Cветодиодная лампа GX53

Всем доброго времени суток.

Энергосберегающие лампы мне сразу не понравились так как они долго разгорались после включения и работали максимум 1 год. После очередного угасания было решено приобрести светодиодные лампы.

Немного о точечных светильниках с цоколем gx53 для натяжных потолков.
Преимущества лампы с данным цоколем неоспоримы, высота лампы всего 28 мм, при ее диаметре в 74 мм, что позволяет минимально опускать натяжной потолок. Еще такие размеры, обеспечивают большую площадь освещения.

Заказ дошел за 3 недели.
Был упакован в пупырчатый пакет.

Вот так выглядит сама лампа:

Фото свечения:

Небольшое сравнение со старой лампой.
Сравнение внешнего вида:

Сравнение свечения(слева светодиодная, а справа соответственно энергосберегающая):

На фото не так видно, но светодиодная лампа светит как минимум на 15% ярче энергосберегающей. Данные лампы стоят в маленьком помещении, и по первой были ощущения как внутри солярия.
Фотография внутренностей:

Плюсы:
— низкое энергопотребление;
— светят сразу на все 100%;
— цена;
— долговечность, но она еще под вопросом;
— незначительный нагрев;
Минусы:
— не обнаружил

Итог: лампы того стоят, к покупке рекомендую.
  • 26 июня 2015, 20:50
Минусы:
— не обнаружил
Мерцают они :(
И монтаж отвратительный
Реальная мощность около 3Вт
  • 26 июня 2015, 21:20
эти лампы не мерцают.
Это физически невозможно, мерцают они.
Конденсатор 4,7мкФ не может достаточно сгладить пульсации тока через светодиоды
пошел проверил, не мерцают.
  • 26 июня 2015, 21:24
пошел проверил
Как?
Мерцают еще как. Глазом может и не очень заметно, но видны сильные пульсации по осциллографу. И сгорают со взрывом конденсатора.
В своих лампочках (на 15 LED 2835) заменил конденсатор на 100мкФ, добавил стабилитрон и варистор. Теперь светят более-менее хорошо и не перегорают.
Разная инерция зрения у всех. Я вот вижу мерцание даже без «карандашного теста». Просто перемещая взгляд. И вижу как мерцают задние фонари светодиодные у машин. А раньше мог сказать на какой частоте работает элт монитор.
  • Jabbb
  • 27 июня 2015, 20:41
Да у вас глаз-алмаз. Увидеть мерцание при запитке постоянным током от 12-вольтового автомобильного аккумулятора… Уважаю! :)
  • 27 июня 2015, 20:48
Там запросто может быть ШИМ модуляция от драйвера, причем не всегда ВЧ.
С чего вы решили про постоянную запитку? Я не знаю как там сделано, я просто говорю что вижу их мерцание, зачем мне придумывать.
Вот на камеру что я вижу )
www.youtube.com/watch?v=RHGH_FZb9Fw
  • melvin
  • 27 июня 2015, 22:26
Именно так и видите? :)
Если просто смотреть — не вижу, а если водить глазами, а за рулем же постоянно меняешь взгляд, то вижу эти мерцания, что отвлекает. Только частотой повыше. Тут то на видео эффект стробоскопа, просто как доказательство что фары не постоянкой питаются, как Jabbb ерничал.
Вот еще пример со слухом. Как минимум верхняя частота слышимого диапазона тоже у всех разная, я будучи поменьше на генераторе частоты выставлял то ли 18, то ли 19 КГц и мои родители ничего не слышали, а я спокойно слышал ).
Так что все мы разные )
  • 27 июня 2015, 23:30
Ещё многие светофоры неприятно мерцают.
  • 26 июня 2015, 21:53
Как вы проверили? Я так-же думал, что лампы Экола этого типоразмера не мерцают, однако фиг-вам. Детектор мерцания у меня лично — камера телефона (не бог весть что, однако различает совсем запущенные случаи).
камерой и проверял) все понял, надо ставить драйвер.
  • Aloha_
  • 26 июня 2015, 22:02
Иди еще раз проверь, пока не заметишь, что они мерцают.
Ну может и мерцают, но не ставить же их как основной свет.
У меня в коридоре стоят такие и в туалете.
В чём смысл если в ИКЕЕ за полцены самая мощная версия (с вдвое большим световым потоком от лампы из обзора) на 1000лм — www.ikea.com/ru/ru/catalog/products/00295356/

Менее мощные версии практически ещё вдвое дешевле. И есть выбор углов засветки и светового потока.
  • 26 июня 2015, 20:55
Это за 4шт :)
Ну тогда, если сравнивать в «любимых» единицах люмен/бакс — то получается, что в ИКЕЕ за ту-же цену, но лучшего качества.
  • Robo
  • 26 июня 2015, 22:33
В Икее Free Shipping нету
  • 26 июня 2015, 20:54
Нельзя рекомендовать лампы на конденсаторном балласте, наличие драйвера — минимальная необходимость.
к сожалению в этом я не разбираюсь(
Рекомендовать нельзя, но применять вполне можно. Конечно, если доработать их как следует.
Если вглядываться в отражение на предпоследнем фото, то можно увидеть в какое помещение устанавливаются лампы)
Лампы для этого помещения в самый раз! Зашел, сделал дело и вышел не успев заметить мерцания!
  • 26 июня 2015, 21:57
Дорого, если честно. Светодиодные ГХ53 той-же марки что была у travelaroundtheworld до замены, на 8,5вт стоят 294р в дефолт-сити и многих других городах. Впрочем не всем везёт жить рядом с магазинным «раем» ;-(
  • 26 июня 2015, 22:32
у меня в съемной квартире 10 таких ламп (по-моему lcd ecola) 4 в санузле и 6 в комнате. светят ярко, мерцания на глаз не видно, НО в них самые примитивные светодиоды и я минимум раз в 2 недели перепаиваю горелые диоды одну из лампочек пустил на донора, за год диоды в ней подошли к концу, и теперь в 3 лампах походу сдохли конденсаторы в лампе, проверить нечем, и я переезжаю через неделю. при этом такие лампочки в местных сочинских магазинах стоили год назад 300р… короче через год мучений я практически ненавижу светодиоды. да, в санузле горят в 3 раза чаще, наверное из-за влажности, а может что-нить с сетью
  • Alexli
  • 26 июня 2015, 22:58
Уже год как на стене весит светодиодная лента 5050 наклеенная в 4 ряда на алюминиевый профиль, работает по 6 часов в сутки, себестоимость 300 рублей. Охлаждение для светодиодов очень важная вещь. Если бы не бетонная стена давно бы перегорели бы.
  • 26 июня 2015, 23:11
не путайте, эту ленту вы повесили сами и сделали наверное по уму, а к дерьмолампочкам подобным моим (судя по всему в обозреваемой питание так же организовано) был применен недомозг
  • Alexli
  • 26 июня 2015, 23:14
посмотрите лампы philips, дороговато может по началу, но они реально очень яркие и качественно сделаны. Одна лампа на 10 ватт отлично освещает кухню площадью 8 квадратов, китайским лампочкам до них далеко.
  • xpm
  • 27 июня 2015, 19:03
Лента в четыре ряда, зачем?
Себе делал нормальной лентой 1250lm на 1м, в один ряд, люстра в комнате не нужна.
  • 27 июня 2015, 00:39
Вы точно уверены что у Вас этой фирмы (немного опечатались, LED, а не LCD))? Не защищаю их, просто у меня сейчас этого формфактора 7 лампочек в натяжном потолке. Специально достал стремянку и мучался выкручивая (ни разу до этого не выкручивал GX53 а ещё и на натяжном…) 6W 4200K, промаркированы 07/2013, ставили и эксплуатируются с сентября 13го). Работают с тех пор чуть ли не круглосуточно — первое время свет выключался только на ночь, потом начал следить за собой и домашних поругивать. Но даже сейчас 2-3 часа в день нагорает точно (никак не сделаю автоматическое включение/выключение… датчики есть, времени на ардуину и иже — нет…).

За это время ни разу не разбирал, ни в одной не видно не горящих светиков. Ну как-бы… может попалась партия бракованая или действительно беда с электричеством?
А у вас случайно лампы не T5NV60ENC?
  • 27 июня 2015, 01:17
Нет, не T5NV60ELC, скорее T5LV60ELC. Тому два подтверждения — от премиумных мой телефон не стробит в режиме камеры, они включаются с небольшой задержкой (сужу по другим их лампам, но с Е14 цоколем) и, судя по фотографиям на оф.сайте, на премиуме по другому сделан радиатор. Но на самом деле шут его знает, на попе маркировок нет, а коробки от них давно в мусорке :-). Вот заливаю фотографию со стороны радиатора и со стороны матового стекла.
Спасибо за фото. А остаточного послесвечения у них нет?
Да, вы правы. На корпусе указано входное напряжение 220В ±20%. Скорее всего, внутри конденсаторный блок питания. В противном случае диапазон был бы шире.
  • 27 июня 2015, 18:59
Послесвечения не замечал, мигания-мерцания так-же не встречал ни у этих ни у других (с другим цоколем). Впрочем у меня выключатели все без индикаторов :-)

Хотел-бы подтвердить касательно схемотехники, однако боязно её разбирать. Пусчай работает пока, уж извините! :-)
  • 27 июня 2015, 19:33
Не факт — есть полно приличных ламп с нормальным драйвером на 220-240В
  • 27 июня 2015, 10:17
ecola 2.7w 2800K в них 60 диодов и обычный диодный мост с кондерами из 60 диодов в лампе доноре осталось 7)) померил напряжение в сети — 233в
  • 27 июня 2015, 18:56
Так напряжение в данный момент времени не гарантирует того, что в остальное время оно не гуляет. Но не суть, подозреваю что у вас одна из первых их попыток. Похоже неудачная и вам просто неповезло :-( Сейчас такие модели если и продаются, то на оф.сайте что-то не видать, там остались лишь начиная с 3вт…
через год мучений я практически ненавижу светодиоды
Стояли у меня в санузле вот такие

Регулярно горели, в смысле сгорали.
Купил года три назад примерно такие

С тех пор так и стоят, светят, больше к ним и не подходил…
Причем покупал какие то совсем дешевенькие, ватт на 5 заявленных…
  • Mi6
  • 27 июня 2015, 10:22
Лет пятнадцать (десять — точно) стоит похожая на первую в туалете. Включается довольно часто. Если правильно помню, Филипс. Дороже других была, но не намного. Возможно, что сейчас таких уже не делают…
  • 27 июня 2015, 10:46
видимо тут все дело в карме)
  • GOT
  • 26 июня 2015, 22:56
У меня светодиодные лампы два года работают, во всех комнатах, 3 и 5 Вт. За это время только в одной перестал работать драйвер, восстановил пропайкой контактов.
Я установил навигаторы. У них 5 ватт мощность, но на девять квадратов нужно пять штук, чтобы было ярко. И рассеиватели лучше матовые, чтобы теней меньше было. На камеру телефона мерцание хорошо заметно.
Навигаторы ставил от Navitel или Igo?;)
Видимо nomeron имел ввиду Navigator
Ребят, здравствуйте! Две диодные лампы на кухне с альки, вроде не мерцают 3 год горят(мерцает на кухне тока жена).
Это не жена мерцает. Это стробоскопический эффект, вызванный быстрым перемещением по кухне. Попробуйте рассмотреть ее при свете стеариновой свечи.
:) Ок, при первом случае(я еще могу без всяких там свечей, молодой еще 32 годка)спасибо!
Как видос кинуть, тока через ютуб;)
Реально, такое ощущение что люди не хотят поднимать задницу с дивана, чтобы купить нужную вещь. Ну сходите вы в местный магазин. Аналогичная лампа Camelion на 7.5Вт стоит 250-300 рублей. И это довольно хорошие лампы без мерцания и с приличным драйвером. Это тот-же самый китай, но только на который выйдет дешевле и на который вы получите реальную гарантию 1 год и сможете заменить лампу на новую в случае выхода из строя.
Всем добра ребята, будьте внимательны и не тратьте деньги попусту.
Нормальная GX53 лампочка стоит в магазине 400 рублей примерно
Зачем брать на Али эту гадость?
Брал 8 ватные Гаусы, без пульсаций, светят красиво и хорошо, пол года уже висят, гарантия 3 года, одна штука стоила рублей 450.

А у вашей нет плюсов вообще, одни минусы.
поддерживаю, имею такие гаусс 5 ватт, светят отлично, приэтом имеют сзади радиатор, а сабж, и навигаторы и хамелеоны сзади радиатора не имеют, обычно пластиковые.
Лично брал в руки гаусс (в черной упаковке) и хамелеон, ставил в потолок и они там горели часа два, в свете разницы нет, но когда я их достал, радиатор гаусс в меру горячий, на ощупь 50-60 градусов, рука терпит без проблем, а хамелеоны сзади чут чуть теплые, как и спереди, куда девается тепло? оч просто, внутри на подложке диодов и градусов под 90
стоит 5 честных ватт с нрм радиатором и гарантией 3 года, 240-270 рублей, это дешевле сабжа
+ всем на хаметку, сдохла лампа, покупаем драйвер на 5-6 ватт за 1.5-2 бакса, обзоров куча здесь и одноватные диоды, драйвер закидываем за потолок, а диоды подключаем к ножкам где было 220 вольт, драйвер само собой перед светильником, вуаля, копеечный ремонт + греться меньше будет, раз драйвер снаружи
«и работали максимум 1 год» я покупаю с гарантией 2 года, те что вышли из строя без проблем меняю по гарантии и опять 2 года по новой :)
  • 27 июня 2015, 12:45
Что то я в этой жизни наверное не понимаю.
Светодиодные лампы позиционируются как «долгоиграющие».
У меня дома стоит 20 галогеновых ламп, но 8 включаются не очень часто, а вот 12 эксплуатируется постоянно (при этом часто включают и выключают), свет в ванной и прихожей.
Из этих 12 ламп за 6 лет сгорело 2 в ванной, в прихожей еще не менял. Лампы не брендовые, просто когда делал ремонт, то купил на рынке не самые дешевые и все.
Почему по факту оказывается, что галогенка надежнее светодиодной?
  • IGK
  • 27 июня 2015, 15:04
У меня в зале висело 9 штук 30 ваттных галогенок (итого почти 300Вт), за 10 лет не сгорела ни одна(не помню чтобы менял), правда стоял в выключателе «плавный накал». Теперь 2,5 года там висят светодиодные трёхваттки, потребляют суммарно менее 30ватт, светоотдача гораздо выше. Покупал СД лампы в стоковом магазине на распродаже, по рублей 80 за штуку кажется, но на качестве работы такая низкая цена никак не отразилась.
  • 27 июня 2015, 15:15
если диоды работают «в режиме», то они долговечны, но некоторые производители экономят и ставят дешевые источники питания, тогда даже при небольшом превышении допустимых характеристик диоды быстро и необратимо деградируют, собственно выбор правильных ламп — это прежде всего выбор качественного источника тока
  • 27 июня 2015, 17:03
А я бы сказал по другому — радиатора.
Из-за перегрева диоды умирают еще чаще.
  • 27 июня 2015, 17:22
что же вы спрашиваете, если и сами все прекрасно понимаете :)
  • 27 июня 2015, 17:45
Да просто часто вижу что жалуются на светодиодные, меняют, ремонтируют, а обычные галогенки служат дольше новых технологий.

Я прекрасно все это знаю, вопрос скорее был риторическим.
  • 27 июня 2015, 19:29
У меня половина квартиры с конца 2013 года была переведена на светодиодные, вторая половина (из-за моей второй половинки)) оставалась на обычных лампочках. Так вот, из 30 светодиодных лампочек из строя вышла только одна и ту я мог (по идее) поменять по гарантии, потому как там явно прослеживался брак в драйвере (помигала и погасла), но поленился. А количество простых лампочек, что были заменены за это время трудно поддается счету. Другие типы ламп у меня не используются и сейчас простые лампочки меняю на светодиодные. Лампочки фирм экола и хфлэш. Практически все имеют радиаторы и не слабее 4wt (для r39 не нашел более мощные поблизости), но в основном по 7вт.

Как-то так. Ну и касательно выбора качественного источника тока — у меня отдельно есть ниша на балконе под стабилизатор (планировал ставить для компьютеров, телевизоров, холодильника и освещения… именно в основном ради последнего это и планировалось, как ни странно), однако пока не поставил. На этапе подготовки к ремонту планировал пустить через него питание на свет, поскольку хотел полностью квартиру светодиодами залить ну и думал чуть увеличить срок их службы сократив нагрузку на драйвер… как можно видеть, с конца 2013, даже без этого, у меня всё тьфу-тьфу
  • 27 июня 2015, 20:16
У меня галогенки 12 Вольт.
  • 27 июня 2015, 21:45
Это я понял, моё сообщение относится к тому что не всегда светодиодные лампы плохи и есть люди, которые сделали освещение ими и довольны. Мне, к примеру, галогенки в ванну изначально из-за натяжного потолка отсоветовали (температура-с), в остальных комнатах тупо из экономических соображений. Пока нормально всё…
  • xpm
  • 27 июня 2015, 19:10
Еще рас убеждаюсь, что лучше сперва пройтись по магазинам чем покупать хлам из Китая, пример ledsvet-dizain.ru/Svetodiodnaya-lampa-Leek-SPT-220V-s-tsokolem-GX53-6W-art--2835-40_200174t.html корпус метал, диоды новее и эффективней, не мерцают совсем, таких лампы можно найти у других местных Брендов из Китая.
  • Avgur
  • 27 июня 2015, 21:27
сперва пройтись по магазинам чем покупать хлам из Китая
И окажется тот же китайский хлам, только в другой упаковке. И с продавца не спросишь.
Вы бы разобрали эту лампочку да показали что внутри, чтоб люди увидели в сравнении с обозреваемой. Вот тогда Вам респект.
Думаю во всех перечисленных будет аналогичная схема, без всяких там драйверов.
Ради интереса расковырял navigator Схема практически эквивалент лампы из обзора. Но плата с нормальной пайкой.
  • Avgur
  • 29 июня 2015, 15:16
Спасибо, navigatorов у нас как раз много. Понятно, что без «допилинга», их лучше не брать.
  • ybxtuj
  • 07 февраля 2017, 08:49
сдохло с десяток таких притом очень быстро фигня полная
одну разобрал внутри 5 светодиодов, один почернел второй норм но не работает а 3 работают нормально тока не понил на сколько они 12в подаю светит ярко ток в раёне 0,1а, питание импульсное как обычно транс с навесом… лампа на 6вт