Пресс-клещи (небольшой обзор)

Всем привет! Вот решил приобрести себе обжимку для гильз(пресс-клещи), с начала искал данный инструмент в оффлайне, самые дешевые клещи которые я смог найти были «ШТОК» за 1800 рублей, и сразу же было принято решение заказать из Китая :)

Пресс клещи умеют обжимать наконечники сечением от 0,25 до 6 мм2

Вес

Регулятор силы обжатия

И небольшой тест

Опрессовка не требует больших усилий

Результат

Гильзы обжимает намертво, руками не оторвать.

Расходники (покупались в оффлайне)

Ну вот и все! больше не знаю что о них рассказать :) Минусов я не обнаружил, думаю что они не уступают по качеству, таким фирмам как «ШТОК» и«КВТ»

Спасибо за внимание :)
  • shaza
  • 24 июня 2015, 12:40
Спасибо, будем знать!
Там модель есть HSC8 6-6 так обжим менее квадратный, более круглый получается, что в свою очередь улучшает сцепление. Брал такие https://aliexpress.com/item/item/HSC8-6-6-MINI-TYPE-SELF-ADJUSTABLE-CRIMPING-PLIER-0-25-6mm2-terminals-crimping-tools-multi/1823239908.html 2 года работаю нареканий нет. + Наборчик гильз https://aliexpress.com/item/item/Bootlace-Ferrule-Kit-Electrical-Crimp-Crimper-cord-wire-end-terminal/1789711058.html
  • kven
  • 24 июня 2015, 14:26
при шестигранной обжимке у провода с гильзой может и лучше сцепление, но в клемму лучше зажимается квадратный
Не согласен. Вы из клеммы выньте посмотрите что с гильзой происходит после зажатия. Причём тут квадрат в клемму?
Тут важно как гильза на концовке целиком держится…
Вы видать ни разу не вынимали обжатый провод из клеммы, так бы видели что болт деформирует гильзу с проводом. У меня похожая обжимка-шестигранник, но считаю особой разницы нет.
Всё зависит от типа клеммника
  • 24 июня 2015, 12:58
На фото с торца результат слабо напоминает квадрат.
И называются они не пресс-клещи, а просто обжимка для тонкостенных наконечников.
Вот пресс-клещи
просто диаметр гильзы великоват для данного сечения провода.
гильза немного великовата, не нашел подходящий по сечению провод
  • dimcam
  • 24 июня 2015, 13:01
самые дешевые клещи которые я смог найти были «ШТОК» за 1800 рублей
remitek.ru/goods.php?id=227
они не уступают по качеству, таким фирмам как «ШТОК» и«КВТ»
не был бы столь категоричным.

Ну и сечение конечно, не квадрат далеко. У тех же ПКВк-6 намного ближе к квадрату.
гильза немного великовата, не нашел подходящий по сечению провод. В своем городе дешевле 1800 не нашел
Сложил провод в двое

смысл добиваться квадрата, если эту тонкостенную гильзу при зажатии в клеммники все равно либо прижимной винт расплющит вместо с обжатыми жилками провода( и это правильно, для увеличения площади контакта).
Назначение наконечника, чтобы в винтовой клемме винт прижимал не несколько волосков многожильного провода, а все, то есть гильза просто не дает жилкам избежать прижима винтов в клемме и увиличить площадь контакта многожильного провода в клемме.
  • 28 июня 2015, 23:22
зависит от клеммника. под автоматом зажмет. под правильным клеммником — нет, т.к. у клеммника квадратное отверстие той же формы. золотой серединой здесь лучше использовать обжимку в виде полумесяца.
клеммников с квадратным отверстием не встречал. все вроде круглые попадались, как на нулевых шинках, к примеру.
  • 29 июня 2015, 13:44
вот, пожалуйста

Я правильно понял — эти наконечники изобретены для многожильных проводов, чтоб те не волосились и не требовали лужения.
да, для зажима в клеммное соединение
  • 24 июня 2015, 13:06
Да, верно.
да
плюс для обжима скруток например в распаечных коробках (гильзы можно брать неизолированные в этом случае)
  • 24 июня 2015, 18:43
Что за пурга?
Наконечники и гильзы это абсолютно разные вещи и используются для разных целей. Не взаимозаменяемые!
скрутки как бы вообще не нужно обжимать. а точней если обжимать гильзой то не нужно перед этим скручивать…
не, соединять провода ими не стоит. то есть оно можно, конечно, но это плохо ;) в ненагруженных местах и на малых токах — допустимо, а вообще не стоит.
Норм за свою цену.
Псы рулят, долой котэ!)))
  • Gyzmo
  • 24 июня 2015, 14:51
Сейчас вам за «долой котэ!» накернят ))))
Ахаха, мафиозная монополия))) Пох, надоели пельмени, хочется борща хD
  • itdes
  • 24 июня 2015, 18:44
Теперь накернят и за пельмени :)
Ничо не знаю, в моде вегетативное рианство! ))
О, здорово! У меня есть, но на несколько фиксированных размеров. Спасибо, закажу после отпуска (а то придут, а меня нет). +1
Кто в теме подскажите — где почитать про то, какие наконечники какими клещами профилями обжимать?
Как-то понадобилось срочно перезаделать провод от сильноточного прибора, наконечники как у ТС обжимал клещами с таким профилем (из дешевого набора):

Год работает нормально, но сомнения остались.
  • 24 июня 2015, 13:18
Тонкостенные наконечники обычно обжимают профилями: квадрат, трапеция, полукруг.
Гильзы обычно обжимают шестигранником и точкой
Какие профили для каких случаев?
  • 24 июня 2015, 13:28
Зависит от того, куда потом их зажимать
И мы плавно возвращаемся к первоначальному вопросу — где про все это почитать? :)
  • 24 июня 2015, 15:37
Это опыт :)
У китайцев, в некоторых товарах под общим названием Crimping Tool, бывают таблицы соответствия наконечников и обжимок. А так — наконечники — для окоцовывания провода, а гильзы — для обжима «скруток», но гильзы таким прибором обжимать не стоит.
и двойной точкой =)
На kvt.su есть памятка по их продуктам. Если надо — поищу и скину ссылку.
  • 24 июня 2015, 19:36
Профиль обжима зависит от профиля клемника. На рисунке профиль для классического, советского еще, клемника электромонтажного(КЭ), он же клемная колодка, он же винтовой клемник и тп… Не путать с тн клемником под винт.
У тех, кто продает. Например драгдилер КВТ
techelectro.ru/
В частности, описание к моему любимому набору: techelectro.ru/prod/instrument/crimpilugs/ctb-set
  • M-Max
  • 25 июня 2015, 19:17
Обзор на обжимку — mysku.club/blog/aliexpress/28462.html

Колодки для обжимки, в описании информация по применению — https://aliexpress.com/item/store/product/Die-Sets-for-AM-10-Pneumatic-Crimping-Tools-and-EM-6B1-2-Electrical-Crimping-Tools/330320_823703640.html
  • 29 июня 2015, 00:27
вот этот лучше чем квадратный обжимник
Я брал подобного типа, но фирмы IEK (желтые) в офлайне почти год назад (1000р.), может кому пригодится. Обжимают нормально
Вот интересный вариант для гильз выпал и заметно дешевле:
Кто нибудь испытывал такие? Может лучше их купить?
  • 24 июня 2015, 13:27
Для тонкостенных наконечников выбор инструмента не шибко критичен — можно и такими обжать
  • dimcam
  • 24 июня 2015, 13:30
Плохо то, что ими нельзя дожать. Провод с честным сечением сложно найти — будут вываливаться из наконечников.
Вы в любом случае дожмете. Только в случае ошибки выбора наконечника он у вас не естественно деформируется или развалится по грани (в случае трапеции). Недожим — это когда наконечник обжат неплотно и практически стаскивается пальцами или ножом.
Не лучше. Это примерно как жать плоскогубцами — сил надо много, и что важно — есть риск недожима. Скажем, вот такая techelectro.ru/prod/instrument/crimpilugs/ctb игрушка оснащена трещоткой — она откроется или если сбросить собачку или дожать до конца. Плюс она изрядно прочнее и представляет из себя систему рычагов — то есть при владении двойным жимом (разлет рычагов слишком большой даже для длинных пальцев, поэтому работаем в два этапа — первый этап подготовка — машинка слегка дожимается что бы удобнее было вставить провод с наконечником, так что бы он не вываливался из губок и так что бы удобнее было захватить и зажать.) можно без особых усилий обжимать что плохо лежит. Проверено на хрупкой девушке — она говорила что игрушка тяжеленная, но работать легко.
Напомнило: лет 20 назад шефмонтажа привезли Инструмент для монтажа нейлоновых стяжек с регулятором усилия затяжки и автоматической обрезкой (не этот конкретно, но сильно похожий) — вот это был культурный шок! Мало того, что он сам затягивал с нужным усилием, так еще в финале и обрезал стяжку. :)
Купил на Али точно такие же — туфта полная. Не зажимает нормально. Можно не только снять обжатый наконечник, но и надеть назад. Регулировка выкручена на максимум.
значит брак! у меня на половину усилие выкручено, 4 квадрата уже силу надо приложить что бы обжать. Так что отличный инструмент
  • Serg32
  • 24 июня 2015, 14:49
Тоже такие же брал, тоже слабо обжимают :(

И есть такое ощущение, что регулировка усилия вообще не работает.
  • 25 июня 2015, 05:57
Купил на Али точно такие же — туфта полная.
Это Али — вероятность туфты по любому товару 50%))))
  • 24 июня 2015, 13:36
есть такие, печально все…
месяца 2 жали норм — потом разболтались губки — регулировка не помогает…

перешел на обычные как и раньше…

не рекомендую вобщем
Пёс классный, только жалко когда на цепи привязан…
  • ssem
  • 24 июня 2015, 14:48
подскажите продавца у которого можно купить тонкостенные наконечники с пластиковыми хвостиками для номерков.

типа таких
  • Ant_ON
  • 24 июня 2015, 19:24
Могу подсказать (почти то же самое, но маркировка прячется в ламинирующую трубочку наконечника):
www.dkc.kiev.ua/ru/catalog/trubochki-i-elementy-markirovki_m/710$05/
www.dkc.kiev.ua/ru/catalog/planki-s-simvolami/BL00R/

Это наконечники «ДКС»

• ssem
  • 25 июня 2015, 14:35
да проблема в том, что номерков есть в наличии коробки по несколько тысяч штук. а вот наконечники уже заканчиваются. поставщик за упаковку в 100 шт. просит 12$, а без хвостиков я у него беру за 1$. спрашиваю, чего такая разница в цене, отвечает типа найти не могут чтоб запас пополнить…
  • 25 июня 2015, 15:50
А с упаковки название переписать?
Песик классный ^_^
  • EVS
  • 24 июня 2015, 15:55
Брал пару лет назад на Али за $13.71, такие же, только с ядовито-рыжими ручками.
Если не жать ежедневно по паре тысяч наконечников — вполне прилично на AWG14-18.
  • ambler
  • 24 июня 2015, 16:40
В свое время брал вот такие от KBT:
www.prestig.ru/elektrika/ruchnoi_instrument/obzhimnoi_instrument/KVT/70681_PKVk_10
Правда стоили они меньше
Есть еще такая модель (дешевле):
www.prestig.ru/elektrika/ruchnoi_instrument/obzhimnoi_instrument/KVT/61032_PKVk_6
Вообще у KBT много разных клещей на любой вкус и цвет.
Тоже юзаю от КВТ.
До 6 мм и до 16
скажите мне, профану — зачем и где используют такие наконечники?
  • Serg32
  • 24 июня 2015, 17:48
Например сделать разводку гибким проводом в электрическом щитке. Или подключить электрический прибор к сети гибким проводом.
  • Sanja
  • 24 июня 2015, 18:08
Если вы делаете проводку проводом ПВС (гибкий многожильный), но не хотите делать скрутки и паять, то обжимаете концы вот таким вот агрегатом и соединяете в клеммнике WAGO.

Наконечник помогает не обломать часть тонких жил при монтаже, а прижимной контакт клеммника обеспечивает надёжный контакт на годы.

Если использовать скрутку в изоленте, то в ней сложно обеспечить идеальный контакт проводников. К тому же медь постепенно окисляется, изолента рассыхается, сопротивление места контакта растёт и скрутка начинает греться. Иногда это приводит к пожару.

Впрочем, ваш покорный при ремонте просто купил много одножильного медного ВВГнгLS и обошёлся без наконечников :)
  • MrSAV
  • 24 июня 2015, 18:12
Для ПВС WAGO с рычажками существуют, как раз для многопроволочных.
А по поводу обжимки — для тонкостенных наконечников уже более 10 лет пользуюсь обычными проскогубцами (пассатижами) — той частью, которая предназначена для кусания. Немного тренировки, чтоб не перекусывать наконечники, две-три вмятинки на наконечнике при корректном его сечении — на один инструмент таскать меньше.
  • Sanja
  • 24 июня 2015, 19:01
К сожалению, рычажные секут часть жил.

Трюк с кусачками тоже освоил, ага.
  • 24 июня 2015, 20:23
если вы делаете проводку проводом ПВС — то нужно прекратить это делать — все разобрать и сделать кабелем предназначенным для этого — ПВС — не для проводки — ВВГ — вот кабель для проводки! или NYM (но его гораздо чаще подделывают)

Клемники ВАГО — на любителя, я скрутку делаю и сварочником свариваю — быстро и монолит — на мой взгляд так лучше. ВАГО удобно — но много подделок + разные металлы — в общем, лучше без них… (сугубо мое мнение — в инете полно холиваров по этому поводу)

а наконечники (НШВИ — наконечник штыревой втулочный изолированный — для многожильного кабеля — чтобы защитить его в клемнике или при подключении к приборам — должно быть правило — не использовать гибкий провод без наконечников!

кстати когда я делал автоматику в теплицу — то использовал НШВИ и они видны на фотках.

Провод в НШВИ будет зажат винтом и обжимку можно вообще не использовать — но так немного удобнее
  • 24 июня 2015, 20:29
Зависит от типа проводки :)
Стационарную естественно необходимо делать моножилой
Времянку допускается делать гибким проводом
Ну а мобильную (подвижную) естественно только гибким
Клемники ВАГО — на любителя
На свет нормально идут
  • 24 июня 2015, 20:46
ГОСТ 7399-97.
Провод соединительный ПВС предназначен для присоединения электрических машин и приборов бытового и аналогичного назначения к электрическим сетям на номинальное переменное напряжение до 380 В для систем 380/660 В.

это провод соединительный — ни для какой проводки не идет…
Временная и мобильная — это не проводка — а именно временное решение задач по раздаче электричества

ПВС — это провод для удлинителей и переносок (срок жизни 3 года). Допустимо использовать также для временной раздачи электричества (хотя часто удобнее кидать нормальный ВВГнг)

ПВ-3 — это провод для для гибких перемычек (например, в перекрестной схеме вводных панелей ВРУ, или для присоединения корпуса щита к контуру заземления, или просто для внутренней разводке в щите).

ВВГ — это кабель для стационарной (постоянной) проводки.
Только не забывайте, что внутри помещений должен быть ВВГнг (не распространяет горение при одиночной прокладке), а правильнее ВВГнг-LS (в огне выделяет мало вредных веществ)

если свет делать одним а розетки другим… мне кажется целесообразно все одинаково сделать
Розетки чаще всего прекрасно шлейфуются вообще без клеммников и распаечных коробок. А вот люстры и светильники подключать ваги самое то.
  • 24 июня 2015, 21:26
речь о ветвлениях и соединениях в коробках
Люди уже объяснили для чего. Я еще один привожу пример.
1. если мы берем мягкий провод и заводим его в патрон. То есть ШВВП/ПВС/РКГМ то под винт попадет ровно две жилки провода. Сколько не пытался — большая часть растекается. НШВИ позволяет им оставаться вместе и обеспечить нормальный прижим к клемме.
  • Okator
  • 24 июня 2015, 17:45
А у меня такие, с поворотной на 360 градусов обжимной головкой. В труднодоступных местах удобно ковыряться. Обжим по форме лодочки. AWG 24-10
  • Ruaz
  • 08 августа 2015, 08:26
Вот только ценник на такие клещи отнюдь не предполагает домашнее использование. А инструмент наверное неплохой, хотя за €150 хотелось бы большей универсальности.
подскажите пожалуйста чем такие терминалы обжимать?

а то рукамии уже замучился.
  • 25 июня 2015, 06:52
обжимать специальными клещами

в этом обзоре , вначале, у меня есть фотка с клещами и результатом их работы

вот ссылка на мои клещи

надо обязательно смотреть форму губок — многие не подойдут для этого дела

могу сделать обзор этих клещей — сам ими очень доволен
Было бы здорово если бы вы сделали такого плана обзор. Очень интересная тема
  • 25 июня 2015, 10:34
Вот это скорость! Удивили
PS за обзор плюс
У ДиХалта было
  • Xizel
  • 25 июня 2015, 01:05
Было бы здорово на форуме создать тему по обжимам. А то не понятно что купишь и для чего. Данный сабж имеет место быть, только русский(на работе выдали). Хотелось бы каталогизацию -какие обжимы для чего.
Блин вот это сказал! ::)
  • 25 июня 2015, 05:59
Данный сабж имеет место быть, только русский(на работе выдали).
Из русского там только название — всё прут из китая…
По обжимам давали ссылку на каталог КВТ, или вот на сайте таблица в характеристиках www.cablearmature.com/catalog/electroinstrument/press-instrument/press/units/stk