Лампа на солнечных панелях, подсветка декора или прохода

Все привет.
Хочу рассказать об одной достаточно интересно вещи.
Это светильник или декор освещение.
Конструкция очень простая.
Сделана в виде треугольника.
На одной стороне идет солнечная панель. Размером 6*6см. Продавец пишет о 2В 100nAh

Панель

Так же, есть 4 диода, которые потребляют достаточно мало, но светят прилично.

Диоды

В комплекте есть место под аккумулятор АА. Я поставил аккумулятор 700, от него проработало примерно 15 часов. Непрерывного свечения.
После поставил на весь солнечный день на улицу(~8 часов). После проработал еще 5,5 часов.

Размеры устройства примерно 10см на 8см, от стены отходит на 7см. Вес примерно 100гр
Устройство

Вердикт. Можно использовать на даче например. У туалета, у прохода, у калитки, у окна, у парковки, оформление декора, у лестницы. Добротный товар, стоит мало.
Если засунуть аккумулятор например на 3000. то походу будет несколько дней работать, если будет вообще темно, а так 5-7 часов ночи, и остальное день, по идее будет хватать, что бы зарядить и еще осталось )

Небольшой обзор с итогами тестирования можно посмотреть тут.
  • alexalt
  • 06 августа 2015, 16:24
2 раза заказывал такую штукенцию на балкон, попадались не честные продавцы… делал реф. Недавно заказал третий раз, надеюсь что придет. Спасибо за обзор!
  • 06 августа 2015, 16:26
Ну это всегда так ) как повезет.
Но если придет как положено, то само устройство заслуживает жизни )
использую их по всему двору. удобно крепить не на саморезы как производитель предлагает, а на жидкие гвозди — лепится вообще на все. иногда беру с собой в кемпинговые поездки, вокруг лагеря раскидал и красота — везде подсветка.
  • makfire
  • 06 августа 2015, 16:41
«100nAh» — это наверное новая единица измерения тока? Китайская? НаноАмпераЧин?
  • 06 августа 2015, 16:50
А фиг знает, у него написано так.
вот тут вроде есть подобная мера ))
dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/1036614
  • ska2html
  • 06 августа 2015, 17:07
на некоторых сайтах видел в коментах писали 1nAh (1 Нах) бывало даже 2 нах, и 3 нах. Но чтобы 100 nah вижу впервые.
По теме: у себя вдоль забора стремно ставить — открутили / оторвали бы
  • FloX
  • 06 августа 2015, 18:45
nanoAmperHour
  • RomaL
  • 06 августа 2015, 17:02
В описании характеристики солнечной панели 2В 100nAh полагаю ошибка, должно быть 100mA. Такой ток панель выдаст в идеальных условиях освещения, и при таком токе за световой день 10-12 часов в аккумулятор зальётся не более 1000mAh. В реальных условиях освещения эта цифра будет в разы меньше. Разницы от установки аккумулятора ёмкостью 700mAh или 3000mAh в который вливается например только 500mAh не будет.
  • zazara
  • 06 августа 2015, 17:29
По опыту маломощные дешевые солнечные батареи в такого типа устройствах профанация. И очень быстро убьется аккумулятор. Честнее сказать — ставьте и меняйте потом аккумуляторы. И датчик движения обязательно при сколь-нибудь приличной мощности.
… засунуть аккумулятор например на 3000...
мне кажется, это будет неверное и нерациональное действие, потому как:
вывод: аккум нужно ставить на 250мАч, который будет почти полностью заряжаться за световой день(8 часов) и разряжаться за 5,5 часов ночи.

зы я так понял, что фотореле внутри нету и фонарь тупо светит всегда пока есть заряд в аккуме?
  • alanzet
  • 06 августа 2015, 17:25
Если так, то это совершеннейшая фигня. Надо то чтоб светило только с наступлением темноты. Все хочу купить с десяток таких, только нормального качества, и по участку расставить
  • 06 августа 2015, 20:56
он светит, всегда когда темно. если есть минимальный свет, он гаснет.
  • vot
  • 07 августа 2015, 08:59
Фотодатчика там нет, его роль выполняет солар-панель
фотореле есть? сам включается?
  • zazara
  • 06 августа 2015, 17:24
Без фотореле он не смог бы тогда зарядиться никогда. А вот датчика движения очень не хватает. Светил бы только когда надо.
Без фотореле он не смог бы тогда зарядиться никогда.
упоминания про фотореле в обзоре нет. на «расчлененке» его тоже не видно. Вывод — его нет и фонарь светит пока есть заряд в батарее.

зы, вообще, обзор какой-то не обзор совсем :( и автор подозрительно отмалчивается.
  • RomaL
  • 06 августа 2015, 19:15
Для работы светодиодов требуется напряжение около 3 вольт. Источник питания — один аккумулятор напряжением 1.2 вольта. Однозначно нужна схема повышающего преобразователя (драйвер светодиодов). Привычный для фотореле датчик (фоторезистор, фотодиод) в данной конструкции не нужен — есть солнечная батарея. Думаю технически несложно реализовать блокировку работы драйвера светодиодов при наличии напряжения с солнечной панели в дневное время — получаем фотореле.
  • SEM
  • 06 августа 2015, 19:18
Именно так работают «садовые фонари» (в виде колышка с маленькой солнечной панелью вверху и одни светодиодом), лежит в магазине образец, если ладонью накрыть панель — начинает светиться.
  • 06 августа 2015, 20:56
С датчиком, он стоил бы больше по идее )
  • Meeshka
  • 07 августа 2015, 00:19
Не очень понятно про датчик движения. То есть пока ты к нему не приблизился, он не включился? Очень оригинальный способ гостей, которые ночью отлитьпогулять на двор пошли, до икоты довести (это если подсветку «двора» делать).
Уж пусть лучше как маяк светит для ориентации. На юге, например, ночи они очень темные. А так хоть какой-то ориентир.
Еще веселее с датчиком будет их цепочкой повесить. Куда идешь, там световое пятно.
  • 07 августа 2015, 04:45
Когда темно горит. когда светло заряжается.
  • Meeshka
  • 07 августа 2015, 08:52
При чём тут датчик ДВИЖЕНИЯ?
Про датчик освещённости было понятно, что есть (схематически через ток от панели)
  • xxxtaz
  • 06 августа 2015, 19:27
Да, отключается когда светло, включается когда темною. Фотореле ему и не нужно, в данном случае эту функцию выполняет солнечная батарея: заряжается — диоды не горят, пропал заряд — загорелись диоды.
  • wojda
  • 06 августа 2015, 17:23
Да, часики мы Ваши заметили) Что за модель, Ситизен или Касио?
  • chaloc
  • 06 августа 2015, 18:19
casio edifice efr-503d-1a1
  • wojda
  • 06 августа 2015, 23:16
мне по душе такие, тоже хочу) 130-150 дол…
  • 06 августа 2015, 17:32
Размером 6*6см. Продавец пишет о 2В 100nAh
НАНОАМПЕРЧАС? действительно- «НАХ» :) первый раз вижу, чтоб киДайцы обздались в другую сторону. нет такой величины. она не о чем и размерность не верная. раз 2в, то должен быть ток. а ток в 0,1 ма- еще надо умудрится замерить. это акк на 100мач будет заряжатся 1000! часов. если там один никель на 1,2в. то для работы диодов напряжение надо поднять в 3 раза. больше реальных 2000мач никель размером АА не видал. что дает около 800мач на на напряжении 3в для работы диодов. с панельки 6*6 см мощность не более 150мВт.(в идеале). что дает на 1,5в (необходимых для зарядки никеля) ток в 100ма. за полный световой безоблачный день больше 500мач не накидает( солнце не всегда в зените) вывод- нет смысла ставить емкий акк. 4 таких диода на максе кушают около 1 ватта., или 100ма с батарейки в 1,2в. т.е ее хватит в идеале на 6 часов. в реале- на 3, не более. имхо- игра не стоит свеч.все садовые светильники с таким же акком не светятся более 5 часов. а там-1 диод! и «них» они не освещают. просто дают «габарит.» но страждущим чуда- флаг в руки! панель меньше 10*10см- игрушка, проверенно.
  • 06 августа 2015, 21:00
я же тестил, и писал как есть.
Зарядил 100% акум. разрядил за 15 часов.
Потом в 10 дня поставил на солнце, весь день было солнце, без туч. все 8 часов свет попадал на элемент, я поставил его под углом, когда всегда попадал. после он проработал 5 часов.
  • 06 августа 2015, 23:34
если вы не ошиблись, то живете на меркурии., или диоды еле тлеют. 3- го не дано.панелька 6*6 см вырабатывает на Земле в идеале-100мвт(в реале-50)это значит, что она накидает в акк за 8 часов не более 400мач, и то- делите на 2. помножаем на 1,2в. делим на 3в( чтобы диоды засветились.)итого-100ма на 4 диода, или по 25 ма на диод. что они смогут осветить? померьте ток заряда и ток разряда. и все поймете. я этих садовых светильников переломал( переделывал ) десятки. тоже накупил в ОБИ 50шт по 40рублей. сдуру. ДА, ГАБАРИТЫ ОБОЗНАЧАЮТ. НА 5 ЧАСОВ, но ничего не освещают… Акки такие же, и смена на более емкие ничего не дает. энергии запасает столько же. панельки такие же 6*6 см. вряд ли панели стали в 4 раза эффктивнее:)))
если вы акк разрядили за 15 часов, то потребление у вас примерно 700мач/15ч= 45ма*1,2в=56мВт. одна двадцатая ватта!( по 15 мВт на диод, как у индикаторных) освещают, или светятся? :)
  • 07 августа 2015, 04:50
700, это не значит что в батарейке 700. сейчас такие батарейки делают что скорее всего меньше. я её не мерил.
я говорю факт. от полного заряда 15 часов.
от солнечного заряда в 8 часов, в солнечный день горели 5 часов примерно, чуть больше.
Считать лучше по солнечному, какое потребление идет и заряд. так как батарейка в реале хз сколько. может там 400-500 всего влезает.
  • 07 августа 2015, 10:03
тогда вообще- они светятся? для примера- детский ночник около 1 Вт. ваш-50мВт В 20 РАЗ СЛАБЖЕ!
  • zork
  • 07 августа 2015, 01:45
То наноамперчасы, то 10 часов дня… Походу, автор из параллельной вселенной. )))
  • 07 августа 2015, 04:48
параметры брал с сайта, так как самому это замерить нереально. было бы написано 10 мегават. я бы их написал. так как проверить нечем.
  • ninel
  • 06 августа 2015, 19:43
Что-то дороговато получается. У нас в Эпицентре как-то продавали по 15-20 грн (это получалось 2-2,5 баксов) такие грибочки, втыкающиеся в землю. Причем со встроенным аккумулятором!
  • anunak2
  • 06 августа 2015, 23:14
Это чуть другое не грибочки.
  • vot
  • 07 августа 2015, 09:08
Да, с первоначальным зарядом. Потом СБ за день не будет успевать заряжать его.
Рекомендую не более 700-800 китайских махов
  • tvp79
  • 07 августа 2015, 09:35
Дайте фото как светит в темноте!!!
  • 07 августа 2015, 17:48

в ванной в полной темноте
  • tvp79
  • 07 августа 2015, 21:27
нормально
  • mike888
  • 07 августа 2015, 14:08
Поскольку скопилось приличное количество садовых фонариков удохших на транзисторах, заказал на али к ним мешочек микросхемок заточеных под это https://aliexpress.com/item/item/free-shipping-50pcs-QX5252F-QX5252-5252F-LED-solar-lawn-lamp-driver-IC-Brand-new-original-authentic/1486326850.html, в качестве диодов пользовал 3528 зелёные, глаз более чувствителен к зелёному спектру, нужно меньше энергии в зелёный диод вливать для получения видимости ночью, чем в белый. Аккумуляторы старые от фотика коробка есть, только потестить на предмет живости надо. Вобщем корпуса есть, а остальное diy вариант. Хотя всё больше склоняюсь к проводному питанию, поскольку освещение дачи частично уже переведено на диодное 12/24
  • bingook
  • 09 августа 2015, 20:10
Зимой эти фонарики абсолютгно бесполезны. Аккумы дохнут быстро.
Хотя именно зимой они боле востребованы чем летом, темнеет зимой раньше и я пока доезжаю с работы домой — фонарик уже успевает сожрать накопленное за день и выключится.
  • Vasjan
  • 05 августа 2016, 14:39
Покупал в прошлом году подобный светилиьник, только в другом корпусе. Получил без аккумулятора — поставил на 1300 мА. Заменил штатный дроссель 56 мкГн на 150 мкГн, тем самым уменьшив ток светодиодов и увеличив время работы светильника, кстати стоит 6 светодиодов, хотя разницы нет 1 или 4 или 6 светодиодов, драйвер на м/с QX5252F отдаёт фиксированный ток на светодиоды. В моём случае примерно 23-25 мА. Зимой в Ростовской Обл. хватает на ночь работы без проблем.
  • beerok
  • 07 августа 2016, 20:58
Я сделал иначе, переквалифицировал эти фонарики во внутреннее освещение дома. Докупил солнечные панельки помощнее, вынес их проводами от витой пары на улицу, а сами фонари дома развесил. Ооочень удобно, и светят до утра.