ORICO DCAP-5S-BK

1. Цена: $18.99 (покупал за $16.99)

С приходом дачного сезона стали частыми поездки в домик в деревне… Имеется зоопарк устройств, которые необходимо заряжать: телефоны, планшеты, эл сигарета, bluetooth колонка. И, чтобы не возить с собой еще и зоопарк зарядных устройств, задумался о покупке хорошего многопортового зарядного устройства. На работу взял xiaomi power strip — это удлинитель с зарядкой USB на 3 порта. Всем устраивает, но хотелось портов побольше. На местном рынке ничего интересного и недорогого не нашел. В лотерею играть с малоизвестными китайскими брендами тоже не хотелось. ORICO, считаю, вполне качественным проверенным брендом. Выбор пал на DCAP-5S-BK, так как хотелось с кабелем, но без внешнего блока питания, и черный потому что практично + 2А для планшета. На момент покупки зарядка была со скидкой, что придало уверенности в выборе.

К моменту, когда появился обзор данного устройства но белого цвета, моя посылка была уже в пути. Из этого обзора меня насторожил ультразвук. Но подумал мало ли брак и понадеялся что мой будет без этого. Подробности далее.

Доставка
Отправили быстро, на следующий день, почтой Финляндии. При заказе указал, что нужно с европейской вилкой. Шла посылка в синеокую чуть меньше месяца, почему то через Москву.
Трек

Упаковано было в классический желтый пакет с пупыркой. Упаковочная коробка немного помялась, внутренности целы.

Дополнительные фотографии коробки

Комплект поставки: зарядка, кабель, инструкция и гарантийник. Сама зарядка была в запаянном пакете.

Внешний вид

Первое впечатление — маленький и тяжелый. Пластик матовый, отпечатков не видно, без запаха. Собранно качественно, все подогнано хорошо, люфта нет. Разъемы USB держат кабель крепко, нужно хорошее усилие чтобы достать/вставить кабель.

При первом включении, без нагрузки, был писк, который через 10 минут пропал и больше не появлялся.
Дополнительные фото

Кабель держится в разъеме отлично. Сам кабель не тонкий, не мягкий. Диод синий, не яркий, горит когда зарядник включен в сеть, горит постоянно. Под полной загрузкой за вечер тестирования, был тепленький. Не горячий.

Характеристики
Цвет черный.
Материал пластик
Диод синий
5 портов USB (три 1А, и два по 2.4).
Размеры 75*105*30 мм.
Дина кабеля 120 см.
Вес 200 грамм.
Вход 100-240VAC/0.8A/50-60Hz.
Выход 5V7.8A40W.
Сертификаты CE/FCC/3C/ROHS
Блок питания встроенный
Поддерживает iPhone/iPad/HTC/Samsung и др.
Маркировка кабеля

Чтобы еще не плодить зоопарк кабелей, приобрел несколько таких универсальных (для новых и старых айфонов и micro USB), со средними характеристиками

Так как товар куплен за свои заработанные и отсутствует возможность безболезненного вскрытия то, к сожалению, расчлененки не будет. И фоток внутренностей не нашел.

Тестирование
Участники тестирования

Участники тестирования специально были полностью разряжены. Гонял зарядку тестером целый вечер, с разными хорошими проверенными кабелями. Статистику не собирал, фоток мало сделал. Практически, не к чему придраться, все в пределах нормы. Напряжение на всех портах в среднем 5.1 Только под полной нагрузкой было небольшое проседание по напряжению в среднем 4.75

Плюсы/минусы
+ 5 портов USB
+ внутренний блок питания
+ маленький
+ отличные характеристики
+ толстый шнурок
+ европейская вилка (не надо переходников)

— при первом включении был писк, через 10 минут пропал и больше не появлялся.
— отсутствуют резинки снизу от скольжения (приклеил свои)
— отсутствует индикация заряда на каждый порт

Заключение
Зарядник понравился, хотя изначально насторожил писк. К покупке рекомендую. При тестировании на устройствах отсутствовали фантомные нажатия на экран. Под полной нагрузкой проседания были незначительными.
  • 28 июня 2015, 16:07
что за хитрая измерялка с надписью 830 на дисплее? images.mysku.club/uploads/images/01/90/31/2015/06/26/8770a0.jpg
  • 28 июня 2015, 16:15
Это кабель ORICO такой, покупался вместе с зарядкой. О нем напишу обзор чуть позже.
Имя Ибрагим ( 830mA=0,8А) вам ничего не говорит?
и?
  • 28 июня 2015, 16:33
как загадочно…
  • chaloc
  • 28 июня 2015, 16:18
  • 28 июня 2015, 16:34
Всем спасибо(кто ответил по-существу)
Интересная игрушка, но жаба душит))
  • 28 июня 2015, 17:06
Игрушка не понравилась. Не рекомендую ORICO MCD-10.
  • 28 июня 2015, 16:36
Порты действительно «умные»? Можно от одного и того же заряжать 1А и айфон и андроиды?

Айпадом случайно не проверяли? (интересует ток на 1А порту и 2.4А).
  • 28 июня 2015, 17:04
Три левые порта отдают макс 1А, два правых 2.5А
Айпад от правых портов заряжался также как и от родной зарядки родным кабелем (1.9А). Тремя левыми родным кабелем он заряжался 1А.
Почему же нет сравнения с родными зарядками? Нет фото отдачи 2 А и более устройствам (планшеты, телефоны и т.д.), а не сопротивлениям
  • 28 июня 2015, 18:01
Когда у меня появился USB тестер я проверил все свои зарядные устройства и USB кабели. Оставил только лучшие, остальное или в мусорке, или в коробке на антресоле.
Устройств много, времени мало. Это не лабораторная работа, это любительский обзор без материального вознаграждения. Если бы была значительная разница между другими моими хорошими зарядными устройствами, то я бы предоставил статистику, но её (разницы) нет.
Родная зарядка от айпада попала в «белый лист». С ней я сравнивал. Если вы не верите моим словам и вам жизненно необходимо видеть результаты воочию, то я вам их предоставлю. По просьбе.
По поводу нагрузки в 2 А и более, то у меня просто нет таких нагрузок.
так для полноты тестирования конечно надо выложить это дело в обзор.
  • 28 июня 2015, 18:29
Благодарю за развернутый ответ :)
  • 28 июня 2015, 17:13
Зачем брать ЭТО, если есть BlitzWolf за ту-же цену? Там хоть 2.4 А на каждый канал.
  • 28 июня 2015, 17:37
К сожалению, мне не приходилось иметь дело с BlitzWolf. Возможно, она лучше, верю.
Предполагаю, что 2.4А на каждый порт не совсем хорошо, например заряжать mi band 2.4А стремно.
Есть мнение, что при зарядке меньшим током, дольше служит батарея.
  • 28 июня 2015, 18:02
зарядкой управляет не блок питания, которым являются по сути своей устройства, которые большинством называются «зарядками», «вилками», «USB переходниками» и т.д. По сути, это-блок питания, который имеет USB порты и выдает 5В напряжение, так же у него D+ и D- контакты USB коммутированы таким образом, чтобы разные устройства признавали в нём «своего».

Зарядом устройства управляет само устройство(а точнее, контроллер заряда, который в нём содержится). Если mi band заряжается от, допустим, 100mAh, Вы его хоть в 1А, хоть в 2.5А порт воткните, он будет кушать свои 100 mAh. Если айфон кушает 1А от родной зарядки, либо 500mAh от тех, которые он не может опознать как зарядку(например от USB порта), то он столько и будет кушать, хоть этот источник питания умеет и 100А выдавать на порт.

Так, что в данном случае, 3х1А+2х2,5А хуже, чем 5х2,5А. Другое дело, что многим, как и мне, и такого не надо

Я себе давно купил за бонусные рубли в мвидео по распродаже Uniel S-GSP4-1,8M с 2мя USB портами 2.1А на оба. И мне этого хватает. Только синий светодиод «китайского» свечения раздражает, но светит в сторону, так что жить можно. Разбирать лениво
  • 28 июня 2015, 18:35
А его (фильтра на фото) USB порты на какие устройства рассчитаны? Apple или все остальные? Или там как у сабжевого умные порты?

(просто имею дома тока Apple девайсы, по этом если там юсб порты под самсунго-андроиды, то мой зоопарк останется с 0.5А :) )
  • 28 июня 2015, 18:39
не знаю, iPad берет 1А, iPhone так же, самсунг планшеты на пару с китайцами положеные 1.3-2А.
Но я сомневаюсь, что они там «умные», однако мне хватает
так хорошо и правильно все объяснили, однако же mAh все испортили:) это емкость, а вот ток — А и mA
  • 01 июля 2015, 06:51
Ой, ну извините, отредактировать уже не могу. Писал в спешке, тем не менее меня, надеюсь, поняли
  • krserv
  • 22 августа 2023, 02:10
хоть пост был давно, но отвечу, что Вы не правы, я сейчас именно ищу с выходом 1А, потому, что у меня недавно был случай, заряжал светодиодный светильник ток заряда — 300 mA вдруг стал 5А, в зарядном устройстве не было защиты от перегрузки порта. В результате RD UM25 начал дымиться, еще что-то тоже, благо я был рядом и отключил. Вы не учитываете, что заряжаемое устройство может выйти из строя, и защита зарядного устройства защитит себя и заряжаемое устройство от значительных повреждений.
  • 28 июня 2015, 18:11
А Вы всерьез уверены, что 2.4 А это не максимально возможный ток, а ток, который будет на любом заряжаемом устройстве во время зарядки?

Во, пока писал это пост, уже Angrim написал объяснение ))
  • 28 июня 2015, 18:18
Я понимаю, что это максимально отдаваемый. Я про то, что, например, мой lenovo p780 заряжается 1.9А и я не уверен что это хорошо. Его я ставлю ночью на зарядку, и хочется верить, что если заряд будет около 1А то его батарея мне прослужит дольше.
  • 28 июня 2015, 18:40
Вообще-то производитель должен лучше знать, какой ток заряда оптимален для его устройства. Контроллер заряда довольно интеллектуальное устройство и пытаться его заставить работать в не паспортном режиме наверняка не есть хорошо.
  • 28 июня 2015, 18:47
Просто теория :) Если маркетологи скажут инженерам что нужно заряжать быстро и не волнует что ресурс заметно просядет, то инженеры так и сделают.
  • 28 июня 2015, 18:49
батарея заметно дольше прослужит не при зарядке небольшим током, а при зарядке процентов до 80%-90% вместо 100%. В леново p780 сколько, 4000mAh батарея, если мне память не изменяет? 1/2 от ёмкости хороший ток для li-pol, бояться его нечего. НВы не боитесь, что Ваш айфон при батарее в 1500 mAh заряжается током в 1А? Это опаснее, чем батарею 4000mAh заряжать током 1.9
Там хоть 2.4 А на каждый канал.
2,4А — это всего лишь надпись на корпусе BlitzWolf. :)
Все его порты параллельны, в тестах из него удалось извлечь чуть более 8А.
У меня такая же зарядка, добавлю:
Надписи белым со временем стираются, а надпись ORICO заметно лучше держится. Со временем покрывается мелкими царапинами.
На 2 супер портах есть подозрение, что зарядка умная (типо imax, на остальных портах не смотрел), то есть до 80-90% идет большим током, затем уменьшается(Если надо могу скрин batterymix сделать)
  • 28 июня 2015, 17:50
На 2 супер портах есть подозрение, что зарядка умная (типо imax
А аймакс тут при чем?

то есть до 80-90% идет большим током, затем уменьшается
За это в устройствах, заряжающихся от ЮСБ отвечает контроллер заряда самого устройства.
  • vicmod
  • 28 июня 2015, 17:54
У меня на всех портах максимальный ток 1.79 A.
  • 28 июня 2015, 18:31
Скорее всего дело не в зарядке, а в устройсвах, как правильно заметил kirich.

К примеру эпловские девайсы заряжатся полным током до 90%, затем в половину от максимума (проверял на iPad Air и iPhone 5s).
это обычный алгоритм зарядки li-ion/li-po батарей, CC/CV называется
  • oxlis
  • 28 июня 2015, 19:46
Спасибо за обзор! Плюсанул бы, но карму кто то попортил.
Давно созрела необходимость в такой зарядке и ваш обзор очень помог.
  • 01 июля 2015, 01:59
Если есть дополнительные вопросы — задавайте, отвечу.
Хотелось бы обзор xiaomi power strip )
  • 28 июня 2015, 21:05
Я бы да, но на других сайтах обзоров хватает, даже с разбором, чего позволить я не могу, а без этого обзор потенциально не интересен :)
Можно и без разбора, от зарядок уже в глазах рябит ), а тут действительно необычная вещь
Хотелось бы обзор xiaomi power strip
Я несколько раз просил, но потом забил — видать их продают на условиях ненаписания обзора. :)))
Вот два подробных, с кучей фотографий:
it-technology.complexdoc.ru/2527313.html
www.tinhte.vn/threads/review-tren-tay-danh-gia-o-cam-thong-minh-xiaomi-mi-power-strip.2450522/
А вот кстати хотел поинтересоваться, какая микруха используется в умных зарядках для коммутации D+ D- при подборе максимального тока? Хочу в свои зарядки такое встроить…
  • chill
  • 29 июня 2015, 11:00
а не хотите внутренности девайса показать?
  • 29 июня 2015, 11:03
  • Qyix7z
  • 29 июня 2015, 11:15
Сколько берет Ваш бохмод?
У меня клоп-мини больше 0.5 А брать не хочет. Поэтому не заряжаю его, а меняю аккумы.
  • 29 июня 2015, 11:25
1A
Возможно, потому что, у меня в нем 2 аккумулятора (4400 в сумме). Заряжается часов за 4-5.
  • Qyix7z
  • 29 июня 2015, 14:43
4400 заряжать током 0,5 можно вечность :)
Но зависит это не от емкости, а от платы.
заказал недели три назад MPU-4S-BK (с автоконцом) взял из соображения — если надо в розетку через переходник воткну на даче… а так в машине на заднем ряду все чаще зарядка нужна)) за 14.24$