Честный USB 3.0 Card Reader (MustHave для обзорщиков флешек)

Если совсем коротко — можно брать!
Кому интересны подробности — читайте далее

Итак, предыстория покупки.
Во время написания вот этого обзора флешки, я понял, что для получения объективных результатов мне не хватает кардридера, который смог бы выжать из флешки максимальную скорость. Причем работать с Micro SD картами он должен уметь без адаптера до формата SD, т.к. они тоже могут урезать скорость.
Побродив по просторам бескрайнего Али наткнулся на героя обзора. Решил заказать, да и отзывы хорошие.
Про доставку-упаковку традиционно пропускаю, все стандартно. Переходим сразу к делу.
Корпус формата флешки, включается сразу в USB порт,
на одной из боковых граней находятся 2 слота — для SD и MicroSD карт памяти

Ну и обзор не обзор без вскрытия и тестов.
Аккуратно поддел половинки корпуса тонким ножом. Думал при сборке обратно придется склеивать части. Оказалось они на защелках

Плата вполне прилично собрана, неотмытый флюсс есть в двух местах — на выводах кварца и крепеже USB разъема.
Собран он на основе контроллера Genesys Logic GL3224 (datashhet)
А теперь самое интересное — тесты.
В начале обзора я уже упоминал обзор этой флешки, начнем тест с нее. Т.к. во время написания обзоров на нее получилось много противоречивых результатов на разных кардридерах, адаптерах и прочих девайсах, включая смартфон. Выше 36 Мб/с при чтении ничем не удавалось вытянуть. А на упаковке от флешки было написано 100 Мб/с! На заборе, конечно, тоже бывает одно написано, а за забором другое… Ну вот сейчас и выясним.

92 Мб/с на чтение и 14 Мб/с на запись
для сравнения:
встроенный кардридер ноута НР EliteBook 2570p + SD адаптер

телефон Sony Xperia z1 compact

Как видим, только этот кардридер смог получить те максимальные скорости, который может отдать флешка. Этим и объясняются разные результаты у покупателей одной и той же флешки.
Т.е. чтобы быть уверенным в полученных результатх тестирования нужно иметь
1) проверенный скоростной usb 3.0 кардридер
2) ПК с usb 3.0
3) Исключить использование переходников при тестировании

Ну и еще пару тестов:
MicroSD HC Apacer 10 Class 16 Gb

SD HC Kingston 10 Class 32 Gb

Кстати, забыл упомянуть — работает с 2 картами одновременно.
При тестировании флешек с открытым корпусом контроллер ощутимо греется, на ощупь градусов до 50-60. Полез в даташит почитать, что пишут по этому поводу
оказалось, допустимо
Operating Temperature 0C to +70 C
При простое контроллер вообще не греется, остается комнатной температуры
В общем к покупке рекомендую, хороший ридер
P.S. в оффлайне у нас самый дешевый USB 3.0 стоит ровно в 2 раза дороже.
  • seawawa1
  • 06 сентября 2015, 13:09
Я надеюсь он не одноразовый как многие НОНЕЙМ кардридеры за доллар?
я тоже надеюсь
  • -danger-
  • 06 сентября 2015, 13:43
ну тут же микрухи настоящие а не капля черная…
  • 06 сентября 2015, 14:13
Компаунд, ими заливают микросхемы.
У меня был кольцо адаптер, как раз типичная микросхема под компаундом, работал пока не потерял.

Тут дело может быть в чем угодно, хоть мелкие керамические детали, хоть микросхема памяти Winbond.
  • -danger-
  • 06 сентября 2015, 14:23
ну понятно что под каплей микруха гавёная, Кэп
Тоже самое хотел сказать. Честно говоря даже не верилось увидеть там не черную каплю…
Автор спасибо!
  • 06 сентября 2015, 14:30
Таких Китай еще не делает, только USB 1.1 + 2.0
одним из критериев заказа именно этого ридера было то, что на странице товара он был в разобранном виде и там виден был контроллер в корпусной микросхеме (только более старый, мне даже новее версия пришла)
  • emusic
  • 31 октября 2022, 21:09
Ну вот я сегодня получил кардридер с «настоящей микрухой», на которой написано HX815 (попробуйте найти даташит, у меня не получилось). :) Она прикидывается USB 3.0 (VID 14CD, PID_2536), но быстрее 20 Мб/с не читает, и быстрее 16 Мб/с не пишет.

• 06 сентября 2015, 14:05
Я пользуюсь CQT-307, 5 USD, пока все хорошо. В прошлом году взял, контроллер той же фирмы что у ТС, но какой модели не помню, Lexar 64 GB — 93 МБ чтение.
  • SERG27
  • 06 сентября 2015, 15:14
за 10 центов! :)
  • tmp
  • 06 сентября 2015, 13:10
SD XC поддерживает? Не проверяли?
даташит на контроллер говорит, что ДА
It also supports SDXC and Memory Stick XC high density memory cards (capacity up to 2TB) and high
speed SD3.0 UHS-I memory cards.
  • yalexey
  • 06 сентября 2015, 21:07
У меня читал 64GB только в путь.
  • besalisa
  • 06 сентября 2015, 13:21
За фото-5! На первом-кусочек моей маленькой Родины даже)))
Для желающих сэкономить копеечку есть чуть подешевле

по вашей ссылке если покупать через мобильную версию — то и еще немного дешевле выйдет
  • blinding
  • 06 сентября 2015, 13:39
Если точнее через приложение Али то получается 3,31$
  • 06 сентября 2015, 14:33
Еще варики:
На базе Realtek
На базе Genesys Logic
сегодня смотрел — ридер тс чуть дешевле — видать китайцы дисконтируют друг перед другом)))
  • Krok
  • 06 сентября 2015, 13:49
Надо закинуть в корзинку… или в «женания», как минимум…
Спасибо!

телефон Sony Xperia z1 compact
Подскажите, какой программой на телефоне тестировали?
Disk Speed Test
A1 SD Benchmark
  • Krok
  • 06 сентября 2015, 13:53
Спасибо!
на здоровье )
А я покупал вот такой со сдвигающейся крышкой (али $3.20) Не уступает Transcend TS-RDF5K.
Полгода — полет нормальный.
а не разбирали его?
судя по форме и расположению светодиода — очень вероятно, что внутри то же самое
  • Xiiz
  • 06 сентября 2015, 14:29
Карта памяти же! Флешка — это USB-флеш-накопитель.
спасибо, заказал себе такой же.
  • m13ale
  • 06 сентября 2015, 16:12
работает с 2 картами одновременно

А можно ли копировать с карты на карту и какая при этом скорость?
можно, я фотки пробовал перекинуть, копирует. скорость не помню, но она была ниже максимальной конечно, т.к. это была куча небольших файлов.
а с юсб 2,0 он нормально будет работать?
  • SMAIL
  • 26 января 2016, 23:07
Шикарный картридер. Заказал после прочтения данного обзора. И вот он пришел. Скорость, такая же, как тут. Очень быстрый. Полностью доволен! Спасибо.