Дешёвая замена яблочной клавиатуре.

Всем привет, сегодня хотелось бы рассказать о своей очередной клавиатуре. Так как тратить 2500₽ за оригинальную клавиатуру не позволила бы ни одна жаба (мы, как-никак говорим об офисных клавиатурах), был предпринят поиск альтернатив. И вот, она была найдена, притом дешевле в 5 раз.
TLDR: В целом, если смотреть сверху, то очень даже похоже. Однако при детальном рассмотрении выявляются различия. Причём не просто различия а явные недостатки: тугой ход клавиш, непонятная раскладка, зазор между клавишами и корпусом, наклейки. Я бы не рекомендовал эту клавиатуру для повседневного использования. А для планшета вполне сойдёт.

Не так давно я делал обзор на другую клавиатуру, копирующую дизайн яблочной, но у неё были такие недостатки, как: несовпадение положения некоторых клавиш, не определяющаяся системой клавиша fn, да и шифт периодически не хотел удерживаться. А так как её ещё и залили гибискусом, в результате чего кнопка ескейп начала протестовать, я решил заказать новую. В этот раз уже брал эту, так как у неё заявлена совместимость с яблочной продукцией. Нашёл подешевле, заказал, и вот, получил.

Была она хорошо обмотана пупыркой. Не знаю даже, почему, но что ту клавиатуру сопровождало изобилие пупырки, что эту.
Вот, сравнение рулона пупырки, пришедшей с планшетным тачем и с этой клавиатурой (клавиатурная пупырка сверху)

Но да не будем отвлекаться.
Фото коробки

Знаете, копирование уже не задалось на этапе коробки. Какая-то она слишком… Разукрашенная. Коробка предыдущей клавиатуры мне понравилась больше.
В коробке был пакет, в котором лежала клавиатура и всего лишь одна бумажка с ужасающим качеством картинок.
Кстати, они ещё и относятся не к этой клавиатуре, так как у этой нет аккумуляторов, работает она на 2х ААА батарейках.

С первого взгляда клавиатура кажется весьма неплохой, однако, когда я подержал её в руках, мне она резко разонравилась.

Во-первых на клавиши наклеены наклейки, что несколько неприятно как в эстетическом плане, так и в тактильном.

Во-вторых зазор между клавишами и рамкой больше, чем у предыдущей клавиатуры, но хуже то, что есть небольшой зазор в высоте, который очень даже бросается в глаза.

Сравним старую и новую клавиатуру

Такой кирпич снизу… Ну совсем не по-эпловски. Вернее полноразмерная яблочная клавиатура имеет такой же, но это то не полноразмерная!

Как видим, новая чуть выше.

А теперь давайте всё конкретизируем.
Что касается дизайна: Во-первых этот кирпич снизу ну совсем не эстетичен. Во-вторых из-за него резиновые подкладки не касаются поверхности, на которой лежит устройство.
Так же мне лично несколько непривычно, что сверху так мало свободного пространства.
Огромнейшим разочарованием стало то, что все обозначения на клавишах выполнены в виде наклеек. В целом, на буквах это не особо чувствуется (зато отлично видно!), но на функциональных клавишах… Они какие-то глянцевые. Несколько неприятно. Да и наклейки имеют свойство отдираться.
Что касается удобства пользования: Ход у клавиш жёстче, чем у предыдущей клавиатуры. Если на старой клавиатуре неспешно можно было печатать почти бесшумно, то на новой как ни старайся, бесшумно клавишу не нажмёшь. Более того, меня раздражает её шум. Уже привык к тишине и покою. Также клавиши иногда не прожимаются.
Никак нельзя не забыть про одну важную особенность этой клавиатуры. Она была сделана для маков со всеми вытекающими. Она ведёт себя почти, как маковская, а значит функциональные клавиши будут действовать, как медийные. Вот только клавиша эскейп даже в OS X работает только с зажатой Fn, ровно как и клавиша выключения, коя вообще отмечена как «Del». Дабы клавиши работали, как им полагается, нужно зажимать fn ИЛИ установить BootCamp, но вероятно поможет не со всеми клавишами. Подробнее об использовании клавиатуры Apple под Windows можно прочесть тут
Кстати, ещё о её маковости — OS X не определила тип клавиатуры.

Однако клавиатура не отваливается. Ни разу не было такого, что какая-то клавиша остаётся нажатой после того, как её отпустили или что во время удержания она перестаёт действовать. В общем, если бы ни опять же тугой ход клавиш и шум, играть на ней было бы вполне комфортно. Хотя и замечается небольшая задержка.

А вот неожиданным для меня оказалось то, что она отказалась работать в EFI. Я читал и спрашивал, будет ли работать Bluetooth клавиатура в EFI и мне отвечали положительно. Но, увы.
Не менее нежданным оказалось то, что тут клавиша Fn опять же не определяется системой! Т.е даже в OS X, нажав дважды Fn система не начнёт преобразовывать речь в текст. Не говоря уже о том, что делать бинды с использованием этой клавиши нельзя.
Конструкция: я выделил этот пункт отдельно, так как она тут… Мягко говоря не очень. Во-первых всё на защёлках. Ни одного шурупа. Я вообще изначально хотел новую клавиатуру вставить в корпус старой, однако новую я просто вскрыть так и не смог. Одна защёлка ну ни в какую не отдирается. Видимо кто-то «случайно клей пролил». Так же крайне неприятны зазоры, которые не только раздражают глаз пользователя, но и являются путём для попадания под клавиши всяческой грязи.

В окончание обзора хотелось бы выделить основные достоинства и недостатки данной клавиатуры.
Плюсы:
— Маковская разметка
— Беспроводная
— Ножничное крепление клавиш
— Есть версии с нанесёнными русскими буквами
Минусы:
— Дизайн. И я не о том, что он не полностью повторяет эпловскую клавиатуру, а о том, что этот «ящик» просто не эстетичен
— Тяжёлых ход клавиш. Невозможность бесшумного письма
— Сложность разборки, а так же посредственное качество исполнения
— Разметка выполнена по средствам наклеек.
— Странности с раскладной. Непонятный шифт, медийные клавиши под OS X не заработали, как функциональные.
— Системой не определяется клавиша Fn
покупал подобную клаву с русским шрифтом в комплекте, радовался два месяца, потом переглючило ее где-то и стала печатать не то, что нажимаю.
батарейку выжирало махом, ибо кнопки отключить — нет.
  • 27 июля 2015, 21:56
Кнопка выключить есть.
«Дешево и сердито» :))
  • Akzi
  • 02 апреля 2020, 00:51
клава как старая у автора. 2-3 штуки в разных местах. только старые акуумы иногда заряжаю, да на новом компе приходится перетыкать приемничек. он, кстати, универсальный,, подходит еще и для некоторых мышек с али. повтыкаешь+вкл/выкл одновременно мышку и клаву и приемник, и спариваются.

а клава норм, не самая супер, но обычная ноутбучная, без злоебуего цифрового блока справа. как люблю, ниче лишнего.
«Безобразие, русских букв нет! Как печатать то! Как носом то зарываться! Мы же не секретутки слепую печать учить!»
Безобразие какое, вы читаете на русском языке. Значит когда-то вы выучили русские буквы, сложили их в слога, а те в слова, и вы совершенно без проблем и угрызений совести за потраченное на это время теперь справляетесь с чтением.
И наверно после этого прочли не одну книгу и читаете теперь все быстрей и быстрей. Да за вами не угнаться, вы образованный человек.
Так вот один раз вы учите клавиатуру, а потом печатаете, на любой клавиатуре, и даже не задумываетесь а нарисованы или нет там буквы того языка на котором вы печатаете. Готов поспорить что этот навык будет также кстати как чтение и письмо, вы же читаете не потому что вы книжный критик, а пишете не потому что пишите книги… так и секретуткой вам быть не обязательно…
  • 27 июля 2015, 21:59
Лучше? Может. Дороже? В два раза. А ещё мне ну совсем не нужна эта солнечная панель.
Лучше? Может. Дороже? В два раза.
763,77 руб на али, в днс 520 руб. в днс дешевле на 243руб.
не нужна эта солнечная панель.
Есть более дешевая версия без панели, просто на текущий момент её в днс нету.
а для Челябинска цена 2390 рублей ):
  • 28 июля 2015, 00:01
Калуга — 1690.
NordWind, я был бы крайне рад, если бы вы пошли в днс, купили эту клавиатуру за 520р и отправили бы мне. А лучше десяток сразу. А после я пошёл бы в днс и сделал бы возврат xD
Ну а если серьёзно, перед покупкой я осмотрел офлайн магазины. Минимальная разница в цене была 300р. И это в комплекте с ужасными красными русскими буквами и каким-нибудь убогим лого на весь пробел.
Вариантов аналогичных клав 100500.
  • mirson
  • 28 июля 2015, 07:08
Вот из-за таких а***шего оффлайна мы предпочитаем онлайн магазины
У нас он тоже 2390, Астрахань
Город, сестра, назови мне город!
Город с не читаемым названием — Сыктывкар. Скинут цену и в других городах.
  • 03 августа 2015, 23:59
Знакомый город… Что-то мы его часто вспоминали на уроках географии, до сих пор помню.
  • kirp
  • 27 июля 2015, 21:58
Я такую в Ашане покупал рублей за 600.
  • 27 июля 2015, 21:59
Опять начинается… Не у всех есть анашы и ленты.
у ашана есть интернет магазин. правда там что то мало сейчас товаров
Допустим у вас нет рядом ашана. Тогда что вам за боль от этого комментария?
  • kirp
  • 27 июля 2015, 23:46
А у меня в городе и нет Ашана. Я просто иногда бываю в Санкт -Петербурге и захожу.
  • 28 июля 2015, 00:03
Да.
нет рядом ашана
но почему-то народ часто в те ашаны гоняет в соседние города на затоварку, насколь мне известно.Или клава-предмет острой необходимости, так надо купить срочно, аж зубы сводит?...)))))))))))))))))))))
зы: почти у всех есть знакомые.которые в те ашаны раз в полгода точно ездят
  • 04 августа 2015, 00:01
А вот у меня таких нет. Более того, ближайший ашан в москве. А поездка в москву это… Потраченный день и около полутора тысяч на топливо. Учитывая, что мне нужна была ТОЛЬКО клавиатура, ехать за ней в москву бессмысленно.
  • Fover
  • 27 июля 2015, 22:00
Брал подобную полгода назад только с русскими буквами и дороже. С компом не работает, не хватает скоростей блютуз 2.0, со смартом/планшетом где блютуз 4.0 работает прекрасно.
  • 27 июля 2015, 22:02
Купил за 1.6 бакса блютус адаптер.
  • Fover
  • 27 июля 2015, 22:15
Да я ей и не пользуюсь, с планшетом только. А брал чтобы ночью не шуметь клавишами, но потом отпала надобность в этом.
Обзор этого чуда был. Выяснили, что бесполезная шняга для ПК. Цена в ленте 499, сейчас 799. Основной косяк — клавиши F1..F12 надо нажимать через Fn. По умолчанию включаются альтернативные функции. В этой еще и русского нет… вообще туфта
  • 27 июля 2015, 22:09
Во-первых я обозрел её с точки зрения маковода и показал, что даже под маком она работает не очень. Во-вторых в других обзорах я не видел, чтобы кто-то жаловался на громкость клавиш. В третьих — прочтите обзор внимательнее, а не пишите то, что узнали из других (про функциональные клавиши)
Про клавиши F1-F12 я сам на своей клавиатуре нарвался, был неприятно удивлен. Из собственного опыта, поэтому позвольте высказать свое мнение — продукт = туфта.
  • 27 июля 2015, 22:23
И всё же прочитайте внимательнее.
Работа функциональных клавиш, как медийных это особенность именно яблочной клавиатуры!
Я за фанатов яблока просто счастлив. Для православных ПК пользователей это ересь.
  • 27 июля 2015, 23:53
У православных линуксоидов тоже всё нормально.
у меня под мак мини работает на ура
  • diews
  • 28 июля 2015, 10:53
в os x поведение f1-12 настраивается.
Этой клавиатуре пофигу, она на эти настройки не реагирует.
Опять про эти «огрызки»
Отваливается, после режима сна, залипает на разных кнопках, батарею съедает в момент, ход клавиш дребезжащий, легкая, корпус очень шершавый и не приятный. Очень не понравилась, пользуюсь яблочной, сравнить можно их только по критерию форм-фактор и эргономика. К покупке не советую. Я человек непривередливый по этому и пишу впервые, как недоволен устройством. Спасибо.
  • 27 июля 2015, 22:21
А вот протестую! Подключал её к планшету. И планшет спал и она, и ничего после не отваливалось. На счёт батареи — да она и напряжение жрёт порядочно. Достал батарейки из старой клавиатуры, так эта вообще никак не отреагировала.
" пользуюсь яблочной", — увы. Яблочная для меня слишком дорога. Может быть когда-нибудь потом.
«К покупке не советую», — протестую! Для планшета вполне подойдёт. Удобно носить с собой, никаких проводов, просто достал и работает. А учитывая, что это одна из самых дешёвых клавиатур, то всё окей. Хотя кому как. Если планшетом пользуетесь больше десктопа, то да, лучше и для планшета взять что-нибудь поприличнее.
странно а меня устраивает. может вам дефектная попалась? да на до привыкнуть что первое нажатие выводит ее из сна. а батарейки в моей живут около года
  • 27 июля 2015, 22:26
А что на счёт клавиши Fn и шума при печати?
а почему вы не купили вот эту? ТЫК
  • 27 июля 2015, 23:54
Потому что я выбрал самый дешёвый лот. Мне наличие кириллицы по боку.
Вот еще есть «дешёвая замена» яблочному телефону :D
  • 27 июля 2015, 23:54
Я знаю человека, который себе такие «дешёвые замены» покупает из принципа. Правда не такие, а по сотне баксов.
  • senneka
  • 11 сентября 2015, 09:41
Был такой. Даже почти год прослужил у человека. Отработал в целом стоимость. Но трешачок конечно.
Возможно, положение слегка удастся поправить с помощию вот этой проги: pqrs.org/osx/karabiner/
Позволяет переназначать много чего на клавиатуре.
  • 27 июля 2015, 23:56
Клавиша Fn ей не определяется тоже. А вот эскейп — да. Поправить ей получится. Что касается функциональных клавиш — слишком геморрно будет писать конфиг, но в целом да, можно.
Я ни разу не макофил, но этот обзор можно назвать «Сказ о том, как автор от китайской шнняги в 5 раз дешевле ждал качества оригинала».
  • 27 июля 2015, 23:58
Кто вам такие глупости сказал? Я качества оригинала не ждал. Но и не такой же треш. А предыдущая клавиатура меня вполне своим качеством устраивала. И стоила она всего на 6 баксов дороже. Эту я взял только из-за маковской разметки, а так же надеялся на рабочую клавишу Fn.
Я не хочу с вами спорить, просто именно такое ощущение остаётся после прочтения. Все ваши неоправданные надежды начались прямо с коробки (!), которая «не очень».
Ну и просто пробежитесь глазами по своему обзору, у вас преобладающие фразы «раздражает», «неэстетично», «не очень». Зазоры, наклейки, кирпич вместо кругляша, издаёт шум, паскуда такая…
Вот прямо подмывает сказать: «А шо вы таки хотели?» Откровенного китайского треша вы, наверное, никогда не наблюдали. На фотографиях достаточно добротная (в рамках данного бюджета) вещица, кстати.
Ну ужас. Но не ужас-ужас-ужас. ©
Даже больше скажу, имею возможность сравнить практически такую же клавиатуру с оригиналом, она не намного хуже по тактильным ощущениям и внешнему виду (когда клавиатура стоит на столе нижней плашки не видно). А подключение да, именно поэтому и не смог ею пользоваться.
  • 04 августа 2015, 00:02
Больше скажу, моя клавиатура из предыдущего обзора (которая и осталась основной) ну ничуть не уступает яблочной во всех отношениях. Разве что светодиода нет, да и коннект временами теряет.
Столько ворчания, придирок и эстетства, что в пору брать оригинал. Он и правда так хорош и денег своих стоит. Есть ещё проводная полноразмерная клава- дешевле
  • ser100
  • 28 июля 2015, 00:03
Я пока не слышал, что бы в EFI реализовали блютус протокол, но вполне возможно, что когда нибудь, где нибудь, кто нибудь :)
  • 28 июля 2015, 00:30
Спрашивал на ixbt, ответили, что в большинстве случаев работает. Нативно.
  • ser100
  • 28 июля 2015, 00:56
Мака не имею, а на PC ни разу не видел такого счастья.
Может путали блютус версию с RF 2.4 ГГц версией?
Мне не очень давно по ошибке прислали блютус версию такой клавиатуры, я сначала естественно наказал рублем продавца, а потом этой блютусной версией отреставрировал свою предыдущую RF клавиатуру — пересадил плату из старой в новую и несколько клавиш переставил.
Работает, по крайней мере с оригинальным беспроводным адаптером.
Использую вот такой адаптер на хакинтоше и оригинальную клаву. Просыпается по клаве\мышке тоже отлично.
  • 04 августа 2015, 00:04
Ужас то какой! Он же сотни нефти стоит!
  • 04 августа 2015, 00:05
Я тоже думал новой клавиатурой починить старую (не работает эскейп), но во-первых не нравится ход клавиш на новой клавиатуре, а во-вторых клавиши несколько разного размера. Можно, конечно, попробовать сам сендвич подменить, но это такой гемор. Особенно учитывая, что новая не разбирается. Так её хоть продать можно.
  • Hyper
  • 28 июля 2015, 01:08
тратить 2500₽ за оригинальную клавиатуру не позволила бы ни одна жаба
Увы, сейчас ценник по я.маркету от 3000 до 6000… Как увидел — слегка ох…нул :) Благо купил в хорошем состоянии оригинальную бу клаву за не слишком дорого (кажись 1,5к) около года назад. Кстати, я однажды интереса ради взял клавиатуру в другую комнату, подключил планшет по VNC и глядя в него спокойно набирал текст. Интересно, китайские клавиатуры на похожих расстояниях работают?

Конструкция: … Во-первых всё на защёлках. Ни одного шурупа.
Ну хотя-бы на защелках! Оригинальная то ли заклеена, то ли запаяна… В общем без дестроя и потерь разобрать/собрать трудно.
  • 04 августа 2015, 00:07
Перед написанием обзора зачекал чену на ибее.
На счёт письма… На макбуке отлично печатается. Как по шуму, так и по удобству. Что с беспроводной клавиатурой — не знаю.
  • RostSP
  • 28 июля 2015, 03:45
Как «счастливый» обладатель маковской клавы могу вам сказать, что о бесшумном письме, и разборке и с оригиналом тоже можете забыть. Хочется нормальный комп — собирайте или покупайте готовый PC, хотите нормальную клаву, не будьте рабом… как стал в своё время я по совету «мудрых» друзей.
  • Hyper
  • 28 июля 2015, 09:22
Чуть уменьшить шум клавиатуры можно купив силиконовую накладку. Правда пострадает эстетическая составляющая (хотя лично мне на это — всё равно))). Но это если сильно парит…
  • Capish
  • 28 июля 2015, 08:01
Купить яблопланшет и жопиться на аксессуарах? Как это по яблофильски. Тем более для офиса, где в основном клава и нужна… O tempo, o mores…
и жопиться на аксессуарах
так, видимо, нужно, чтоб все вокруг видели типа статус и модные названия, но не знали, что на самом деле используется.Это как ездить на порше с движком от запорожца
  • 04 августа 2015, 00:08
А причём тут вообще яблокошет?
а о том, что этот «ящик» просто не эстетичен

Так это… На фото прода видно же этот «ящик»))
  • 04 августа 2015, 00:09
Видно, но это же не отменяет его наличия. Или я должен был писать только о «своих открытиях»?
  • edgi
  • 28 июля 2015, 13:19
купил точно такую же в ашане только за 500р.
ebay.com/itm/252060831061 — прокомментируйте, пож-ста, эту клавиатуру.