Комплект защитных стекол для Sony Xperia Z1 Compact

1. Цена: $3.59 (доставка бесплатная)

Небольшой обзор комплекта из каленого стекла для Sony Xperia Z1 Compact

В Z1 Compact задняя крышка выполнена из пластика, поэтому в скором времени, если ее ничем не защитить, покроется царапинами и новый телефон будет выглядеть уже «не очень»…
Есть несколько вариантов решения избежать этой ситуации: жесткий чехол, пленка, стекло или замена панели на аналогичную, но из каленого стекла, которая ставилась на версию телефона для японского рынка. Зная об этой проблеме заранее, я заказал вместе с телефоном еще и комплект для передней и задней панели. Можно было ограничиться только задней, но я решил уже взять сразу на 2 стороны.
Поискал на Али, нашел вот этот вариант, но смутила подозрительно низкая цена. Почитал отзывы — все довольны, рейтинг продавца — хороший, заказов лота много. Решил брать )
С отправкой не тупили, выслали с треком, который отслеживается только по Китаю. Традиционно добралась посылка за месяц.
Пришло в картонной коробочке, каждое стекло в чехле из тонкого вспененного материала (не знаю как он правильно называется) и вложено в пупырку. Если коробку продавить — текло может расколоться. Но в дороге ничего не пострадало. Еще было 2 комплекта из сухой и влажной салфетки для удаления загрязнений.

Сами стекла

Когда взял в руки — подумал что это пластик. Из-за толщины и малого веса не ощущается, что это стекло. Попробовал царапнуть кончиком канцелярского ножа — не царапается.
Процесс приклеивания не фотографировал, т.к. руки были заняты и спешил, чтобы пыль не села. Опишу словами. Перед началом процедуры нужно подготовить операционную помещение, чтобы не было пыли. В моем случае это была ванная комната. Я включил душ на максимум, горячую воду, подержал несколько минут, чтобы образовался пар в комнате, подождал еще немного, пока пыль осядет и приступил. Сначала протер влажной салфеткой из комплекта (1, зеленая), затем сухой (2, красная), убедился в отсутствии пыли, снял пленку со стекла, потянув за стикер и приклеил. Повторил со второй стороной то же самое.
Приклеилось все без проблем, воздуха и пыли не осталось.
С задней стороны стекло подошло идеально

А вот с передней стекло оказалось на несколько мм меньше как в высоту, так и в ширину. Что в принципе не критично. Есть отверстие под датчик приближения. В других лотах попадались отзывы, что его нету. Тогда датчик некорректно работает либо вообще не работает. Под фронтальную камеру отверстия нет, но качество и так не пострадало

Я покупкой доволен, можно брать.
  • MasterX
  • 02 августа 2015, 17:33
подержал несколько минут, чтобы образовался пар в комнате,
иногда проще поставить кипящий чайник, в электро-крышку приоткрыть. Получится локальное чистое место, времени наклеить хватит вполне.
  • sech
  • 02 августа 2015, 19:30
Я на этот телефон не успел ничего поклеить, только купил, два дня прошло и задняя крышка уже в мелких царапинах. :(
В итоге купил вот такой чехол пластиковый.
А спереди у него и так стекло.
  • chaloc
  • 02 августа 2015, 22:12
Стекло прекрасно скроет мелкие царапины на задней крышке. В такой чехол, кстати войдет и со стеклом. На передней панели пленка, снимается только вместе с надписью сони (слава китайцам, недавно стали продавать пленки с лого), но основное назначение это не столько защита от царапин, сколько защита экрана при падении мордой вниз. Поменять стекло — 3$ и 3 минуты. А замена экрана это задача посложнее, а на таком телефоне это еще и очень высокий риск остаться без водонепроницаемости.
зы: экран без пленки обзаводится со временем мелкими царапинами.
вот стеклянная крышка https://aliexpress.com/item/item/Back-Glass-for-Sony-Xperia-Z1f-SO-02F-Japan-For-Sony-Xperia-Z1-Compact-Back-Cover/32332981239.html
есть и дешевле, по 6-8, там пишут что оригинал, но конечно это не так. а тут продавец честно говорит, что хорошая качественная копия и мамой клянется, что оригинальное стеклышко на камеру. (в тех, что по 11)
себе ее тоже закажу, посмотрю что за оно
  • teckbull
  • 03 августа 2015, 00:01
У моей жены такое. Свою функцию выполняет, единственный недостаток — со временем начинают появляться трещины хз откуда. Ну и после падения с тумбы появилось много трещин. Едет новое, будем менять. Зато сам тел цел, и внешний вид не страдает.
  • IMaxim
  • 03 августа 2015, 09:17
У меня тоже на Z2 заднее защитное стекло пошло трещинами через несколько недель после наклеивания. Я думаю что это от неравномерного нагрева задней крышки. Да и мелких царапин вскоре набралось, хотя ножом не царапается.
  • roma2irk
  • 03 августа 2015, 04:36
качество ноунейм стекл и их наклейки не очень… Брал для своего Z3 стекло от Nillkin, зазоров нет, легло четко по рамке, но вместо заднего стекла была пленка, которой также хватило с лихвой.
  • teckbull
  • 03 августа 2015, 08:54
было у меня на Z3compact Nillkin. Треснуло само уже через месяц. Решил не переплачивать, брать обычные стёкла. В итоге ничем не хуже.
Вчера выбирал себе новый экран для этого телефона. Из-за уменьшения веса и толщины в нем проводники тача нанесены не на пленку, а на само стекло. Т.е. любая трещина стекла и весь бутерброд тач+экран — в помойку, т.к. тач не работает…

Родной тач и дисплей — 100$+ и скотч. Если не родной — у модели, купленной в siriust.ru подглючивал тач — иногда проскакивали даблклики по клавиатуре при наборе текста, замена не помогла. Нашел в другом месте. 3000р.
Скотч по трафарету так и не нашел.

Это я к тому, что если можно упрочнить — стоит упрочнять.
Но на пленку наклеивать стекло — как-то странно. Я бы скорее тогда снимал пленку и вместо нее клеил стекло.
Кстати, у жены и знакомой z3 compact со стеклянным задником. Так вот стеклянный зад на z3 — расходник…
  • sainer
  • 03 августа 2015, 08:56