм меню…
Здесь — нет
Это от версии Android и сборки зависит. Суть та же, внешнее представление — иное.
Ваш планшет это переживет еще, однозначно
А когда вы научитесь еще и настраивать его для просмотра кино онлайн без проблем, то и дальше будете смотреть только на нем
А это…
«отдельный вход под зарядку» — мина замедленного действия, поверьте.
Экс владелец пипо говорю.
Да, возможно. Посмотрим. Пока заряжаю от microUSB…
В чем подвох про «отдельный выход под зарядку» уже как два года можно сказать юзаю «аннологичный» планшет пипо м8 про, с зарядкой слава богу все в порядке.
  • 23 июня 2015, 15:18
А чем плох отдельный вход под зарядку?
Как владелец P9 и M9 max pro спрашиваю?
Из 4-х портовой зарядки orico торчат проводки мелкие. Всё всех устраивает, родные зарядки забросил куда-то очень давно.
Обзор хорош, но зачем всё под сполеры прятать? Палец устал, на смартфона из разворачивать.
Картинок много, решил так. Чем вываливать все на обозрение сразу
  • Zloi
  • 22 июня 2015, 22:29
Сполеров маловато))
  • 22 июня 2015, 22:32
Экранчик по мне маловат, за обзор спасибо. Небольшая просьба порекомендуйте какой планшет с 3G и диагональю 10,1" диагональ можно и больше))) бюджет 225 долларов. Ну и OTG само собой.
  • BestMC
  • 22 июня 2015, 23:26
Chuwi Vi10
  • 22 июня 2015, 23:46
Нету 3G мне не подходит к сожалению ((
уж больно он на Pipo M8 похож ))))))))))))))
Что-то по фоткам не очень понятно, клава USB или microUSB?
microUSB… порты в планшете только микроUSB
Т.е. там два microUSB? Один для зарядки, другой для OTG?
Да, два microUSB — один для OTG, подключения клавиатуры, например.
Второй для подключения к компу, зарядке, прошивке. Через второй делал рут.
  • NikoM
  • 23 июня 2015, 01:44
-… есть нетбук Asus EEE 1101HA, отличная вещь не менее 9 часов живёт, но жутко тормозит на онлайн видео, хотя оффлайн всё летает.
А Broadcom Crystal HD применить не пробовали? Почитать можно, например, здесь.
А смысл если софта нет толкового…
Онлайн видео зачастую flash.
Видеокарта в моём нетбуке gma500, любой видеофайл, который есть на диске просто летает, ничего не тормозит и не глючит, что hd, что full hd.
НО! Стоит запустить видео через браузер, тот же вконтакте, youtube. gidonline, hdserials и прочие. Тормоза уже на 480p… нет ни софта нормального, а может и драйвер кривой.
Всё что было по gma500 перепробовал, толку нет.

Планшет норамально справляется с любым видео.
  • 23 июня 2015, 03:39
Жду благодарностей в качестве кэпа, но все же… Чтобы заряжать в выключенном состоянии, нужно сначала выключить, а затем вставлять зарядку… И тогда он не включется… (по крайней мере так с моими древними пипками и аинолами происходило)…
Включается, проверил
  • 23 июня 2015, 07:38
Странна это… тогда порекомендую поискать решения на 4pda.ru… там ребятишки головастые, а там, где собственных голов не хватает, они ищут решения по всяким xda-developers.com и прочим вашим RileyRom's…
Это нормальное поведение для многих устройств, в т. ч. планшетов.
Amazon Kindle Fire HD — так же включается при подключении зарядки, к примеру.
  • 23 июня 2015, 08:13
Ничего нормального в этом не вижу, ибо, прибор должен выключаться, когда ему велено выключиться.
И, в выключенном состоянии он быстрее заряжается.
«Нормальное поведение для многих устройств» ≠ «нормально» (тем более субъективно).
Но такое поведение встречается часто. У ребёнка на планшете точно так же.
Подключайте включенным, потом выключайте.
Вы имеете в виду под словами включается, он находиться в спящем режиме или с работающим экраном? Если в спящем режиме то это нормально так и должно быть, не понимаю почему такая жажда его полностью вырубить при зорядке.
включен, но экран отключен. не спящий, скорее просто блокировка экрана
Являюсь обладателем Pipo P7 и хочу похвалить батарею — стабильные 8 часов просмотра видео на максимальной яркости и звуке с включёным Wifi. Для меня это прекрасно. К сожалению, сам контроллер батареи глючный — после длительной зарядки через Usb, нежелательно сразу подключать АС адаптер. Заряд прыгает на ноль и зарядка начинается сначала. Экран чересчур чувствителен, а динамики довольно тихие. Иногда появляются проблемы с аудио АС3 на Full HD видео, видимо нехватает скорости внутренней памяти. Мне этот планшет подходит, так как я люблю танцы с бубном, но среднестатистическим пользователям я бы его не посоветовал.
«но среднестатистическим пользователям я бы его не посоветовал.» Я бы не советовал таким людям вообще подкупить технику непосредственно в Китае
у меня на нем через 1.5 месяца сломалась кнопка power. вроде пластмассовая часть переломилась. так что тискайте аккуратнее