Наушники Knowledge Zenith KZ-ED9 (версия с микрофоном)

1. Цена: $39.98 (сейчас $12.79)

На MySKU достаточно обзоров наушников от Knowledge Zenith. Этот обзор посвящен последним (по нумерации на момент написания обзора) наушникам данной марки в линейке ED.

ВНИМАНИЕ.

Обзор представляет собой исключительно субъективное мнение автора. Если оно каким-то образом противоречит вашим аудио-профессиональным знаниям, прошу отметить это в рамках вежливой критики (желательно основанной на фактах, а не домыслах).

Посылка.

Перед покупкой общался с продавцом, на вопросы отвечает достаточно быстро и информативно. Товар был оплачен 4 июня. 6 июня собран. 9 июня было оформлено отправление на почте. 3 июля поступил в моё почтовое отделение. Итого: месяц без одного дня.
Мониторинг
… в подробностях заказа
… на сайте почты

Распаковка.

Наушники пришли в жёлтом бумажном пакете, обклееным изнутри воздушно-пузырьковой плёнкой. В пакете кроме коробки с наушниками ничего обнаружено не было. Коробка изначально запечана в плёнку. Размеры коробки 124х61х34 мм.
Коробка

Коробка сделана из пластика с использованием софт тач покрытия на внешней стороне. Под крышкой поролоновая прослойка с плотным основанием и вырезами для фиксации наушников.
Фиксация внутри коробки

Под наушниками лежит смотаный кабель и сменные насадки в софт тач пакетиках.
Комплектация

Характеристики

Проверить все заявленные характеристики у меня нет возможности. Если вы готовы предоставить помощь в данной процедуре, напишите мне.
Производитель заявляет:
  • Длина кабеля: 1,2 м
  • Вес: 24 г
  • Сопротивление: 18 Ом
  • Частотный диапазон: 7-46200 Гц
Данные с коробки

АЧХ от производителя

Длина кабеля соответствует заявленной, длина кабеля от наушников до разветвителя ~40 см. Сопротивление ~16.7 Ом.

Особенности строения.

Корпус наушников по заялению производителя выполнен из меди, как и все основные компоненты. Портить внешний вид желания нет, поэтому не буду доставать напильник и делать надпилы для подтверждения или опровержения. Вес наушники имеют солидный, поэтому я поверю KZ и его меди. Следов отливки или каких-то других производственных недостатков на корпусе наушников я не обнаружил. С тыльной стороны корпус прикрыт медной решёткой, дополнительно в нижней части имеется отверстие.
Корпус наушников

На внешней стороне каждого наушника имеется надпись KZ :01ED9. Обозначения лево-право расположены на верхней грани корпуса.
Наушники поставляются с двумя насадками: как заявляет производитель для сбалансированного звучания (тусклая), и бас-ориентированная (блестящая)
Подстроечные насадки

Помимо цвета и полировки они отличаются как габаритами и формой, так и «внутренним» строением. Начнём с тусклых. По габаритам они немного длиннее. По внутреннему строению — сплошная труба с сеткой. Имеется отверстие прикрытое приклееным кружком из неизвестного материала, но наверняка материал воздухопроводящий.
Тусклые подстроечники

Соответственно блестящие короче и не имеют воздухопроводящего отверстия. Отличительной особенностью строения будет рупоро-подобное строение и наличие внутри канала поролоновой прокладки.
Блестящие подстроечники

Разница по габаритам между тусклой и блестящей насадками можете попробовать оценить на картинке (внутриканальные насадки одинакового размера)
Габариты с насадками

Штекер и разветвитель литые. Сделаны достаточно хорошо, на разветвителе есть небольшие косяки штамповки.
Штекер и разветвитель

На штекере с обоих сторон висят логотипы производителя: с одной стороны — KZ, с другой g.k
Логотипы

Кабель достаточно толстый, покрыт обёрткой со странными свойствами: сам с собой трения практически не имеет, но при этом к одежде липнет и цепляется, чем обусловлен такой эффект я не знаю.
Микрофон и кнопка ответа расположена на правом канале на расстоянии ~15 см от динамика. В моём экземпляре попалась разболтаная кнопка, т.е. с одной стороны большая амплитуда хода, но при этом не выпадает.
Гарнитура

Звук.

Напоминаю, что тестирование проводил для себя и мнение изложенное в данном обзоре субъективное. Прослушивание велось на трёх разных устройствах: Lumia 925, HTC Wildfire и ПК. Из имеющихся произведений была сделана условно случайная выборка на следующих артистов: Birth Control, Black Sabbath, Budgie, Jack White, Limp Bizkit, Linkin Park, Macklemore & Ryan Lewis, Muse, Noisia, Red Hot Chili Peppers, Tenacious D, This Will Destroy You, The Upbeats, различные классические произведения для скрипки и пианино.

Тусклые подстроечники.
Перед первым прослушиванием допустил ошибку — первыми послушал блестящие подстроечники — поэтому впечатления от данных были далеко не положительными. Но на следующий день я решил послушать сначала тусклые и мнение изменилось. Звук совпадает с заявленным назначением — сбалансированный. Нет явного акцента на какие-либо частоты, но при этом звук целостный, легкий и свежий, яркий и детализированный с широкой «воздушной» сценой и достаточной глубиной. По-началу казалось, что звук глуховат — исправил подбором нужнык ушных насадок и «калибровкой» посадки. Для себя определил их для прослушивания на вечернем пути с работы.

Блестящие подстроечники.
Производитель называет их басистыми. С назначением можно согласиться. Звук с данными подстроечниками не такой яркий, но такой же детализированный, сцена широкая, но уже сочная, а не воздушная. Ярче выражены низкие частоты, но не теряют своей четкости. Посколько в конструкции нет отверстия, то вполне логично, что с данными подстроечниками наушники звучат громче и звук кажется плотнее. Для себя определил их для утренних поездок.

В обоих случая звук приятный, без перекосов.

Остальные впечатления.

Шумоизоляция у данных наушников на мой взгляд печальная. При сильном ветре, шум уже мешает слушать музыку. Хотя в электричке, например, громкость выставлял на 50%. С блестящими подстроечниками есть опасность травмироваться, когда в тусклых доп.отверстие для отвода давления как-то выглядит безопаснее.

Эффект шума от проводов присутствует на блестящих, но только при тишине или активном тереблении кабеля до разветвителя; на тусклых эффект незаметен.

Не рекомендую данные наушники для спорта. Во-первых, при использовании блестящих подстроечников у меня иногда появляется испарина на внутренней стороне каналов. Во-вторых, они тяжёлые, при активном подпрыгивании легко могут выпасть (если только вы их не на липучку посадили :D)

Наушники куплены для себя. Их вес после длительного использования не напрягает, но и не позволяет забыть про их существования, для меня это является плюсом. Стоимость почти всегда колеблется в районе $13 в том или ином магазине.

Дополнительные кадры

Родентофобам проходить мимо

P.S. Если вы можете помочь со сравнением данных наушников с другими или же выполнить земеры циферок, пишите в личку.

UPD. Микрофон оказался нерабочим. Не механика, а именно деталька.

Разборка микрофона
Гарнитурная часть разбирается следующим образом. Вся начинка пластиковая обёрнута металической трубкой, чтобы снять трубку аккуратно выковыриваете кнопку, поддев её с одного конца. Далее зажимаете детальку пассатижами или тисками и «проталкиваете» пластик
Далее чем-то острым просто расслаиваете на две части пластик. Крепёжные ножки расположены как показано на картинке

Собственно прозвонив нужные контакты от штекера до самого микрофона, обнаружил, что микрофон не прозванивается.
«звук целостный, легкий и свежий, яркий и детализированный с широкой «воздушной» сценой и достаточной глубиной»
Это вот как понимать то? Особенно легкий и свежий, бывает ли звук тяжелым и несвежим? Просто не догоняю маленько.
  • 07 июля 2015, 15:48
Это моё субъективное впечатление после прослушивания :) Если объяснять на пальцах, иногда можно слушать музыку часами и она расслабляет как лёгкий ветерок, а иногда после 5 минут тебе становится нехорошо от неуместных воб-воб и воу-вжж, как если бы прямо в черепную коробку налили вязкой субстанции и заставили подниматься в гору с гирями на ушах -__-
Обычно некомфортнг бывает от фиговых источника звука с значительными искажениями. Ну как от наушников за сто рублей. Может заболеть голова. Мозги перегружаются просто от мусора который приходится анализировать. Если какие-то значительные скачки по АЧХ то как раз и будет эта каша, потому если есть подобные кривые только честные — стоит приглядеться.
ну да, я думаю они на том же уровне, что и KZ ATE только в другом исполнении, я вобще никому не рекомендую после покупки наушников этой фирмы, мое мнение, что дешевые, что дороже они все одинаковые, как мне кажется
к тому же
Частотный диапазон: 7-46200 Гц
это прям из разряда фантастики
Это животное наушник догрызает, все правила муськи соблюдены, питонец фоткался с товаром? ))
Всегда интересно было, по какому принципу производители частотный диапазон указывают, по их же ачх с неравномерностью 3дб до 10кгц еле дотягиват…
  • YUMi
  • 07 июля 2015, 16:26
Интересно послушать было бы!
Из КЗ есть ДТ-5 Политоны — играют хорошо!
Но хочется ещё что-нибудь........)))
Недавно пришли новые ED2 — звук кал. Изменили сетку, и кабель, а также убрали коробку, положили в пакетик который идет начиная с ED8 и насадки классические красные убрали.

В целом еще можно слушать, но все равно говно. Хорошо что 250р отдал, а пока трудятся старой версии ED2, и звук у них отличный…
Фирма потихоньку сваливается в говно.
Потихоньку куда? Кноледж зенит всегда там и был по сути, судя по всему им и там хорошо.
  • rkv
  • 08 июля 2015, 22:31
Из KZ взял ED2 и DT3. Субъективно больше понравились DT3 — звук более «светлый», «прозрачный». Средние — «кашеобразные» у ЕD2. Посеял потом DT3, ходил с ED2 и вспоминал звук которого уже нет. Заказал снова DT3 и с ними пару пенок, футляр и ATE. Звука хуже ATE у KZ ничего не слышал, а DT3 ожидаемо обрадовал, т.е звук был таким же как у предыдущих. Одновременно заказал внутриканальные ED9 и небольшие накладные лопушки LP3, но пара этих наушников пришла позже, и к ним у меня уже не было особого интереса. Наспех послушал, ничего особенного не услышал и положил в коробки. Хожу с DT3 на-работу-с-работы. Немного оффтопа: звук стоковых внутриканальных, что шли с SGA i9070 нравиться больше, чем всех от KZ.
  • martin
  • 07 июля 2015, 20:38
Зачем на каждое фото спойлер?
Я понимаю если у вас в нем дополнительные фото к основному (например фото с 10 других ракурсов), но все основные фотки по 1 штуке в каждый спойлер отдельно — мисье, да вы извращенец.
Все хотел попробовать китайские наушники, но недавно взял парочку косс, по 400руб в оффлайне. Характеристики вроде похуже, но это первые мои более-менее приличные наушники для смарта и они мне нравятся. Жаль, что не спорт, как были мото до них, а так советую.
Модель koss ruk30, брал как бы в интернет магазине, но он чет не работал, так что получился оффлайн)
Обзор на них поди нет смысла делать.
Не знаю как в других областях, но кто из вологодской, то брал в банзае, скидки у них бывают хорошие. (смарт год назад купил за %30-40 от средней по ямаркету)
Но хочется для вело прогулок купить что нибудь, там звук не особо важен, но совсем дерьмо не покатит. И нужно без пульта, и с креплением на ухо. Может кто что посоветует приличное баксов до 20-30? Спасибо :)
  • anm1
  • 07 июля 2015, 21:53
По звуку — не впечатлили, беглое сравнение с пистонами выявило превосходство последних.
Попались с браком в одном ухе — сеточка внутри криво вклеена и клей всюду виден.
UPD: раз уж такое дело, расковырял сейчас оба наушника — сеточки практически плавают в излишке клея, который даже закрывает отверстия до мембраны, немного почистил, думаю вот, нужны ли такие сеточки, или лучше что-то другое подобрать?
Огромный размер ничем не оправдан, если открыть сзади — видны так себе пайка проводов и много неиспользуемого пространства.
  • 07 июля 2015, 23:35
жду такие… еще говорят от KZ GR насадки подходят (протестируйте, если есть ), и вообще есть фан сайт KZ (гугл перевод рулит :) )- translate.googleusercontent.com/translate_c?depth=1&hl=uk&prev=search&rurl=translate.google.com.ua&sl=en&u=http://www.head-fi.org/t/698148/knowledge-zenith-kz-impressions-thread/5040&usg=ALkJrhh7Nh5WXEi4ip6UbbtIkNrnZ4rcyA, там эти уши сильно хвалят. Покупал по 10,38 енотов.
там все хвалят, им за это деньги платят, и наушники бесплатно высылают, а фирма на 80% делает шлак, редко выдается что-то хорошее.
  • 08 июля 2015, 21:29
не уверен, что форум в 341 страницу можна проплатить :), с таким успехом можна нас (муську) назвать проплачеными коментаторами ;).
  • 08 июля 2015, 21:51
пока ждал посылки оказывается они наклепали ed10 %)
  • 08 июля 2015, 22:33

не расслабляйся! :)
  • 09 июля 2015, 11:21
О.о это что?
у них есть оф.сайт/страничка в фб?
  • 10 июля 2015, 18:53
это их новый прототип — наушники+плейэр! ссылка на форум выше, страница 338 :)
  • Jogi
  • 08 августа 2015, 12:59
А мне пришли такие же наушники, но в другой упаковке
Возможно в такие кладут версии с микрофоном, но не понятно почему отличаются х-ки на коробке и на странице товара (заказывал в том же магазине, что и автор). Комплектность поставки такая же — 2 пакетика с 2мя парами «затычек» и пара насадок.
  • 08 августа 2015, 23:02
Думаю, новая партия — новая коробка =\
  • yalexey
  • 09 августа 2015, 19:36
А у вас как кнопка и микрофон работают?
  • 09 сентября 2015, 16:51
Нет. Дефектный микрофон. Добавил разборку микрофона в конец обзора.
  • 09 сентября 2015, 14:13
Добрый день. А что там с «Гарнитура не заработала ни с одним из устройств, возможно несовместимость распайки — с этим ещё буду разбираться.»? Заработала? Просто тоже купил такие воткнул в телефон а в ответ тишина:(( Померил прибором показывает обрыв на обоих ушах.
  • 09 сентября 2015, 15:08
Нет. Тоже не работает. Прозвонил, разобрал, посмотрел — не работает сам микрофон, т.е. его прозвонка уходит в никуда. Сейчас добавлю картинок в обзор.
  • 09 сентября 2015, 15:20
А у меня не работают сами уши ( показывает обрыв ( микрофон мне не очень нужен.
  • 09 сентября 2015, 16:20
Эм, тогда сразу спор открывайте, раз дефект.
  • 09 сентября 2015, 16:26
Ну вот придётся открывать. Дарить 10 евриков не охота )
Пришли долгожданные наушники Kz ed9)) Звучание очень порадовало, особенно после моих JVC HA-FX101, совсем другой уровень. Даже на смартфоне(THL W200) звучат отлично. Рекомендую к покупке, а тем более сейчас когда есть скидка. Покупал здесь по акции
Хотел спросить
Получил данные наушники, все устраивало, но через время один наушник работал тише и вовсе переставал работать, после подключения к компьютеру наушники вроде бы заряжались и какое-то время я без проблем слушал музыку на телефоне, но пришло время, что наушник не работает и при подключении к компьютеру.
С чем может быть связанно?: С: С: С
  • mahn0
  • 25 сентября 2016, 00:15
Начитавшись хвалебных отзывов заказал себе данные наушники. Брал здесь с доставкой из России и пришли довольно быстро с доставкой курьером СПСР. Имея более чем двухлетний опыт эксплуатации вторых пистонов, могу сказать, что по размерам новые наушники мне показались большими. Нет даже ГИГАНТСКИМИ. В итоге на ходу под собственным весом вываливались из ушей. Помимо этого микрофон (а я брал версию с ним) имеет угловатый корпус, ввиду чего он постоянно цепляется за одежду и любое опускание-поднимание головы сопровождалось опасностью выдергивания наушника, зацепившегося микрофоном за воротник. Но это всё мелочи.
Первая пара нашуников прожила полторы недели. После чего стал плавно отказывать наушник с микрофоном. Как показало исследование — отвалился контакт в самом наушнике. После обращения к продавцу, он попросил от меня видеодоказательств для того, чтобы их «рассмотрел отдел качества». Соорудив мини-студию, записал и продемонстрировал плохой контакт, я отправил видеозапись продавцу. После нескольких дней ожидания мне был предоставлен трек-номер посылки с новыми наушниками.
Через несколько недель, наушники мне благополучно пришли. Упаковка оказалась неполной — прислали только сами наушники без подстроечников и накладок (а зачем, они же не сломались?). Радости моей небыло предела, пока через 3 (три!!!) дня экслуатации тот же злополучный правый наушник опять перестал работать — отвалился контакт в самом микрофоне.
На этот раз продавец перестал утруждать себя ответами на мои сообщения — оно и правильно, ведь срок давности прошел и спор уже не открыть.
В итоге имею две пары неработающих наушников с одной и той же проблемой. Исследование отзывов на алиэкспрессе показали, что моя проблема не единственная.
Советую всем обратить внимание и принять к сведению мой опыт общения с продукцией KZ. Для себя пришел к выводу, что хвалебным обзорам и отзывам о китайских производителях наушников верить нельзя и вернулся к проверенным xiaomi, заказав себе последние гибриды.
  • 26 сентября 2016, 16:35
1. У вас логическое противоречие в вашем утверждении: говорите, что хвалебным отзывам о китайпроме верить нельзя, при этом покупаете китайский же бренд сяоми :)
2. Мои наушники до сих пор работают.
3. В обзоре освещена тема веса наушников и их выпадания.