Banana коннекторы для акустических систем

Всем привет. В обзоре разъемы banana (бананы). По традиции для тех, кому лень читать до конца — отличные коннекторы для подключения акустических систем, которые однозначно стоят своих денег. Под катом фотографии крупным планом процесса монтажа и их практического применения.

Коннекторы продаются под японским брендом Nakamichi, цена за 8 штук. Явных доказательств поддельности нет, но мы то знаем наших китайских друзей. Я думаю что это все-таки не оригинал. Однако если Вы из принципа не гонитесь за брендами, то значения это не имеет — изготовлены они отлично.

Ряд фотографий в разобранном состоянии:

Монтаж весьма удобен. Кабель зачищается на длину приблизительно 15 мм, плотно скручивается, вставляется в гильзу и зажимается двумя винтами. На пайку конструкция не рассчитана, но при желании ничего не помешает пропаять. Я этого пока делать не стал, т.к. планирую заменить в скором времени и сам кабель. Еще один удобный нюанс — корпус разъема накручивается со стороны штекера (а не кабеля), т.е. сначала крепится кабель, а потом накручивается металлический колпачек. Если перепутали цвета — можно поменять без проблем.

Так коннекторы выглядят вставленными в усилитель и акустику. Сидят очень плотно. Конкретно в моем случае, из-за того что у колонок Wharfedale разъемы расположены под углом — получилось не очень компактно и аккуратно.

Итог такой.

Плюсы:
  • Отличный внешний вид
  • Качественно изготовлены
  • Недорогие
  • Монтаж кабеля под винт, опциональная возможность пайки
  • Корпус накручивается после монтажа кабеля, страховка от забывчивости
Минусы:
  • Не оригинал
Покупал за свои деньги. Просто было время и желание написать обзор и поделиться информацией о качественном товаре.
  • yurdos
  • 09 августа 2015, 15:23
Куплю. Порадую Ямаху. А то все на скрутках.
  • 09 августа 2015, 17:03
Спасибо!
Надеюсь кабели из бескислородной меди? Ибо иначе электроны неправильно бегут и звук не айс))

Зы дорого, но плюсанул
Зря смеетесь. Тоже в это не особо верил. Но пришлось сравнить кабели 2,5 мм2 из OFC и CCA. На одном и том же оборудовании и одинаковой длинны. При слепом прослушивании разнице услышали все, включая равнодушную ко звуку жену и дочь-школьницу. Просто медь и OFC не сравнивал, сейчас везде OFC пишут, но медь и алюминий, — разница разительна. Никогда бы не подумал. Так, что таки да — не по всякому проводнику электроны бегают одинакого.
  • 09 августа 2015, 20:07
Это даже не смешно.
Любой студент-первокурсник знает о различии удельных сопротивлений меди и алюминия.
К третьему курсу студенты знают о существовании погонной емкости кабеля.
А те, кто пишет слово «длинна», получают банан без дополнительных вопросов.
А те, кто не студенты, — их нужно сжигать в печах. Да?
CCA это не совсем алюминий. Я утрировал. Вики вам в помощь. )
А по существу, без бахвальства о своем студенчестве и знания правописания слова «длиНННа», о медных проводах и звуке сказать что имеете? ))
  • 09 августа 2015, 20:24
Наверное, вы хотите что-то узнать не о «проводах», а о кабелях.
Какие конкретно типы кабелей вас интересуют?
Я уже написал какие. А кабели меня не интересуют. Кошка раньше жила, это да. )

И еще, хотелось бы узнать, как величина медного слоя в CCA проводниках, влияет на это самое «удельное сопротивление» и «погонную емкость». Надеюсь, для столь высокообразованного студента, это будет не трудно.

ЗЫ. Я там еще не только о проводах написал, но и о звуке. Спешу исправиться, лично для вас — вместо слова «звук» слелдует читать «звуковые колебания»

ЗЫ.ЗЫ. Только сейчас зсметил, что комментом ниже написал:
«Разницу с ними и без в звуке нне уловил»
Наверное предлог «нне», тоже нужно писать с одной буквой «н»?
  • 09 августа 2015, 20:59
Ну прямо анекдот.
«Дорогая, включи кабель в розетку.
Мама, он меня сукой обозвал!»
Ага. Смешно. Так, что там с «удельным сопротивлением» и «погонной емкостью» у Cooper Clad Aluminum?
  • 09 августа 2015, 21:18
А вы знаете, в каких величинах измеряют погонную емкость?
Подозреваю, что вы даже ответа не поймете.
Да куда уж мне! Я ж не студент-третьекурсник!
Однако, на той меди, что я купил было написано 45 пФ*м. Даже не знаю… Оно, не?..
А вот то, что вы о CCA ничего не знаете и лезете рассуждать о вам не ведомом, это факт! )))
  • 09 августа 2015, 21:39
Куда уж нам, простым ученым, знать про эти ваши китайские алюминиевые провода.
Открою страшную тайну — там до 40% меди, в этих «наших китайских алюминиевых проводах». Можете одногруппникам рассказать. Сейчас из этого всЁ делают. Не только акустич. провода, но и витые пары. Я, честно сказать, думал все о них знают. Видимо все,… кроме некоторых студентов.
  • 09 августа 2015, 21:56
Знаете, мне не нужно разбираться в сортах говна.
А вы можете и дальше рассуждать, «как электроны бегают».
Ч.т.д.
А чего же лезете рассуждать о меди и алюминии? Я писал именно о CCA. А о «бегающих электронах» DimitriyRUS написал. Я лишь процитировал. Шутка юмора такая. Ферштейн? )
Лучше уж за орфографией следите. )
  • 09 августа 2015, 23:03
Вот что происходит, когда человек сам думать не умеет.
«до 40% меди» — это по массе или по объему?
Вот, что происходит, если не хватает знаний и забанили в гугле. Приходится выставлять себя «великим ученым» по грамматике.
Почитайте о плакировании. Хотя, о чем это я?.. Вы и слова то такого, наверное, не слышали. Для вас это не понятные «сорта г...» © Вы сами это сказали. )
  • 10 августа 2015, 05:08
Ну о чем можно говорить с человеком, который думает, что погонную емкость измеряют в пФ*м
  • 10 августа 2015, 09:15
Ну написал человек помножить вместо поделить, всё равно понятно что это такое
  • 10 августа 2015, 09:19
Ну то есть нет разницы — нашли вы кошелек или его у вас украли.
Всего-то плюс вместо минуса написали.
ksiman, я еще и предлог не с двумя «н» пишу, а длиннна иногда и с тремя. Господина foto1965 это сильно возбуждает. Ибо по сути, сказать ему нечего. Остается только важно надувать щеККи. Упс, счаЗ начнется! ))
Упс, счаЗ начнется!
счаЗ закончится
  • fyvfy
  • 10 августа 2015, 09:57
Оу, тогда специально для вас есть возможность выиграть миллион долларов. Нет, я даже уверен, вы способны выиграть этот миллион. Есть же конкурс какой-то, ежели кто определит разницу в кабелях при слепом прослушивании — получает свою награду. Ну как?
ГОСТ Р 53768-2010
  • DDimann
  • 11 августа 2015, 12:24
CCA это не совсем алюминий
Не совсем. Там и вправду он медью прикрыт — Copper Clad Aluminium
Но лучше он от этого становится не намного…
Удельное сопротивление меди и алюминия отличаются в 1,6 раза.
CCA обозначается еще и Copper Coated Aluminum. Вот там, действительно, медь чисто символически нанесена. Clad (плакированный) слой на порядок толще.
Какое же будет общее сопротивление проводника (Clad), если в медной оболочке 35-40% массы проводника? Там где, в теории, ВЧ сигнал. Как это скажется на звуке? Почему нет термопары? Как бы алюминий + медь… Вопросы, вопросы, вопросы…
  • ZucoR
  • 09 августа 2015, 21:56
Но причем тут электронны по проводам, скажу проще магия звука начинается в преобразовтаель цифровой-аналоговый сигнал в АЦП все что до него может идти хоть по ржавой трубе, по фиг
Мы, вообще то, не о ЦАП и АЦП, а о акустических проводах. А там и длина и материал имеют значение. А ЦАП и АЦП это само собой. Первоисточник, так сказать.
Achtung! Аудиофилы в комментах!
Вот к чему такие рассуждения? Если бы медные кабели существенно могли искажать звучание, все бы давно на цифровой передаче данных сидели.
Собственно, проблем с реализацией никаких: АЦП встраивается непосредственно в колонку, а данные идут по USB оптике.
Электроны на сгибах не вылетают, наводки от радио отсутствуют, но… пропадает «теплота» и «ламповость».
Я всего лишь поделился своими впечатлениями от сравнения CCA и OFC. Не верите, попробуйте сами. Только и всего. Только на хорошей акустике. У них даже, как вполне справедливо заметил foto1965, сопротивление и ёмкость разные. А это аналог. А то получается «сам я не читал, но осуждаю!» ©
ЗЫ. Хотя, таки, да. Наверное не все услышат. Уши у всех разные… Вполне допускаю.
Я и сам, до некоторых пор (пока не попробовал) скептически относился к «аудиофильским штучкам». Но у меня в квартире случилась перестановка, и старого OFC кабеля стало не хватить. Пошел в магаз и купил не дорогой (меньше 70 руб/м) кабель. Это оказался CCA кабель. Подключил и чую… — что-то не то! Не то и все тут! Подключил старый кабель и все стало на свои места! Потом купил нормальный OFC нужной длины. Того же квадрата. И я услышал старый звук. (а вот между двумя OFC я разницу не уловил).
Я не знаю как можно не услышать разницу! Ну, если только привыкнуть к звуку. При сравнении, все слышно. Вот нашел на ютубе видео. По звуку, как раз как первый (начало) и второй (с 1мин 30сек) отрезок на видео. Аппарат у меня другой, но звук примерно так же менялся. Не знаю… Для кого-то это наверно одно и то же. Имеют право. Я свое мнение не навязываю. Если на 1 и 2 отрезке этого видео, для вас звук одинаковый — это ваше мнение. Имеет право быть. По мне так сильно отличается. И вслепую отчетливо слышно.

• skeptik
  • 09 августа 2015, 15:38
на большинстве представленных фоток, помимо банана можно еще ж провод подключать зажав гайкой — меньше соединителей, меньше сопротивление перехода. Да это может повреждать жилу провода, но как часто провод подключается-отключается от колонок, чтобы его гайкой подрезать (когда он вставляется в отверстие в штыре, перпендикулярно ходу прижимной гайки).
Совершенно согласен. Тоже никогда не понимал смысл «бананов» в домашней акустике. Разницу с ними и без в звуке нне уловил. Время монтажа самого «банана» даже больше времени закрутки гайкой.
ЗЫ. Может пайка серебросодержащим припоем что-то дает? Не знаю, не пробовал… А винты, что в «банане», что в зажиме колонки — все одно и то же.
Различие только в удобстве пользования.
А многожильные провода лучше всегда обжимать наконечниками, или просто лудить.
  • vvmel
  • 09 августа 2015, 15:57
Смущают металлические колпачки — есть вероятность коротнуть выходы.
  • 09 августа 2015, 16:08
для того, кто это придумал в раю наверняка приготовлено самое мягкое облако и самые красивые девственницы! сколько (десятков!!!) раз приходилось распаивать коннекторы из-за этого не одетого на кабель корпуса!!!
  • vanenzo
  • 09 августа 2015, 16:10
термоусадку и все
  • 09 августа 2015, 17:37
когда я начинал заниматься радиогубительством найти белый, а не пожелтевший многократнопользованный кембрик уже было удачей. а про термоусадку и слышать не слыхивали…
  • 10 августа 2015, 08:36
Когда я начинал, кембриком называли пропитанную шеллаком тканевую трубку.
Крайне надежная и термостойкая вещь.
ПВХ трубки появились позднее.
  • 09 августа 2015, 17:02
это решение конечно не достойно таких дифирамб как например разъем зарядки на магните у apple, но удобно, факт. особенно если использовать для крепления провода пайку
  • DDimann
  • 11 августа 2015, 12:37
Есть маленькое но: теперь можно по привычке надеть на провод два корпуса, припаять два штекера и…
Продолжать надо? :)
  • Alexx_B
  • 09 августа 2015, 16:21
сам года два использую такие же, отличная вещь. Относительно бренда Nakamichi — этот японский бренд сейчас такой же японский, как «Ягуар» английский, а «Вольво» — шведский.
Уже лет 15 как этот бренд продан китайцам
  • 09 августа 2015, 16:58
Спасибо за информацию, не знал что Volvo сейчас владеют китайцы.
  • 09 августа 2015, 17:38
geely выкупила
  • jenya
  • 10 августа 2015, 02:20
Ну если быть точным — только подразделением с легковыми машинами.
  • Ezheg
  • 10 августа 2015, 14:35
И не 15, а 5 (всего-то в три раза меньше).

не Волгу, а 100 рублей, не в шахматы, а в преферанс, и не выиграл, а проиграл!
  • 09 августа 2015, 17:04
Провода зажаты неверно.
Необходимо провода сначала обжать штыревыми втулочными наконечниками (например НШВ) а уж потом винтами поджимать
  • 09 августа 2015, 17:12
Согласен, так конечно будет правильней. Но специального инструмента у меня нет, поэтому пока так, потом запаяю.
  • 09 августа 2015, 17:39
Можно нормально обжать даже плоскогубцами :)
  • A-Gugu
  • 09 августа 2015, 18:06
Для изоляций можно усадить в прозрачную термоусадку.
  • baev
  • 09 августа 2015, 18:27
Хм, в принципе понимаю ваш гнев, но тут то за что?
Не видел в обзоре, чтобы автор тащил колонки на улицу, кряхтя от натуги.
  • 09 августа 2015, 19:36
Уважаемый, Вы, по-моему к какому-то другому обзору комментарий пишите. Здесь про домашнее аудио речь.
бан
  • vovka036
  • 09 августа 2015, 18:45
Сейчас очень много людей ходят с наушниками. Слушают отбойную фигню на максимальной громкости. Ходят в холодное время с лёгким головным убором. Простужаются. Отит и т.п. Результат — частичная потеря слуха особенно в ВЧ-диапазоне. Когда начинаешь действительно слушать «человеческую» музыку, а уши уже не те. В самом лучшем случае планка на 14-16 кГц. И когда выходят такие обзоры для большинства они бесполезны.
  • 09 августа 2015, 19:38
Надо с молодости уши свои "'экономить". Шум в метро, кстати, еще можно добавить к негативно влияющим факторам.
  • Alexx_B
  • 09 августа 2015, 19:47
бред какой-то
фишка разъемов не в их аудиофильности, даже банальная логика подсказывает, что зажать гайкой провод на терминале будет лучше, чем использовать коннектор (он образует дополнительное соединение, что может оказывать влияние на сигнал)
тут вопрос тупо удобства.
Для АС это вообще не столь актуально (кстати, и бананы к ним реже берут, чаще лопатки). А вот сзади на ресе собирать хотя бы 7.1 — это уже развлекуха в случае с гайками. Либо будут сопли висеть, либо хрен ресивер вынешь из своей ниши (например, чтобы подключить новый HDMI или еще что-нибудь)

P.S. Относительно портативного аудио. Во-первых, было бы интересно посмотреть на статистику заболевания отитом за последние лет 50. Ну хотя бы за 30 (с момента появления портативного аудио)
Во-вторых, снижение верхней планки свойственно всем жителям больших городов (шум) независимо от того, слушают ли они портативное аудио, или нет. Вот на эту тему (в отличие от отитов) исследований полно.
В-третьих, всегда можно взять наушники / АС поярче.
  • 10 августа 2015, 08:17
Покупал такие же.
  • 10 августа 2015, 09:46
Би-вайринг или би-ампинг? Как оно в целом, лучше чем по одному кабелю?
  • 10 августа 2015, 09:50
Би-ампинг, но усиление все равно от одного ресивера. Если улучшения и есть относительно одного кабеля, то на уровне самовнушения.
  • 15 августа 2015, 19:58
А кабеля, кстати, сами паяли?
  • 16 августа 2015, 08:27
Да кабель сам собирал. Кабель самый обычный, электрический ПВС 4х2,5 + оплетка+термоусадка+бананы.
  • wht
  • 22 октября 2017, 17:25
а где брали оплетку?
  • bakinec
  • 10 августа 2015, 09:16
Корпус навинчивающийся со стороны разъема — это вещь! А вообще, первое (да и последующие) прочтение названия обзора, почему-то устойчиво вызывают в памяти
  • Fedor
  • 10 августа 2015, 13:08
Купил в том году такие. Отличная вещь!
  • Electron
  • 10 августа 2015, 14:09
а какой хороший не дорогой кабель под межблочник посоветуете?
  • Ezheg
  • 10 августа 2015, 14:38
Металлическую вешалку — разогнуть и использовать :D
  • shpokel
  • 10 августа 2015, 17:49
придется брать три вешалки, да еще и изолировать друг от друга… уж лучше кабель купить))
  • zefirka
  • 11 августа 2015, 15:30