Быстрая кучка светиков 5мм

1. Цена: $1,44 с постоянной скидкой за 100шт

Светодиоды приобретались для приобщения старшего сына к паяльнику.
Паять провода и резисторы ему не очень интересно, вот и взял на пробу, пусть палит :)
Так почему-же они быстрые?

Просто привезли их за рекордный срок 7 дней из которых 5 дней они шли по России — настолько быстро товар мне ещё не приходил. Сам до почты добирался гораздо дольше :)

Не вес не смотрите — в посылке была куча всего
Светодиоды положены в пакетик, их там оказалось 101 штука

Угол излучения довольно узкий — обычно такие используют в простейших фонариках, цвет излучения холодный белый.
Плюсовой вывод имеет увеличенную длину, кристалл закреплён на минусовом полюсе.
Номинальный рабочий ток 20мА, мощность 60мВт, при этом на нём падает 3,04В
Значительно превышать ток не рекомендую — быстро деградируют и теряют яркость.
Попробовал включить надолго на ток 40мА — за сутки его яркость свечения упала в несколько раз.
Для любителей света сделал бишмоты. Паразитная засветка есть и немалая.

Ломать разбирать смысла нет — конструкция просматривается со всех сторон :)

В работе — фонарик себе делает :)

Вывод: обычные недорогие светики, можно брать
  • Evgene
  • 15 августа 2015, 01:03
Где конечное изделие?
Фонарик получился?
  • 15 августа 2015, 01:06
Конечно получился, но вид настолько страшный, что показывать не стоит…
  • 15 августа 2015, 07:14
Если сделано своими руками, то почему бы и нет.Есть много более страшного и сотворенного взрослыми.
  • vovka036
  • 15 августа 2015, 08:20
Если мальчик любит труд,
Тычит в книжку пальчик,
Про такого говорят —
Он хороший мальчик.
В.Маяковский — Что такое хорошо и что такое плохо.
  • 15 августа 2015, 01:10
Кстати, иногда ночью сидит с этим фонариком под одеялом и читает. Прямо как я в детстве :)
  • 15 августа 2015, 07:13
Может все таки лучше лампочку Ильича под одеяло? Зачем в юном возрасте лишняя нагрузка для глаз?
  • 15 августа 2015, 07:47
Немедленно вспомнил, как в детстве любил разбирать — собирать всякие фонарики — очень они мне нравились. И вот также читал с ними книжки, или играл под кроватью/на кровати под одеялом. Классно :) До сих пор фонарики люблю. А паять отец меня начал учить в 5 классе. Начинал я с выпаивания деталек со старых отживших свое плат ЭВМ, М5010 например. Сколько Вашему сыну лет?
  • 15 августа 2015, 09:06
Сколько Вашему сыну лет?
На фото — 9 лет, сейчас уже 10
  • valendar
  • 15 августа 2015, 01:04
молодец — молодежь пусть учится, но где сопротивления =)
  • 15 августа 2015, 01:07
Сопротивление общее на все 3 светика
  • c350l
  • 15 августа 2015, 08:18
сопротивление наверное внутри старшего сына было )
  • 15 августа 2015, 02:53
По собственному опыту скажу — не позволяйте нарушать ТБ, наденьте на него джинсы (хлопок, или что то вроде), тк капля припоя на ноге оставляет неплохой такой ожог. Обувь так же крайне желательна.
  • 15 августа 2015, 09:10
По собственному опыту — собственные ошибки гораздо лучше запоминаются :)
  • 15 августа 2015, 11:57
Именно по этому лучше соблюдать ТБ, тк я был в примерно том же возрасте, что и радиогубитель на фото.
Кстати, интересно, наклон к месту пайки из-за плохого освещения или зрения?
  • 15 августа 2015, 16:37
Капля припоя совсем не смертельно. А запомнится хорошо :-)
  • 15 августа 2015, 16:48
хорошо если вуда или розе, а если ПОС40?
  • 15 августа 2015, 17:32
А зачем ребенку ПОС40?
ПОС60 совсем не смертельно
  • 15 августа 2015, 17:57
ну да, 191 градус, а не 235.
и да, лучше ослепнуть на один глаз, зато очки сэкономишь, и второй будешь беречь пуще прежнего.
  • 15 августа 2015, 19:59
Не передергивайте
А вообще главное, чтобы паяльник не выпал и между ног не застрял :-)
  • civil
  • 15 августа 2015, 03:29
Вытяжка обязательна. Особенно ребенку. Минимальный вариант — вертикально стоящий кулер 120мм.
  • rsa-zima
  • 15 августа 2015, 03:49
Сосновая канифоль уже стала вредной для здоровья? Да сейчас конфету съесть вредней!
Свинец, Карл.
  • 15 августа 2015, 06:31
Бессвинцовый припой. Карл…
  • 15 августа 2015, 07:12
Олово вероятно полезное?
  • uZver
  • 15 августа 2015, 07:45
Думаю он не менее «полезен».
Сосновая канифоль уже стала вредной для здоровья?
Вредна не сама канифоль, а ее пары, которые могут вызвать приступ бронхиальной астмы. Если человек предрасположен, пары могут вызвать немедленную реакцию.
  • civil
  • 15 августа 2015, 10:45
Канифоль приводит к астме. Не рискуйте.
  • Helg100
  • 15 августа 2015, 12:13
Сосновая канифоль нет, а вот компоненты припоя очень даже. Особенно если припой с флюсом идет
  • BOL4APA
  • 17 августа 2015, 01:27
Подскажите, а с каким обычно флюсом идет припой?
Указанный выше ПОС60, к примеру ;)
  • 17 августа 2015, 07:00
Обычно ФСК и его разновидности
  • Helg100
  • 17 августа 2015, 09:36
ПОС 60 может содержать флюс CF10, это канифольный активированный флюс с содержанием галогенов 0,7%. По крайней мере в рязанском ПОС60 так и есть
  • 15 августа 2015, 05:05
50 лет нюхаю канифоль и свинец. Мои ровесники заболели совсем не от этого..
  • 15 августа 2015, 07:50
По соседству со мной через два дома живет радиотехник с 45 летним стажем. Под конец карьеры он почти полностью потерял зрение.
  • vot
  • 15 августа 2015, 08:29
Я же не потерял
  • 15 августа 2015, 09:32
От канифоли и припоя?
Или от стакана метилена?
  • kell87
  • 15 августа 2015, 12:38
От пайки мелких деталей и т.п. глаза садятся будь здоров.
  • 15 августа 2015, 19:52
Я тоже в 40 лет стал одевать очки при при работе. И то это мне «помогла» компъютеризация. Сборка самодельных компъютеров, а потом смотрины в ч/б монитор.
  • 15 августа 2015, 20:02
Это все слишком индивидуально
  • 15 августа 2015, 04:50
Из трёх моих друзей электронщиков ни один не смог научить своего сына паять и разбираться в электронике.
А у меня 2 девчёнки (:
РС.
Сам научился паять в 14 лет, в радиокружке при Доме пионеров.
  • 15 августа 2015, 05:36
Для них этот навык — как для нас было… ну, например… подшивать валенки. :(
  • 15 августа 2015, 06:33
Скорее плести лапти)))
  • 15 августа 2015, 07:58
Да не скажите. Вот если собранное им устройство побежит/полетит/замигает светомузыкой, то есть, будет нести практическую пользу — от такого созидания получаешь неимоверный кайф. Все мои навыки паяния, которым учил меня отец в 10 лет, сохранились и применяются минимум раз в несколько дней вот уже 23 года :) Что бы я делал без них — не представляю даже, исчез бы целый пласт моей творческой жизни. Девчонки, кстати, тоже сильно разные бывают. Моя супруга, например, с детства любила машинки — но ей их никто не дарил, а дарили какие-то ненужные куклы, в то время как ее братовья гоняли крутецкие машинки :) А одноклассница моя после полугода упрашивания брата починить приемник, в 10 классе сама его разобрала, нашла отвалившийся провод, врубила паяльник и подпаяла где надо. А потом напару со своей подругой закончили Томский универ систем управления и радиоэлектроники.
  • 15 августа 2015, 08:52
А вот скажу. Привидите пример какого либо устройства, которое можно собрать сейчас, и которого нельзя купить, или которое будет лучше покупного? Почему мы собирали все сами? Потому что в магазинах нихрена не было. А сейчас я ребенку покупаю воздушного змея. ЗМЕЯ, карл! Потому что собрать самому — можно, но получится дольше, дороже, менее красиво и менее качественно. Менее — чем купленный у соседского мальчишки. А ведь именно это критерий — чтобы ну хуже чем у сверстников (или уж совсем никакого).
А вы говорите о паянии. Я сам с 10 лет в радиокружке — пришел туда с номером ЮТ «10-командное радиоуправление» (кажется журнал за 82 или 83 год). Опытный руководитель (спасибо ему!) не стал смеяться а отложил журнал, сказав «это потом» и паял я однотранзисторные приемники на плате из фанеры и гвоздиках…
И это было круто, потому что максимум что можно было купить в магазине — это какой ни будь «Олимпиада» — по цене зарплаты моего отца…
А сейчас? Что сейчас можно сделать такого, от чего гордость автора будет зашкаливать? Вот поэтому и не понимают они — зачем им этот навык :(
  • zair
  • 15 августа 2015, 09:26
Зависит от внутреннего устройства души ребенка. Мы в детстве играли «в войнушку» почти каждый день. Всегда стояла проблема в оружии и связи :) В то время было много крутых штук, которые можно было купить в магазине за папины-мамины деньги. Но это было позорно что-ли. Если ты выходил во двор с новеньким пластмассовым автоматом — ты не был крут. Ты был как чмо в неразношенной одежде или обуви. Или как белая ворона. А крут был Виталька, который с дедом из куска алюминиевой трубки и фанерки сделал ВОЗДУШКУ! И она пробивала несколько слоев картона! Да, при большом желании ты мог купить настоящую тировушку ИЖ-38 но это опять-таки вне правил дворовых игр.

А сейчас такой навык еще более востребован. Только мало кто про это соображает. Очень экономит деньги+время. Если в двух словах — мне нужен был мотоцикл. Покупать более менее живой — 400-500 тыс. Но имея навык я купил с проблемной электроникой и сэкономил 200-300тыс + лучшее состояние. Хозяин просто не смог найти адекватного ремонтника. А проблема была в диоде ценой 3 рубля. Итого этот «ненужный» навык сэкономил мне немалую сумму, не вверг в ненужный кредит плюс продам я его за реальную цену через год.

Список могу продолжить на неск. листах. От VW Tuareg до мелкой техники.
Можно конечно «работать мозгами» и зарабатывать миллионы в день. Но где гарантия что ваше чадо это сможет? А привить настоящую профессию всегда полезно и не сложно.
  • 15 августа 2015, 11:47
Я сам, как вы понимаете, могу продолжить этот список, практически ежедневными примерами. И не только в радиоэлектронике. И ВАШУ позицию я понимаю и разделяю.
Я просто пытался обосновать позицию современного ребенка (возможно — так я пытаюсь оправдаться за собственные неудачи в попытках заинтересовать собственного ребенка хоть чем ни будь)
  • zair
  • 15 августа 2015, 12:10
Многие люди и я в том числе очень халатно подходят к вопросу рождения детей. Не задумываясь о наследственности обоих родителей. Просмотрите бабушек-дедушек, их профессии, привычки, дети идут в них. Забыл фамилию ученого, по ней назван этот принцип наследования. Отсюда поговорки «природа на детях отдыхает», «ваши дети отомстят за дедушек-бабушек» и тп.

Сделать ничего нельзя. Можно подавить ребенка но ни к чему хорошему это не приведет. Ищите его направление жизни в предках. Он будет как они.
  • fooe335
  • 15 августа 2015, 22:05
«Олимпиада» -это магнитофон?
У меня был катушечный магнитофон «Олимп»
  • 15 августа 2015, 22:30
Олимпиада 80 — радиоприемник Альпинист 407, выпущенный к соответствующему событию. Просто навскидку название не вспомнил, этот приемник кроме как олимпиада и не называли в 80-х. У меня был именно такой. ДВ-СВ — абсолютно невостребованные диапазоны (как я завидовал владельцам рижских приемников с КВ и УКВ… но это уже во второй половине 80-х). В этом я только припаял колодку под питание от 7д-0.115
  • 15 августа 2015, 11:45
Мой отец был электронщик на работе и радиолюбитель дома. Я чернильную ручку взял в руки в семь лет, паяльник — в восемь. Первый свой приёмник прямого усиления на куске картона я собрал в десять.
Что мой отец делал не так, а трое ваших друзей — так?

Автору за сына с паяльником — огромный плюсище.
  • 15 августа 2015, 16:43
Просто вам это было интересно, а им — нет
  • 16 августа 2015, 03:42
Горизонт интересов любого ребёнка определяется горизонтом интересов их родителей. Для вас новость?
Грубо говоря, если мальчик на этапе формирования собственной поведенческой модели будет видеть у папы только бутылки пива и диван под спящим папой, то вряд ли мальчик будет бредить космическими кораблями или спать в обнимку с футбольным мячом.
Личность любого ребёнка формируется под влиянием поведенческих моделей, чаще всего, их родителей: мальчики смотрят на папу, девочки на маму. Так что круг интересов ребёнка формируется и лепится. Так же, как воспитанность, эстетика, чувство вкуса, культурность и т.д.
Так что причину логично искать «в консерватории» © М.Жванецкий.
Ваш кэп.
Как раз ищу диоды подешевле для конструктора. Спасибо.
тут в обзоре свечение — холодный белый, ну и свет явно направленный…
  • DDimann
  • 15 августа 2015, 09:03
Если этой лампочкой потом не пользоваться — то хороший конструктор.
  • SERG27
  • 15 августа 2015, 08:58
купи ему светики помощнее- пусть соберет настольную лампу. :)))

и радость и польза. и недорого.
Мне такие едут )))
  • Lubimiy
  • 20 августа 2015, 07:26
А случайно такие Вам не попадались модули? — www.youtube.com/watch?v=YYtdib9dD1Y
Кстати, неплохие светики. Прошлым летом то ли с перепою, то ли ещё от какого бзика в голове решил сделать в фарах прикольную подсветку(типа смесь габаритных огней и ДХО) Прикупил пару упаковок по 100 шт. у китаёсов. Приклеил по периметру с внутренней стороны стекла на обычный суперклей. Спаял партиями по 3 шт через резисторы 100 Ом. При заводке машины сразу включаются, при включении ближнего-дальнего отключаются. Не греются практически, не отваливаются. Гайцы не цепляются и при тех.осмотре проблем не было. В каждой фаре 102 светика. Светят довольно ярко, даже днём.
Вот такие они копеечные светодиоды…
  • stasgid
  • 15 августа 2015, 16:52
Покажите как светят? я впечатлен на что приклеивали?
клеил на обычный «Суперклей» из ближайшего киоска. До сих пор ни один не отвалился, тем более пайка не даёт отвалиться. Светят прилично. Год назад сфоткал процесс пайки-клейки. Фото машины не делал. Сейчас много езжу на служебной, личный «пыжик» с лампочками стоит в гараже.
  • 16 августа 2015, 21:43
Свет нормальный, номер прикольный :)
  • 16 августа 2015, 22:40
На ДХО явно не тянет
  • 16 августа 2015, 22:50
ДХО очевидно снизу стоят (с нарушениями), в фарах светики в качестве габаритов или я чего-то не понял…
  • 16 августа 2015, 22:59
Ну на счет нарушения я бы без рулетки не стал бы говорить :-)
А изначально было:
типа смесь габаритных огней и ДХО
  • 16 августа 2015, 23:11
Слишком мало расстояние между фонарями — это и без рулетки видно.
  • 16 августа 2015, 23:24
Между фонарями вписывается. А вот от края — слишком много. Согласен
  • 16 августа 2015, 23:40
Между фонарями должно быть не менее 60см. Очень сомневаюсь, что на фото авто шириной более 2м
  • 16 августа 2015, 23:59
Если и вписывается, то с трудом :-)
  • 17 августа 2015, 00:02
600 — это между краями фонарей, а они уже номера, так что никак не вписываются
настолько быстро товар мне ещё не приходил.
У меня такой же рекорд, только с акками 18650 Самсунгами. Хотя, когда я их заказывал, меня пугали, что литий китайцывезут медленнее всего. Но тем не менее — 7 дней ))) Тут не угадаешь.
Плюсую обзор, я в 10 лет паять ещё не умел )))
  • Morjak
  • 15 августа 2015, 12:38
Я лет с 8 начал паять. Раз по 5 на дню штекер питания денди припаивал)))
За ребятёнка с паяльником плюс везде :)
  • ybynty
  • 15 августа 2015, 13:53
Я себе там же заказал набор 100 штук пяти разных цветов (20х5), и ко мне набор ехал нереально долго — месяца 3.
Лампочки в автономных садовых фонариках меняю, чтобы разного цвета стали.
  • 16 августа 2015, 03:52
Кстати, вот тут я рассказывал ещё про интересные светодиоды для творчества папы и мальчишки с паяльником. Текст, конечно, упрощён, но это отвечало контексту вопроса. А вот сами светики у продавца не подорожали до сих пор.