Флешка с секретом - Netac U235 8GB

Казалось бы — что может быть необычного в обычной флешке. Сотни различных видов уже давно примелькались на прилавке и в интернет магазинах. Скучно? Не так скучно, как можно подумать!
У вас бывало такое, когда по воле случая, попадается компьютер нерадивого пользователя, в котором десятки вирусов ведут неприрывную борьбу за жизненное пространство? И именно ваша флешка становится для них источником нового витка эволюции? Когда вы судорожно вспоминаете, что вы могли потерять и сколько ещё других компьютеров пострадало? Когда ничего поделать нельзя и вы с плохо скрываемым волнением в голосе говорите "… ммм… а у тебя нет антивируса?"
Эти времена прошли благодаря такой замечательной флешке с секретом, и я очень рад, что она наконец пришла в мою жизнь! А причина моей радости под катом…

И так герой обзора:

Пришла в обычном пакете, трек рабочий через почту финляндии за 30 дней.

Флешка в черно-белом исполнении. Материал приятный, немного шершавый. На корпусе название модели — Netac U235 U-SAFE. Предусмотрено ушко для крепления шнурка. Маленькая лампочка зеленого цвета показывает активность устройства. Крышка вставляется с заметным усилием.

Открываем крышечку, а там:

Вот эта замечательная кнопочка рядом с символом замков и является предметом моего вожделения. В чём причина?
А причина в том, что включив её, мы защищаем наш диск от записи! Вуаля!

Заполняем нашу флешку всем необходимым, ставим защиту от записи.

Теперь даже самый зловредный вирус не проберётся к нам!
Вы не сотрёте случайно важное фото или документ!
Такая маленькая вещь, а столько полезного она может принести в вашу жизнь.
А зачем Китай? А дело в том, что в наших магазинах её (или аналог с защитой) найти почти
не возможно. Я видел в одном такую флешку, но их быстро разбирают и цена тоже весьма отличается в большую сторону.

И по традиции тесты:

Скажу сразу, флешка не очень быстрая, но это не главное.

Controller: Phison 2251-68

Спасибо за внимание!
Удачных покупок ;)
  • VitruM
  • 18 июня 2015, 19:12
Видел замок на USB коннектор, флешку с кнопками для пароля, такую вроде еще не видел…
Против вирусов в самый раз.
Так сам искал, часто приходится в чужие компы приносить что то, а там бывают такие сюрпризы…
От одного можно штук 5 за день заразить, некоторые с презрением относятся к вирусам.
Комп то работает, и ладно :)
Покупал абсолютно такие же по виду Qumo 32 ГБайт, скорость записи 14 МБайт/сек.
  • L-e-V
  • 18 июня 2015, 22:11
Тоже покупал 5 шт. Qumo Инь-Янь, с самого начала дико тормозили любой комп, через 3 месяца 2 шт. сдохли.
  • 19 июня 2015, 07:41
Да, с виду близнецы. У меня такая же QUMO из оффлайна на 8ГБ, по скорости записи даже лучше сабжа (около 7МБ/с). Есть ещё две PQI с защитой записи, на 2 и на 8ГБ, 2-гектарная давно сделана мультизагрузочной и рубильник защиты включен.
  • 18 июня 2015, 19:17
Такие были популярны в самом начале эры флешек, там все они были с такими замками.
к сожалению, увидел первый раз год назад. Но цена была в 2 раза выше текущей.
разобрали?
а за чем, кнопка делает банальную операцию, посылает сигнал винде чтоб была защита от записи write protect (Надо через резистор подятнуть вкл/выкл кнопку) и будет работать на любой флешки
Первые флешки на 16-32-64 МЕГАбайта с такими переключателями все шли, у меня на 128 Мб до сих пор служит
Видимо у вас рядом хороший магазин. У нас таких небыло в ассортименте в принципе.
Вы, видимо, не обратили внимание — размер флешек всего несколько МБ, а не ГБ. Это было лет 15 назад.
У Вас флешек не было в принципе, вообще? Или были не такие? Не может быть.
Потому что их других не существовало в природе — абсолютно все были с замками запрета записи.
  • 19 июня 2015, 07:48
Далеко не «абсолютно все». Первая служебная флэшка у меня была на 32МБ (тайваньский noname, габаритами была крупнее моей нынешней флэшки на 128ГБ) и была она без рубильника. Вторая служебная, Transcend на 64МБ, та да, была с переключателем. Первая личная 1-гигабайтная опять была без переключателя, а вторая, 2-гигабайтная — с переключателем.
Согласен. С «абсолютно» я перегнул. Но почти все старые до 128 МБ были с переключателем. А вот уже начиная с 512 МБ уже половина, или даже большая часть, начали выпускаться без этой полезной опции.
  • 19 июня 2015, 08:35
Меня больше огорчает прогрессирующее отмирание светодиодного индикатора активности. :(
моя первая на 128Мб была без :) и «С» небыло :)
флешки изначально шли с таким переключателем, потом он стал постепенно пропадать.
Смысла нет. В качестве долгосрочного хранения данных, флешка не подходящее решение. Соответственно теряется смысл защиты от записи.
Извините, но мои инсталяционные пакеты, драйвера на устройства, документы по оборудованию не устаревают очень долго. Для меня это must have!
Совет. Юзайте бэкапы. Как положено, не менее двух копий, причем в разных местах. Будут не страшны даже пожары с наводнениями, не то что вирусы. Под инсталяхи винт удобнее, особенно с функцией эмуляции оптики(залмановские VE корпуса).
Вы не понимаете, иногда гораздо важнее сделать за то что заплатили, а не искать себе ещё работу. Скинул, закрыл и пользуешь. Не надо проверять, не надо беспокоится куда засунул. И голова не болит и потерять не жалко. Цена вопроса решает.
:) Что можно кинуть и забыть на флешку такого малого объема?
  • 18 июня 2015, 20:19
Hirens boot cd + кастомизация типа свежих cure утилит от антивирусников, driver pack, и пару .doc файлов с основами безопасного использования «машины адовой» для блондинок… не?..)
Не, скорость записи убойная. Долго свежее подкидывать ;)
  • 18 июня 2015, 20:42
Норм, я проверял. лечилки много не занимают, а остальное не требует обновлений.
100 мегабайт на обозреваемую флеху будет писаться больше 3-х минут. Обьем лечилок больше ста метров. С инета свежак быстро подтянуть и ждать пока запишется? Не. Мой выбор в качестве аптечки что-то со скоростью записи от 20-30 мегабит.
  • 19 июня 2015, 21:02
эх. Лет ми шоу ю:
take.ms/aH0Cu
  • A512
  • 22 июня 2015, 14:29
Вероятно вы спутали мегабайты с мегабитами.
  • 18 июня 2015, 20:26
8 гиг — достаточный обьём для того, чтобы сделать себе флешку аварийно-спасательную. В 90% случаев «вопрос нужно решить здесь и сейчас» этой флешки хватит выше крыши.
Смысл на аварийную флешу защиту от записи?
ну так именно тут и смысл — записал на нее всякого, и защитил. чтобы не пробралось чего при вставлении в другие компы.
С аварийно-спасательной грузят свою систему. Вири пока не умеют из биоса на флехи прыгать.
  • 19 июня 2015, 21:00
грузить с флешки можно, но не обязательно, часто бывает достаточно воткнуть ее прямо в зараженную ось и пройтись AVZ. Она кстати весит сильно меньше 100мб
  • 19 июня 2015, 21:43
Теперь точно умеют. Теперь на месте биоса uefi, который сам как операционка. Да и раньше были, которые железо портили. Например, харды в резонанс вгоняли. Почитайте блоги Касперского и других компаний IT-безопасности
По работе изучаю. Поэтому и говорю, нет пока таких.
  • 20 июня 2015, 12:58
Не читал, но ссылок накидаю
m.habrahabr.ru/post/55498/
www.megabyte-web.ru/softnews/trojan-bioskit-virus-bios.html
windowsfan.ru/bios-pojjmala-virus/
www.computerra.ru/118961/uefi-trojan-n-bootkit-light-eater/
Может быть не достаточно тщательно изучение… Надеюсь вы правы…
к сожалению уже умеют
  • 18 июня 2015, 20:20
кстати, куда засунул беспокоиться всетаки надо, я один раз засунул флешку в морду системника, а там оказывается особо талантливый сборщик перепутал полярность питания…
  • 18 июня 2015, 20:23
Слючай исключительной редкости, от которого никто не застрахован. У меня когда то знакомый умудрился сидюк пишущий убить — воткнул молекс вверх ногами! Я долго у него пытался выяснить — как он смог?!?!?! В ответ — да вот так… Оно не лезло, а я его чуть сильнее, ты же говорил, что этот разьём туго вставляется… Вот такие бывают экземплярчики :-)
  • 18 июня 2015, 20:26
дада, есть и такие… сила есть — ума не надо… умудрялись иде шлейфы в мать втыкать кверху Ж…
у меня так кореш камеру воткнул в файр-вайр на компе, а его талантливый сборщик одел со сдвигом. ну минус камера, минус мать… давно было, но звездец просто как дорого и досадно.

как вспомню — до сих пор всё сжимается, хотя я к тому инциденту вообще никакого отношения…
у меня был случай мать его сборщик попутал провода на переходнике. +12 и +5, это который разветвитель. Он шёл аккуратно на жёсткий, я без задней мысли, переподключал… в итоге -1 жёсткий :(
Кстати, да — слышал много таких историй. Завел привычку проверять прежде, чем воткнуть.
  • 19 июня 2015, 08:16
А, простите, как? Заставлять пользователя компьютера вначале вставлять свою флешку перед вашей? ;)
  • 20 июня 2015, 10:44
«Выпей сперва ты из моего кубка!»
смешно слушать.

я лично видел человека, который воткнул пень5 в сокет пня4, откусив «лишние» ножки.
ему, б, кто-то сказал, что должно работать…

/за сокеты не ручаюсь, но это было что-то из последних, строго перед slot1/
  • 20 июня 2015, 10:45
Видел DDR2, разломанную пополам, чтобы влезла в слот DDR1, чего тут удивляться.
Проблема в том, что флэшки умирают без предупреждения и, зачастую, в самый неподхожящий момент. Т.е., как средство хранения данных — они не подходят. Как средство для «ремонта» клиентских машин — да, вполне.
  • 19 июня 2015, 21:48
Убитая флешка, которую нельзя восстановить программно, большая редкость.
Ищите тулзы от производителя, низко-уровнего форматирования и проверяйте
Личная статистика. Из 7 флешек(рабочие, юзаются сотрудниками), удалось восстановить всего одну, остальные восстановлению не подлежат.
  • 20 июня 2015, 12:10
Согласен, особенно жалко было 64гб сандиск, к нему тузов нет в принципе(
Мне не флэшка дорога, а данные на ней. «Тулзы», как правило, если и восстанавливают флэшку, то форматированием с потерей данных. О чем я выше и говорил.
  • 20 июня 2015, 10:43
Надеюсь, на флешке не единственный экземпляр данных.
  • 18 июня 2015, 20:18
А на сегодняшний день такая защита и не предусмотрена у нормальных людей для защиты каких либо долгосрочных фоток и доков. Такую защиту больше любят админы — делаешь себе нормальную сборку системы, тыкаешь в любой комп и не переживаешь, что вирусня с этого компа как нибудь покоцает флешку. Так что ваш комментарий, как минимум, устарел лет на 10 (именно тогда на флешках носили доки и фотки и всякое прочее, что жалко было потерять), а как максимум, просто глупый. Извините за грубость, но ваш опыт сисадмина, который заставляет вас делать бэкапы по три раза в день на два разных носителя, к данному обзору не имеет никакого отношения.
Насчет опыта… Вирусы-шифровальщики, внезапно сгоревшие винты и флешки. И привет, фотам и т.п. которое ценно памятью и собиралось годами. Так что бэкапте, то что важно. Не придется жалеть о потерянном.
  • 18 июня 2015, 20:47
Клауд.
Взлом аккаунта… Оптимум — именно два хранилища, одно из которых в облаке, другое на физическом носителе.
  • 18 июня 2015, 21:55
Да ладно, дропбокс удаленные файлы хранит. Пусть ломают, пусть хоть негров голых мне туда зальют а мое поудаляют, я всяко раньше акк верну и отресторю.
А вот если загнется сервис… поэтому да, локальная копия.
Конкретно дропбокс, вообще не гарантирует целостность ваших данных, и может в любое время сам их грохнуть. Читайте юзерское соглашение, там это прямым текстом написано.
  • 18 июня 2015, 22:13
Я ж не спорю. Дробокс использую для шаринга фоток, удобно и не страшно, а для хранения маленький домашний сервачек, хранилище на ZFS (рекомендую кстати). Дропбоксу верю, потому что им репутация бренда это все, удали они хоть что-то у кого-то (хоть и имеют полное право) их просто сожрут, конкуренция дай боже в облачном бизнесе.
  • fyvfy
  • 19 июня 2015, 09:50
Какой объем накопителей у вас и сколько оперативки?
Я когда выбирал что ставить на nas, то и так и эдак прикидывал, но не решился на zfs. У меня ~11tb (в планах еще веников купить) и 2gb. Т.к. для нормальной работы zfs советуют 1gb оперативки на каждый терабайт накопителей, решил дороговато мне встанет новая оперативки, плюс мой nas без проблем держит только 8gb, 16 — уже лотерея (у кого-то заработало, у кого-то — нет). Да и кроме этого есть минусы — проблемное расширение (просто так новый веник не получится использовать), непонятно что делать с возможными глюками — тот же ext4 работает везде, куча советов что делать в случае ошибок
  • 19 июня 2015, 14:34
три винта трешки, рамы 8 гиг, но это было обусловлено необходимостью крутить на железке некоторый софт (там и билд система и сервачек майнкрафта до кучи). Насчет стореджа я бы не стал сильно париться, почти уверен что оно нормально будет работать и на вашей конфигурации, вы же не High-load продакшн сервак запускаете, раз в неделю раскидать по винтам пару сотен мб фоток не создаст непомерной нагрузки.
Насчет проблем не знаю, новый винт просто добавляется в пул, вроде нет с этим проблем… Вроде как эту ФС использует FreeNAS (умеет по крайней мере), а из проектов больших насколько я знаю habrahabr живет и здравствует.
  • 20 июня 2015, 10:45
Бекапы.
о, да, расскажите это тем, кто на дискеты писал. 360кБбайт, ога.
Это что-то очень древнее, для меня после кассет сразу было 720Кбайт и 1,2 Мбайта и 1,48Мбайт(5,25") либо 720Кбайт и 1,44Мбайт и 1,78Мбайт (3,5")
Кстати на дискетах тоже была защита от записи — закрытием отверстия.
обычные 5" дискеты. они были SD и HD. которые HD — те на 1.2метра. и на этих же дисководах простые дискетки вполне устойчиво форматировалисль на 720. но их штатная емкость была именно 360к.

так же как и на 3" стандартные емкости 720 и 1.44.
  • elm79
  • 19 июня 2015, 19:41
И даже тогда были левые дисководы, которые эту «защиту» игнорили.
Если руки не из жопы можно такого рода переключатель самому сделать. На большинстве контроллеров есть такая функция но в силу удешевления производства ее не применяют. Статья по теме.
В каком то дремучем году, лет 15 назад мне кум подарил флешку Асус аж на 128Мб
с переключателем от записи. жива до сих пор. пользуюсь регулярно.
пережила даже падение на бардюр с высоты 10 этажа. Так что баян :)))
у меня флеха на 128Мб прожила недели 2 в стиралке. Забыл в кармане, она вылетела внутри и 2 недели в ней каталась. И как ни странно, осталась рабочая :)
У нас такие лет 5 назад в Ашане продавались под маркой QUMO. qumo.ru/catalog/qumo_yin_yan/QUMO-4GB-YIN-YAN/
Все ничего, но медленные- жуть. А замочек так и не пригодился. Антивирусники и «Зоркий глаз» справляются со своей задачей.
7 из 10 компьютеров пользователей, с которыми я сталкиваюсь без антивируса, остальные 2 из 3 с просроченными базами или без лицензии :)
Ну надо же, наблюдаю обратную тенденцию — все с бесплатных и хакнутых антивирусников переходят на лицензию. Тем более цена вполне доступна. Тот же Касперский на 2 ПК 1100-1500 р. на год.
А уж без антивирусников — лет 5 ПК не видел. Хотя тоже не гарантия 100% здоровья)))
У меня по профилю работы. Часто бывают древние компы с вирусами, которые современные антиврусы УЖЕ не определяют :) Да и обычные юзеры тратят тыщу на антивирусник с больших душевных порывов, чтобы забыть о них на год-другой. Да что говорить, люди не умеют продлевать бесплатные :) Горит значок и ладно, а что там красный крестик… да кто ж его рассматривал? ;)
  • 18 июня 2015, 19:42
Кстати вот такая штука еще есть. Очень удобно говорят, сам купить хотел, но не судьба случилась, переквалифицировался.
  • HAPKO3
  • 18 июня 2015, 20:06
Есть и QUMO и «коробочка», кстати Залман на неё только лайбу клеит, производитель другой.
У этих вещей, немного разное назначение. Флешка просто ВСЕГДА лежит в кармане. На ней мало мальский набор софта и антивирусников. Очень удобно, когда надо решить вопрос здесь и сейчас. Диск удобен, когда надо ставить всю систему.
  • 18 июня 2015, 20:14
Согласен, просто в условиях «большого города» бывало и такое что тебя «застают» с новым «заказом» «на объекте» куда ты пришел с флешкой. Думал взять себе такой коробок чтоб иметь всю «коллекцию» iso в сумке, рядом с отвертками и кримпером.
  • 18 июня 2015, 22:10
Есть способ. Задумка отличная, и в те редкие моменты, когда девайс нормально распознается биосом, потраченных многодолларов ничуть не жаль.
  • 18 июня 2015, 22:16
да ну… чего велосипед то изобретать, залмановская коробка и все дела, если биос не умеет грузсться с флешки есть же plop boot manager. сидюк с ним + коробка залмана + флешка для простых случаев и не надо многодолларов тратить…
  • 18 июня 2015, 22:35
Это не велосипед. Сравните размеры/вес винта и флешки.
ну так-то еще и цену учитывать нужно. за 400 баксов я как-то винт в кармане потерплю.
  • 18 июня 2015, 23:33
Где 400? 100 девайс, плюс карточка из тумбочки. Не сильно дороже комплекта залман+винт. А товарищи, которым по роду деятельности надо таскать с собой десятки образов, также частенько нагружены всякими отвертками, тестерами, фонариками, запчастями и т.д., и экономия пары сотен грамм довольна приятна.
  • 19 июня 2015, 01:41
А по мне так уже и пофиг… при весе сумки в три кило лишние 100 грамм погоды не сделают…
стоит 99$ да ещё и микроСД туда.
… лучше залмана VE-300 взять…
  • exo
  • 19 июня 2015, 08:07
кикстартеровский проект, если память не изменяет
читал, что на старте у них сильно кривая firmware была 8(
Надо брать. Свои деньги оправдывает. Особенно выручает на старом парке. Бывают проблемы с загрузочными флехами, юсб-сд выручает. Да и имиджами гораздо проще манипулировать, чем бут меню сочинять.
Вот только VE200 найти все сложнее, а у VE300 меня разочаровал быстро разбалтывающийся usb3.0 разъем. Сейчас наблюдаю как товарищ пользует ve400 — самому купить жаба давит, но если разъем сделан пристойно, может и возьму. А пока таскаю с собой две штуки ve200.
Кстати, добрый совет: если кроме isoшников на винте планируется таскание файлов, то для ISO лучше сделать отдельный раздел — меньше вариантов возникновения фрагментации файла, которую эти коробочки ох как не любят
  • Jabbb
  • 19 июня 2015, 10:51
Contig вам поможет. Contig (имя_файла) — очень быстрая дефрагментация ФАЙЛА (в вашем случае ISO)
Практика показывает что помогает в 2/3 случаев. У меня сейчас на втором боксе полно свободного места и 4 iso файла. Дефрагментация (с предварительной проверкой ошибок) диска + дефрагментация файлов при помощи contig оставляет за сообой всю ту же печальную надпись «Check disk».
Насчет разъема — наличие паяльника и прямых рук приветствуется. У меня не разболтался. Отвалился (пайка — полное г) после 2 месяцев не частого использования. Пропаял. 2 года — полет нормальный. С учетом более аккуратного использования, конечно.
Под «разболтался» имеется в виду не пайка, а свободный ход usb3.0 коннектора в разъеме. Это болезнь самого usb3.0. Многие далекие от паяльников люди тупо боксидкой порт заливают.
ну может быть. У меня именно пайка отвалилась. А насчет эпоксидки — мысль :)
А вообще, насчет USB3, согласен. Неудачная конструкция. Хотя я чаще простой микроUSB использую.
  • hidden
  • 25 июня 2015, 15:20
Муська несёт добро и просвещение! Долбался с винтом в обычной коробке, хотел мультизагрузочник замутить, но успеха не достиг. А тут вы так удачно подсказали, что всё уже придумано и работает. Купил VE-400, радуюсь. :)

З.Ы.: Плюс в карму от меня.
  • 26 июня 2015, 18:02
Рад что пригодилось :)
Это как уже не определяют старые вирусы? Базы антивирусов включают все сигнатуры обнаруженных ранее вирусов.
Это литературный оборот, исключающий выражение «древний, как **вно мамонта :)»
все с бесплатных и хакнутых антивирусников переходят на лицензию
Извращение какое-то. :)
Практически для всех платных (platinum, gold в тестах) есть ключи на 3-12 месяцев с официальных раздач.
suum cuique))))
  • 18 июня 2015, 21:44
Мой комп с Win7 уже три года работает без антивируса, в наличии только настроенный виндовский файрвол и виндовский же антишпион. Раз в пару месяцев прогоняю свежей сборкой Dr.Web Cureit, до сих пор проблем нету. Просто однажды решил, что постоянный мониторинг антивиром пустая трата ресурсов компа.
Что я делаю не так?
  • 18 июня 2015, 22:19
В винде файервол таковым является только по названию, но не по существу. Посмотрите на продукты, специально заточенные под эту задачу. Даже среди них в основном фигня. www.matousec.com/projects/proactive-security-challenge-64/results.php
Рекомендую Privatefirewall. Ресурсов вообще не жрет, бесплатен и отлично делает свое дело. От Comodo три года как отказался из-за жуткого потребления ресурсов, а так он хорош. Со слабых своих компов антивирь тоже убрал, поставил от dr.WEB LinkChecker в браузер. В паре с PrivateFirewall нормальный полет даже у знакомых простых юзверей годами.
  • 18 июня 2015, 22:25
Спасибо за совет, виндовский фаер меня вполне устраивает- нужным приложениям разрешил инет, всем остальным запретил.
Никого не агитирую, просто информиру.
В свое время отказался от файрвола Agnitum по причине возрастания его аппетита к ресурсам.
  • 18 июня 2015, 22:36
Э… Видите-ли, кроме контроля интернет активности приложений в PrivatFirewall есть мощная проактивная защита. А вот эта штука реально спасает от любых попыток влезть в систему любым неизвестным опасностям (антивирь от только знакомых ему). Кстати, благодаря наличию проактивки я отказался от бесчисленных ежедневных обновлений Windows в системе безопасности. А это раньше приводило к распуханию системного диска и другим неприятностям.
  • 18 июня 2015, 22:43
Самая страшная угроза для компа находится между клавиатурой и спинкой стула, ее не остановить никакими антивирами, ни фаерами с проактивами и остальными плюшками.
  • 18 июня 2015, 22:47
Проактивная защита далеко не всегда спасает. В своё время я убедился это на winXP SP1 (или SP2 уже не помню). С установленным Comodo вирус ловил в течение часа. Пару раз переустанавливал систему — всё повторялось. В итоге поставил winxp SP3 и вирусов больше не видел.
Так что обновления windows иногда просто необходимы.
та же херня. была там какая-то уязвимость. у меня прям на глазах заражалось тупо при включении в локалку. sp3 — и всё поэтому тем кто говорит xp sp2 — я говорю свое решительное НЕТ. не ниже sp3, увы.
  • 19 июня 2015, 06:23
В Уральском федеральном университете, в той его части, что раньше УПИ называлась, безопасники эксперимент делали — в разных компьютерных классах по-разному настраивали безопасность — где-то только антивирус, где-то антивирус и файервол и т.д. И оставили на растерзание студентами. В конце эксперимента наименьшие потери понёс класс, в котором были чётко настроены права пользователей и не было ни антивирусов, ни файерволов.
Да масса вариантов, каждый подбирает под себя. Знаю человека — живет без антивирусников, раз в месяц тупо поднимает слепок диска С и не парится. У каждого свой путь.
  • 19 июня 2015, 09:29
Давно как-то читал, что где-то в Европе в общественном месте поставили компы, которые при перезагрузке восстанавливают диск С в исходное состояние. В принципе с современными скоростными SSD выглядит достаточно интересно.
Как вариант — безопасный ДНС, например от Яндекса. Знакомые реально начали меньше приставать с проблемами по поводу зловредов, после его указания.
Я, будущий специалист по информационной безопасности (через год диплом), уже 5-й год без антивируса. И ничего — живой :)
  • 18 июня 2015, 20:15
Так на то и специалист по информационной безопасности… грош цена тебе была бы если бы прятался за поделками Касперского :)))
Всем надо податься в специальные специалисты? Или все же проще поставить антивирус и продолжать заниматься своей работой?
А вы из тех людей, что наивно верят в панацею в лице антивирусов?
Они такие, обычно ставят Касперского :)
  • 18 июня 2015, 21:57
в панацею в лице специалистов по информационной безопасности же
Я обычный юзер. Комп для меня не идол, а бытовая техника. Мне антивируса достаточно.Посвящать свою жизнь «информационной безопасности», ставить и изучать линухи я не намерен. Времени жаль. У меня другая работа. На неё то порой времени не хватает… А тут еще это. Это я оставлю вам. Это ваша работа. Вы же в мою не лезете? )
нужно просто заниматься своей работой. антивирус не нужен. для порнухи есть порнолаб. а на остальное- или отвечаем нет или вообще не кликаем. ну и минимально отсекающий спам браузер.

у меня на семерке уже давно не было вирусов. как и антивирусов. ручной контроль процессов, изредка запуск снтивируса чтобы удостовериться…
  • 18 июня 2015, 23:15
Вот и я о том же пытаюсь выше рассказать.
Ну собственно о том и речь. Плюсов вам :)
для этого нужно быть как минимум адекватным пользователем.
А сейчас… ой ссылочка, ой нажал. Ой файлик вместо 100Мб скачался 2Мб, а дай нажму, вдруг заработает. Ой… смс отправить? Бесплатно? Там же написанно… та не жалко…
Тоже жил без антивируса несколько лет.
Но недавно искал схемы паяльных станций.
Зашел просто на какую-то страницу и получил шифрующий вирус.
Внешние проявления — какой-то процесс вдруг захотел в сеть, что было пресечено фаерволом.
Успел зашифровать несколько дистрибутивов :)
Теперь стоит Avira.
Как с вирусами поделили комп? Им — раздел С, себе — D? :)))
  • 18 июня 2015, 19:21
Ага точно QUMO они и назывались
  • faloss
  • 18 июня 2015, 19:41
В начале были такие market.yandex.ru/product/3515871 У них сбоку был ползуночек тоже. на 512 у меня была.
  • 18 июня 2015, 19:21

У меня такая имеется года с 2007, чего только на ней не жило, как видно, в самом начале это была бутявка windows XP. брал две штуки, одну себе, другую под «служебные нужды» (бухгалтерам отчеты в разные «рассадники» таскать), вторую, ясен пень, заиграли, а моя работает исправно по сей день. Жаль что на 2 гига только.
последний раз видел их в DNS, гига 4 кажется :) были рублей по 650.
  • 18 июня 2015, 19:31
Ну да, я специально не искал их, но вас поздравлю с удачной покупкой, если производитель не «испортился» то ваша флешка прослужит верой и правдой очень долго
  • lamut
  • 18 июня 2015, 20:21
В бухгалтерию такие покупаю. Лучшая защита для сертификатов и ЭЦП.
  • 18 июня 2015, 22:14
хм… обычно сертификаты защитить от чтения пытаются )))
Представляете себе организацию хотя бы с сотней компов? Все тащат что то на флешках, все сидят в интернете и далеко не у всех есть антивирус, а даже если есть — не факт, что он работает… Представили?
А теперь представьте, что они ходят друг к другу как минимум чай пить. Со своими флешками. Из дома, где нет антивируса и полный доступ в интернет.
А это ж анархия… Это полное дно…
Ужас какой. Обычно в организации с сотней компов, юзеры сидят под пользовательскими правами, флехи могут запихнуть только одобренные, и в инет сходить только куда пустят ;)

З.Ы. И конечно повлиять на работу антивирусника у них тоже прав нет.
Представили?
Большая контора в которой все предоставлены сами себе и заняты чем угодно, кроме работы?
Не, не представляем. Это фантастика! ©
  • 19 июня 2015, 12:36
Типичное поведение в правительстве, вплоть до самого верха.
И никто ни в чём не виноват.
Да-да, у меня тоже живые, но скорость достает-редко пользуюсь.
  • 18 июня 2015, 19:33
Скорость — не нужна. :) я рассудил так в свое время, ибо бухгалтерские отчеты редко занимают больше пары мегабайт, а мне все равно было, сколько ждать загрузки тойже XP, один фиг шабашки, за долгий бут «вдвое больше съешь конфет» :)
  • 18 июня 2015, 19:28
Полезная штучка, особенно для тех, кто часто бегает по чужим компам.
Как то искал у нас в продаже, не попалась, спасибо за обзор.
пожалйуста! жаль, что сам узнал о ней так поздно, сэкономил бы кучу нервов.
  • 18 июня 2015, 19:38
У меня уже в норму вошло проверять свою флешку после очередных походов.
А ходить приходится часто.
А если в день 5 разных компов? :)
  • 18 июня 2015, 19:55
Бывает и заметно больше.
SDHC / SDXC флешка + картридер под неё = флешка «с замочком», достаточной емкости и хорошей скорости
Тоже такой пользуюсь. В любом магазине и флехи и картридеры есть.
Переключатель на флешке — 100% рабочий. А вот на кардридере или карте памяти данная функция может не всегда работать. Зависит от фантазии производителя и его желании съэкономить.
  • 18 июня 2015, 20:52
аппаратная как раз, коллега прав. take.ms/r49Ys
**Есть карта SD 4 Gb Transcend 133x с Lock-переключателем. Установил его в enable.
Есть два картридера — квадратный малиновый Transcend для множества типов карт и убогий рыжий для SD (я его зову «масон», т.к. в семёрке определяется как «Myson CS8819A2-108 0 USB device» )) ).

В трансценде всё нормально. Если LOCK переключён, но SD карта или пишется, или нет.
В масоне карта пишется по-любому. Т.е. независимо от положения переключателя.

с просторов форумов интернета. там же бурное обсуждение данных багов и вывод, что флешка с переключателем куда лучше.
Есть дешевые катридеры без поддержки LOCK. Но это отступление от стандарта на совести производителя. Нормальный картридер должен поддерживать LOCK и блокировать запись.
есть еще такие карты памяти…
Карты тут не при чем. Там защита реализована на подобии дискет. Карта сигналит, что она защищена от записи (положением переключателя), а защиту осуществляет картридер.

потому это барахло, а не защита. аппаратная кнопка на разрыв ног у чипа флешки куда надежней.
Пользуюсь много лет. Никогда не подводило. И уж тем более — это не «софтовая защита». Никакой вирус через рабочий картридер (с включенной на флешке защитой) не пролезет.
  • 18 июня 2015, 22:18
Это реализовано всегда.
На уровне интерфейса usb/sd — НЕ ВСТАВЛЯЕШЬ НИКУДА И ничего не работает. Bingo
Зачем только ноги трогать, результат будет тот-же
  • 18 июня 2015, 22:08
блин, а я то думал… везде обман
на дискетах 5,25 помнится то же так делалось
  • 20 июня 2015, 10:58
CHDK на Canon, например, ставится на карту с запрещенной записью.
  • 18 июня 2015, 21:55
не знал, спасибо
Вам показать как он обходится програмно?
del
  • starp
  • 19 июня 2015, 11:45
Вот именно таким способом пользуюсь много лет.
Плюс бокс для hdd Zalman VE200, у него тоже есть аппаратный замок на запись.
а что за вирусов все боятся?
  • 18 июня 2015, 19:36
Например такое. habrahabr.ru/post/256573/
Страшная штуука…
  • Chief
  • 19 июня 2015, 10:13
Буквально на прошлой неделе один бух принес подобную страшную штуку. Слава балансу, ему хватило ума не запускать всякий левак. Файлы подняли очень просто: науськали testdisk и он перенес оригиналы шифрованых файлов на другой диск. Подняли процентов 90 необходимого хлама. Смысл процедуры заключается в следующем: для шифрования файл нужно открыть-зашифровать-записать на диск, вот как раз стертые файлы, которые еще не зашифрованы и не затерты легко поднялись из небытия.
  • 18 июня 2015, 19:39
Когда у Вас все ехе превратятся в кашу, поймете.
  • 18 июня 2015, 19:34
Чтобы не страдать от вирусов и не выделять четверть ресурса компьютера какому нибудь KIS, установите второй системой например Ubuntu. Загружаете, вставляете флешку и Win вирусы будут вызывать у вас только позитивные эмоции. Забавно наблюдать за их попытками спрятаться.

А вообще, когда нет антивируса а в Win наступить зайти приходится — сайт virustotal.com для онлайн проверки всеми известными антивирусами одновременно.
  • 18 июня 2015, 19:45
это пока вам не попадется что-то что имеет методом распространения не только флешки но и какую-нибудь 0-day уязвимость винды. Ведь уже было. И еще будет много раз.
  • 18 июня 2015, 19:56
Неиссякаемо коварство Billy.G. ))))))))))))
  • 18 июня 2015, 20:04
да вообще страшно подумать, до чего Обама страну довел… :)
  • 18 июня 2015, 21:46
«Я расскажу всем, до чего довел планету этот фигляр ПэЖэ!» ))
Кингстон, устраивал конкурс флешек.
Я в своей конкурсной работе аналогичную флеху выставлял.
Правда я там еще одну фишку им предлагал.
Навеяна идея была именно проблемой с вирусами.
Даже картинка недавно попадалась.
  • 77kmkm
  • 18 июня 2015, 19:35
у SD карточек часто есть такой переключатель. использую их с маленьким картридером.
  • ewavr
  • 18 июня 2015, 19:40
Неужели бывают SD карточки без таких переключателей?
  • 18 июня 2015, 19:41
Конечно. У меня дома все такие :) Правда у меня их немного.
SD без переключателя? Или все таки microSD?
  • 18 июня 2015, 20:05
скорее MMC, внешне то 1:1
  • 18 июня 2015, 20:22
Скорее всего Вы правы, мог перепутать.
Тоже на такую засматривался, прочитав название и вступление обзора, подумал что незнаю чего-то интересного о данной флешке, но как оказалось это простая защита, которая была популярна чёрт знает когда))
Блин, такое ощущение что я один что то пропустил в своей жизни :)
  • 18 июня 2015, 19:47
Все норм, нам, старперам, свойственно побрюзжать, ведь раньше и трава зеленее была и ASM вставлял круче, не то что все эти питоны и джавы..)
За всем не угонишься)))
  • ewavr
  • 18 июня 2015, 20:09
А защита от записи на дискетах (и кассетах!) помните была?
  • 18 июня 2015, 20:01
На любой SD карточке или переходнике с microSD на SD есть такая защита (сбоку). Встромяешь в переносной картридер и получаешь сабж, только в несколько раз дешевле.
  • VladM
  • 18 июня 2015, 20:08
SD вещь хорошая, но для определенных применений. Попробуйте запустить одновременно запись на SD 2-3 файлов — результат удивит…
ага, особенно когда переключатель включен на защиту. Речь как раз идет о чтении дистрибутов с флэшки, а не наоборот.
  • ser100
  • 18 июня 2015, 20:02
Ulmart флешка 32Gb Qumo YIN & YAN 920 руб.
И они там уже минимум лет 5 продаются, только объем прирастает.
  • Robo
  • 18 июня 2015, 20:20
Замочек напомнил эпоху дискет. А скорость записи в 5 килобайт в секунду навеяла и более древние воспоминания. Для сравнения 3,5'' дискеты читались со скоростью до 63 кбайт/сек
Ну защитить флешку можно не только блокировкой от записи. Например есть скрипт Autostop или софтина Panda USB Vaccine. Обе блокируют создание autorun.inf, а без него вирусы разве что специально вручную запускать нужно.
  • 18 июня 2015, 20:24
Не, это другое. Это защита именно от autorun зловредов, а есть еще и такие которые инфицируют бинари. Именно их вы руками и запустите будучи абсолютно уверены в защите от панды.
  • 18 июня 2015, 20:31
Не обязательно их запускать. они могут прекрасно крутиться на компе и делать своё «чёрное» дело сразу же, как только флешка втыкается в такой комп. Например криптование доковских файлов или екзешников. Без раскриптовывания их восстановить невозможно, если не иметь бекапа. Вот примерно на такой случай и расчитана данная флешка. А прописывание авторана на флешки уже давно устаревшая пакость, которую увидеть можно только на компах, к которым нормальный админ не прикасался лет 5 :-) и лечится эта пакость на флешке за 5 минут. Совет — для того, чтобы никакая фигня не прописалась в авторан на флешку, при подключении флешки к компу, удерживайте зажатой клавишу Shift и не открывайте флешку проводником, только каким нибудь коммандером (Тотал, ФАР)…
  • 18 июня 2015, 20:38
Я то эту тему знаю еще с тех пор когда они работали под дос и назывались «резидентными»… Имелось в виду что воткнув «обработанную» Autostop флешку без такого вот замка в зараженный комп вы сами рискуете превратиться в источник заражения, будучи уверенными в ее защищенности. документы это ведь не так страшно, как давно вы переносили (а не копировали) их на флешку с компа?.. А в целом да, режим ro наше все, будь ты админом или бухгалтером.

ЗЫ, совет не совсем валиден, на флешку зловред приедет в любом случае, если она не Рид Онли. А зажатый шифт как раз не позволит заразить чужой комп, если в него воткнуть флеху со зловредом, в этом случае авторан не срабатывает)
  • 18 июня 2015, 20:44
Именно на флешку не пропишется зловред. Я таким способом, в своё время, кучу компов подлечил своей флешкой и ни разу на флешку зверь не влез. А всякие программные защиты от авторанов на флешки звери научились обходить почти сразу же, как только этот способ придумали.
  • 18 июня 2015, 20:46
Странно, если бы я писал, первое что сделал бы — попытку записаться на любое USB устройство при появлении оного в системе, еще до попыток его открыть
  • 18 июня 2015, 20:55
Зажатый Shift не позволяет системе подключить флешку полноценно. Она вроде бы подключается, но доступ к ней получаешь только через проводник или коммандер (причём, открывая через коммандер, вирусок так и не видит новое устройство для записи, а с флешкой можно полноценно работать). Работающая зверюга просто не понимает, что появилось новое устройство для записи. Не знаю почему эту шнягу вирусописатели не обошли, но работает она по сегодняшний день.
  • 18 июня 2015, 21:50
Ну не знаю… Я проверил ради интереса, заражается хоть с шифтом хоть без шифта, можете сами посмотреть, вот код на питоне:
hastebin.com/moqumezeli.coffee

Может писаки какие-то не сильно умные конечно, но в целом выглядит крайне странно.
Не так.
Зажатый shift всего лишь отключает автозапуск для сменных носителей (usb flash, usb hdd, cd/dvd, floppy и т.п.) при их подключении. Ни каких защит от записи или от обнаружения подключенного устройства это не дает. При двойном щелчке мышью в проводнике по сменному диску автозапуск (если он там присутствует) выполнится как обычно.
  • elm79
  • 18 июня 2015, 22:36
Есть еще старый трюк с созданием в корне папки с названием autorun.inf. 90+% вирусов не догадываются удалить эту папку перед попыткой создать файл с таким же названием и обламываются.
  • SEM
  • 19 июня 2015, 13:05
mkdir "\\?\C:\AUTORUN.INF\LPT3"
mkdir "\\?\E:\AUTORUN.INF\LPT3"

И вирус не может удалить эту папку…
На всех своих флешках и винтах так делаю.
Плюс отключаю запуск авторанов на компе, т.е. чужая флешка с живым авторановским вирусом не опасна, если не тыкать мышкой куда попало.
Хм, пользую уже пятый год, скоростью для USB 2.0 доволен, брал в Юлмарте
  • Chief
  • 18 июня 2015, 20:53
Зачетная флэшка даже по нынешним временам для походов по всяким инстанциям. Если автозапуск можно победить корявостью файловой системы — то для криптовирусов рычажок будет самым мощным заслоном. Правда недавно путем несложных умозаключений научился и с криптовирусами бороться, ибо таки достают потихоньку безалаберные бухи и учителя информатики :)
Для защиты флешки от автозапуска запускаем командный файл на флешке с таким содержанием:
rd /s /q %~d0\recycled

attrib +s +h %~d0\desktop.ini
Вот! А вы все смеялись! Клик
  • A-Gugu
  • 18 июня 2015, 21:24
В свое время накупил аналогичные TwinMOS Z4 на 4гб за 5 баксов штука, еще 8 штук лежат нераспакованные :)

А знаете почему?

Если комп зараженный есть, проще имидж накатать, ибо владелец в 99% случаев ничего на компе стоящего не держит, всё в инсте, фейсе и вконтакте :)
  • 18 июня 2015, 21:46
Я конечно сомневаюсь, что можно что-то стоящее закинуть на фейс и вконтакте, но вот облака это действительно может спасти ценные данные от вируса.
Имелось в виду, что люди только это и используют. В ВК посидеть, фотки покидать, в том же ВК музыку послушать.
ага, и им впринципе терять нечего, кроме аккаунта в соцсетях.
Для них хромбуки, наверное, и сделали…
U235 похоже уже не делают, только остатки остались, а есть U335 3.0
Есть способ проще — забиваем флеху нужным софтом\дровами\итд… далее кидаем ненужные файлы дабы забить флеху под завязку и в завершении пару текстовиков в итоге свободного места должно быть 0байт… Если вирусы не умеют удалять(а большинство умеет только копироваться и самокопироваться скрывать файлы итд...) то вирус никогда не сможет записать своё тело на такую забитую флеху… ИМХО конечно но работает
зашибись, и чтобы накатить обновление я проведу пару часов в попытках подгнать размеры под полную занятость? :)
тот же DRP раз в пол года-год обновляю… и ничего))
Вирусы вполне так могут внедряться в служебные области.
  • 20 июня 2015, 11:04
Autostop так умеет.
  • lekalo
  • 18 июня 2015, 22:19
а вот у этой (32 Гб) https://aliexpress.com/item/store/product/Netac-U208-Write-Protection-USB-2-0-Flash-Drive-8GB/322491_32249705613.html от того же производителя — неплохая стоимость 1 Гб относительно 16 гигабайтной флехи. И чуть другой дизайн
Оооо дааа! Не так давно поискал флешки с аппаратной защитой от записи — и оказалось, что выбора как бы и нет :( Неужели это такая невостребованная или сложно реализуемая штука?
Она же тормозная — в топку. Регулярно ловлю вирусы — делают скрытыми директории, вместо них пишутся exe-шники, убирается в пять сек, платить за это потерей скорости — ненунах.
А вообще у меня лежит флэха 512Мб от PQI с защитой, глянул на их сайте они до сих пор выпускают с защитой.
К примеру USB 3.0 от 16 до 128Гб
  • 19 июня 2015, 07:54
Дизайн-долгожитель. У меня в таком кузове (и с защитой, конечно) старенькая 8-гигабайтная есть, покупал году в 2007 кажется.
  • 19 июня 2015, 06:40
Одно время искал флешку с защитой и хорошей скоростью, но потом смирился и даже стал находить относительную выгоду в отсутствии защиты. ;) Если после какого-то чужого компьютера на флешке что-то завелось — тогда есть 100% гарантия, что на этом компьютере зараза присутствует и надо первым делом разобраться с ней, а потом уже всё остальное. С файлами работаю через Total Commander, в котором у меня свежеизменённые файлы показываются другим цветом, а также, само собой, включен показ скрытых файлов — в большинстве случаев вполне хватает, чтобы заметить, что что-то не так.
Конечно, если кому-то по работе приходится обходить несколько чужих компьютеров подряд без возможность толком посмотреть, что творится на флешке после каждого посещения — тогда крайне желательна флешка с защитой.
  • Deonis
  • 19 июня 2015, 08:46
А не проще флешку отформатировать в NTFS, создать на ней папку, к примеру «Флешка», затем запретить доступ к корню флешки и разрешить только движняк в папке «Флешка», не вариант? Уже давно не сталкивался с такими компьютерами, что бы NTFS не понимали.
Интересный вариант, самому надо такую прикупить. Можно конечно извращаться, ставя защиту от записи или панда вакцину, но тут взял, переключил и носи себе на здоровье по всяким рассадникам=)
https://aliexpress.com/item/item/Netac-U335-USB-3-0-Hardware-Write-Protection-Flash-Drive/32250142250.html — эти же флешки, но USB 3.0, объем от 16 до 64, защита есть, цены адекватные.
Не реклама!
Флешка с секретом намного лучше, чем какие нибудь трусики с секретом, предоставленные бесплатно.
Для какого нибудь MultiBoot DVD в самый раз подойдёт, благо и защита есть от записи.
  • 19 июня 2015, 13:44
«Для какого нибудь MultiBoot DVD в самый раз подойдёт» флэшка, контроллер которой умеет эмулировать USB-CD/DVD, а таких контроллеров и флэшек море. Виртуальный CD/DVD при этом автоматически защищается от записи, а остальной объём используется как обычная флэшка, как вариант — шифрованный раздел, или и то, и другое, и третье. Обычный раздел при этом тоже может быть загрузочным…
Переключатель кстати не обязателен. Достаточно отформатировать флешку в NTFS и назначить права доступа. Можно сделать чтобы ничего не писалость, или разрешить запись только в определенную папку (типа для входящих документов). Также можно сделать чтобы изменение прав доступа модно было произвести только с определенного компа. Пользуюсь пару лет, очень удобно. Никаких авторанов и прочей херни
Если пользователь работает под админской учеткой, то безразлично какие права доступа будут выставлены, вся информация будет доступна для изменения, в т.ч. и вирусами. Также не проблема поменять права доступа, абсолютно с любого компа под админом.
Нет, не безразлично. Просто попробуйте
Для дома абсолютно бесполезна, черепаха и то быстрее ползает…