Xiaomi Square Box - мал, да удал. История о покупке и доработке колонки.

1. Цена: $38.80 (брал по акции продавца за $23.67)

Подобного рода колонка мне нужна была для того, чтобы держать себя в тонусе и не уснуть на работе в ночное время. Раньше я обходился лишь динамиком самого смартфона, но если громкости мне ещё хватало, то вот с качеством встроенного в телефон громкоговорителя всё не так хорошо. Да и убивать телефонный динамик таким образом не очень хочется. Вот и решено было приобрести какую-то bluetooth-колонку. Начитавшись информации в интернете выбор пал на Xiaomi Square Box.

Вскоре я оформил заказ. До Одессы посылка добралась за 20 дней. Куплена колонка за свои кровные. Фотографии пакета, в котором пришла колонка я не делал, поскольку вряд ли это будет кому-то интересно (обычный желтый пакет с небольшим количеством «пупырки»).

Распаковав пакет, внутри обнаружилась белая картонная упаковка в виде прямоугольника. Она осталась практически невредимой, был лишь слегка замят один уголок.

Упаковка с обратной стороны
На обратной стороне упаковки указаны технические характеристики.

Открыв упаковку, обнаружил ещё одну картонную «защиту», уже непосредственно в которой и находится сама колонка.

Ещё немного фотографий картонной защиты

На одной из сторон находится инструкция на китайском языке.

Последнее, что оказалось в упаковке — это небольшая листовка, текст которой я прочитать не в состоянии.

Вот, собственно, и вся комплектация. Никакого USB-провода нет.
Наконец добрались и до самой колонки. Вес её — 228 гр. Измеренные мною габариты: 153*60*25 мм.

Внешне колонка представляет из себя небольшой прямоугольник. Лицевая и задняя части сделаны из белого матового пластика. При этом лицевая часть почти полностью покрыта сквозной перфорацией (только лишь по 2 ряда снизу и сверху — не сквозные). Снизу ещё находится логотип компании.
Фото

Боковая окантовка, судя по всему, металлическая (холодит руку). Снизу имеются 2 силиконовые ножки.

На правой грани расположилась единственная кнопка. Длительное её удержание включает/выключает колонку. При включении активируется bluetooth и колонка готова к сопряжению с телефоном. При воспроизведении же музыки краткое нажатие этой кнопки выполняет роль паузы/воспроизведения. Помимо кнопки имеется также двухцветный индикатор и microUSB разъем, который в первую секунду сбивает с толку в плане — какой стороной вставлять в него USB-провод, поскольку имеет строго прямоугольную форму. Но, присмотревшись повнимательнее и увидев внутри разъёма с одной стороны контактную площадку, данный вопрос отпадает и всё становится понятно и так.

Фото индикатора
Индикатор, как уже было сказано, имеет 2 цвета (голубой и красно-оранжевый).

При поиске телефона быстро попеременно мигают оба цвета индикатора, при сопряжении — только голубой с небольшой частотой.

Что касается качества сборки, то тут никаких нареканий у меня не возникло. Собрано всё очень добротно, ничего не скрипит, не хрустит, не прогибается.

Пора проверить колонку в работе. В качестве телефона будет выступать ZTE Nubia Z7 mini.

Подключается колонка к телефону элементарно. Держим пару секунд кнопку включения, пока не услышим короткую мелодию. Далее активируем на телефоне поиск bluetooth-устройств, находим нашу колонку (Mi Bluetooth Speaker), подключаемся. Вот, собственно, и всё.

Осталось лишь запустить музыку или видео на телефоне и колонка начнёт всё это дело воспроизводить…

Регулировка громкости, естественно, производится на самом телефоне. Делаю громкость побольше и… меня ждёт разочарование… Уже на середине громкости появилось неприятное дребезжание. Что именно это было — поначалу я определить не мог… то ли динамик, то ли корпус, то ли ещё что. Делаю громкость ещё больше — дребезжание становится ещё сильнее. Ну всё, подумал я, приплыли… При всём при этом, хочу заметить, если убрать это дребезжание, то звук был бы просто великолепен. Меня сразу поразило наличие баса для столь маленького устройства. Да и громкости этой колонке не занимать, но это ужасное дребезжание всё портит.

Не долго думая решено было разобрать колонку и выяснить причину. Весь последующий процесс разборки/сборки довольно объёмный, поэтому прячу его под спойлер ниже:
Разборка и выяснение причины дребезжания
Лицевая панель снимается довольно легко, она ничем не закреплена. Под ней видим 2 небольших круглых динамика по краям и один большой посредине (прямоугольный). Здесь с виду всё нормально.

Для дальнейшей разборки потребуется открутить 8 болтиков, а затем немного помучиться, чтобы вытянуть всю эту черную панель с динамиками, т.к. посажена она на какой-то герметик или клей. Вытягивать её следует аккуратно, т.к. если резко дёрнуть, можно вырвать провода, идущие к динамикам. Итак, панель с динамиками снята.

Как видно на фото ниже, круглые динамики — активные. А большой прямоугольный излучатель — пассивный.

Чуть не забыл — для более удобного доступа внутрь колонки также необходимо открутить плату, на которой расположены кнопка, индикатор и USB-разъём.

Вот так выглядит основная плата.

На ней обнаружил вот это.

Честно говоря я в этом полный ноль, но немного погуглив по "CSR 8635" нашел в интернете описание.
Рядом с платой находится аккумулятор, который, судя по маркировке, имеет емкость 1200мАч.

Далее остаётся только открутить сами динамики. Они крепятся каждый двумя болтами (пассивный излучатель не в счёт). Кстати, судя по надписям на динамиках их мощность составляет по 3Вт каждая.

Вот так выглядит снятый динамик.

Вот в таком разобранном состоянии я ещё раз включил колонку и прослушал каждый динамик отдельно на полной громкости. Никакого дребезжания теперь я не услышал. Ну раз с динамиками всё в порядке, подумал я, видимо это корпус где-то резонирует.

Ещё при снятии черной панели с динамиками я заметил, что она как-бы надевается на внутреннюю часть корпуса, а именно на эту изогнутую её часть, на которую указывает черная стрелка, что ниже на фото.

Посажено всё это было, как я уже говорил, на какой-то белый клей, следы которого остались на панельке

Остатки этого клея я, как смог, убрал.

Теперь надо нанести новый клей. У меня под рукой нашелся только какой-то автомобильный герметик, но, думаю, его мне будет более чем достаточно. Насколько смог аккуратно с помощью шприца я нанёс этот герметик на панельку.

Ну вот, теперь осталось только собрать колонку.

После проделанной процедуры я решил не включать колонку сразу, а подождать до утра, чтобы смог подсохнуть герметик. А тем временем я решил подзарядить колонку. Полная зарядка длилась около 2-х часов.

Вот что показал тестер при зарядке.

Ну вот наконец я дождался утра. Герметик, думаю, подсох. Колонка заряжена. Включаю, соединяю с телефоном и запускаю плеер на минимальной громкости… Дойдя до середины громкости я более не слышал никакого дребезжания. Постепенно увеличивая громкость я внимательно вслушивался, но никаких посторонних звуков так и не услышал. Таким образом я добрался до максимальной громкости, включил басовитый трек и прослушал его целиком. К своей радости я понял, что теперь колонка работает так как и должна, не издавая ничего лишнего, кроме самой музыки.

Как я уже писал ранее звук довольно громкий (как для такой небольшой колонки) и при этом очень чистый, четкий, без особых искажений. Удивляет и относительная басовитость колонки. Конечно, это не сабвуфер на пару сотен ватт с очень глубоким басом, но тем не менее низкие частоты присутствуют, делая звуковую картину куда более интересной и насыщенной. Держа колонку в руках чувствуется приличная вибрация от «хода» диффузоров динамиков. На максимальной громкости колонка даже начинает «пританцовывать» в такт музыке, поэтому оставлять её без присмотра, например, на столе не стоит, т.к. от энергичных ритмов она может просто-напросто подобраться к краю и упасть.

2 динамика в колонке не просто так — она воспроизводит музыку в «стерео». При воспроизведении не слышно никакого шума или шипения, которые характерны для некоторых подобных bluetooth-колонок. Стабильный радиус действия колонки, по моим замерам, составил около 4-4,5 метров в одной комнате. Через стену связь, конечно, ухудшается и звук начинает иногда прерываться.

Что касается автономности, то одного заряда мне хватает примерно на 7-8 часов прослушивания музыки на средней громкости. Считаю это очень неплохим результатом.

В заключении хочется сказать, что покупкой, в итоге, я очень доволен. Я даже не стал спорить с продавцом и требовать частичной компенсации по поводу изначального дребезжания колонки. Главное что сейчас всё работает как и положено. А мои коллеги по работе когда услышали как играет Xiaomi Square Box, сразу же задумались о её приобретении. Смотреть фильмы и слушать музыку на смартфоне без этой колонки вообще теперь нет никакого желания…

Снял коротенькое видео с работой колонки, правда, как Вы понимаете, оценить качество звучания по видео не представляется возможным. Тут даже сложно понять, что играет: телефон или колонка. Но поверьте на слово — играет колонка, и играет очень неплохо.

Это мой первый обзор на Mysku.ru, поэтому прошу Вас отнестись с пониманием и сильно не ругаться, если что не так. Заранее благодарен!
  • Episcop
  • 10 сентября 2015, 23:20
Отдельное спасибо за фото внутренностей.
Да не за что ;) Спасибо и Вам за комментарий! Изначально я не собирался ничего разбирать, но так уж вышло…
  • Episcop
  • 11 сентября 2015, 09:10
Бросьте скромничать, видно же, что мужик с руками. Так держать.
  • s3mki
  • 10 сентября 2015, 23:33
Хороший старт. Добро пожаловать.
Спасибо большое!
  • heruSS
  • 11 сентября 2015, 09:07
С почином, сосед.
  • fatjoe
  • 11 сентября 2015, 07:57
присоединяюсь. вроде уж пару раз писали про эту вещицу, но удалось и добавить своего. все обстоятельно, молодцы!
  • chaloc
  • 10 сентября 2015, 23:35
У вас обзор получился значительно информативней, чем у некоторых получивших эту колонку от магазина на «тестирование». Хотя с вашей стороны это была вынужденная мера. Фото, тесты, разбор, допил — всё на месте))
Благодарю Вас. Я правда старался))
  • 10 сентября 2015, 23:38
в минусы можно записать невозможность подключать колонку через обычный аудио вход.
в плюсы — microUSB разъём для зарядки.

в доработку могу предложить попробовать добавить внутрь устройства немного поролона. Возможно звук станет мягче.
Про поролон как-то сразу не подумал. А теперь, после склеивания, боюсь уже не разберу колонку заново)))
  • 10 сентября 2015, 23:47
если уже всё хорошо, то всё хорошо. Пластик можно «улучшать» бесконечно, пока не переделать полностью.
Лучше пожелаю быть довольным данным девайсом ещё долго, без необходимости вскрытия.

хотя, автономное питание в подобных устройствах очень недолговечное. Возможно, когда сдохнет ресурс встроенного аккума, можно будет и ёмкости питания доложить, и поролона/синтепона.
  • vanenzo
  • 10 сентября 2015, 23:38
Ник прикольный )
Чтоб было еще больше баса, можно поиграться с синтепоном/ватой, вдруг чо даст
  • 10 сентября 2015, 23:41
синтепон в данном случае хороший вариант. пару слоёв.
  • jaanpht
  • 10 сентября 2015, 23:49
купил сегодня такой, на everbuying.com с поинтами обошелся 12.95 €
спасибо за обзор, хотелось бы еще видео подольше с басовитыми треками для оценки звучания, а в остальном всё отлично.
PS: ему бы черный корпус ещё… но увы
Имею Xiaomi Speaker (кругленький) Кто нибудь его сравнивал с этим спикером?? на моем низкие хорошо, а вот средних и ПЦС ПЦС… мне очень не хватает…
Заказал EARSON ER-151 жду когда приедет...., хочу сравнить…
  • zork
  • 11 сентября 2015, 00:52
Полагаю, сравнение будет в пользу последнего. ) Имею 151-ый — я доволен. Не меломан, особо в качество не вслушиваюсь, но у Earson'a есть и низкие, и высокие. И звучит лучше, чем мои старые настольные Dialog w-200.
отличный обзор, спасибо.
сколько она весит?
228 грамм
  • Davinci
  • 11 сентября 2015, 01:03
Понравился обзор. А чем фотографировали?
Спасибо! Nikon D7100 + некоторые фото телефоном ZTE Nubia Z7 mini
  • liza
  • 11 сентября 2015, 01:34
если в комп подключить он её увидит как колонку?
Нет, будет только заряжаться
  • SIBIR
  • 11 сентября 2015, 04:54
Хороший обзор. Даже не для первого раза. Можно смело сказать — обзор образцовый!
Спасибо Вам большое, очень приятно)
Это плохо когда миниспикер за такие деньги, от бренда, хотя и не профильного приходится разбирать
С чего вы решили что спикер имеет третий динамик? Его там нет. Ни активного, ни пассивного.
  • 11 сентября 2015, 09:24
del
ниже viktor2010 объяснил
В середине находится пассивный излучатель- альтернатива фазоинвертору. Его можно настроить на другие частоты на свой вкус приклеивая грузики.

Вот что показал тестер при зарядке.
Смысл этого измерения не понятен.
Ну это же мой первый обзор, тут не может быть всё правильно)) Вот как раз читаю комментарии и делаю выводы, что написал правильно, а что нет. Спасибо Вам за комментарий!
Там нет пассивного излучателя. Пассивный — излучатель который работает за счет магнитного поля создаваемым активным. И он ни в коем случае не является альтернативой фазоинвертору, чье назначение уменьшит объем колонки за счет снижения воздушного сопротивления.
  • bobsdns
  • 11 сентября 2015, 16:32
Пассивный излучатель это вид акустического оформления, и рабоатет за счет упругости воздуха внутри объеиа колонки. Никакого магнитного поля там нет. Ну и назначение фазоинвертора не уменьшить размер колонки, а расширить частотный диапозон в области н зких частот. Поизучайте информацию про конструирование акустических систем, это исключит ваши ошибки в дальнейшем.
Преимущественно распространены системы с пассивным излучателем большего, чем активный динамик, диаметра. Это позволяет низкочастотнику сравнительно меньшего диаметра улучшить характеристику в диапазонах верхнего и среднего баса. В этом случае также расширяется нижний диапазон воспроизведения, но требуется другая конструкция корпуса.
Бред… Учите азы.
  • bobsdns
  • 11 сентября 2015, 18:48
Может стоит вам освоить азы?
www.aie.sp.ru/Text_SpeakerBox.html
Пассивный излучатель — разновидность ФИ, где вместо массы воздуха в трубе колеблется масса пассивного излучателя. Может показаться, что у ПИ отсутствуют недостатки присущие классическому ФИ, и если массу воздуха изменить невозможно, то массу ПИ можно менять в широких пределах. Менять-то можно, но только в существенно более тяжёлую по сравнению с воздухом сторону, из-за чего получается запаздывающий, медленный и глухой бас. Поэтому ПИ мало распространены т. к. не имеют особых преимуществ перед ФИ.
  • 11 сентября 2015, 20:56
Сходи лучше азбуку поучи, знаток хр…
Как говориться в известной рекламе: «Сникерсни». А там может мозги заработают. Если уж сильно хочется по умничать, начните с пары вопросов.
1. В паре с каким из динамиков будет работать ваш «пассивный излучатель».
или
2. Каким образом «пассивный излучатель» согласуется с двумя стереодинамиками.
  • 12 сентября 2015, 00:12
1 — реально ни с одним, ни с другим, там вообще внутри каша, объемы не разделены, хотя по задумке китайцев — это должно как-то работать, еще и круто
2 — никак, это за гранью моего серого вещества

По факту, третий диффузор — пассивный излучатель, но есть другой момент — работает ли эта система корректно или нет.
Но речь шла только о диффузоре…
  • 11 сентября 2015, 20:54
Ты не прав!
Сходи что ли погугли «акустический пассивный излучатель»…
  • 11 сентября 2015, 08:50
Получил сегодня.
Чем не понравился — со смартфонов плеера он подхватывает, а вот радио — нет (радио так и играет со смартфона). Проверил на Lenovo P780 и A820. При чем характерно то, что дешевая китай колонка (подобная ) с 780-го радио подхватывает (а с 820-го нет — как и ксаоми).
Серьезный минус.
И присутствует та же проблема с дребезжанием как у экземпляра автора.

Кстати, проверка кодов онлайн для колонки я не нашел (нет скретч лейбы и 16-значного кода).
  • Sunrise
  • 11 сентября 2015, 10:02
то что не подхватывает радио — проблема стримдевайса, а не колонки.
  • 11 сентября 2015, 11:36
дешевая нонейм — подхватывает с p780 все — радио, музыка, звонки. Ксаоми — все кроме радио. При чем здесь стримдевайс смартфона?
С моего ZTE Nubia Z7 mini колонка прекрасно подхватывает радио
  • Sega-san
  • 06 декабря 2015, 03:57
Можно уточнение? Не работает вещательное радио или интернет-радио?
  • 11 сентября 2015, 09:28
Ох как не аккуратно они закрутили — пережали провод
подскажите а какой чип стоит на bluetooth — на фотке не разобрать
  • 22 октября 2015, 07:13
Молодец земляк!
Спасибо)))
  • Anris
  • 11 сентября 2015, 13:04
Хороший обзор, спасибо автору, тоже задумывался о покупке ребенку на смену старенькому «мюзикангелу». Но по фото внутренностей есть сомнение в оригинальности. И на заметку автору — кислотные автомобильные и бытовые герметики ( запах уксусной кислоты их признак) не годятся для близких «контактов» с электроникой. Окисление, коррозия в ближайшем будущем… плате хватит даже паров.
А я, честно говоря, и не подумал даже про такое влияние герметика. Правда и запаха такого я вроде не помню. Но что сделано — то сделано. Надеюсь, что всё будет хорошо. Спасибо за комментарий!
  • Johnny
  • 11 сентября 2015, 13:31
Чуть пораньше бы Ваш комментарий прочитать. Буквально на днях таким герметиком проклеивал внешний датчик для погодной станции:) Надеюсь не сдохнет вскоре…
  • manatu
  • 11 сентября 2015, 14:18
Отличный обзор колонки! Спасибо!
Благодарю! И Вам спасибо за комментарий)
Уточнение: по ссылке на сайт магазина отображается цена в $38.80, у Вас же указана $23.67
Имхо, имеет смысл добавить примечание, что брали по акции, со скидкой или что-то подобное.
Спасибо.
Спасибо большое за уточнение, исправил.
Кстати, на banggood она и без акции — $23.99, если кому будет интересно :)
banggood.com/Original-Xiaomi-Square-Box-1200mAh-Portable-Wireless-Bluetooth-4_0-Speaker-p-973662.html
  • jaanpht
  • 12 сентября 2015, 00:33
www.everbuying.net/product879369.html $20.40 ну и треть цены срезается еще поинтами, если ранее отоваривались на этом сайте
  • 11 сентября 2015, 21:00
На какой микросхеме построен усилитель в этой колонке?
Совершенно не силён в микросхемах, к сожалению. Все что смог — сфотографировал. Другой информации у меня нет.
У xiaomi качество упало??
  • 11 сентября 2015, 23:28
После допилинга колонки могу констатировать, что дребезжание на средне-высоких уровнях звука исчезли (заняло полчаса).
1. Герметиком по всему контуру не промазывал, а взял термоклей (был под рукой) и нанес на стык «пунктиром» в малых количествах.
2. Между алюминиевой рамкой и черным вкладышем в щель порезал и заправил «денежную» резинку для «пущей важности».
3. Между головкой динамиков и задней стенкой проложил тонкий поролон (5 мм) — взял из коробки какой то матплаты.

Сейчас вод пытаюсь понять запас прочности по акку и калошу «посадить» — ради развлечения колонку «повесил» на ноутбук. Все работает.

Жаль, что мои оба смарта не передают радио на колонку.
  • olegator
  • 12 сентября 2015, 10:22
Уважаемые!
Вам не кажется, что это подделка?
НУ не мог Xiaomi опуститься так низко в качестве сборки.
Почему на упаковке нет кода проверки?
  • kvarkk
  • 15 сентября 2015, 16:36
Согласен, не тянет качество на Xiaomi.
  • imageman
  • 12 сентября 2015, 12:13
Мне повезло, я за 14$ по скидке купил banggood.com/Eachine-H-15-Mini-V2_1-EDR-BT-With-Amazing-Deep-Bass-Bluetooth-Wireless-Speaker-p-977275.html
Красивый (девушки сразу сказали «ХОЧУ»). Звук хороший (моно), низы присутствуют (не сильно) — звучит как мой телевизор :).
Радиус связи метров 6. Автономную работу не замерял. По весу больше, чем ожидаешь (пишут про металлический корпус).
Имеет микрофон (слабый) для ответа по телефону.
Вроде как по очереди могут подключаться два телефона.
  • Rodeus
  • 13 сентября 2015, 20:52
Можно было снять видео со звуком из смартфона и потом с колонкой. Разница дала бы больше понимания.
Хорошо, постараюсь в ближайшее время так и сделать.
  • boris323
  • 07 октября 2016, 09:35
Получил такую же. Звук нравится, но блютуз периодически теряется на расстоянии 2 метра. Проверял на двух смартфонах. Расстроен…
Может еще актуально. Можно сделать на этой колонке выход на AUX? Нравится звук с этой колонки. Хотел её использовать как приемник Bluetooth и передавать по AUX на автомобильную магнитолу, чтобы не покупать отдельный передатчик.