iCard - мобильник, размером с визитку

Всем доброго времени суток.

Сегодня я хочу рассказать вам об отмирающем виде гаджетов — обычном мобильном телефоне с Aliexpress. В эпоху смартфонов, планшетов и прочих высокотехнологичных устройств, совмещающих в себе многочисленные функции обычная звонилка все меньше пользуется спросом и в ежедневном обиходе встречается все реже. Мне кажется, что еще годик-другой и такие средства связи окончательно уйдут из нашего современного мира :( Но, как бы то ни было, и у этих телефончиков есть свои плюсы, и именно о них я вам попытаюсь напомнить сегодня.

Итак, представляю вашему вниманию мини телефон — iCard. Название, конечно, не очень, но не в нем суть. :) Многие могут задаться вопросом — зачем такое вообще покупать? Ответ прост — не всегда комфортно пользоваться более крупными, тяжелыми и функциональными устройствами. У меня часто случается так, что я по несколько дней нахожусь в дороге, где наличие GPS, WiFi, 5" экрана и прочих современных фишек не столь критично, как компактность и обеспечение связи без ежедневных подзарядок. Именно по этому выбор и пал на данного малыша. Обзор написан с упором на несколько месяцев использования, так что за это время мне удалось выявить все плюсы и минусы обозреваемого товара.

На сегодня у данного продавца этого товара уже нет, но, что-то мне подсказывает, что аналог на Али можно найти без проблем.

Чтобы у определенной категории граждан не возникало лишних вопросов — ниже подтверждение того, что этот телефон был куплен за личные деньги :)

Если кому-то интересно движение посылки в пути — вы можете посмотреть его перейдя по этой ссылке.

Телефон был получен в стандартном пакете, внутри которого находилась коричневая картонная коробка. Что удивили, на лицевой стороне коробки было не только название магазина «Tomorrow», в котором данный товар был куплен, но и ссылка на него. Т.е., логично предположить, что упаковка заказывалась под конкретного продавца. Признаться честно, замою многолетнюю историю покупок на Aliexpress, встречаю такое в первый раз.

Внутри коробки находится весь небогатый комплект поставки — сам телефон и кабель для зарядки. Никаких инструкций, никаких сетевых адаптеров.

Но перед тем, как перейти к непосредственному обзору телефончика, думаю, будет не лишним показать вам его характеристики (правда, их очень не много :) )

Сам телефончик выглядит точь-в-точь как на картинке продавца. А при весьма скромных размерах и весе в чуть больше 30 грамм, он кажется больше игрушкой, нежели полноценным средством связи.

Как видно у данной модели имеются русские буквы на клавиатуре, что делает написание СМС легким и простым (кстати, именно такая модель и искалась для покупки). Кроме того, здесь есть цветной экран с поддержкой 4 строк текста (пару тройку лет назад далеко не все, даже самые навороченные на то время мобильные телефоны могли похвастаться такой начинкой). Все кнопочки хардовые, нажимаются приятно и легко. Никаких случайных или произвольных нажатий нет и в помине.

В левой нижней части видно отверстие, за которым прячется микрофон. А по центру верхней части имеется отверстие, при помощи которого можно повесить телефон на веревочку и носить на шее, как это было модно в не очень далеком прошлом :)

На задней стороне можно найти немного информации об устройстве, а также две крышечки, закрывающие отсеки для сим карты и карты памяти.

Телефон поддерживает карты памяти объемом до 2Гб, хотя зачем такой ресурс для такого устройства мне не очень понятно, если только для хранения музыки :) Сим карты здесь используются обычные, не micro и не nano :) В нижней части есть небольшое утолщение под батарею.

Крышечки защелкиваются довольно плотно, самопроизвольное их открытие полностью исключено.

На нижнем торце устройства находится microUSB разъем для подключения зарядки, а также небольшой тумблер On/Off, при помощи которого можно перезагрузить телефон или «резко» его выключить. Обычное включение и выключение осуществляется путем долгого удержания клавиши сброса вызова.

Что интересно, эти самые надписи On и Off, которые расположены на корпусе перепутаны местами :) Не знаю уж как такое могло у них могло случиться, но данный факт имеет место быть. Дабы уменьшить количество претензий и необоснованных споров, на корпус была приклеена наклейка, информирующая нас об этом досадном недоразумении (правда, за 2 месяца она отклеилась).

Больше ничего интересного на корпусе нет. Но хочу пару слов сказать об общем качестве изготовления. Несмотря на то, что половинки корпуса держаться на защелках — он выглядит и ощущается очень прочным. Ничего не шатается, не елозит. Нет ощущения того, что телефон развалится при первом падении или сильном нажатии, что очень хорошо.

Сейчас пару слов об экране. Как я уже говорил он цветной и вмещает до 4 строк текста. Но цветной — это сильно сказано. Скорее он трехцветный: черный фон, синий текст и желтые иконки.

Шрифт легко читаем, никаких непонятных символов нет. Так что с русификацией тут все в порядке. Единственное, что не очень понравилось — яркость экрана. В принципе, в помещении ее достаточно, а вот на улице (не говоря про солнце), ее явно недостаточно :(

Внутри наш телефон выглядит вот так:

Продавец указал, что емкость аккумулятора 320 мАч, к сожалению каких-либо данных подтверждающих этот факт обнаружить не удалось.

А вот внутренности лицевой стороны:

Как видно, помимо всего прочего, здесь есть 4 диода, которые подсвечивают клавиатуру. Никаких серьезных огрехов на плате обнаружено не было.

Теперь, в завершении обзора хочется оставить пару строк о личных впечатлениях, о плюсах и минусах данного устройства. Итак, к минусам можно отнести:

— Не очень хорошее качество звука динамика и микрофона. Во время разговора, кажется, что ваш собеседник звонит вам из бочки. Думаю, это можно будет решить путем рассверливания отверстия микрофона и заменой микрофона и динамика.
— Во время заказа мной была выбрана белая модель, о чем в последствии пришлось пожалеть. Пластик ну очень маркий, так что если вы надумаете брать себе такой же телефон — выбирайте черное исполнение.
— Очень мелкие цифры.
— Если захотите использовать телефон в качестве MP3 плеера, вам придется искать наушники, подключаемые к microUSB. А сегодня найти их не так и просто. Ну и, соответственно, нельзя слушать музыку и при этом заряжать телефон :(
— Ну и о перепутанном обозначении кнопки и не очень ярком экране я уже говорил.

Теперь о плюсах:

— Естественно — цена. 17.45$ — это очень гуманный ценник.
— Размер — телефон очень легкий и компактный. Без проблем помещается в любой карман, визитницу, портмоне и т.д.
— Батарейки хватает на 3 суток! Что позволяет не беспокоится о поисках розетки на протяжении 72 часов :)

Лично я остался телефоном доволен. И несмотря на то, что минусов у меня получилось больше, чем плюсов — они носят условный характер и могут быть вылечены без особых трудовых и материальных затрат. Так что данный товар можно рекомендовать к покупке тем, кому иногда нужно оставаться на связи продолжительное время без подзарядки, ну или просто в качестве второго телефона, который должен звонить, будить и отправлять/принимать СМС.

На этом, пожалуй, все. Спасибо за внимание.
  • melvin
  • 01 сентября 2015, 09:58
Взяли бы лучше Нокиу какую за те-же деньги. Размер и вес немногим отличается, зато работает неделями и со звуком все впорядке.
  • Bacchus
  • 01 сентября 2015, 10:27
Ну неделями это вы погорячились :-)
  • makfire
  • 01 сентября 2015, 11:26
Да и со звуком тоже. На работе закупили звонилики дешевые от Нокии, качество передачи речи ужасное.
  • Hyper
  • 01 сентября 2015, 12:17
У меня на работе такая-же фигня. Купили вязанку, если не ошибаюсь, 1616. Что бы нормально слышать собеседника нужно к уху прикладывать задней крышкой (О.о). А спустя пару лет нещадного использования у них стал «слепнуть» экран, сейчас на солнце всё различимо с трудом. Да и стекло над экраном у всех треснуто…
Зато дёшево :-))
  • makfire
  • 01 сентября 2015, 12:25
Да-а. Нокиа уже не та…
  • 01 сентября 2015, 13:00
130 нокиа нормально со звуком.Нокиа, ИМХО, скурвилась после того, как начали экспериментировать после 40-й платформы со смартфонами на симбе и с дешёвыми говорилками.Хотя лучше бы в 40-овку 2 сим сообразили, да обновлённые версии 3510 \ 1100 придумали б.Без камер и инета, но с 2 симками на стандартных своих аккумах, с мп3.Вместо этого Нокиа стали китайцев копировать.удешевляя их.Сравните 1616 и китайца С1+===у нокии даже дырки под камеру запаяны и пустое место под 2 сим.когда у китайца это реализовано.Оттого и вопрос-кто кого копирует?
  • sirota
  • 01 сентября 2015, 16:58
Я точно помню у знакомого Nokia с махоньким цветным экранчиком на 2 симки (моожет ошибаюсь. может одна) и micro-sd. Тапик тот еще. Хватало к гадалке не ходи на 3 дня. Вообще бомба.
  • ALexus
  • 02 сентября 2015, 02:01
Нокиа, уже не Нокиа, а Мелкософт с Деб. Гейтсом! ;)
  • melvin
  • 01 сентября 2015, 18:30
Ладно, ладно… не неделями. Но 5 рабочих дней в режиме «пару часов разговоров и куча входящих смс» моя рабочая 220 выдерживает. Акуммулятор 1100(хотя легковат… скорее 800-900). Со свуком проблемм ноль.
До этого была 303 аша с аккумом 1300 и сенсорным экраном. Цена конечно уже не та, но полторы-две недели держала. Баню не выдержала :)
В любом случае если смотреть на автономность, а не на новороты, но лучше общеизвестные брэнды. Хотя не отрицаю что и среди китайщины немало долгоживущих аппаратов есть, но лотерея…
  • bakinec
  • 01 сентября 2015, 10:14
«Пара-тройка лет» — это, наверно, всё таки образное выражение? Потому как, я бы сказал, что и лет 10 назад, это уже не было в новинку
  • 01 сентября 2015, 10:16
Мне кажется или такие покупки являются детектором, выявляющим человека, впервые узнавшем о торговой площадке АлиЭ? Ждём обзор о ноже-визитке, говорящем хомяке и т. п. По сабжу — как и писали выше, «Нокиасфонариком» — более разумный выбор.
  • Soorin
  • 01 сентября 2015, 10:18
Большинство российских операторов торговало «этим» несколько лет назад, Были модели и дешевле 500 рублей (Минифон от мегафона).
  • 01 сентября 2015, 13:06
дешевле 500 рублей
Пожалуйста, не говорите ещё, что вы карты от РСбанка на 50 тыс брали, думая.что там не кредит, а подарок… Не было никаких дешевле 500р....500р при покупке отдавались с возможностью разговаривать не более месяца.То есть вам просто на месяц абонплату 500р впаривали.Без возможности незаметно перевести куда-то деньги ещё, с условием мгновенного списывания.То есть телефон в те же 500 и вставал… с неправильным разъёмом зарядки, без мп3, с блокировкой на оператора(которую только на 1 партии научились снимать)
ой-вэй! неправильный разъём зарядки был только в ограниченном тираже самых-самых первых минифонов. у меня лежит (just for joke) второй партии, которая имела уже нормальный разъём и нормально разблокировалась кодом от крышки.
есть решение и для партии с цветным экранчиком, где-то оно проскакивало, вроде на гсм-форуме, но могу и ошибаться.
тем более, что эти минифоны пару лет назад валялись на блошиных рынках по 50-100 рублей даже с коробками и симками. сейчас уже встречаются реже, но встречаются.
а вот отсутствие мп3 — реальный минус. это факт. а то был бы плеер с возможностью позвонить… да цены бы ему не было за те же 100 рублей :)
  • 02 сентября 2015, 08:08
плеер с возможностью позвонить
Это точно.По 50-100р-жалко, у нас таких рынков нет, у нас по 300 такие валялись без документов только.Дома парочка лежит-все с неправильными разъёмами и никак не могу разблокировать
  • SERG27
  • 01 сентября 2015, 10:23
сейчас и смарты с голосовым поиском за 990 рупий продаются (зомбоящик завален рекламой). :)) но сабж- имхо прикольный. :))
  • 01 сентября 2015, 13:12
выявляющим человека, впервые узнавшем о торговой площадке АлиЭ?
Это вы? ИМХО-каждому своё.Хотя такой тел был бы интересным вариантом при курсе 30 за долларий.Ну и 2 сим до кучи не хватает
  • 01 сентября 2015, 16:25
При чём тут я? Под обзором указан логин человека, писавшего обзор на сей девайс, и, этот логин, с моим не совпадает. Или вы так, просто предлог нашли со мной пообщаться?
Аппарат действительно ужасен: и по времени работы и по эргономике(держал такой в руках) и визуально(хотя любители, конечно, найдутся).
У хозяина данного аппарта, купленного ещё на первой волне али-покупок, он уже спустя 3 дня валялся в бардачке с прочим хламом. Даже 30 р. курс его не спас. Считаю на вещах, которые ты используешь по несколько раз на дню экономить не стоит.
  • 01 сентября 2015, 19:35
При чём тут я? Под обзором указан
потому что ответ на текст
являются детектором, выявляющим
Человек захотел-купил-сделал обзор.Проблемы? Или зависть? У меня был такой телефон-не понравился.Но это не повод осуждать тех, кто не видел такие аппараты
  • Argument
  • 01 сентября 2015, 18:07
NIOKR, как же Вы правы.
Детектором является само пользование площадкой АлиЭ.
Эксперименты с АлиЭ, проводит младший сын. У пацана от различных безделушек «глаза загораются». От обилия мелких гаджетов, в комнате царит «плюшкинская» атмосфера.

Серьёзную бытовую технику в коттедж, в любом случае приходится закупать в торговых сетях.
  • bm_s
  • 01 сентября 2015, 18:33
Я нож-визитку купил на четвертом году активного чеса по китайским лабазам. Отличная вещь для потрошения мелких пакетов, не отходя от окошка выдачи.
чот он грязный какой-то
  • kven
  • 01 сентября 2015, 14:20
одно слово — китаец
  • 01 сентября 2015, 10:38
Чтобы у определенной категории граждан не возникало лишних вопросов
Это что за граждане такие?.. Неужели есть такие бессовестные? К позорному столбу их!

По существу: у меня есть такой же аппаратик под брендом AEKU. Все бы хорошо, но вот буквально через пару месяцев у него сильно «села» батарейка — держит от силы 1,5 дня. В итоге, он лежит у меня выключенный в авто на всякий форсмажорный случай.
Надеюсь, вам повезет больше.
  • iDDD
  • 01 сентября 2015, 10:42
Если целью была максимальная автономность, то, на мой взгляд, лучше было взять младшую модель филипса. Те же хардовые кнопки, дисплей полноценный, фонарик в придачу, и он при не очень активном использовании реально до месяца с одной зарядки работает.
  • YUMi
  • 01 сентября 2015, 10:47
Хотел взять дочке 11 лет…
… они скачут по детским горкам, по деревьям-заборам, как горные козы…
Обычный телефон мешает-выпадает!
И чтоб большой и дорогой смарт не разбить, можно дать этот!
И связь будет!
И смартфон останется живым!
  • 01 сентября 2015, 11:00
После первой же горки/забора треснет пополам, уж лучше что-то типа такого:
market.yandex.ru/product/12549887?hid=91491
  • 01 сентября 2015, 13:08
горки/забора треснет пополам
и пылью забьётся.Был у меня такой-у него динамик голосовой не защищён никак-надо разбирать и сетку получше делать.
  • 01 сентября 2015, 14:10
«уж лучше что-то типа такого»
«что-то типа такого»
«типа такого»
«типа»
"..."
Это УГ упало в небольшую лужу. Было поднято очень быстро и… сдохло на фиг — успел хлебнуть немного воды. А вот нокия 206, купленная в ноябре 2014 года за 1700 рублей до сих пор жива, правда в лужу пока не летала)))
  • 01 сентября 2015, 14:56
«правда в лужу пока не летала)))»
Я ж не указывал на конкретную модель, первая попавшаяся в ямаркете в защ. корпусе.
Она всяко будет надёжнее пластиковой мобилки-кредитки.
Я к тому, что как раз корпус только на вид защищенный, а по факту — УГ. Я, пользуясь случаем, хочу народ предупредить насчет этих тексетов — это вообще подстава и один сплошной глюк. Берите проверенные аппараты, товарищи)
  • 02 сентября 2015, 12:02
Дома алкателка лежит, которая на батарейках ААА работает.С 2-метровой высоты со всей дури на бетон падала в 2001 вроде году ещё-хоть бы что.Только батарейки разлетались и крышка в стороны.До сих пор работает.Дома как ностальгия лежит
  • ser100
  • 01 сентября 2015, 10:59
Батарейки хватает на 3 суток!
Где то тут ошибка.
  • 01 сентября 2015, 11:37
Если сравнивать с некоторыми смартфонами, где без доп аккумулятора даже до метро дойти не успеешь, то нет, а если с нормальным телефоном-звонилкой, то да, ошибка, так как даже мой старый 10 летний телефон с родным аккумулятором 2 суток работает (с разговорами ессно)
  • 01 сентября 2015, 13:09
Где то тут ошибка
3 суток-это для тех, кто на телефон только смотрит, а на соседнем доме базовая станция стоит.Ветер не дует, и птички не летают мимо окна.На сутки максимум
  • DDimann
  • 01 сентября 2015, 18:38
Наверное, и вправду ошибка.
Я уже не помню, сколько лет моему телефону, но его заряжаю не чаше двух раз в неделю, скорее реже.
А вот смарт, взятый пару лет назад на пробу — нужен мне смарт или нет? доживает до обеда, редко — до вечера.
С телефона звоню, на смарте пара приложений крутятся, с него вообще не звоню…
  • ailcat
  • 25 июня 2017, 22:16
О чем и речь. Смарт до вечера не доживает, а этот тел спокойно его переживет. Так что…
  • DmitriK
  • 01 сентября 2015, 11:01
обеспечение связи без ежедневных подзарядок
SpareOne Phone,
всё остальное компромисс :-)

где-то на али видел аналог, но сейчас найти не смог
  • 01 сентября 2015, 18:58
Philips Xenium X520

скармливаем ему батарейку и получаем 2,5ч разговоров или неделю ожидания.
  • 02 сентября 2015, 12:07
скармливаем ему батарейку
ай молодца, напомнил телефончик с классной, так и потерянной идеей… Сейчас бы балалайку простую на 2-3 аккумах ААА или на 18650… Но только с экраном(есть вроде тупой вариант в инете без экрана)!!!+2 сим+радио и мп3 на звонок.Без камер и наворотов других лишний-было бы супер
  • Praesent
  • 01 сентября 2015, 11:04
Опять экран нечестный.
  • dimats
  • 01 сентября 2015, 11:11
AEKU M5 — вот этот по размеру кредитки, толщиной 4.5мм. В свое время купил пару по $15.5
mysku.club/blog/aliexpress/28357.html
4pda.ru/forum/index.php?showtopic=602749

Такой живет у мелкого, в кармане. Маленький, легкий, не убивается от падений-ударов, заряд держит дней до 5 при периодическом использовании.
А вот как бы не так!
Расскажу историю, даже не историю, а мои недавние заметки. Уже третий год пользуюсь замечательным (на своё время) смартфоном HTC EVO 3D. Так вот, после того как я заменил на нём экран (дочка разбила), он проработал ещё месяц, и дочка опять до него добралась, китайский сенсор (7$ на Али) не выдержал во второй раз. Я пошел по магазинам присмотреть чтото новое. И тут я случайно заметил на прилавке одного магазина Нокию 6300! Причём продавали её за 150 долларов! 150 ДОЛЛАРОВ, КАРЛ )))

Это при том, что смартфон 2-3 летней давности выпуска, довольно мощный и подходящий под мои задачи — можно купить в 2 раза дешевле НОВЫЙ! А эту нокию продают REF, то есть восстановленный. И такое явление я видел ещё в нескольких магазинах.
Да, я не спорю, 6300 очень прочный и надёжный, очень хорош был для своего времени, но продавать его за такие деньги просто неприлично.
Всё это я к чему, мне кажется, что через какое то время станет модным пользоваться кнопочными телефонами десяти-пятнадцати летней давности.
  • Gyzmo
  • 01 сентября 2015, 12:40
Год назад брал два рефа 6300, по 35$ вроде. Одна в порядке, на другой сразу рришлось менять аккум и микрофон. Даже с учётом затрат хозяин телефонов доволен…
Этот телефон превосходен ))) У самого был когда то. Вопрос в том, что продают его сейчас по десятикратной цене. А что дальше?
  • backlyn
  • 01 сентября 2015, 20:01
Да, у шефа был такой, он с вожделением пытался объяснить как работает Т9 на нем, я угрюмо кивал репой. До усрачки мне нравился тот аппарат, да и сейчас тоже.
  • 02 сентября 2015, 12:10
как работает Т9 на нем
на 3510 Т9 работал лучше, чем на всех нокиа, вместе взятых(не путать с 3510i).Скорость набора смс бешеная, там даже меню чатсмс было.Реальный чат, не по инету.У меня тогда(вроде в 2003 году) первые симки «сгорать» начали от перебора смс по количеству… около 3000 смс в месяц было(около 800 исходящих всего)...)))))))))))))
  • 01 сентября 2015, 14:28
Какой представитель школоты минусанул за такой коммент?6300хороший агрегат был.За 150-это лохам впаривали.Он в б\у магазинах по 30долл максимум.А REF-это палка о 2 концах-с виду ничего.а потом всё вылезает
Полностью согласен )
  • 01 сентября 2015, 12:03
Вам неправильно кажется. Еще наблюдается неплохой спрос даже на монохромные аппараты. По разумной цене(400-600р), естественно
  • 01 сентября 2015, 14:49
неплохой спрос даже на монохромные
Особенно в городах с секретным производством.У нас вот с камерами телефоны запрещено, да и простые долго не живут.Вот и пользуемся дома смартами и планшетами с сим только для инета, а для звонков и на работу балалайки таскаем.Кстати, кто юзал такую балалайку, как svr.shop.megafon.ru/mobile/88707/_Telefon-Oysters-Yalta-plus-podklyuchenie-k-MegaFon.html ?490рублей(7долл) просят, а отзывов нету
  • 01 сентября 2015, 18:13
Особенно в городах с секретным производством
Все гораздо проще- бригада лесорубов, например…
Раньше еще на тюрьму брали, а теперь смарты им подавай)))
  • 01 сентября 2015, 19:31
бригада лесорубов
бригада лесорубов имеет право смарты с собой брать.а мы нет
  • 01 сентября 2015, 19:47
Ну, не повезло Вам:)
На тюрьму брали! Аааааа!!!
— Жена! Пойду на тюрьму схожу на трёшку.
— Молока захвати на обратном пути!
Иногда кажется, что в России половина городов что-то секретное производит )
  • Gyzmo
  • 01 сентября 2015, 12:44
Жене брал как второй телефон Aeku M5. Аккума хватало на 2-3 дня ожидания при 3-5 коротких разговоров в день.
Качество звука так себе, весьма среднее. С учётом всех минусов всё же телефон прикольный. И сейчас жив-здоров, правда в ящике лежит уже пару месяцев.
  • 01 сентября 2015, 13:19
Прикольный… Еще не знаю зачем, но он мне надо))Хотелось бы фото «телефон в кармане или в руке», чтоб понять, насколько он card))
  • sergk
  • 01 сентября 2015, 13:29
Телефон для скрытого ношения :)
В тюрьму там или в армию для позвонить и не спалиться.
  • 01 сентября 2015, 18:21
Вы это серьезно? При полном шмоне даже симки находят, даже в опе. Другой вопрос шмон частичный- копеечка малая на лапу и пару-тройку древних мобил для результата операции))
  • 01 сентября 2015, 18:27
Ну не палитесь Вы так открыто)))
  • 01 сентября 2015, 19:20
Мадам, давно не было обзоров Ваших шмоток. Не отвлекайтесь))
  • 01 сентября 2015, 19:27
Сэр, не волнуйтесь, на подходе лосины… вот)))
  • 01 сентября 2015, 19:50
Вы думаете они мне подойдут? Обсудим))
  • 01 сентября 2015, 19:52
Они в стиле милитари… Кто знает)
  • 01 сентября 2015, 19:55
Хм… я уже 3 года как не милитари( то есть совсем выгнали из милитари), но будем посмотреть:)
  • 01 сентября 2015, 19:58
Боюсь спросить… Выгнали или выпустили?...))
  • 01 сентября 2015, 20:06
Не надо бояться и не надо путать милитари стиль с робой. Из армии выгнали.С почетом))))
А на киче(переводить не надо?) я не был, хотя предпосылок масса была. Что еще интересует Вас из моей биографии?
  • 01 сентября 2015, 20:18
Как это с почетом? На выслугу?..
  • 01 сентября 2015, 20:27
Типа того))) По возрасту-старости-дряхлости-профнепригодности…
Вообще-то я в запасе был. Теперь в отставке)))
  • 01 сентября 2015, 20:40
Ничего, все мы там будем))Мне лет 15 осталось…
  • 02 сентября 2015, 07:24
Мне лет 15 осталось…
и не заметите, как пролетит))
  • 01 сентября 2015, 20:56
Выгнали или выпустили?..
Сначала выпустили, а потом и выгнали)))
  • 02 сентября 2015, 07:25
Сначала выпустили, а потом и выгнали)))
Не опустили- уже хорошо!)))
  • sergk
  • 01 сентября 2015, 20:14
Вы на смайлики обращайте внимание ;)))))
Не хотелось про политику здесь на форуме, но на Украине военным запретили телефоны иметь, наверное чтобы не жаловались. И шмонать их уж настолько не будут как в тюрьме, пока еще не так плохо в стране ;)))
  • vadik
  • 01 сентября 2015, 23:48
Не всем, а только во время исполнения спец операций и на фронте. Да и то, по указу командира. А вот апараты с несъемной батареей да, табу.
  • vladisus
  • 01 сентября 2015, 13:30
подтверждение того, что этот телефон был куплен за личные деньги :)
А где «Мамой клянусь!»?.. :-)
Вот действительно достойный телефон из мелких. Ищите под названием melrose. Даааа, цены уже не те как раньше. Народ быстро прочухал что есть что.
Вот достойный телефон из мелких… 8-) Живет у меня уже года четыре. МЕНЬШЕ кредитки…
  • SEM
  • 01 сентября 2015, 16:02
Если нужен телефон ещё мельче — китайцы всё ещё продают самостоятельные телефоны-часы (а не блютус-приблуды к смартфонам), с гнездом под SIM-карту. Оторвать ремешок — будет совсем мелкий телефон. Вот с размерами 48*44*13.5 мм, за 23$:

ну если уж совсем мелочиться… 8-))

Это в похожих было по ссылке. Даже вайфай есть…
  • unreset
  • 01 сентября 2015, 14:28
Как-то невнятный обзор для такого долгого срока эксплуатации. Что такое на 3 дня? Это если он лежит? Или это если 3 часа разговоров? Скорость зарядки? Выбор мелодии? А точнее про качество микрофона?
Ну я понимаю, когда люди покупают какой-нибудь мейзу мх5 и про использование его в качестве именно телефона — пишут немного, потому что это одна из многих функций. А здесь — именно телефон! А что с телефонной книгой? А как держит сеть? Вот что надо писать.
То, что разобрали — это, вы молодец. Но напишите подробнее…
Не понимаю в чем прикол этих китайских карточных «резервных» недотелефонов.
У меня вот ребенку для прогулок во дворе куплен Samsung GT-E1100 (брался достаточно давно рублей за 700, сейчас около 1000)
Зарядку держит недели 2 (в режиме ожидания). Падал несчетное количество раз. Но самый краштест который меня поразил — это стирка и отжим в машинке. Высох и работает уже больше года. Правда динамик стал глуховат.
Очень хочу почитать обзор на телефон-гарнитуру размером с зажигалку и SIM -картой. Цена та же, но смотриться интереснеее и практичнее. Пример https://aliexpress.com/item/item/Bluetooth/32237912726.html можно найти и за $20.
я выше давал ссылочку — как раз за 20. Правда не золоченый… 8-)
  • 01 сентября 2015, 18:47
А у меня такая прелесть: Melrose M-001 MP3 Terminator (оригинал)

Брался под вторую симку — смарт у меня односимочник, а покрытие основного оператора за городом есть далеко не везде.
Из плюсов: мелкий, стильный, карта памяти, нормально поет в роли МП3-плеера, удобный. Из минусов: глянцевый корпус собирает отпечатки, отсутствие русского на клавиатуре(прошивка с русским). Сейчас у них есть M-005 который на сантиметр больше, но имеет на борту две симки, флешку и камеру.
  • Rzzz
  • 02 сентября 2015, 01:36
Звонит громко? Связь нормальная? Сколько живет на зарядке?

Хочу давно МАЛЕНЬКИЙ телефон. Задолбали лопаты. 5 дюймов это конечно здорово, но иногда положить некуда, а таскать приходится как рабочий.
  • 02 сентября 2015, 12:20
Звонит громко? Связь нормальная? Сколько живет на зарядке?
у меня такой же был.живёт 1 сутки с разговорами непродолжительными.Звук превосходный, тел громкий, мп3 на звонок с карты.Аккумы слабые,2 шт в комплекте.
  • 02 сентября 2015, 13:52
Звонит громко, звук при разговоре отличный, связь хуже старой нокии 3310, но в целом на нормальном уровне — все-же сказывается размер антенны. При 20 минутах разговора тянет 2-3 дня. Для эпизодического использования хорош, но как рабочую трубку не советую. С постоянными разговорами он не дотянет до вечера + смс входит мало и читать их не удобно. Есть еще и проблема с приобретением — море подделок и подделок на подделки.
Такая штука имеет смысл при наличии 3,5 гнезда и более менее приемлемого интерфейса плеера
  • barsa
  • 01 сентября 2015, 20:55
есть смарт. Но есть и старая (лет 6 ) Nokia 2600 classic. За что я ее люблю — смарт выключил (переадресация входящих на Нокию), нокию в карман кинул (маленькая и тонкая), и не заморачиваюсь ни с зарядкой (до недели держит, 5 дней точно), ни с царапинами-ударами, ни с наездом машиной (правда, не на асфальте). Живее всех живых. Рабочая лошадка, если только звонилка.
  • Rzzz
  • 01 сентября 2015, 20:55
Экран, кстати двухцветный OLED. Такие довольно популяны в мелкой и дешевой технике типа mp3-плееров. У него два плюса — низкая цена, и маленькое энергопотребление. Хотя монохромный LCD еще меньше кушает, но выглядит не так модно. Правда на солнце лучше видно.

Практического смысла в сабже немного. только ради забавы. За 1,5Круб можно поприличнее аппарат взять по всем параметрам и локально, без ожидания. Долларов за 10 бы — можно бы взять на поиграться.