Очень быстрая и ёмкая флешка aka mSATA to USB 3.0

Почитывал я как-то mySKU и наткнулся на такой вот обозреваемый девайс. SSD такого же объема в системном блоке был уже достаточно давно, и замены ничуть не требовал… но и покупался он совсем не за такую цену, что и стало решающим фактором к появлению желания к приобретению. «Выгодно» же!

«Но зачем понадобится маленький и быстрый накопитель, который даже некуда будет воткнуть?» — подумывал я, глядя на несколько старую, но всё еще достойную USB 3.0 флэшку. Дальше мысли закрутились быстрее…

Изучив AliExpress, я нашел лишь кучу обычных mSATA — SATA переходников и внешних «кейсов» для mSATA накопителей. Маленькие коробочки, в которые еще надо вставлять USB 3.0 «хвостик» перед использованием, казались не слишком удобным выбором «приюта» для SSD… тем более, раз уж идет такая пьянка — всегда можно подключить более габаритный, но емкий 2.5" HDD.
Впрочем, рынок наших китайских друзей не ценился бы так высоко, если там было бы невозможно найти то, что действительно подойдет. В конце концов, я и наткнулся на «сабжевый» адаптер. Малое число отзывов (как на странице товара, так и в интернете в целом) не слишком сильно волновало, так как подобных товаров на площадке было всё равно единицы (а точнее — три, если не изменяет память).

Между заказом и получением прошло ровно две недели, что вполне стандартно для последнего времени.
Для интересующихся трек-кодами
Продавец предоставил обычный почтовый код, работающий всё время в пути. Ничего необычного.Кстати, в почтовом отделении он появился уже четвертого. Ну, мало ли, кому-то будет важно, что товар был получен не через 14, а после двенадцати дней...

Посылка была запакована крайне добротно. Адаптер был обильно обмотан пупырчатой плёнкой и закреплен парой ленточек скотча. Следом — антистатический пакет с ZIP-локом, и всё это добро — в картонке, напоминающей коробочку. Достойно.

На верхней части устройства находится вся логика и сопутствующая ей рассыпуха.

На нижней — mSATA-разъем под накопитель вместе с двумя отверстиями под крепление. Винтики были в комплекте, я вытащил SSD перед фотографией.

USB-штекер особого доверия не вызывает, меняя положение при, не самом легком, но всё же усилии. Если и пользоваться шайтан-флэшкой без корпуса — то только не забывая про аккуратность.
Размеры оказались достаточно меньше, чем я предлагал, не сильно отличаясь от тех же обычных флэш-драйвов.

Теперь самое главное — девайс в работе. Построен на чипе ASMedia ASMT1153e, после установки драйверов опознается еще и «ASMT 2115 SCSI Disk Device». S.M.A.R.T. накопителя передает, SATA 6Gb/s поддерживает.
Скриншоты из HWiNFO при установленном Netac N5m
«Current Bad Block Count» порадовал!

Через приблизительно пол-секунды (а не сразу при подаче питания) загорается синий, довольно яркий, светодиод. При обращении к диску — моргает.
Скорость работы могу сравнивать только с тестом trex в его обзоре. У меня накопитель заметно медленнее; скорее всего, из-за адаптера. Стоит обратить внимание на то, что и сам SSD отличается по внешнему виду от ревизии trex'a. Один из чипов «переехал» на заднюю часть.
Тесты
50MiB:1GiB:AS SSD Benchmark:
Тест Самсунговского SSD на 256GB в ноутбуке:

Девайсом пока доволен; буду еще больше, когда найду/сделаю корпус. Что адаптер, что SSD были куплены за свои кровные.
Традиции
Наши обзоры похожи еще и тем, что моя животинка тоже была найдена еще будучи маленьким котёнком, довольно в необычном месте — на шоссе около поворота в деревню, за 100 км от Москвы. В воскресенье, практически ночью…
Так и назвали — Алекс, в честь деревни Алексеевская.
Интересная задумка
  • 09 июля 2015, 18:44
Если бы цена была раза в два-три ниже, я бы утилизировал 32Гб SSD от планшета.
  • trex
  • 09 июля 2015, 19:36
Хотелось бы посмотреть, как вы будете утилизовывать SSD от планшета, Однако. там нет такой отдельной причиндалины, там просто и не затейливо стоит eMMC, с протоколом SD-карт.Еще хотите утилизовать, то два кирпича вам в помощь.
Вы же даже не знаете, о каком планшете идет речь…
  • trex
  • 15 июля 2015, 19:55
Огласите имя планшета,
  • 09 июля 2015, 21:42
написано на стикере TS32GMSA300, вместо нее сейчас работает 120Gb mSATA Internal SSD.
Ну почему обычные флешки для USB 3.0 с такой скоростью не делают?
Делают. Именно так и делают: USB 3.0 мост к SSD (распаяны).
Посмотрите брендовые дорогие флэшки >= 64G
Я бы на 32 Гб купил или на 16 такую…
Например:
SanDisk Extreme USB3.0 Flash Drive 16Gb 1 111 руб.
SanDisk Extreme USB3.0 Flash Drive 32Gb 1 601 руб.
Но нужно помнить, что, чем меньше объем — тем меньше скорости, скорее всего, в разы. И искать нужно новую версию — они (вроде) дохнуть разучились. :)
Никс — в качестве примера, эти флешки есть во всех магазинах.
На ебее у этого продавца есть. Сам у него не покупал, но на mysku есть несколько обзоров флешек из этого магазина и все хорошо отзываются.
Тема на ixbt Выбор флешки USB 3.0, где все это обсуждается.
ru.sandisk.com/products/usb/drives/extreme/

внутри — полноценный SSD-контроллер

единственный минус, если вдруг понадобится восстановить информацию с умершей флешки — за такую возьмут дороже, поскольку и геморроя с вытаскиванием инфы больше
На флешке (да и вообще на любом одном носителе) не должно быть ничего, что могло бы потребоваться восстанавливать.
Ещё бы корпус нормальный…
Спрашивал у продавана — говорит «нима-нима, совсем нима, купи-ка лучше ту хрень со шнурком». Когда искал аналоги в интернете — нашел одну платку несколько другого типа и с корпусом, но $80…
Остается только 3D-принтер. Или фрезер… что SSD, что сам адаптер таки греются.
  • 09 июля 2015, 07:09
Если не вынимать (или редко вынимать) из компьютера — бекапы и т.п. — то можно и в таком виде оставить (если не слишком будет коробить эстетические чувства). А если с собой таскать — может быть «та хрень со шнурком» и не самый худший вариант. Тем более, что там стандартный USB 3 b mini, проблем с «хвостом» не должно быть (хотя разъём, похоже, припаян не надёжней, чем у обозреваемого адаптера).
А на eBay есть «хрень со шнурком» с usb 3.1 и новомодным разъёмом «си». Собственно, от 3.1 только разъём с одной стороны шнурка — коробка та же и с обратной стороны USB 3 b mini; прироста скорости передачи ждать не стоит.
Тогда это уже не будет флешкой)
  • 09 июля 2015, 15:20
Зато не будет проблем при втыкании в загруженный шнурами зад системника. ;)
  • razmet
  • 27 июля 2015, 09:44
Имею такое.
Греется-жуть, на USB 3.0 в принципе не работает, или в 2.0 переключается или не определяется. Говным говно.
3D принтер в помощь. Как раз недавно обзор самопального проскакивал:))
А есть ли обратный вариант на несколько портов?
В ноутбуке два отдела под жесткие диски и привод можно заменить на бокс для харда. Хотелось бы убрать туда bluetooth, донгл для мыши, да еще чего-нибудь
Вам надо копать уж точно не в сторону mSATA. Поищите miniPCI или miniPCI-E (что более вероятно) — это то, что вам нужно. Второй вариант вообще точно такой же в плане конструкции.
Всё не так просто. Mini PCI-e внешне не отличим от mSATA, но они не совместимы, более того, их много видов (разное число линий, разные поколения), в новых на смену им всем пришёл M.2, Apple, как всегда, «не такие как все», и. т. д.
Ну, я и не писал, что они полностью совместимы… Некоторые разновидности реализации miniPCI-e поддерживают mSATA-накопители, некоторые нет. А «настоящие» mSATA, конечно же, платы расширения PCI-e поддерживать не будут…
Да, сигналы SATA могут быть в mini-PCIe, а может не быть… На самом деле, на практике реально бывает непросто найти замену.
  • 09 июля 2015, 13:13
В ноутбуке нет Bluetooth-контроллера встроенного? 8)
Насчет донгла — бывают на матплатах (не)распаянные USB-коннекторы — можно попробовать как-то к ним это дело присобачить.
Но это уже колхоз и 100% лишение гарантии.
  • elm79
  • 21 января 2016, 09:28
2-портовые mPCI-e-USB адаптеры дорогие: 2.0 и 3.0 (просит питание с SATA).
Мне кажется, можно попробовать адаптер mPCI-e — 1USB и пассивный USB-хаб без корпуса.
Хорошая идея! плюсую!
Благодарю.
  • 09 июля 2015, 07:03
На eBay такой же нашёлся. С доставкой, правда, чуть дороже, но, может быть, у кого-нибудь есть скидки, коллекции и т.д. Ассортимент вообще довольно схож с таким же у алиэкспресовского продавца, не удивлюсь, если из одного места всё берётся.
А ещё есть немного другой вариант, подешевле.
А этот дороже, но зато с корпусом.
  • 09 июля 2015, 07:36
На счёт «корпуса», может быть, я несколько погорячился — скорее крышка-радиатор, закрывающая плату с одной стороны.
только мне кажется что на 3-й фотке видно что разъем усб не припаян нормально? потому и болтается, пропаяй крепление к плате и будет держатся как влитой
Кстати да — похоже, с одной стороны не пропаян так же серьезно, как с другой… Спасибо за внимательность!
Как времянку для корпуса могу посоветовать — термоусадочную трубку они бывают разных размеров и цветов
80.img.avito.st/1280x960/489841480.jpg
Спасибо. Раздумывал над таким вариантом, тоже кажется лучшим из «времянок»…
Осталось найти достаточно широкую.
В локальном магазине типа «Электрика» встречаются ну очень широкие варианты.
кстати с текущим курсом $, лучше вместо SSD Netac, взять SmartBuy SB128GB-S9M-MSAT3 с гарантией.
  • 09 июля 2015, 11:30
только он будет куда медленее по записи. тут вообще нетипично быстрый для sm2246 конфиг флеша попался.
  • 09 июля 2015, 13:08
Ну а сколько проживет такая флешка — без разницы?
  • 09 июля 2015, 17:15
а в чем проблема? у ssd с выравниванием износа всяко лучше обычных флешек. а в рамках обозренного — через uasp и трим пролазит.
  • 09 июля 2015, 13:09
Или Kingston V300.
  • 09 июля 2015, 17:14
msata?
Симпатишный котяшка.
Да и умный тоже. Спасибо. :)
  • Kex
  • 09 июля 2015, 15:40
2900р SSD + 600р корпус USB
Итого за 3,5т.р получаем очень быструю флешку на 120Gb
Я думаю неплохо!!!
  • 09 июля 2015, 18:39
И какое применение такой флешки?
  • 10 июля 2015, 06:18
Этот вопрос (вкупе с наличием переносного диска 2,5`, а также корпуса для 3,5` с USB 3.0 и питанием) второй день не даёт мне возможности купить это всё… ;))
Ну например держать на ней bootable backup операционной системы, маки такое умеют. Или накатить бету OSX El Capitan поиграться :)
  • 10 июля 2015, 09:05
Загрузочный диск при таком объёме и такой скорости грех было бы не попробовать. Как покатит, вопрос…
У меня примерно 20 гигов под линух отведено, по работе и в быту иногда бывает очень полезен. Предыдущая USB 3.0 флешка тоже была поделена подобным образом, но скорость работы оставляла желать лучшего.
Тут даже через 2.0 всё намного быстрее.
  • 10 июля 2015, 06:16
Ну или 2,585.61 RUB за 128GB mSATA и 430.93 RUB за корпус получаем то же за чуть больше, чем три тысячи рублей. Как вариант — вместо 128GB mSATA берём 256GB mSATA за 4,539.19 RUB.
  • AlexG
  • 30 июля 2015, 00:49
Для M.2 есть компактный вариант адаптера. Но цена…
  • sarabuz
  • 03 августа 2015, 22:05
А никому не попадался обратный вариант? Есть USB 3.0 SSD verbatim на 128 гигов. Хотелось бы воткнуть его в системник в качестве основного загрузочного диска, а вариантов перехода с USB на SATA мне как-то не попадалось.
Разбирать пробовали? Маловероятно, но, может, сам модуль памяти как-то вытаскивается…
Да и даже если нет — что плохого в USB?
  • sarabuz
  • 04 августа 2015, 20:21
Разбирать не пробовал, он красивый и склееный, жалко. Очень похож на вот такой В USB плохо то, что я не могу с него загружаться. LiveCD не вариант.