Чехол для Nexus7 (2013)

А что то давно не было обзоров чехлов для планшетов.
Не самым слабым плюсом при выборе мною планшета Nexus 7 второго поколения было то, что планшет очень популярный, и для него можно найти чехлы как и в оффлайне, так и в онлайне.
Купил я его до скачка доллара, но уже после прекращения продаж гуглем.
Оффлайновые магазины, узнав об окончании продаж планшета, перестали заказывать новые чехлы для него у китайцев, а имевшиеся в наличии быстро сплавили на распродажах.
Мне от тех оффлайновых распродаж достался чехол Nillkin. Штука весьма приятная, но не без недостатка.
Об недостатках этого чехла, о выборе ему замены и сравнении с ним читайте далее.
Про чехлы
В отличии от провинциальной розницы в китайском онлайне выбор чехлов довольно велик.
Но ассортимент легко делится на две части — чехлы легкие и чехлы тяжелые.
Вес при выборе чехла придётся определять «по фотографиям», на ALI вес чехла не входит в число обязательных граф для заполнения продавцом :(.
Мой «оффлайновый Nillkin» это классика «легких чехлов».

Состоит из пластмассовой чашки (из очень, очень приятного на ощупь пластика), куда кладётся тельце планшета (идеальное совпадение размеров, сидит как влитой и даже больше!) и трёх сегментной крышки для экрана из полиуретана (но ощупь очень приятный, напоминает кожу).

Крышка экрана, благодаря разделению на сегменты, складывается треугольником.

На этот треугольник его можно опереть и «плашмя» и «стоймя»
Не напоминает SmartCover для iPad?

Серьёзный недостаток у него только один. В положении «стоймя» собранная треугольником крышка экрана ничем не держится и рассыпается от шевеления планшета при тапаньи.
Даже простое использование планшета, типа просмотра YouTube, не связанное с интенсивным тыканьем в экран приводит к расползанию треугольника и планшет шмякается.
Выбор нового чехла
Расстроенный этим недостатком полез я на Ali выбирать ещё один чехол.
Первым позывом было купить что подобное https://aliexpress.com/item/item/New-2013-Nexus-7-Trifold-Smart-Cover-Stand-Leather-Case-Screen-Protector-Stylus-Pen/1521889161.html (клон оригинального чехла GM-012 www.sotmarket.ru/product/chehol-asus-nexus-7-2-gn-012.html ), в котором проблема «расползания треугольника» решена магнитом

Но, судя по фото, это чехол фактически «брат близнец с магнитом» уже купленного чехла Nillkin!
А хочется разнообразия.
Поэтому выбор пал на модели «с хлястиком», в которых сегментов не 3, а 4 и дополнительный сегмент перехлёстывается через корпус планшета, а в составе треугольника не даёт этому треугольнику расползтись. Это клоны оригинального чехла GN-009 www.sotmarket.ru/product/chehol-asus-nexus-7-2-gn-009.html, у китайцев их богато, вот в моих закладках остались
и
https://aliexpress.com/item/item/Nexus-7-2013-Case-NOT-FOR-NEXUS-7-2012-Magnetic-Slim-PU-Leather-Stand-Case-Smart/32306607194.html — который и был заказан, т.к. по фотографиям он мне показался качественнее других.
Доставка
Чехол был получен через 3 недели после оплаты.
Из них 2 недели с посылкой работали почты и таможни двух стран

И больше недели проворный и расторопный китаец формировал и упаковывал посылку — деньги были переведены 3 июня, движение по треку началось только 12 июня.
Упаковка — желтый почтовый пакет с пупыркой внутри + целофан.

Для дешёвого чехла — нормально.
Сравнение и впечатления
Чехол легкий, 111 грамм.
Для сравнения Nillkin 88 грамм.

Новый чехол на четверть тяжелее старого, но в итоге эти 23 грамма ничего не решают, я понимал и без взвешивания, что новый чехол должен быть потяжельше старого, но «на руках» это не ощущается.
Взвешивания с чехлов с планшетом
На всякий случай взвесил и планшет в старом и новом чехле Тут уже разница в 25 грамм. Но интересно не это.
Интересно что «планшет в чехле» весит на треть больше «планшета без чехла». и это «легкие чехлы»!
Однако!
Габариты ширина-высота чехол не увеличивает.
С толшиной не так, чехол прилично утолщает планшет.
Голый планшет 9 мм (думал, что меньше, ну никак он не ощущается, как сантиметровой толщины!) С Nillkin тактильно планшет совсем не утолщается, но если «взглянуть вооруженным глазом», то видно, что в самом толстом месте (соединение пластиковой чашки и крышки) толщина 14.5 мм. А вот новый чехол в толстом месте (перехлёст хлястика) показал рекордные 21 мм! Сия «пухловатось» заметна и без измерений, жить не мешает, но для меня было неожиданностью, что новый чехол утолщает планшет более чем в два раза!

Новый чехол ничем не пахнет.

Особой маркости не замечено, на фотках чехол после 2 недельного юзанья, Nillkin после полугода использования (ни разу не стирался).
Качество материала нормальное. Пластик чашки — просто пластик. Но его щупать фактически не приходится, чехол обёрнут вкруг материалом крышки экрана. По ощущениям крышка экрана нечто среднее между клеёнкой и тканью. Рифлёная, в руках не скользит, но в руках ощущается совсем не так приятно, как Nillkin. В этом оказалось самое большое моё разочарование от чехла после доставки, но после недели использования привык.

Функции SmartCover чехол выполняет, магнитик в нужном месте в нём есть, закрываешь — планшет засыпает, открываешь — просыпается.

В хлястике тоже есть магниты, для фиксации в «застёгнутом состоянии», удобно!

Не очень плотно прилегает если планшет стоит в вертикальном положении (Зачем? например для зарядки коротким шнуром.)

Но хлястик решает, от экрана крышка очень близко.
А у Nillkin с этим ещё хуже.

Магнит фиксации хлястика может удерживать чехол вертикально рядом с металлической поверхностью.

Увы, держится только чехол, сам планшет должен на что-то опираться.
Если бы магнитики в хлястике были посильнее, то можно было бы вешать планшет на холодильник.

За сложенную треугольником крышку планшет можно держать рукой в вертикальной ориентации, например, для чтения.

И в положении «плашмя» и «стоймя» треугольник не рассыпается.

Увы, в положении «стоймя» планшет не очень устойчив.
Но заметьте, даже после опрокидывания и подъёма треугольник не разъехался и не рассыпался!
Также обратите внимание на силу «тестового тыка», на 0:15 в видео попали нормальные тапанья, без дополнительных усилий, и планшет от них не шевелится!

Итого

+ легкий
+ удобный
+ надёжная фиксация в закрытом состоянии
+ может быть подставкой в двух горизонтальных положениях.

— тактильные ощущения не айс для разбалованных хорошими чехлами
Ещё в качестве «недостатков» можно записать глобальные фичи «легких чехлов»:
— довольно слабая защита планшета
— для использования в качестве подставки нужна ровная и более менее горизонтальная поверхность, с пивного пуза сваливается :(
— для вертикальной ориентации подставочности нет.
для айпадов есть легкие чехлы типа https://aliexpress.com/item/item/2-Shapes-Smart-Leather-Case-for-ipad-4-3-2-9-7-Cover-With-Stand-Magnetic/32324906795.html с пофикшеным последним пунктом, но для Nexus'а я подобного не нашёл :(
Но, нужно понимать, что чехлы без таких «недостатков» это уже другая категория — «тяжёлые чехлы» типа https://aliexpress.com/item/item/For-Google-Nexus-7-2013-Case-360-Rotating-Leather-Stand-Cover-Case-For-Google-Nexus-7/1242620032.html, совсем другой массы и габаритов.
Традиционное фото в конце
Коте фоткатся не хотело, поэтому так
Планирую купить 0 Добавить в избранное +5 +16
  • 03 июля 2015, 08:50
Минус 1й

После нескольких чисток чехла расклеивается «сэндвич» лицевой крышки и углы. За год у меня такой чехол(именно Nillkin) стал никакой.
  • kven
  • 03 июля 2015, 08:57
«Стирок», вы сказали? Их стирают?
  • 03 июля 2015, 09:05
А нужно ждать превращения серого в чёрное?
  • kven
  • 03 июля 2015, 09:15
Ну вроде как изначально ясно что они к стирке не предназначены, у некоторых для жесткости вообще картон используют. А кожаный и кожеподобные воду не переносят.
  • 03 июля 2015, 09:45
Вот и выбор, или новый или жулькать.
  • nail
  • 03 июля 2015, 13:56
Милое дело мягкой канцелярской стеркой (резинкой) для карандашей чистится. Так сказать деликатная чистка получается.
>Серый материал внутренней поверхности у таких чехлов собирает с рук всю грязь и в зависимости от профессии хозяина и длительность чистоты.

Ну тогда и у воды есть минус — она мокрая :)

По поводу второго, спасибо за предупреждение, стирать сразу передумал, почищу вручную.
  • 03 июля 2015, 09:03
Ну тогда и у воды есть минус — она мокрая :)
На сером очень видно, сделали бы черный.
Руками чистил, губка и моющее любое, не в машинке же, друзья-товарищи. Где магнит особенно «налипает».
тоже не понравился серый, но у продавца есть выбор цвета, так что…

• 03 июля 2015, 09:58
Выбор цвета внешнего, а внутренний у всех серый.
брал на таобао чехол ноунейм на нексус7 2013. год уже использую, сендвича нет, внутренняя сторона чистая, 1 раз мыл ее, но из-за запаха, несет от нее дерьмом прямо скажу. обложка очень гибкая, что плюс
На нексусе7 владею таким:
ebay.com/itm/271680370842
На ipad заказал в китае баксов за 10 что-то на подобие ваших чехлов… и это такое Г! Фиксации никакой, плотности прилигания крышки тоже нет.
Поэтому я бы посоветовал не экономить, тем более такие чехлы на планшете, делают процесс использования намного комфортнее.
За обзор +
  • zyxel
  • 03 июля 2015, 10:23
Мой чехол Nillkin для xiaomi 1s после 1 года использования.
Чехол хороший за свои денежки. Как уже писали, серая внутренняя часть хорошо собирает грязь.
Через год бережного использования отслаиваются понемногу уголки у нижней каркасной части.
Думал, проживёт меньше. Сменю со временем на такой же…
  • eLsIe
  • 03 июля 2015, 10:51
Таскаю планшет куда-либо крайне редко и про надёжность сказать могу мало, но в целом такой чехол вполне устраивает и выглядит немного лучше, чем на фото. Особо нравится компактность.
Насколько понимаю, это он же.
в описании сказано, что ваш чехол 132 g.
Реально такой легкий? Всего на 20 грамм тяжелее чем чехол из топика?
Как то не верится, на фото он массивным выглядит.
  • eLsIe
  • 04 июля 2015, 17:02
Взвесил — 120 грамм.
А я себе такой брал, год использую, как новый. Походу eLsIe ссыль на такой же дал
  • mitel
  • 03 июля 2015, 15:52
Самое главное в обзоре не указано, есть ли магнит в чехле, разблокируется ли планшет автоматически?
Указано — ищите по тексту контекст SmartCover