Автомобильный термовольтметр

Представляю более подробный обзор автомобильного термовольтметра в гнездо прикуривателя, с поверкой, калибровкой и доделками.

Пакетик

Сделан довольно прилично и аккуратно, приклеена синяя метка по цвету свечения вольтметра.

Температурный датчик выносной в виде хвостика длиной 50мм. Это разумное решение, чтобы термодатчик не подогревался собственной схемой и самим гнездом (его подсветкой)
Диаметр 40мм, полная длина 75мм
Защитная плёнка перед индикаторами не имеет затемнения, поэтому красный индикатор в солнечную погоду плохо читаем из-за низкой контрастности.

С синим индикатором такой проблемы нет, однако он излишне ярок в сумерках.

Чуть ниже буду это исправлять.

Температуру ниже -9,9°С отображает LL.L, а выше 79,9°С отображает HH.H
Ток потребления 17-20мА в зависимости от отображаемой информации.
Скорость обновления показаний обоих индикаторов около 4 в секунду

Проверка соответствия реального и отображаемого напряжений
6,00 – 7,7
24,00 – 24,1
25,00 – 25,2
28,00 – 28,2
30,00 – 30,2
Дальше проверять не стал дабы не выжечь стабилизатор

Как нетрудно заметить, более-менее нормально измеряет бортовое напряжение от 8В до 30В, чего вполне достаточно автолюбителю.
При напряжении менее 10В показания вольтметра нестабильны (прыгают на 0,2-0,3В) и заметно мерцают индикаторы. В конце обзора подскажу, как от этого избавиться.

Проверка измерения температуры в разумном диапазоне
0°С — 0,6°С
10°С — 10,9°С
20°С — 21,2°С
30°С — 31,8°С
40°С — 42,2°С
50°С — 52,7°С
60°С — 63,8°С

Очевидно, калибровка вообще не проводилась (да и нечем, возможность подстройки отсутствует). Забавно видеть дискрету 0,1°С и погрешность до 4°С, также буду это исправлять.

Естественно, измеритель был разобран с целью его подробного изучения и доделки.
Разбирается очень просто, предохранитель на 3А имеется, что уже неплохо.

Все внутренности, есть съёмная заглушка под USB гнездо, которое в этой модификации отсутствует.

Провод к выносному термодатчику закреплён герметиком

Герметик пришлось временно удалить для рисования схемы.
Печатная плата не отмыта от флюса, монтаж нормальный.

Собран измеритель на двух контроллерах без маркировки (предположительно ST7LITES5). Наличие 24C02N, подключенной к контроллеру измерения напряжения очень меня удивило. Первое предположение — там находится корректирующая таблица для более точного измерения напряжения, однако, тестовое выпаивание микросхемы памяти на удивление ничего не изменило — точность измерения напряжения осталась прежней. Единственное отличие — после подачи питания канал измерения напряжения запускается с секундной задержкой. Может кто-нибудь знает, зачем тут поставили память?

Реальная схема устройства

Диод защиты от обратной полярности на входе отсутствует, супрессор также забыли поставить (места для них предусмотрены).
Вместо подстроечного резистора для калибровки температуры запаян постоянный SMD резистор, следовательно калибровка не производилась

Ну и наконец доработки для техноманьяков и перфекционистов:
1. Нестабильность измерения напряжений менее 10В происходит из-за нестабильной работы стабилизатора 78L05, т.к. входная ёмкость слишком мала (0,1мкФ). Уважаемые китайские разработчики, внимательно изучайте даташиты на применяемые компоненты! Конденсатор до стабилизатора должен быть не менее 0,33мкФ и не менее, чем конденсатор после него. После замены С1 на керамический 10мкФ/25В, напряжение 8,0-10В стало отображаться стабильно.
2. Калибровка напряжения — скорректировал номинал делителя напряжения — подпаял сверху C7 резистор 510кОм.
Напряжение стало отображаться верно с точностью до 0,1В. Номинал подходит только для конкретного экземпляра измерителя.
3. Калибровка температуры — подпаял резистор 330 Ом последовательно с терморезистором. Точность измерения повысилась, погрешность измерения не превышает 1°С в диапазоне температур 0-50°С. Номинал подходит только для конкретного экземпляра измерителя.
4. Добавлен светофильтр из старой целлулоидной фотоплёнки.
Кто не застал эту эпоху

Корричневая плёнка позволила значительно снизить яркость синего индикатора и повысить контрастность красного без значительного снижения его яркости.
Сравнительные фотографии индикатора в ручном режиме съёмки с одинаковой экспозицией и выдержкой.
Результат весьма заметен даже на фотографии.

Плёнка была установлена внутри перед индикаторами.
5. Заменил внутренние провода подключения на МГТФ, чтобы постоянно не отрывались при экспериментах.
После всех доработок плата стала выглядеть так

В собранном виде измеритель стал показывать так

И на своём месте при ярком освещении

В пасмурную погоду

Вывод: идея очень хороша, прибор в принципе рабочий, но экономия дошла до абсурда, когда небольшое снижение стоимости значительно снизило потребительские качества товара. Возможно, я просто сильно придираюсь :) Спасибо за внимание.
Я не понимаю зачем может понадобиться термометр да еще и с вольтметром в прикуриватель.
  • 12 августа 2015, 14:09
Тут, скорее, вопрос — зачем может понадобиться прикуриватель человеку, который не курит. Я вот собираюсь туда встроить USB-зарядку двухпортовую. И стационарно, чтобы не вываливалось, не торчало и не задевало.
К счастью оно не только гнездо прикуривателя, но и разетка. Выводить его совсем я бы не стал, лучше место рядышком выбрать.
  • 12 августа 2015, 14:18
Поддерживаю. Встроенную зарядку лучше вывести в другое место, розетку «системы прикуриватель» не убирать, мало ли что понадобится в неё включить — особохитровычурную зарядку, лампу-переноску, электрокомпрессор, попогрейку, пылесос, холодильник, инвертор, обозреваемый вольтметр-термометр…
Можно взять и вытянуть. Вставить в розетку то что нужно. Я думаю вряд ли он от хорошей жизни купил сей агрегат. У меня была проблема на автомобиле довольно часто перегорало реле заряди и соответственно аккумулятор не заряжался и только по напряжению бортовой сети модно было понять что аккумулятор не заряжается. PS авто было очень старое.
  • sirota
  • 13 августа 2015, 08:50
Даже на очень старом авто есть индикатор зарядки. От амперметра, до лампочки. Я честно даже не помню авто без индикации хоть какой-то.
Лампочка была, но она загоралась только тогда когда на аккумуляторе было вольт 10 примерно.
  • 12 августа 2015, 14:24
У меня из этой розетки, во всех машинах, которые у меня были, все потребители стремятся вывалиться.
Я в итоге распаял нормальный модельный разъём, и переделал потребителей.
Под непеределанные у меня есть тройник специальный, со стандартными разъёмами прикуривателей.
  • sirota
  • 13 августа 2015, 08:57
А потом машина горит 15 минут. Видели мы эти тройники. Недавно притаскивали патриота. Из проводки у него осталось всего лишь жгут до задних фонарей. Остальное, т.е. салонная, подторпедная и моторные косы спалились в 1 кусок меди/пластика. Виной тому был тройник, в тройник был вставлено: регистратор, радардетектор, вентилятор, в тройнике был usb туда воткнут телефон. Оплавивишийся провод на прикуриватель (пред не отработал) оплавил подторпедную, та начала гнать на все остальные. Все по электрике в машине кроме потребителей который были вставлены в тройник умерли. Ремонт встал в дичайшие денежки. И самое печальное, хозяин ни чего не сказав про тройник забирая машину сразу вставил его обратно. Через секунду выбило предохранитель, вытащили прикуриватель, провод поплыл. Врезали ему без палева предохранитель на 5А перед прикуривателем под панелью, раз 5-6 приезжал по 1500 за разбор/установку панели заплатил, вроде бы перестал сувать свой тройник. А так хер объяснишь. Надо ему и все. Предалагали сделать отдельно его тройник, т.е. автономно через реле и отдельный предохранитель на номральных контактах, нет говорит, я его в легковушку беру иногда… хз как там дела с легковушкой в плане проводки, а то может не ровен час и загорится.
  • 13 августа 2015, 09:03
Автовладельцы частенько завышают номинал предохранителя в цепи прикуривателя со стандартных 10-15А «шоб не горело» при подключении мощных компрессоров, инверторов, тепловентиляторов, попогреев и т.п.
  • 13 августа 2015, 09:09
Открою страшную тайну. Иногда предохранитель заматывается фольгой от пачки сигарет :-)
  • 13 августа 2015, 09:05
Тот разъём, к которому у меня подключен тройник, подключен через цепь, которая имеет штатный предохранитель на 10А. А провода там с запасом, насколько я вижу.
А «мощный инвертор» у меня подключен напрямую к дополнительному аккумулятору, который я выношу из машины — если он и сгорит вдруг, то уж точно не вместе с машиной.
  • 13 августа 2015, 09:08
Недавно притаскивали патриота
Можно дальше не продолжать :-)
  • 12 августа 2015, 14:10
зачем может понадобиться термометр да еще и с вольтметром
Очевидно, чтобы знать температуру в салоне и напряжение бортсети :)
  • 12 августа 2015, 14:12
В данном случае термометр показывает температуру вольтметра, а вольтметр напряжение на термометре…
если первое еще хоть какое-то применение может найти, то второе совсем не ясно зачем.
  • 12 августа 2015, 14:18
то второе совсем не ясно зачем.
Тогда можно заодно индикатор температуры ОЖ с приборки убрать за ненадобностью.
он может пригодиться в дальней поездке, и в горы например, а вольтметр нафига? Что с напряжением то может стать? Вольтметр наверное во всех авто отсутствует не по причине его дороговизны?
  • 12 августа 2015, 14:54
Отсутствует по другим причинам:
— современные регуляторы напряжения точны и надёжны
— нет места на приборке
— БК способен просигнализировать при проблемах с бортовым напряжением.

Но в старой машине, где БК нет и где возможны проблемы с напряжением (или есть подозрения что возможны проблемы) — вольтметр может понадобиться. Пилить для него дырку в приборке не каждый будет (и уродливо, и разбирать-собирать много), тыкать тестер щупами в прикуриватель неудобно. «Затычка в прикуриватель» вполне удобное решение, к тому же такой вольтметр легко одолжить знакомым или соседям (глядишь и они вам одолжат хитрый динамометрический ключ когда-нибудь)…
  • 12 августа 2015, 14:56
не во всех
у меня в Pajero Sport стоит заводской (стрелочный), показывает напряжение на аккуме
еще я напряжение снимаю с диагностического разъема борт компьютером Мультитроникс… настроено оповещение при низком заряде (в морозы при заводке авто срабатывает)
Но основную часть времени контролирую именно через заводской
  • 12 августа 2015, 15:30
вольтметр нафига? Что с напряжением то может стать?
Я встречал ситуацию, когда пропадала зарядка АКБ, но индикатор разряда на панели не светился. При этом авто просто заглохло на ходу от полного разряда. К счастью, это было не у меня.
Постоянно показывающий вольтметр на приборке — большая редкость, вот и приходится всякую ерунду совать в гнездо прикуривателя
  • 12 августа 2015, 17:20
у меня была именно такая ситуация — «контролька» на панели так и не загорелась, а аккум разряжался…

в итоге оказалось, что оборвался один из проводов на генераторе
  • 12 августа 2015, 17:28
в итоге оказалось, что оборвался один из проводов на генераторе
При обрыве провода IG генератор не запускается
  • 12 августа 2015, 17:40
не знаю, что такое IG провод генератора.
у меня был оборван (переломан) один из проводов, идущих к генератору… поставил новый наконечник НКИ и подключился к генератору — это решило проблему… хорошо что длины провода хватило

проблема была — аккум не заряжался, хотя контрольная лампа на панели молчала (лампа исправна, т.к. загорается при включении зажигания)

и да, для меня это было не сильно критично, т.к. дизель… повыключал потребителей и спокойно доехал «к месту стоянки или ремонта»
  • 12 августа 2015, 17:42
не знаю, что такое IG провод генератора.
Сигнал с ключа зажигания, разрешающий ему работать
  • Mi6
  • 12 августа 2015, 23:12
Чёртовы планшеты… Поставил плюсик в другом месте, прошу простить великодушно…
  • 12 августа 2015, 17:47
IG — IGNITION — зажигание… так штоль?
  • 12 августа 2015, 17:49
Да но подключается не к основному проводу зажигания 15, а ко вторичному 15а, чтобы блокировать работу гены при работе стартёра для облегчения пуска
  • 12 августа 2015, 17:50
ну, я, в общем, про то, что только вольтметр позволил мне заметить вовремя, что есть проблема с бортовой сетью, когда начал разряжаться аккум
Завидую вам. Наверняка вы ездите на автомобилях от S-класс и выше, раз не понимаете, что такое вольтметр и как с его помощью убедиться, что генератор исправен и заряжает аккумулятор.
Нет, я езжу на очень бюджетном авто корейской сборки, даже уже очень старом авто. Надо менять но потому, что «Обама — чмо» я не могу.
Лично Обама запретил корейцам продавать вам новый автомобиль?
Это я иронизирую))) Лично дядя Вова решил выпендриться, а ему показывают сейчас кто здесь и чем управляет, теперь благодаря его выпендрежничеству я не могу купить и российский авто, хотя еще в том году планировал американский…
  • 12 августа 2015, 17:48
Это лично Обама не создал за 15 лет жирной нефти ни хрена? Или он все на лимпиады и футболы просадил? И он виноват, что курс зависит от цены на жижу?
И в том, что вершина совавтопрома — лада КАЛина и Вам приходится покупать корейца, которые 20 лет назад даже не знали, что можно автомобили производить? :-)

ЗЫ. Минус мой
Я же написал не зря в кавычках, я как раз все это и понимаю. Прост угораю над теми кто реально считает, что именно Обамка виноват)))
  • 12 августа 2015, 18:11
Сорри, не так понял :-)
  • Kevolech
  • 12 августа 2015, 18:13
С политотой на другой форум шагом арш!

Товарища Flaksirus это тоже касается.
  • 12 августа 2015, 18:14
Это не политота. Это экономика. Которая, кстати, сказалась на количестве обзоров
  • 12 августа 2015, 19:42
если музыка долго играет(не заведен двигатель), можно мониторить заряд акк!!! Это если акпп очень полезно!
  • 12 августа 2015, 19:48
Акпп тут при чем?
  • 12 августа 2015, 20:01
с толкача не заведешь!!!
  • mobilvip
  • 12 августа 2015, 16:24
. Тогда можно заодно индикатор температуры ОЖ с приборки убрать за ненадобностью.
на многих машинах его уже нет.
  • PavelK
  • 13 августа 2015, 00:31
У меня например на Мазде СХ5 его уже нет ( Тупо лампочка.
  • kven
  • 12 августа 2015, 14:19
Напряжение говорит о исправности работы системы заряда аккумулятора.
Еще при низком напряжении глючат некоторые ДХО.
Еще перед включением зажигания можно оценить состояние аккумулятора по напряжению на нем.
Еще цифирьки красивые.
Что я делаю не так, что за 5 лет мне не пришлось оценивать состояние аккумулятора?
  • 12 августа 2015, 14:37
Не всем так повезло…
Оставьте свет на ночь включенный. Сразу придется оценить состояние заряда аккумулятора. :)
Зачем? Зачем это делать намерено. К тому же единственное что я могу оставить включенным намеренно — это салонный свет, но зачем?
Зачем? Зачем это делать намерено
Ну может понималка заработает.
Не обязательно вскрывать себе вены, чтобы понимать, что от этого умирают. И обозреваемый прибор никак не поможет.
  • 12 августа 2015, 18:27
Можно его принудительно включить, а потом забыть выключить
а чем в данном случае поможет вольтметер? Я по треску гены не пойму, что аккум помер?
  • 12 августа 2015, 18:47
Какому треску гены?
  • 12 августа 2015, 20:54
эко когда он с чебурашкой трешщит о том о сем…
  • 12 августа 2015, 18:50
Треск гены — это он помер, а не аккумулятор.
У меня гена под нагрузкой тихонько урчит :)
  • 12 августа 2015, 15:04
Да просто в лютый мороз завести авто, сразу включить фары, попогрейки, обогрев лобового и заднего стекла, обогрев руля, печку и музыку, проехать 3 км до работы, заглушить авто. Вечером всё сделать так же. Через неделю-две утром удивиться и пойти искать вольтметр…
)) Я так все предыдущие года ездил зимой, среднее расстояние около 3км)) И все равно нет проблем. Зато соседке поставили автозапуска дилеры явно не правильно, почти каждый день я её липошкой прикуривал) Но ведь тут явная проблема и вольтметр не поможет…
  • 12 августа 2015, 18:22
У меня зимой в морозы при пробеге 2 км утром и 2 км + 300 м вечером дох регулярно. Он физически не может принимать заряд при таких пробегах
  • 12 августа 2015, 17:40
Утром надо будет искать не вольтметр, а зарядник. Вольтметром сработает стартер
ДО стартера не дойдет дело. Втягивающее реле перестает держать ниже 8V (начинает стучать, если где-то около 8) ну или вообще не сработает, если совсем высадили.
А попробуйте с месяц зимой не поездить… тогда и оцените данный девайс!!!
Вряд ли) Этож ради одного раза такую феню брать, когда проще сходить домой взять липошку и по быстрому прикуриться)
  • 12 августа 2015, 17:41
Это что за липошка способна прикурить разряженный вусмерть свинец на 80 Ач?
Ну или прокрутить замерзший двигатель?
Прокрутить?
и даже прокрутит — он же до 300ампер готов выдать. а заявлено в пике аж до 360
ааа… Не хочу снова разводить срач — уже был.
Обыкновенная липоша амперчасов этак на 5. Не говно. К тому же с чего вдруг крутить на вусмерть мертвом аккуме? Есть в этом смысл вообще? Всю зиму я так прикуривал соседку на говно липоше на 2.2амперчаса, у неё явно не правильно установлена сигналка, которая сжирает аккум и летом, для цели оживить немного уставший аккум липошек хватает боле чем.
Алсо помню кто-то писал, что с липошек прикуривал фуру о 24В.
  • 12 августа 2015, 18:20
Тут есть нюанс. Если надо поднять на четверть вольта напряжение, чтобы машина позволила заводиться — это одно. А если стартер даже не шевелится — другое
Ну как Вам сказать, я за эту зиму раз 5 прикуривался — всех замучал в гаражном кооперативе )))). Прикурюсь раз в неделю, проедусь в магазин и обратно 7 км и через неделю снова прикуриваюсь )))))))). В конце концов плюнул и купил зарядное нормальное для АКБ. Но чтобы понимать снимать АКБ для зарядки или нет и тянуть домой заряжать 15 кг или нет, такой вот девайс как раз и в помощь. А без него приходилось мультиметр для промера напруги расчехлять в гараже.
  • 13 августа 2015, 09:33
Imax наше все :-)
  • 12 августа 2015, 17:39
Наверное ходите пешком :-)
Что я делаю не так
1 Переоцениваете важность своего опыта
2 считаете, что «5 лет автожизни это много»
Первое мы можем приблизительно измерить и тактильно.
Вот второе меряется только приборами. Зачем, вам уже объяснили ниже.
  • lolipop
  • 12 августа 2015, 14:16
дело безусловно полезное, но этим показаниям самое место в БК, а не в прикуривателе. Хотя у меня в прикуривателе тоже невесть что — питание для передней/задней камеры и сигнал включения для саба))
  • 12 августа 2015, 14:19
Думаю, реально понадобиться такой гибрид может только в условиях предстоящего запуска двигателя со старого аккумулятора на сильном морозе, да только ведь не меряет термометр то, что ниже -9.9°, а если аккум не крутит уже и при -10, то менять его надо не раздумывая! :-)

Вариант применения номер два — оценка разряда аккумулятора на природе летом со включенной на близкую к полной мощность автомагнитолой, чтобы не пропустить весёлой компании стремительно уходящие шансы завестись самостоятельно ;-)
Так это надо сделать какую-то тревогу по порогу напряжения, чтобы уж точно не пропустить.
  • 12 августа 2015, 14:40
Здравая мысль! Но напряжение лишь косвенно сигнализирует о качестве аккумулятора, не учитывая его внутреннее сопротивление.

В любом случае если возникла необходимость регулярно интересоваться напряжением в бортовой сети, то что-то уже не ладно в «королевстве Датском», либо аккум на исходе своего жизненного цикла, либо генератор недозаряжает, или и вовсе проводка подкорачивает где-то.
Шоб було!
  • johnrzn
  • 12 августа 2015, 16:00
вольтметр это привычка со старых ВАЗов, где постоянно что-то ломалось

сейчас все машины (даже ВАЗ) гораздо надежнее и нет смысла смотреть напряжение каждую минуту
достаточно раз в ТО
а когда сел аккумулятор — вольтметр уже не поможет))
  • 12 августа 2015, 16:53
На Росавтопроме не ездил, а привычка контррлировать все параметры тем не менее имеется.
  • 12 августа 2015, 16:22
Все описанные сценарии бесполезного на мой взгляд сабжа решаются сигнализацией с обратной связью. А чтобы избежать последствий критической разрядки аккумулятора, причем автоматически, необходим автозапуск, настроенный на запуск по нижней границе напряжения (базовая функция практически всех сигналок).
  • lolipop
  • 12 августа 2015, 16:38
всякие свистелки-перделки вроде сигналок с обратной связью как раз и высадят аккум.
  • 12 августа 2015, 16:49
Позвольте полюбопытствовать, а как определяется нижняя граница напряжения на аккумуляторе, при которой ещё возможен запуск? Это надо самому осуществлять в процессе многолетних эмпирических экспериментов на морозе, не забывая ещё и учитывать ежегодную деградацию от старения каждого конкретного экземпляра? ;-)
  • fatronix
  • 12 августа 2015, 17:00
10.8 В, если с первого раза не заведется то все приехал.
  • 12 августа 2015, 17:10
Не уверен! Помню, лет 20 назад, в период засилья аккумуляторных подделок, я заводился и с аккума с закороченной одной банкой, напряжение на котором падало в тот момент до 9В. Просто остальные пять полностью живые и заряженные были, а в той, что возле минусовой клеммы, порвались пополам и поднялись пластины, закоротив, после попыток отдать стартерный ток в первые-же морозы.
  • 12 августа 2015, 17:38
У меня отец по советским временам с полгода отъездил на пяти банках :-)
  • 12 августа 2015, 17:49
Верю, я даже дольше на том своём отъездил, пару лет, но только в летнее время :-)
  • fatronix
  • 12 августа 2015, 18:46
Это не падение, это напряжение без нагрузки под нагрузкой конечно меньше. Отец свой аккумулятор использовал 10 лет от Москвича 2141 1991 года выпуска, потом он резко сдох
  • 13 августа 2015, 09:20
Я Пассат с моноинжовым движком заводил в мороз на дохлом аккуме.
Стартер крутил 30-40 об/мин вместо положенных 100-120 об/мин.
По БК напруга в бортсети просаживалась до 6В и реле бензонасоса отключалось.
Пришлось закоротить контакты реле и мотор я таки завел.
Долго крутил, сначала услышал вспышки в двух горшках, потом он затарахтел на трёх и уже потом заработали все 4 котла.
  • 12 августа 2015, 19:09
А зачем определять критическую границу? Возьмите с запасом 11,5-11,8В, в чем проблема?
  • 12 августа 2015, 19:22
Я это всё к тому, что нижний предел напряжения, гарантирующей успешный пуск двигателя, не так-то просто и определить.
Как по мне, 11-11.4В без нагрузки уже означают достаточно глубокий разряд аккумулятора, у которого, изрядно потрёпанного годами, просто может не хватить запаса оставшейся ёмкости чтобы на морозе достаточное время выдавать необходимый стартерный ток!
  • 13 августа 2015, 15:44
11,8 — это рекомендация одного из производителей сигналок для фичи запуска по напряжению, не думаю что настроить на более высокое значение проблема. Хотя я сам данной фичей пока не пользовался ( не вижу необходимости). Касательно износа аккума — вообще-то в порядке вещей регулярное ТО, на котором нормальные сервисы проверяют аккум, в том числе на внутреннее сопротивление — что характеризует его износ. Соответственно регулярная замена расходников (к ним отношу и аккум) — гарантирует долгий срок жизни авто и отсутствие неожиданных проблем.
P.S. Езжу на 8-летнем Логане с приличным пробегом, обслуживаю у официалов по регламенту — никаких проблем, в том числе с аккумом зимой.
  • 13 августа 2015, 20:58
Спасибо, конечно, за подсказку, но у меня права категории ABCDE c 1981-го года и весьма нехилый опыт самостоятельного проведения не только всеоблемлющих ТО, но и капремонтов движков в разное время на нескольких личных авто и мото, включая и вполне современный японский DOHC, в результате аццкого оффроада как-то получивший гидроудар с изгибом шатуна :-)

Так что со внутренним сопротивлением аккумулятора имеющегося в данный момент японского паркетника я уж как-нибудь разберусь не прибегая к помощи зачастую гораздо меньше моего понимающих в автомобилизме молодых официалов! ;-)
  • 13 августа 2015, 21:13
А Е к чему?

ЗЫ Получение гидроудара в результате аццкого офроада — совсем не показатель мастерства :-)
  • 13 августа 2015, 21:33
Так я и не хвастаюсь безукоризненным мастерством, честно признаюсь что гидроудар по чистому разгильдяйству схватил. :-)
Но оно и к лучшему, в результате самостоятельного капремонта заодно и задир на одном из цилиндров увидел и устранил, образовавшийся в результате скола свечи годика два ранее:-)

А сутью мессиджа было умиление молодёжью, искренне полагающей что в офф. сервисах наилучшие профи автодела сидят.
  • 14 августа 2015, 00:01
На вопрос вы не ответили :-)

Я не сравниваю профессионализм мастеров. Но вот инструмент и оснастка на хорошем сервисе как правило лучше, чем на кухне :-)
  • 14 августа 2015, 00:18
Согласен, поэтому лично я вполне достаточный для самостоятельного ремонта личного авто инструмент и оснастку держу не на кухне, а в двухэтажном гараже с ямой ;-)

Чтобы максимально удовлетворить Ваше любопытство отмечу что замену сайлентблоков в ходовой или сальников в рулевой рейке и т.д. последние лет пять произвожу самостоятельно не из-за финансовых ограничений, а потому что рассматриваю это как одно из вполне увлекательных хобби :-)
  • 14 августа 2015, 00:37
Так категория Е к чему? :-)
  • 14 августа 2015, 00:47
Дополнение для тягача
  • 14 августа 2015, 00:49
Осталось выяснить для какого тягача :-)
  • 14 августа 2015, 00:54
Да всё к тому-же, к определённому водительскому опыту кручения баранкой соответствующих транспортных средств и, соответственно, навыков их обслуживания и необходимого ремонта из числа тех, что возможны в дороге :-) (Правда, давненько это было, в последний раз лет 20 назад).
  • 14 августа 2015, 01:02
Мать моя женщина…
Е к В или Е к С?
  • 14 августа 2015, 01:12
Ааа! Семён Семёныч! :-D Я и забыл что Вы из другого поколения и другой страны! :-)

Права у меня украинские, бессрочные, в последний раз меняны в самом начале 2000-х, категорий там всего пять (ABCDE), задолго до разделения на ВЕ СЕ DE выданные и априори охватывающие все современные вариации, т.е., могу на чём угодно ездить, изначально, конечно же, к С предназначались :-)
  • 14 августа 2015, 01:19
вы же сказали, что с 81го года :-)
А тогда Е к В и Е к С различались :-)
  • 14 августа 2015, 01:31
А как они тогда различались? Насколько помню, были они тогда в виде книжки с теми-же пятью категориями, напротив разрешённых которых стоял штамп «разрешено».
В 81-м мне 17 лет было, в ДОСААФ-е после полугодового военизированного курса выдали сначала А и С, чуть позже досдал на В, а D и Е открыл уже в начале 90-х.

Кстати, весь досаафовский курс с весьма интенсивным вождением ЗИЛа-131 и мотоцикла «Восход», не говоря уже о правилах и устройстве грузового автомобиля назубок обошелся мне ровно в один рупь. Именно столько стоил тогда бланк водительского удостоверения, всё остальное было полностью нахаляву :-)
  • 14 августа 2015, 01:40
ЕМНИП так же, как и сейчас у нас осталось, в особых отметках
  • 14 августа 2015, 01:55
Сомневаюсь, тогда и прицепов-то двухосных к легковым авто я не видывал! Знаю точно что категорию Е выдавали исключительно обладателям С, таким образом водитель грузовика получал право управлять фурой с прицепом.

А вообще надо будет свою учебную карту посмотреть, давным-давно туда не заглядывал, совершенно позабыл об отметках.
  • 28 августа 2015, 07:56
Были такие. Силач и еще какой то. И прицепы дачи венгерские были. Или это польские были, но точно помню были.
  • 13 августа 2015, 09:14
При запуске двигла, ЭБУ отслеживает просадку напруги в бортсети до 10В и добавляет время открытия форсунок, дабы компенсировать потерю ими производительности.
Ниже 10В как повезет.
Инжовый мотор евро-3, по норме запуск максимум через 4 секунды при любой температуре.

По границам напряжения, вернее ЭДС холостого хода аккума.
После ночной стоянки или через 6 часов после окончания процесса заряда.
Без поправки на температуру.
12,9В — просто великолепно, обычно на новых аккумах, полностью заряженных.
12,6В — стандартная норма, новый аккум заряжен примерно на 3/4. Видавший виды аккум после полной зарядки будет выдавать 12,6-12,7В.
12,3В — аккум заряжен менее, чем на половину.
12,1В — аккум заряжен на 25-30% и требуется зарядка.
Меньше 12В, всё печально, нужно срочно аккум заряжать.
Хотя многие летом ездят и при 11,6-11,8В и это жизнь аккуму не продлевает.

Автомобильные кислотники можно разряжать безопасно до 10,8В, самый край 10,2В.
Если ниже, начнутся необратимые процессы разрушения, сильно снижающие срок службы аккума.
  • 13 августа 2015, 09:42
Всё верно, за исключением последнего пункта.
При просто глубоком разряде пластины сульфатируются, процесс это неприятный, но обратимый.

А необратимыми процессами разрушения являются разрывание их плюсовой части при попытке отдать большой стартерный ток на морозе, ещё и когда аккум недостаточно заряжен и, с поднятием верхних разорванных половин, закорачивание минусовой перемычки, либо осыпание на дно по той-же причине, в результате чего начинают подкорачивать там.
  • 12 августа 2015, 17:32
Обзор, как всегда отличный, прибор нахрен ненужный :-)
  • bigbond
  • 12 августа 2015, 18:11
Нужен! Работает уже год. Калибровку не проводил, но позволяет оценить работу и производительность печки, кондиционера и генератора. Две недели назад ехал с юга, в Ростове в 16-00 на бортовом термометре было 38`C, а в салоне с кондиционером 26`C. Так что помогает.
  • 12 августа 2015, 18:13
Работу печки/кондиционера можно оценить поднеся руку к воздуховоду. Для гены на исправном автомобиле достаточно лампочки
  • 12 августа 2015, 18:27
Это сугубо диагностический прибор, постоянно поглядывать на который в исправном автомобиле мало того, что в кратчайшее время надоест, ещё и во время движения опасно, т.к. гнездо прикуривателя находится значительно ниже лобового стекла и придётся терять визуальный контакт с дорогой!
  • 12 августа 2015, 18:50
А вы прям ни на секунду от дороги глаза не отрываете? :-)
  • 12 августа 2015, 19:01
Отрываю, конечно, но понимаю что и без вольтметра с термометром делаю это несколько чаще, чем нужно для полной уверенности в безопасности движения! Главным образом на навигатор с магнитолой, установленный, к тому-же, существенно выше гнезда прикуривателя!

Поэтому ещё одного отвлекателя где-то в районе ног мне совершенно не нужно! :-)
  • 12 августа 2015, 19:53
если только не киловатт музыки на борту!
  • 12 августа 2015, 19:58
А зачем на борту киловатт музыки?
  • 12 августа 2015, 20:04
работа у меня такая, занимаюсь установкой автозвука! мне лично прибор помогает в хлам не разрядить батарейку!
Ох уж эти «тюнеры»…
При реальном кВт музыки машину при прослушивании вообще не глушат, ну.
  • 12 августа 2015, 21:48
Не обезательно все время же в вваливать, а потихоньку тоже садит батарейку и даже на заведеном надо тоже мониторить провал и делать выводы! и киловатт музыки это уже дет.сад для эмма соревнований если че! и там совсем все по другому, а для начинающего скюельщика нужная весчь!
  • johnrzn
  • 12 августа 2015, 19:32
тогда еще нужны следующие приборы:
цифровой индикатор температуры ОЖ
индикатор давления масла ГУР
цифровой индикатор температуры масла в ДВС
цифровой индикатор температуры масла в КПП

все вывести в прикуриватель и сидеть на них смотреть))))

это я к тому что все перечисленные параметры важны примерно так же) и если трястись над каждым, то проще пешком
  • 12 августа 2015, 19:46
Важность параметров сильно зависит от условий эксплуатации
  • 12 августа 2015, 19:48
И ещё больше — их пониманием
  • 12 августа 2015, 19:52
Согласен. Мало знать температуру атф, надо еще знать какой она должна быть
  • 12 августа 2015, 21:06
Все данные, которые необходимы автолюбителю/автослесарю есть в БК и снимаются через диагностическую шину. Подключите смартфон/планшет/компьютер к диагностической шине и будете знать все что необходимо и даже с избытком.
Но тут да, соглашусь, проще пешком. А насчет вольтметра… ну честно, незнаю… или машина слишком стара, или чинить денег нет и надо постоянно под капот/под машину лезть чтобы подправить или ради интереса… Но для себя я лучше с тестером раз в пол года залезу в прикурку или под капот если решу что мне это необходимо.
  • 12 августа 2015, 21:23
Многие машины выдают температуру АТФ?
  • 12 августа 2015, 22:16
При превышении определенного порога должна загореться сигнальная лампа. Как таковую, температуру не покажет, покажет есть ли проблеммы с самим датчиком.
Если вы знаете или подозреваете что что-то неисправно, то всегда правильнее чинить, а не пичкать машину дополнительными датчиками и трястить возле них.
  • 12 августа 2015, 22:33
Совершенно исправная коробка вполне может не справляться с нестандартными условиями. И лучше иметь датчик, чем его не иметь, чтобы дать коробке отдохнуть
  • 12 августа 2015, 23:01
При превышении определенного порога должна загореться сигнальная лампа.
  • 12 августа 2015, 23:45
Я не знаю, где это сделано штатно
  • 13 августа 2015, 08:55
Паджеро например.
  • 13 августа 2015, 09:10
Специальная лампочка по перегреву коробки?
  • 13 августа 2015, 09:24
Утром я сажусь в машину, смотрю на напряжометр и по напруге в бортсети делаю вывод о состоянии аккумулятора, нужна ему зарядка от постороннего источника или еще нет.
Реально нужный — индикатор давления в колесах
  • 13 августа 2015, 18:03
Вся самая нужная информация отображается на приборной панели. Остальная информация может быть полезной, но не обязательной.
  • 13 августа 2015, 19:08
Чем сложнее ТС, тем больше информации становится необходимо
  • 13 августа 2015, 09:31
У меня на БК была функция нагрузочной вилки.
Он запоминал напругу в бортсети перед запуском движка и максимальную просадку напруги при кручении движка стартером.
По этим двум цифрам я безошибочно оценивал состояние аккумулятора.
Почему китайцы до такой фичи никак не додумаются?

Такой напряжометр я приспособил к разветвителю прикуривателя.
Отрезал от разветвителя родной штекер, перекинул с него контакты в китайское изделие, т.к. в китайце там совсем хилые, припаял провода от разветвители и вуаля, у меня разветвитель прикуривателя в комплекте с вольтметром.
Поправка: судя по цоколевке (характерное расположение питающих выводов), это не «специализированные контроллеры», это универсальные контроллеры семейства ST7LITE.
  • 13 августа 2015, 22:20
это универсальные контроллеры семейства ST7LITE.
Вот оно как, спасибо
А я-то голову ломаю, зачем там 24С02 стоит :)
Кстати, а зачем?