FPV WIFI камера для Syma X5SW, или как X5C превратить в X5SW

FPV WIFI камера, устанавливается на X5C, разрешением 640x480/MJPEG.
Если вкратце — по назначению использовать затруднительно.

В комплект входит сама камера и прищепка для крепления смартфона к пульту. Никаких инструкций итп нету. Существует вариант комплектации без прищепки, он заметно дешевле,.
Долетела (в конце июля) рекордно быстро, получена на руки на 6ой день после заказа, с отслеживанием RI*CN.

В прищепку умещается и нормально держится samsung mega6,3 с книжкой-обложкой, есть еще запас миллиметров в 5, так что можно надеятся на любые смартфоны вплоть до 6,5", а вот с 7" планшетами уже не получится.

Надевается она на штырь антенны, и тут есть некоторые проблемы — фиксации нет, кольцо вращается вокруг нее. Пришлось приклеить.

Камера имеет крепления аналогичные штатной, пишущей на карту, камере от X5C, но при этом направлена чуть ближе к горизонтали.

Вес слегка выше — 10,9 v 8,1 г.

Обьективчик обеих камер:

Внутренности:

До кучи комплектной:

Работает обычным образом — организует wifi точку доступа, к которой цепляется смартфон и с помощью программы под интуитивно понятным названием syma fpv показывает и записывает передаваемый поток. На mega63 проблем не возникло, а вот на другом смарте с андроидом v2.3 работать не захотела.

Встроенной карты памяти и соответственно прямой записи на нее не предусмотрено, только запись переданного на смартфон видео или снимков.
Разрешение 640x480. Записывает в контейнер .3gp с кодеком mjpeg потоком ~2-3mbsp.
Разрешение снимков такое же, размер файла 100-200k.
В сохраненном файле при расположении камеры в непосредственной близости частота кадров получается ~15fps.
В фокусе изображение от макро до бесконечности, видимо размер матрицы совсем микроскопический.
Эквивалентное фокусное расстояние примерно 40мм.

Потребление незначительно зависит от напряжения на аккумуляторе. Будучи включенной во время передачи видео:
3,7В — 240-260мА
4,18В — 200-210мА
4,9В — 190-210мА (напрямую от +5 она тоже работает).
это порядка 10% от потребления X5C в полете.

После включения горит зеленый индикатор, потом загорается красный, потом красный начинает мигать — камера готова к работе, к ее точке доступа можно подключатся. На это уходит 30-35s.
На штатную кнопку управления на пульте не реагирует.

Задержка передачи видео в идеальных условиях ~0,7s:

а в полете секунда-полторы по ощущениям (идей как заснять одновременно при удалении в несколько десятков метров у меня не возникло), вероятно из-за снижения скорости передачи на расстоянии.

Пример записи:

Стоп-кадр:

Работать каналу управления вроде бы не мешала.

Надежды на возможность использования камеры для поиска квадрика не очень оправдались — в случае приземления из-за разряда аккумулятора камера быстро высаживает его до отключения, потребление у нее слегка выше штатной, записывающей на карту.

Выводы:
— угол обзора маловат, хотя сравнить особо не с чем, но ориентироваться сложно
— задержка слишком велика для оперативного управления
— качество картинки посредственное, еще хуже комплектной
— дорого
Ну и цены! Я свой комплект от WLtoys V686G (камера и монитор) продал на авито за 30 баксов ))) Коптер умер, комплект оказался не востребованным.
Кстати, по wifi каналу в любом случае будет задержка, она Вам не мешает? В некоторых ситуациях это может оказаться критичным.
За обзор плюс )))
  • 25 февраля 2016, 12:30
на момент покупки она выглядела слегка гуманнее ;) но если рассуждать здраво — брать ее не стоит, конечно.

вроде в обзоре ответ на этот вопрос повторяется неоднократно — меня задержка напрягает, и сильно.

в итоге я насочинял для симы аналоговую камеру на 5.8G, мож попозже про нее наваяю чего. но там есть проблема не с весом, а с потреблением.
Простите, я обзор читал наискосок )))
  • Nikodim
  • 25 февраля 2016, 12:48
смотрю на качество картинки… чот стремает. цена конечно боль-мень, но как по мне, то характеристики не актуальны… судя по всему — это среднестатистические характеристики вплоть до 150 уе. скорее всего придется рукожопить…
но за обзор плюсую.
  • 25 февраля 2016, 13:41
в роли курсовой камеры с качеством тут скорее проблемы с задержкой, частотой кадров и ее неравномерностью.
  • Nikodim
  • 25 февраля 2016, 16:15
в полноценной камере детализация тоже важна. если камера сама по себе медленная, то толку вылизывать радиоканал? телефон сам по себе задержку дает, без радиоканала. потому что матрицы камеры + чип слабоваты. тем боле это всё крутится на одном проце, который ещё и операционку крутит.
с радиоканалом всё более-менее прозрачно. а вот с камерой + чип — проще самому связку делать. и да — если речь о нормальной курсовой камере, то об «универсальности»(ака софтовое решение на смарт/планшет) можно забыть.
  • hamula
  • 25 февраля 2016, 13:23
C дальностью управления, я так понимаю, совсем плохо, раз в обзоре не упоминается? Насколько я помню из отзывов, такие камеры сносно передают изображение метров до 5, дальше начинается «слайд-шоу», а метров после 10 вообще видео нет. Так?
  • 25 февраля 2016, 13:39
управление метров 50-100 где-то, в пределах полянки хватало, а она метров 100-150 «диаметром» ну и я не с краю.

не, не так, частота и понижена даже в идеальных условиях, но метров на 30, может и 50 передает, с перебоями, но без сильного падения в среднем. уж на 10 метрах ничего критичного точно не происходило.

специальных замеров на эту тему я так и не провел.
29 баксов!!!

• Kolokol
  • 25 февраля 2016, 16:05
Коптер X5SW с камерой + 5 аккумов по 680 махов + 1 аккум 650 махов взял по акции и с купонами за 5 рупий, выходит половину цены отбил.
У меня видео снимает тоже с тормозами, дальность до 50 метров.

• t0xy
  • 27 февраля 2016, 10:53
вы из какого штата и каковА температура Индийского океана?
  • Kolokol
  • 06 апреля 2016, 11:38
3 штат ясенево)) океан полагаю тёпый) у рф рубля с рупией курс примерно один к одному, так что допустимое сокращение (=
  • Rzzz
  • 26 октября 2017, 00:39
Для чего используется желтый провод? Есть желание использовать такую камеру в другой игрушке. Дешевая :)
За 860р что-то тоже не особо хочется такое брать. есть варианты получше?