Полезные для самоделкиных проводочки и их нецелевое использование

Тут уже обсуждалось как обжать и оформить наконечник проводка… Но не все любят возится с обжимкой, отвлекаться, так сказать, от творчества на рутину… В общем товар именно для таких — когда мыслей много, а желание делать монотонную работу отсутствует. Ну и конечно не обойдется без полезной поделки для дачной автоматики… Вкратце проводки хорошие — длинно — под катом

Хорошая длина в 20 см, и приличный внешний вид — да еще и вызов китайского бизнесмена: «Абсолютно новый, только высшего качества, никелированная медь» — на меня подействовали как красная тряпка… точнее как купальник из обзора на местную аудиторию… в общем, заказал.

Там от этого продавца получилась немаленькая коробка, шла 2,5 недели — надо сказать, что все приехало в целости и сохранности, в соответствии с заказом.

Упаковки я обычно не фотаю, в общем пришло в пакетике перетянуто резинкой.

Собственно сами проводки:

Продавец обещает случайные цвета, мне привалили синие, красные и желтые — уж не знаю повезло или нет )

Длина соответствует заявленной (20 см)

Проводки хорошо сидят на разъемах «мужчина» — как пишут китайцы — вполне себе не хотят слазить.

Диаметр многожильного проводка сложно измерить, ввиду его желания сплющиться и прикинуться худее чем он есть на самом деле…

По ощущениям, проводки раза в два толще чем типовые "ардуиновские", при этом они более эластичные — в общем понравились они мне…

И все бы хорошо, но понадобился мне еще один POE инжектор для поделок… А разделанная витая пара оказалась очень упрямой и просто категорически отказывалась лудиться (флюс ЛТИ-120)… В общем, новенькие проводочки пошли на это дело…

Еще во времена сугробов я купил на АВИТО 4 коммутатора 100 МБит/с — 2 по 16 портов (300 руб), 2 по 5 портов (100 руб). Админ там маленький бизнес наладил по переводу своей организации на гигабит… Конечно они не новые, но протестировал — все хорошо. А покупались они как раз для раздачи связи и питания для моих самодельных штучек автоматизации…

Типовой кабель витая пара категории 5E состоит из 4-х пар проводков. В случае 100 Мбит/c используются только две пары для передачи данных, по оставшимся двум свободным вполне можно направить питание… Я уже писал тут, про это дело. В общем, делать будем очередной Passive POE инжектор на основе 5 портового коммутатора D-Link.

Открываем, открутив два винтика. Еще два винтика крепят плату… Отрываем от проводков наших пластмассовые колпачки вместе с зажимчиками (варварство — а что делать). По синему и сине-белому проводку принято пускать +, а по коричневому и бело-коричневому -. Удобно разделить проводки по цветам. Я использовал синий на +, желтый -.

Мажем флюсом (я использовал ЛТИ-120) и припаиваем к соответствующим контактам проводки:

смываем флюс химией:

Естественно, налив немного на тряпочку и протерев ( а то кто-то подумает, что я лью его прямо на плату ))))

Проводки нам нужны на другой стороне платы — поэтому делаем переходное отверстие в неиспользуемом месте — оно также придаст дополнительную жесткость проводкам

Выкладываем ровненько проводки, высунув их на другую сторону платы

Как порядочные китайцы, заливаем это дело клеевым пистолетом

Наш коммутатор питается от 5 В, а подавать устройствам планируем 12 В, поэтому необходимо разорвать дорожку '+' от разъема к самому коммутатору и припаять проводки

На фото видно что мы все желтые спаяли вмести и припаяли к ним голубой проводок сечением 0.5 мм2, и все это вместе припаяли к '-' разъема питания коммутатора. Тоже самое сделали с синими и серым проводком, только припаяли их к '+', еще один серый проводок припаяли к разорванной дорожке, по этому проводку будем питать коммутатор.

Припаиваем проводки с разъема питания на вход крохотного DC-DC преобразователя

Подаем наши 12 В и добиваемся на выходе DC-DC преобразователя 5.1 В, после фиксируем крутилку лаком для ногтей

Припаиваем второй серый проводок на выход преобразователя и заливаем всю пайку термоклеем

Собираем это дело в корпус

DC-DC преобразователь я приклеил тем же пистолетом к бортику корпуса

Дорабатываем маркировку нашего устройства:

Тестируем сеть, тестируем питание на наших выходах — убеждаемся что все хорошо.

На некоторых коммутаторах синий и сине-белый (а также коричневый и бело-коричневый) не соединены между собой — в этом случае их нужно соединить. Также на некоторых коммутаторах неиспользуемые проводки подтянуты резисторами к земле — в этом случае резисторы нужно отпаять.

Проводки мне понравились, думаю, что чуть позже закажу себе еще такие…

Спасибо всем кто дочитал до конца. Надеюсь обзор кому-то поможет обеспечить свои поделки связью и питанием по одному кабелю, без лишних устройств и достаточно дешево!

Никто ничего не предоставлял — как всегда купил себе — для личных целей )

• Psalmir
  • 05 августа 2015, 21:01
кстати из проводков папа-папа элементарно делаются: мама-папа, мама-мама. с помощью кусачек.
  • 05 августа 2015, 21:04
лучше не нужно из папы делать маму с помощью кусачек… )))
Реально плохо делается… совсем разные разъемы. Это примерно как из гайки на 10 элементарно с помощью болгарки делать гайки на 8…
У гаек внутренний размер считается.Болгарка не поможет.
  • 05 августа 2015, 22:59
ну если ее хочется другим ключом покрутить )
  • 05 августа 2015, 21:28
В качестве проводов использую кабель от старинного монитора, правда только пайка, но провода отличные

• 05 августа 2015, 21:40
Не менее хороший вариант — кабель ЛПТ для принтера или любой ЛПТ кабель.
  • 05 августа 2015, 21:43
Да это что-то наподобие. Я не помню, что за интерфейс там на мониторах был, но проводов миллион, и все луженые, и настоящие медные.
  • 05 августа 2015, 21:58
Проводов где миллион было на моей памяти только один раз — это кабель для сказевого сканера MUSTEK — ровно 50 жил.
  • 05 августа 2015, 22:08
От монитора что-то около 36ти, точно не считал. Ну короче он на фото, расчленёный.
  • 05 августа 2015, 22:16
Он точно древний? Цифровая дифференциальная передача видеосигнала не так уж давно появилась (DVI называется). Хотя там всего 29 контактов…
  • 05 августа 2015, 22:25
Не, это ещё которые с 286/386 работали.
  • 05 августа 2015, 22:28
Там были CGA, EGA (9pin) и VGA (15pin)
  • 05 августа 2015, 22:44
Да не знаю… на фото точно от него.
Сам не застал, а гуглить лень.
  • 05 августа 2015, 22:48
а гуглить лень.
На старых мониторах разъем был похож на стандартный 9 пин СОМ.
Возможно у Вас не от монитора кабель, у меня похожие дома лежат.
Либо от специализированного монитора, где внутри еще что то было.
  • 06 августа 2015, 07:35
Точно от монитора. Лично отрезал, когда списали и грузили в утиль. При том было это не так давно — года три назад.

Монитор здоровый и тяжелый, но по размеру экрана примерно 15''
Разъём не помню точно, но вроде как нечто похожее на LPT — широкий. Типа «центроникса». Очень запомнилась внешняя оболочка кабеля — мягкая, но с глубокими продольными бороздками, в руке не скользит вообще.
Да что вы знаете про кабеля!? :)))))
  • 06 августа 2015, 10:00
Вау! Телефонный?
  • total
  • 08 августа 2015, 08:59
да да, что вы знаете про кабеля)))

• 05 августа 2015, 21:54
у меня под рукой тока эти были и моножильная витуха…
  • CTAHOK
  • 05 августа 2015, 21:29
Имею в наличии подобные проводочки (П-П, М-М, П-М), мегаполезная вещь,
в проектировании на макетной плате здорово выручают, правда и без минусов
не обошлось, например штырки из мягкого металла, если они воткнуты в макетку
и сильно задеть случайным движением — легко гнутся. Другой минус — весьма сильный
специфический запах, что аж нос прошибает, но это смотря где покупать, все 3 вышеупомянутых
набора я брал у 3-х разных продавцов на ebay, у одного из них проводочки оказались вонючие :)
  • 05 августа 2015, 23:50
эти не воняли )
  • 05 августа 2015, 21:36
Неплохие тонкие цветные провода можно раздобыть из многопроволочной витой пары
  • 05 августа 2015, 21:45
О, кто-то не поверил :)
Ну и правильно, нечего ерундой заниматься…
  • 05 августа 2015, 21:53
интересно кто минусит, неплохие они но тонковаты — да и если под рукой нету где взять… у меня была рогатая витуха и эти — эти на порядок лучше. уберу минусы )
  • 05 августа 2015, 22:00
Да, тонкие, но для плотного монтажа идут нормально
  • 05 августа 2015, 22:02
мгтф норм для плотного
  • 05 августа 2015, 22:03
Да, это классика, но его зачищать надо уметь…
  • 05 августа 2015, 22:06
зубы — норм )
шучу — кусачками приноровиться можно
  • 05 августа 2015, 22:11
Даже ножницами, но сноровка нужна.
  • 05 августа 2015, 22:11
мгтф ещё найти надо, с витухой проще.
в радиотоварах беру
  • 05 августа 2015, 22:24
Дык нет у нас радиотоваров. Надо в сети заказать, никак руки не дойдут.
  • 05 августа 2015, 23:29
Тонковаты в каком смысле? Если в абсолютном, то да. А так, стандартный Cat5E — 24 AWG на жилу, 84 мОм/м, что вполне годно для ваших целей. Если не развивать пару — будет 21 AWG, у старого ATX БП FSP на разъём для флопика 22 AWG идёт.
Если не лудится — это какой-то шлак, может, просто сталь омеднённая.
Мне бы жалко было резать штекеры с готовых проводов…

А для силы — из покупного — ШВВП, ПУНП, ПВС, в любых хозтоварах.
  • 05 августа 2015, 23:59
для силы там такие и есть из ШВВП 0.5 мм2. а вот к самим жилкам толстый он. Чтобы не нарушать сечение нужно было либо 2 проводка витухи, либо так — так мне проще показалось
Витухи из омедненной стали я бы, наверное, прикупил
  • 06 августа 2015, 09:53
Витухи тоже разные. Я не силён в терминах/маркировках, но есть для монтажа в патч-панели и розетки, там сечение жилы намного меньше, и обжать на неё коннектор нельзя, а есть стандартная — пятой категории, там толще.

Вот этой тонкой приходилось офис заделывать, куски забрал домой. Для пайки неудобна, плохо лудится, похоже на омеднённый сплав (на алюминий не похоже, жёсткая). Но просто в быту, что-нибудь завязать, вполне пригодилась.
  • 06 августа 2015, 10:42
Разные. Хотя даже у интернет-провайдеров, что заводили мне домой интернет, хоть и двухпарная витуха, но обычная медная.
Я тоже не силён, но наша фирма занимается СКС, и особенной тонкой витухи «для монтажа в патч-панели» я пока не встречал. Потому что в патч-панели приходят толстые пуки обычной моножильной UTP (ну или не обычной, FRLS какой-нибудь), а каждый кабель с другой стороны разбивается в розетку у места использования (или устройство, если оно не пользовательское). Порты патч-панелей и маршрутизаторов соединяются готовыми обычными патч-кордами.
Моножила Cat6 так вообще 22 AWG, палец уколол, когда случайно задел. С другой стороны, держу в руках брендовый патч-корд SIEMON Cat6A S/FTP — 26 AWG, но это, наверное, чтобы он гнулся, потому что за счёт толщины изоляции и экранирования кабель толще Cat5E.

В общем, мне, к счастью, омеднённая или тонкая витая пара пока не встречалась =)
  • 06 августа 2015, 10:47
У меня они под рукой, ща сфоткаю (если телефон возьмёт).

Оригиналы
dl.dropboxusercontent.com/u/22991016/images/IMG_20150806_105221.jpg
dl.dropboxusercontent.com/u/22991016/images/IMG_20150806_105210.jpg

Слева — тонкие жилы, в коннектор не зажать, справа — стандартный кабель.
На обоих маркировка CAT5E, 24 AWG
Но на левом жила без изоляции визуально в 2 раза тоньше правого.
  • 06 августа 2015, 14:15
Если маркировка одна, а по факту разница есть, то просто кто-то чего-то не докладывает =)
Справа, как вижу, nikomax, у нас такой тоже используют.

Кстати, на счёт обжимки: по феншую, для многожильного и одножильного провода полагается использовать разные коннекторы. Для многожильного ножи прямые, а для одножильного — разведены. С одножильного, особенно если он тонкий, нож может съехать при обжиме.
  • 06 августа 2015, 14:18
Обратил внимание на маркировку только в момент фотографирования :)
Выходит что так.
  • opposite
  • 06 августа 2015, 13:36
эти гораздо тоньше, чем из витой пары
  • 05 августа 2015, 21:54
Просто все привыкли что UTP 5 8 одножильных проводов, хотя есть и очень хорошие многожильные. но редкость.
  • 05 августа 2015, 21:56
да не особо редкость — пачкорды фабричные гибкие — часто встречаются — но под рукой не было
  • m-2010
  • 05 августа 2015, 23:23
А кроме фабричных пачкордов где еще можно найти многожильную витую пару?
Спасибо.
P/S Сам пачкорды потрошу, но хотелось бы найти в обычном магазине где UTP5 есть. Может многожильный как-то по другому маркируется?
  • 05 августа 2015, 23:31
Многопроволочный кабель продаётся и бухтами тоже, но гораздо реже. Ищите в названии Patch.
Главное — на алюминий не нарваться
  • 05 августа 2015, 23:48
У нас во многих крупных компьютерных магазинов и в крупных магазинах электрики для обывателей можно найти в продаже, бывает на метраж, но чаще бухтами. Леруа мерлен тот же у вас есть, можно там посмотреть.
  • Sanja
  • 06 августа 2015, 12:49
В Леруа лежит отборное говно. Впрочем, они и ПУНП-ом торговать не стесняются.

К сожалению, 23AWG и меньше, притом из чистой меди, а не из CCAW дорог. Ну вот, для примера: fcenter.ru/product/goods/61093-Kabel_UTP_6_kat_Neomax_NM10601_305m
  • 06 августа 2015, 14:26
Ну я не знаю, какие магазины на Украине распространены, леруа — первое, о чём подумалось. В России много где есть, например, в ДНС есть витуха на метраж, FTP, UTP, и медь, и омеднёнка. А у меня в городе и АВС-электро, и ЭТМ, и Русский свет, выбирай — не хочу.
Про толстую жилу m-2010 ничего не говорил. Но если очень хочется немного толстой витухи, то есть МКШ/МКЭШ.
  • dts
  • 06 августа 2015, 20:53
hyperline UTP в красной коробке — одножильный,
в синей — многожильный
Они очень твердые. Не для всего подходят.
  • Brendon
  • 05 августа 2015, 23:22
Удалено
  • DVANru
  • 05 августа 2015, 23:58
А, если мужчина одинок, и, к тому же традиционной ориентации (то есть к маникюру-педикюру непривычен), чем ему фиксировать?
P.S. Это шутка (на всякий случай)!
  • 06 августа 2015, 00:01
в этой ситуации у него и других проблем хватает )
купить лак можно — самый дешевый, главно чтоб без металлических частиц )
  • newkid
  • 06 августа 2015, 00:31
У меня для таких целей лежит цапонлак
  • Sanja
  • 06 августа 2015, 15:44
Эти сексистские шутки, тащемта, унылые :(

Нормальному мужику любой ориентации нечего стесняться в галантерейном отделе — неважно, покупает он лак для барышни или текстолит разрисовывать, покупает пачку прокладок для неё или же как источник силикагеля для поддержания сухости в собранном приборчике. Тот же мужик может знать, что лак для укладки волос в баллонах уделывает по цене и качеству в качестве фиксатора многие аналоги из строймага, и т.д., и т.п. — список можно продолжать долго.
  • taunex
  • 06 августа 2015, 02:52

А сейчас я покажу какие проводочки я использовал
профессор.
  • Siroc-co
  • 06 августа 2015, 08:37
Ждал этой картинки!
  • Snarik60
  • 06 августа 2015, 06:07
У меня запасы монтажных проводов ещё с советских времён. Приходилось разбирать разную аппаратуру, вплоть до СМ ( Вычислительная машина)
  • 06 августа 2015, 07:38
Мда… традиционный МГТФ провод (с фторопластовой изоляцией) для этих целей самое то
  • 06 августа 2015, 07:54
у меня только тоненький — для сигнальных линий — тут питание. А весь ассортимент сечений мгтф не имею

а так конечно — провод хороший
  • 06 августа 2015, 08:06
www.radioradar.net/radiofan/radiofan_technology/provoloka.html

то есть популярный монтажный 0.12й мгтф должен держать не менее 1.5А
  • 06 августа 2015, 10:55
Это предельные характеристики. И таблички такие всегда идут с подписью, где указывается тип изоляции, с фторопластовой изоляцией допустимые токи даже побольше будут, надо полагать.
Только удельное сопростивление 0,12й мгтф – около 0,14 Ом/м.
  • pfg21
  • 06 августа 2015, 10:09
с мгтф оплетку весьма не кайфово кусачками снимать…
  • Rost
  • 06 августа 2015, 10:20
Зажигалка для этого есть.
  • 06 августа 2015, 11:03
пары токсичны… нужна хорошая вентиляция, у меня хорошо кусачками выходит
  • 06 августа 2015, 10:20
Видел интересный способ, когда надо залудить 100500 проводов мгтф быстро: делается ванночка для припоя из толстого жала паяльника (высверливается внутри немного), провод опускается туда вместе с изоляцией, изоляция усаживается от температуры где-то на миллиметр-два, кончик облуживается. Этого достаточно, чтобы его потом свободно припаять.
  • 06 августа 2015, 10:37
Вы не любите кошек? Да вы их готовить не умеете !
При должном навыке и качественных кусачках это не проблема, а так, горелка (зажигалка) может помочь…
  • 06 августа 2015, 10:44
Старый дедовский способ паяния омедненых аллюминия и стали: было такое название «кембрик» — это отрезок полихлорвиниловой трубки, так вот провод кладется на такой отрезок и паяльником 40-60ватт прогревается до расплавления кембрика, затем тут же облуживается припоем, дальше провод уже спокойно паяется. «Хлорвинилка» должна быть серого цвета, прозрачная, другие трубки можно использовать, но дольше прогревать приходится. Спаивал таким способом, на спор, даже две тонкие стальные проволоки. Может кому пригодится…
  • 06 августа 2015, 10:59
Даже алюминий берёт? Надо будет попробовать…
  • 06 августа 2015, 11:05
Есть флюс для пайки алюминия, не дорогой, но точно берёт. Правда термоядерный, смывать потом надо тщательно.
  • 06 августа 2015, 11:18
да алюминий тоже
  • 06 августа 2015, 11:02
для здоровья это не сильно полезно
  • 06 августа 2015, 11:18
да запах выделяется неприятный
  • 06 августа 2015, 17:13
кто-то минусанул ) считает что дышать расплавленным полихлорвинилом полезно… сколько людей столько мнений )
  • 06 августа 2015, 11:20
кстати, привез на дачу дочкин фотик ) качество фоток выросло )

собирал все над ее бумажкой по математике )
  • Aahz
  • 06 августа 2015, 11:21
  • 06 августа 2015, 11:24
это не такие, но можно наверно найти дешевле и эти, я купил их тут потому-что брал в этом магазине другое и чтобы много раз на почту не ходить — предпочитаю разное у одного прода (в пределах разумного конечно)
Автору респект, уважуха и плюс в карму!

По теме организации PoE на предназначенных для этого устройствах, несколько ссылок (сделано лично мной). Буду рад, если кому-то поможет…

zftlab.org/pages/2012100900.html — Два варианта реализации D-Link DIR-100
zftlab.org/pages/2012100300.html — Два варианта Mikrotik RB-750
blog.flyrouter.net/2013/01/poe-ubiquitimikrotik-tp-link-tl.html — TP-Link TL-SG2109WEB
  • 06 августа 2015, 17:10
спасибо!
только я предпочел от каждого разъема проводок прокинуть до питания, а не делать перемычки как в ваших проектах.

Еще бы схему как клиента, так инжектора для нормального POE 48 Вольт с опросом состояния, вначале хотел именно так делать — но стандарт немного запутанный и на готовый свитч так просто не наложишь… вобщем отложил — может у кого есть опыт?
  • kalobyte
  • 06 августа 2015, 20:19
а может кто знает, где взять модуль понижающий 48в в 5в? желательно с развязкой
я сделал из старого свитча тоже пое, но мои воип телефоны имеют нормальные пое вход на 48в
сейчас перематываю бп от струйника с 36 на 48
а вот модуль бы готовый купил, чтобы засунуть в свитч и запитать его от 48
  • 06 августа 2015, 20:50
  • 07 августа 2015, 00:13
думаю его интересует что-то дешевое и не на такую мощность
можно делитель поставить до 40 а с него уже стандартно, тепла мало выделится
del