Обзор флагмана компании Meizu – Meizu MX5

1. Цена: $327.99 - $427.99

Полгода назад мой старый смартфон начал плохо работать: то самопроизвольно выключится, то зависнет. На тот момент решил купить Meizu MX4, но, почитав обзоры, решил немного подождать. В сети было полно слухов о новом МХ5. Чего там только не писали: и про камеру в 30 мегапикселей, и про 4к экран. Слухи слухами, только достоверно была известна лишь дата презентации/продажи – 30 июня. Пришлось терпеливо ждать. Июнь закончился, и я начал мониторить сеть на первые обзоры/отзывы. Прочитав несколько обзоров и пообщавшись со своей земноводной, решил брать. Если кому интересно, что из этого вышло, прошу под кат (много фоток и текста).

В первые дни продавцов МХ5 было немного. Можно было по предзаказу взять на gearbest, но почитав отзывы о магазине, пришлось отказаться от этой идеи. На AliExpress выбор продавцов был неочень большой, все с хорошим рейтингом. Выбрав продавца с маленькой ценой и с хорошим рейтингом, заказал телефон.
Немного хотел написать о доставке, но, боюсь текста и так будет много, поэтому, кому интересно, открываем спойлер.
доставка
Заказал я телефон 6 июля. В описании товара было сказано, что для доставки в Россию необходимо выбрать пункт «Seller's Shipping Method». Суть доставки заключается в том, что сначала по Китаю до границы доставляет одна транспортная компания (местная), потом «специально обученный» контрабандист человек переходит границу с телефоном спрятанным в штанах или под шапкой. Все вопросы по растаможке ложатся на этого таинственного субъекта. Потом через Российскую транспортную компанию (в моем случае CDEK) телефон пересылается покупателю. На практике до крупных городов доставка должна быть в районе 8-10 дней. В заказе сначала даётся один трек-номер, потом продавец сообщением пишет трек-номер CDEK. У меня на 23 июля была запланирована поездка за рубеж. Я думал, что за 15 дней телефон должен прилететь.
Поначалу все шло нормально. Телефон за положенные 5-7 дней добрался до границы Китая. Дальше продавец выдал мне трек-номер CDEK. Я подождал день-два, на странице отслеживания заказа было сказано: ожидается передача груза от отправителя. На третий день я обратился к продавцу: «Дорогой китаец человек, статус трек-номера не меняется, что делать дальше будем?». Буквально на следующий день получил ответ:
«Дорогой покупатель. Хорошего тебе дня и удачных покупок. Пусть жизнь твоя исчисляется сотнями лет и чтобы ты все время покупал у нас в Китае. У нас проблемы на границе обученный китаец надел дырявые штаны, и телефоны по дороге выпали, поэтому нужно немного подождать. Все оформления в CDEK проходят в тайне, и мы в скором времени решим эту проблему наняв другого китайца.
Если вы получаете этот пакет в 21-25 дней после отправки, мы делаем возврат 5 $;
Если вы получаете этот пакет в 26-30 дней после отправки, мы сделаем возврат 8 $;
Если вы получаете этот пакет более 30 дней после отправки, мы сделаем возврат $ 12
Я осень-осень извиняюсь за этот плохой ситуаций. Пусть ваше терпение будет, как высота Эйфелевой башни.
Делать нечего, стал ждать. Незаметно пролетела неделя, изменения в статусе не было. Накануне вылета 22 июля я посмотрел статус и увидел, что товар передан в CDEK и начал движение. Самое печальное, что дата предварительной доставки была 27 июля, а я в это время буду за пределами своей родины. На странице отслеживания была кнопка изменить адрес и время доставки, но там ничего не было активно, так как товар ещё не поступил в мой город. На сайте CDEK ещё был онлайн-помощник. Связавшись с ним по чату, я объяснил ситуацию и написал, что в городе буду 1 августа. Онлайн-помощник сделала пометку в заказе, и я успокоился.
Уже на отдыхе я узнал, что 24 июля телефон прибыл в мой город. Не хватило одного дня :(. Отдых я провёл без телефона.
Итого, вместо положенных 8-10 дней, телефон ко мне добирался 18 дней. Большую часть времени телефон наверно ползком перебирался через границу Китай-Россия.
1 августа (суббота) я созвонился со CDEK. Узнал, как они работают, отменил доставку на дом, так как доставка была только в понедельник (3 августа), сел на машину и поехал забирать посылку.
После получения посылки прямо в машине открыл посылку, чтобы посмотреть на телефон.

Первое впечатление, когда я вскрыл посылку, — какой же он большой.
Ещё один спойлер для любителей посылок
посылка
В принципе ничего интересно под спойлером нет.
Упаковка CDEK

Внутри упаковка, в которой передали в транспортную компанию CDEK. На обратной стороне ещё наклейка, правда, там все на китайском

Внутри хорошая упаковка из вспененного полиэтилена, перемотанного широким скотчем

Ну а дальше яйцо в утке, та утка в зайце, тот заяц в сундуке, а сундук стоит…

Коробка сделана из плотного картона, так просто его не помять. Помимо телефона в посылку продавец положил две защитные плёнки, OTG-кабель, силиконовый чехол и адаптер под наши розетки

Коробка по краям немного помялась, но мы ведь не коробку покупали :).
С обратной стороны коробки есть наклейка, где указана модель и основные частоты. К сожалению, FDD LTE доступны только две частоты на каналах В1 и В3. В7(2600МГц) там нет. Это первое несоответствие описанию, об этом я напишу чуть позже.

Открываем коробку. Коробка сделана, как книжка, на которой что-то написано по-китайски

Справа от телефона под картоном находится зарядка и скрепка для вытаскивания слота под SIM карты
Рассмотрим зарядное.

Зарядное использует технологию Quick Charge. То есть на устройство может быть подано напряжение до 12 В.
Зарядное вместе с адаптером

Адаптер выглядит чужеродно. Я сначала не понял, что сам адаптер должен постоянно сидеть в розетке, а в него можно вставлять любые другие приборы.

Все бы хорошо, я бы оставил адаптер в розетке, только он там держится неуверенно.
Начал проверять размеры и понял, почему так вышло.
Вот сравнение с нормальной вилкой

Здесь видно, что посадочное место меньше примерно на 3-4 мм, поэтому вилка адаптера не до конца входит в розетку.
А вот сравнение штырьков

Здесь тоже видно, что штырьки на пару миллиметров короче. В итоге – адаптер сидит неплотно в розетке

Под телефоном находится гарантийный талон и USB-кабель

USB-кабель жестковат. Длина кабеля почти 1 метр.

Гарантийный талон на китайском языке
Гарантийный талон

Вот мы и добрались до телефона. На телефоне с двух сторон есть наклейки с надписями на китайском языке, которые показывает основные элементы телефона

Рассмотрим телефон с разных сторон
Низ телефона:

Слева направо – отверстия динамика, micro-USB, отверстия под микрофон.

Левая сторона:

На этой стороне есть только лоток под SIM-карты.

Верх телефона:

Слева направо – разъем под наушники, отверстие под микрофон (для шумоподавления)

Правая сторона:

Качелька громкости и кнопка включения.

Сзади располагается камера, светодиодная вспышка и лазерный дальномер.

Включаем телефон. Нас приветствует логотип компании, а потом загружается оболочка Flyme

Так как в старом смартфоне стояла обычная SIM 2003 года выпуска, пришлось ехать в офис оператора и менять её на nano-SIM. Да, забыл сказать, МХ5 двухсимочный телефон. Используются там две nano-SIM. Чтобы вытащить лоток SIM карты, используем специальную скрепку

Первый лоток находится ближе к краю. На лотке очень мелко выбиты цифры — номера SIM

Потихоньку мы добрались до внутренностей/компонентов телефона.
Характеристики телефона:

Внешний вид
После моего 4 дюймового телефона МХ5 со своими 5,5 дюймами кажется просто огромным. На мой взгляд, это предел по размерам, который не стоит увеличивать. Одной рукой управлять телефоном сложновато. Большой палец не дотягивается до верхней части экрана, причём рука у меня немаленькая.
Размеры телефона: 149.9 мм X 74.6 мм x 7.6 мм
Вес: 149 г.
Meizu выпускает МХ5 в нескольких цветовых решениях. Задняя крышка серебристая. Передняя чёрная, белая. В будущем готовят цветовую гамму в золотистом цвете, но пока таких телефонов нет в продаже.
На передней панели располагается одна кнопка, она же сканер отпечатков пальца.
Сканер работает хорошо и быстро, у меня ни разу не было ложных срабатываний.
Задняя крышка сделана из алюминия, сверху и снизу вставки из пластика. Между этими элементами есть небольшая канавка.

Почему то многие владельцы, и ещё больше не владельцы МХ5 пишут, что эта канавка мешает, что там будет скапливаться грязь, ну и все в таком духе. По мне так нормальное решение, ничего плохого я не вижу. Мне нравится, и никакого комфорта не доставляет.

Экран
Здесь Meizu отказались от своих традиций и не стали ставить нестандартный экран. На данном телефоне стандартное Full HD разрешение 1920х1080. Хорошо это или плохо? Здесь спорный вопрос. Если в МХ4 была увеличена ширина экрана и за счёт этого визуально он смотрелся не таким длинным. Но на программном уровне иногда возникали проблемы, так как не все программы/игрушки были оптимизированы под это разрешение, да и при просмотре фильмов сверху и снизу были черные полосы.
Также Meizu пожертвовала традицией и не стала устанавливать IPS экран, а поставила Amoled экран от Samsung. Если с разрешением экрана многие смирились, то последний шаг Meizu отпугнул от покупки многих желающих. На самом деле вечные споры, что лучше Amoled vs IPS, Intel vs AMD или nVidia GeForce vs AMD Radeon не утихают до сих пор, и в каждой технологии/устройстве есть как серьёзные плюсы, так и минусы.
Чем же отличается Amoled экран от IPS?
Немного окунёмся в технологию, чтобы понять, чем отличаются экраны. Буду объяснять по-простому, чтобы было понятно всем.
IPS экран состоит из некого бутерброда: лампа (светодиоды) – ЖК матрица, сенсор, стекло. Если вы включаете IPS экран, то лампа под матрицей горит всегда. В зависимости от того, какой пиксель на матрице пропускает свет, а какой нет, мы видим изображение.
У Amoled бутерброд другой: каждый пиксель — это отдельный маленький светодиод, потом сенсор и стекло. Естественно, если мы используем чёрный цвет на экране, то светодиоды не зажигаются. Тем самым достигается экономия. Но если мы используем белый свет, то светодиоды в сумме потребляют больше энергии, чем подсветка на IPS.
Если написать плюсы Amoled, то они будут такими:
1) экономичный при использовании темных цветов на экране;
2) максимально тёмный чёрный цвет;
3) большая максимальная яркость;
4) возможность задействовать только определённые пиксели, а не весь экран;
5) насыщенные цвета;
6) максимальные углы обзора.

Минусы для Amoled естественно будут плюсами для IPS:
1) экран IPS более естественных цветов;
2) белый цвет на IPS выглядит белым. На Amoled белый уходит в зелень или в желтизну при больших углах.
3) у экрана IPS большая чёткость экрана при одинаковом разрешении. Это связано с тем, что у экранов Amoled пиксели разных цветов располагаются определённым образом из-за разной яркости светодиодов разных цветов.
Если отвлечься от теории и перейти к практике, то для рядового пользователя по большому счёту все равно, какой экран стоит. Для меня это не было препятствием для покупки телефона. А уж когда я оценил экран вживую, по прошествии 2 недель, могу сказать, что экран не лучше и не хуже IPS (он просто немного другой). Сочная картинка многим нравится. При разрешении Full HD чёткость экрана такая, что разглядеть без лупы конкретный пиксель не представляется возможным (15 пикселей на 1 мм в длину рассмотреть очень трудно). Белый как белый, я редко смотрю под дикими углами на телефон. Обычно по утрам так вижу будильник сонными глазами, но тогда мне все равно, какой там белый :).
На телефоне используется стекло Gorilla Glass 3 с олеофобным покрытием. Тут никаких замечаний нет. Экран ёмкостной, поддерживает 10 касаний.

Коммуникация и связь
На форуме 4Pda в теме МХ5 каждые две страницы возникает вопрос, поддерживает МХ5 4G. Как я писал выше, поддерживаются диапазоны b1, b3, b38, b39, b40, b41. Всеми любимого диапазона b7 нет, хотя в спецификации на сайте он присутствует. Будет ли этот диапазон в международной версии телефона, который будет официально продаваться в России, никто не знает. Существует мнение, что данные частоты были отключены программно, но как их включить, пока никто не знает.
Также на форуме часто возникает вопрос, что не работает 3G. Самый простой ответ на этот вопрос – обновить Flyme до версии 4.5.2.4А (не ниже).
В целом все коммуникации работают нормально.
Wi-fi 802.11 a/b/g/n, Поддержка 2.4 ГГц/5.0 ГГц. Скрины wifi analyzer делать не стал, и так обзор перегружен информацией, а уровень сигнала — это сугубо индивидуальный параметр, зависящий не только от телефона, но и от многих других факторов.
Speed test

Сетка у меня 60 Mbps. На компе и на планшете через wi-fi скорость на скачивание была 30-32 Mbps.

Навигация и GPS
Здесь тоже все нормально. Есть GPS, ГЛОНАСС и ещё китайская система. Ловит спутники быстро. Навител завёлся без проблем.

Память
В телефоне 3 Гб памяти. Этого объёма хватит на любые ресурсоёмкие приложения. Я покупал телефон 32 гиговой. Из коробки в разделе память было 29,12 Гб, а свободно 24 Гб. Если честно, мне не понятно, куда можно деть 8 гигов. На мой взгляд, даже для системы это многовато. У других людей с МХ5 аналогичная проблема.

Камера
Задняя камера 20,7 Мр, передняя 5 Мр.
Начнём с передней. В скайпе камера подхватилась нормально, собеседник видит меня отлично.
Для селфи сойдёт. Моя физиономия наотрез отказалась фотографироваться, несмотря на уговоры :-). Тут я заметил кошку, которая ничего не подозревала. Пришлось ей фотографироваться.

Оригиналы можно посмотреть здесь .

Задняя камера имеет двойную вспышку, лазерный дальномер.
Снимки получаются средние, но и плохими их назвать нельзя. Для примера приведу несколько фоток под спойлером
Основная камера
Фотографии на природе в солнечную погоду

Увеличенная часть с катера (100%)

Здесь можно прочитать название, хотя видно, что какая-то обработка присутствует (похоже на шумоподавление от дрожания рук).
Дальше снимал в детской комнате
Без освещения, только со вспышкой

Эта же комната с освещением

У меня лампы светодиодные немного желтят, поэтому есть небольшой оттенок. На зеркалке аналогичные фотографии получаются.
Теперь поэкспериментирую с режимами
Автоматический режим

Макро режим (ближе не получилось, не фокусируется)

Ручной режим с ручным фокусом

Макро режим с ручным фокусом

Поигрался с фокусом:
Близкий объект

Дальний объект

Многие на форумах пишут, что камера плохая… я бы сказал, что она обычная мыльница. Если снимать с умом и в ручном режиме, то получается вполне приличные фотографии. Кстати, я снимаю только в ручном режиме. Не понимаю, как можно снимать на автомате. Кто учился снимать на «Смена 8М» с ручным экспонометром и съёмным дальномером, тот меня поймёт.
По опыту с МХ4, у которого изначально тоже камера была неочень хорошая, а потом в последующих прошивках ситуация коренным образом изменилась в лучшую сторону, думаю, что потенциал у камеры МХ5 есть.
Оригиналы можно посмотреть здесь .

Звук
Здесь я пас. Не, я, конечно, могу написать, что-то типа: «Тарелки остались сдержанными и не очень музыкальными. Маракасы несколько схематичны, чёткости им не хватает. В мужском вокале ощущается некоторая экзальтация на верхних нотах, которая не то чтобы мешает слушать, но меняет душу вокала», только нет у меня музыкального слуха. Мои ощущения по звуку могут быть такими: «вот это звучит клёво… а вот это полное г****». На форумах пишут, что звук у МХ5 находится между МХ4 и МХ4 pro. Моё ощущение — звук в динамиках не захлёбывается и не хрипит. При разговоре по телефону собеседника слышно хорошо и меня тоже хорошо слышат. То есть никаких манипуляций по улучшению звука не нужно делать, как в МХ4. В наушниках звук есть, оценить качество его я не могу (извините, не меломан).

Железо и производительность
В телефоне используется процессор MT6795Т, 2.2 ГГц, 64Bit, 8 ядер.
За графику отвечает PowerVR G6200
Подобная связка обеспечивает хорошую производительность смартфона.

синтетические тесты
Теперь выясним у кого больше пиписька виртуальных попугаев
AnTuTu

CPU-Z

NenaMark2

Epic Citadel

3D Mark

Quadrant

Батарея и автономность
В МХ5 установлен несъёмный аккумулятор ёмкостью 3150мАч. Данного аккумулятора хватает спокойно на день при очень интенсивном использовании. Точнее даже так, мне ни разу не удалось разрядить аккумулятор за один день.
Вот для примеры скриншоты использования телефона. Телефон спокойно продержался 2 суток в производительном режиме

Тесты программы Antutu Tester

В среднем при моем использовании телефон спокойно держится 2-3 суток (немного звонков, немного игр, wifi, браузер, программы).
Я писал, что зарядное поддерживает технологию Quick Charge, эта технология позволяет зарядить полностью разряженный телефон за 1,5 часа.

Система и интерфейс
Meizu использует собственную оболочку Flyme для своих телефонов. С одной стороны это хорошо, с другой — плохо. Хорошо тем, что телефон практически не нужно настраивать, как голый Android. Под настройкой я понимаю, что пользователь не будет копаться в системных файлах, чтобы что-то улучшить. Например, некоторые ставят собственные загрузчики и используют моды прошивок. Здесь такого сделать нельзя. Система, можно сказать, закрытая, как IOS. При таком подходе получить кирпич из МХ5 практически невозможно.
С другой стороны бедность настроек немного настораживает. В целом интерфейс продуман, но некоторых мелочей не хватает.

Выводы
Неужели я добрался до этого пункта. Уже несколько дней пишу обзор.
Наверно, я не буду писать плюсы и минусы. Я слишком много информации здесь выложил. Каждый сам пускай решает, стоит ли телефон этих денег и стоит ли его покупать. Я смогу лишь написать своё субъективное мнение после двухнедельного использования телефоном.
В целом, мне нравится, я не пожалел, что его приобрел. Интерфейс летает, тормозов нет даже в тяжёлых игрушках. В принципе, все устраивает.

Приятных вам покупок!

Хороший телефон, присматривался к нему. Но вот что за мода такая пошла экраны у флагманов от 5.5 дюймов начинаются. У меня рука не маленькая, но элементарно надоедает с собой лопату носить. По опыту выяснил что 5" для меня край, а в идеале 4.7-4.8. Но все производители делают либо огромные флагманы, либо если с маленьким экраном то прошлогодним железом.

P.S. Это просто крик души )
Вот то же замучался, только приглядишься к телефону, вроде всё устраивает, и дизайн, и железо и прошивка и тут на тебе, 5.5 дюйма. А так хочется иметь всё это на 5-ти дюймах.
  • Sergey_D
  • 14 августа 2015, 21:45
Сейчас на Xiaomi M4 3G снизилась цена. На групповых закупках за 212уе можно взять.
  • swaper
  • 15 августа 2015, 07:38
оо, спасибо за наводку! думал ми3 брать за 165… но его размер не радует…
  • 14 августа 2015, 13:49
Полностью согласен. У самого 5, хочется больше, но понимаю что уже перебор. А у жены 5,3, но уже хочет больше экран. Присматриваюсь для нее к Асусу, который еще не вышел, с батареей на 5000, с экраном на 5,5 дюймов. Для меня в первую очередь проблема в 5" в том, что ради телефона (Леново Р780) везде приходится брать сумку через плечо. В осенне-зимне-весеннее время проще, там есть куртки, в которых хорошие карманы. В штанах как не крути не удобно. Да, можно засунуть без проблем влезет, но дискомфорт дикий.
  • utilite
  • 14 августа 2015, 14:06
вот вот — или куртка или сумка
летом в брюки шорты уже неудобно, да и в карман рубашки тоже
  • Kex
  • 14 августа 2015, 17:02
мой LG G2 помещается в любом кармане, дискомфорта не ощущаю (экран 5,2"), любой другой телефон с бОльшей диагональю не помещается в руке(((
Но я не унываю и продолжаю искать двусимочное чудо…
  • bm_s
  • 15 августа 2015, 10:31
В шорты-брюки нормально, а в рубашку вообще ничего не стоить ложить, моветон-с…
  • stek
  • 14 августа 2015, 13:50
Я с вами абсолютно согласен. Сейчас имею
xiaomi redmi note(5.5), и решил заказать все же диагональ 5.0(Lenovo Vibe Shot), заказал(сейчас на подходе). А автору за обзор плюсую, люблю читать информацию по девайсам.
  • nikitosk
  • 14 августа 2015, 13:55
xperia z3 compact
Рекомендовал бы motorola droid mini
  • 14 августа 2015, 18:21
это не мода, это размер, идеальный для серфинга, а так же для ношения в джинсах, потому что все что больше, не влезает, а меньше, тоже самое)
я видимо другие джинсы ношу) в моих уже когда лопата 5", дискомфорт, не говоря уже о 5.5
  • 14 августа 2015, 18:41
)))) возможно
4.7 для меня предел
  • 14 августа 2015, 13:43
Никода не понимал, зачем ввели эти наносим, микросим. Неужели обычная симка занимает столько много места в телефоне. Такое ощущение что обычный распил бабла, только мировой
скажите спасибо эплу, это их высер.
  • 14 августа 2015, 13:50
Пошел писать письмо Куку с благодарностями)))
  • 14 августа 2015, 13:48
Мне кажется, скоро симки будут в телефон встраивать, а в сотовой компании только IMEI регистрировать.
  • nikitosk
  • 14 августа 2015, 13:56
В самом начале, примерно так и было.
так огрызок и гнусмас уже планируют на такое переходить!
но это не удобно и убого.
в первых мобилах симка вставлялась вообще целиком, выламывать не надо было (размером с кредитку!)
так вот в современные лопатки запросто 2 таких влезут. я не говорю уже про стандартный размер.
у нас в РБ был раньше оператор, правда WCDMA, вроде все неплохо было в момент старта, но к нему можно было подключить только отсталые хуавеи (по сравнению с GSM аппаратами того времени), которые еще и стоили в 2 раза дороже. Короче накрылся медным тазом этот оператор! А вот если бы у людей была возможность покупать мобилы какие захочется, и переставлять симку без походов к оператору — может и развивался бы дальше
  • 14 августа 2015, 20:24
Apple уже пытается это внедрить, только ОпСоСы по всему миру категорически против, это же прямая потеря денег для них.
И то правда. Телефоны все крупнее, SIM-карты все мельче.
  • hvur
  • 14 августа 2015, 14:49
У меня в 7-ми дюймовом планшете эта нана.
  • davtura
  • 14 августа 2015, 13:44
ИМХО. One Plus Two
  • 14 августа 2015, 14:17
Нет. Redmi Note 2 от $125 планируют в Китае продавать.
  • davtura
  • 14 августа 2015, 14:21
У меня есть One Plus One 64Gb.
  • 14 августа 2015, 15:39
Вы просто сравниваете разные вещи. Шайоми сделали бюджетный аппарат на топовом процессоре. Геймеры должны оценить.
Сяоми, а не Шайоми.
  • 14 августа 2015, 20:25
Правильно произносится как раз Шайоми.
  • 14 августа 2015, 22:48
Сяоми и слышится…
  • _Ti_
  • 15 августа 2015, 00:51
А я просо слышу)
  • 15 августа 2015, 06:49
Тоже считаю что Сяоми. А чтобы не спорить, проще писать Xiaomi — к такому вопросов не возникает ))
  • 24 августа 2015, 09:31
Специально интересовался этим вопросом у китайца месяца три назад — как раз таки Шайоми (причём «й» слышится не особо внятно, так что скорее даже Шаоми).
  • gegabit
  • 14 августа 2015, 23:47
На недавнем мероприятии, организованном BGR India, присутствовал вице-президент Xiaomi Хьюго Барра. Он в очередной раз услышал один из самых популярных вопросов: «Как произносится Xiaomi?»
Представитель компании сказал, что правильное произношение названия звучит как «Шао-ми». В переводе с китайского это означает «немного риса».
www.youtube.com/watch?v=W2MY0Xhl7dQ

Сложно то как в гугле набрать то, правда?
  • erik7
  • 14 августа 2015, 16:29
долго ждал это тело, 125 это оптовая цена и за модель без 4г, +20$ за модель с норм инетом, и не утихают споры, есть ли там микроСД или нет, все приводят свои источники. А так да, телфон — бомба, буду брать. Сорри что не в тему, не по сабжу )
это урезанная версия для китая, нормальная стартует от 140. ну и как всегда — будет слабая камера и без карты памяти…
Мейзу с картой?
  • mzr910
  • 14 августа 2015, 19:05
или Zuk Z1 или Moto X Play (Style)
Тоже шлак, microSD не завезли, батарейку 4000махов не поставили, корпус не полный метал, проц урезали, цена пока космос, нет циана
  • 15 августа 2015, 06:51
Ужооос ))) как дальше жить???!!!
  • DLL
  • 14 августа 2015, 13:47
Мой кот уже бы леща славил еслиб залез на стол)
  • 14 августа 2015, 13:49
нашей все позволено, кроме стола, где мы обедаем. :)
кроме стола, где мы обедаем. :)
Она на нем сидит, когда вас дома нет. :)
  • Last_One
  • 14 августа 2015, 13:51
Неужели я добрался до этого пункта. Уже несколько дней пишу обзор.
Неужели я дочитал до этого пункта? 15 минут читал :-)
Спасибо — прочитал от начала и до конца. Обзор очень понравился, а вот телефон не очень. Не хватило в нём изюминки первых моделей что ли, не знаю. Не зацепил телефон.
  • 14 августа 2015, 14:07
А почему CPU-Z показывает ядра A53? Там должны быть (и скорее всего есть) A57.
  • 14 августа 2015, 14:13
там 4xCortex-A57 + 4xCortex-A53
  • ded1971
  • 14 августа 2015, 14:07
А меня как то не впечатлил сабж. Особенно ужасная камера и отсутствие слота для карт памяти. Да и цена какая то не очень радужная с учетом последних тенденций на валютной бирже
тенденции отличные, президент сказал — больше рублей дают.
Сам сенсор камеры нормальный, но софт уг что у самой сони, что у мейзу
  • AlVM
  • 14 августа 2015, 14:10
Все хорошо, но почему данная компания игнорирует карты памяти?!
  • 14 августа 2015, 14:15
наверно iPhone копирует :)
  • 14 августа 2015, 14:37
  • 14 августа 2015, 14:42
Чтобы фильмы посмотреть, можно через OTG-кабель флешку или туже карточку подцепить. Да, это будет не так удобно, как в телефоне, но как вариант.
  • 14 августа 2015, 14:47
Просто езжайте в отпуск и снимайте там видео.
  • 14 августа 2015, 14:52
Вставляете флешку через OTG-кабель и сбрасываете видео.
  • 14 августа 2015, 15:12
2 месяца как с отпуска и за полторы недели на мобильнике фото, да, много… записей суммарно на полчаса — 3гб, ну пусть даже час — 7гб. Вы снимаете ежедневно на мобилу больше 3 часов видео и потом будете это монтировать? В каждом кафе и отеле (ну кроме совсех бедных стран) есть Wi-fi google photo,yadisk, dropbox onedrive все сами заберут и даже кабель подтыкать не надо, уж не говоря про передергивание карточек.
  • spooky
  • 14 августа 2015, 15:17
Еще большую крамолу напишу, кто-то хоть раз просматривает видео с ТЕЛЕФОНА из отпуска?
Все равно что свадебное видео… никто не смотрит, но оператор нужен грамотный.
Производители NAS вообще в экстазе от хранителей террабайтов не отредактированных фото видео, о которых владелец вспоминает только если винт с ними умирает…
  • 14 августа 2015, 15:24
Я может совсем потерял веру в человечество, но имхо дальше контактика эти минутные вырезки не пойдут. Очень мало народу садится потом и сортирует и перебирает их с человеческим монтажом или обработкой.
Что далеко ходить, сам стал лениться в последнее время. В эту поездку редактирование пока закончилось удалением явного треша.
  • 14 августа 2015, 15:34
На этом уже зарабатывают. Есть конторы, которые монтируют такое видео под заказ.
  • GNazi
  • 14 августа 2015, 19:12
свадебное видео нужно женщинам
это их идея-фикс
ни разу не видел мужика, который нуждался бы в этих кадрах
  • 14 августа 2015, 20:28
А как же сравнить любимую жену на предмет «что было» и «что стало»? :-)
Достаточно залить пару концертов с блюрэя
  • 17 августа 2015, 09:06
Извиняюсь, а как Вы победили ограничение в 2гб на файл? Резать на куски?
Что за ограничение? дроид же жует exFAT
  • 18 августа 2015, 08:38
внутреннюю память что ли в exFAT форматировать? речь же идет о собственной памяти телефона.
  • 14 августа 2015, 15:35
Я не говорю, что я так делаю. Я знаю, что есть люди, снимающие чуть ли не постоянно, да ещё и в 4К.
  • AFCrio
  • 14 августа 2015, 19:01
снимал 1 день (свадьба, в качестве гостя) 230 фото — 9,5 Гб
  • 15 августа 2015, 06:55
… очень похоже на слова эппловода. Ну не хотят люди скидывать на комп или облака! Хотят ВСЁ с собой носить! ))) Я — не исключение.
  • AlVM
  • 14 августа 2015, 14:59
Музыка, фильмы. У меня, например, только музыки на 25 гигов залито.
  • 14 августа 2015, 15:18
Во FLACe я так понимаю?
Нет, во FLACe это 2Tb минимум будет
  • 14 августа 2015, 15:33
Тоже верно. 50 любимых альбомов, и уже 30 гиг занято.
Есть несколько причин. У меня например, карточка перекочевала при смене нескольких телефонов. Очень удобно, из старого вынул, в новый вставил, ничего копировать не надо. Опять же, если что-то случилось с телефоном, карточку вставил в запасной, и все данные опять с собой. Кроме того, возможно Вы не сталкивались, но некоторые прошивки делают переразбивку внутренней памяти, при этом все данные пропадают. А на карточке все остается. Поэтому я сразу настраиваю, что фотки и видео будут писаться на MicroSD.
И еще один пример приведу, он довольно экзотический, но со мной такое случилось. Перешивал BIOS на ПК, и он прошился криво, комп не стартовал. Скачал прошлую версию телефоном на карточку, карточку воткнул в кардридер ПК и восстановил БИОС. Вы можете сказать, что можно было воткнуть флешку в телефон или карточку через кардридер, но ничего этого с собой не было, а карточка в телефоне была и очень выручила. Так что совершенно не понимаю, чего ради отказываться от такой удобной возможности.
И еще, чуть не забыл: переплачивать $70-100 за дополнительные 16Гб в телефоне, это как-то…
Еще как варинт хранить загрузочный реаниматор на microSD, на внештатный случай
  • 14 августа 2015, 20:35
Программы навигации в случае загрузки в них оффлайн-карт кушают место с большим аппетитом. Если есть маленький ребёнок, то в телефоне бывает нужен стратегический запас мультиков. Помимо этого большой экран позволяют заменять таким телефоном планшет, в результате там появляются разные рабочие файлы, документы, таблицы и прочее. И добавить сюда можно ещё много чего. На моём аппарате 32 ГБ, и, представьте, не хватает! Хотя фото и снятое видео занимают мало места, и неиспользуемого хлама тоже нет.
32гига музыка (и хватит только на mp3 или aac)
32гиг игор
32гиг видео
32гиг ось, софт, документы
ИТОГО: 128гиг минимум
  • 15 августа 2015, 06:53
Вы реально сказали эту, как её… крамолу!
И серьёзно — если снимать видео хотя бы иногда, то 32Гб не хватает.
  • 16 августа 2015, 00:11
можно подумать на 16гб версии есть слот… у меня mx4 на 16 и я грызу ногти, что на 32 не взял…
  • 16 августа 2015, 02:17
логти точнее, ногти уже сгрыз))
  • 16 августа 2015, 00:14
а если еще снимать видео в самом большом разрешении то вообще не понять разрабов, они наверное думали, что раз 4г то напрямую в облаку все снимать будут
  • m13ale
  • 14 августа 2015, 14:11
Вроде какбэ флагман, а NFC почему-то нету…
вот лично вы NFC используете? Я купил телефон, обрадовался что NFC в нем есть… и все… не разу не использовал.
  • 14 августа 2015, 19:49
Я в магазине плачу телефоном.
  • 14 августа 2015, 22:51
Бгг! Кому-то завидно что ли?
  • 17 августа 2015, 09:07
А вот здесь поподробнее! Знаю что есть такие дебетные карты, но без карты — телефоном??
Это только на мелкие суммы
  • 17 августа 2015, 20:13
На любые. Просто от 1000 с пинкодом, что, конечно, убивает смысл.
  • 17 августа 2015, 20:13
Куча приложений, которые в принципе могли бы использовать NFC, не работают из-за ограничений, наложенных разработчиками софта на запуск их программ на рутованных аппаратах.
То что в идеале у NFC большой потенциал я вполне понимаю, но к сожалению в реальной жизни это все еще диковинка, поиграться и забыть.
Так-то в «реальной жизни» и Bluetooth — диковинная игрушка, если только у тебя нет гарнитуры. )
  • 16 августа 2015, 00:17
Когда начинают сравнивать телефоны кто-то заикается про NFC типа мол смотри как круто, можно спариваться мнговенно! В качестве контраргументов остается только «а меня попугаев дофига» (что в связи с чем вас могут принять за зоофила) или «зато я могу делать крутые ночные снимки)
  • s3mki
  • 14 августа 2015, 14:13
Зачем такие здоровенные скриншоты делать?
  • 14 августа 2015, 14:14
Это я еще уменьшил в два раза… думал нормально будет
  • 14 августа 2015, 14:22
У меня MX4, и я считаю, что оболочка от мейзу — это кошмар для человека, привыкшего к чистому Android Experience в лице Nexus 5, например. Вдобавок, меизу упорно заставляет людей перелезать с нативных гугл-приложений на свои (Календарь, Почта, Заметки, облачное хранилище...)
  • 14 августа 2015, 15:52
Такого же мнения, привозил mx4 полгода назад, брал попользоваться у подруги на полдня — весь переплевался. Она говорит дело привычки. Думал до этого себе привезти mx4pro, передумал, так и хожу с N5 и жду новых нексусов осенью.
  • 14 августа 2015, 15:59
Вот и я жду нексусов, и выберу — нексус или oneplus two.
есть еще пару интересных аппаратов, типа LeTV One Pro
  • 15 августа 2015, 02:38
Однозначно нет. Не факт, что будет нормально поддерживаться, опять какие-то китайские облака, перепиленный андроид. И, пусть это будет смешно, меня смущает марка, ее наименование и наличие этого наименования на тыльной стороне.
а OnePlus не смущает? но вообще почти все флагманы второй руки поддерживаются так себе, и или паршиво, мейзу не особое исключение
p.s. Если таки выпустят s6 active 64Gb-128Gb думаю брать его… либо mi5
  • 15 августа 2015, 11:06
OPO вроде бы поддерживался не так плохо, тем паче изначально они комплектовались цианогеном. Да и телефонов в линейке у них всего два. Ну а что касается меизу, то я несколько разочарован. Продал нексус 5 с плавно работающим 5.1.1, купил mx4 с четверкой и большими вопросами к плавности и всему остальному. Был настроен к марке лояльно, т.к. слышал о мейзу еще году в 2006, когда выбирал мп3 плеер.
без 4G LTE телефон в 2015 году не актуален, имхо.
  • 14 августа 2015, 14:31
LTE есть, просто мегафоновский b7 не поддерживает. Однако в некоторых регионах есть b38
МТС работает с диапазоном b3.
Не все следят за «актуальностью» и прочими «трендами», кому-то нужен просто работающий аппарат.
те кто не следит за актуальностью не покупают meizu mx5
Те, кто следит за "актуальностью", покупают последние модели Samsung и iPhone. :)
боюсь у этих производителей нет актуальных моделей
  • cdkey
  • 14 августа 2015, 14:30
продавец ваш действительно очень добросовестный, сталкивался с ним по покупке LeTv, постоянно отвечал на все мои вопросы и в итоге человек которому покупал аппарат очень доволен. Миезу рассматривал к покупке, но как то ценник всё же немного… (жабочка грудная и прочее) 399 уей за 32 гига как то(16 считаю мало, 32 золотая серидина)… Но это дело финансово каждого, и не понравились выпирающие панели на задней крышке, о которых трубят в каждом видео обзоре, ну и модное теперь отсутствие слота для доп. памяти, а вот теперь ещё и с LTE казус. Так что буду ждать когда у этого продавца появится VOWNEY и с отправкой CDEK.

Всем добра, удачи и всех с пятницей!
  • 14 августа 2015, 14:36
не понравились выпирающие панели на задней крышке
Нет там таких выпирающих панелей! Есть канавка (углубление), но она не ощущается совсем. А кто использует чехол, так вообще ничего не заметит. Почему на старых телефонах, когда сплошь и рядом были такие канавки при соприкосновении разных половинок телефона, ни кто ничего не говорил, а теперь раздули на весь интернет проблему мирового масштаба…
  • cdkey
  • 14 августа 2015, 15:12
возможно и так, возможно и раздули (про канавка (углубление)), но это не стало решающим фактором для покупки.
Решающий фактор для меня — ценник, на мой взгляд очень завышен.
Но опять же повторюсь — это моё мнение.
Главное чтоб этот телефон вас радовал и я так понимаю это происходит, а моё мнение, ну оно моё!
  • 14 августа 2015, 18:04
Вспомните ценник на МХ4 год назад. В сентебре начнут у нас продавать, цена потихоньку падать будет. Думаю, месяца через 3-4 32гиговый МХ5 будет стоить в районе 300$ или даже меньше. Понятно, что я купил в первой волне, отсюда и цена такая
в VOWNEY на счет циана не приврали, как с оперативой?
  • tucson
  • 14 августа 2015, 14:44
Спасибо за классный обзор! Прочитал до конца с удовольствием! Плюс однозначно! Есть вопрос: как с «китайщиной» в меню? Перешивать не надо, как в голых андроидах?
  • 14 августа 2015, 14:51
Перепрошить не получится.
Китайщины не много. Частично все локализуется, когда выбирается русский язык. Еще часть китайского убирается, когда поправить build.prop: находим в нем строчку «ro.product.locale.region» и меняем буквы после знака равно с CN на US. (нужен root)
Ну а некоторые приложения спокойно удаляются.
Проблема есть, причём серьёзная.

Во времена флайма 3 умельцы c 4pda делали репаки прошивки с нормальным переводом, которые можно было потом накатывать поверх системы одним кликом.

В 4 флайме закрыли возможность прошивать прошивки с изменениями, только оффициальные.
А в оффициальных бывают проскакивают ошибки, недопереводы, или просто длинные слова, которые оканчиваются некрасивым сокращением.

Но самое стрёмное — компания meizu объявила, следующие обновления flyme 4 (для телефонов, предназначенных для внутреннего китайского рынка) будет содержать в себе только три языка — вариации китайского и возможно английский.

Русские и остальные языки будут только в обновлениях для международной версии — индекс «i» в версии прошивки.
Международные прошивки на китайскую версию не встают. Печаль.
  • Bacchus
  • 14 августа 2015, 20:23
Международные прошивки на китайскую никогда не вставали. Начиная с М9
  • melvin
  • 14 августа 2015, 14:54
Вот что за мода писать обзоры где ТТХ надо по крупицам из всего обзора собирать…
  • andre147
  • 14 августа 2015, 15:03
LTE полноценного нет, NFC нет, карты памяти нет, камера «ниачем»… ИМХО, от флагмана здесь только цена. За обзор спасибо, не буду хотеть себе такой телефон.
  • StenlyUA
  • 14 августа 2015, 15:22
А разве версия FDD-LTE, заявленная на сайте, не поддерживает частоту 2600? По-моему должна… Продавец же прислал версию TD-LTE, в которой совсем другой набор поддерживаемых частот 4G.

Если так, то нужно поднимать диспут. Но, возможно я что-то путаю.
  • 14 августа 2015, 18:12
Отвечу честно. По хорошему стоило подать диспут. Но дело в том, что международных версий сейчас нет в продаже, а те что продают имеют набор частот, как у меня. Если китаец встанет в позу и потребует телефон назад, то я потеряю кучу времени, да и в деньгах потеряю. В обзоре я честно написал, какие частоты есть и что в ближайшее время других МХ5 не будет.
Для меня 4G не принципиально в принципе. Я им не пользуюсь. Я и 3G использую очень и очень редко. По скоростям у нас в регионе большого отличия межу 4G и 3G нет. Может еще и поэтому я не открывал спор.
  • 14 августа 2015, 18:23
кстати могу сказать, что разница в Питере 3Г и 4Г просто небо и земля) 3Г работает дай бог на 1-2мб\с и то не кудышно, а вот 4Г летает) особенно если в качестве навигатора использовать мобилу)
  • 14 августа 2015, 19:16
А откуда такой трафик при использовании мобилы в качестве навигатора? Информация о трафике на дорогах, это вообще мизер. Карты и по wi-fi дома качнуть можно.
  • 14 августа 2015, 19:52
У 4G меньше задержка и джиттер. 4G гораздо лучше работает при высокой скорости приёмника.
  • 14 августа 2015, 20:40
я использую тариф за 700р с 30гб трафика
ни разу еще не смог израсходовать
ну я и не говорил никому, что я карты качаю прям в центре)
заранее скаченая карта естественно, а в качестве нафигации использую интернет соединение, главное что точность 3G и 4G очень сильно различается, пинг решает, дело даже не в высоких скоростях, а в быстрой доступности, вот так вот
если вы имели ввиду просто GPS в пригороде хорошо с ним, а вот с интернетом в два раза лучше и трафика при этом особо не кушается, я особо не замечал конечно, но помоему там вобще какие то копейки идут
  • 15 августа 2015, 07:11
Как-то непонятно… Вы программу навигации (Яндекс, Навител?) используете без GPS что ли??? Вы буковкой «Я» по маршруту ползёте — так? Странно — ведь Яндекс Навигатор без GPS даже не будет проводить по маршруту. А зная что точность позиционирования по сотовым сетям (AGPS) равна примерно 300-500м при большом кол-ве базовых станций, то точность никакая.

Ездил на юг по Яндексу/Навителу с GPS и 4G, после загрузки пробок и прокладки маршрута 4G/3G — по сути — нафиг не нужен — Edge хватает с головой, ибо далеко не везде по дороге даже 3G был. За всю дорогу (1200км и 13 часов) сожрало всего 30Мб траффика.
  • 15 августа 2015, 10:33
да, я использую по городу Навител, в пригород что то другое ставлю
вы наверное не так поняли
GPS это навигация по спутникам без интернета, а GPRS с интернетом
на моем старом телефоне THL W200 GPS был не точный до 50м без интернета стоишь на месте, а можно оказатся где угодно в пределах 50м, поэтому я использую GPRS быстрый старт, в отлично от GPS и быстрое определение позиции
трафика сколько жрет честно я не знаю, но точно немного
только по области приходится использовать другую симку, но там 9 копеек за мегабайт, там 100р хватает не знаю на сколько)
а по городу, у меня 30гб интернет, постоянно интернет и навигация + почти и серфинг по работе
GPS это навигация по спутникам без интернета, а GPRS с интернетом
ru.wikipedia.org/wiki/GPRS
General Packet Radio Service — надстройка над технологией мобильной связи GSM, осуществляющая пакетную передачу данных.
М.б. A-GPS?
  • 15 августа 2015, 11:33
да нет
Что такое GPS и GPRS

GPS – глобальная система позиционирования. Если говорить более привычным языком, виртуальная карта с функцией определения местоположения. Текущее положение определяется с точностью до 6 метров с помощью спутников, вращающихся на околоземной орбите.

GPRS – надстройка над технологией GSM, использующаяся для пакетной передачи данных. С точки зрения спектра услуг, предоставляемых мобильными операторами, – для доступа к сети интернет. Подробнее: thedifference.ru/chem-otlichayutsya-gps-i-gprs/

когда я столкнулся, пришлось изучать полностью этот вопрос, вплоть чуть ли не до перепайки антенны))
Ничего не понял, имхо, «всё смешалось в доме Облонских». © :)
разница в Питере 3Г и 4Г просто небо и земля
Это на старте, пока мало владельцев девайсов с LTE. Потом будет как всегда. :)
подскажите, кто в курсе. купил М2 ноте в описании написано, что есть лте нашего диапазона 2600, по факту версия аппарата m571u — Unicom. для островного Китая. на коробке написано td-lte 2570-2620 и fd-lte 1920-1980. Ничего про fd-lte 2600. То есть нет в моём аппарате 4G? Этот аппарат, что висел в июне на главной али-экспресса по якобы распродаже. 1000 продано было в основном в РФ. думаю тут тоже есть владельцы такого аппарата. они и сейчас пишут что есть 2600 https://aliexpress.com/item/item/Original-Meizu-Note2-4G-LTE-Cell-Phones-Android-5-0-MTK6753-Octa-Core-2GB-ROM-16GB/32363538689.html
Что делать, можно ли открывать спор по возврату денег и сколько попросить? Или какие-то другие пути?
и тут написано, что продавец может потребовать возврата. это реально. кто в теме и уже с таким сталкивался, как поступить?
  • 17 августа 2015, 06:42
Нужно зайти в инженерное меню и посмотреть какие частоты доступны.
если нужных частот нет (которые были указаны в описании), то можно открывать спор с скриншотами.
о вот это совет. благодарствую!

правильно ли я понял, набрал *#*#4636#*#* зашёл в меню информация о телефон и там есть выбор B1, B3, B7...B41 set band. — есть B7 я так полагаю. Это самое?
  • 18 августа 2015, 09:18
B7 есть, однако не понятно, активный он или нет.
попробуйте комбинацию *#*#3646633#*#*
там понятнее, какие диапазоны включены
Отличный обзор, все очень доходчиво. А с билайновским 4G он будет работать интересно? Тоже присматриваю себе телефон, обязательно 2-х симочный нужен. К Xiaomi Mi4i пригляделся. Может кто что посоветовать, заранее спасибо.
так вам всё же понятно вроде, что же вы задаёте вопросы )
Подешевле, хотелось бы может не такой мощный как мейзу, до 15 к.р.
  • 17 августа 2015, 06:43
А с билайновским 4G он будет работать интересно
Нужно на сайте билайна смотреть на каких частотах работает 4G билайн.
  • 14 августа 2015, 18:22
признаюсь честно, мне Meizu MX4 Pro больше нравится)
Извините пожалуйста, вы упомянули о gearbest- я просто хотел бы в будущем заказать там смарт- по цене там выходит самый дешевый вариант… подскажите, кто в курсе- чем чревата покупка там? Еще раз извините за офф…
нормально все, главное выбирайте не спешиал рашн лайн в выборе способа отправки. иначе поедете сами в ближайшее отделение спср (у кого то оно может быть в радиусе 100 км+ от дома).
Видеоядро у него такое же как и у MT6595 в mx4?
  • 15 августа 2015, 12:06
Нет.
Что НЕТ, если да
Только чутка частоту повысили
  • 15 августа 2015, 12:48
Вы правы. Я ошибся.
  • ruslan96
  • 15 августа 2015, 01:17
Не подскажите мощный телефон но чтобы не такой огромный.
В телефоне используется процессор MT6795Т, 2.2 ГГц, 64Bit, 8 ядер.
За графику отвечает PowerVR G6200
Подобная связка обеспечивает хорошую производительность смартфона.
Вранье, ужасная производительность GPU, 89.6gflops когда у конкурентов в 4-6 раз больше
На год переконтоваться до очередного «флагмана» хватит, но не более
А вообще это проц для смартов в приделах $150 Xiaomi Redmi Note 2
  • 15 августа 2015, 10:43
Почему же вранье. я тесты в обзоре привел. по мне так лучше старый, но оптимизированный GPU, чем новый, но не оптимизированный.
У меня планшет на Tegra3, так вот несмотря, на то, что в то время, когда я его покупал, потенциал по gflops был большой, но в обычных играх, его уделывал любой. Все дело в том, что оптимизации как небыло тогда, так нет и сейчас.
Еще раз повторюсь, игры запускаю на максимальных настройках в МХ5 и дискомфорта не ощущаю… тоже самое и с нагревом проблем нет. нет он конечно греется, но не обжигает как некоторые.
Для тегры есть свои игры, которые на голову выше почти всех остальных, их мало, но они есть

Так я и говорю что переконтоваться до след 2016 года хватит, но не хватит на несколько лет вперед
  • 15 августа 2015, 13:00
тестировать телефоны нужно не в бенчмарках, а в играх, бенчмарк может показать полный бред, когда в играх может быть все хорошо)
так и кстати наоборот, планшет мой набирает почти 40к в Антуту и по графике все отлично, а в Зомби Шутере лаги)))
Причем здесь антуту, процент очков за gpu там мизер
Смотреть надо хотя бы на GFXBench
  • bm_s
  • 15 августа 2015, 10:34
Чесгря, так и не понял почему за этот телефон нужно отдать столько денег. Существуют телефоны с близким конфигом и ценой раза в 1.5-2.5 ниже. Обратно же флайм и единственная кнопка по центру сомнительное достоинство.
  • I_R_O
  • 15 августа 2015, 20:49
*Кто учился снимать на «Смена 8М» с ручным экспонометром и съёмным дальномером, тот меня поймёт * — ностальгия ;), сьемный дальномер — нет, не слышали! Развивал глазомер :)
  • 16 августа 2015, 09:25
Съемный дальномер вешался вместо вспышкм. В него нужно смотреть и крутить колесико. Когда два изображения в окуляре сойдутся, на колесике можно было растояние посмотреть.
  • Alex_mel
  • 16 августа 2015, 11:30
Заказывал этот телефон на AlieEspress, пришел с браком не работает датчик приближения. Вроде мелочь а починить у нас не реально, в сервисном центре Meizu в Москве сказали в обозримом будущем на MX5 запчастей не будет. Отправил обратно. Китаец сказал вернет деньги… А пока ни телефона не денег и неизвестно чем закончится. Телефон так себе неплохой но Вау эффекта точно нет. Из этой неудачной покупки сделал вывод в Китае покупать телефон лотерея с не всегда удачным финалом и по сути никакой гарантии. А от брака никто не застрахован.
  • I_R_O
  • 16 августа 2015, 15:00
так то он так, но брак в смартфоне за 80-120 $ одно впечатление, а в смарте за 330-430$ как минимум в три раза ярче! :)
Всем хорош Мейзу, но не флаймом. У самого м1 ноут. Очень уж хочется стокового андроида.
  • sed84061
  • 19 августа 2015, 21:44
Это рабочая лошадка на каждый день. Крепкий корпус, стекло не вклеено а вставляется как на последнем айфоне и это уменьшает шансы его раскалатить. Флай прост и надежен это проверено временем любителей мизу. Камера типа плохо ловит фокус в макро режиме — это говорят люди что снимают на зеркальную камеру ( внутри они надеятся что телефон будет снимать как зеркалка). Проблема в китайских версий с обновлением ( пропадает русский язык) Не обновляйтесь просто пока не выйдет международная версия прошивки. Кому мало 16 гигов ( пользуйтесь отг на флешки или переносной жеский диск) Телефон без ненужных пантов на каждый день.
  • olyaolya
  • 03 октября 2015, 22:52
Ага тото мы и видим по фоткам как ты в машине открывал