Тeрминалы для многожильных проводков, удобный монтаж

В своих поделках часто приходиться работать с многожильными проводками. А основное соединение таких проводков с устройствами или между собой это пайка или винтовой зажим. Пайку мы пока отложим, а вот винтовой зажим без данного устройства повреждает проводки и не обеспечивает хороший контакт. Всем кто любит соединять проводки посвещается…

Конечно подобные терминалы можно купить в офлайне, но я заказывал еще при нормальном курсе, и мне понравилась коробочка для них.
Такой наконечник в наших магазинах обозначается аббревиатурой НШВИ (наконечник штыревой втулочный изолированный), наконечник — потому что он предназначен для крепления на кончике кабеля, штыревой — потому что итоговая форма — штырек, втулочный — потому что проводки вставляются во втулку, ну и на нем присутствует изоляция — значит изолированный. Существуют наконечники без изоляции — НШВ — иногда нужны и такие.

Обошлась мне данная коробочка в 470 руб (в августе 2014 года). Пришли в коробочке, замотанной в пупырку, посылка шла около 25 дней. Коробочка дошла целой, наконечники не пересчитывал конечно, но вроде все на месте.
Фото наконечников:

у меня тут они слегка перемешались, и количество убавилось, при этом у меня еще есть офлайновые которые я активно использую.
Каждый наконечник состоит из металлической втулки (луженая медь) и изоляции. Предполагается, что в наконечник будет вставляться зачищенный провод до упора, изоляция провода закроется изоляцией наконечника и обеспечит механическую прочность и доп изоляцию слабого места сочленения.

Перечень содержимого с сайта продавца сайта продавца:

Количество:
1 * E1510 — 100 шт.
1 * E2512 — 100 шт.
1 * E4012 — 100 шт.
1 * E6012 — 100 шт.

Первые два (красный и оранжевый) отличаются только длиной металлической части и цветом. Именно они у меня фигурируют в поделках чаще всего. Желтые я использую для обжима двух проводов. Остальные использую в силовых схемах, например при сборке распределительного щитка.

Размеры коробки:

Извиняюсь, что штангенциркуль использовал — но думаю и так все понятно.

Размеры наконечников, соответствуют заявленным

Для обжима любым инструментом провод необходимо зачистить (лучше не зубами :) ), на длину не меньшую металлической части наконечника, остатки потом можно будет легко обрезать.

Далее надевается наконечник до упора, если он идет трудно, то попробуйте покрутить наконечник, если и так не выходит, значит нужно распрямить проводки, а если и так никак — то неправильно выбран диаметр втулки и нужно взять больший. Результат:

А далее, уже необходим обжимной инструмент. В отличии от dupont наконечников, очень требовательных к обжимному устройству (я уже описывал подходящий для них вариант здесь), эти наконечники можно жать почти чем угодно, причем если даже их вообще не обжать, то обожмет их прижимной винт, но лучше так не делать — наконечник может легко соскользнуть и прижимной винт может его деформировать, усложнив демонтаж. Вот такой инструмент вполне пригоден для обжима:

Да-да вы не ошиблись пассатижи тоже неплохо справятся. Я расположил инструмент в порядке приоритета выбора обжимки мной.

Первый инструмент имеет такие губки — жмет сразу и делает множество насечек (куплен в офлайне — помоему самая распространенная обжимка):

Удобно что он имеет механизм трещетку, препятствующую обратному ходу — что иногда сильно выручает, но иногда вредит — если случайно наконечник вошел с изоляцией — то не получится исправить ситуацию :)

Второй инструмент (мой ветеран) требует двух или трех подходов к одному наконечнику в зависимости от его сечения (куплен в офлайне лет 15 назад):

Пассатижи всем знакомы, в данном случае, это инструмент фирмы knipex (очень хорошей фирмы, но и цена соответствующая) жмет только небольшой диаметр, для 0.5 мм2 вполне подходит (их мне подарили на день рождения, куплены в 220volt.ru):

Следующий инструмент формирует квадратный профиль из наконечника, но капризный он, то перестает жать, нужно подтянуть, то губки западут, возможно конечно мне такой попался (куплен в офлайне):

Коллаж из результатов:

Извиняюсь за качество, дочка уехала с фотиком в санаторий… снимаю телефоном. Могу сказать, что крепко держаться все. Первый выглядит наиболее красиво, я его даже перефотал:

самый корявый жим дал ветеран, пассатижи дали мелкую насечку, а круглый монстр потребовал подтянуть пружину с первого раза проводок просто выпал из наконечника.

UPD: Взял фотик жены Canon EOS 650 D, думаю так понятнее, порядок сохранил:

Я уже писал что активно использую данные наконечники, конечно многие из Вас видели в моих обзорах результаты их работы, кратко приведу здесь:

В предыдущем обзоре про светодиоды, я использовал оранжевые для земли, красные для +12 В, а желтые позволили обжать сразу два провода:

Вообще, существуют НШВИ2 — они предназначены для обжима сразу двух проводов — отличаются увеличенной частью изоляции в ширину, но вполне можно делать и как я.

В обзоре про автоматическую теплицу, также они используются:

Вобщем везде где встречаются клемники и гибкий провод — я использую НШВИ, чего и Вам желаю.

Спасибо всем кто дочитал до конца, надеюсь что обзор кому-то поможет.

Все покупалось на свои деньги, для дачной автоматики :)

UPD: по просьбам варварски откусил зубами (шутка) и обработал надфилем один терминал :)

• 31 августа 2015, 19:28
молодец.
жаль только фотографировал на тапок :(
  • Gyzmo
  • 31 августа 2015, 19:34
Прошу заметить — тапок со вспышкой! )))
  • 31 августа 2015, 19:46
перефотал нормальным фотиком самый интересный момент с результатом — стало все лучше
  • 31 августа 2015, 23:18
перефотал нормальным фотиком [..] — стало все лучше
забей, фото искусство — это не твоё :-)
  • 31 августа 2015, 23:22
вроде результат обжима хорошо виден
  • solis
  • 31 августа 2015, 19:44
Вообще-то, эти изделия обычно называются не терминалы, а «наконечник-гильза с изолированным фланцем», во всяком случае, так они пробиваются по каталогам большинства производителей и продавцов, и разночтений в понимании формулировки не бывает.
  • 31 августа 2015, 23:25
как вариант:
опрессуемые гильзы для провода с изоляцией
  • 31 августа 2015, 23:27
везде они идут как НШВИ
  • 31 августа 2015, 23:54
наконечники бывают и 2A1CP
а гильза — понятно что полая.

собственно, мне плевать :-)
  • MasterX
  • 31 августа 2015, 19:45
соответствуют завяленным
ну и правильно, вдруг-голодуха, а тут уже разъемчиков навялено… :)
  • 31 августа 2015, 19:46
спс поправил
  • 31 августа 2015, 20:11
нтыревой — потому что
соединять проводки посовещается…
  • 31 августа 2015, 20:14
Спс
Откуда тут столько учителей русского языка? Запятые, орфография, грамматика. Читал обзор получал удовольствие, дошел до комментариев и началось. У автора банальные описки, зачем этим тыкать в комментариях? Слабо в ЛС отписать, дабы если автор пожелает то исправит. Мода?
  • 31 августа 2015, 22:46
результат набора на планшете )
  • rmike
  • 01 сентября 2015, 07:00
Вы когда зарплату получаете, вам не говорят «Откуда тут столько учителей математики? Больше-меньше, какая разница? Мы же не в школе!» )
  • cerebel
  • 02 сентября 2015, 01:40
«Писать безграмотно — значит посягать на время людей, к которым мы адресуемся, а потому совершенно недопустимо в правильно организованном обществе.»
обжимку бы обозреть
  • 31 августа 2015, 20:05
так эти совсем простые особого смысла в этом по моему нету
  • 31 августа 2015, 20:30
Там у вас методологические ошибки:
1. наконечники надо подбирать по размеру разделываемого кабеля и измерять наружный диаметр втулки не надо, важен внутренний.
2. скручивать провода перед натягиванием наконечника не просто не надо, а категорически нельзя, потому что сминаемая гильза не уплотнит, а передавит жилки. Нужно брать соответствующую проводу гильзу, зачищать и обжимать.
3. инструмент нельзя самому перестраивать. Точнее тот что у вас нельзя. Чем большее усилие вы будете прикладывать до отщелкивания, тем больше вероятность повреждения провода. Для мелких поделок, с небольшими токами, это не страшно, но на ответственных соединениях, при больших нагрузках, можете создать себе геморою.
4. цвет наконечников несет в себе только ориентир по используемому проводу, но не должен использоваться для маркировки. Если нужна маркировка, для этого есть специальные цифровые маркеры, на крайний случай кусочки цветного кембрика.
  • 31 августа 2015, 21:00
1 — естественно по размеру там это и написано (я нигде не предложил безразмерно вставлять, более того написал, что если размер не подходит следует взять ближайший больший), просто зная толщину — она у всех одинаковая и наружный диаметр — легко сориентироваться
2 — там так и написано — провод слегка вначале скручивается — это далеко от понятия скрутка в классическом виде — просто иначе тонкие жилы будут торчать во все стороны и велика вероятность, что часть их не войдет в гильзу а спрячется в изоляторе ншви — при эксплуатации она может вылезти оттуда и ничем хорошим это обычно не заканчивается
3 — вы про какой инструмент? я перестраивал только круглую обжимку — где специально имеется элемент для перестройки и в инструкции написано если недостаточно жмет — то подтяните — если провод выпадает — то явно недостаточно, при этом она рассчитана на данный диаметр )
4 — я говорил про цвет двух одинаковых по размеру гильз — прочитайте внимательно. Если они рассчитаны на один провод и имеют разный цвет — я не вижу смысла этим не воспользоваться, конечно провода — например в серверной у меня промаркированы маркерами и еще подписаны обычным маркером — как-нить про них тоже напишу.
  • 31 августа 2015, 21:31
естественно по размеру там это и написано
Написано одно, а нафотографировано другое. Например последняя фотка. Я просто на вскидку скажу что размер гильзы не тот.

провод слегка вначале скручивается
Этого делать нельзя, я объяснил почему. Просто примите как данность — нельзя. Ничего не будет торчать, если будете использовать зачистной инструмент не китайского, а европейского качества. Например тот же KNIPEX. Просто возьмите хорошие, качественные, заточенные кусачки и увидите почему они стоят в десять раз дороже.

если провод выпадает — то явно недостаточно
Огорчу — если выпадает, то это опять же неправильно подобран размер))) Поймите, я не просто пальцы разминаю на клаве — это правильное использование инструмента. Не то, как вам кажется, а то как применять его правильно. Инструмент вообще не всегда так же просто использовать как телефон или ноутбук. У него не дружелюбный к юзеру интерфейс, потому что зачастую проще научить правильно пользоваться инструментом, чем переделать технологию производства работ. Ваша обжимка не имеет возможности настройки и перестройки усилия, а только изменяет расстояние прохода фиксатора до щелчка. Но это очень, очень грубая настройка. Покрутив как попало вы уменьшите расстояние на ,1мм и это будет означать перерубленную, передавленную жилу. Причем вы об этом и не узнаете.

я говорил про цвет двух одинаковых по размеру гильз
Они не одинаковые( Они специально имеют разный цвет, для того что бы вы не путали 12мм и 14. Для ваших клемников допустимо использовать оба, но это не означает, что их надо использовать именно так. Они рассчитаны под разные клемники.
  • 31 августа 2015, 21:40
на последней фотке временный монтаж из обзора, там да стоят другого размера, во всех других случаях размер верный, я достаточно давно пользуюсь всем этим делом

пользуюсь книпексовским инструментом и так

выпадает — это образно — если потянуть после обжима — он выпал — наконечники то все одинаковые были на 0.5 мм и гильза под этот размер — провод тоже один и тот же — там же все написано

в моем случае этот параметр не важен и я использовал цвет как маркировку — не вижу в этом проблем
Точно
луженая медь
?
наконечники не пересчитывал конечно, но вроде все на месте.
Надо было ради интереса взвесить и перемножить. :)
  • 31 августа 2015, 20:17
Очень похоже

Оставим это на совести китайца
  • s_n_
  • 31 августа 2015, 22:25
Состав сплава — вот главный вопрос.
Если она лужёная медь, тогда в разрезе мы должны видеть медь.
  • 31 августа 2015, 22:42
добавил в конце вандализма — медь )
Для многопроволочных!!! проводков. Не бывает многожильных проводов.
Многожильным может быть лишь кабель, с литыми или многопроволочными жилами.
  • 31 августа 2015, 20:43
Это зависит от преподавателя) Монтажники используют и то, и это. Конечно многопроволочный многожильный кабель правильнее, но не стоит так говорить на стройплощадке — получите кличку филолог или прохфесор)))
На стройплощадке между собой используются термины «литой» кабель и «волосатый», при общении с другими лицами, в том числе и со снабженцами/поставщиками/продавцами — литой и многопроволочный.
  • Matthew
  • 03 сентября 2015, 18:55
Одножильный и многожильный кабель. Все прост.
  • 31 августа 2015, 21:02
если Вы придете в магазин и скажете так как написано в обзоре, то Вас сразу все поймут — старался писать в той терминологии которая общепринята, если вы попросите многопроволочный провод — думаю продавец будет чесать репу и переспросит про многожильный
  • 31 августа 2015, 21:13
В непрофильных магазинах (и некоторых профильных тоже) очень часто путают терминологию. Мне попадались менеджеры, утверждающие, что кабель — это негибкий провод ;)
и при этом продавали КГ в том числе :)
  • 31 августа 2015, 21:17
это да — но им лучше говорить сразу как понятно

у меня тут в магазине был случай с погружным насосом — пришел говорю параметры у них вся стена в насосах — он говорит под ваши параметры у нас нет насоса… параметры типовые… попросил инструкцию от первого попавшегося — потом продавца позвал — оказалось что все подходят… просто продавец уверенно считал что глубина погружения это расстояние от поверхности земли до насоса… а не от воды до насоса…

интересно сколько продаж он сделал…
  • 31 августа 2015, 21:21
Интересно, а высоту подъёма он правильно понимал? Естественно с учётом глубины погружения и требуемого давления наверху
  • 31 августа 2015, 21:25
высота подъема по его мнению — это то что начинается от земли… и никакие логические доводы на него не действовали — только рисунок из инструкции к насосу — и то он сказал что их учили иначе…

у меня глубина скважины 20 метров, расстояние от земли до воды 12 метров…

у них самый мощный насос был на глубину погружения 10 метров…

следует сказать, что это был профильный магазин
«Не бывает многожильных проводов»

А ПВС тогда что???
  • DenV
  • 31 августа 2015, 21:49
Господа, а наборов с примерно такими терминалами никто не встречал?
  • 31 августа 2015, 22:01
При использовании терминалов наконечники нужны только для сечения меньше 0.75 мм2. Ну и инструмент для обжима обязательно хороший, а не приведенные выше, иначе провод просто выдергивается из наконечника, оставшегося в клемме.
  • 31 августа 2015, 22:02
вы обзор читали? монтаж щитков распределительных видели?

или это ваши собственные выводы?
  • 31 августа 2015, 22:28
Выводы о чём? О 0.75 мм2 из инструкции к терминальным клемникам WAGO. Про инструмент из опыта.
  • 31 августа 2015, 22:37
В обзоре есть ВАГО????

ВАГО = винтовой клемник???

читайте обзор — потом пишите

любой из этих обжатых в обзоре вы не сможете вытянуть из гильзы когда он зажат в клемнике, любым из приведенных инструментов в обзоре
  • 31 августа 2015, 22:38
И не обжатый, кстати — тоже :)
  • 31 августа 2015, 22:43
из винтового точно ) особенно если закручивали хорошей отверткой )
  • 31 августа 2015, 22:47
В обзоре нет WAGO, но они ничем не отличаются от клемников других производителей.
Wago — не винтовой клемник, это немецкий производитель компонентов (инструмент от них же).
И имел я в виду не винтовые, а терминальные клемники промышленного назначения.
Обзор читал.
Уверен на 100%, что провод вытянется из клемника при неправильном обжатии.
P.S. Ваш уровень я понял: ВАГО=винтовой клемник, наконечники обжимаются плоскогубцами…
Изначально, думал, что поделюсь опытом с коллегой-профессионалом. Ошибся.
  • 31 августа 2015, 22:50
Из пружинного клеммника можно выдернуть даже хорошо обжатый наконечник.
Обжимать пассатижами в общем тоже считаю неправильным, но вполне допустимым в некоторых частных случаях.
  • 31 августа 2015, 22:53
При желании можно выдернуть что угодно откуда угодно :)
  • 31 августа 2015, 22:58
видимо вопрос стоит так, что раньше произойдет:
— порвется провод (видимо лучший вариант)
— вывалиться провод из клемника (виноват инструмент)
— вывалится клемник из зажима… (тут наверно брак зажима — подделка или неправильный подбор зажима)
  • 31 августа 2015, 23:00
— порвется провод (видимо лучший вариант)
Лучший вариант — шкаф придёт в движение :)
  • 31 августа 2015, 23:05
или устанет тянущий провод и пойдет заниматься чем-то полезным
  • 31 августа 2015, 23:08
Электромонтаж не для слабаков.
  • 31 августа 2015, 22:55
я прекрасно знаю что такое ВАГО

— вообще то это был вопрос Вам, у меня в обзоре речь шла про винтовые клемники и только про них — этот инструмент подойдет для них.

Для соединения гибких проводов, при необходимости, ВАГО лучше брать специально для них — там не нужно обжимать. Если такого зажима нет — то тогда нужно обжимать, и обжимать подобием настроенного круглого инструмента из обзора — про качество моего я написал

Спасибо что делитесь ценным опытом
  • TImmER
  • 02 сентября 2015, 09:07
Да что за истерия с этим ВАГО, хабра начитались и все умные. А такие понятия как бюджет существуют?
  • 02 сентября 2015, 10:36
я эти клемники использую очень редко — в стационарной проводке — скрутка + сварка

а в поделках пайка и винтовые

редко когда во временных схемах и макетах — использую
  • 31 августа 2015, 23:28
мж = наконечник.
гильза под сечение.
  • 31 августа 2015, 23:57
я имел ввиду, что на _любой_ многопроволочный ставится наконечник/гильза (как угодно назови), и это не зависит от сечения.
от сечения зависит только размер гильзы/наконечника.

видимо, не точно выразился.
это верно

если только разъем не предназначен под многопроволочный — ВАГО например есть специально для них
а Wago срач скоро начнётся?
  • 31 августа 2015, 23:33
еще есть время за попкорном сходить )
  • 31 августа 2015, 23:35
А Вы с какой целью интересуетесь?
Посмотреть или поучаствовать?
Ставлю на то, что ничего не будет, Ваго на плату неудобно ставить.
  • 01 сентября 2015, 00:07
Ваго на плату неудобно ставить.
Да ладно. С чего бы это?
Xcom'ы да, MCS'ы ставятся только в путь.
  • 01 сентября 2015, 00:31
Насчет Ваго я скорее имел в виду привычные всем клеммники.
  • 01 сентября 2015, 07:21
Ну, это всего лишь технологический провал, в котором сидят китайцы и в который упорно лезем мы.
Э… простите, что?! В программе Wago есть самозажимные терминалы для непосредственной DIP пайки на плату уже лет этак 30, если не больше.
  • 01 сентября 2015, 08:00
Ну у них есть и для поверхностного монтажа, слава богу каталоги под тысячу листов)))
Так то для себя я понял, у меня больше эти уходят наконечники, тут можно взять — пока дешевле не нашел %)
1) ebay.com/itm/131301262195
2) ebay.com/itm/141413648174
  • 01 сентября 2015, 00:03
а что вы жмете 1 мм2 и 0.75 мм2? — просто для интерса — да еще в таких объемах

свет?
1 мм2 и 0.75 мм2 ПВС под вагу и ШПВ, витую пару, и.т.д. :) жму. У меня клещи https://aliexpress.com/item/item/HSC8-6-6-MINI-TYPE-SELF-ADJUSTABLE-CRIMPING-PLIER-0-25-6mm2-terminals-crimping-tools-multi/1823239908.html

Там HSC8 6-6 обжимка более круглая получается, так что могу провод 0,75 обжать на наконечник 1 даже. И всё держится. И о да слегка закручиваю.

А набор года назад брал такой https://aliexpress.com/item/item/Bootlace-Ferrule-Kit-Electrical-Crimp-Crimper-cord-wire-end-terminal/1789711058.html в нем то как раз расход больше всего 1 и 0,75
  • 31 августа 2015, 23:53
может кто подскажет белее-менее фотик для обзоров недорогой — для чайников, чтоб обзоры получше выглядели, фотографией не увлекаюсь, брать дочкин или жены (у них зеркалки) тож не очень — да и не всегда они с ним присутствуют поблизости
  • 31 августа 2015, 23:58
т.е. темы про ваги мало.
давайте обсудим зеркалки?
:-))
  • 01 сентября 2015, 00:01
Почему-бы и нет, пока модераторы спят :)
Для получения нормальных фотографий только фотоаппарата мало.
Нужно умение и желание снимать, умение пользоваться фоторедактором, иметь некоторое дополнительное оборудование (штатив, кольцевая вспышка, софтбокс и т.д)
  • 01 сентября 2015, 00:01
ну просто модельку надо и все, не обязательно вовсе зеркалку…
  • 01 сентября 2015, 00:07
Почти любая подойдёт.
Не берите фот именно для обзоров — берите какой Вам нужен фотик в быту.
  • 01 сентября 2015, 00:11
а конретнее, мне не тока для обзоров так для себя еще схемы платы и прочее…
на телефон не очень и фотать неудобно
  • 01 сентября 2015, 00:16
У меня было не очень много фотиков.
Панасоник зарекомендовал себя как надёжный, Кэнон — как удобный и функциональный, Самсунг — как отстойный, Никон как простой
  • 01 сентября 2015, 00:17
мыльницы?
  • 01 сентября 2015, 00:20
Да
Зеркалки я для начинающего фотографа не рекомендую, т.к он ещё сам не знает чего хочет.
Сам снимал зеркалом Кэнон Д550 — не понравилось

и фокус промазали…
  • 01 сентября 2015, 00:27
это лучший кадр )
  • 01 сентября 2015, 00:30
это потому, что пока не умеете им снимать и не знаете возможности конкретного объектива
Учитесь снимать в макро.
  • RomaL
  • 01 сентября 2015, 08:13
В авто режимах съёмки нет большой разницы между мыльницей и зеркалкой. Нередко при переходе на зеркалку многие продолжают снимать на автомате, и отмечают ухудшение качества снимков по сравнению с мыльницей. Дело в том, что светосильная оптика зеркалок имеет меньшую глубину резко изображаемого пространства и не прощает ошибок фокусировки.
Если же зеркалке в ручном, либо полуавтоматическом режимах указать что вы от неё хотите и на чём ей фокусироваться, то она порадует вас высоким качеством снимков.
Фотоаппарат- это инструмент. И как с любым инструментом, им надо уметь правильно и эффективно пользоваться.
  • voxeret
  • 01 сентября 2015, 12:34
Светосила у штатных и/или дешевых объективов зачастую не лучше чем на мыльницах, в данном случае ГРИП меньше из-за бОльших размеров матрицы и больших фокусных расстояний(реальных(на мыльницах часто указывается в пересчете).
  • DDimann
  • 15 января 2016, 10:06
В авто режимах съёмки нет большой разницы между мыльницей и зеркалкой.
Если снимать в авто — то зеркалка человеку явно не нужна.
Камеры у телефонов бывают разные. Даже у дешёвых смартов неплохие камеры… в плане разрешения, а вот с чувствительностью у них беда. НО если организовать хорошее освещение+ручную корректировку (в ручную выставить экспозицию, EV, ISO) — то можно получить неплохие кадры.
и фотать неудобно
Вот тут я с Вами полностью согласен — фотографировать смартом не очень удобно, но у меня выбора нет (неплохой фотик умыкнули два года назад… а новый покупать — лишних средств нет, а может просто не особо и нужен). Есть конечно мыльница дома, но мне сподручнее фотографировать смартом, чем расчехлять… заряжать мыльницу (как не возьму в руки вечно разряжен)
  • clihlt
  • 08 сентября 2015, 23:03
По моему в любом относительно соверменном телефоне (от 10 года и выше) камера уже вполне годная для снимков в интернет. Такое ощущение, что у автора древний сименс образца 2005 года с затертой в кал линзой.
  • 09 сентября 2015, 07:52
sony xperia z3

любым попробуйте макросъемку…
  • clihlt
  • 09 сентября 2015, 11:00
Но как вам это удается???? У меня Xperia Z аппарат на три поколения древней вашего от того же производителя. Камера у него точно хуже чем у Z3

Я вот сейчас его просто взял и сделал ряд фоток. Без какой либо последующей обработки. Без каких либо хитрых настроек, открыл быстрое фото, авторежим и просто тупо взял и сфоткал. Освещение обычная лампа настольная.

easyelectronics.ru/img/snap/2015-09-09_12.55.24_snap.png
easyelectronics.ru/img/snap/2015-09-09_12.58.40_snap.png
easyelectronics.ru/img/snap/2015-09-09_12.59.10_snap.png
easyelectronics.ru/img/snap/2015-09-09_12.59.36_snap.png
  • 10 сентября 2015, 02:01
может у меня камера запачкалась
Попробуйте освещать объект съемки лучше. Например, фотографировать днем на подоконнике.
  • 01 сентября 2015, 00:33
В самом начале моего обзора аккумуляторов для фотоаппаратов есть пример двух фотиков, которыми я пользуюсь, разница в цене большая, но Вы разницу в моих фотках видите?
Важно не чем, а как, например я делаю 200-500 фоток к обзору, потом выбираю лучшие.
  • 01 сентября 2015, 00:34
Оба фота хороши. Каждый в своём сегменте.
  • 01 сентября 2015, 00:36
Правильно, но как показала практика, мелкий для обзоров лучше.
крупный нужен когда надо дикий зум, нет ЗУМ.
  • 01 сентября 2015, 00:36
во — меня вполне устроит вторая, сейчас только наверно модельки другие
  • 01 сентября 2015, 00:41
Более полугода фотки для обзоров я вообще делал этим, даже признаться стыдно :(
  • 01 сентября 2015, 00:42
Оно, только как я понимаю, более новая и улучшенная модель.
Может фотографы скажут точнее.
  • 01 сентября 2015, 00:46
фотографы в такие обзоры не ходят наверно :)
  • 01 сентября 2015, 00:50
Не факт.
  • 01 сентября 2015, 01:39
оплатил его бонусами 1800 руб остальное завтра курьеру
  • 01 сентября 2015, 01:51
Значит пора с Кенона вознаграждение за рекламу требовать :))))))
  • 01 сентября 2015, 01:53
Ы )
может кто подскажет белее-менее фотик для обзоров недорогой
Ветка для тех, кто хочет быстро и без усилий выбрать цифрокомпакт. (часть 10) — специально для таких случаев, сам там покупал. Доволен. :)
Клеммники для девочек! только пропаянная скрутка в синей изоленте, только хардкор
  • zx1245
  • 01 сентября 2015, 07:19
Тоже интересует, чем плох луженый провод под винт?
  • 01 сентября 2015, 07:57
чем плох луженый провод под винт?
Тем, что так делать нельзя — соединение ослабевает со временем, такова особенность припоя под механическим воздействием
  • homer64
  • 01 сентября 2015, 10:30
Винтовые клеммники почти всех видов не относятся к необслуживаемым соединениям и требуют доступа к себе и периодической протяжки.
  • 01 сентября 2015, 07:58
Многим.
Начнем с того, что его надо лудить, а эта операция дороже, медленнее, менее технологична, менее надежна, сложнее в контроле качества выполнения.
  • Ruaz
  • 06 сентября 2015, 09:37
Самый главный минус — это уменьшение площади контакта. Луженый провод при затягивании клеммы слабо деформируется, площадь соприкосновения меньше чем у «расплющенного» многожильного. Это особенно важно для высокотоковых цепей. Конкретный пример: мощный релейный стабилизатор-автотрансформатор для питания оборудования, 7 кВт. На проводе 3.5 мм2 сделаны были колечки и залужены, и затянуты винтом М5 в классическом клеммнике (черный карболит). Один из проводов стал греться и в финале задымилась изоляция, благо люди были рядом, обесточили. После последующей разборки на уцелевших кольцах было видно, что площадь контакта просто мизерная. Возник локальный перегрев, увеличившийся со временем, и это привело к тому, что припой постепенно «ушел» из кольца и пролудил провод сантиметров на 7 внутрь кабеля. В финале в кольце припоя практически не было. Не лудите пожалуйста многожильные провода для зажима винтом/клеммой.
  • zhigul
  • 01 сентября 2015, 09:04
Если разрезать изолированную часть вдоль, то получается простой НШВ — опробовано)
Это если, например, в коробке нужно соединить всего два провода между выключателем и светом. Потом это дело закрыть термоусадкой.
  • 01 сентября 2015, 09:09
согласен
  • flopp
  • 01 сентября 2015, 09:46
вторая обжимка не предназначена для опрессовки НШВИ. она для таких —
  • str
  • 01 сентября 2015, 11:16
А почему не получится? В большинстве (если не во всех) обжимок есть возможность принудительно разжать губки в любой момент хода, а не только после завершения полного хода. В вашей первой обжимке это можно сделать нажав на «язычок» между рукоятками. Жать в сторону губок. Храповик при этом отходит и освобождает губки, которые разводятся пружиной.
Единственное что при сильно сведенных рукоятках нажать на этот предохранитель получится только достаточно тонким и жестким инструментом, например небольшой плоской отверткой (из того что постоянно под рукой). Если рукоятки только в начале сведения — спокойно удается нажать просто пальцем
  • 01 сентября 2015, 11:24
при мелких наконечниках — трудно на него нажать, проще откусить и переобжать )
неудобство присутствует
  • Bamborg
  • 01 сентября 2015, 11:28
Спасибо за нормативное наше название!
Электрик провел свет на многожильных проводах, в выключателях оказались зажимы никак не совместимые с такими проводами. :)
В начале лета долго искал эти гильзы в соседних магазинах. Везде разводят руками, максимум предлагают «с вилкой или ухом».
В итоге пришлось заказать на Ебей.
  • 01 сентября 2015, 11:42
у нас во многих магазинах видел, да и покупал

правда часто только крупные продают — от 1.5 мм2

У меня есть товарищ, он далек от проводов и электрики, так вот когда приехал ко мне на дачу, я что-то делал и говорю сейчас за ншви схожу…

и принес не только терминалы но и пиво…

В общем он запомнил эту аббревиатуру и теперь постоянно спрашивает — когда будем НШВИ делать? :)
  • barsa
  • 01 сентября 2015, 21:00
у нас такое (в таком количестве, но без коробки) раза в 2 дешевле точно в офлайне… Покупал двух видов, так что есть с чем сравнить.
  • 01 сентября 2015, 22:59
ну вот в тот момент мне удобнее было там взять, да и сейчас многим дешевле и проще заказать и забрать на почте…

но суть продукта не меняется независимо где его брать
  • 01 сентября 2015, 23:00
ну там другое распределение количества

улыбнула возможность вешать на стену ) представил что кто-то откроет коробку висящую на стене
  • moyemail
  • 01 декабря 2016, 01:20
Кто подскажет, какой тип клещей удобнее для наконечников НШВ и НШВИ — типа сабжа, или вот такой?
И, кто использовал продукцию КВТ? Как качество?
видимо автор один и купил этот набор в 2014 году. по ссылке в магазине одна продажа.
  • ambuddy
  • 05 марта 2017, 13:34
Вы видимо, как и я, не любите одножильные провода из-за их плохой гибкости?
  • 13 марта 2017, 00:53
там где подвижно — конечно лучше многожильные
а в проводке — моножила