Бонки для шатунов и простая вело мигалка

Здравствуйте! Как и обещал в своем предыдущем обзоре расскажу про некоторую вело мелочевку под названием «бонки для шатунов». По сути это обычные болтики, по заоблачной для меня цене :)) А также бонусом будет обзор на вело мигалку. Кому интересно – прошу под кат.

Доставка

Товар был заказан у разных продавцов в примерно одинаковое время. Примерно через 3 недели я получил посылки, правда распаковку не снимал, но думаю, что здесь это неуместно.
Ссылка на бонки
Ссылка на вело мигалки.
К сожалению посылка с голубой мигалкой идет ко мне уже больше месяца, но я все же жду. А по конструкции, что красная, что голубая – идентичны.

Про бонки

Велосипедные шатуны условно делятся на два типа: дешевые и дорогие. Звезды в дешевых шатунах крепятся заклепками и при износе звезды не заменить, а только покупать новые шатуны(хотя можно рассверлить заклепки, найти подходящую звезду и заклепать обратно или скрепить болтиками или же бонками. Сам не делал, но на форумах фото видел). Так вот достались мне старые шоссейные шатуны фирмы Shimano всего лишь с одной бонкой и та еле дышит.
Фото старой бонки:

Пришлось искать так называемые «бонки», как говорил выше, это обычные болтики, но из-за того, что они предназначены для дорогих разборных шатунов – цена на мой взгляд завышена. Но сейчас не об этом. Получил бонки в обычном пакетике,:

Детальные фото бонок:

По надписи можно понять, что материал — алюминий 7075.

Фото на собранных шатунах:

Размеры:

Бонки отлично держат звезды на шоссейной системе, про совместимость мтб-шатунов сказать не могу. Сделал размеры:
прибор грязный, фото под катом))

Немного про замену звезд на шатунах:
При покупке новой звезды внимательно смотрите на BCD — Посадочный диаметр звезды (англ. Bolt circle diameter (BCD)) — диаметр окружности на которой расположены болты, закрепляющие звезду (жарг. бонки).

По сути бонки оправдали мои ожидания, деталь проста, думаю прослужит долго. Брал за $8,5, сейчас у продавана $9,88 да и еще доставка в Украину $1.80. Так что ищите на Али немного дешевле, за 8-9 баксов можно купить с бесплатной доставкой.

Ну и как бонус расскажу про вело мигалку.

На просторах Алиэкспресса нашел очень хорошую на мой взгляд вело мигалку. При цене в $1(можно найти от $0,7) мы получаем два светодиода, 3 режима работы (постоянный свет, быстрое мигание, медлинное мигание) и все это в силиконовом корпусе.

Фото:

Таким образом извлекается батарейка:

На подседеле:

В работе:

Ночью я не езжу, а вот вечером приходится часто. Мигалка вечером очень заметная, но ночью я бы с ней не ездил, или нужно таких хотя бы две. Для примера снял видео, можно оценить заметность велосипеда в полной темноте. Расстояние примерно 10-15метров.
Видео

Спасибо за то, что дочитали обзор до конца. Есть вопросы – задавайте, я с радостью отвечу на них в комментах.
  • Shvaba33
  • Shvaba33
  • 08 августа 2015, 23:39
Интересно ведь.
  • 08 августа 2015, 23:44
Та шучу я)) Скинул бы если был собран, а пока у меня: фреймсет, вилсет без резины, система, и еще несколько мелочей.
  • 09 августа 2015, 00:51
а у меня утопают " за подлицо" родные шимановские ( если ничего не путаю ).
Кстати, их без разницы какой стороной ставить или есть свои нюансы?
  • 09 августа 2015, 10:59
Разница есть, на большой системе есть маленький прорезь и в таком случае можно установить только с одной, но на маленькой такой фигни нет и бонки можно устанавливать обеими сторонами.
  • 09 августа 2015, 11:00
В смысле, если устанавливать только маленькую звезду.
  • 09 августа 2015, 16:45
благодарю. а то я снял, а когда пришло веря собирать задумался " какой стороной" но собрал, проверил. ездит и хорошо )) месяц наверно катался даже без одной ( на малой звезде ) потому что не мог найти, а потом было лень )
  • mike888
  • 09 августа 2015, 01:39
Может я что-то не понимаю, но что мешает поставить обычные болты с гайками? Цена на порядок меньше, вид вполне пристойный и продаются почти на каждом углу
болты/гайки будут торчать и мешать работе цепи на малой звезде

• 09 августа 2015, 16:37
про тройник — да, мешать будут. но у автора как я понял двойник и судя по фото — ничего не мешает. видимо чисто эстетика.
иногда, эстетика превалирует (ака высокая мода и другая 3,14здобратия)
тут еще один момент — диаметр и длина болтов… а их же пилить нужно будет… а как-же Ее Величество Лень?
  • Tumbl4
  • 09 августа 2015, 10:43
Да, скорее всего вы что-то не понимаете, точнее не разбираетесь в велосистемах. Всеми любимый православный болт не пойдет для этих целей, ибо гайка и головка болта торчат и будут мешать перекидыванию цепи, счет идет на миллиметры. Про эстетическую сторону я уже промолчу
  • stels
  • 09 августа 2015, 06:50
ну по сути не для шатунов(кривошип), а для системы.
  • Nasnas
  • 09 августа 2015, 11:16
Такие мигалки в фикспрайсе продаются по 40 рублей.
  • Jet
  • 09 августа 2015, 14:20
На картинке система, как её прикажете ещё называть?

про
ашанбайк велосистемой
вообще не понял
  • 09 августа 2015, 16:43
он имеет в виду что жигули — это не машина. машина это порше. просто у жигулей и порше — есть что то общее, но это при этом, одна из них не машина ( со всеми вытекающими )

хотя скорее всего гордость за свой лисапед такая, что вызывает рвотную реакцию при виде обвеса ниже xt.

по мойму даже «профи» не относятся так негативно к тем кто не может себе позволить велосипед за 200 000 или просто не хочет, так как не видит разницы ( или не принципиальна ) между дорогими компонентами и дешевыми — главное ездит и всё. Не все же во дворе ставят рекорды по заезду вокруг садика.
  • zsw
  • 10 августа 2015, 09:52
«Прально», жигули не машина — это автомобиль
  • 0lympy
  • 10 августа 2015, 02:03
вообще не понял
Предыдущий оратор просто думал, что велосистемой называют велосипед :D
  • ambler
  • 10 августа 2015, 02:47
Не совсем по теме, но на днях раскручивал передние звезды, средняя звезда сильно износилась. у меня система на 8 скоростей (8*3=24), нашел среднее звезду только на 9 скоростную систему, подойдет ли она на 8 скоростную систему?
  • 11 августа 2015, 01:15
Подойдет.