Недообзор android-автомагнитолы

1. Цена: $500.00 (покупалась за $385)

Избалованным длинными обзорами с сотней красивых фото заглядывать под кат категоричически не рекомендуется.
Аппарат приобретался не мной, а товарищем. Поэтому я застал только фрагменты установки и успел снять их на утюг.
Тем не менее решил поделиться увиденным, так как считаю, что некоторая информация будет полезной для желающих проапгрейдить головное устройство своей автомобильной аудиосистемы.

Знакомый перфекционист захотел мультимедиа-комбайн в свой VW Touran. Изучение Aliexpress показало, что Android-аппараты на MST786 частенько проскакивают на распродажах по цене менее 400 североамериканских долларов. Больше всего приглянулось предложение за $345 плюс EMS доставка за $40.
Ожидали вопросов от белорусской таможни (лимит 200 евро в месяц) и морально готовили себя к растаможке и походу в банк за выпиской транзакции с оригинальной печатью. Но то ли таможенник был в хорошем расположении духа, то ли сыграло роль отсутствие у человека международных посылок в обозримом прошлом, то ли помогла заявленная в инвойсе стоимость 80 долларов, но отправление выпустили в обращение без дополнительных платежей.

Установка не преставляет из себя особых сложностей. Снимается облицовка, откручиваются 4 самореза, отсоединяются разъемы, извлекается оригинальное головное устройство. К разъему присоединяется CAN-адаптер и новая магнитола через имеющийся в комплекте переходник, сборка осуществляется в обратном порядке.

Оригинальное ГУ:

После снятия:

После окончательной установки:

Предварительные впечатления:

Взаимодействует с блоком комфорта по шине CAN:
— отображает открытие дверей;
— увеличивает громкость при увеличении скорости движения (в настройках есть несколько степеней увеличения громкости);
— при включении задней передачи отображает информацию штатного парктроника, пытается показать картинку с парковочной камеры, но ввиду ее отсутствия показывает черный квадрат;
— нет возможности проверить управление в кнопок на руле ввиду их отсутствия, но вроде проблем быть не должно.

Без проблем работает с 3G-модемом Huawei E173u-1, предварительно переведенным в режим «только модем», пин-код на сим-карте отключен.

Прилагавшийся в комплекте WiFi-адаптер работает и как клиент имеющихся сетей и как точка доступа для раздачи мобильного 3G-интернета.

GPS с имевшейся в комплекте внешней антенной стартует очень быстро и на открытом пространстве видит порядка 17 спутников (Glonass included?).

Имеет около 5 гигабайт свободной Flash-памяти и 2 слота Micro-SD — удобно на одной флэшке хранить музыку, на другой навигационные карты.

Запас по громкости очень большой.

Обнаруженные недочеты и неудобства:

1. FM-радио на прежнем устройстве работало не в пример лучше. К родной магнитоле подключались 2 антенных кабеля и магнитола что-то делала с этими сигналами, в результате мертвых зон, шипения и замирания сигнала не было вообще. Чего не скажешь о герое обзора.

2. В автомобиле оказался достаточно редкий вариант акустики с усилителем под сиденьем. Усилитель управлялся по шине родным головным устройством. В результате сразу после подключения новое устройство все показывало, но не издавало ни звука. Усилитель пришлось удалить и соединить его входы напрямую с выходами. Гугл о возможности управления усилителем с подобных магнитол ничего не знает.

3. Через несколько дней эксплуатации устройство полностью замолчало, т. е. вернулось в уже встреченное состояние «все показывает, но тишина гробовая». Вылечилось после полного обесточивания методом вытаскивания предохранителя.

4. Уровень сигнала сотовой сети всегда показывается 2 палки из 5, хоть под базовой станцией, хоть на границе уверенного приема. Похоже, андроид не умеет получить от модема информацию о качестве приема.
Мои соболезнования всвязи с выявленными недочетами и неудобствами((( После фразы в конце «устройство полностью замолчало» затаил дыхание)))
Сейчас верстаю обзор китайского 2DIN медиакомбайна вместо стоковой магнитолы. Так что ДОобзорю ваш НЕДОобзор))))
  • Bacchus
  • 14 августа 2015, 11:11
Мои соболезнования всвязи с кончиной поделки.
так вылечилось же :-)
главное чтобы эта болезнь не стала хронической…
Спасибо. Неудобства в принципе мелкие, тем более, что одно из них уже в прошлом.
А тотальный обзор уже был, найти можно по тегу под кнопкой «планирую купить». Поэтому есть смысл только добавлять собственные наблюдения и соображения.
приведенные примеры обзоров не айс. во-первых давние, во-вторых обозреваются не универсальные и дорогие девайсы. у меня игрушка ценой 110 уё. сегодня подключаю. вот и затестим…
Ого, универсальная, двухдиновая, да еще и за 110? Может я поторопился с покупкой?
не спешите с выводами, дождитесь мой обзор)))
  • mmambet
  • 14 августа 2015, 13:10
Дайте ссылку! :)
  • Crazy777
  • 14 августа 2015, 16:42
С распродажи наверное магнитолка там. И на Вин СЕ6. Другу две недели назад такую подключали на Кашкае. Не ожидали, кстати, что звук будет отличным. «Родная» магнитола нервно курит. Мафон примерно такой (в комплекте с датчиком GPS) https://aliexpress.com/item/item/universal-2-two-Din-6-2-In-Dash-Car-DVD-player-GPS-optional-audio-Radio-stereo/1194965801.html
  • 1jump3r
  • 14 августа 2015, 16:50
Имею нечто подобное, покупалось лет 5 так назад, со старым курсом доллара на тот момент стоило где то 12 или 15 тр, довольно не плохая вещь, правда через года 3-4 в один прекрасный момент перестал работать gps. Как оказалось в устройстве что то на подобии 2ух прошивок, одна для магнитолы другая для gps. Загрузив прошивку для gps по новой все заработало. К минусам можно отнести лишь то что если скинуть питание настройки магнитолы скидывают и то что иногда она подвисает и лечится это лишь скидыванием питания, но такое бывает редко, раз 5 за все время случалось.
  • airwalk
  • 14 августа 2015, 11:11
А как экран на солнце, не засвечивает?
А тачскрин отзывчивый, метиться в кнопки не надо когда на дорогу смотришь?
По поводу двух антенн на иБэе есть решение — поиск по «dual fakra adapter». Лучше брать с алюминиевой приблудой посередине.
По поводу управления усилком тоже есть решение, но цена негуманная. Поиск по «CAN-BUS amplifier interface». Зато звук будет снова достойный!
Погоды нынче весьма солнечные, вроде ни разу не заметил дискомфорта. Равно как ни разу не заострился насчет удобства тача. На стоянке пользоваться вполне удобно, а в движении надо держаться за руль и смотреть на дорогу.
Насчет адаптера спасибо, изучу вопрос.
как владелец ФВ(но Туарег)про антенны добавлю:
в туареге так же приходят два антенных разъема, но реализация приема входного сигнала разная.
1ый вариант. возле антенн стоит коммутатор, который переключает антенны в зависимости от условий приема.
в этом варианте по одному разъему приходящему в ГУ управляется сам коммутатор, а по другому приходит сигнал от уже скоммутированной антенны. т.е. один разъем управляющий, второй — сигнальный.
2ой вариант. коммутатор уже встроен в ГУ и оба провода — сигнальные.

поэтому, в зависимости от того какая схема применена на конкретном авто применяются разные решения проблемы плохого приема сторонними ГУ.
В моем случае, похоже, вариант №2. Потому что экспериментировали с приемом и с одного и с другого, качество было одинаковое.
  • 14 августа 2015, 11:41
Антенны FM расположены в боковых зеркалах, ИМХО, у вас проблема именно с разъёмом.
В моем случае антенна с усилителем расположена в «плавнике» на крыше.
  • 14 августа 2015, 11:19
Имею такую же точно магнитолу, но купленную за $266 с доставкой у другого прода, за canbus $20 дополнительно. У аппарата там есть критические отзывы, но боюсь, людям просто не повезло. Не нарадуюсь, у меня уже полгода все отлично. Для «левого» usb входа на морде купил вот такой адаптер, теперь ничего не болтается. Первый попавшийся МТС-вский 3G модем завелся сразу и теперь я езжу с «пробками» и прочими прелестями. Имейте ввиду, на 4pda есть огромная ветка по этим устройствам, я уже перешивал для получения рута. По поводу FM адаптера вам правильно сказали выше — они есть на Ebay, нужно выбрать переходник от вашего штатного штеккера к разъемам на магнитоле.
Да, до нее у меня была такая же магнитола предыдушего поколения с Android2, она, ес-но, не видела флешки более 32Гб, эта же видит 128Гб легко, ровно как и HDD.
Похоже, вы про эту ветку. Конечно же написанное было изучено и несомненно рекомендуется к изучению будущим обладателям.
А по поводу цены. Какая же у них себестоимость, что ни так легко скидывают цену до 266?
  • 14 августа 2015, 11:28
«Мой» прод высылает какой-то бюджетной доставкой. Себестоимость, думаю, около $150, фабрика отдает по $180-200, остальное доставка и интерес продавца. Продавец очень близок к производителю, возможно даже это он и есть, т. к. легко снабжал меня патчами и утилитами. Все не соберусь никак прикрутить камеру заднего обзора (у меня амарок). Магнитола подходит почти ко всем VW, Skoda, Seat и к некоторым Audi.
  • jopta
  • 15 августа 2015, 03:44
себестоимость как у 2-ядерного 8-дюймового хреновенького планшета, слегка нафаршированного плюшками для авто и запиленного в корпус 2 дин магнитолы — тоисть долларов 90
Наверное чуть больше. Все-таки это два устройства в одном. Один процессор отвечает за радио, bluetooth, усилитель и т. п., второй — собственно андроид. Но при условии массового производства думаю долларов в 150 можно уложиться.
  • pulp
  • 14 августа 2015, 11:59
Могу рекомендовать вот эту с ДХ — www.dx.com/p/joyous-1024-600-hd-screen-android-4-4-4-car-radio-system-gps-navi-wifi-3g-dvr-obd-airplay-380780#.Vc2sPvmqpuA"
241 доллар, хороший экран, андроид 4.4, месяц пользования — полет нормальный.
Штатная акустика на Lexus RX350 действительно управляется отдельным усилителем. Пришлось докупать блок управления. Он садится на разъем штатной магнитолы, а с другой стороны — обычные колокольчики. 4 штуки. Магнитола лишь дает ему управляющий сигнал на включение (провод AUX con).
Google play работает, wifi встроенный. 3г модем не проверял, но всегда можно раздать интернет с телефона ))
Да, еще фишка — при подключении любой USB вебкамеры умеет работать как регистратор и писать на одну из встроенных sd-карточек. Проверил, работает. Но нет подходящей usb-камеры. Раздумываю над ее необходимостью ))
  • Q2W
  • 16 августа 2015, 13:14
Очень интересно, хватит ли производительности устройства писать качественное видео с хорошей вебкамеры.
Ну там fullhd 30fps или типа того.
Покупал аналогичную за 395$, в комплекте с видеорегистратором и OBD2 адаптером. Адаптер работает. У регистратора качество картинки на троечку. Мой экземпляр регистратора к тому же оказался с браком. Изображение на ГУ передавал нормальную, а на карту памяти ( у него своя отдельная) пишет с дефектами. Сейчас на ГУ выведен сигнал камеры заднего вида. В комментариях немного про проблемы с установкой камеры на Skoda Rapid.
  • saurus
  • 16 октября 2015, 14:46
Я тоже купил девайс на Rapid. Только у меня на rk3066. Подскажи, брал ли ты блок для соединения с can-шиной авто, и какую инфу он даёт с Рапида?
Блок не брал.Просто соединил имеющийся разъем с CAN-шиной. У меня актив, поэтому информация только о незакрытых дверях и автоматическое увеличение громкости при увеличении скорости.
  • vismyk
  • 14 августа 2015, 12:08
В свою машину не решился подобный комбайн покупать не столько из-за цены (приличные были так же по 400...500уёв), сколько из опасений за его долговечность в нашем климате. Обошёлся адаптером к штатному ГУ для возможности слушать музыку с флэшек и (micro)SD.
  • Devil
  • 14 августа 2015, 12:36
Брал подобную на кашкай за 257. Переходник в комплекте. ГПС работает прекрасно, радио действительно хуже по сравнению с штатной, а звук — на порядок лучше. Не могу подружить с модемом zte mf823.
  • lolipop
  • 14 августа 2015, 13:21
823-й это не совсем модем, скорее даже роутер полноценный, там внутри андроидоподобная ось с выкинутой графической оболочкой.

купите китайский роутер за 10-15$ из моих обзоров, перешейте(как в обзорах). будет 3g в вайфай просто конвертить. запитать роутер можно как раз от штатного выхода магнитолы.
Поскольку Android суть Linux, то с андроидом будут работать модемы, для которых существует linux-драйвер. Тенденция примерно такая: чем более древний модем, тем лучше его поддержка. Не зря до сих пор древний e1550 продается за 20 долларов.
В теории: Не гонящимся за суперзвуком, вроде бы, самым простым решением будет подключение планшета к AUX входу магнитолы, а планшет как-нибудь «прилепить». Получится комбайн со всеми пирогами, кроме интеграции с бортовым компом (я не знаю что там за штуки необходимые, но если какая-то необходимость есть, то можно поставить ELM327 BT и Torque). Еще и экран будет съемным. Что скажете?
Единственное — с задней камерой не понятно как
  • pulp
  • 14 августа 2015, 13:04
А громкость? А управление на руле? С радио опять же вопросы. Есть недорогие планшеты, где это хорошо работает внутри железной коробочки? ))
И выходя из машины надо каждый раз снимать, да. Не слишком удобно.
Встраиваемый комбайн со всеми плюшками стоит 250 долларов. Любой более-менее приличный планшет с IPS экраном не меньше 100-120. Плюс лепить надо как-то…
Планшеты колхозили в двухдиновые шасси неоднократно. На профильных сайтах есть множество проектов. Кроме шины комфорта мы также остаемся без DVD-видео (нет устройства чтения), bluetooth-интерфейса для громкой связи (нет программной части), аналогового ТВ и подключения видеорегистратора (не очень важно). К тому же не очень понятно, что делать с литиевым аккумулятором (умрет на морозе) и как будить планшет по включению зажигания.
  • jakki
  • 14 августа 2015, 19:25
Nexus 7 как ГУ Кнопки на руле, включение при подаче питания, неплохой звук. Но все равно надо как то лепить :(
DVD видео-не велика потеря, я так думаю.остальное уже придумали, и прошивки отточили до совершенства.но количество пряморукого колхоза зашкаливает, это да.
  • delfi
  • 14 августа 2015, 16:29
В целом, уже неплохо. С CAN работает. Получается, мультируль тоже будет работать.
Убрать недостатки, цену на 30-40% сбавить, до той, что покупал автор и будет уже лучше, чем сейчас
  • Vadimi4
  • 14 августа 2015, 17:04
Два вопроса:
1) Кто изучал тему, подскажите — при использовании адаптера для штатного усилка звук в этот самый усилок идет от такого ГУ по цифре (по CAN) или по аналоговому интерфейсу?
2) есть ли в этом ГУ (или в подобных) отдельный цифровой выход звука, и если да, то какой — s/pdif и/или toslink?
  • Erkem
  • 15 августа 2015, 09:33
Kia Soul, штатный усилок ловит звук с ГУ по SPDIF.
www.kisouman.com/external_amplifier_components-1884.html
Мне интересно, когда у луноликих кончатся запасы этих мудацких миниUSB-разъемов, и они перестанут их пихать на морды ГУ?
А чем плох miniUSB? Не такой хлипкий, как microUSB, выглядит прилично, переходников на USB A female в продаже полно.
Миниюсб плох самим своим существованием на лицевой панели ГУ.Причём места достаточно для полноценного разъёма, так к чему эти пляски с переходниками, смысловая нагрузка какая? Или у кого то имеется флешки или иные устройства с миниюсб?
Владелец магнитолы купил USB-хаб на 4 порта, вывел его в бардачок, запитал от отдельного преобразователя 12 -> 5В, воткнул туда модем, вайфай и жесткий диск на терабайт, смотрит с него фильмы и на вашу ненависть смотрит с улыбкой.
Вы прикидываетесь?
Я ненавижу не владельца. Я ненавижу китов, которые выводят миниюсб НА МОРДУ устройства.
С тыльной стороны — пожалуйста, но за каким болтом эти висящие провода, если я хочу просто воткнуть флешку в ГУ. Или владельцу нравятся «сопли» от ГУ к перчаточному ящику? Ну тогда месье знает толк в извращениях, удачи ему.
Я к тому, что разъем на морде можно вообще не использовать. От заднего разъема выведите хаб в удобное место. Заодно из морды ничего не будет торчать.
а почему выбор пал именно на китайское ГУ? за такие деньги можно было взять родной rns510.
  • Baskery
  • 14 августа 2015, 21:22
Тоже не люблю китай) но и от штатных ваген систем не в восторге, качество неплохое, но звук унылый, вывели бы хотябы аукс, чтоб нормальный усел зацепить, а по факту мне большой экран не нужен, флешка, крутилки и кнопки на руле, все, по блюпупу не люблю в громкую связь говорить
брал под шкоду Columbus (тот же rns510 для vw), перед покупкой сравнивал с 2мя моделями китайских ГУ у одноклубников, я бы не сказал что у них звук лучше чем у штата + плюс раньше у всех китайских ГУ были проблемы с приемом радио + экранные меню и изображения немного инородно смотрятся(не как в штатной магнитоле). Это конечно лично мое мнение, за два года может что-то и поменялось.
P.S. высокоуровневые выходы на rns510 можно перекодировать под усилок.
  • Baskery
  • 15 августа 2015, 10:37
Сколько стоил каламбус? У нас в городе в том году минимум просили от 30к, а у офицалов если не путаю он стоил более 60тысяч р
Она разве с андроидом? Если нет, то как минимум остаемся без навитела, а штатная навигация в Беларуси убога.
  • Celsior
  • 14 августа 2015, 21:19
Вот такую, никто не брал, случайно? https://aliexpress.com/item/item/7-1280-800-CASKA-Interchangeable-Car-DVD-Player-Android-4-4-2-Suitable-for-All-Car/32351053719.html Была по 247 баксов, не успел купить по акции. Хотелось бы узнать отзывы.
Поскольку CAN-адаптер нигде не упоминается, скорее всего работать с ним магнитола не умеет. Соответственно штатный парктроник придется выкинуть.
  • redsnow
  • 14 августа 2015, 21:22
А вот эта штука не для Вас случайно! https://aliexpress.com/item/store/product/CANBUS-BOX-For-android-4-2-dvd-player/119231_2027611953.html. Когда свою покупал он мне советовал взять если у меня есть родной усилитель! Напишите ему он Вам разъяснит он общительный!
Во-первых если перевести с китайского английского на китайский русский, то
1.This canbus box only be sold with our shop dvd together, it not be sold alone!
означает «Адаптер только быть проданным с нашим магазин DVD вместе, оно не быть проданным одно».
Во-вторых, такая коробочка у нас уже есть. Это просто микроконтроллер с двумя интерфейсами — CAN и UART. Логика его работы определяется прошивкой. Вот насчет прошивки именно для штатного усилителя VW никто ничего сказать не может.
  • md5ffx
  • 17 августа 2015, 13:16
моя умерла не многоо не дожив до года))) показывает белый экран =( 3 неделю в ремонте