Кольцевая вспышка для фотоаппаратов Canon DSLR

1. Цена: $124.96 (покупал за $103.97)

Понадобилась мне вспышка для макросьемки, но так как для таких целей плохо подходит обычная вспышка Speedlite решил изучить предложение продавцов и выбрать интересный вариант.

Пересмотрев кучу вариантов в виде рассеивателей на обычную вспышку, кольцевые вспышки со светодиодами, вспышки без TTL и возможностей управления параметрами, остановил свой выбор на этой.
Ее основной плюс это ксеноновые лампы как на вспышках Speedlite.

Итог: советую брать

Характеристики товара:

Совместимые камеры: Canon
Ведущее число: 14м (ISO100)
Эффективное расстояние: 20см — 5м
Цветовая температура: 5500K
Охват вспышки: 80 градусов во всех направлениях
Регулировка соотношения: 1: 8 ~ 1: 1 ~ 8: 1 с шагом в 1/2-стоп
Компенсация экспозиции вспышки: с шагом 1/3 ступени
Подтверждение экспозиции: подтверждение экспозиции вспышки индикатором
Фокусировка с помощью ламп подсветки: прибл. 40 сверху и снизу, 45 слева и справа / По времени: прибл. 20сек
Время перезарядки: прибл. 0.1 ~ 5 сек
Батареи питания: 4x AA / LR6 щелочные батареи (нет в комплекте)
Вес нетто: 405g

Комплектация:

Вспышка, переходные кольца с диаметром 52мм-77мм, кожаные мешочек для хранения, пластиковый башмак

Сделав заказ на сайте и оплатив, стал ждать посылку. И через 21 день, как обычно заглянув в ящик, я обнаружил почтовое извещение. Ну что еще оставалось, как взять паспорт и рвануть в филиал ада на почту. Отстояв честно час или два, не хочу вспоминать эти мучительные часы в обществе бабушек и желающих оплатить квартиру, я наконец то забрал этот желтый сверток прибывший ко мне из Китая и поскорее сбежал на волю.

Ну и самое интересное что же я получил? Прийдя домой и распаковав желтый сверток, я увидел картонную коробочку (к сожалению коробочку не успел сфотографировать, так как она сразу же куда то пропала)

Симпатишная такая, можно дарить без зазрения совести.

Открываем коробку и достаем оттуда все содержимое вот в таком удобном мешочке из кожзама

Достаем все из мешочка и рассматриваем

Сама вспышка боди и кольцо с рассеивателем соединены гибким кабелем.

Переходные кольца на обьектив, для крепления вспышки. Вкручиваются в резьбу для светофильтров.

Рассмотрим детально

Детальное описание комплекта

Само кольцо с рассеивателями, поделено на левую и правую половину, которые могут регулировать интенсивность вспышки каждой половины.
Сверху и снизу два окошка со светодиодами, могут быть использованы для кратковременной подсветки обьекта и уверенной фокусировки.

Задняя часть кольца
По бокам кнопки фиксации кольца на обьективе.

Боди вспышки с экраном на котором отображаются режимы и кнопки управления.

C.Fn — настройки вспышки и включения подсветки экрана
Pilot — создает тестовую вспышку в выбранном вами режиме, работает даже без фотоаппарата
Mode — выбор режима вспышки ETTL, ручной, Мульти режим
A:B — позволяет регулировать интенсивность вспышки каждой половины
LAMP — включает подсветку на кольце, для лучшей фокусировки
Посредине находится колесико с кнопкой для выбора параметров

Вид сзади

Очень порадовал железный башмак

Так же порадовал фиксатор, простым сдвигом в сторону можно фиксировать вспышку на фотоаппарате

Отсек для батареек, обычные элементы АА

Так просто он не откроется, тут есть специальный замочек, который надо сдвинуть в сторону. Так что батарейки не выпадут во время сьемки.

Для своих вспышек использую аккумуляторы Eneloop

Кольцо из набора вблизи

А вот так выглядит резьба через которое кольцо вкручивается в обьектив

Все это в работе

Вот так вспышка выглядит на фотоаппарате

Зеленая подсветка экрана радует глаз при плохом освещении

Дополнительная подсветка обьекта и помощь при фокусе
Тестовые снимки

Вспышка только левой половиной

Вспышка только правой половиной

Вспышка левой и правой половиной

Итоги

Добротно сделанная и качественная кольцевая вспышка, которая пригодится каждому кто занимается макросьемкой или кому требуется вспышка с возможностью направлять свет в нужную сторону. Все это помещается в мешочек и удобно в нем хранится, потому не будет растеряно по всей вашей фотосумке. Пластик приятный на ощупь и не воняет, корпус не скрипит и не люфтит.

Плюсы:
+ Ксеноновые лампы
+ Аккумуляторы АА
+ Множественные настройки
+ Набор колец переходников под разные обьективы
+ Дополнительная подсветка для помощи в фокусировке
+ Железный башмак и удобная защелка

Минусы:
— Цена, но такого плана вспышки у Canon стоят еще дороже
  • Dimon_
  • 23 июня 2015, 18:15
Посредине находиться
которая пригодиться каждому
tsya.ru/
Чего-то на фото разными половинками разный ББ. Это разные параметры съёмки или у ламп реально разная температура?
  • 23 июня 2015, 20:13
Лампы одинаковые и температура одинаковая, это не удачное фото получилось с ББ
Так всё-таки удачное, или неудачное?
  • 23 июня 2015, 22:53
Неудачное
  • Serg32
  • 23 июня 2015, 20:43
Эта кольцевая вспышка заменит лайтбокс? Покупал кольцевую примерно за $30, не понравилась :(
  • 23 июня 2015, 21:06
Вы скорее всего покупали светодиодную, мне тоже не понравилась.
Смотря какой лайтбокс вы имеете в виду, студийный нет, на вспышку возможно да.
С такой вспышкой очень хорошо получаются глаза на портретах
Вот отражение в глазе
Сдается мне, она такая же слабая по мощности, как и за 20-30 баксов. Как кольцевой свет не попользуешь, а для макро есть более дешевые варианты.
  • 23 июня 2015, 22:16
Откуда были сделаны такие выводы?
ion, какие ещё объективы с 60D используете?
  • 23 июня 2015, 22:18
Сейчас такие, но парк техники и оптики обновляется
Canon EF 70-200mm f/2.8L IS II USM
Canon EF 50mm f/1.4 USM
Canon EF 28mm f/1.8 USM
  • vldim
  • 24 июня 2015, 00:17
Да тут пора на полный кадр переходить. Вижу бюджет позволяет ))
Спасибо большое за подробный обзор. Жаль по фото тематике таких мало.
  • 24 июня 2015, 00:39
Был полный кадр но умер, так что пока спасает этот трудяга.
  • orion
  • 23 июня 2015, 23:26
У меня похожая но без ЕТТL, интересно узнать, а хорошо ли работает этот режим? или только надпись но все руками?
  • 23 июня 2015, 23:32
Сила импульса меняется, параметры настройки обьектива влияют на настройку вспышки.
Так же пробовал, ставить в ETTL фотографировать, потом в ручной режим на максимум, так вот во втором варианте был страшный пересвет.
Какой источник света у вспышки? Такие же лампы, как в обычных вспышках или светодиоды? На сколько она яркая? При ISO 400, макс. диафрагме и выдержки 1/100, например, с какого расстояния можно сделать достаточно экспонированный кадр? Для подсветки жучков-паучков, соответственно, подходит?
  • vldim
  • 24 июня 2015, 09:16
Поддерживаю вопрос. Проведите пожалуйста эксперимент.
Добавьте результаты в обзор. Спасибо.
Только на ISO100-200 не больше.
  • 24 июня 2015, 10:50
Как я и писал выше, там стоят ксеноновые лампы как и в обычных вспышках.
Максимально открытой диафрагме или максимально закрытой?
Для жучков паучков как раз она и нужна, потому что светит перед обьктивом, в отличии от обычно вспышки.
Какой обьект нужно принять во внимание, ибо жучок паучок с метра не будет смотреться, а голова слона как раз.
В характеристиках ведущее число = 14
Использую формулу Ведущее число = расстояние × диафрагменное число, вычислим расстояние.
расстояние = Ведущее число / диафрагменное число, 14/2=7м
Для сравнения у Canon Speedlite 580 EX, ведущее число 58
Я писал про открытую, т.к. в таком случае макс. кол-во света через объектив пройдёт. 2.8, 4 и т.д., смотря какой объектив используете. Если количество света позволяет — зажимаю до 11 обычно. Но это более жёсткие условия.
Ведущее число в хар-ках видел. Но на то и тест, чтобы проверить, не врёт ли производитель во-первых и посмотреть, как ведёт себя вспышка в реальных условиях во-вторых.
Я так понял, у Вас нет ни макро объектива, ни колец, чтобы сфотографировать что-то мелкое?
  • 24 июня 2015, 14:54
Если найду кольца в своих запасах то сделаю снимок, были утеряны где то при переезде.
Заранее спасибо :) Вспышка интересная. Я всё сокрушался, почему макро вспышки — либо лед, которые не светят, либо кэнон, которые стоят неподъёмно.
  • good-cat
  • 05 сентября 2016, 09:13
Подскажите, HELP! Ищу шнур или адаптер для подключения внешнего источника питания, оригинальный стоит по цене впышки. Хочу сам собрать или китайский аналог приспособить. Может, знаете где и как искать?