PicoPSU Z3-atx-200 - большая мощность в компактном корпусе.

Приветствую уважаемое сообщество!

Задумал я себе для нужд хранения все разрастающейся домашней фото- и медиатеки собрать NAS\файлопомойку\сервачок. Но так как место постоянной его дислокации предполагалось в непосредственной близости от людских ушей встала задача сделать его максимально бесшумным. Сегодняшний наш герой — блок питания.

Заголовок желтоват, да :)
На самом деле на покупку этого БП меня сподвиг именно MySKU т.к. во время ресерча на тему возможности приобретения оного в поднебесной я наткнулся на упоминание подобных блоков тут в комментариях и даже целом одном обзоре. Последний вполне описывает сабж, но я хотел бы дополнить его ответами на те вопросы, которые возникли у меня в процессе.

Железо, которое ему пришлось раскрутить: Intel Celeron G1610, 4 гига озу марки Kingston одной плашкой, 2х2ТБ hdd Hitachi. В топ 500 суперкомпьютеров не попадет, увы, но с имеющимися задачами справиться должен.
Почему не малина или что-то подобное? Потому что хотелось именно х86, хотелось полноценную ос, хотелось помимо просто бэкапа возложить на него дополнительные задачи вроде VPN-ов и маршрутизацию в ipv6 интернет.
Почему не какой-нибудь распаянный атом? Потому что его не было под рукой, а покупать выходило дороже, чем мне обошлось итоговое железо ;)

Но вернемся к герою

Пришел он в простой картонной коробочке, без пупырки, без ничего. Просто картонка 15х20 внутри которой болтался БП. Фото нет тк данная упаковка осталась на почте.
Магазин данный мне посоветовали в паре мест как проверенный и имеющий «свои наработки». Продавец на вопросы отвечает, но неспешно. Иногда нужно напомнить о себе. Как справилась доставка видно по треку
снизу вверх

Комплект состоит из следующих частей:
Картинки кликабельны

1 — собственно платка самого блока питания. Шириной со стандартный 24пиновый АТХ разъем, высотой 3см.
2 — стандартный 5.5мм x 2.5мм x 10мм разъем типа мама для подключения к внешнему источнику питания.
4 — один разъем питания PATA устройств
5 — два разъема питания SATA устройств
6 — один 4 pin cpu power разъем
7 — разъем для подсоединения проводов к плате БП

Разъем содержит в себе резьбу и шайбу для возможности вмонтирования его в панель компьютера.

В качестве внешнего источника питания у меня используется БП от ноута Lenovo.

Тут важный момент: в принципе данный PicoPSU является простым DC-DC преобразователем, чем и обусловлен его столь небольшой размер. Основную работу по выравниванию и понижению напряжения из розетки выполняет именно внешний источник питания. Его роль может исполнять практически любой ноутбучный блок питания, но, как и всегда в электронике, в этом деле нужна согласованность. Во1 по напряжению. В данном магазине продаются и другие варианты PicoPSU блоков питания, но только у обсуждаемого есть возможность принять на вход диапазон напряжений 16-24 вольт. Другие же принимают фиксированное значение в 12 вольт. В принципе у них же продаются нужные внешние блоки питания, но я бы советовал для начала поискать вокруг — с большой долей вероятности вы сможете найти кого-то с умершим ноутом и ставшим ненужным блоком питания для него, или поискать на авито подобные. Выйдет дешевле, если не бесплатно. Но тут надо следить за «во2» — согласованность разъема. Но, повторюсь, он достаточно стандартизован, так что в большинстве блоков стоит именно он. Продукция Apple не в счет :)

Немного неудобным моментом является то, что их разъем для подсоединения проводов расположен со стороны оперативной памяти. На фото можно видеть, что будь у планок радиаторы, этот разъем бы скорее всего мешал. А бывает и более близкое размещение разъема и слотов. Плюс сами провода упираются в кулер проца. На мой взгляд расположение данного разъема «буквой Г» было бы более удачным решением.

Что по мощности.
Упомянутый мной БП Lenovo имеет на выходе 20В и 4.5А, что дает 90 ватт. Поэтому несмотря на громкие «200 ватт» в заголовке объявления получить я их не смогу :) Впрочем мне и не надо столько. Несмотря на заявленный TDP процессора в 55 ватт, AIDA64 показывает при максимальной его загрузке потребление им всего 20-25 ватт, а Intel Power Gadget вообще 7-15 ватт. С учетом обвязки я предполагаю пиковую нагрузку в 50 ватт, так что 90 мне с запасом хватит. До покупки еще волновал вопрос хватит ли его для старта моторов нескольких жестаков — как известно в этот момент токи там больше обычных. Так вот упомянутые 2 хитачи стартуют без проблем. За бОльшее количество ручаться не могу, но судя по расчетам выше если не сходить с ума все должно быть ок. Думаю рано или поздно на молексе повиснет через сплиттер еще два один-два винта.

Fun fact: когда я только его получил на руки, мой пк работал и выключать-разбирать не хотелось. Под рукой был старичок Intel Pentium 4 3.4ггц, на нем и решил попробовать (заодно и не жалко если китайское поделие спалит мать). Так вот он один скушал так много, что в процессе доооолгоой загрузки WinPE он просто выключился. Уж не знаю точно кто из связки БП Lenovo — PicoPSU — Пень4 инициировал это дело, но повод был у всех :) PicoPSU в этот момент стал мигать диодом индикации и был крайне горяч, в руках было не удержать.

Кстати про температуру.
Не знаю точных цифр, но во время обычной такой работы уже на нормальном целевом железе текстолит платы хорошо так нагревается. Не так, как в опыте с пнем, но бесконечно долго палец держать нельзя — горячо. Еще пока он ехал из Китая продавец на мой вопрос об этом деле ответил «less than 80 degrees», что, согласитесь, немного расплывчато, зато вероятно правда. Мысль о небольшом радиаторе для него меня посещает.

На этом, пожалуй, все.

Тематический вопрос к сообществу: если у вас собран подобный агрегат, какую связку софта и для каких задач вы используете? Я остановился на последнем Debian'e, Сейчас пытаюсь научить его или себя? делать то, что мне нужно.

Осторожно, опасный хищник

UPD
В комментариях уважаемые YurkaM и kirich подсказали, что излишний нагрев и относительно более сложная схемотехника данного PicoPSU обусловлены широким диапазоном входных напряжений. Это и плюс и минус одновременно — можно подключать разные внешние БП, но, как уже сказано, греться будет сильнее. Как вариант альтернативной конфигурации kirich предложил взять недавно им протестированный внешний БП на 12 вольт в связке с таким или таким PicoPSU. Греться должно, теоретически, меньше, места занимать внешний БП будет меньше (его вообще можно вмонтировать в корпус пк), схема проще и в какой-то степени надежнее. Теперь я подумываю над приобретением подобной связки.
  • 25 июля 2015, 22:39
хотелось полноценную ос
Но ведь на малинке полноценный линукс.
На тот момент я еще не определился между Windows\Linux. Как впрочем и сейчас не до конца…
Ну и менее проворная она, и sata не из коробки. В общем я довольно быстро решил собирать именно х86.
  • 25 июля 2015, 22:54
ИМХО, для ваших задач линукс лучше подойдет, впрочем, решать вам.
Вот поэтому и накатил Debian. Но это среда для меня новая. Так я больше по окнам :)
  • 25 июля 2015, 22:59
ИМХО, опять таки, но для серверных решений лучше линукс, а так, если нет желания разбираться с чем-то новым, то лучше ставить то, что лучше знаешь.
  • yurok
  • 26 июля 2015, 01:28
Дебиан = супер ) Хороший выбор +
  • 26 июля 2015, 01:30
Для дома вообще фиолетово. Не продакшн же.
  • yurok
  • 26 июля 2015, 01:32
когда везде одинаково — удобно
  • 26 июля 2015, 01:34
У меня на кубике почти дебиан, на ноуте федора, на смартТВ вебось, на тв-боксе андроид. Мне норм.
  • 26 июля 2015, 07:09
Для остальных не)))
  • qwenter
  • 01 августа 2015, 16:13
Если вопрос еще актуален, то к (Windows/Linux) добавлю свое предложение. Уже лет 7 у меня стабильно работает файловая помойка на старом железе (3-й пень). Крутится все это дело под управлением сборки на основе FreeBSD именуемой FreeNAS. Он же торрентом качает фильмы и прочий контент, домашний плеер примонтирован к NFS. Для других устройств поднята Samba и FTP сервер. Крайне легко ставится, неприхотлив к железу. Так же легко настраивается через веб морду, дружит с упсами. Для эстетов отдельно включается SSH и много других приятных плюшек. По поводу (пикоПСУ) давно задумывался о смене железа, но всегда останавливала пара обстоятельств. Первое — и так все работает, не трогай работающую машину. И второе — в корпус текущей машины было вложено некоторое количество незаконченного моддинга(профильная ориентация системника в домашнюю помойку, местами даже сварочник пришлось приложить). Похожие блоки так же приобрел на авито, но чувствую к тому времени как у меня дойдут до них руки, в пору будет собирать что то на ARM платформе.
… и Вынь-10 обещают.
  • 25 июля 2015, 23:02
Уже есть. geektimes.ru/post/255100/
Запускается и работает, конечно очень своеобразно.

Жалкое подобие линукса на малинке.
  • 26 июля 2015, 00:35
Кому-то, наверное, нравится.
Верно подметили и фотка в тему :)))))))
Цена блока питания равна цене ТВ-стика на RK3066 (armhf), для которого тоже есть линуксы. C потреблением до 10 Вт
К этому тв-стику можно подрубить 2-4 винта без нагромождения ненадежных хабов? Сата-интерфйс на борту у них есть?
  • 25 июля 2015, 22:47
Есть подобное, только на кубитраке. Дистрибутив — cubian, тот же дебиан, с небольшими плюшками. Стоит для медиа minidlna, для библиотеки использую sopds — opds сервер для каталогизации книг. Еще использую в качестве i2p ноды. Ну и если нужен доступ к ФС, то тупо доступ по ssh. В прошлом году еще использовал как 3g роутер. Ах да, в качестве торрентокачалки transmission-daemon.
М.б. флопп?
«Зачем?» — этот разъем часто используется для питания всяческих устройств (панелей, контроллеров и т.п.).
  • alexb
  • 25 июля 2015, 22:53
atom d525, gentoo. rtorrent, NFS, тестирование ядра.
  • 25 июля 2015, 23:10
Тоже собирал машинку на подобном питателе в расчете на бесшумность. По факту оказалось, что даже один-единственный 2.5 винт способен вполне так основательно шуметь.
  • 25 июля 2015, 23:11
Вот да. Скорее бы уже цены на SSD снизились.
Сейчас в основном моем ПК сделан вот такой подвес для блока с винтами — вибрация не передается корпусу и их не слышно совершенно. В том, скорее всего, сделаю нечто подобное.
  • dansar
  • 26 июля 2015, 11:51
Я с помощью толстых резинок подвешивал в отсек 5". Только вот от жары резинки рассыхаются со временем.
Поэтому у меня там на фото выше не «резинки», а толстый провод. Его оболочка + сама схема подвеса достаточно мягкая чтобы гасить вибрации, но внутри у него прочные медные жилы в своих оболочках. Короче порвать его трудно. Два года висит уже. Главная проблема — когда двигаю комп я забываю порой, что винты там «висят в воздухе» :)
  • 26 июля 2015, 23:46
у меня сервер с 3-мя винтами, стоит в спальне — не шумит, спать комфортно
У двух винтов справа видны антивибрационные подложки.
Рама самосборная или от чего-то?
  • 27 июля 2015, 00:02
Рама сомосборная, резинки использовались от демпфирования каретки Сд привода, а широкая резинка — ка страховочная.

Рама сомосборная
Ну как, много сомов на раму собрали? ;)
  • 26 июля 2015, 23:57
не шумит
Я тоже думал что у меня комп работает бесшумно, пока не выключили свет и я понял что такое — тихо :)
Хотя у меня в компе шумит только вентилятор БП и два винта.
Может быть с ними что-то не так? У меня аналогично бп+2 hdd (правда они висят) и что комп включен, что выключен — разницы нет ;-)
  • 27 июля 2015, 00:11
Не, с ним все нормально.
Просто когда есть фоновый шум, то все нормально, да мозг привыкает к монотонному шуму, но когда все в квартире выключить, тогда и понимаешь, что может быть тише :)
  • 27 июля 2015, 00:31
просто у меня БП попался с тихим вентилятором(может он регулирует скорость), но его почти не слышно. А процессорный вентилятор я загнал на минимальные обороты.
  • 27 июля 2015, 00:37
Аналогично.

А процессорный вентилятор я загнал на минимальные обороты.
У меня он иногда вообще выключен. :)
  • 27 июля 2015, 00:43
жена покрайней мере не требует выставить из спальни этот аквариум :) Ее иногда раздражают мигающие огоньки сетевых карт :)
  • 27 июля 2015, 00:47
Не, у меня минисервер на балконе стоит в шкафу.
Правда летом таки днем ему дверцу приоткрываю, а то жарко.
По показаниям смарта винт летом греется до 55-56 ЕМНИП.
  • 27 июля 2015, 00:50
и как? смарт нормальный? после таких то температур…
  • 27 июля 2015, 01:05

• 27 июля 2015, 01:13
мда… ну хорошего винту здоровья…
  • Manu
  • 15 марта 2016, 08:52
Подскажите, пожалуйста: что за ПО для мониторинга диска?
В Вашем случае, кстати, на мой взгляд сабжевый или аналогичный БП очень к месту.
  • 27 июля 2015, 00:27
Понятие шумности сильно субъективно. Да и конструкция у меня не такая основательная, есть где разгуляться резонансам:
  • 27 июля 2015, 00:34
о гляжу у вас тоже гигабайт плата :) Себе тоже хотел без кулера, но приехала с кулером — радиатор немного меньше. Ибо планирую сверху поставить 120мм вентилятор, на минимальные обороты, а процессорный убрать — будет обдувать и винты и радиатор процесссора
  • 27 июля 2015, 00:43
Думаю, вполне сойдет и без вентилятора. У меня, как видите, вся вентиляция — через насверленные дырки. Два горячих лета (до 30+ в комнате, плюс тепло от телевизора, на котором висит эта приблуда) пережил безо всяких проблем.
  • 27 июля 2015, 00:47
я тоже пробовал выключать вентилятор — но както сильно нагревался радиатор. Может он и так будет работать, но я не рискнул — жду момента переделки вентиляции на один большой вентилятор.
  • 27 июля 2015, 00:55
А чего над ним с градусником стоять? Ушел в троттлинг или вырубился — тогда и карлсонов вешать. Супруга предпочитает комфорт, еще бы от дросселей писклявых как-нибудь избавиться…
  • 27 июля 2015, 00:48
А для позитива, вот ссылка на мой первый сервер — между прочим вентилятор был один :)
  • 27 июля 2015, 01:00
Эх, сколько таких монстров я рисовал в воображении! Но всегда преградой выступал недостаток места, радиус кривизны рук и (sic!) отсутствие необходимости в домашнем сервере.
  • 27 июля 2015, 01:12
всем кому показывал фото, подсказывал, что это не газовая плита :)
но между прочим работал нормально, тихо, лежал глубоко под столом…
  • 25 июля 2015, 23:18
Про 200Вт китайцы сильно загнули.
Даже с радиатором долговременно больше 50Вт плата не вытянет — тантал отпаяется
Заодно будет ясна стабильность планки памяти при повышенных температурных режимах (последние две фото).
4 — один разъем питания PATA устройств
5 — два разъема питания SATA устройств
Таким образом, Вы отрекли cd-rom`ы от SATA и PATA? Флопик же. Для справки, есть и другие устройства (картридеры, реобасы, ...) питание на которые подаются через данный разъём, т.ч ваше «зачем?» выглядит очень странно. Куда более странно выглядит использование данного адаптера питания в сочетании со здоровым башенным кулером.
И мой вам совет, никогда не включайте электронику на антистатических пакетах.
Как связано использование данного БП и размер кулера проца?
Серьёзно?
Да.
Экономите размер блока питания, при этом бахаете здоровенный кулер.
Размер блока питания мне не важен, важно что он бесшумный. Собственно как и кулер — чем больше оребрение, тем меньше нужда в вертушке.
Не в рёбрах счастье, а в расстоянии между ними, ведь раз нет вентилятора, то и воздух между рёбрами не пойдёт. Полноразмерный блок питания на ура бы справился с такой нагрузкой без вентилятора.
Странная у Вас логика — процессор без вентилятора пусть и с нормальным здоровым кулером это плохо-плохо, а вот вынуть из полноразмерного БПшника вентилятор и оставить его задыхаться это норм.
www.casemods.ru/section15/item833/part1 — заметьте, сколько всего пришлось сделать и добавить чтобы получить бесшумный БП из обычного.
  • 26 июля 2015, 02:50
заметьте, сколько всего пришлось сделать
Мне жалко этот БП.
Человек проделал много работы, респект ему, но он забыл, что греться умеют не только полупроводники и дроссели.
+1. Жуть какая-то.
Например, транзисторы и диоды в корпусе TO-220 очень трудно изолировать с соблюдением норм безопасности, поэтому радиатор в обычнои БП ни с чем другим не соединён.
А у автора по ссылке теплопереходник напрямую на корпус контачит, и на пробой при напряжении 1500В явно не было проверено.
Заметьте, он не для мощности менее 90 ватт делал. По сути вентилятор в компьютерном БП служит для отвода воздуха из системного блока, т.к охлаждать воздухом, забранным у горячего процессора это маразм.
Вот с того же сайта, со смежной темы, заводское залмановское пассивное охлаждение. Много рёбер?
  • 26 июля 2015, 11:00
Заметьте, он не для мощности менее 90 ватт делал.
Я посмотрел какой комп он собирал, может не 90, но врядли больше 120.

охлаждать воздухом, забранным у горячего процессора это маразм.
Воздух внутри компьютера имеет температуру около 40-50 градусов максимум, компоненты БП разогреваются больше, потому ничего маразматичного в этом нет.
А вот то что конденсаторы БП останутся без охлаждения это совсем не гуд, особенно если человек делает такой БП не под эпизодическое использование.
никогда не включайте электронику на антистатических пакетах
Можно поподробнее с этого места? Харды часто приходится вне корпуса подключать, кладу на ковёр или корпус через эти пакеты.
Антистатический пакет нельзя назвать диэлектриком. Либо у них довольно малое сопротивление, либо вообще металлизация.
Ух тыж блин… Повезло мне значит, что ещё ничего не пробило. Спасибо за информацию.
Либо у них довольно малое сопротивление, либо вообще металлизация.
Вы тестером его измерять пробовали?
Сопротивление высокое, для статики низкое и не нужно совсем.
Напряжение низкое, ничего не будет.
домашний медиасервер+качалка на кор2дуо е6850+мать p5e ws pro на х38, 4 гига оперативки, 3 винта по 2 тб для файлов, 2*250 в райд0 для качалок, временных файлов и прочего. ОС на ноутбучном винте винхоумсервер 2011.
Хотелось бы услышать чем обусловлен выбор ос.
  • 26 июля 2015, 01:57
Почему бы и да? Если не стоит задача поднять на одной железке десяток разнородных сервисов от умного дома до бит-майнера, бывает удобнее завести все на винде, даже десктопной. Медиа+качалка вполне вписывается в концепцию.
Так я же нигде не сказал, что я против этого. Скорее даже наоборот ;)
Просто попросил аргументировать выбор — почему именно эта, какие ее фичи используются.
Да тут кому как удобно. Если с линуксом близко знаком обычно выбор за ним (там проще, но по другому), кому неудобно — ставят на win
просто в линухе вообще ничего не понимаю. нет желания осваивать. ну и простота настройки элементарная. доступ, папки и проч.
  • idro
  • 26 июля 2015, 07:48
Не в укор автору, а больше тем, кто хочет собрать бесшумный комп. Уже появились АТХ блоки питания с пассивом, по приемлемой цене www.nix.ru/include/view-photo.html?good_id=189699&pid=2254
Его еще и дешевле можно купить, но… судя по маркету его цена кажется подозрительно низкой. И с фирмой этой я не сталкивался. И обзоров-тестов беглым поиском не нашел. В общем, как Вы сказали, «не в укор», но я бы подумал прежде чем покупать именно этот БП ;) Да и в общем-то бесшумные блоки были всегда, просто стоят они приличных денег.
  • Dimon_
  • 26 июля 2015, 11:30
Основную работу по выравниванию и понижению тока из розетки
… напряжения из розетки.
Спасибо, поправил.
+1! Преобразователю-стабилизатору красная цена от 10 до 15 USD
Как давно работает? Под какой нагрузкой (конфиг)? На первом фото не видны накопители.
Ну и как я написал, рекомендации данного магазина я встречал. Они вообще ничего кроме своих блоков не продают там. Такой ларек при заводе :) По их ассортименту это видно. В упомянутом же Вами магазине продается решительно все, от тех же блоков питания, до… хм… пробок. Не имею ничего против, может быть это просто реселлер, но интересны ответы на вопросы выше.
Работает 24/7 ровно месяц, с обычным БП на розетке было 13-25 ватт, сейчас уже с внешним БП померить не могу. Диск 2.5 дюйма с другой стороны от материнской платы, на фото салазки видно снизу. Блок теплый, не более того. Хоть блок и китайский, думаю 15-20% нагрузку от заявленной он выдержит.
  • YurkaM
  • 26 июля 2015, 15:40
И это очень серьезное отличие. Ибо те, с 12В на входе, просто транзитом передают его на потребители, а стабилизируют только линии 3.3В и 5В (ещё 5 дежурка и -12, но там токи никакие). А ваш же, судя по заявленному входному диапазону, на 12В линии имеет полноценный DC/DC. С одной стороны это плюс, т.к. свободнее с выбором первичного БП, но расплата — более сильный нагрев, который вы и наблюдаете.
Сказанное — чисто догадки, на руках подобного не имею.
Вероятно Вы правы. Вот только где взять внешний БП с выходом 12В. Нынче все ноуты прожорливые, и требуют больших напряжений. А доверять питание компьютера абы-какому блоку, тем более «напрямую» соединять его с комплектующими как-то не очень надежно.
  • 26 июля 2015, 17:00
Вот только где взять внешний БП с выходом 12В.
Как вариант купить. Можно не обязательно внешний, можно встраиваемый, я не так давно делал обзор такого блока. Можно Менвелл в кожухе, вариантов масса.

Как раз наоборот.
Если сдохнет 12В БП то скорее всего просто пропадет напруга, а если сдохнет Ваш ДС-ДС 19-12, то скорее всего на шину 12В пойдут 19 Вольт, такова схемотехника СтепДауна.
Нашел у Вас вот этот обзор, прочитал, понравилось. Предлагаете им заменить БП Lenovo, а вместо имеющегося PicoPSU купить 12-вольтовую версию?
  • 26 июля 2015, 17:30
Как вариант.
Правильно ли я понимаю, что на его вход подается сразу 220 из розетки? Без всяких промежуточных преобразований.
Не повредят ли видимые на осциллографе в тесте пульсации потребителям внутри ПК? Жесткие диски, мать, проц. Все, на что, как сказали «идет транзитом».
Не потребуется ли этой плате активное охлаждение?
Из чего лучше для него сделать корпус? И стоит ли это вообще делать.
Насколько вообще эффективна будет эта связка? КПД там, например.
Простите, если вопросы глупы. Электротехника — не мой конек :)
  • 26 июля 2015, 18:00
Правильно.

На последнем скриншоте размах пульсаций около 0.2 Вольта и это при 96 Ватт выходной мощности. Это очень неплохой результат.
На материнской плате все питается через ДС-ДС преобразователи, процессор и т.д. не используют это питания напрямую, в жестком диске от 12 Вольт питается контроллер двигателя шпинделя, от среднестатистического Бп пульсации часто куда больше бывают.

Не потребуется ли этой плате активное охлаждение?
Зависит от мощности потребления, размеров корпуса, температуры внутри корпуса. Ваш конфиг потребляет около 40-50 Ватт, врядли больше. Какая температура воздуха внутри коробки сейчас, есть ли вытяжной вентилятор хоть один?

Насколько вообще эффективна будет эта связка? КПД там, например.
КПД думаю будет примерно одинаковым, так как БП на 19 Вольт имеет КПД выше, но Вы потом понижаете в 12, здесь сразу 12, но КПД на 12 Вольт чуть ниже выходит из-за потерь на выходном диоде БП.
Если хотите лучшей работы БП, то я бы заменил выходные конденсаторы на что нибудь фирменное и большей емкости но на 25 Вольт, может поставил керамику на выходе. В обзоре БП был так как он есть с магазина.

Альтернативный вариант, подождать пока я сделаю свой обзор с таким БП и платой :)
Спасибо за ответы! :)

Сейчас он установлен в не самом оптимальном закрытом месте. Температура внутри корпуса на вскидку градусов 30. Вентилятор тихоходный вероятно будет.

Вы имеете ввиду такой же PicoPSU? Где заказали?
  • 26 июля 2015, 18:24
Если так, то вполне неплохо.

Вы имеете ввиду такой же PicoPSU? Где заказали?
Да, 12 Вольт версию, пока планирую заказать.
Не знаю, стоит ли вообще брать такое на обзор или нет.
  • 26 июля 2015, 16:59
Сказанное — чисто догадки, на руках подобного не имею.
Не догадки, все правильно.
Гнать 12 Вольт транзитом выгоднее, так как основное потребление именно по 12 Вольт шине.
Мощность канала 12 Вольт гораздо больше чем сумма по 5 и 3.3 Вольта.
Преобразователь из обзора скорее для более специфического применения, когда есть БП от ноута и деть его некуда :)
есть еще picopsu m3-atx. на 160 ватт.
у меня такой питает кухонный медиакомп на atom 330 с Nvidia ion. запитан от обычного БП, которыми сведодиодные ленты питают.
в отличие от обозреваемого, имеет возможность настройки режима работы посредством джамперов
удобно для построения carPC
У меня такой как раз в CarPC трудится.
мой комп и есть нереализованный carpc. в связи со сменой машины. также m2-atx использовал, только для другого корпуса
  • 26 июля 2015, 23:57
Когда сыну собирал неттоп с техусловием — повесить на VESA крепления взади монитора, я тоже прорабатывал такие БП (точнее преобразователи). Но выходило дороговато, и я купил тогда плату формата Thin MiniITX — есть вход для ноутбучного блока питания (не надо городить огород с picoPSU), и невысокая (ибо требует сего стандарт Thin), есть разъемы для подключения Wifi модуля, а также mSATA SSD. В итоге он уже более полугода работает.

debian, да, у меня такой трудится с четырьмя винтами
Автору и остальным желающим запитать свой комп б.п. от ноутбука или подобными…
Если подобный б.п. умудриться аккуратно разобрать, там найдется переменный резистор или даже два, изменяя сопротивление которого можно регулировать величину выходного напряжения(вместо 19-16 получаем 12, можно слегка нагрузить % на 25-40 от заявленной мощьности для того чтобы смотреть просядет или нет) но не сильно увлекайтесь, имхо до 30% обычно крутится без проблем.
А смысл? Только если, как обсуждалось выше, брать PicoPSU на 12 вольт входного напряжения, тогда можно понижать.
Искал решения проблемы по форумам. Периодически не включался 12 вольтовый PICOPSU аналогичный первым ссылкам комментариев. Но дело было в банальном не пропае. Но смотря тепловизором на устройство, внимание привлекло, что кроме самой ШИМ сильно грелся резистор на 1к возле WT751002.
Но после 5 минут бесплодных поисков, поборол лень и сходил за мультиметром.
Выяснил что резистор идет на 3 ногу WT751002 которая сама является выходом, причем не используемым в данном picopsu. И в отличии от даташит проблемный резистор к 3-й ноге шел не от +5 а от Uпит, т.е. +12 вольт.
Было бы логично в данной цепи поставить синий светодиод, сигнализирующий нормальную работу PicoPSU.
Однако про светодиод китайцы забыли и все 0.2Вт рассеивались на резисторе.
Так, его можно просто выкинуть или дополнить светодиодом, как показано на рисунке.
Удобнее навесным монтажем.