Fire Maple Fixed Star X2

Долго я отговаривал себя от покупки jet boil. Ведь у меня есть хорошая горелка, она более универсальная, да и цена слишком высока за сомнительные преимущества или за «просто попробовать». Но скалолазная вылазка на майские разбила мои сомнения в пух и прах, субъективная теория столкнулась с суровой практикой. Пока я искал ровное место под горелку, которого на нашей кухне просто не было. Пока я устанавливал ветрозащитный экран, пока я боялся чихнуть вблизи котелка, т.к. он всё время норовил съехать, или быть задетым прохожими. Пока я искал куда положил чехол от горелки, и кто опять подмотал мою зажигалку… Рядом сидел парень спокойненько заваривающий себе кофе в джете, то держа его просто в руках, то облокотив на любой камень, дерево, да вообще что угодно, простота и естественность использования таких систем не оставила у меня ни тени сомнения в дальнейшем выборе.

Тут уже есть обзор с замерами, поэтому я хочу сосредоточится на других аспектах — почему именно такие системы и конкретно Fire Maple Fixed Star X2!?

ТТХ
Вес без газа 630гр.
Объём котелка 1,25л. (до краёв)
Время закипания 1л воды ~5мин.
Расход газа на 1л воды ~10гр.
Пьезо-розжиг

Фотографии с сайта

По приезду я прочитал все обзоры в рунете на подобные системы, остановился на kovea, нашел где заказать и решил пощупать её перед заказом в живую.

Первым мне в руки попался Jet Boil Zip — оставил о себе ощущение раздутости бренда, при высокой цене он имел люфт, в него нельзя спрятать стандартный баллон, и его ручка реально не удобная. Справедливости ради он хотя бы самый лёгкий, отсюда многие особенности, но это не оправдывает люфт и цену.

Далее Kovea Alpine Pot — порадовала цельность конструкции, и быстросъемный фартук но клинящая при нагреве крышка, неудобные ручки, баллон влезает внутрь но при этом не закрывается крышка. Ощущение недоделанности и высокая цена остановили меня от покупки.

Потом был монструозный MSR Reactor, цельный, с интересной ручкой, но дико дорогой, с большим расходом газа и не возможностью использовать стороннюю посуду.

Последним ко мне попал Primus Eta Power Solo после нескольких лет использования, тут я вообще выпал, система дико люфтила, за ручкой тянулась вся шкура, неудобный пьезо розжиг, я недоумевал как за это можно просить такие деньги.

В итоге решил брать Fire-Maple Fixed Star FMS-X1, ищу его на али и тут о чудо, передо мню является FMS-X2 весь такой яркий, оранжевый, удовлетворяющий всем моим требованиям. Похоже он только появился, у продавца почти нет заказов, на офф сайте нет инфы, нет обзоров и только кое-где фотографии с выставки. Тут еще и доллар просел, в итоге я не долго думая купил его за 3000р.
Продавец отправил быстро, горелка пришла за две недели, была очень круто упакована в подобие надувного матраца(плотные, толстые, длинные секции, наполненные воздухом, раньше такой упаковки не видел)

Очень скоро горелка была испытана поездкой на моря, где полностью оправдала мои ожидания, и вызвала не мало восторгов, особенно после приготовления кофе в палатке во время шторма.

Остановлюсь подробнее на некоторых моментах:

Эт защелка, простая и надёжная, слизана с msr, крышка плотно фиксируется, благодаря ей вам не нужен транспортный чехол, содержимое горелки не разлетится по рюкзаку и вы никого не обварите кипятком если вдруг кто-то перевернёт горелку к примеру с заваривающимся чаем.

В раскрытом виде ручка тоже плотно фиксируется специальной защелкой с кнопкой (у меня было не очень плотно но плоскогубцы решили)

Так фиксируется подставка для стороннего котелка, достаточно плотно, не болтается

По периметру горелки есть две выпуклости, ими она стыкуется с котелком, очень надежно и без люфта, правда есть подозрение что со временем соединение будет ослабевать, но это исправимо.

Ими же фиксируется баллон при паковке. Мне попадались баллоны которые не входили в пазы вообще, входили очень туго, и излишне легко (хорошо когда он вщелкивается с небольшим усилием, удобно при паковке/распаковке), так что при покупке газа, рекомендую примерку.

Так пакуются ножки для баллона, всё подогнано чётко, пластик отличного качества. Тут же видна проволочная крутилка, большая, простая, удобная. Даже в толстых зимних перчатках розжиг и регулировка не вызывают трудностей.

Шкура маркая, сидит довольно плотно, снимается относительно легко, но не так как на ковей. Осторожно 18+

На крышке удобная резиновая ручка, о поломке которой можно не париться, так же на крышке есть отверстие, через которое можно пить и удобно сливать воду с макарон)

Еще к ней можно подключить цанговый баллон через переходник, но устойчивость будет хуже чем у жирафа)

Ну а теперь сравнение с классическими горелками:
+ Не боится даже сильного ветра, разжигается с первого раза и не задувается (испытано)
+ Готовить можно на весу и на любых поверхностях
+ Можно готовить в палатке, меньше пожароопасность
+ Лучше защищена от опрокидывания
+ Меньше расход газа
+ Быстрее закипает
+ Универсальнее, шире спектры применения (лодка, скала, автомобиль...)
+ В целом выше комфортность использования
+ Привлекает внимание, никто спокойно не проходит мимо, спрашивают, дают экспертные оценки и заключения)

— Вес
— Цена
— Габариты
— Привлекает внимание, в том числе и не желательное)

Теперь если сравнить с остальными системами:
+ Цена
+ Удобнее конструкция крышки
+ Ручка удобнее чем тряпичная и складные скобы
+ Баллон прячется внутрь безо всяких оговорок
+ Ничего не люфтит и не болтается в собранном/разобранном виде

— Нет доп аксессуаров вроде френч пресов и подвесов (подвес вполне можно сколхозить)
— Немного сложнее снять шкуру

Вывод:
Если вам нужно максимально облегченная горелка на 1-2 человека и вы хотите именно такой формат то тут выйграет jet zip, для большой толпы наверно jet sumo, и для любителей изысков вроде френч пресса тоже jet, возможно для высокогорья будет лучше msr, для всего остального Star X2, я убеждён что по сумме цены, качества и возможностей ей равных нет.

Обзор первый, не обижайте творца)

О_о неужели я тоже положил сюда котейку...
А ты вступил в наши ряды!?

• davtura
  • 11 августа 2015, 15:38
ай куплю
  • accu
  • 11 августа 2015, 15:40
дежавю
а мне спиртовки больше нравятся.
  • TTT51
  • 11 августа 2015, 19:24
У спиртовок, традиционно для России, крайне не надёжный компонент — топливо. Как в песне Винни-пуха, про мёд — помните?
почему не надежный, можно подробнее об этом? спасибо, серьезно не понял о чем вы.)
  • FloX
  • 13 августа 2015, 19:33
Да нафик этот чай, давай еще по писят грамм бабахнем
  • baksser
  • 11 августа 2015, 15:53
Взял жирафа, поехал на пряник, получил высотку. Все понятно чё)))
  • 11 августа 2015, 16:00
А мне больше нравится вот такой вариант Печка-Шепочница :)
Для одиночки сойдёт (а главное бесплатно!), а для «групповухи» нужно уже по-взрослому снаряжаться…
этот ахуевич их делает и барыжит налево, как и свои паракорды.xD
  • 11 августа 2015, 16:08
и тушёнку на халяву кушает! :))
а потом еще пукан рвет. в нескольких наших сообщениях вся суть этого персонажа.xD
зы. осторожно сарказм, ну хорошо минусуйте если хотите :)
  • 11 августа 2015, 16:49
Есть такая, только с вентилятором, в машине валяется. Очень крутая штука, душевная, но даже близко не аналог газовой горелке, тем более этой) Среди всех горелок газовые самые простые в использовании (бензин я тоже юзал).
  • Kopcap
  • 12 августа 2015, 08:23
А мне больше нравится вот такой вариант Печка-Шепочница
Ага, особенно в горах хороша, где только снег, лёд и камни :)
  • 12 августа 2015, 11:32
Или в странах Европы/Балтии/Скандинавии, где в лесу нельзя разводить костры.
  • 13 августа 2015, 15:01
в лесу нельзя разводить костры
Ах-ах! И нам от туда ещё говорят, что мы живём не в свободной стране! :)
  • 13 августа 2015, 15:10
На самом деле запрет правильный, одобряю,. А для костров есть специально отведённые места. При дикой ночёвке в лесу использую горелку, в кемпингах обычно кухня с плитой имеется. А на оборудованных стоянках частенько запас дров и стационарный гриль-барбекю.
  • FloX
  • 13 августа 2015, 19:36
А посидеть у костра, на открытие охоты на утку?
  • 17 августа 2015, 09:51
Я даже не знаю, если интересно можете посмотреть сайт эстонского лесничества
  • Avgur
  • 16 августа 2015, 12:10
где в лесу нельзя разводить костры.
Костры можно разводить в специально отведенных места.
Такие же правила и у нас, например в Кавказском биосферном заповеднике. К сожалению, дрова надо искать самому, или использовать газовую (бензиновую, спиртовую) горелку (на нее запрет не распространяется).
Если она работает не хуже джетбойл, то это просто вещь, за обзор плюс.
  • varrt
  • 11 августа 2015, 16:08
отличная штука… но пока не доломается горелка за 300 рублей из «Ленты», моя жаба накладывает табу(
  • IEI
  • 11 августа 2015, 16:25
Неужели у вас в магазине таких нет? Аж из китая тянули…
www.poryadok.ru/catalog/gazovaya_plita/90192/
Пользуюсь второй год, одного баллона хватает примерно на 1.5 часа держать огонь на максимуме. И большую кастрюлю с ухой приготовит и чай за пару минут литр вскипятит. Всё это в кейсе и с электроподжигом.
  • VladM
  • 11 августа 2015, 16:52
Вес и обьем несоизмерим.
  • 11 августа 2015, 16:53
Тогда не было, они только в китае появились, а то что было — существенно дороже и в китае только одну не брендовую находил, да чем то она меня сразу отвадила. А то что вы привели — хорошая штука но совсем для других задач.
не для пеших выходов это точно, это так если на машине куда заехать, тогда удобно.
Это если машина большая и места много.
один хороший человек брал такую в горы, он ехал на ниве с двумя сыновьями.Вот не так давно чай с ним такой минипечкой грели, но обозреваемое устройство очень хорошая вещь.
  • vot
  • 11 августа 2015, 17:20
Шкура маркая
Долго вспоминал, что за животное- маркай. Пока не переставил ударение…
  • sergk
  • 11 августа 2015, 17:49
А что нормальной фотографии сделать не судьба? такой чтобы по ней было понятно что именно вы обозреваете, в полный рост так сказать а не фрагментарно как у вас…
  • 11 августа 2015, 18:09
Заглавную фотографию проворчал, поправлю…
  • 11 августа 2015, 21:00
Вообще в полный рост есть фотка на природе, добавил еще фото с сайта.
  • sergk
  • 11 августа 2015, 23:29
Фотка зачетная! Природу хорошо видно, просто отлично, а вот чтобы разглядеть героя обзора надо долго присматриваться. Да и вообще как-то так лет 100 уже принято, чтобы то что снимается находилось в центре кадра, а если уж не получилось снять нормально, так можно было кадрировать фотку, осветлить прибор в фотошопе.
В общем читателей надо уважать и тогда вас уважать будут! ;)
  • 11 августа 2015, 23:54
Вот не надо тут разводить про уважение, кучу времени на обзор потратил и всё на что вы указали исправил.
  • Ostin
  • 11 августа 2015, 20:41
нет ТТХ
1. вес без баллона с газом?
2. наличие пьезоподжига?
3. время закипания n-нного количества воды
4. объем котелка
  • 11 августа 2015, 21:16
добавил
И так, и сяк все фотки посмотрел. Так и не понял, как оно (это чудо) работает… И где у него (чуда) емкость для воды… И где что должно гореть… Старею…
  • 11 августа 2015, 21:16
под спойлером более подробные фото
  • joshhhab
  • 11 августа 2015, 20:53
Как его использовать с баллоном типа дихлофос? У нас классических примусных нет нигде…
  • 11 августа 2015, 21:02
Нормально никак, только экстренно, можно конечно через переходник с шлангом, но это колхоз. Примусный баллон достаточно купить один, далее его можно перезаправлять даже дихлофосными баллонами.
  • iDjorik
  • 12 августа 2015, 17:49
Можно про перезаправку подробнее?
И существует ли безопасный (на сколько он может таким быть) способ заправлять переносные баллоны (не более 0,5л) от больших (которые на заправках заправляют)?
  • 02 декабря 2015, 11:19
Только увидел ваш комментарий)
Есть такая штука, заправка от больших баллонов.
Можно с помощью самодельного переходника заправляться от цанговых баллонов.
На ебее продаётся такой переходник но стоит невменяемых денег.
  • Kiteman
  • 11 августа 2015, 22:05
Не совсем понял почему ветром не задувает огонь?
Точно такая же кастрюлька продается в любом спортмастере за тыщу рублей. Месяц назад себе такую приобрел для вот такой горелки www.campingaz.com/RU/p-23510-bleuet174-micro-plus.aspx, чтобы быстренько доширак на рыбалке кипятить :)
Понравилась идея с чехлом на кастрюлю, замастырю себе какой-же из туристической пенки.
Годная вещь, спасибо за обзор.
  • 11 августа 2015, 23:59
Огонь скрыт за экраном и радиаторной решёткой, ветер конечно туда проникает, но значительно ослабевает, по крайней мере я спокойно готовил на довольно сильном ветру.
Боюсь пенка может оплавиться, тут что то более термостойкое нужно
  • Avgur
  • 16 августа 2015, 12:17
Не совсем понял почему ветром не задувает огонь?
Огонь скрыт за экраном и радиаторной решёткой
Бывает на горелках специальная сетка (на самой горелке) против задувания ветром (например как в Kovea KB0211).
  • 12 августа 2015, 11:26
Можно купить и в России, как оффлайн, так и онлайн. Думаю, где-нибудь есть по старому курсу.
  • 12 августа 2015, 11:36
Только в каталоге на сайте данной системы нет.
Подскажите, в полностью собранном состоянии в горелку помещается газовый баллон на 230 гр.? Или он туда не входит?
  • 12 августа 2015, 22:57
да, именно под 230гр. и рассчитана, сидит внутри плотно, ничего не гремит, крышка закрывается
Непонятно какой вы Зип смотрели, но Зип самый крепкий из всех джетов, устойчивый и без люфтов вообще. Может вы смотрели Флэш? Зип вообще самый удачный из всех джетов, чехол у него неопрен. Нет пьезо, который на флэшах выскакивает постоянно и ломается. Минус у зипа один — вентиль с утопленной ручкой, не очень удобно в перчатках юзать. Ручка удержания на джете очень удобная как раз для того, чтобы кипятить можно было в руках. В ручку нужно просовывать ладонь и держать джет обхватом, а не как за ручку. Зип, Флэш и Сол, сделаны под 100/110гр баллон, для меня например, он как раз стандартный, потому что система расчитана под минимальный вес и портатив.
Забыл сказать, таганок нафиг не нужен, это только лишний вес, в зипе его нет. Таганок делается из 3 канцелярских зажимов для бумаги, по весу и обьему значительный выйгрыш.
  • 14 августа 2015, 13:26
Зип я смотрел, и он люфтил, не исключаю что попался такой экземпляр. Мне не нравится его крышка, ручка, регулятор, отсутствие пьезо, и цена. Но я согласен что это пока самая компактная и лёгкая система.
  • SQuadron
  • 01 декабря 2015, 00:08
Чудесная система. Но есть ахиллесова пята — проволочная ручка регулятора подачи газа. Отломилась в первый же день и стала болтаться как лист на ветру. И даже не знаю, за счёт чего она держалась; сталкивался кто с подобной проблемой?
  • 01 декабря 2015, 00:20
Если я вас верно понял, то она просто выскочила из пазов, она съёмная, вставьте загнутые концы в пазы.
Не верно поняли. Она как бы так сказать, хрустнула внутри и стала просто болтаться. Свободно, как лист на ветру. Чтобы хоть немного держала положение, пришлось достать эту проволочку и, обмотав тонким слоем обмотки, вставить обратно.