Очумелые ручки со светодиодом CREE

Доброго дня и хорошего настроения!
Имеется в наличии мопед для городских поездок Honda Dio 35, к которому было решено сделать светодиодную лампу для головного света, используемого также в роли ДХО.

В общем в один чудный день сгорел регулятор напряжения и, соответственно, все лампы перегорели. Учитывая, что новая лампа PH11 стоит порядка 100-150 грн (4-6 $), то решил попробовать сделать светодиодную лампу.
После некоторых поисков и раздумий выбор пал CREE XML T6, используемые во многих дальнобойных фонариках, множество обзоров на которые есть на муське.
Учитывая теполовыделение сих источников света, а также ограниченность пространства решил ограничится током 800-1000 мА.
После всех прикидок были заказаны:
— пара обозреваемых светодиодов,
драйвер DC-DC на 900 мА,
— и радиаторы.
Все дошло за стандартные сроки в 2-3 недели и упаковано все было также в стандартные бумажнопупыристые конверты.

Еще фото драйвера

Светодиоды холодного оттенка, при подаче на них 900 мА очень быстро нагреваются. Термометра у меня к сожалению нет, но руку удержать невозможно.
По радиаторам: высота оказалась на 1 мм меньше, в остальном нареканий нет — алюминий как алюминий.
А вот драйвер подкачал: ток составил всего 560 мА, хотя напряжение с двух сторон полностью соответствовало его характеристикам. «Ну да ладно, меньше будет выделятся тепла в атмосферу!» — успокоил я себя.
Пайка аккуратность не отличается, но остатков флюса нет.
Ну а дальше собственно сам процесс изготовления лампы.
При «разборке» старой галогенки замерил расположение нити, чтобы постараться разместить светодиоды в фокусе, насколько это возможно в моих условиях.
Цоколь взял от старой. В качестве основания использовал медный лист.

Далее с помощью болтиков М3 закрепил светодиоды, само собой без термопасты не обошлось. А радиаторы закрепил на термоклей.

И вот он долгожданный момент включения, по крайней мере для меня.

Подведу краткие итоги.
Лампа при работе греется где-то до 30-40 градусов, драйвер также. Учитывая, что я в темное время суток не езжу, то свою роль ДХО фара выполняет великолепно. Также отмечу снижение нагрузки на двигатель — все-таки 35...40 Вт или 3 Вт разница есть. Если раньше при отключении фары обороты на холостом ходу сразу возрастали, то сейчас разницу не улавливаю. Кроме этого греет душу уменьшение расхода, пусть эти 50...100 гр/100км я и не ощущаю, но как говорится:
— Видишь суслика?
— Нет.
— И я не вижу, а он есть.
Из того, что омрачило: ток драйвера и цветовая температура лампы, я люблю нейтральный белый.
Ну и сейчас нет ближнего/дальнего.
Вот вроде и все. Ежели у кого возникнут вопросы, то задавайте не стесняйтесь.
PS Обошлось мне все этого в 10,30$, часть планирую вернуть, продав со временем остаток радиаторов ))
Добавлю по многочисленным просьбам фото ночью, вернее поздний вечер.
Хочу сразу сказать, что я был приятно удивлен, т. к. оказалось, что с этой фарой я могу ездить и ночью. Вдаль видно на 20-30 метров. Получившееся световое пятно, очень похоже на пятно от стандартной лампы.
Для интересующихся фото под спойлером.
Ночные фото
До забора 2 метра

Свет вдаль

До ворот 1 метр, видно общее распределение света

Фото основного пучка света, который освещает дорогу

• 30 августа 2015, 18:15
Лежит у меня хондочка за баней. Правда 18я. Так вот когда я на ней еще ездил, то разницы со светом и без не замечал совершенно
  • BugMaker
  • 30 августа 2015, 19:06
У большинства пожилых мопедов под передним обтекателем стоит мощный резистор ватт на 50, который как создает нагрузку на генератор, когда фара выключена. Для чего это сделано, понятия не имею. Наверное, как раз, чтобы не было изменения оборотов двигателя при выключении лампы, или особенности стабилизатора напряжения.
  • 30 августа 2015, 19:07
Какой резистор под обтекателем, у меня и обтекателя-то практически не осталось :-)
  • 30 августа 2015, 19:15
Может имели в виду регулятор напряжения?
  • she
  • 31 августа 2015, 03:31
Нет речь идет не о РР а о нагрузочном резисторе без которого генератор рассчитанный работать под нагрузкой сгорит.
  • DJ_DiMON
  • 31 августа 2015, 01:18
Совершенно верно. Даже как то палец об него обжег.
Про обороты верно подметили.
  • 31 августа 2015, 07:50
Этот резистор стоит в цепи пускового обогатителя карбюратора, по крайней мере у меня.
  • Orbis64
  • 31 августа 2015, 08:08
И у меня тоже. И нужен этот резистор для того чтобы термо элемент обогатителя нагревался медленнее, чтобы двигатель мопеда успевал прогреться пока клапан открыт. Без резистора обогатитель закрывается быстрее обедняя смесь и двигатель может заглохнуть.
  • DJ_DiMON
  • 31 августа 2015, 20:26
Такое видимо на скутерах делают с электрическим обогатителем. У меня был KYMCO Active (скутеретта) и резистор установлен как балластный для фары. Обогатитель ручной (заслонка).
  • VitruM
  • 30 августа 2015, 18:17
Не ну без фото ночью обзор получился не полный. На какой термоклей клеили радиатор?
  • 30 августа 2015, 18:57
Ок, сегодня сделаю. Термоклей брал в офлайне
  • 30 августа 2015, 20:25
Добавил!
  • 30 августа 2015, 18:21
болтики с гаечками случаем не из детского конструктора?))
За прямые руки +++
  • Aloha_
  • 30 августа 2015, 18:30
Насколько помню в детских конструкторах использовали винты под шлиц.
  • 30 августа 2015, 18:32
В конструкторах либо шлиц либо PH
PZ никогда не видел
  • 30 августа 2015, 19:04
эти конструкторы и сейчас продают… сыну покупал… а потом и себе)
сейчас под крест.
  • 30 августа 2015, 19:05
Так при союзе вообще мало что было под крест
  • 30 августа 2015, 19:14
www.intelkom.net.ua/ru/catalog/product/53e8aec768796438cf840300

резьба м3 под крест РН
  • 30 августа 2015, 19:16
На картинке увидел минус.
Ну может оно и хорошо, пару раз отверткой в руку и ребенок будет аккуратнее :-)
  • 30 августа 2015, 19:24
не катринке минус а на самом деле +
  • 30 августа 2015, 18:33
В конструкторе болтики были М4
  • 30 августа 2015, 18:36
А не М3 разве?
И они все были минусовые
  • 30 августа 2015, 22:42
en.wikipedia.org/wiki/Erector_Set

www.arrickrobotics.com/erector.txt

8-32 screws clear the standard Meccano bolt hole with
ease, and may be substituted for the more expensive Meccano
screws. I’ve purchased 1/4" 8-32 brass screws at hamfests for two
dollars a pound, and a pound is an enormous number of screws.
  • 30 августа 2015, 18:57
Да нет, покупал в строительном.
  • 30 августа 2015, 18:39
Пара CREE XML T6 на токе 560 мА дадут света 450lm
Лампа PH11 является двухнитевой (дальний-ближний). Каким образом теперь переключать свет?
  • 30 августа 2015, 18:58
Добавил в минусы, что нет теперь дальнего, но зато ближний можно выключить ))
  • -danger-
  • 30 августа 2015, 18:40
можно ссылку на термопасту? она с клеем?
  • 30 августа 2015, 22:43
arctic silver поспрашивайте, есть в комповых магазинах почти во всём мире: www.arcticsilver.com/arctic_silver_thermal_adhesive.htm

Звэр а не клей :)
  • zair
  • 30 августа 2015, 18:49
В фокус то удалось попасть? Бимшотов ой как не хватает. Интересно оччень. Вдруг и правда нормальная светилка получилась.
  • 30 августа 2015, 18:50
Никогда не получится
  • zair
  • 30 августа 2015, 19:06
Да чтож вы надежду то так вот сапогами прямо ))

Ясное дело что не получится.
  • 30 августа 2015, 19:12
Это понятно, диаметр спирали 1 мм, а диаметр светодиода 3 мм.
Световое пятно от стандартной лампы в виде растянутого прямоугольника, очень похоже на противотуманки. Здесь же получились засветы. через полчаса-час выложу.
  • she
  • 01 сентября 2015, 03:24
Диаметр да, а вот длинна спирали миллиметров 5. И если и сравнивать, то только с толщиной диода.
ТС пытался уменьшить нагрузку на генератор и сэкономить на топливе. А не получить супер свет.
  • 01 сентября 2015, 07:54
На самом деле просто руки чесались))
  • 30 августа 2015, 18:59
Сегодня сделаю
  • 30 августа 2015, 20:26
Добавил!
  • Krafa
  • 30 августа 2015, 18:50
А такая фара слепить встречный поток не будет? Ты об этом не подумал?

Фара должна такую горизонтальную линию создавать
  • 30 августа 2015, 18:59
Тут засветка немеряная. И фары неверно отрегулированы
  • 30 августа 2015, 19:01
Судя по всему это китайские линзы
А регулировка «гаражная», типа левая ниже, а правая выше)))
  • 30 августа 2015, 19:02
Очень похоже
  • 30 августа 2015, 21:45
Это как вы так определили? Это у древних жигулей лет 30 назад засветка от левой и правой фар была симметричной, а у современных машин одна фара всегда бьет выше. Например, вот примерная засветка для правостороннего движения
  • 30 августа 2015, 21:53
Ну зачем говорить такие глупости? Фары «бьют» одинаково.
  • 31 августа 2015, 09:31
Вам пора менять ваш Москвич 2140 на машину поновее
  • 31 августа 2015, 09:58
На М2140 световое пятно такое же, как и на Вашей картинке )))
  • 31 августа 2015, 10:02
Последний 2140 я выкатил на свалку лет 15 назад.
Только вот нормы светораспределения не сильно изменились
Это вы пишите глупости.
www.drive2.ru/b/288230376152148806/
  • 31 августа 2015, 10:32
К чему вы это написали?
  • 31 августа 2015, 10:38
Вы о чем? О том, что фары светят одинаково?
  • 30 августа 2015, 22:04
Назовите хоть один такой автомобиль, у которого одна фара «бьет» выше другой
«Ох уж эти сказочки...»©
  • emil_w
  • 31 августа 2015, 03:42
Посмотрите каталоги японских автомобилей. Там фары для леворуких и праворуких авто отличаются и не взаимозаменяемы.
  • 31 августа 2015, 07:52
Вот это Вы удивили)))
На ВСЕХ автомобилях фары для право- и левостороннего движения разные и отличие в зеркальности сформированного пучка света
  • emil_w
  • 31 августа 2015, 10:57
Как это не печально, но придется признать свою ошибку. Если честно, то я думал, что увеличенный засвет обочины — заслуга разнонаправленности фар. Но это не так. Для тех, кто еще не понял, поясню. На вышеопубликованной картинке Kalebas видно, что правая сторона засвечена больше. И это не потому, что правая фара «задрана», а потому, что форма пучка света обеих фар имеют такую форму, т.е. если отключить правую фару, то схема освещенности не измениться (ну если только слегка сместится влево), то же и в случае отключения левой фары.
  • 31 августа 2015, 10:59
Приятно общаться с людьми, признающими свои ошибки. Плюс однозначно
  • 31 августа 2015, 09:28
Чувствуется, чукча-писатель…
А то, что я даже картинку разместил, ни о чем не говорит, не?
На картинке видно что правая фара бьет дальше, это опять ни о чем не говорит?
сказочники, да
  • 31 августа 2015, 09:31
Это не правая фара бьет дальше, это у каждой фары справа есть галочка — на схеме настройки фар все прекрасно видно. За счет этого и получается, что справа часть дороги освещена чуть дальше.
  • 31 августа 2015, 09:35
И что же такое ваша «галочка»? часом не то, что выше показано на картинке Krafa?
Вы бы хоть посмотрели о чем спор, и на что я оставлял свой комментарий.
  • 31 августа 2015, 09:40
Читайте внимательнее, что вы написали
А потом посмотрите на схему настройки. Не одна фара светит выше другой (Светят они одинаково).
  • 31 августа 2015, 09:37
Если Вы не знакомы с особенностями светораспределения головных фар, то не надо писать ерунды. Не обижайтесь, но это так))
На картинке свет от ОБЕИХ фар и по отдельности фары светят также. Для встречки на расстоянии 100-300 метров неважна какая фара — правая или левая. Частенько, к сожалению, вижу умников на дороге, которые всех слепят правой фарой, но считающих себя гуру в регулировке света. Покажите мне хоть один стандарт, в котором указано, что правая фара должна светить выше…
  • 31 августа 2015, 09:43
Вы сами-то не ерунду пишете, случайно? Ничего не понятно в вашем потоке сознания. Еще раз посмотрите на картинку Krafa, и поясните, как специалист по светораспределению, что там отрегулировано неправильно? Иначе ваше умничанье вообще ни о чем.
  • 31 августа 2015, 09:48
Господи, почитайте хотя бы ГОСТ 25478–91 и найдите там информацию, что правая светит выше. А когда найдете эту информацию, то ответите мне цитатой из ГОСТа. Идет? ))
  • 31 августа 2015, 09:57
Это мне ответ? Я просил вас прокомментировать картинку Krafa, с которой начался весь сыр-бор, а вы мне советуете читать ГОСТ! Ну ну, поздравляю, слив засчитан.
  • 31 августа 2015, 09:59
А что вам еще можно советовать почитать?
Если у человека проблемы с русским языком — его отправляют читать учебник русского языка. Точно так же и здесь.
«Слив засчитан» ))))
  • 31 августа 2015, 10:07
Я давно замечал, что у многих технарей проблема с логикой. Вы просто неспособны видеть картину в целом. Цепляетесь к какой-то одной детали и начинаете долбить в это место не понимая, что обсуждение лежит вообще в другой плоскости. Еще раз говорю — мои комментарии были в ответ на обсуждение вот этого поста
mysku.club/blog/aliexpress/34127.html#comment1039366

makfire там писал что-то про «гаражную регулировку», а когда я попросил его прокомментировать рисунок — слился.

И кстати, Builder, к вопросу об отсутствии логики — я писал свой комментарий makfire, вы -то чего вылезли со своим «русским языком»? Просто чтоб что-нибудь пукнуть?
  • 31 августа 2015, 10:11
Блиииин.
1. По поводу гаражной регулировки. На том фото ясно видно, что правая фара задрана, что НЕПРАВИЛЬНО по всем требованиям!
2. По поводу Вашей картинки. То что правая часть потока светит дальше, это заслуга «галки» СТГ, а не поднятой правой фары.
  • 31 августа 2015, 11:01
Какой упертый человек)
Можете и дальше считать, что земля плоская, мне надоело растолковывать вам очевидные вещи.
  • 31 августа 2015, 11:25
ваша узколобость меня утомила несколько раньше, потому и не отвечаю больше на ваши нелепые высказывания.
  • 31 августа 2015, 11:31
Когда аргументы заканчиваются, начинается хамство
  • 31 августа 2015, 11:36
Я начинаю подозревать что у вас проблемы не только с логикой.
То есть то, что меня вначале обозвали упертым, это не хамство?
Мне ваш диагноз ясен, можете не продолжать.
  • 31 августа 2015, 11:37
Это не хамство, это констатация факта.
  • 31 августа 2015, 11:35
Я начинаю подозревать что у вас проблемы не только с логикой.
То есть то, что меня вначале обозвали упертым, это не хамство?
Мне ваш диагноз ясен, можете не продолжать.
  • 31 августа 2015, 10:01
Вы издеваетесь? Как Вы по картинке определили, что правая фара светит выше? Уже же объяснили, что такое светораспределение достигается формой луча, имеющей в верхней части «галочку», причем на обеих фарах.
  • 31 августа 2015, 10:09
Я что-то не понял, вы так шутите? Это же вы написали что правая фара выше:

makfire
30 августа 2015, 19:01
Судя по всему это китайские линзы
А регулировка «гаражная», типа левая ниже, а правая выше)))
  • 31 августа 2015, 10:13
Написал, не спорю. А Вы разве не видите на фото, что правая фара задрана?
И да, кстати, кто это написал? )))
а у современных машин одна фара всегда бьет выше
  • 31 августа 2015, 09:46
Я Вам могу сказать даже больше. Если имеете более-менее современный автомобиль, то может посмотреть на его фарах их угол наклона. Так вот этот угол (обычно 1,5...2 %) одинаков, что для правой, что для левой.
  • 31 августа 2015, 09:36
Вот кстати, к вопросу о древних жигулях)

Все вполне наглядно.
ИМХО, просто от снега отражается
  • 30 августа 2015, 19:01
Подумал конечно, и указал что ночью не езжу. Также свет от них идет на отражатель, а не сразу вперед. И на мото не такая СТГ.
  • mooni73
  • 30 августа 2015, 19:04
Насколько я знаю, олово на морозе и вибрациях не держит совершенно. А тут нагруженная радиаторами медная пластина вроде припаяна (!) к основанию.
  • 30 августа 2015, 19:14
Да, припаяна. Радиаторы по сравнению с пластиной невесомы, 1,2 г. Зимой не езжу, по поводу вибрации не скажу. Эксплуатация покажет.
  • Rzzz
  • 30 августа 2015, 19:46
Припой это не олово. Свойства совсем другие. От состава сильно зависят.
  • VladSher
  • 30 августа 2015, 20:29
А магнитола у вас в машине склепана что ли?

«Оловянная чума» проявляется только у чистого олова. А все припои для пайки это сплавы. У них совсем другие свойства.
олово — не держит. поэтому давным-давно уже применяются оловяно-свинцовые припои. в последнее время, правда, экологи активно продвигают безсвинцовку, которая уже вытеснила нормальные припои, из-за которой проблем больше чем пользы.
  • 30 августа 2015, 19:45

Плюсанул, хорошая идея. Можно подробнее? Спасибо!
  • 30 августа 2015, 20:02
12v LM350T резистор 1,8R 5W
  • npodolny
  • 30 августа 2015, 21:59
Подскажите, светодиоды использовали такие как в обзоре (параллельно три цепочки по три последовательно включенных светодиода)

или эти сборки:

LM350T один на все светодиоды? он вроде только до 3 ампер ток выдерживает.
  • 31 августа 2015, 00:51
3 диода последовательно, 1 лм350 1резистор 1,8ом. ток получается 0,7-0,8ампер, клеящая термопаста, ПН кнауф, 12вольт
ПЛЮСЫ- отсутствие пульсации, нагрева, очень светло.
CREE Xlamp XP-G2 R5 1A
  • npodolny
  • 31 августа 2015, 02:24
спасибо большое!
  • devgram
  • 30 августа 2015, 19:50
Какой смысл ставить радиаторы в ограниченном, закрытом пространстве фары?
  • 30 августа 2015, 19:55
Чтобы отводить тепло
  • Sunrise
  • 31 августа 2015, 11:48
куда отводить? Радиаторы без вентилятора вообще ставить смысла нет, а тут еще и пространство закрытое, толку с них 0
  • 31 августа 2015, 15:30
Т. е. по вашему это закрытое пространство теплообмен с окружающей средой не имеет? Фонари с такими же светодиодами без вентиляторов фуфло?
m.youtube.com/watch?v=64XZRqOJ2CE
К вопросу о температуре
  • 05 сентября 2015, 08:09
Спасибо за познавательное видео, с меня плюс))
Но есть пару «но»:
1. У меня ток в два раза меньше, это говорит о том, что и тепловыделение будет гораздо меньше.
2. Кто-то писал, что разница между темп-рой радиатора и кристалла 80...100 градусов ;-) Я в видео больше 15-ти не увидел.
Кстати проехал уже 400 км, полет отличный.
1. Деградация будет, но грубо говоря, не 50 тысяч диод прослужит, а 10 :)
2. Автор видео применил тепловые трубки, скорость передачи тепла выше скорости звука, самое продвинутое решение на данный момент и то не добился идеала, а мы до этого разговаривали про конструкции, где очень плохой отвод тепла :) ну я намекаю про вашу фару )))))
Удачи в поездках!!!
какой нафик слепить? вы сдурели чтоли, пусть не только слепит, а выжигает глаза! нас мотоциклистов вообще не замечают (иногда намерянно) ослепление даёт + мотоциклисту, водитель или снизит скорость или вообще остановится (возможно об столб)
Иного способа нет, меня 3 раза сшибали выезжающие-въезжающие во дворы
  • 30 августа 2015, 19:57
Ну если будет слепить, то слепить же будет всех без разбора. Это тоже нехорошо.
  • Krafa
  • 30 августа 2015, 21:41
ХА! Из-за того что ты слепишь водителей они не могут правильно оценить расстояние до тебя! Вот и причина дтп
  • Johnny
  • 31 августа 2015, 18:56
Что-то подсказывает что основная проблема в том что Вы (мотоциклисты) двигаетесь быстреее потока и между рядов.
Идея хорошая, реализация плохая. Такое ощущение, что ТС вообще не читал ничего в инете, делал сам, не обращая внимания на законы физики и оптики :) Поясню:
1. Радиаторы у светодиодов делают чтобы отводить тепло. НАРУЖУ, куда угодно, но не в тот же объем, где находится светодиод. В данной конструкции они нагревают внутренности фары, где находится источник и температура там растет все время, пока светодиод включен. Долго он так не проживет. Достанется и отражателю и поликарбонату стекла. Необратимо…
2. Неужели так трудно найти в инете типовую схему включения PT4115 и увидеть, что ток там меняется элементарно? Хотя, учитывая пункт 1, это даже пошло на пользу, светодиод и так уже готовится в страну предков…
cxem.net/pitanie/5-302.php
  • 30 августа 2015, 21:07
Интернет читал, с законами физики знаком. Также помимо всего готового предпочитаю самостоятельно мыслить.
По пункту 1. Напомню Вам, что изначально в фаре стоит нагревательный элемент мощностью 30 Вт, который называется галогенная лампа. Я вместо этого туда поставил светодиод теплоотдача которого менее 1 Вт, поэтому ничего плохого с отражателем и стеклом не случится.
По п.2 спасибо! Надо будет на досуге поэкспериментировать.
За самостоятельное мышление обеими руками «за», я же уже писал. По поводу деформации отражателя и стекла беру свои слова назад. По поводу умирания светодиода, не беру :)
Откуда информация про «менее 1 ватт»? :)
  • 30 августа 2015, 21:15
КПД этих светодиодов, насколько я зная, порядка 70%. Получается 0,3*3Вт=0,9Вт ))
Я вас разочарую — 45% максимум при 36С, причем падает с ростом температуры. Вы свои светодиоды жарите, на них запросто за 100С, поэтому деградация кристаллов идет семимильными шагами, а кпд как у лампочки…
www.led-e.ru/articles/svetodiod/2011_2_12.php
  • 31 августа 2015, 07:54
Ну за значение КПД спорить не буду, скорее всего так и есть. Только в то, что когда радиатор 30 градусов, а на кристалле 100, не поверю. Смысл тогда в радиатор? Охлаждать его до 0 или минусовой темп-ры?
Вы определитесь, радиатор у вас 30 градусов или корпус фонаря.
ну и почитайте умные статьи в инете, не стесняйтесь… узнаете много интересного, что такое:
область теплового контакта
температура окружающей среды
температура рабочей области элемента;
температура основания радиатора
температура в месте контакта;
температура корпуса элемента;
предельная температура рабочей области элемента;
внутреннее тепловое сопротивление;
тепловое сопротивление контакта;
тепловое сопротивление радиатора

и задумаетесь, как это вдруг на элементе 100 градусов, а на радиаторе всего 30 )))))
  • 31 августа 2015, 15:20
Да вот я как раз и задумался как такое может быть, что радиатор 30-40, а на светодиоде 100
На счет корпуса фонаря я ничего не писал…
  • 30 августа 2015, 21:12
Дело в том, что изначальному нагревательному элементу мощностью 30 ватт (из которых все-таки часть идет в свет, а не в тепло) глубоко пофигу на температуру
  • 30 августа 2015, 21:17
В свет у «галогенки» идет менее 10%, остальное в тепло. А светодиоду температура 40-50 градусов не страшна
  • 30 августа 2015, 21:39
Если 40-50 на корпусе, то на самом кристалле — градусов на 15 выше. А это уже плохо.
  • 30 августа 2015, 22:17
На корпусе 30-40
Вы писали что термометра у вас нет. Откуда тогда 30-40?
  • 31 августа 2015, 07:56
Рукой
вы руку давно поверяли?
  • 31 августа 2015, 15:24
Мне кажется 20 градусов от 50-ти отличит любой на ощупь. Я же не писал. что рукой измерил темп-ру 38,7.
Как-то раз я оказался в тепловом узле, где в каждой трубе торчали термометры. Мне стало интересно посмотреть какова на ощупь различная температура. Я был очень удивлен, что реальные ощущения абсолютно не совпадают с показаниями, например, насколько я помню, всего 50 градусов рука уже еле терпит. Я к тому, что пока вы не проделали аналогичный опыт, вам не стоит заявлять что вы определили 30 градусов рукой :)
какие 15? )))) 50 в самой скромной прикидке ))))
  • 31 августа 2015, 07:55
Т. е. если дальнобойный фонарь нагрелся до 30, то на кристалле 80? А как же они работают?
так и работают — 80 градусов обычная рабочая температура кристалла светодиода
блин, у вас кроме муськи весь остальной инет отключен, что ли????
  • 31 августа 2015, 15:27
Т. е. 80 норма, а 100 это они уже жарятся?
все приведенные цифры вымышлены, совпадения случайны. Вам будет проще, если заменить везде упоминание 100С на 130С? )))) кстати, боюсь ошибиться, но порог деградации там довольно резкий…
  • 30 августа 2015, 21:36
Теплоотдача светодиода равна его мощности (минус 10 процентов на свет). :) Но тут проблема не в том, что светильник перегреется — он на это расчитан (70-80 — не проблема для пластика), а вот перегрев кристалла светодиода в таких условиях — скорее всего обеспечен. Светодиод длительный нагрев выше 40-50 не любит…

Да, и диодный мост лучше бы смахнуть, чтобы не грел лишнее… Или на мопеде переменка?
  • 30 августа 2015, 22:07
В смысле КПД светодиода 10% о_О
  • 31 августа 2015, 11:30
Наиболее наглые заявляют 25-30%, но для расчетов теплоотводящей арматуры это почти одно и то же. :)

Те же ДНАТ-ы легко переплевывают диоды по световому выходу (150 лм/Ватт), а у них КПД считается 30%.
  • 30 августа 2015, 22:18
Раньше была переменка, сейчас переделал на постоянку. Но мост я лучше оставлю, вдруг вернусь в штатное состояние
  • MrVadim
  • 30 августа 2015, 21:21
Подскажите мне какой-нибудь драйвер на 300-400мА. DC-DC 12V в машину, для подсветки ног логотипом. Купил на 900мА, сильно грееются светодиоды. Подключал 3шт светододов последовательно, ток не меняется.
  • 30 августа 2015, 21:28
Параллельно надо подключать))
  • 30 августа 2015, 21:29
Параллельно надо подключать))
Я себе как-то делал драйвер на 200 мА на LM317, там элементарная схема. Кстати уже работает второй год.
  • 30 августа 2015, 21:38
Посмотрите по чипу драйвера, там, скорее всего, можно токовым шунтом выставить нужный ток. На candlepower, как правило, обсуждают увеличение мощности, зато очень много фоток с драйверами и их доработкой.
посмотрите какой чип стоит в вашем, найдите на него даташит и поменяйте выходной ток как заблагорассудится…
  • 30 августа 2015, 21:02
Посмотрел ночные фотки. Свет жесть. Надеюсь, автор действительно не будет едить ночью :-)
  • 30 августа 2015, 21:09
Чтобы это утверждать надо сравнить, к примеру, с автомобильной фарой или, что еще лучше, проверить на стенде.
  • 30 августа 2015, 21:13
У меня и на хонде и на китайце свет жесть. Линзу врезать пока руки не доходят
  • 30 августа 2015, 21:19
Линза на самом деле не панацея. Хорошие линзы очень дороги. Я себе на мицык ставил ксенон и врезал оригинальные линзы (валео) с фолькса. Светом доволен)))
  • 30 августа 2015, 21:43
Я брал у турка на ебее хеллу по 70 баков пара
  • 30 августа 2015, 22:19
Главное чтоб не подделка. Ну и на лампе не экономить. У меня изначально стояли китайские, потом поставил осрам — большая разница
  • 30 августа 2015, 22:20
Точно оригинал.
Похоже, он на заказ работал. Заказал — он пару фар с мерина дернул и выслал :-)))
  • 30 августа 2015, 22:21
Турки они такие, могут)) Наверно какой-то родич ему из Германии с конвейера выслал ))
  • 30 августа 2015, 22:23
Не, они юзанные.
Модули отдельно не продаются вообще
  • 30 августа 2015, 22:25
Да я это знаю, у самого линзы из фар выковырянные.
  • 30 августа 2015, 22:30
Аналогично

После переделки:

До:

• Hyper
  • 30 августа 2015, 23:03
Хорошая новая линза дорога — согласен… Проще найти б/у, они подешевле, к тому-же есть вероятность в своём городе обнаружить, к примеру на том-же хидпланете, где народ как битые фары, так и выковырянные линзы барыжит за милую душу.

Себе присматривал под ретрофит, в результате просто купил целиком линзованные галоген-фары… поленился :))
  • 30 августа 2015, 23:15
Хороших новых линз не существует :-)
  • UVGT
  • 30 августа 2015, 23:50
А почему радиаторы крепили на термоклей, а светодиод прижимали с термопастой? Не проще ли было тоже на термоклей?
  • 31 августа 2015, 08:04
Изначально радиаторы тоже думал на винты, а потом передумал. Поэтому так и получилось, ну и наверно у термоклея похуже теплопроводность.
  • Gyzmo
  • 31 августа 2015, 00:09
На авто С-класса, массой 1300-1400кг, включённый ближний свет добавляет к расходу 200гр на 100км. Так что про 50-100гр на скутере… ладно б если грамм 20 съэкономит ваш светодиод…
  • 31 августа 2015, 08:01
Вы практически полностью неправы))
Смотрите: расход топлива на свет зависит только от мощности лампы, объем двигателя, масса авто не важны.
А теперь простая арифметика. Ближний свет авто потребляет 100 Вт, с Ваших слов это 200 г/100км. У меня стояла лампа 40 Вт — 200/2,5=80гр/100км. Мощность лампа уменьшилась в 10 раз (для простоты расчета), т. е. расход стал 8гр/100км. Итого получаем 80-8=72 г/100км. В реальности конечно будет немного по-другому, но порядок будет тот же.
Собственно, что я и написал.
  • Gyzmo
  • 31 августа 2015, 11:26
Сам не тестил, читал пару лет назад в За рулём.
  • 31 августа 2015, 11:35
Это же тонкая материя — знать, что расход стал меньше )))
  • 31 августа 2015, 11:40
Пусть даже 100 грамм экономии. Чтобы сэкономить 30 рублей, вам надо проехать 1000 километров. При стоимости этого хозяйства в 600 рублей, для того, чтобы его окупить надо проехать 20 тыщ. Хондочка выдержит? :-)
  • 31 августа 2015, 11:47
Не забываем, что я не покупал лампу :-)
Не суть важно.
Просто это, имхо, колхоз ради колхоза.
  • 31 августа 2015, 11:49
Не-а. Это колхоз, ради успокоения души
  • 31 августа 2015, 11:50
Это тоже хорошо :-)
  • 31 августа 2015, 11:48
Не забываем, что я не покупал лампу :-)
За сезон тысячи три проезжаю
  • 31 августа 2015, 11:50
Шесть лет и будет вам счастье :-)
У меня за 2 сезона пробег тыща. Правда я в основном на даче за пивом езжу
подскажите, как подбирать драйвер для таких светодиодов?
  • 31 августа 2015, 08:02
По току и выходному напряжению, которое он может обеспечить.
то есть бортовое напряжение на мопеде в пределах 12-24 вольта (скорее всего 12), это судя из характеристик драйвера.
В описании к светодиоду написано
3000mA
, т.е. при этом токе он выдаст максимальную яркость и тепло? Превышение тока сожжот светодиод? Двух таких диодов потребуется источник питания на 6000мА?
Автор купил драйвер на 900мА чтобы избежать сильного нагрева?
  • 31 августа 2015, 09:55
Автор купил драйвер на 900мА чтобы избежать сильного нагрева?
Абсолютно верно!
Двух таких диодов потребуется источник питания на 6000мА?
Если соединить их последовательно, то надо 3000 мА