Lenovo S60

1. Цена: $199.99 [Был куплен за $130], можно найти дешевле

Обзор копии iPhone 5C молодежного и яркого телефона Lenovo S60.

Аппарат куплен мною, за мои деньги, а посему не несет никакой предвзятости.

Содержание

• Характеристики
  • Комплектация и внешний вид
  • Экран
  • Производительность и техническая составляющая
  • Операционная система и время работы
  • Камера
  • Выводы

Характеристики

Аппарат является бюджетной моделью, однако имеет довольно неплохие характеристики с учетом того что это все-таки Бренд, а не китаец.
  • Процессор:64 bit, Qualcomm 1200 МГц (MSM8916)
  • Количество ядер: 4
  • Оперативная память: 2048 Мб
  • Экран: 5" (1280x720) Зеркальный (Glare)
  • Тип экрана: Сенсорный экран (поддержка Multi-touch 5 касаний), Емкостный IPS (LED)
  • Встроенная память: 8 Гб (доступно 4 для пользователя)
  • Задняя камера: 13 Мп \ Фронтальная камера: 5 Мп
  • Беспроводная связь: Bluetooth 4.0, WiFi (802.11 b/g/n), 3G (EDGE, HSDPA, HSPA+), 4G LTE (band 1(2100), 3(1800), 7(2600), 20(800))
  • Порты: 1xUSB microUSB, Line-out 3,5мм
  • Слоты расширения: Card Reader: microSD до 32 Гб
  • Дополнительные устройства: GPS с A-GPS + GLONASS
  • Датчики: Акселерометр, датчик приближения, датчик освещенности.
  • Дополнительно: Dual-SIM, Поддержка двух SIM-карт (1-я microSIM, 2-ая nanoSIM)
  • Время работы/ожидания: 30/336 ч.
  • Батарея: Li-Polymer 2150 мАч (до 30.0 часов) \ Вес: 0.128 кг
  • Цвет: Жемчужный белый/Графитный серый/Лазерный желтый
  • Корпус (Д х Ш х В): 143x72x8 мм

Комплектация и внешний вид

Поставляется в коробке из белого и серебристого цвета, все строго, симпатично.
Никакой лишней информации. Я бы даже сказал как таковой информации на коробке вообще почти нет.
Название только и немного писанины, характеристик нигде нет.

Внутри телефон ничем не закреплен.
В моем случае он спокойно ездил вверх и вниз по коробке.
Не представляю, что он бедный пережил пока его доставляли и сколько раз прокатился по коробке вверх-вниз :(

Нынче видимо вошло в моду не класть никакой гарнитуры в комплектацию. Жадины.
Вилка американская + переходник

Выглядит аппарат неплохо.
Спереди стекло, сзади белый пластик.

Сверху: Датчики \ Пластиковая решетка прикрывающая разговорный динамик \ Фронтальная камера
Так же есть индикатор оповещений. Цвет один, светит тускло.

Снизу 3 еле-еле заметные(в белой версии аппарата) серые сенсорные клавиши: Меню \ Домой \ назад
Подсветки у них нет.

Если честно, мне внешне большинство аппаратов Lenovo вообще не нравятся, какие-то толстые и страшненькие они, именно спереди.
Вот например даже с тем же TCL ONO если сравнить, последней выглядит куда элегантней и симпатичней.

Или с Doogee Y100.

Но эт так… сугубо мое мнение :)

Слева имеется 2 лотка. Один под 2 симки(одна 2G, другая 2G/3G/4G), другой под карту памяти.
Оба вынимаются и вставляются без проблем, не торчат, сидят плотно, я бы даже сказал чуток углубляются внутрь аппарата.
На экране присутствует пленка, которая сразу информирует вас о том, какой лоток и за что отвечает.

Справа находится качелька регулировки громкости, кнопка вкл/выкл.
С практической точки зрения, такое расположения клавиш регулировки громкости мне был неудобен. Привык я как-то к тому, что они слева. После использования начинаешь привыкать и к такому расположению, но все равно оно остается неудобным.

Сзади чуть выше середины красуется надпись Lenovo.
Сверху основная камера и однодиодная вспышка.

Сверху разъем 3.5мм и микрофон.
Снизу разъем microUSB. И 2 отверстия. В правом внешний динамик, второй или просто обманка, или в нем находится основной микрофон.

Аппарат разобрать нельзя, сборка хорошая, хрустов\скрипов\люфтов замечено не было.

Экран

5 дюймовый IPS экран, с разрешением 1280х720 пикселей.
При очень больших углах картинка немного желтит\синит.
В плане цветов экран хороший. Разве что немного не хватает яркости ему.
Прикрыт не горилой гласс, а хрен пойми чем, так что лучше сразу прилепить на него пленку, а лучше стекло.

Немного фото углов обзора

Производительность и техническая составляющая

Стоит тут Snapdragon 410 (или по другому MSM8916).
Обладает 4 ядрами по 1.2Ггц и графикой Adreno 306.
Это далеко не топовый процессор, я бы даже сказал что это уже не средний процессов и скорее он уже приближается к бюджетным вариантам.
При работе с рабочим столом\открытием стандартных программ и меню лагов не замечал.
Вообще процессор справляется неплохо, даже с некоторыми тяжелыми софтинками.
Про топовые игры можете сразу забыть. А вот во что-то среднее еще можно играться.

Еще антуту

В аппарате установлено 2 Гб оперативной памяти.
ОС показывает что при запуске свободно ~1200 Мб
Встроенная чудо-софтинка-очищатель почему-то кажет ~800 Мб
Антуту ~1000-1100 Мб
Чудеса прям.
Недостатка памяти у меня ни разу не было, так что в этом плане все хорошо.

Основной памяти 8 гб, пользователю доступно 4 Гб.
Угу… придется флешку докупать к телефончику.
Память телефона

Операционная система и время работы

Аппарат работает по Android 4.4 с Vibe UI.

Иииии… вот тут меня бомбануло.
Я не знаю как в версии для Европы S60-A, у меня версия S60-W (другие вообще смысла брать нет).
И вот в ней предустановленна всякая хрень(спасибо что хоть не на китайском они), какие-то антивирусники, очищаторы (после 1го запуска телефона, он мне уже предложил очистить телефон на 500 мб хлама).
Язык Русский есть, Русифицирует не все, но большую часть, другая часть остается на Английском\Китайском.

И это все бы ничего, пока не случилось одно НО! Которое напрочь просто убило в 0 все положительные впечатления о прошивке.
Время от времени, мне начало выдавать рекламу. Закрываешь одну, и тут БАЦ! Тебе сразу пускают рекламный ролик, ведь именно этого ты хотел когда покупаешь телефон, начинаешь им пользоваться, еще ничего не устанавливал, только сел изучать, а тут тебе уже во всю пихают рекламу! Lenovo знает как завоевать любовь к себе.
Но вроде можно её отключить и пока не появлялась больше.

Ладно, если немного объективнее, то тут все не так плохо.
Мультиязычность есть, гугл сервисы есть, плей маркет работает без проблем.
Меню с программами нет, все, что установлено — на рабочих столах, нынче так делают почти во всех прошивках.
Есть обновление по воздуху, на S60-A давно обновляются до Android 5, тут же 4.4 и пишет что прошивка последняя и все супер. (Прошивку от A версии, на W устанавливать нельзя! Будет кирпич)
Много скринов, очень много

Немного хотелось бы поговорить о том софте который разочаровывает.
Например приложение погоды мое местонахождение оно определить не смогло.

При попытке найти вручную, такую деревню как Москва он увы не знает, оно вообще кроме Китайских городов никакие больше не знает.
Уж какое-то крайне странное ограничение функционала.

Так же есть программа MaxxAudio, которая своим названием намекает нам на КРУУУУТООООЙ ЗВУУУУУУК!
Ну чтож, давайте запустим её.

Ага, ясно… что пока ничего не ясно, видимо это просто какой-то крутой эквалайзер.
Ну чтож, запускаю песню, начинают его крутить, тыкать везде — результат НОЛЬ.
Хммм… видать только в наушниках работает чтоли.
Подключаю наушники, включаю музыку, запускаю MaxxAudio, кручу верчу, тыкаю везде где можно… снова ничего.
Как работает данная программа, что она делает и работает ли вообще я так и не понял.

Ну ничего, пошаримся в стандартном плеере.
Закинул 3 вида треков: .mp3, .flac, .m4a
Все кроме последнего видет и вопспроизводит нормально.
Можно воспроизводить по: Трек-листу, папкам, исполнителю, вообще всё
В наушниках звук хороших, запаса громкости хватает.
Есть эквалайзер с предустановками, либо 5 полосный для ручной настройки, а так же Bass + Surround.
Скрины плеера

Звук из динамика неплохой. Не хрипит, не слишком громкий, но вполне достаточно.
Бассов или какой-то объемности нет, так что ничего интересного из себя не представляет.

Время работы

Snapdragon 410 не особо энергоэкономичен сам по себе, а если начать грузить его чем-то, то начинает жрать прилично.

При среднем использовании, будет садиться довольно быстро. В итоге каждый вечер аппарат будет стоять на зарядке, если вообще будет доживать до вечера.
*Опять же, все зависит от нагрузки

В этом плане аппараты на MTK выглядят привлекательнее.

Камера

Основная камера 13 Мп, фронтальная 5 Мп.
Сразу хотелось бы отметить что в обеих используются какие-то улучшайстеры чтобы картинки была сочнее и ярче. Иногда это может испортить конечный результат.
Приложение камеры и настройки

При хорошей освещенности автофокус довольно шустрый, кадры получаются относительно неплохие, хотя детальности им нехватает.
По крайней мере при тех же условиях снимает на мой взгляд лучше чем например Elephone p6000\TCL Ono\UMI Hammer, но не на много, хотя это аппараты чуть более дешевые, но S60 по цене идет прямой дорогой к ним.

Еще фото

При недостаточном освещении скорость автофокуса заметно падает, может ошибаться и делать фокус не на нужном объекте, но не часто такое.
Большая же проблема в том, что в данных условиях аппарат начианет мылить, шумить и прочее, что поголовно встречается в бюджетных аппаратах.
В результате фото получаются средне-паршивого качества или еще хуже.
Так же иногда на экране изображение может быть без фокуса, а если сделать фото, то будет все нормально.

Еще примеры при недостаточном освещении

Фронматльная камера обычная, она применяет еще больше эффектов и фильтров, в итоге фото может получиться или через чур замыленным, или через чур резким, или с жутким завалом контраста.
Есть автоопределение лица.

Все оригиналы фото и видео ТУТ (Яндекс.Диск)

Видео пишет в Full HD 30Fps
Формат записи *.mp4
Картинка получается неплохая.
Если много внешних шумов, то может портачить с записью звука.
Фокуса по тапу во время записи видео — нет.

Выводы

В целом аппарат оставляет приятные впечатления, он имеет определенный список плюсов и минусов, но минусы никак не перечеркивают его достоинства. Просто при покупке нужно знать о них, и не иметь завышенные ожидания от этого телефончика.
!!! Если будете заказывать его, покупайте лучше всего версию S60-A, или S60-W. Другие даже не вздумайте брать.

Еще один фактор который может положительно повлиять на выбор именно леново, это цена, если раньше она была около $150, потом упала до $135, то сейчас уже можно найти и за $120, дальнейшее падение скорей всего прекратиться и цена зафиксируется в районе ~$115 — $125.

За такие деньги (~$115 — $125) у него в конкурентах разве что аппараты на Mtk6732\6735 от неизвестных или не особо известных китайских брендов, в остальном с похожими и местами проигрывающими или иногда немного выигрывающими характеристиками.
А вот при цене $130 и больше у него сразу начинает появляться множество конкурентов.

Плюсы:
+ Экран
+ Средние камеры
+ 2 Гб оперативки
+ Бренд все-таки
+ Качественная сборка

Минусы:
— Время работы оставляет желать лучшего
— Стекло посредственного качества
— Расположение клавиш регулировки громкости
— Есть подозрения что эта пластиковая крышка не очень долго проживет в таком хорошем состоянии.
— Неразборный корпус
  • ZNA
  • 08 июля 2015, 13:31
Я бы еще дизайн в минусы внёс, Lenovo явно учится у Samsung в способности создавать безликие мыльницы)
Пусть это дело вкуса, но настолько безликие аппараты навевают тоску…

За обзор плюс
  • Multik
  • 11 июля 2015, 16:45
согласен, дизайн не айс…
белый глянцевый, никогда бы не купил,
да и вообще глянец.
  • 08 июля 2015, 13:50
TCL отозвали 28 000 штук 3S. Вот и не знаю ждать TCL или этот Lenovo взять…
Скорее всего скоро у нас появится его аналог под названием ALCATEL
  • 08 июля 2015, 14:01
ну лично у меня TCL 3S вообще никакого интереса не вызывал, а если еще и крупный брак там, то тем более не вижу смысла брать.
Сам уже заказал и жду Doogee Valencia 2 Y100 Pro, выглядит уж очень здорово по всем параметрам.
Вообще сейчас очень много новинок выходит на 6735 интересных, да и на 6753 тоже не мало, гляньте может заинтересует что-то.
  • 08 июля 2015, 14:18
Вот меня и отговорили от доги этого, говорят подвал-подвалом.
  • 08 июля 2015, 14:28
Ну пока его даже не отправили, как придет узнаем подвал ли :)
Все другие модели doogee, что раньше были — обычные китайцы.
UMi Iron
Oukitel U9
Elephone S2
lenovo K3 Note (чуть дороже 3S)
Meizu M2 Note (чуть дороже 3S)
LG D722
вариантов масса щас :)
ZTE Z5S — 129,99!!! и Blackview Alife S1 — 118,79$!!!, это пара наиболее интересна за продаваемую цену (coolicool скинул), куда интереснее чем урезанный M2 Note, и тем более D722, LG то тут причем?

P.S
ru.coolicool.com/zte-nubia-z5s-qualcomm-snapdragon-800-quad-core-50-gorilla-glass-3-fhd-g-6374 (купон для скидки UNITE4BUYZ5S)
ru.coolicool.com/blackview-alife-s1-mtk6732-15ghz-quad-core-50-hd-android-44-4g-lte-g-10080
(купон для скидки GROUPBS1)
  • 08 июля 2015, 18:17
LG причем?
Ну это фирма, она делает смартфоны.
LG D722 — Это смартфон, который можно найти на алике за $136-140.
ну лично у меня TCL 3S вообще никакого интереса не вызывал
Почему? За 130-150 баксов получаем 5" FHD, Snapdragon 615, 16GB ROM, 2GB RAM, 3050 mAh, 4G LTE, 2SIM, да и габариты 139,6 x 69,6 x 8,9 весьма приемлемые для 5". Плюс не подвал.

Другое дело не совсем понятно что там с браком и когда заново появятся стоки после отзыва.
4G LTE (band 1(2100), 3(1800), 7(2600), 20(800))
Действительно band 7 поддерживает?
  • 08 июля 2015, 14:35
У меня ловил только 3G, но возможно это из-за оператора или места где я живу.
На 4Pda пишут что у W модели частоты те же, что и у A
там же и пишут что на W модели нет band 7, хотел услышать реальный отзыв..., тем более завтра можно взять его по 120
  • 08 июля 2015, 15:01
тут у меня ни один телефон 4G не ловил, так что увы по данному моменту ответить вам не могу :(
  • 08 июля 2015, 21:42
Скорее всего будет версия W, осторожнее с прошивками.
  • 08 июля 2015, 14:43
Очень плохо что у этого смарта нет GPS + GLONASS :(
Мдя, даже не припомню обзора смартфона где не тестировался GPS.
  • ZNA
  • 08 июля 2015, 14:49
GPS в Qualcomm работает лучше, чем GPS + Глонасс в MediaTek
  • 08 июля 2015, 15:27
И это достойно упоминания лишь в комментариях?
  • 09 июля 2015, 17:19
Ага, там было года 3 назад… Теперь разницы уже нету, xperia Z1, Jiayu S3 и alcatel 5042… (sony и alcatel — на qualcomm).
а нафиг этот глонасс вообще нужен? у друга планшет самсунг гэлэкси какойто за 30.000р с глонасом, у меня тел ксиаоми на мтк без глонаса. сравнивали работу джипиэс в плохую погоду, разницы не заметил
  • 09 июля 2015, 01:15
нужен не нужен, да я то первый комент написал удивившись что в обзоре ни одного теста\скрина по этой теме нету.
По работе gps: окромя скорости и точности определения на месте, есть ещё такая вещь как запись треков и работа в движении. И вот тут то начинается самое интересное. Многие мтк лажают на этом.
  • 08 июля 2015, 15:09
Боездно стало покупать в Китае бренд Lenovo. Подделок очень много!
Причем такие, что не сразу распознаешь.

Поэтому планирую купить в офлайне ASUS ZenFone 2 ZE550ML за 260$
Аппарат намного интереснее даже моделей подороже.
А где собираешься брать?
  • 08 июля 2015, 22:58
в обычном магазине
  • 09 июля 2015, 17:21
на intel, что-бы ловить кучу геммороя? Для мазохистов windows mobile лучше подходит.
  • 09 июля 2015, 17:57
Меня хватило на MTK. Хватит наелся.
Intel это отличная оптимизация. И батарея нормально работает и GPS отлично ловит.
  • 10 июля 2015, 00:36
Средненький gps был на mtk6589 — на последующих нормальный. От qualcomm не отличается.
Не надо про интел — производительность средненькая, проблем вагон, видел я этот zen — совсем не впечатлился.
  • Pycuk
  • 08 июля 2015, 15:28
на али сейчас акция на данную модель — 120 у.е. правда кол-во ограничено 5000шт brands.aliexpress.com/?spm=2114.11010108.15.2.08n7sw
  • 08 июля 2015, 16:13
Ага, будет как с Chuwi vi7.
а что случилось с чуви?
Дайте ссылки где можно взять по 120, за исключением завтрашней распродажи от Етерналов
  • 08 июля 2015, 15:41
А скорее всего нигде более и не купить по такой цене. Их наверное Али спонсирует. Подобная акция было на ZTE Blade S6 с несколькими продавцами.
Непонятно почему автор обзора не упомянул об этой распродаже.

Автор утверждает что валом, вопрос был адресован именно ему)
  • 08 июля 2015, 17:16
Martin • день назад
Это был мой последний раз когда я связался с этерналами.
Отправляли долго (после акции, но пофиг это)
Отправили почтой финляндии. Шел чуть больше месяца.
Упаковали так, что в коробке телефон свободно катается куда угодно по ней, не представляю что он бедный пережил.
На экране по середине синяя полоска вертикальная, не удивлюсь если это из-за доставки, а сам аппарат внутри коробки ничем не был зафиксирован.
В итоге предлагают отсылать назад, а это получается я буду еще 2-3 месяца без телефона.

Ляпота.
Такую отправку мы проходили, но что там с коробкой? Спросил — пока молчат.
  • 08 июля 2015, 17:21
Ага.
Предлагают отправлять тот, что с косяком назад, т.е. это 1 месяц туда, там неисвестно сколько + 1 месяц назад + неизвестно что пришлют обратно. Ведем общение с продавцом.
Брал их по распродаже когда купончили были на 20 скидку.
Лучше назад не ждать телефон, а требовать возврат денег
  • 08 июля 2015, 18:17
Конечно лучше, но регулятор в кляйме согласится с продавцом, что нужно отправлять назад. Остается частичный возврат в рамках диспута и оставлять телефон или договариваться на оплату доставки к продавцу и полный возврат.
Надетый силиконовый чехол бы спас продавца.
  • 08 июля 2015, 18:18
Возврат вообще не вариант, была покупка через разбивку, а такое на Али запрещено. Так что если прод сам честно не вернет когда ему телефон придет, то через диспут шансов вернуть деньги думаю нет.
  • 08 июля 2015, 17:17
Блин, все хорошо, кроме батареи! Надо бы 3000 mAh, а так бы дочери сразу бы взял!
а не на него ли была вчера акция на али за 120$?
а не завтра?
Купил такой через сайт групповых покупок. Перешивается из Lenovo S60-W в S60-A достаточно легко. Теперь на крышке написано 60-W, везде в свойствах 60-A