Перо Duke 600 в стандартном футляре или хорошая задумка по кЕтайски.

То, что на сайте продавца указано как «with box» по факту включает в себя картонную коробку и индивидуальный пенал. Поскольку к самой авторучке претензий нет (видимо сказываются немецкие корни), то сегодня попробуем разобраться в целесообразности покупки box-овой версии, ведь разница всё-таки 4$.

Итак, из почтового конверта извлекаем чёрную картонную коробку (4х9х17 см.) без опознавательных знаков.

Внешний чулок открыт с обоих торцов; снимается по типу спичечного коробка.

Крышка самого футляра накидная, без шарнира.

Собственно под ней безо всяких подушечек, подкладок и удерживающих приспособлений и расположен пенал с авторучкой.

А вот печатные издания расположены в отдельном угловом кармане, но даже несмотря на это никакого интереса они не представляют. Гарантийный талон не заполнен; нет даже указания даты производства. А рекламно-сервисный проспект, описывающий очевидные вещи письма и заправки сплошь на китайском.

Вернёмся к пеналу. Он представляет из себя свёрток из кожи молодого дермантина, нарочито неровно перетянутый ремешком в соотношении приблизительно 2 к 1.

На запАхе большей половины присутствует надпись о модели и производителе.

Внутри находится подкладка из тёмно-синего плюша. А авторучка фиксируется двумя петлями резинки от трусов.

Даже шов ровный, что удивительно, ведь он скрыт внутри.

А вот качество материала, на поверку, оказалось весьма галимым. Хлястик после первого же (! = единственного) расстёгивания превратился в ошмёток. И хотя пеналом удобнее пользоваться не открывая и я развернул его только для фото, но факт остаётся фактом — застёжка одноразовая(

Сама же авторучка привлекает взгляд, прежде всего своей формой: плавные изгибы колпачка и корпуса сходятся образуя весьма заметную талию по типу осиной.

Металлический обруч, охватывающий талию украшен незамысловатым, но весьма оригинальным геометрическим рисунком и короной-логотипом.

Клип колпачка украшен уже известной нам надписью 600 Duke.

А макушку венчает жёлтый псевдо камень в оправе. Несколько необычно, но в принципе симпатично.

А вот торец корпуса авторучки вовсе не такой «кудрявый»; здесь всё лаконично и просто — металлическая шайба со сглаженной фаской. Незамысловато, конечно, но всё равно симпатично.

Авторучка без колпачка тоже отлично смотрится. Грип металлический, ровный конус с буртиком и рисунком чешуёй.

Да и перо, под стать, правда расходящиеся лучи солнца смотрятся несколько пафосно, но с короной герцога (duke) вполне терпимо.

Благодаря центральному утолщению авторучка является довольно сбалансированной и удобно лежит в руке. И скольжение по бумаге происходит очень уверенно. Чернильный след достоверный и чёткий, но не жирный. Что ожидаемо. И приятно.
А вот и проба пера, то есть, его писчих качеств. И тот из комментаторов, кто первым нагуглит и верно укажет фамилию автора приведённого стиха получит то меня + в карму.

Хм… любопытно… ловлю себя на мысли, что добрая сотня пользователей рунета может узнать меня в реальной жизни по почерку)

На этой позитивной ноте прощаюсь. Всем добра, пишите грамотно, пишите красиво. А не так, как я!

п.с. Данная модель авторучки штатно комплектуется перезаправляемым винтовым конвертером.
Зимний плакат, С. Маршак
Всё верно. Подобная ситуация, когда автор широко известен как детский писатель а, наряду с этим имеет много более серьёзные произведения, далеко не нонсенс, в отечественной литературе. На ум сразу идёт В.М. Гаршин со своей лягушкой-путешественницей, а между тем его перу принадлежит целая серия рассказов о Русско-Турецкой войне, ветераном которой он являлся, если мне не изменяет память.
Плюс Ваш и это заслуженно.
спасибо
  • Sam17a
  • 13 июля 2015, 23:53
Да и автор обзора ручек, уже широко известен в узких кругах :)
И скажет негромко и сухо
Что здесь мне нельзя ночевать
В лохмотьях босая старуха
Меня не признавшая мать…
  • newkid
  • 13 июля 2015, 23:57
Автору спасибо за обзор и + в карму
ПС А конвертер все таки поршневой.
  • goutm
  • 14 июля 2015, 07:12
У Duke хорошее качество. Жаль только, тонкий перьев у них практически нет.

Забавно, но в Великобритании Duke продают как премиум под маркой Autograph
inln.me/things/fountain_pens/pishushhie-instrumentyi-autograph/
Извините, но уже традиционно-жирный плюс за хороший обзор :)
спасибо, тем кто читал, написать-то каждый сможет)
«пенал» вызвал удивление и непонимание (его конструкция :), материал и качество изготовления)-какая то сомнительная фишка\фича получилась (ИМХО, канешна)
это просто свёрток, открытый с двух торцов (сквозной); внутри две петельки из резинки. Просто вставляешь в них ручку не попадаешь с первого раза, пробуешь ещё и ещё, потом думаешь, что клипса зацепилась и берёшь пенал, чтобы убрать в портфель, а она вываливается и закатывается под стол и ты чертыхаясь и извиняясь перед присутствующими двигаешь мебель ползаешь по полу и обязательно ударяешься затылком о столешницу с воплями:«Нашёл!»