Бустер BG-E8 для фотаппарата Canon

Сильно не ругайтесь — обзор первый, да и я не писатель. Кишков и крови разборки не будет.
Если кратко — за эту цену пойдет, с функциями справляется. Гурманам и эстетам лучше еще поискать

Описание не заморачиваясь спер из википедии, написано грамотно и понятно:
Батарейная рукоятка, Бустер — съёмная часть зеркальных цифровых и плёночных фотоаппаратов, содержащая дополнительные элементы питания и управления, продающаяся как отдельная принадлежность. Такая разъёмная конструкция используется в камерах любительского и полупрофессионального уровня, повышая гибкость системы. Она даёт возможность работы как облегчённым фотоаппаратом только со штатной батареей, так и с полным комплектом питания, утяжеляющим камеру. Ручка прикрепляется снизу при помощи штативного гнезда, и делает съёмку вертикального кадра более удобной за счёт наличия дополнительных кнопок, дублирующих находящиеся на камере. В профессиональных камерах часть, соответствующая батарейной ручке, выполняется несъёмной.

Трека не будет, пришел за месяц, упакован был без впечатлений — картонная коробка поверх заводской. Слава богу наша почта не прыгала на посылке, может только попинала чуток, такие подозрения присутствовали не без оснований.

Описание у продавца не совсем соответствует — на фотографиях бустер Meike с посеребренными контактами, пришел же Made in China (наклейка отвалилась сразу) с как-бы позолоченными. Прикрутился хорошо, почти без зазоров, тушка приняла как родного. Элементы управления отключаются переключателем. Кнопка спуска затвора имеет непрогнозируемый ход — положение фокусировки и сработывания затвора находится в одном месте, пол-нажатие как бы есть, но фокусировка происходит не в этот момент. Функциональное колесико крутится туговато — может разработается, может быть нет, в вертикальном кадре привык к родным кнопкам. Кассета под родные аккумы без нареканий, на кассете под АА все же присутствуют косяки — следы разбора и клея, в остальном работает.

штырьковые контакты управления в идеале, контакты питания почти в идеале — есть небольшой облой на пластике

фиксирующий болт с нормальной резьбой, металл не мягкий

стальная пластина в нижней части корпуса элемент обязательный, по ощущениям — в верхней части тоже имеется

место под родную крышечку аккумулятора

кнопка спуска затвора и функциональное колесико, ну и зазоры пластика

кассета под родные аккумуляторы, пластины-фиксаторы хорошо держат — контакт не пропадет

кассета под АА, со следами клея, контактные пластины не гнуться

крышечка контактов отходит, пришлось исправить

ну и на тушке, она же за зверя, а то кот где-то от жары шкериться
За эту цену купить второй аккумулятор и не париться с батарейными блоками.
их у меня 6, теперь как раз меньше парюсь
Еще доказано, что использование двух аккумов (не оригинал) в блоке хватает на гораздо больше времени чем использование их же поочередно.
  • jenya
  • 24 июля 2015, 15:15
У меня оригинальный от nikon — использует он их по очереди. Севший можно вживую вытащить и поставить на зарядку.
У меня в 550-ом докуплен второй Acme Power. Он на удивленее работает дольше. Обоих (родной в т.ч.) хватает без вспышки конечно, на 2000-2500 снимков. ДО сих пор, а эта модель уже не новая.
ВЕС — увеличивается, а прикрепи объектив сравнимый с тушкой… Я просто не дурак ставить такую штуку для тяжести.
Поработали бы вы с топовыми аппаратами, поняли бы где тяжесть, а это все так, ерунда, даже с блоком.
На удивление, «топовый» 1D Mark II с надетым 24-70 намного лучше лежит в руке и лщущается легче, чем вдвое более легкий 550-й с бустером и тем же 24-70… Эргономика — великая сила.
Эргономика да, тут без вопросов, но вес другое дело. Мне если после 650D с бустером на стедик нужно поставить 5DIII без бустера, так надо еще и грузиков добавить. Но я то видимо как писалось выше дурак по этому работаю с тяжелой техникой. :)
Удобная вещь, мне понравилось, что можно использовать пальчиковые батарейки.
Это только для особо крайних случаев. Дорогие батарейки как правило никто покупать не захочет. А если выбирать между металгидридными АА и литиевыми LP-xx (не оригинал), то второе привлекательнее.
Мне нафик не нужно, но в карму плюсанул, так как было мало. Добрый я сегодня, пивко зачетное попалось :-)
  • VlaS
  • 23 июля 2015, 00:30
Штука удобная, и цена по сравнению с оригиналом вполне. Даже немного завидую, когда себе покупал, дедушка Ляо не предлагал альтернатив, был только Canon, только хардкор
За обзор плюс, но не понял, с какими фотоаппаратами Кенон эта штука совместима?
  • FASTF
  • 23 июля 2015, 01:40
подходит для Canon 550D / 600D / 650D / 700D и их модификациям и возможно следующие модели которые будут использовать аккум LP-E8
  • 3immer
  • 23 июля 2015, 01:18
О! Два дня уже сижу и выбираю себе батарейную ручку. А тут как раз и обзор. Правду наверное говорят, мысли материальны. Спасибо за обзор, +
ps/ только свет бы более правильно поставить для предметной съемки, не все видно ;)
На тапок THL W8 фотал )))
  • FASTF
  • 23 июля 2015, 01:54
дешевые не берите, в них китайцы делают контакты с напылением (сразу либо постепенно истираются) что приводит к дикому саморазряду батарей. Пластик используют хрупкий, со временем начинает крошится и облазить, крепления, кнопки расшатываются.
как минимум брать Meike, Apurture, Pixel. можно поискать варианты с дополнительными функциями — с экраном для таймлапса и пультом.
с батарейной ручкой фотоаппарат выглядит профессиональнее сразу +100 к внешнему виду,
веса правда тоже прибавляет.
Я бы добавил еще и Phottix BG-550D. У самого стоит не первый год на одной из кропнутых камер. Все до сих пор работает, ничего не отклеивается и не стирается. Т.е проверен временем.
  • 23 июля 2015, 05:23
Слабо представляю, как снимать с прогнозируемым результатом, если фокусируется не по полунажатию, а абы как. Вот этотмомент бы попдробнее осветить, добавив немного про свои ощущения при эксплуатации.
Дополнительной кнопкой спуска не пользуюсь — привык к штатным
фокусируется не по полунажатию
От камеры зависит. У меня в камере есть варианты: сначала сфокусироватся, потом сделать снимок (не важно было полунажатие или нет) и еще вариант фокусироватся другой кнопкой.
  • 24 июля 2015, 03:26
НМВ, стандартная фича зеркалок: приоритет фокусировки/приоритет спуска (даже если камера не успела сфокусироваться).
Фокусироваться другой кнопкой можно, кто спорит. Кому-то это даже удобнее. Но зачем лишать себя функционала, если он должен быть?
Упрощение для китайской техники = увеличение надёжности. У меня более навороченная ручка (2 колеса+ джойстик), контакты никакие, всё срабатывает через раз.
  • 24 июля 2015, 08:19
Это не упрощение. Это неправильная работа кнопки спуска на батручке. Вот если бы этой кнопки вообще не было, тогда было бы упрощение. )
"- Надо же понимать такие вещи." © Игла
в данном случае это упрощение, вместо сложной кнопки на 2 положения, поставлена одна.
  • jenya
  • 24 июля 2015, 15:17
вместо нормальной, поставлена дешевая. Откуда надёжности-то взяться?
  • vot
  • 23 июля 2015, 12:21
У меня были 2 китайские батручки. Аккумуляторы в них разряжались сами по себе. Приходилось вставлять их непосредственно перед съемкой. А так вещь весьма удобная
Такого не замечено, проверял акки IMAXом
  • vot
  • 23 июля 2015, 17:28
проверял акки IMAXом
Причем здесь проверка аймаксом? Акки сама ручка разряжала. Туда родные от 550D вставлялись. Целых 2 шт.((
Проверял емкость аккумуляторов после 2-х суток нахождения в ручке — саморазряда нет
Вот бы ещё такую ручку, да на аккумуляторах не AA, а на Li-Ion в форм-факторе 18650.
Аналогичная ручка есть для 450D — сверхудобная. Но необходимо контролировать заряд аккумов родных, т.к. показывает сначала всю шкалу, а потом резко красное предупреждение и выключение. Проверяю доставанием одного из двух из ручки и вставкой блока назад. Если 1-2 деления осталось, то на зарядку срочно. Ещё у моей ручки малая глубина резьбы для штатива. С шестью аккумуляторами АА вес очень приличный.
Тоже постоянно думаю, что было бы отлично: напряжение lp-e8 и 18650 одинаковое 3,7. Таким образом каких-нибудь 4 аккумулятора 18650 могли легко бы дать 8 тысяч махов. То есть в 5-6 раз больше родного аккума.
на 500D была ручка, даже обзор делал. сейчас 70D и тушка уже гораздо больше и тяжелее и с батарейной ручкой стала бы совсем громоздкой. поэтому купил сет из 3 неродных аккумуляторов и зарядки к ним. держат, конечно, хуже родного, зато нормально прописываются в камере и занимают очень мало места
У меня неродной держит лучше родного. На свадьбу хватает почти полностью. Родной наоборот в запасе.
Ссылку можно? На 500D я брал акки Pisen, очень качественные. На 70D LP-E6 pisen`a найти не могу, а то, что продается, качеством похуже (это даже по весу понятно)