Подшипники для паука. Замена втулок на подшипники на квадрокоптере Tarantula X6.

Маленький обзор довольно полезной доработки квадрокоптера Tarantula X6.

Владельцы паука знают, что оси пропеллеров установлены там на втулках, а не на подшипниках. Поэтому было принято решение исправить этот момент. 29 июня на Aliexpress был приобретен лот из 10 подшипников 3x6x2mm. И уже 15 июля я держал в руках заветный пакетик.

Для установки на паука требуется 8 штук, по два на каждую ось. Две штуки остаются в запас. Подшипники выходят намного дешевле, чем на том же Банггуде, где они продаются поштучно.
Сравним параметры подшипников с заявленными, а также со втулками от Tarantula:

Всё соответствует. Вот втулка и подшипник рядышком:

Измерим ось пропеллера:

Вот так выглядит узел с втулками:

Аккуратно вынимаем втулки и вставляем на их место подшипники:

Обратите внимание, подшипник с одной стороны открыт:

С другой стороны – закрыт. Вот этой закрытой стороной и ставим наружу:

Результат – пропеллер крутится намного легче. С установленным двигателем это не очень заметно. Но на самодельном приспособлении для балансировки винтов – результат налицо. Видео снимать не стал, на youtube есть аналогичное:

Достаточно посмотреть первые две минуты, чтобы понять. Сначала пропеллер вращают на втулке, потом меняют втулку на подшипник и снова вращают. Данная доработка лишней не будет.

Всем лётной погоды!
  • penzet
  • 23 июля 2015, 15:55
С таким весом взлетит?
С каким весом? Подшипники как втулки весят. Не вес это. Паук GoPro свободно таскает, даже в аквабоксе.
  • MrFree
  • 23 июля 2015, 17:12
а чем смазаны?
разбираются? судя по фото не радиальные, но радиально-упорные, какого типа?
Я думаю, что если и разбираются — то только один раз и окончательно. ) Не мазал ничем. Так поставил. Или нужно было? По типу не скажу, я не по подшипникам специализируюсь. Увы.
  • 23 июля 2015, 20:52
Извиняюсь что немного не в тему.
Пока жду Xiaomi Yi, приколхозил к Тарантуле регистратор G1W. Вроде он весит почти как Yi — 71 грамм (вес в сети нашёл).
Кому интересно — m.youtube.com/watch?v=NZdnysg0kfw
  • Mitka
  • 23 июля 2015, 16:48
Как они открытые с такими оборотами будут жить?
Думаю, не меньше втулок проживут.
  • zair
  • 23 июля 2015, 23:33
перевернуть, к земле крышкой и набить смазкой хорошей. Возможно проживут дольше втулок.
  • Mitka
  • 24 июля 2015, 08:08
Думаю не сильно спасет, хотя логика в этом есть, но один хрен даже простая пыль, попавшая внутрь довольно быстро убьёт подшипник, тем более китайский. На такие вещи нужно ставить подшипники закрытого типа, в оффе полно руб. 35 за штуку…
  • 23 июля 2015, 16:04
А обязательно мотормаунты снимать или прям на кваде можно заменить?
Конечно, снимать не нужно. Только пропеллер снять. Я просто для удобства — на запасном показал.
  • 23 июля 2015, 20:08
Спасибо. Тоже жду подшипники на Тарантулу, решил уточнить.
Нахера такие большие копирайты?
Они в авторежиме ставились. А некоторые фото — кропнутые. Времени подогнать размер не было. Уж как есть.
Время полета изменилось?
Да как то не заметил. Условия то полетов разные. И так плюс-минус всегда.
  • dmvoro
  • 23 июля 2015, 16:34
Лучше расскажите, где купить версию с 1-ой платой за нормальные деньги, везде 2-ая. Идеально было бы еще и по цене, как на жирбесте.
Заказал тут плату, пришла первая. Хотел обзор написать после перепайка, но знакомый мне сгоревшую восстановил тоже первую. Поэтому пока лежит как запасная. Если целиком изделие, то таких к сожалению уже нет в продаже. Поэтому только перепаивать
  • dmvoro
  • 23 июля 2015, 17:02
Но здесь только плата, сам квадр стоит у них неадекватно дорого. В принципе конечно можно за полтос взять у жирбеста, а плату отдельно.
  • penzet
  • 23 июля 2015, 20:11
Зачем нужна первая версия платы?
Вроде, она лучше.
Я тоже оформил заказ у этого продавца, но еще не оплатил.
Из-за проблем с платой (#2) при каждом полете он улетает куда ему вздумается, приходится всё время его возвращать, так что каждый полёт как последний… адреналин ))
Отменил заказ, так как продавец теперь шлёт плату #2 ;(
  • densoul
  • 07 августа 2015, 12:24
жаль, но возможно есть еще у других продавцов. у меня лежит эта первая плата, как запасная. друг восстановил старую сгоревшую.
На GB продают как новую так и старую версию квадрика, если что.
Закажу себе комплект. А вы видели как данный магазин называется?
Только сейчас заметил. )))
  • Hensem
  • 23 июля 2015, 17:21
Заказывал с бенгуда.Они с обоих сторон закрыты.Но в данном слечае это не столь важно я дума, потому что там при установке закрывается подшипник и грязь не попадёт. Я бы сказал ваши не просто дешевле, а дешевле в два раза вышли.Жаль раньше не нашел варианты другие, все только на бенгуд отправляли.
  • 23 июля 2015, 19:29
На подшипниках указывают номер и производителя. Тут это есть?
Полезно. +
Есть у меня подозрение, что при такой стоимости с учетом доставки, был бы реальный приход от подшипников качения китайцы бы их ставили сразу вместо подшипников скольжения
Я покупал на Али за $4.22 и на BangGood за 10$ (10 шт., да, дорого, жалею). Как раз вчера на RCGroup писали на тему подшипников.
Якобы есть сомнения в их эффективности из-за бОльшего количества элементов по сравнению со стоковыми втулками, но тут уже многое зависит от их качества и смазки. Ну и посадочное место может расшириться из-за деформации пластика, а ведь подшипники должны сидеть ровно и плотно.