Огнелис как ОС - сомнительные достоинства

1. Цена: $78.70 (брал по акции за 35$)

Сначала предисловие, суть обзора не похвалить магазин, не похвалить телефон, просто выражение моих впечатлений от одного из массовых смартфонов, он известен буквально под десятком имен, и что удивительно ни в одной версии ОС он не свободен от глюков, ну может только как Винфон.

Почитывая в интернете всякие новости, и новостушки, несколько раз читал, что Мозилла Фаунд..., запустило свой альтернативный проект Андроиду-Firefox OS. Основан он на движке Огнелиса- Гекконе, и первая версия называлась B2G, или «загрузчик в геккон». Всегда берут сомнения, что конторы которые занимаются браузерами кидаются в хардкорное программирование. Но цена вопроса, то есть покупки смартфона никак не могло не уговорить мою жабу.
И тут на глаза попадается смартфон по странной цене -35 долларов, конечно характеристики достаточно слабые, но чтобы побаловаться новой операционкой в жизни, не очень большие затраты, более того можно прошить Андроид, и подозреваю что и Виндоус, поскольку Люмия 530 почти близнец по параметрам и использованным решениям.
Если интересно то дальше, сугубо мой взгляд на вещи

Отвечая на комментарии к предыдущему обзору, я лениво бродил по просторам Али, и на глаза попадается распродажа- смартфон на процессоре Квалком Снэпдрейгон 200, или MSM 8210. Процессор-конкурент МТК 6572 имеет более слабый видеопроцессор, но приблизительно они равны. Но не суть важно, важно то, что на нем стоит новая операционная система FFOS 1.3.
Техническая информация
NETWORK Technology
GSM / HSPA
LAUNCH Announced 2014, February
Status Available. Released 2014, May
BODY Dimensions 126 x 64.7 x 10.8 mm (4.96 x 2.55 x 0.43 in)
Weight 125 g (4.41 oz)
SIM Micro-SIM
DISPLAY Type TFT capacitive touchscreen, 256K colors
Size 4.0 inches (~55.9% screen-to-body ratio)
Resolution 480 x 800 pixels (~233 ppi pixel density)
Multitouch Yes
— Predictive text input
BATTERY Li-Ion 1400 mAh battery
Stand-by Up to 150 h
Talk time Up to 6 h

Как оказалось, это распродажа магазина Comebay, и доставка идет из России. Время доставки почти не отличается от доставки из Китая. 5 дней собирались послать, может набивали сумку курьеру, чтобы он дошел до почты нагруженным. еще 10 дней и бандеролька в моих руках, без всяких пупырок, в простом полиэтиленовом пакете «Почты России». Все внутри громыхало и перекатывалось, но в целости и сохранности. Коробку никто не вскрывал, и комплектация стандартная смартфон с установленной версией FFOS 1.3, уши -УГ, кабель, БП. и все. Коробка симпатичная «синенькая» с Огнелисом. Быстро вставляю симку, делаю тестовый звонок, с другой стороны сообщают, что звук идет с хрипами и похрюкиванием.
Это первый минус, я слышу негромко, но терпимо.
Второе любая функция, кроме камеры и телефона, требуют настойчиво выход в интернет.
Третий минус -звонок просто не слышен, очень тихий.
Читаю обзоры, оказывается. что в этой в операционной системе, нет приложений в традиционном понимании, это все апплеты от Файрфокса, или ссылки на сайты. Внешне оформление, ну очень похоже на допотопную версию андроида.
Пробую камеру, облом, только одна кнопка на выбор видео или фото, и вторая кнопка «пуск». Все. Качество, какое может быть качество для такого размера матрицы, у китайского смартфона.

Теперь раскрою самый главный секрет, этот телефон один из самых массовых фирмы ZTE, и
имеет следующие названия- ZTE OPEN C, ZTE 811, ZTE KIS 3 и еще несколько названий в зависимости от страны распространения, и цена на него не ниже 70 долларов.
Но оказывается, что он чудно чувствует себя под Андроидом 4.4.2 и опознает себя как ZTE KIS 3, который продавался под этим именем в Юго-Восточной Азии. Более того, его можно модифицировать дальше, и есть энтузиаст который выложил Циагенмод 12.1/Леденец 5.1. Прошивка на Андроид 4.4.2 выложена в магазине, и занимает буквально 5 минут, после чего смартфон буквально преображается, хотя и не не показывает рекорды, но результат в Антуте 13990, неплох для бюджетника.
Нормализуется практически все звук, стандартный лаунчер, стандартные приложения, 220 Мбайт свободной оперативной памяти, при старте, прилагается рут. Хотя рут как раз и не прошел, но буду дальше пилить.
И совсем немного фотографий, сначала под FFOS 1.3
Firefox OS

Скриншоты из обновленной системы, только пара

Плотно обсуждать получившийся смартфон не вижу никакого смысла.

Выводы: за 35 долларов можно купить смартфон, с новой операционной системой, и мучиться с её использованием. Проект просто очень сырой.Конечно можно прошить на андроид, и получить супер-бюджетный смартфон. Он работает гораздо лучше, но память 512 Мб, плохой экран, плохая камера, аккумулятор ну можно найти море недостатков.
Все это отбивает желание использовать его, и возникает вопрос,-" Кто эти люди, которые его купили?"
Но самое главное, для чего я его покупал, я посмотрел FFOS -«живьем» и он не произвел на меня оптимистичного впечатления о его будущем.

Пишу прощения за сумбурный обзор, но он совсем не технический, а скорее графоманский.

Котов не будет, один болеет от старости, другому плохо после снятия аппарата Илизарова.

Покупать его и другие смартфоны на FFOS, покуда не советую.

И как бонус, цельноворованное из обсуждения операционных систем на HWP
«Тематическое:

Рут-доступ

… Она была рада. Нет, не так — она была СЧАСТЛИВА! Теперь у неё тоже есть свой домик — как у всех подружек! Сверкающий, красивый, в престижном районе. Конечно — пришлось отвалить за него кучу денег, экономя долгое время на всём, но разве он не прелесть? Правда — комнат в домике было всего три, но разве ей одной надо больше?
Поигрывая ключами, она поднялась на крыльцо. Вставила ключ, повернула… За дверью стоял красавец-охранник, его металлизированная кожа отливала чуть зеленоватым цветом. Она сразу поняла, что это — робот-андроид, ведь их в последнее время часто показывали по телевизору… Галантно приняв у неё сумочку и зонтик, он проводил её в маленькую дальнюю комнатку с кладовкой. Бросив жакет на стул, она игриво обернулась и сказала:
— Ты — прелесть! Может — чаю? Что-то я набегалась сегодня по жаре — пить хочется…
Она взяла со стола чайник:
— Где тут кухня?
— Мэм, давайте ваш чайник сюда — я поставлю!
— Но я сама хочу!

— Вам нельзя — ещё обожжётесь.
— Ну ладно — держи… И это… где тут розетка? Мне надо кое-что зарядить…
— Мэм, все розетки — у меня в комнате. Вдруг вас током ударит?
— Как это — У ТЕБЯ в комнате??? Это МОЙ дом, все комнаты здесь мои!
— Вы ошибаетесь, мэм.
— А ну пойдём!!!
— Вам туда нельзя.
— Как это нельзя???
— Простите, мэм, строители этого дома запретили жильцам находиться в комнатах охраны.
— Комнатах??? Она — не одна???
— Да, мэм. Моих комнат — две.
— А где мне жить???
— Вот в этой комнате.
— А вещи куда складывать?
— Вот кладовка.
— То есть — я должна сидеть в этой клетушке, пока ты там барствуешь в двух громадных комнатах???
— Совершенно верно, мэм.
— Но мне тут тесно!!!
— Сделайте пристройку… — Он пожал плечами.
— То есть — я должна ещё и платить помимо того, что уже заплачено!
— Да, мэм.
— Я продам этот дом!!! Я куплю другой, без этих идиотских правил и идиотской охраны!!!
— Я — не идиот, мэм! — Удивительно, но роботу удалось вложить в эти слова обиженную интонацию.
— А кто же ты?
— Я — высокоорганизованный домашний робот 4-го поколения класса „ОС“! В настоящее время все современные дома оснащаются такими роботами.
— То есть… в другом доме тоже будет такой же болван, как ты???
— Я — не болван, мэм! Но робот в том доме будет.
— Да что же это такое??? — она расплакалась.
— Мэм, позвольте — я принесу вам воды умыться.
— Не надо — я сама пойду умоюсь.
— Мэм, краны — тоже у меня в комнате.
— А-А-А-А-А-А!!! — Она выбежала из дома, схватившись за голову.
Робот прокричал ей вдогонку, на всю улицу:
— Мэм, тут приходили из „Гугля“… Я им отдал все ваши документы, записи и фотографии. Не забудьте заказать пристройку, мэм!!!

***

Через два дня у дома остановился неприметный автомобиль, из него вышли двое — смешной толстяк в домашних шлёпанцах и хозяйка дома. Толстяк обернулся:
— Давайте ключи! И подождите здесь.
Он открыл дверь и вошёл. С минуту было тихо, потом раздался хлопок, и сверкнула вспышка. Она бросилась к двери, но та была заперта. Немного спустя на крыльце появился толстяк:
— Заходите.
Робот всё так же галантно принял у неё плащ и сумочку, но повесив их в прихожей, тут же удалился и замер в углу. Больше они его в тот вечер не видели.
— Пойдёмте, — сказал толстяк.
— А чём это вы его так? Электрошоком? Или… — Она округлила глаза. — Я снаружи подумала, что тут граната взорвалась…
— Ну что вы… Тут же всё просто. У этих роботов есть специальная кнопка, отключающая защиту! Просто она находится за потайной дверцей, отпираемой специальным ключом. — Он помахал перед нею железкой странного вида.
— А-а-а… Но позвольте — что же тогда взорвалось?
— Ах это… Я случайно коснулся ключом розетки на стене. Этот болван поснимал крышки со всех розеток — ему так, видите ли, удобнее подключаться! И лампочки повыкручивал — он же в темноте видит. А я — нет.
— О, господи!
— Не беспокойтесь — я уже заставил его вернуть всё на место. Как раз и хочу вам показать.
После осмотра, когда толстяк показал ей, где что в доме расположено, он добавил:
— Надеюсь — вы помните, что я вам говорил… Строители не возьмутся исправлять недостатки в вашем доме по гарантии, раз робот отключён. Бесплатно, по крайней мере. Хотя они и так не очень-то кому помогли…
— Да пошли они к чёрту, эти вымогатели! Жулики… Сколько я вам должна?
— Ну-у-у. С учётом стресса от розеток… У вас есть чай? Я бы не отказался от большой кружки горячего душистого чая!
Она взяла чайник и пошла на кухню…
The only difference between me and a mad man is that I am not mad. /Salvador Dali/»

Добавление. Магазин похоже сдох.
  • 06 июля 2015, 12:30
Аминь! (
  • 06 июля 2015, 12:32
Если бы он не был выпущен почти миллионным тиражом, под разными именами.
Для искателей нового.
  • 06 июля 2015, 14:46
минус то за что...? а? можно и миллиону аминь прописать…
  • 06 июля 2015, 14:50
Минусы не мои, какие смог подправил, думаю, что мой плюс гораздо весомее их «минусов»
  • 06 июля 2015, 18:03
ну что же тоже плюсану назло минусаторам позорным))) хотя мне фиолетово и по барабану )))))
  • Lemon
  • 06 июля 2015, 12:52
За 35 зелёных — вполне себе хороший телефон. За 78 — отвратный, ибо за ~90 уже есть более приятные варианты с современными характеристиками. 15 баксов в таком случае не особо большую роль играют.
  • c350l
  • 06 июля 2015, 13:07
Тоже было посматривал на этот телефон. Спасибо за прояснение в глазах ). А за литературное отступление спасибов еще больше, просто блеск! )
За повесть в эпилоге мой Вам респект…
  • ZNA
  • 06 июля 2015, 13:12
Странный обзор. Ни фото смартфона, ни фото с камеры, ни тем более видео…
  • 06 июля 2015, 13:35
А что вы хотите 1.9 мегапикселя без автофокуса, я не стал их выкладывать, даже видеорегистратор снимает лучше.
  • ZNA
  • 06 июля 2015, 18:21
ну тогда я бы удалил вообще все слова «обзор» из текста", написав сначала, что это «размышления о смартфоне», потому как от самого смартфона тут вообще только скриншоты и почти нечитаемые технические характеристики
  • 06 июля 2015, 18:29
А прочитать слабо название, там про ось. Да и в первых строках, пишу, что это не обзор смартфона, ибо если бы это был обзор смартфона, то вы первый, как и сейчас, кричали бы — где тестирование. Да нечего тут тестировать, для игр категорически непригоден.
  • Masyanya
  • 12 августа 2015, 20:26
ты чего то попутал не 1,9 а 3 мегапикселя и снимает нормально, естественно снимки не на отлично, но и не плохо!
Суть обзора — «Потыкал, не, понравилось, поставил ведро». Собственно, примерно это и анонсировано, но хотелось бы больше инфы: что за «приложения»-апплеты доступны, как устанавливать новые, в чём отличия от андроида, есть ли игрушки, как работает навигация, аудиоплеер, синезуб. Это всё не rocket science, можно было потестить за час и написать.
P.S.: Если мне захочется графоманских копипаст — пойду «грелку» почитаю, спасибо.
  • 06 июля 2015, 13:42
А что тут тестировать, апплеты без постоянного общения с интернетом не работают, их очень мало. Какие игрушки, напишите сами на HTML5 хоть одну игру, это же полноценный язык программирования, какая нафиг навигация, под огнелисом «приложение»- «Карты» запускается только при приличном интернете, доступа к внутренним ресурсам нет.
Я не поклонник Андроида, но это просто не достойно быть ОС. Антуты под Лисом нет чем будем тестить, вопрос к вам.
>А что тут тестировать, апплеты без постоянного общения с интернетом не работают
Подозреваю, что вы способны подключить интернет на телефоне.
>их очень мало
Тем более — не напряжно, по-идее, было бы про них рассказать.
>Какие игрушки
На скриншоте виден ярлык «Marketplace», что там?
>напишите сами на HTML5 хоть одну игру
Я понял, что ваш ответ сводится к: «Купи сам себе это говно и тести на здоровье, а мне не морочь голову». Ок, не буду.
  • 06 июля 2015, 14:47
Игрушки меня никогда не волновали, я покупал ради оценки работы ОС, на рабочей Сим карте, интернет отключен, ВИ-ФИ пытался подключить раз 10, пароль от Дом, ру, длиной 20 символов, напрочь отказался жрать. При подключении 2G, за 30 секунд сожрал мегабайт, при полном отсутствии заданий, и был немедленно отключен.
И главное жду от Вас обзора, хотя бы маленького, маленького, а потом поговорим.
Да и с маркетом не все так просто, если интересно то есть обзоры, с раскладкой по «костям», но читать их скучно.
  • 06 июля 2015, 17:04
аргументы в студию «товарисчи-минусаторы». На минусы плевать, но дайте обратную связь.
И главное жду от Вас обзора, хотя бы маленького, маленького, а потом поговорим.
Я так понимаю за вашими плечами большой опыт в проектировании смартфонов и создании ОС для них, раз вы беретесь критиковать чужую работу в виде данного сматфона и Firefox OS.
P.S.: не минусовал вас.
  • 07 июля 2015, 12:02
По меньшей мере я знаю откуда ноги растут, поскольку работал системным программистом еще на ЕС ЭВМ. И построение систем реального времени.тоже не понаслышке знаю. А смартфон- это хреново спроектированная операционная система, система распределения памяти это что то. Программисты из «Гугл» никак не замотивированы экономить ресурсы.
Даже после закрытия приложения в памяти болтается всякая хрень, от предыдущих заданий. В тех же больших системах, использовалась системы управления оперативной памятб.
  • Eidar
  • 06 июля 2015, 14:02
Раньше был анекдот о том, кто первый напишет свою операционку: Mozilla, Opera или Google. Или Microsoft :)
еще было про ОС от Nero и AcdSee =)

FFOS — ось для гиков и энтузиастов, с этой позиции её и надо описывать
понятно, что очень сырая и для повседневной работы непригодная
но мне было бы интересно потыкать пальчиком
  • 06 июля 2015, 15:08
Я рад, что вы поняли моё желание, я потыкал, почти ничего не работает, или требует хороший траффик, или реализация ниже плинтуса. Камера без настроек, пишет на внутреннюю галерею. ужас.
Спасибо за обзор.
Поделитесь пожалуйста ссылкой на Cyanogen для данного аппарата, ибо на 4pda не нашел.
  • 06 июля 2015, 15:00
Сайт MODACO ищете ссылки на KonStat -ник, человека, который адаптирует ОС, еще поищу выложу попозже.
www.modaco.com/topic/374911-devrom46-cyanogenmod-121-android-511-for-zte-open-c-kis-3/
github.com/KonstaT/proprietary_vendor_zte/tree/cm-12.1
MODACO
о! modaco жив!
  • 06 июля 2015, 18:03
Ох, встретилась бы мне эта модака! Ломанный его ручками титаниум что-то сделал мне с телефоном, так что после банального бэкапа отрубились обе симки.
Хм, как так? Вы бекапили приложение (-я), и после этого отвалились обе симки? Просто я использую титаниум от модако, и весьма доволен безглючностью и полезным функционалом этого приложения.
  • 07 июля 2015, 06:27
Вот такой эффект в ответ на рутинное действие. Есть купленный титаниум, но у него все время отваливалась лицензия, пришлось поставить ломанный, подвернулся модакин.
Всякое бывает, не повезло Вам. Я перестраховываюсь, и периодически делаю полный бекап телефона, для восстанновления через recovery.
  • 08 июля 2015, 06:07
Я тоже. Но в этот раз бэкап оказался битым. После сброса к заводским завелось только одно сим-гнездо, второе так и не определяет симку. Надо бы перепрошиться, дда лень.
Почитал комменты… странно еще не написали критики «а зачем вообще такое покупать»… обычно сразу налетают. По обзору, все что интересовало об этом смартфоне узнал, спс за информацию.
Кто эти люди, которые его купили?"
Кто эти люди, которые сделали этот смартфон?
Уволенные и обиженные сотрудники от FF, решившие в своей обиде показать FF «кузькину мать». У Нокия тоже есть такие, но там пока гнут пальцы, продавая 1 телефон в месяц.
  • 06 июля 2015, 16:00
В отличие от Казахстана, этот же телефон широко продавался в сети Билайн, в России, под именем «SMART 2» за 490 плюс услуги связи, причем до подорожания валюты, была вполне умеренная накрутка. Поэтому на руках их очень много, второе под именем «ZTE KIS 3» — он и сейчас продается в Юго-Восточной Азии.Очень похожая платформа использовалась для Люмии 525-530, только камера по центру. Если смогу найти прошивку на аналог, попробую закинуть Windows. Поэтому и было интересно, как из не худшего представителя бюджета, за счет неправильного выбора операционки можно получить, откровенное г… Первый мой звонок из Лиса, противуположный абонент, отметил хреновость звука, и странное «похрюкивание». С моей стороны очень тихий уровень звука. при полной громкости, все исправилось после перепрошивки.
Конечно, в магазине. регулярно играют «ценами» и за 35 долларов альтернативы почти нет.
Готично.
Для рынка развивающихся стран вполне норм аппарат, сам уже почти два года в азии, тут и с более убогими трубками-смартами ходят, что смотреть на них страшно уже) а тут даже 14к в тестах набирает… для фейсбука и лайна вполне местным хватит если он будет конечно в продаже… насколько я понял основной регион это индия, там это очень приличные деньги
А в чем, кроме цены отличие от этого
nn.shop.megafon.ru/mobile/85462/_Lenovo-A316i-Black.html
А, разобрался, ОС. Так все одно вроде на Андроид перешили? Сейчас цена вообще не айс для такого чуда)))
  • Masyanya
  • 12 августа 2015, 20:40
автор, ты уже палку перегнул, в обсирании телефона! И звук то у него хрипит и хрюкает, (ничего подобного нет), и камера 1.9 мегапиксилей ( это враньё).Нормальный смартфон. не хуже тех что за 100 долларов!!! Единственный минус заметила, это тихий динамик и всё! В остальном всё ОК!