Обзор водонепроницаемого чехла для камеры Xiaomi Yi

1. Цена: $19.64 ($11.00)

Приветствую всех читателей сайта!
Когда после не долгих раздумий была заказана камера Yi cam, первым делом стал вопрос а какой ватеркейс подойдет. Поиски по просторам муськи однозначного ответа не дали, так что я решил сам выяснить можно ли связыватся с недорогими кейсами с просторов AliExpress.
За подробностями — прошу под кат.

После не очень длительного изучения ассортимента на али, было принято решение заказать кейс от производителя Kingma по цене не более 10 уе. Забегая вперед скажу что мне качество понравилось — хотя и есть пару моментов которые я бы исправил.
Сейчас у этого продавца стоит цена в 11 по акции — но в момент заказа было 9.99.
Продавец выдал трекинг номер и спустя примерно полторы недели я уже забирал посылку на почте.
К сожалению фото посылки не сохранилось, но я бы все таки просил перед отправкой чуть по лучше делать упаковку. Посылка была в пупырчатом пакетике, а сам чехол был помещён в пакетик с защелкой из плотного полиетилена. Ни каких блистеров и проч. На задней крышке и окошке объектива были защитные пленочки.
Давайте рассмотрим по внимательней что же к нам пришло:

и с камерой:

Хотя у продавца на фото показано два варианта исполнения — белый и зеленый, при заказе опции выбора были не доступны и мне пришел зеленый. Качество изготовления у меня в общем нареканий не вызвало. Материал кейса приятный на ощупь, не люфтит и не скрипит при сдавливании и нажатии кнопок. Окошко для объектива изготовлено из стекла.Пока не выдалось возможности сделать нормальные фото из кейса — на открытом пространстве. Обещаю позже дополнить ими обзор.
Сами кнопки изготовленны из металла и подпружинены.
Кнопочки

Как видите есть зазор между площадкой толкателя и штампованным основанием. На моем экземпляре наибольший зазор у кнопки питания. Кнопка спуска камеры и включения WiFi утоплены почти в потай с посадочными местами. Испытания на влагозащищенность показали что зазоры не влияют на проникновение воды внутрь кейса.
Ход кнопок довольно тугой и не так просто понять сработала ли камера или я уже деформирую пластмассу толкателя самой камеры. Из-за того что с обратной стороны толкатели представляют собой металлический стержень парой милиметров в диаметре, на кнопках самой камеры остаются точечные вмятинки что есть неприятно.
Возможно пара капель термоклея на толкателях это исправит.
Что мне очень понравилось реализация защелки.
Защелка

В местах крепления подверженных механическим нагрузкам есть ребра жёсткости.
Защелка плотно закрывает чехол и нужно прикладывать значительные усилия для того что бы открыть или закрыть его. За самопроизвольное открытие можно не беспокоится.
Относительно уплотнителя были в начале определенные опасения, так как он не совсем равномерно прижимался по периметру кейса, но они оказались напрасны. Чехол пролежал пару часов в миске с водой и никаких следов влаги не было замечено. Хотя следует отметить, что при нажатии кнопки включения иногда всплывал маленький пузырёк воздуха. Но повторюсь, что следов воды внутри после часа нахождения в воде обнаружено не было. Демпфирующее элементы на задней крышке наклеены ровно и нареканий не вызывают.
Вот несколько фото кейса в открытом и закрытом состояниях.
Ещё фото
Уплотнитель:

Водные процедуры:

В заключение хотел бы добавить что у продавца этот кейс позиционируется как оригинальный от Кинг Ма. я склонен верить ему, так как качество окошка обьектива и материала защелки более чем уделетворительные. Никаких сколов или проблем с открытием\закрытием.
И так:
+ Цена — по акции +- 10 уе.
+ Скорость доставки.
+ Материал окошка объектива.
+ Конструкция защелки.
+ Металлические кнопки.

— Тугие кнопки.
— Небольшие огрехи в прилегании уплотнителя.
— Попадает часть окошка в кадр.

Лично для меня этот кейс стоит своих денег. Рекомендую к покупке.
С удовольствием отвечу на ваши вопросы.
Спасибо за внимание!
P.S. Котэ нет:(

UPDATE

Сделал фото — в правом нижнем углу попадает чуть чуть часть рамки как я понимаю. Не есть хорошо. Из за этого не могу рекомендовать. Если подскажете как побороть — буду благодарен)
Ссылка на фото: фото
Я когда свой кейс от Kingma получил, в первые же 30 секунд умудрился оторвать эту защелку сверху.
Потом сидел пол часа вставлял ее обратно на место :D
  • 28 июня 2015, 17:03
А у вас кнопки тоже торчат над посадочными местами?
Да, это вполне нормально. Можно, конечно, укоротить пружинку, тогда немного просядут. Но особого смысла не вижу
  • Hensem
  • 28 июня 2015, 17:12
Можно же в комментарии к товару написать руками, что хочу белый, например.
  • 28 июня 2015, 17:14
Честно говоря не подумал об этом) Мне не критично в принципе)
  • Gyzmo
  • 28 июня 2015, 18:23
Если вы брали по 10, сейчас 11, почему в начале обзора стоит цена 19,64$ — просто ошиблись?
  • 28 июня 2015, 18:31
Сайт автоматом подтягивает по ссылке цену. У продавца указана цена 19 с копейками, но в то же время действует акция — в итоге 11.
  • Hensem
  • 28 июня 2015, 18:50
как правило здесь пишут цену со скидками в скобках, чтобы знать реальную цену покупки.
скорее всего выдавливался воздух который находился в сканчике под кнопкой. это не страшно. просто при погружении не выдавился водой воздух под кнопкой
  • 28 июня 2015, 21:36
Kingma, брэнд-перефасовщик, без своего производства. На Тао находил такие-же боксы, без надписи Kingma, но дешевле процентов на 30. Что касаемо защелки, то она — самое слабое место в боксе. По морозу — лопается на ура (проверено на боксе Gopro 3+), благо подходят защелки под оригинальный кейс ( Gopro 3+,4). Можно даже алюминиевые заказать. Привозил одновременно сабж и четверошные боксы, так по исполнению-качеству, трудно отличить. Только по габаритам и цвету защелки :)
Искал металлические защелки, но что-то не смог нигде найти.
Есть ли ссылка?
При всей моей любви к Xiaomi, увидев сравнительные тесты с камерами других производителей, в этой камере глубоко разочаровался и не приобрету ни за какие деньги.
что именно то разочаровало? вполне с гоупро сравнимо.
  • Dnv
  • 29 июня 2015, 16:28
1.С какими камерами?
2. У Xiaomi было много брака по «фокусу» и не только. Это увы факт. До сих пор народ нередко «подкручивает» фокус.
3. Какой угол обзора у конкурентов? Нередко люди считают картинку «лучше» просто потому что она крупнее.
4. YouTube сам очень не слабо «мылит» видео+много сравнений без 100% кропов, а из серии «4 камеры на одном экране, сравните качество».

Вот хороший обзор по сравнение с GoPro. При этом сравнивают как бюджетную GoPro Hero, так и довольно дорогую GoPro Hero4 Silver. Смотреть обязательно в 1080p.
www.youtube.com/watch?v=Ejbz5jsOKyw

Коротко: Xiaomi сильно поигрывает GoPro Hero4 Silver(матрица не такая быстрая, как результат «алиасинг»)), но вполне конкурентна с GoPro Hero. Особенно в плане баланса/белого, теней и съёмки в 60 к/с.

5. Цена конкурентов? Т.е. с кем сравниваем. Если цена камеры больше 140$, то неудивительно что при стоимости в 2 раза больше. камера будет снимать лучше.
По ценам:.кейс от кингмы с проверкой на «виньетку» можно взять за 12 долларов(самые дешевые за 10), а сама камера от Xiaomi сейчас стоит меньше 70.
виньетирование на фото есть по углам? как то не увидел по этому вопросу ответа в вашем обзоре.
в моей кингме виньетирования нету ни в фото ни в видео
vimeo.com/132023729
недельный поход по горной реке выдержал на ура.
  • 29 июня 2015, 13:20
Бокс стянут с гоупрошного, а угол обзора меньше. Соответственно и веньетирование меньше проявляется.
Еще в плюс к Сяоми — все разъемы на задней стенке. Заряжать-менять флэшку-аккумулятор, можно не доставая из кейса!!! Удобно, и меньше шансов заляпать-покоцать линзу. И помимо блютус пульта (появившегося недавно в продаже), видимо должен выйти экранчик, по типу гоупрошного LCD-Backpack (вангую :) )
  • 29 июня 2015, 13:25
Вам попадались пульты на али? просто думал уже селфи палку купить — не всегда руки дотяиваются что бы ракурс взять. а пультик помог бы знатно.
  • 29 июня 2015, 13:38
Я на Тао закупаюсь. Там порядка 12 продаванов предлагают пульты (49-89 юаней) и еще человек 10 — родные моноподы с пультами в комплекте (129 — 170 юаней)
Ну и так: беглый поиск по Али