Цифровой регулируемый понижающий модуль питания B3603.

1. Цена: $55.00 за 5 шт. (я покупал 1 штуку за $11.88, но сейчас этой позиции у продавца нет).

Всем привет!

Насмотревшись на чудо-блок питания из обзора товарища kirich, захотел себе такой же.
Но купил не мощную модель, а самую младшую, с выходным током до 3-х Ампер. Уж больно понравилось микропроцессорное управление :)

Основные параметры модуля:
Входное напряжение: 6 В ~ 40 В.
Выходное напряжение: 0 ~ 36 В.
Максимальный выходной ток: 3 А (при условии активного охлаждения), стабильный рабочий ток: 2 А.
Выходное разрешение напряжения и тока: 0,01 В и 0,001 A.

Вот так выглядел модуль до моих переделок (фото со страницы продавца)

Немного разных всякостей про этот блок:
Краткая инструкция по эксплуатации на английском языке: www.elecrow.com/download/B3603%20User%20Manual.pdf

Интересный сайт, на котором автор расписывает работу и параметры модуля, как провести его калибровку или сделать возврат к заводским настройкам.
А так же предупреждает о подводных камнях, например, как он сжег несколько 5-вольтовых устройств, длительно удерживая кнопку SET и запустив процесс калибровки, при котором на выходе оказалось 30 В.

Схема модуля
Схема взята на сайте, указанном выше.

Интересные видеообзоры: один и два.

Сайт с альтернативной прошивкой, где автор добавляет последовательный порт для компьютерного контроля и другие штуки: улучшение точности ШИМ, калибровки и т. д.

Для питания модуля использован блок питания EPS-50E от принтера Epson. Он даёт на выходе 35 В при токе 2-3 А и отдельно 5 В, которые я подал на 12-вольтовый вентилятор.

Еще до начала экспериментов я отпаял стабилизатор LM2596 от платы и приделал к нему радиатор.
Но при токе 2-2,5 А (точно не помню) LM2596 как бы от фирмы National Semiconductor сгорел. Не знаю, или это просто подделка попалась, или родное охлаждение через плату эффективнее :)
На замену куплен в офф-лайне LM2596 от ON Semiconductor и тоже поставлен на радиатор.

Попутно были заменены «китайский» диод Шоттки SK34 на «нормальный» SS34,

дроссель на 100 мкГн, выходной конденсатор на 470 мкФ х 63 В.

Для этого пришлось 2 конденсатора по 100 нФ перенести на другую сторону платы.

Еще поднял плату управления на пару сантиметров с помощью самодельного удлинителя (для лучшей вентиляции схемы, а особенно токового шунта, потому что его нагрев ведёт к изменениям показаний):

Для экспериментов в качестве нагрузки использовалась автомобильная лампочка 21 Вт и параллельно ей резистор 20 Ом.

Максимальные результаты, которые я смог получить с такой нагрузкой – 16 В х 2,9 А.

Температура при этом достигла 50 градусов на радиаторе и 73 на дросселе (при температуре в помещении 28 градусов). Температуру измерял пистолетным пирометром, поэтому точность может и плавать. Мультиметром измерить не получилось, потому что при касании термопарой радиатора или дросселя показания были какие-то нереальные, типа -110 градусов.

Осциллограммы
Ничего по ним сказать не могу, может, специалистам будет интересно ):

10 В – без нагрузки.

10 В, ток 2,15 А (лампочка 21 Вт).

Максимальное напряжение, которое можно выставить кнопками — 40 В, дальнейшие нажатия кнопки + (или ↑) показания индикатора не меняют. Но по-настоящему при отпускании кнопки отображается напряжение, которое присутствует на выходе стабилизатора.

Ток выставляется до 3-х Ампер, дальнейшие нажатия кнопки показания на индикаторе не меняют.

Точность.
На модуле выставлялись напряжения 1, 5, 12, 24 Вольт и 35,13 – это максимальное число, которое выдал модуль.
Первый снимок – напряжение холостого хода, второй – напряжение под нагрузкой (резистор 20 Ом х 15 Вт) и третий – ток.

Выставлено 1 В:

Выставлено 5 В, отображается 4,99:

Выставлено 12 В:

Выставлено 24 В:

Выставлено 40 В, после отпускания кнопки автоматически высветилось 35,13:

Что могу сказать хорошего.

1. Наличие памяти на 10 ячеек. Для меня очень удобно. Пока я записал туда такие наборы, как 3,5 В х 20 мА для работы с простыми светодиодами, 5 В х 150 мА для мощных светодиодов, 4,2 В х 0,5 А для зарядки литиевых аккумуляторов, 5 В х 1 А для зарядки через USB.
Еще один набор был 8,5 В х 2 А – для питания паяльника Hakko 907 от паяльной станции. Как оказалось, для температуры жала 260 градусов достаточно 8,5 В и 1,25 А :)

2. Возможность калибровать светодиоды.
Например, имеется 50 шт. эмиттеров на 1 Вт из одной «партии». Но при запайке в самодельную лампочку 5-10 штук яркость у светодиодов разная.
Измерения показывают, что на одних падает 2,8 В, а на других аж 4 В.
Поэтому для отбора одинаковых светодиодов я выставляю на модуле напряжение 5 В, ток 150 мА и подключаю их. И при застабилизированном токе на индикаторе высвечивается напряжение, которое потребляется конкретным светодиодом.

Плохое.

Хотел вывести органы управления на внешнюю панель. Отдельные кнопки подключал параллельно основным проводами длиной около 20 см. Но ничего не вышло, потому что модуль на нажатие некоторых внешних кнопок не реагировал. Так эту проблему и не решил пока.

Всем спасибо за внимание и до новых встреч!
  • Wowman
  • 28 июля 2015, 03:49
Занятненько, пока читал назрела идея сделать зарядное для свинцовый батарей от ибп, питать от комп бп. Надо поискать подходящий лот.
6-вольтовый?
или блок питания тоже переделать?
у компового бп максимальное выходное напряжение-12в. этот стабилизатор-понижающий. (на нем тоже что-то упадет)
  • 28 июля 2015, 08:49
Можно последовательно 2 одинаковых блока питания от компа подключить. Получится 24в, только 3а -маловато.
Это наркомания :) Лучше купить за 200-300 рублей повышающий с того же китая, я таких набрал уже несколько штук под разные дела. С вентиляцией при 30 вольтах на выходе 3-4 ампера без проблем держат. Так мощность 150 Вт у них, соответственно должно хватить. Вообще схема интересная, мне понравилась штучка, может и взять…
  • ator
  • 28 июля 2015, 10:54
Можно ссылку?
  • alexb
  • 29 июля 2015, 00:34
Нельзя, у них ноль на уровне половины фазного напряжения.
  • 29 июля 2015, 00:35
Можно. Если осторожно :)
  • 29 июля 2015, 00:53
У нормально подключенного БП на ноле нет таких напряжений
  • 29 июля 2015, 07:38
Вот у человека такая конструкция нормально работает! На 3:20-собрал гирлянду.
  • IVA2
  • 28 июля 2015, 09:33
Поднять выходное напряжение компьютерного блока питания 14-18 вольт не так уж сложно. В интернет куча руководств а на ютубе видеообзоров как это сделать.
а никто и не говорил, что сложно.
для этого необходимо иметь представление об электронике и минимальные навыки пайки.
иногда проще взять готовый.
в зависимости от элементной базы — может быть и не так просто…
B3603 CNC точности DC-DC постоянное напряжение постоянного тока бак из светодиодов драйвер модуль солнечная зарядка питания LM2596

Цена: $11.07
  • Avgur
  • 28 июля 2015, 09:50
Спасибо за подробный обзор.
Не трудно сделать финальную фото Вашего блока питания ( kirich всегда делает))))? Как это все Вы разместили в корпусе, оформили, сделали вентиляционные отверстия и т.д.
Финальное фото не делал, потому что всё упаковано в простую деревянную коробку без верхней крышки :)
Но, когда появлюсь на работе, постараюсь не забыть Вам сфотографировать…
Не самый лучший выбор с точки зрения пожарной безопасности.
  • detrin
  • 28 июля 2015, 12:09
Действительно, пластики, из которых делается большинство корпусов, ведь не горят)))
Они должны не поддерживать горение, а не не гореть
  • 28 июля 2015, 09:53
дроссель на 100 мкГн
Этот дроссель не тянет 3А при такой индуктивности
Ммм… Руководствовался картинкой из даташита на LM2596:

Вроде как еще попадает в нужный диапазон.
  • 28 июля 2015, 10:48
Дело не в номинале индуктивности, а в максимальном токе дросселя. Вы поставили дроссель, который будет насыщаться при максимальном выходном токе
Попробуйте при небольшом выходном напряжении нагрузить на 2,5-3А — дроссель перегреется или даже LM сдохнет
Т. е. 15 мкГн лучший выбор?
  • 28 июля 2015, 11:12
Нет, луче ставить дроссель 47-68мкГн 5А
Но габаритами он будет поболее…
Сделаем! Спасибо! :)
  • 28 июля 2015, 10:24
А почему модель не взяли B3606?
У него цена ровно в два раза выше :(
Покупал два таких, пользуюсь уже 2 года, сделал на нем ЛБП. Еще им удобно мерить напряжение стабилизации исправных стабилитронов, если например стерлась маркировка. Чтобы разогнать до 3А использую кулер. Без доп. радиатора и кулера при токах белее 1-1,5А (в зависимости от напряжения) сильно греется. Диод тоже заменил на 5А, в корпус плату устанавливать крайне не удобно, но возможно. Кнопки не выносил, использую толкатели из шляпок металлических транзисторов КП303. Как и другие подобные модули кроме тока и напряжения показывает мощность и емкость.
Зашунтируй выход керамикой, тычки напряжения не такие большие будут
А красные конденсаторы на обратной стороне — это разве не они?
Нужно еще емкости добавить. Напаяй микрофарад 10-20 прямо на выходные клеммы.
  • 28 июля 2015, 12:10
Прикиньте размер конденсатора 20мкФ/50В :)
del
Ступил
  • 28 июля 2015, 13:25
Можно глянуть?
Что глянуть?
  • 28 июля 2015, 13:30
Этот конденсатор для подавления помех?
Я же уже написал, что ступил
  • 28 июля 2015, 15:05
Ок, только усмотрел…
Занёс в список. Спасибо.
ограничение тока на маленьких значениях будет «прекрасней» работать.
например хорошо выжигать стабилитроны проверяя. с огоньком-искорками.
  • 28 июля 2015, 14:51
Читал обзор, но не заметил, куда подевался второй электролитический конденсатор с выхода?
Там стояло два, один то шунта, второй после, это принятая схемотехника, сейчас стоит один.
  • 28 июля 2015, 15:07
Вместо двух конденсаторов из разных цепей поставлен только один до шунта. На выходе электролит отсутствует :(
О_О А разве это не два просто параллельных было конденсатора?!
Там стояло два, один то шунта, второй после
— на схеме не вижу такого…
  • 28 июля 2015, 16:17
Даже если конденсаторы стоят просто параллельно, заменять два на один — не лучшая идея
  • 28 июля 2015, 16:51
— на схеме не вижу такого…
Я тоже как то не увидел, но я только сейчас схему открыл.
До этого увидел по плате, плюсы конденсаторов соединены вместе, а минус одного идет до шунта, второго — после. Это довольно стандартный вариант включения конденсаторов.
Поправьте если неправ, плохо видно…
  • 28 июля 2015, 17:10
Тут похоже схема неверно написана. Я тоже вижу конденсатор после шунта…
Видно, упустил этот момент, когда менял всё одним махом.
Исправлю. :)
Спасибо!
  • 30 июля 2015, 00:36
А я такое часто встречаю особенно в Белорусских разработках -МПОВТ В основном когда, уже дорабатывать уже у них не кому., Пишешь на завод — хрен чего!
  • AlexKu
  • 29 июля 2015, 21:09
Спасибо за обзор и полезные ссылки! +
Ко мне уже едет похожий (модель В3606), и я озаботился вопросом питания. Во всех обзорах DC-DC преобразователи питают стабилизированным напряжением. А меня вот интересует, можно ли запитать от обычного трансформатора/ЛАТРа через диодный мост? Насколько я понимаю, изменение входного напряжения (в пределах характеристик) не скажется на выходном, при условии, что последнее меньше входного минимум на 2 вольта. Уважаемые спецы, так ли это?
  • 29 июля 2015, 21:52
Да, это так, после диодного моста ещё необходим конденсатор большой ёмкости (не менее 1000мкФ на каждый Ампер)
Питание через ЛАТР имеет свои особенности
  • 29 июля 2015, 21:59
Питание через ЛАТР имеет свои особенности
Причем ключевые особенности, отсутствие гальванической развязки.
  • AlexKu
  • 29 июля 2015, 22:39
Спасибо, парни. У меня давно лежит нерабочий UPS Мустек, он как раз и будет донором транса и моста.
не менее 1000мкФ на каждый Ампер
Ох… По всей видимости, только электролиты? МБГО не пойдут?
  • 29 июля 2015, 22:59
МБГО не пойдут?
МБГО такой емкости? Боюсь представить размер :)
Обычные электролиты, лучше конечно низкоимпедансные.
  • 30 июля 2015, 00:49
А размер -хотя представляю- пол стойки! Это было в КВАНТЕ, и генераторы на Ла3! Хотя я питание зделал на трансе.который у меня питал еще Р 123. Товарищи почему покупаете разную нагрузку, еще ни кто не отменял самую простую!
от 0 -24Ом
  • 30 июля 2015, 01:27
Просто есть транс ват 500 для лабораторных эксперементов от 0 до 52в, отводы через 2в. Очень негативно для серьезных проектов отношусь к импулсникам. По старинке трансы есть, стабилезатор замутил- а потом думаю сабж применить!
Извеняюсь за фото -ночь уже, баба убьет если свет врублю!
  • kiv69
  • 16 декабря 2019, 06:18
Всё же не выдержал и снова переделал