64 ГБ 800x карты CompactFlash UDMA 7 CF

Здравствуйте. Обзор CF карты памяти. Раньше этот тип широко использовался в зеркальных камерах, причем иногда без альтернативы. Сейчас, насколько я знаю, остался только в топовых моделях, так как эти древние CF пока остаются самыми быстрыми. Ну а одновременно вставленные две карты несут неоспоримые удобства, имеется необходимый резерв при заполнении одной из них, а можно назначить одновременное сохранение снимка в RAW и JPEG по разным картам. Если не в фотоаппарат, то есть еще применения для СF — в качестве твердотельного жесткого диска. через адаптер

Покупал карту за $25,80, сейчас по этой цене продается только 32 ГБ… Но вроде через мобильное приложение можно на распродаже 25.08 можно получить скидку 4 бакса при покупке от $39.
Характеристики

Тип: Карта CF
Скорость Чтения / записи: Class 10
Brand CompactFlash 800X
Write: 55M/s
Read:120M/s

Карта находилась в полиэтиленовом кейсике.

Сзади можно вписать свою фамилию и место работы. Потеряешь, а добрые люди тебе ее принесут.

50 контактов, погнется хоть один штырек и карта не встанет на свое место
Итак вставляю карту в фотоаппарат Никон Д800, мигает символ форматировать, захожу в меню, нажимаю «форматировать», но ничего не происходит. С нехорошими мыслями вставляю карту в Олимпус Е520, тот вообще пишет «cart error». Открываю диспут, проходит день. Решил почитать инструкцию к Никону. А там написано -для форматирования карты памяти надо нажать одновременно кнопку mode и «корзину» ( ни за что бы не догадался). Делаю предписанное. И ура, фотоаппарат определил карту. Вставляю отформатированную карту в Олимпус, тот молча ее кушает и показывает количество кадров сколько может- 9999.
Диспут закрыл.
Ну а теперь можно перейти к тестированию. В испытаниях применил картридер Transcend 3.0 TS-RDF8K.

H2testw v1.4

Warning: Only 59902 of 61048 MByte tested.
Test finished without errors.
You can now delete the test files *.h2w or verify them again.
Writing speed: 52.4 MByte/s
Reading speed: 92.1 MByte/s

Емкость соответствует заявленному.

Проверка на скорость японской утилитой CrystalDiskMark 5 и более продвинутой Flash memory toolkit pro

CrystalDiskMark 5.0.2 © 2007-2015 hiyohiyo

Random Read 4KiB (Q= 1,T= 1): 8.755 MB/s [ 2137.5 IOPS]
Random Write 4KiB (Q= 1,T= 1): 1.205 MB/s [ 294.2 IOPS]

Test: 1024 MiB [E: 1.9% (1.1/59.6 GiB)] (x5) [Interval=5 sec]
Date: 2015/08/07 9:51:48
OS: Windows 7 Ultimate [6.1 Build 7600] (x86)

Низкоуровневое тестирование для определения истинной скорости

Показатели скорости считывания разительно не отличаются от заявленного, а запись даже выше, что и надо для серийной съемки. При этом цена в 2 раза ниже чем в моем оффлайне. Остается вопрос- сколько карта прослужит?
  • Sprite
  • 22 августа 2015, 08:27
«И ура, телефон определил карту. » — может, всё таки фотоаппарат Nikon?
  • He1ix
  • 22 августа 2015, 08:31
Так фотки для обзора фотографировал на телефон.
  • xneo
  • 22 августа 2015, 08:36
Это как с функцией обнаружения лиц?)
  • He1ix
  • 22 августа 2015, 09:20
Ага, тока с опцией «определение флеш-карт»
  • queyron
  • 22 августа 2015, 09:21
  • djinn_82
  • 22 августа 2015, 10:49
У меня до сих пор жив и бодр пользователь CompactFlash.
Так что не только фотоаппаратом жива память (шучу, конечно же сейчас кпк на CompactFlash это реликт, да и вообще кпк сам по себе реликт)
  • mmambet
  • 22 августа 2015, 14:12
Да ладно там, реликт… У меня такой же в идеальном состоянии, почти не пользовался.
  • chaloc
  • 22 августа 2015, 11:10
Вот в чем странность — на фото магазина карта «no name». Вам же прислали Lexar, а это довольно уважаемый брэнд. Раз китаец не сделал на этом упор «100% ориджинал, Лексар, супер-пупер», следовательно он торгует подделкой под Лексар. Отсюда сомнения насчет надежности и долговечности… не хотелось бы из-за такой вот карты потерять, например, несколько часов свадебной фотосъемки, а за одно и лицо снимающего.
зы: Я параноик? Это лечится? За мной все еще следят?
  • ska2html
  • 22 августа 2015, 12:29
Каждый хороший фотограф всегда возьмет на свадьбу запасную карту памяти, + парочку запасных батарей, особенно если это его работа.
  • bowe
  • 22 августа 2015, 12:36
Особенно если это его свадьба
  • sirota
  • 22 августа 2015, 13:31
И? Ты хоть 10 с собой возьми карт и батареек. Если карта накроется медным тазом… при чем хорошо если встанет в read only, а не как у моего знакомого карта на 32 гига (она действительно на 32 гига, он ей месяц пользовался уже) вдруг встала на 8 метров. Выставили в другой ридер тот предложил форматнуть, после формата стало 32, восстановить ни чего не удалось. Как будто микросхемы флеша обнулились прям в ноль.
Двойной слот для чего
  • TRAViS
  • 22 августа 2015, 17:01
далеко не везде есть двойной слот. ну и не каждый согласится поставить такой «raid 1» ибо потеря дискового пространства 50%. хотя вреда от потери важной съемки может быть несравненно больше.
Какая такая потеря?
Знаю одного фотографиста, у которого отказал SSD, содержавший три свадьбы.
Сутки ставили на уши всю планету — модель SSD была свежая, никто с ними не работал. Лучшее предложение было $15K за работу без гарантий хоть какого-то результата. После такого затраты в пределах $100 на резервную копию — это как бы и не затраты вовсе.
  • TRAViS
  • 22 августа 2015, 17:00
просто китайцев много бьют, за то, что они торгуют брендами без лицензии. потому они маскируются как могут.
  • n3o
  • 22 августа 2015, 17:31
Это не паранойя, а здравый рассудок)
Я не буду снимать на карты больше 16 гигов, потому что бывает всякое и потери будут велики. Даже если говорить о 100% брендовых с гарантией. И с отпуска фото жалко будет, не говоря про платные съемки. Сейчас флешки не более 8Гб, лучше бы конечно по 4гб, но они совсем невыгодно получались по цене) Помещается около 260-270 фото (RAWы по 25Мб примерно). Конечно ситуация с Raid_1 на фотйе меняет написанное выше, но такое мало у кого есть.
  • Robo
  • 22 августа 2015, 18:38
А бекапы на дискетах? У меня лежит пачка Вербитим с пожизненной гарантией.
1флешка — одна серия фоток
  • Robo
  • 22 августа 2015, 18:42
Пользуюсь точно такой же полтора месяца. Не срок конечно, но пока без проблем. Продавец божился что оригинал.
  • MFG
  • 23 августа 2015, 01:02
А CF сейчас подделывают? Часты случаи умирания карточек? У нас в продаже их почти не осталось. А с али заказывать страшно. Вот и снимаю на две стареньких CF8, но слишком быстро они забиваются. За обзор спасибо!!!
подделывают всё! встречаются случаи вымирания даже оригинальных лексаров. а внутри стоит рэйд, если вымирает 1 чип из 4 то всё беда. это последствия достижения скоростей UDMA7 (((
Купил такую же по ссылке. USB 3.0 ридера нет. В самом фотоаппарате 5D mark II с прошивкой Magic Lantern тест показывает 44 Мб/с запись и 85 Мб/с считывание. Старая CF 133X 30 и 39 соответственно. Но при копировании 16 RAW файлов с фотоаппарата по кабелю на комп 133X перекидывает за 14 секунд, а те же 16 RAW файлов с 800X копируются 44 секунды. То есть ощутимо медленнее, проверял несколько раз. Что то с ней не так. Попробую открыть диспут.