Пользы на рупь а затрат на копейку. Переходник MicroUSB->Lightning

Если вдруг кому надо срочно бежать, и на чтение обзора нет времени, выношу из-под ката: Штука стоящая, заказывать можно и нужно, делайте всё правильно и добавляйте в корзину*.

*Если техники Apple в пользовании нет — оно и к лучшему, эта странная фигня Вам ни к чему.

Ну, поехали!

Впечатления о доставке под спойлером
Две недели, мужики! Две! Может, я отвык уже, но раньше ждал посылок дней по 40.
21 июля я заказал переходник. Сегодня в 6 утра пришла смс с почты, мол, ваша посылка прибыла — заберите. Днем позвонили с почты — вас ждут два пакета из Китая. К моему приезду в отделение, пакетов стало три. Самое главное, герой обзора был в таком мелком пакете, что его я обнаружил уже по приходу домой, в почтовом ящике.

А, ну и простите за качество фотографий — спонтанный обзор спонтанен, фотоаппарат где-то в закромах, штатив на даче, дневник съела собака а голову забыл дома.

Со временем, богатый запас кабелей Lightning только иссякал — продал устройство с кабелем, один в машине осел, на даче забылся другой, сломался у девушки, сломался у тёщи, перетёрся тот, что на работе… В общем, шнурков осталось в обрез.

Пошел на али заказать очередную связку — китайские копии в основном живут от недели до пары месяцев, постепенно начиная проявлять характер и портить настроение — так заряжаю, а так нет, а аксессуар то у вас палёный и прочие неприятности.

В этот раз вспомнил, что где-то видел подобные переходники с lightning на 30 pin (это старый стандарт, применялся в iPhone4 и ранее). Пара секунд поиска — и вот они, по смешной цене, только руку протяни, переходнички. В общем, на стольник заказал, попробовать.

Приехали прямо в почтовый ящик.

Пакетик по размеру как пачка сигарет, в толщину вообще никакой. Я заказывал 4 штуки, себе, себе и раздать родне.

Описывать их внешность, наверное, глупо — на фото все видно. Полная длина 20мм, ширина 10, толщина 5мм. Идеальный размер, чтобы кинуть в кошелёк, к монетам, и, оказавшись в неудобной ситуации, попросить зарядку у кого угодно и от чего угодно — microUSB весьма и весьма распространен.

Как это работает:

Вместо пациента iPhone5, в качестве зарядки — БП и шнурок от Lumia 820.

Надеваем переходник на обычный MicroUSB шнурок, при этом замечая, что штекер уходит совсем неглубоко. Ну, и подключаем телефон! УРА! Заряжается!!!

Сказать, что я доволен — не сказать ничего.
Успокоившись и разогрев ужин, я сел кушать и внезапно подумал: интересно, а если к ПК подключить, он будет только заряжаться, или файлы тоже можно будет гонять? Сомнения взяли верх — да не может эта фитюлька за 30 рублей еще и к компьютеру аппарат подключать. Не доел, пошел проверять. И знаете что? Оно работает! Прям реально работает, открывается iTunes, телефон там видно, можно слить фото (что я и сделал), закачать музыку. Всё также, как и обычный родной шнурок. Только стоимость переходника, черт подери, 0,49$.

А вот стоимость оригинального кабеля, который точно также приходит в негодность через полгода-год.

Я доволен, очень очень доволен. Пойду еще горсть закажу, чего и вам советую.

Кот у меня дома, поэтому он посидеть рядом с переходничками не может.

Зато есть пёс Джейк.

Товар куплен за свои кровные, сэкономленные на мороженом и плавленых сырках.
Вопросы — не вопросы, спрашивайте, отвечу по мере возможности.
Спасибо за внимание.
  • Sprite
  • 04 августа 2015, 22:25
Давно приобрел несколько таких штук для зарядки ipod, вот только не удалось подключить с помощью этого переходника ipod к магнитоле в машине, а вот с обычным шнурком USB->Lightning всё работает отлично, значит что то не совсем так в нём.
  • 04 августа 2015, 22:34
Интересное замечание. Возможно, таки распаяли не всё, а data пины да плюс для зарядки, а про аудио позабыли.
Ну, на самом деле, я даже подключения к ПК не ждал за эти деньги.
  • Multik
  • 05 августа 2015, 08:58
Брал такие штуки, так же как все китайские провода на iPad mini с IOS 8.4 выдают ошибку
  • 05 августа 2015, 09:51
На iPad выдают? Не пробовал, с 6 осью проблем нет, на айфоне тоже.
  • drewfira
  • 04 августа 2015, 22:37
Ссылку на Джейка не дадите? Ребенок увидел, аж затрясся. Она тут за неделю все сезоны посмотрела…
Сорри, это к ТС вопрос…
  • 04 августа 2015, 22:53
Мне девушка покупала в оффлайне — видел такие наборы на театральной, возле входа в ГУМ ларек с игрушками, на Савёловском в магазине с игрушками
(там и такой, и плюшевые, и принцесса Пупырка, и много героев, даже Ливнерог есть)

На ли в поиске первым делом вот вылезает.

А, я еще брелки на ключи заказывал — шикарно сделаны.

• 05 августа 2015, 09:08
Блин, неужели все дети подсели на эти идиотские мультики? Моя дочь тоже с ума сходит, а я не понимаю как можно таких уродцев смотреть.
  • psyden
  • 05 августа 2015, 09:32
Ну а что делать — вещества от дополненной реальности запрещают всё строже и строже, хоть в мультиках можно найти перерыв от этой говёной рутины.
  • 05 августа 2015, 09:53
Мультик, на самом деле, более для взрослых, чем для детей. Смотреть можно с удовольствием — тонкая ирония, отличный юмор, милая рисовка. Прежде чем хаять что-либо, рекомендуя для начала ознакомиться с предметом.
  • 05 августа 2015, 12:23
Да я почти каждый вечер участвую в ознакомлении)) уже не знаю куда бежать от них)
  • fundorin
  • 06 августа 2015, 04:20
Не нравится постапокалиптическая утопия?)
  • 06 августа 2015, 09:19
Однозначно нет)
  • 04 августа 2015, 22:50
Спасибо, прям вот огромное спасибо ТС за наводку, достали уже эти умирающие кабели неважно, оригинал или нет, у меня правда 30 пин, но я уже все нашел и заказал аналогичную приблуду
  • danby
  • 05 августа 2015, 08:35
Поделитесь пожалуйста ссылкой :)
  • 05 февраля 2016, 09:00
Интересно, а данные умеет передавать или нет у вас такой переходник?
  • 05 февраля 2016, 11:20
нет, не могет, по крайней мере у меня, ну особо и не парит так как синхроню по вайфаю(и то редко, раз в месяц может), а шил последний раз… Ну в общем самое оно для зарядки
  • 05 февраля 2016, 11:44
Понял, спасибо за ответ. У самого есть идея девайс, работающий с андроид по юсб-отг подрубить к 30пин эплу, говорят что через переходник лайтнинг на юсб с ним работает, а вот с 30пин — вопрос.
  • 05 февраля 2016, 13:45
30pin кажись не будет работать, проще купить camera connection kit у китайцев, я брал давно бакса за 3, без джейлбрейка флешку не прочитает, всякие usb клавы и цапы на ура
  • 10 февраля 2016, 18:28
Спасибо за наводку, почитаю про них!
  • LazyLion
  • 04 августа 2015, 22:51
яблогаджетов не имею, но все равно плюсанул за такую полезную штуку
  • Bolsen
  • 04 августа 2015, 22:54
в чем польза, если у вас нет яблогаджетов?
  • bahek29
  • 04 августа 2015, 23:20
иметь «про запас» вдруг надо будет подключить/зарядить
тоже заказал)
  • LazyLion
  • 04 августа 2015, 23:35
хотя бы в том, что кто-то из знакомых (или незнакомых, работаю в больнице, периодически спрашивают «а нет ли у вас зарядки для...») спросит, а ты ему свою микро-юсбу и эту хреньку…

а вообще я говорил не о пользе для себя, а о пользе глобальной. потому и плюсанул
1 в 1 ситуация :) Постовая сестра как раз попросила заказать кабель за бугром, ибо оффлайн ей обошелся в 1800.
  • Bolsen
чудо техники, черт побери
  • antosha
  • 04 августа 2015, 22:53
Есть такой же, заказывал на пробу. Тоже доволен как слон, а то китайские кабеля ломаются/рвутся, а фирменный за полгода начал рассыпаться, одел на него термоусадку, но вид непрезентабельный.
К переходнику только одна претензия юсб кабель не до конца в него входит.
Как то давно брал такую поделку, на iOS 7.1.2 прекратила заряжать и начались у телефона подозрения, что кабель то палёный. Может сейчас китайцы исправились, конечно, но чует моё сердце, что шестой телефон и ios9 тоже будут ругаться. А впрочем, попробую, спасибо за наводку

З.ы. Только заметил, у ТС 8.1.3, может у вас джейл стоит?
  • 04 августа 2015, 23:48
Не, джейла нет.

Просто недосуг обновлять. Я смотрю в инфо, когда апдейт приходит. Зачастую там всякие незначительные фиксы для тех вещей, которые вообще не использую, типа сири на французском, апдейт кнопочки в сафари и прочее.

Насчет защиты — да, яблочники её делали, и по идее, могут включать когда им заблагорассудится, но например девушка, которая регулярно раскидывает кабели по сумкам и теряет их, айпад мини вообще держит на шестой оси — из принципа не ставит апдейт. Да и у меня пока все работает. Шестерку брать пока не стану.

И потом, эта фигулька настолько дешева, что ее можно просто подарить владельцу старого телефона, например.
  • FloX
  • 05 августа 2015, 08:12
такая же фигня. перебирали переходники и кабели в магазине оффлайн, пока не подобрали к 5s рабочий.
пишет «этот аксессуар не поддерживается» и зарядка останавливается.
  • 04 августа 2015, 23:25
За обзор плюс. А сам девайс без укрепленного металлической рамкой порта micro-usb — недолговечный хлам. Брал точно такие же 3 штуки. Одну потерял, две остальные по месяцу отработали и поломались. Одна просто перестала работать, другая же разболталась и расшаталась — для зарядки приходилось держать рукой или резинкой цеплять. Расшатывание это еще следствие того, что гнездо микро-юсб без рамки железной, так оно еще и короткое, не глубокое — на фото автора видно зазор. А до этого в юлмарте (сейчас там уже нет в продаже) взял одну на пробу — всех этих недостатков лишено: внутри металлическая рамка, порт глубокий. Уже год и до сих пор от постоянного использования не сломалось. Искал такие же на али — не нашел. Если кто видел где-то, буду признателен за ссылку.
  • 04 августа 2015, 23:49
Ну посмотрю — сломается один — залеплю остальные холодной сваркой, будет вечный переходник.
  • 05 августа 2015, 00:02

Слева магазинный. Справа с али. Короткий который. На фото не передается, но порт раздолбан. Текстолитовый штырек с контактами «съеден» штекером-папкой на микро-юсб кабеле. На левом внутри черная пластмасса, кажется.
  • 05 августа 2015, 06:54
Выглядит коротким, как справа на фото выше и в обзоре. Исходя из соразмерности ширины металлического коннектора к длине корпуса. Есть сомнения, но заказал две штуки на пробу. Спасибо.
  • 04 сентября 2015, 17:44
Получил. Хрень полная. Коротыш и без железа. Прям как в обзоре
Я тоже заказал.
Еще не получил, и теперь уже надеюсь, что и не придет :)
Знал бы, что хрень (тогда еще у продавца отзывово об этом товаре не было пусто) — не заказывал бы.
  • 04 сентября 2015, 20:20
Скажу больше, я тоже не надеялся, пока однажды не обнаружил их прямо в почтовом ящике. У меня с самого начала были подозрения. Но после получения нашел эти https://aliexpress.com/item/item/free-shipping-Micro-USB-to-Lightning-8-pin-plug-adapter/2039298304.html и списался с продавцом. По ним сразу видно — то что надо, пропорции и содержимое. Прод Ответил утвердительно. Заказал их. Жду. А эти кинул на работе в ящик и на даче в стол. Так… На всякий. Пару раз пригодятся и ладно. Они не проживут долго
  • 4tress
  • 05 августа 2015, 22:04
Вот длиннее и тоже проглядывает металл: https://aliexpress.com/item/item/20-pcs-Micro-USB-to-8-pin-Micro-usb-Cable-Charger-Adapter-For-iPhone-6-iPhone/32254570743.html
В комментах к товару пишут, что в эти микро-юсб входит до упора.
  • 05 августа 2015, 22:43
из комментариев там же. На вид тоже короче, да и криво нанесенный символ юсб не вызывает доверия. Посмотрим на предыдущий лот. Этот в закладки кинул. Жаль что 20 штук шлют. Зато аж по $0.37 за штуку!
  • 4tress
  • 08 августа 2015, 12:44
Видно ведь, что теперь шлют другой тип совсем =)
И одна штука тоже продается: https://aliexpress.com/item/item/Micro-usb-V8-to-8-Pin-5pin-to-8pin-Connector-Dock-Charger-Adapter-Converter-For-Apple/32269030131.html
тож заказал. все работает.
  • rlmf
  • 04 августа 2015, 23:29
В Ашане их по 50р раздают.
У меня в итоге вот такой адаптер к адаптеру в адаптере вышел. Айфоном в него не тыкал, страшновато.
Монструозно))
  • 04 августа 2015, 23:50
ipad может фото и распознает на карте, кстати. В ашане тысячу лет не был, да и тут дешевле)
  • JetDanTe
  • 05 августа 2015, 00:05
Это пять
  • Direx
  • 05 августа 2015, 07:38
Это — «юмор», выше — работающее устройство.
  • Direx
  • 05 августа 2015, 16:12
Боюсь там последнее звено (lightning) сводит работоспособность на нет. Айфон не поймёт что в него воткнули :)
  • joy13
  • 05 августа 2015, 10:29
Внучка за бабку, бабка за дедку, дедка за репку......:) Навеяло.
Подскажите плз. Устройства с ним не ругаются? Мол-Вы вставили не оригинальный кабель.
  • 04 августа 2015, 23:39
Иногда бывало, ругалось. Из-за плохого контакта, который имеет место быть спустя некоторое время после начала использования. От причине чуть выше написал. В целом проблем не должно быть… до поры.
  • rlmf
  • 04 августа 2015, 23:40
у меня нет, свою функцию выполняет. синхронизирует нормально, а не только заряжает.
  • DeHb
  • 04 августа 2015, 23:41
нет
Взял как и автор с запасом, лежит всегда в машинах и кошельке, а то иногда забудешь телефон поставить на зарядку и чехол-повербанк предательски тоже севший, очень выручает, у многих сейчас зарядные с микро юсб.
  • 05 августа 2015, 00:01
Да даже в бар приходишь — ребят, есть зарядка? От самсунга\хтц\прочего есть, да. Айфон есть один у Маши, но у нее старый\дома\ушла домой
  • 05 августа 2015, 08:53
Купите телефон, который хорошо держит заряд. Не ходить же по барам и попрошайничать!)
  • 05 августа 2015, 09:59
Я даже не знаю, что на это ответить… Сейчас большинство современных смартфоов рассчитаны на ежедневную подзарядку. Не берем в расчет простозвонилки и китайские обрезиненные аппараты с павербанком внутри.
А еще я телефоном пользуюсь, минут 30-40 разговоров в день, почта, соцсети опять же, навигатор в машине, раздача интернета по wifi. Да, бывает, до вечера не хватает заряда.

А в баре это называется «сервис», когда я пришел покушать, и могу заодно телефон зарядить. Из таких мелочей складывается репутация заведения. Вы же не думаете, что кто-то ходит в бар просто зарядить телефон?
Сервис по зарядке, есть далеко не везде, даже в ДС1. И потом, мало кого устроит, если телефон унесут куда то заряжаться, а в залах розеток часто нет
  • 07 августа 2015, 13:43
конечно оффтоп, НО взял А7 (5.5", FHD, SuperAMOLED, KitKat...) держит заряд очень хорошо. Запилил вторую сим + микросд 64ГБ. Поставил рут, очень доволен.
  • Baskery
  • 05 августа 2015, 08:37
все же любой мико юсб не советую, от качества самого бп зависит что будет с аппаратом, нередки случаи сильной пулсации от которой вылетает контроллер заряда, либо безбожно начинает глючить сенсор, а вот если оригинальная зарядка от другого нормального аппарата или юсб порт пк, то вполне
  • aiderka
  • 05 августа 2015, 00:28
через тестер проверьте, есть такой переходник пропускает максимум 900ма, а через оригинал на ipad идет 2а
  • introm
  • 05 августа 2015, 04:24
1.8A-1,9А пропускает переходничек на ipad air, главное хороший кабель найти и хорошую зарядку.
два переходничка отслужили по месяцу, остался еще один, расшатывается конструкция… разобрал, пропаял, осталось сваркой как выше написали залить…

Без доработки мало живет, но несомненно этот вариант дешевле того же провода для яблок. сволочи эппловцы такой разъем спецом сделали.

кстати, пайка ну оч слабая внутри… пару раз задеть при зярядке и отваливаются контактики(во время зарядки к тому же оч.горячий переходничек(1,8А))
  • doc
  • 05 августа 2015, 01:23
  • 05 августа 2015, 10:01
А микроволновка убивает. Советую ознакомиться с учебником физики, а Спид-Инфо больше не покупать.
  • Vidad
  • 05 августа 2015, 06:28
у переходника обе стороны рабочие?
  • 05 августа 2015, 06:48
Обе рабочие.
  • varrt
  • 11 августа 2015, 09:35
у меня такой же, нареканий нет, с компом синхрит, но только с одной стороны.

Заказал парочку по Вашей ссылке) Вдруг тут по уму распаяли)
  • makguru
  • 05 августа 2015, 08:06
Покупал в оффлайне такой, с официального магазина. Таскаю с собой.
У китаезов есть вариант — после нцатых количеств использования — просто не определяется дальше телефоном.
Я потому и пришел к родному, в итоге.
  • maxta
  • 05 августа 2015, 08:08
Есть такое — 5s отказывается видеть его (ни заряда, ни синхрона), iPad 2 mini — синхронизуется с компом и заряжается через это норм.
  • vnztlv
  • 05 августа 2015, 08:50
эх, может кто подскажет где такой взять на 40-pin? (Для iPhone 4S)
  • vnztlv
  • 05 августа 2015, 09:57
о, благодарю. точно, по запросу с 30 pin больше результатов))
  • 05 августа 2015, 09:29
ТС: забыли приплюсовать сюда налог штата

а замеров тока и расчлененки не будет чтоле?
  • 05 августа 2015, 10:03
Не, ну эппл-стор международный же, там можно заказать в РФ и получить его тут по розничной цене 1800р. Плс доставка еще рублей в 600 выйдет. Огромный плюс этого магаза — можно достать оригинальный аксессуар по вменяемой цене в то время, как у нас в онлайне и оффлайне продаются только поганого качества подделки. Пример — чехлы twelve south, в рознице их или нет, или цена получается выше чем от яблок с доставкой вместе.
  • alisoman
  • 05 августа 2015, 10:28
Спасибо, уже давно перешёл на такие «переходники». Уже раза 2 покупал. Покупаю обычно по 10-15 штук. Дома iPhone и iPad. Хватает на 2-3 месяца. Потом перестаёт нормально заряжать (где-то контакт теряется).

Но по 49 центов увидел впервые. Заказал 15 штук (по 47 центов). Пусть портятся. Вещь в хозяйстве нужная :)

P.S. Как-то видел такие переходники в офисе «Билайна» за 990 рублей. Явно — не оригинал. Оригинал стоит 1290 рублей (без доставки): www.apple.com/ru/shop/product/MD820ZM/A/%D0%B0%D0%B4%D0%B0%D0%BF%D1%82%D0%B5%D1%80-lightningmicro%E2%80%A8-usb

То есть, по цене метрового кабеля. Странная ценовая политика, но это же Apple, сами понимаете.
  • 05 августа 2015, 10:29
Годная тема, вещь отличная, правда учитывая, что на Али можно кабель купить за 100 р., стоит призадуматься… Хотя именно в «кошелек положить» — самое то.

Кстати «стоимость оригинального кабеля, который точно также приходит в негодность через полгода-год» — вот не надо. Стоят они дорого, но у меня кабель от пятого айфона, купленный в декабре 2012 до сих пор прекрасно работает, как и кабели второго айпада.

А вот китайские копии, они да — живут своей жизнью. :) :) :)
  • 05 августа 2015, 10:35
Это как пользоваться. У меня яблочной техники было навалом. У шнурков слабое место — оплётка возле штекера. Если просто у кровати валяется — и 5 лет проработает, а вот если таскать с собой, эти места моментом собираются в гармошку, оплетка рвется и всё, приплыли.
Даже у китайцев оплетка более прочная и плотная. Посмотрите на magsafe разъемы, это одна огромная беда всех макбуководов. Только там новое З.У. в районе 5000 стоит.
  • 05 августа 2015, 10:53
я «макбуковод»
3 разных были, никаких проблем с magsafe. сейчас pro13 retina, год, ездит со мной в командировки, таскаю по квартире, зарядка постоянно используется.

Видимо, дело в хозяине в первую очередь.
  • 05 августа 2015, 11:19
Ну конечно в хозяине. Один хозяин использует, другой — нет.
  • 05 августа 2015, 12:07
:) :)
Ну да. Я вот использовал и в хвост и в гриву, но у меня ничего не ломается ))) Что я делаю не так??
Испортить такую вещь как magsafe, которая специально делалась для того, чтобы не портиться самой и ноут не испортить это… в какой то степени профессионализм. У таких людей наверняка и масло машина все время жрет, и смарты разбиваются, и носки дырявые- а виноваты производители.
  • 05 августа 2015, 12:29
Что шнурки для телефона, что магсейфы делаются с расчетом на то, чтобы со временем испортиться — самая большая прибыль производителю идет именно с аксессуаров. Если бы " такую вещь как magsafe, которая специально делалась для того, чтобы не портиться" было так, это как минимум противоречило бы экономике, а аксессуары никто бы не покупал.

Я не возражаю против того, что у вас всё чудесно работает, но вот только не надо тут устраивать «Я — Д'артаньян, а остальные все косорукие срали-мазали».

У меня на прошлой работе apple был корпоративным стандартом практически, и я прекрасно знаю, как быстро ломаются и изнашиваются шнурки и прочие зарядки. Понятно, что если над аксессуаром трястись, он проживет дольше, но постоянная эксплуатация делает своё дело и не самая лучшая оплетка даёт о себе знать. Перегибов эти кабели боятся жутко — в машине попользовал пару месяцев — уже начинает возле штекера надуваться и сползать.
  • betep
  • 05 августа 2015, 10:37
вчера приехала горстка. заказывал 4 приехало 5.
из пакета работают более менее 3.

1 не работает почти всегда
1 работает только одной стороной

остальные не успел более менее потестить. заряд начинается но сколько будет продолжаться — ХЗ.
Больших надежд не возлагаю. допускаю что умрут точно так же как все остальные.
  • blinding
  • 05 августа 2015, 11:40
Ссылку где брал, чтобы не наступить на те же грабли.
  • SERG27
  • 05 августа 2015, 11:06
Читал, читал… взорвал мозг. плюсанул и перекрестился- хорошо, что нет огрызка. :))
очень полезная штука, когда в основном пользуешься андроидами, а где-то между ними затесался ipod 7 nano, не придется таскать с собой кабель)
  • Frez
  • 05 августа 2015, 12:53
iPad mini на него не ругается и заряжает корректно в паре с powerbank xiaomi. Но очень быстро переходник выходит из строя.
  • 05 августа 2015, 13:02
На цену оригинального кабеля (1800 р.) можно купить 60 таких переходников.

Пусть 10 из них окажутся бравованными. Пусть каждый переходник работает по 2 месяца, тогда мы получаем более 8 лет пользования. Кабель 8 лет не проживет. Ну и плюс универсальность и можно с собой таскать.
  • opposite
  • 06 августа 2015, 13:54
такой оригинальный переходник стоит 990 рублей: www.mvideo.ru/products/perehodnik-dlya-ipod-iphone-ipad-apple-md820zm-a-50038442
на его стоимость можно купить меньше 30 китайских
Лотерея с этими переходниками. iPod сразу наотрез отказался заряжаться. iPad 4 поначалу подружился с переходником, через месяцев девять тоже перестал заряжаться. iPad Air пока заряжается. От чего зависит, тайна.
  • sever787
  • 06 августа 2015, 14:01
А что мешает «посадить » переходник к проводу микро USB на термоусадку !? И длина под 2 метра и переходник не разболтается от частых «вставил-выдернул »… опять же при кончине провода переходник можно перекинуть на другой ..., благо в офлайне их полно ...))
  • 07 августа 2015, 13:35
на метре-двух могут быть потери в токе — очень зависит от сечения провода в кабеле.
  • sever787
  • 07 августа 2015, 19:07
Хм, планшеты заряжаются от микро юсб очень даже не плохо…