Враги не пройдут (и не пролетят) или когда пауки не справляются. Продолжение автоматизации комфортного отдыха.

Сейчас дачный сезон и комфорт на даче для многих очень важен. Продолжим писать о том, как улучшить свое пребывание на даче, убрав надоедливых (а иногда и опасных) летающих существ. Автоматизация процесса избавления от мух средствами китайских рукодельщиков. Вещь рабочая, кому интересно, прошу до кат.

Я недавно описывал, как автоматизировать теплицу (немного дополнил тот обзор фотками), такая автоматизация убирает ряд рутинных действий и делает пребывание на даче более приятным, но сегодня будем бороться с насекомыми.

Насекомые являются важным негативным фактором дачного отдыха, способны привести некоторых в ярость, а борьба с ними ручными методами превращает дачный отдых в кошмар…

так вот мы этого делать не будем…

Купил 5 штук мухоловок за 1 106,37 руб. Вещь оказалась полезной, поэтому решил рассказать.
Фото устройства:

Пришли в пакетиках, все вместе замотаны в пупырку, по дороге ничего не сломалось.
Надпись на пакетах гласит: Пластиковая упаковка может быть опасна. Во избежании неприятностей храните подальше от детей разного возраста (вольный перевод :)

Содержимое упаковки:

В пакетике слева видимо и содержится тот самый «термояд», который по словам продавца: «Био-разлагаемый и нетоксичных приманки», «Содержит искушение воли мух» (последнюю фразу не нашел в нынешнем описании — но она мне хорошо запомнилась)

Размеры от продавца:

красная крышечка снимается, внутри воронка из сетки и целлофановый пакет (довольно плотный)

Устройство предназначено для ловли мух на открытом воздухе. В доме целесообразно использовать липкие ленты, на улице же это не возможно, так как ветер прилепит ленту куда угодно, да и улов ленты несравним с данным устройством. Оптимально, думаю расположить на веранде пару штук и наслаждаться отсутствием надоедливых мух.

Продавец обещает улов до 20,000 мух — посмотрим, у меня совсем недавно висит, заказал еще прошлым летом, пришло осенью, и я забыл совсем про них, а тут наткнулся и решил опробовать.

Повесил на веранде возле мусорного контейнера (урны проще говоря):

Надо сказать, что продавец рекомендует «просто добавить воды» в концентрат с искушениями, я вначале этого не сделал, и через 2 часа там уже было порядка 15 мух. Конечно я долил воды.

Замечу, что в этом году мух мало, а тут смотрю пролетает муха и на стол с продуктами даже не садиться — летит прямиком на искушения.

В общем, штука работает и работает хорошо. Рекомендую.

Продавец пишет, что вещь одноразовая, но «нашим людям» не привыкать стирать и развешивать на балконе целлофановые пакеты :) Думаю многие смогут ее сделать многоразовой.

Этот обзор получился совсем без электроники — но мы что-нибудь придумаем и тут :)

UPD: Содержимое пакетика ничем не пахнет — я не уловил запах

Никто ничего не предоставлял, покупалось на свои деньги.
  • 20 июня 2015, 18:03
Оставите рыбу без опарыша)))
  • Chief
  • 20 июня 2015, 18:04
Получается вся польза лежит в пакетике :(
  • AlinaK
  • 20 июня 2015, 18:04
Шайтан машина!
  • miklkr
  • 20 июня 2015, 18:13
НЕ пойму смысла сетчатой воронки…
Если я правильно понимаю — муха должна пролезть в одно из четырех маленьких отверстий в желтом кольце, откуда выбраться уже не может…
  • 20 июня 2015, 18:15
нет — муха пролазит в воронку из сетки — а обратно уже не может вылезти

отверстия в кольце не сквозные
  • vlavik
  • 21 июня 2015, 07:29
я так вообще не понял последнюю фотку: зачем надо было фотографировать на дохлую муху? или к тому моменту живых уже не осталось?))
  • sirota
  • 22 июня 2015, 09:12
В самом низу сетки видимо прорезь. Туда путь найти легко, а обртано видимо «ума» не хватает )
  • SCUM
  • 29 июня 2015, 19:26
на этом же принципе устроена корчага для рыбы (морда, самолов, по разному называют)… при конусном устройстве в одну сторону попасть просто, а вот чтобы вылезти надо попасть точно в дырочку, что гораздо сложнее… ну и у таких существ как мухи (и даже рыбы) ума конечно не хватает
  • 29 июня 2015, 19:36
так и есть
  • persty
  • 20 июня 2015, 18:14
А от комаров есть?
  • 20 июня 2015, 18:16
от комаров пока самое эффективное — спираль ромашка — в количестве 3-4 штуки вокруг стола расставленная и подожженая
  • persty
  • 20 июня 2015, 18:30
Спасибо за наводку )
Про средства от комаров
liski-news.ru/node/620
  • 20 июня 2015, 18:41
там состав прессованная ромашка, к тому же в доме никто их зажигать думаю не будет
Есть но стоит ого-го сколько. дозированно испаряет аммиак и углекислый газ. но эффективность ужасающая — уничтожает всех в округе метров на 200
  • 20 июня 2015, 18:51
всех — следует читать как: хозяева, соседи, домашние животные… ну и комары заодно — сдохнут с голоду

атомная бомба в локальных масштабах )
если сравнить масштабы, то для комаров она и есть
А что делать, когда наберётся столько, сколько на аватарке к обзору? Они же там не умрут, если я правильно понимаю…
  • 20 июня 2015, 18:20
умирают от сушняка — как я понял из описания продавца:

«мухи естественно обезвоживают и умереть на следующий день, после того, как то вы можете очистить ( кормить уток, кур, рыбу или свалки IT)»
  • Chief
  • 20 июня 2015, 18:36
Они пожирают друг друга и потом получается один большой мух :)
  • 20 июня 2015, 18:37
выживает сильнейший и улетает вместе с пакетом — так что привязывайте покрепче )
  • sirota
  • 22 июня 2015, 09:12
И мусорным ведром )
  • nixnix
  • 20 июня 2015, 18:28
И чем же пахнет содержимое пакетика? Мало ли, пусть уж лучше тогда мухи летают…
  • 20 июня 2015, 18:30
Содержимое пакетика ничем не пахнет — я не уловил запах
  • Alger
  • 21 июня 2015, 20:52
радиация тоже ничем не пахнет, а она есть
Феромон, скорее всего. Для нас — ничем не пахнет.
Продавец обещает улов до 20,000 мух —
Да с таким уловом впору ларек производства шаурмы открывать ;)
раньше за 1 кг комаров сушеных в аптеке давали 100 долларов.
за мух, наверно, в евро расплатятся…
;)
Попробуйте один пакет выстирать и поместить в него ту самую ленту и сравнить эффективность — в ней вроде тоже приманка намешана.
Устройство предназначено для ловли мух на открытом воздухе.
Бессмысленное занятие на открытом воздухе — они ж еще прилетят. Или задача масштабней — выловить ВСЕХ мух? :)
А лампа не гуманней? ebay.com/itm/361275324906
  • 20 июня 2015, 18:56
есть такая, по мощнее тока — убрал в сарай — толку от нее очень мало…
  • Aleg
  • 20 июня 2015, 19:07
Ловушка для комаров из пластиковой бутылки
the-mostly.ru/misc/kak_sdelat_samodelnuyu_lovushku_dlya_komarov_iz_butylki.html
И в качестве бонуса, комната наполнится «приятным ароматом» браги =)
  • starp
  • 23 июня 2015, 14:52
Пробовал, не ловятся
Плюсанул, задумался… Полез покупать (но неужели у меня может быть 20 000 мух???)
  • 20 июня 2015, 19:52
ну это теоретический максимум )
скоко есть стока и поймает )
  • vot
  • 20 июня 2015, 19:49
Продавец обещает улов до 20,000 мух
Пересчитайте, а если будет меньше- влепите нег продавцу
  • 20 июня 2015, 23:13
Или открыть диспут пропорционально недоловленным мухам.
  • dx40
  • 20 июня 2015, 19:53
А куда приманка кладется?
  • 20 июня 2015, 19:54
в пакет насыпается сверху через сеточку
Аааа! теперь понятно зачем сеточка)))) в дырочку сыпать неудобно)))) от я блондинка тупенькая)))
  • SCUM
  • 29 июня 2015, 21:03
не знаю как насчет блондинка, но по моему сеточка не за этим
Возникает вопрос где найти 20.000 мух дабы покупка была обоснованной и что потом делать с 20.000 трупами? Насколько знаю азиаты едет все, что летает, ползает и плавает -может им улов продавать?
  • 20 июня 2015, 19:58
прод рекомендует кормить рыб или еще кого

можно кладбище устроить на даче — один из вариантов хобби — церемония и тп…
  • dx40
  • 20 июня 2015, 20:01
Кладбище, да. И никаких братских могил!
Агу улики оставлять -потом экологи и защитники животных в геноциде обвинят…

Вот о Вьетнаме -рублика Вьет-ням: как правильно приготовить член коня… мало ли может и из мух можно какие лакомства делать.

Не помню в какой серии было — про готовку кузнечиков. Слегка обжаренные кузнечики в масле -типа наших семечек развлечение для детворы. ;-)
Отлично!
во )))
Ходят слухи, что вот эти все личинки на палочках, кузнечики в азии готовят и продают чисто для туристов. Ну а чо, маркетинг работает, туристы хавают. А сами не едят, ржут только))
«Мир наизнанку» не в туристических местах снимают. А жаренных кузнечиков во вьетнамской глухомани детвора за обе щеки уплетала -правда пожилой вьетнамец отказался их кушать -мол не люблю да и надоели. ;-) Да и кобру когда в ресторане там готовили персонал ресторана потом тоже за обе щеки кушал нахаляву (цена приготовленных блюд из кобры около 300$) да и по нашим общагам азитов пройтись -там тоже думаю много экзотики готовят. ;-)
  • vot
  • 21 июня 2015, 12:04
по нашим общагам азитов пройтись -там тоже думаю много экзотики готовят. ;-)
какая там экзотика, окромя тараканов?
Ага, жарили тут одни вьетнамцы какую-то селёдку соленую. Запах(точнее вонь) стоял потом на нескольких этажах. Общага МГУПП(пищевой) )
  • 21 июня 2015, 21:59
надо подобную ловушку на вьетнамцев соорудить…
Да не, так они, в основном, нормальные ребята, некоторые даже на русском языке пытаются разговаривать. Так что ловушки на них пока рано ставить)
  • mrAibo
  • 22 июня 2015, 11:00
Вы еще не нюхали как негры тухлое мясо жарят :)
Деликатэс это у них — говорят, когда мясо начинает гнить, оно нежным и мягким становится, а после жарки безопасным и полезным для здоровья :) Мням-мням…
  • 22 июня 2015, 11:54
а кто-то тут писал что их вид мух в ловушке смущает )

описываемые вами ребята наверно их для вкуса добавили в жарку
Погугли фаршированный чайками тюлень — мы всяко впереди планеты всей
  • 20 июня 2015, 20:57
единственный недостаток — цвета они подобрали )
будет самым ярким предметом на веранде

могли бы серенькое что-то сделать и пакет с одной стороны непрозрачным
На ферму покупали как-то вот такое чудо
Но оно не только от мух. Хорошо и от оводов. Тогда еще продавцы рекомендовали шар поливать водой с пивом для усиления эффекта приманивания.
Дороговатые правда…
вот это обзор, ничего лишнего, все по делу, нет кучи лишних фоток упаковки, распаковки и т.п. Мухобойка прикольная, :-).
PS, а случаем подобных плюшек от ос нет, а то заедолбали чесслово, а в новой квартире вообще на балконе под козырьком улей, бррр…
  • 20 июня 2015, 23:43
спасибо
думаю если сладкого внутрь — то можно этой ловить
от ос по ссылке выше
the-mostly.ru/misc/kak_sdelat_samodelnuyu_lovushku_dlya_komarov_iz_butylki.html
только внутрь налить воды с медом или сахаром или сока

сам проверял — работает!
закрывать темным не надо
дык они ведь из горлышка вылезут/вылетят и будут очень злыми.
PS, устройство однотипное, как и раколовка, только в последней рак уже клешнями за горлышко цепляется и вылезти не может…
  • spyON
  • 22 июня 2015, 12:40
Это очень маловероятно. Мало какое насекомое летает чисто вертикально. Так что в подавляющем количестве случаев они натыкаются на боковую стенку и летят по ней вверх, а там их ждет тупичок.
В бессильной злобе побъются об стенки и опускаются на дно, откуда вертикально вверх опять же взлететь не могут. Цикл повторяется до тех пор, пока насекомое не издохнет.
Да и если фортанет одному из тыщи и сумеет выбраться — это уже мелочи.
Перфекционисты не одобряют. Я это понимаю. :)
У нас тоже на балконе под вагонкой в полу завелись. В городе, но в относительно старом доме, на фасаде щель появилась. Долго он оставался незамеченным, думали просто осы в форточку залетают. Диклофосы не помогали. В итоге дождались зимы, когда они не активны, достали весь этот улей и заделали щели. Потому что сами они врядли улетят уже, и в следующем сезоне улей еще больше станет.
Так что не затягивайте, пока вас не покусали.
P.S. Теперь под потолком поселились воробьи :D Целый день щебечат малые)
Да тоже оставил до зимы, пластиковый стеклопакет не пустит в комнату, а по первым холодам все равно остекление на балконе менять, там и поковыряю.
PS, пробовал народную ловушку из бутылки на даче, улов 0 особей, правда наливал морс из малины и бродячий квас…
  • ROBUS
  • 21 июня 2015, 01:06
Надеюсь, вы на веранде не обедаете? А то пара таких пакетов на видном месте «нагоняет» аппетит.
  • forevo
  • 21 июня 2015, 10:51
На пасеке боролись с осами.
Взяли 1литровую бутыль, сделали дырку в пластиковой крышке с палец.
Налили воды в вперемешку в пивом и капельку дрожжей.
И мухи и осы набивались битком,
Пиво 0.5= 45р (выпито 0.2 мл в итоге 20р)
Банка 1 литровая = халява
Дрожжи = халява
  • ROBUS
  • 21 июня 2015, 21:49
У нас в бане времянке, тоже осы развелись. Времянка с чердачком была и в щелях вся. Дык вот, засек все места где осы залетали-вылетали, и вечером, когда они на ночь все слетелись, залил все щели самой дешёвой монтажной пеной. На чердаке ошпарили гнездо кипятком.
  • Eremey
  • 21 июня 2015, 14:59
Вещь конечно интересная, мало того, актуальная сейчас, но дороговато получается.
  • 21 июня 2015, 21:58
такую конструкцию можно и самому сделать — приманку тока надо для них рабочую…
думаю можно или что-то придумать или заказать у китайских друзей
Вот совсемм бесплатно работает также

Фото не моё но такими ловушками переловил на пасеке очень много ос, мух и шершней. ложку варенья для приманки.
  • 21 июня 2015, 23:29
как вариант — норм
из обзора ток поцивильней выглядит если на веранде иле еще где…

и приманка ихняя возможно лучше искушает )
  • Novarg
  • 24 июня 2015, 12:39
Прошу прощения за оффтоп.

Я и сам за чистоту речи радею, но вот тут есть важная особенность: русский язык, который нам преподают сильно искажён относительно исконного своего состояния. Желающим разобраться рекомендую прочесть, например, «Очерки Живого русского языка» за авторством Светланы Леонидовны Рябцевой.
и что пчелы не полетят?
Если мед не добавлять не полетят 100%
  • asdfgh
  • 25 июня 2015, 13:44
какие-то «неправильные» пчелы © ВинниПух
  • llaa
  • 27 июня 2015, 15:50
Это чтобы побольше развелось гусениц и медведок и поменьше опыленных цветов???
  • 27 июня 2015, 17:20
а в мою из обзора тока мухи ловятся ) Так что нервничать тока пауки будут
  • llaa
  • 27 июня 2015, 19:30
)))
  • elllfa
  • 28 июня 2015, 10:52
по ссылке автора товар стоит не $5,53, а $26.27
  • 28 июня 2015, 13:12
там 5 штук в упаковке
Здраствуйте, а вот такой вопрос. Можно ли все таки курам давать?
  • 30 июня 2015, 17:03
здравствуйте!
кур у меня нет — продавец заявляет что можно…
нужно бы выяснить что за приманка там
Вот это и есть вопрос-вопросов! Ибо у нас на ферме этих мух, ну очень много, жалко добру пропадать, но и курей травить не хочется)), возможно ли уточнить у продавца состав приманки?
С Уважением.
  • 30 июня 2015, 18:36
вы думаете он сам знает?!

скорее всего берет где-то и продает

его бы химику какому-то дать

а вообще можно например туда варенья капнуть — думаю при большом количестве ловиться будут

или сделать из бутылки как писали выше
Да понятно нашел я это средство, у нас в магазине 15 руб. пакетик да только токсичное, для домашних животных))
Ловиться то да, а еще бы дохли)))
положите несвежего мяса кусочек, мухи его очень любят
Пакеты, ПМСМ, не целлофановые, а полиэтиленовые.