Доработка конвой S2+ для велосвета

1. Цена: $16.95 фонарь+0,58$ линза

Обзор посвящен небольшой переделке конвоя для использования на веле.
Переделка занимает 5 минут, обзор писать дольше.
Кого заинтересовало, прошу под CUT

Мне был заказан комплект велосвета для девушки (стояли две жабки, это называлось фонарями), по этому был заказан фонарь красного цвета. Стандартный фонарь с током 1А, удивила железная кнопка. Ну да ладно, обзоров конвоя было куча, суть не в этом.
Смысл в расширении потока света, сделать что то типа автомобильного ближнего, а не просто круглый хотспот+заливка.
Откручиваем голову фонаря, выкручиваем модуль с светодиодом и драйвером (использовал тонкую отвертку). Крепление драйвера откручивать не нужно, только весь модуль целиком.
Вытрясаем отражатель и стекло (резинку я оставил), вкидываем линзу вместо отражателя.
Закручиваем модуль с светодиодом. Все.
В результате получаем более широкий, заливной овальный свет.
Фото на веле и на стене:

Фото линза боком (узкая часть потока)

Фото линза поворот на 90градусов (широкая часть потока)

Фото с стандартным отражателем конвоя

Фото с линзой на стене

Фото с стандартным отражателем

Склейка для удобства

В итоге фонарь светит шире, свет стал заливной. Если условно принять стандартный S2+ как дальнобой, то при установке линзы дальнобойность уменьшается, по моему фонарь теряет в дальности освещения, но светит шире. Пропадает хотспот и бокавая заливка, яркость ровно увеличивается от центра к краям, особенность линзы (коллиматорная или TIR как их там сейчас называют?).

Добавил ссылку на линзу

Фото линзы лучше всего получились у саймона, на странице товара, добавляю свое фото отражатель и линза

Линза в фонаре
На фонарь итак все ссылку знают. И сам фонарь тоже.

Линзу в обзоре не видно вообще.
Дайте ссылку на линзу. Покажите линзу на фото.
тоже хотел такое же сделать, но дорого
я видел за 150р все равно считаю, что дорого
Это за 10 штук. Мне бы тоже одну. Есть где?
по РБ могу переслать, а так ищите на али
5$ это не так много денег в конце концов.
я просил положить 1 в посылку, когда покупал фонарик. саймон идет на такое)
я бы с радостью купил несколько разных, но думаю он не пойдет на то, чтобы разбивать эти линзы, не то чтобы по 1, а даже по 1 из разных
3 штуки, разные.
ebay.com/itm/391057497996
От общей суммы заказа зависит. Если заказ рублей на 250-300 то договориться с Саймоном можно.
  • 10auto
  • 26 июля 2015, 11:40
Бимшоты это хорошо, все наглядно, но где фото самого товара? Тоесть линзы. Фото давайте, ато нахватаете сейчас минусов. В целом плюсую, хотя такая линза сдесь уже проскакивала в обзорах, так что вы не первый.
добавил фото
  • bakren
  • 26 июля 2015, 12:36
Это обзор чего? Фонаря, линзы или велосипеда девушки?
Обзор переделки и результата от него.
Велосипед на фото мой, фонарь пока не забрали.
  • bakren
  • 26 июля 2015, 13:11
Спасибо. Теперь значительно нагляднее и понятнее.
Эх, вот такие бы линзы появились для конвоев, было бы супер.

так пойдет?
Carclo 10003/L25?
нет, это гавно-линзовик, в котором линза заменена на такую

дает другой световой поток, близкий к линзовикам, а не к TIR-оптике, распределение света другое.
Типа как в линзовике круг с равномерной засветкой, а такой круг сплющили.
Позволяет добиться более резких границ чем при использовании TIR в конвое
  • babin
  • 26 июля 2015, 14:05
Мне совсем не понравилось с линзой. Один раз потестил в условиях города и больше не ставил. У S2+ и так пучок довольно широкий и его дальности на скорости 25+ уже не хватает. А с линзой разве что для совсем матрасных покатушек.
  • nixnix
  • 26 июля 2015, 14:36
А если вертикально повернуть? Или слишком узко получится?
вертикально смысла нет, смысл обрезать верхнюю часть света, чтоб не слепило пешеходов и машины.
Идеально получить что то такое.

то есть максимальная яркость освещения на горизонтальном срезе, срез направляется почти в горизонт, чуть ниже.
Интересно, как этого достичь. Мощность светодиодных велофонарей нынче огромная, это здорово, но на дорогу не выехать — приходится в пол опускать, да и с пешеходами ругаться надоело…
  • 27 июля 2015, 15:43
При помощи синей изоленты заклеивается верхняя часть стекла, выходит как шторка на ксеноновой фаре, затем фонарь выравнивается по горизонту, все, прохожих не слепим.
фото покажите пожалуста, я как то не добился такого результата, хотя заклеивал алл. скотчем, он 100% не прозрачен.
При этом еще теряется половина (или меньше) светового потока, смотря как заклеивать.11111
Шторка в ксеноновой фаре ставится в фокусе линзы, а тут на стекло наклеить…
хотя возможно у Вас получилось, интересно увидеть результат.
  • 28 июля 2015, 16:31
Фото на телефон, камера искажает, на самом деле, свет отсекается почти идеально ровно, хотспот не выступает за красную линию, как на картинке. Можно даже сделать, что бы на «встречку» светило меньше, чем на свою полосу, если ездить по дорогам :). Фонарь Convoy S3.
Когда ездил с такой «шторкой», люди, идущие навстречу лучше понимали, где находится велосипедист и не пугались, так как не были ослеплены, что безопасно, а идущие в попутном направлении, позже замечают велосипед.
Потеря по свету естественно есть, но я бы не сказал, что она сильно заметна, просто теряется та часть потока, что светила вдаль. На приличной скорости нехватка ощущается, но можно задрать фонарь перед таким участком.
проверил, что то срезается. линия среза размытая и круглая.
в принципе тоже неплохой вариант
Сделаю обзорчик на фару с реальным ближним-дальним, может она будет полезна, формирование луча более менее. Но питание от 12-40в
Свет (перед конвой, зад с зарядкой от светоэлемента, 18650, зарядка) заказан для девушки, она больше 20 редко разгоняется.
Есть такие же полосатые линзы, но с разным углом. Типа 10*70, 20*60, 10*45,
10*30 наверное будет давать узкий угол
например
www.aliexpress.com/store/209770/search?SearchText=stripe&origin=y
  • 27 июля 2015, 15:45
Согласен, линза тоже не впечатлила, а если разгоняться только на знакомых участках, хватит одного S2+, фонарь на дальний не нужен.
  • cofein
  • 26 июля 2015, 14:32
я купил «гранёный» светорассеиватель в L4, но не понравилось, потом просто взял кусок пластика от лампы дневного света ( рифлёный ) и воткнул — супер но так как рифление в полоску — то в центре яркая полоса ( очень удобно, но не всегда ).

Теперь думаю просто купить кусочек самоокупающейся плёнки с разным «узором» ( такую на стёкла лепят что бы свет рассеивала ) и приклеить. вариантов «узора» очень много. можно выбрать тот вариант рассеивания света — который нужен.
что за самоокупающаяся пленка, очень интересно?
Может это автозамена так сработала? Самоклеящаяся должна быть, по-идее.
  • AlinaK
  • 13 сентября 2015, 00:34
Я даже не заметила.
Ух ты! А бывают ли такие линзы для трастфаера tr-3t6? По ссылкам ходил, но ничего подходящего не нашел.
Сами померяйте диаметр отражателя, и ищите по нему.
Есть всякие, например https://aliexpress.com/item/item/JYWB-106-High-quality-Led-Optical-Lens-Headlight-lens-Size-106X16-2mm-25-60-Degree-Stripe/32377945427.html
нужно искать трипл, должны быть