Малюсенький фонарик с динамо машиной для подзарядки.

1. Цена: $3.51 (брал за $2,5)

Большое количество обзоров самых разных (и на мой взгляд совершенно бесполезных) фонариков подвигло меня написать этот мини-обзор.

Да, я тоже ношу с собой фонарик всегда и везде. 99.99% времени он лежит без дела, а в те редкие моменты, когда он по-настоящему нужен, оказывается что батарейка безнадежно разряжена. Особенно часто это происходит зимой, от холода батарейки утекают особенно быстро. Я не хочу заморачиваться на такую мелочь как постоянная проверка фонарика, а потому задался целью найти фонарик с динамо-зарядкой.

И так представляю:

Габариты 4 см х 3 см 1,4 см.
2а светодиода.
Встроенный аккумулятор — параметров не знаю.
Большая часть корпуса занята динамо-машинкой и блоком с шестеренками.

Шестеренки пластиковые. Ручка удобно складывается и втапливается в корпус. Ничего не болтается и не цепляется.

Я не трачу время на то чтобы специально заряжать фонарик. Когда надо, кручу ручку 20-30 секунд и пользую фонарик. Заряд держит хорошо, месяцами лежит у меня в сумке, и после этого вполне способен 20-30 секунд работать, пока не погаснет.

Можно одновременно светить и крутить ручку динамы. Чем сильнее крутим, тем ярче светит. В заряженном состоянии светит вполне себе прилично.

Могу смело рекомендовать к покупке. В темный подъезд войти, винтик из-под дивана достать, или ребенку горло осмотреть — самое то. Отличный карманный фонарик для непредвиденных ситуаций.

Ну и главное — да он не самый компактный, да он аляповатый, да он из дешевого пластика и рано или поздно сломается. НО! Он всегда сможет осветить вам путь именно тогда когда Вам это нужно.

PS

Зверушек не будет. У меня аллергия.
Вещь конечно забавная, но она никогда не сравниться по надежности с советским Жучком

Вещь была просто вечная, стоила 3 рубля с копейками и работала всю жизнь пользователя.
У меня такой был, какая-то с… ноги ему приделала (((
  • 09 сентября 2015, 09:52
Штука известная. Современных аналогов много.

На габариты не радуют
Вот такой гораздо удобнее обозреваемого, потому что одной рукой можно держать и «крутить» )
А вообще имеет место быть такой фонарь, валяется несколько штук таких по родственникам уже много лет и еще не умерли. Если крутить с умом и не давать детям то в случаях совсем неожиданного отключения света спасают.
И не правильно тут пишут, его если минуту покрутить он потом очень долго светит, ну десятки минут точно.
  • lerych74
  • 09 сентября 2015, 22:51
И стоит на данный момент 45р. в фикспрайсе. (Правда у меря с двумя диодами).
  • xmixanx
  • 11 сентября 2015, 21:40
в фикспрайсе фейк с батарейками.
Ну точнее, полуфейк.
Он может либо просто светить от батареек (AG13 х3) либо светить на прямую от динамомашинки.

Никакого аккумулятора в нем нет и никаких «Покрутил-зарядил-включил и пользуешься»
  • AmberNIC
  • 12 сентября 2015, 09:54
у меня такой в машине, второй в подвале… оба перестали уметь накапливать энергию(года три им) Светят только когда крутишь.
  • dictrasy
  • 09 сентября 2015, 09:53
Полностью согласен.
Плюс китайского фонарика — наличие аккумулятора, но ОГРОМНЫЙ минус — надежность не айс, может подвести в самый неподходящий момент.
  • 09 сентября 2015, 10:08
Вот соединить бы механизм советского жучка с аккумом и светодиодом — получится вещь!
  • triller
  • 11 сентября 2015, 00:52
китайцы как-то давно предлагали светодиодную замену обычным «винтовым» лампочкам в фонарики
  • 11 сентября 2015, 07:26
Да вряд ли они будут эффективны, так как помимо светодиода там и драйвер нужен, который в этих габаритах не уместить.
  • triller
  • 11 сентября 2015, 14:29
про это я сразу не подумал.
хотя, если есть желание, относительно ровные руки… то можно платку драйвера где-нибудь в корпусе и примастырить. а там и до полной переделки всей конструкции и даже до покупки нового устройства.
  • 11 сентября 2015, 15:22
Ну в корпусе фонаря-то без проблем, я корпус лампочки имел ввиду :)
  • 09 сентября 2015, 10:45
Я такой умудрился убить техникой бесконтактного боя :-) Не помню уже с какими мыслями, приложил к корпусу сбоку, мощный кольцеобразный магнит от старого динамика, и поработал ручкой. Вращение ротора в постоянном магнитном поле, напрочь его размагнитило и всё :( Последующие попытки намагнитить ротор, в частности, намотка на него обмотки и включение через предохранитель в розетку, ни к чему не привели. Так что, при желании, и шарик от подшипника, сломать можно
  • 0lympy
  • 09 сентября 2015, 12:08
Ахаха, отличная история! Ну зато после этого ж крутиться легче стал, а то я, помнится, тогда еще детской рукой, с трудом его «заводил» :D
  • 09 сентября 2015, 12:20
после этого ж крутиться легче стал
ещё как — такие обороты стал набирать
  • Aostspb
  • 09 сентября 2015, 22:38
Вы лучше вспомните, с каким усилием его надо было крутить… А если на морозе, или, не дай бог, фонарь в песок упал… У меня было штуки три таких, и я ни разу по ним не горевал.
Минусы — слишком хлипкая штука, после 20сек кручения светит только <30сек, проще использовать фонарь телефона
Плюсы — дешевая, не нужны аккумуляторы.
Не нужная игрушка.
  • 09 сентября 2015, 09:58
Есть темные места, куда телефоном не посветишь…
Как EDC в машине не подходит — слишком мало светит при выполнении работ недостаточно. Проще использовать фонари на NiMH (в мороз работают, против LiOn), хорошего акб от sanyo хватает на полгода такой эксплуатации.
Для переноски в кармане/сумке тоже проще использовать аккумуляторные фонари, но тут я бы выбрал на LiOn больше выбор.
  • 09 сентября 2015, 11:26
Чтобы быть совсем уж прокачанным перцем с аккумуляторным LiOn фонарем, надо еще powerbank с собой носить. Главное уследить чтобы все это хозяйство не разядилось в нужный момент.

А я пока со своей жужалкой похожу. Она светит мне когда надо. Вполне себе кандидат на «вечный фонарик».
боюсь представить что за места такие))
  • 10 сентября 2015, 08:33
У меня ребенок часто ангинами болеет например.
  • 10 сентября 2015, 11:17
И Вы как врач лезете фонариком в горло ребенку?
  • 10 сентября 2015, 11:50
Я как опытный родитель должен осмотреть горло, чтобы решить — обращаться ли к врачу или обойтись домашним лечением, полосканием например. И тут фонарик очень кстати. Я не врач и могу назначать лечение, но при каждом чихе бежать в поликлинику или вызывать врача тоже считаю не верным. Ну а коли взялись лечить сами, то надо и внимательно следить на динамикой, проверять ребенку горло регулярно. Как тут без фонарика? Что не так?
  • 10 сентября 2015, 12:21
Вы бы себя самолечили, нафига детей то так? К доктору сложно отвести?
  • 10 сентября 2015, 12:26
Я что-то писало про то, что не вожу детей к доктору?
  • DDimann
  • 09 сентября 2015, 10:04
Фонарик был бы хороший, если бы не жидкая конструкция…
  • 09 сентября 2015, 10:07
Помнится рассматривали тут уже подобные фонарики и они оказывались фейком (батарейка и динамка не подсоединенная), так что без разбора обзор не очень полезный.
  • 09 сентября 2015, 10:14
батарейка и динамка не подсоединенная
А от чего он тогда светит? :)
  • 09 сентября 2015, 10:17
А там 2032 ставят, а динамка просто для отвода глаз. Когда батарейка сядет — всё.
  • 09 сентября 2015, 10:23
А там 2032 ставят
Жуть.
  • xmixanx
  • 11 сентября 2015, 21:48
в «фиксправсовских» три AG13…

динамка подключена напрямую к диодам и светит только во время вращения
  • 09 сентября 2015, 10:19
Этот точно не фейк. Аккумуляторы заряжаются, динама работает. Заряд держит. Пользую около полугода.
  • Hmelya
  • 09 сентября 2015, 10:29
Такого не может быть, так как
  • 09 сентября 2015, 10:34
Видимо у людей был неудачный опыт. Но этот фонарик именно то что о нем написал.
За время использования он у меня разряжался и заряжался много раз. И продолжает отлично работать.

Иначе бы я тут не писал обзор.
  • 09 сентября 2015, 10:38
Да, был. Он светит всегда, люди думают, что просто заряжен. Пока не сядет батарейка…
  • 09 сентября 2015, 10:42
Сочувствую, но это не мой случай. Могу разрядить фонарик, потом начинаю крутить — светодиоды загораются. Покручу 20-30 сек и фонарик устойчиво работает какое-то время. Тут все честно.
  • 09 сентября 2015, 11:14
Чтобы не быть голословным, вот тут фонарик за те же деньги. Если почитать комментарии, то суть такова — вместо аккумов обычные батарейки, динамо машина да подключена к светодиодам (тут я немного ошибся), те будет как раз светить тем ярче, чем активнее мучаешь динамку. Но аккумы не подключены к динамомашине (да и не аккумы собственно). Ну а уж сделать чтобы 20-30 секунд фонарик светил питаясь от батареек после активного действия ручкой, это не проблема.
Не говорю что у автора именно фейк, но в обзоре ничего не видно — на сайте продавца фотки лучше. У прадавца даже видно, что что-то типа аккумов там в термоусадке сидит и даже вроде как диод просматривается. Так что вроде и не фейк.
Про фонарики с индукционной катушкой на сердечнике тоже самое можно сказать.
  • 09 сентября 2015, 11:23
Понимаю Ваше желание докопаться до сути проблемы, но чес.слово… копаться в микрофонарике за пару копеек, для установления вселенской истины это для меня слишком. Когда надо светит, когда надо заряжается, почти ничего не стоит. Большего мне не надо.
  • Aostspb
  • 09 сентября 2015, 22:42
Там, обычно, стоит два копеешных NiCd аккумулятора, так что батарейки (с держателем оных) — дороже выйдут. :) Другое дело, что мне, например, попалась схема, в которой был только один диод, и динамка заряжала аккумулятор только при вращении в одну сторону. :)
И так представляю:
Ну что вы? Зачем так пафосно. Эта штуковина давно уже у всех есть. Хрупкая и ненадежная конструкция.Аккумулятор умирает очень быстро, поэтому приходится крутить ручку( которая постоянно норовит отломится) постоянно. Обе руки заняты и толку от этого света если никаких действий нельзя совершить. С этой точки зрения фонарики с нажимным механизмом с которыми можно работать одной рукой намного выигрывают
  • 09 сентября 2015, 10:37
Все было бы именно так, как бы фонарик пользовался каждый день. А т.к. посветить нужно 1-2 раза в месяц, то предпочитаю носить микроскопические фонарики. Только с ними беда — батарейки утекают. Считаю что такой фонарик — отличное решение. А то что есть лучше, никто не сомневается.

Если кто знает идеальное решение "вечного фонарика" который не оттягивает карман — давайте — делитесь ссылками а не философскими мыслями.
  • 09 сентября 2015, 10:41
Только с ними беда — батарейки утекают
Это как «утекают»? Обычный наключник, если относительно часто используется — LSD-аккум (два года точно держит), иначе обычная щелочная батарейка (лет пять), или первичный литий (10 лет)

Я думаю, этого достаточно для любых целей.
  • 09 сентября 2015, 10:47
Я ношу фонарик в сумке. Зимой на морозе батарейки у меня разряжаются крайне быстро. Возможно, если взять фонарик под щелочную батарейку (т.е. придется фонарик большой завести и таскать) потом поставить в него дорогую батарейку. Например литиевую (вот такая как на картинке у меня 8 лет проработала в триммере для стрижки волос)

… то может такой фонарик и будет работать долго и счастливо. Но это будет «золотое» решение для пустяковой проблемы. А я заплатил 2,5 доллара и рассчитываю на 5 лет забыть про проблему батареек в фонарике.

А когда этот фонарик сломается, я достану второй, потому что я их 2а заказал.
  • 09 сентября 2015, 10:51
придется фонарик большой завести и таскать
В смысле? Наключник под ААА вполне мелкий. Но стоит денег, да.
  • 09 сентября 2015, 11:00
По моему субъективному мнению наключиниr под AAA будет неоправданно большим и тяжелым по сравнению с описанным фонариком. Из пушки по воробьям… С другой стороны наключинки под таблеточные батарейки не надежны и быстро разряжаются. И вот ИМХО золотая середина описана в моем обзоре. А уж перепробовал я всякого разного — будь здоров.
  • 09 сентября 2015, 11:04
Наключник на ААА по длине около 6см, против ваших 4х, а диаметр чуть больше 1см, то есть по остальным габаритам он выигрывает. Габариты ключей, как правило, больше.

Ну и металлический корпус, которым можно, например, пиво открыть :)
  • 09 сентября 2015, 12:04
Наключник на ААА может и тяжелее немного, но гораздо удобнее и компактнее. Да, дороже конечно. Да, батарейку иногда менять надо. В своем Фениксе за 5 лет раза 3-4 менял, не полностью батарейка садилась, а просто на максимальный режим не хватало.
Зато светит намноооооого лучше, ничего крутить не надо. Надежность даже смешно сравнивать.
  • 09 сентября 2015, 12:10
Ну т.е. Вы предлагаете дороже, тяжелей, габаритней, и все ради того что будет лучше.

Все конечно так. Жаль нету полной уверенности, в том, что батарейка не скисла в тот момент когда когда Вам действительно понадобится свет. А так я хотя бы ручку крутану и будет мне свет.
  • 09 сентября 2015, 12:21
Ну, я ж не просто так наключник таскаю. Минимум 1-2 раза в неделю включаю. То вечером в подъезде лампочку не включат (на севере рано темнеет), то в почтовый ящик заглянуть мимо проходя, на работе АСУшнику тоже есть куда заглянуть в темные уголки. Включаешь-то не на долго, обычно секунд на 5 всего, поэтому батарейки надолго хватает. Как только максимальный режим перестал включаться, значит надо батарейку менять. А до этого момента от полу-года до года проходит.
  • 09 сентября 2015, 12:31
Ясно, понятно. Тоже могу предложить способы решить этот вопрос более дорогим способом.

Но с большим интересом выслушаю рац.предложения как эту же проблему решить дешевле и легче.
  • 09 сентября 2015, 12:34
1. Спички :)
2. Зажигалка с встроенным фонариком. Светить можно аж двумя способами :)
  • 09 сентября 2015, 13:26
Вот наглядное сравнение габаритов

• 09 сентября 2015, 10:50
Есть подобные фонарики с более простой и надежной механикой (ничего не скажу за электрическую часть) — их, для зарядки, трясти надо, примерно как шейкер
и блоком с шестеренками
Это называется редуктором.
А у этого фонаря есть возможность зарядки из вне?
  • 09 сентября 2015, 11:18
>> А у этого фонаря есть возможность зарядки из вне
Нету
  • ewavr
  • 09 сентября 2015, 18:47
Простите, из чего?
  • 09 сентября 2015, 11:55
Сие есть чудо извращенной анжинерной мысли а не фонарик :)
  • 09 сентября 2015, 11:59
Толи дело традиционные, исконные средства.

Были же времена… Могли когда хотели.
А положа руку на сердце, сами бы додумались?
  • 09 сентября 2015, 12:31
Не. Я традиционной фонарной ориентации. Извращения не по мне.
  • 09 сентября 2015, 12:23
Фонарик вполне для определённой цели — лежать в кладовке несколько лет «а вдруг понадобится». Лучше светить им, чем спичками…
  • 09 сентября 2015, 12:32
Лучше светить фонариком. Нормальным. Желательно налобником.
  • 09 сентября 2015, 12:51
Здесь ключевое — «светильник» может лежать несколько лет без обслуживания и заработает сразу как понадобился. Как коробок спичек. А в налобнике за эти несколько лет батареи в лучшем случае сдохнут, в худшем — протекут…
  • 09 сентября 2015, 13:28
10 лет — нормальный срок? Я думаю вполне. Литиевые батареи живут их гарантированно, дальше — с потерей ёмкости.
  • 09 сентября 2015, 13:44
да, да. Вы нам подробно рассказали как можно решить эту проблему более дорогим и затратным способом. При этом, удобно забывается что литевая батарейка тоже утекает на холоде как и все батарейки. И стоит она столько, что можно одноразовыми микрофонариками заратиться на годы впред.
  • 09 сентября 2015, 13:47
литевая батарейка тоже утекает на холоде
Да что и куда у вас всё утекает? :)
Литиевый аккумулятор при сильных морозах отдаст меньше энергии, но температура должна быть ниже -30. После прогрева вернётся в первоначальное состояние. Первичный литий свободно работает при этих температурах. Никель — аналогично.
Или вы собираетесь Антарктиду покорять в -50 с этим фонариком? :)

Понятно, что дороже, но и прослужит много лет, и смотреться на ключах будет красиво.
  • 09 сентября 2015, 13:54
Я пользовался литиевыми батарейками AA. Они хороши когда редко пользуешься устройством. Вот триммер у меня проработал 8 лет, а следующая за ним обычная щелочная батарейка продержалась всего год. Но те же AA литиевые батарейки были поставлены в фонарик, который дежурит у меня в бардачке автомобиля. Да литевые батарейки пережили больше одной зимы (аж целых 2е) но по деньгам дешевле вышло щелочными обходиться. Нормально они разряжаются при нашей средне-европейской зиме. Литий не панацея ни разу. А с учетом цены — это «золотое решение» для копеечной проблемы.
  • 09 сентября 2015, 14:11
литевые батарейки
Аккумуляторы они. Многоразовые. И даже в дохлых емкость будет выше чем у нового сабжа. На таких светодиодах как у него светить будет «вечно» :)
  • 09 сентября 2015, 14:16
Я покупал именно батарейки. Одноразовые литевые батарейки, который типа супер пупер и круче не бывает.
  • 09 сентября 2015, 14:21
Здесь как. Главное чтобы вас устраивало. Можно в конце концов купить фонарик, вставить в него батарейку по вкусу и положить на полку. Выходит дешевле, светит так же :)
  • 09 сентября 2015, 14:26
Все так, пока батарейка саморазряжается и в нужный момент фонарик может не включиться. А тут хотя бы механическим путем можно свет получить.
  • 09 сентября 2015, 14:31
Сколько же света даст и зажигалка которой вообще температура пофиг :)
Есть еще аккумуляторы LSD NiMH.
  • 09 сентября 2015, 14:35
не надо путать теплое с мягким. Фонарик на 2а светодиода и зажигалка — ну ну.
  • 09 сентября 2015, 14:41
не надо путать теплое с мягким
Вот-вот, посему и не надо называть это УГ фонариком, это так, очень бедный родственник нормального фонарика :)
  • 09 сентября 2015, 14:51
За минус спасибо. Но он все равно никак не отменяет данный факт.
  • 09 сентября 2015, 15:07
Замечательная статья. Жаль из нее так и нельзя узнать, насколько быстрее разряжаются батарейки при частом нахождении в холоде. Из статьи только видно что да, на холоде емкость падает.
  • 09 сентября 2015, 15:14
Я для вас график даже привел. Ну да ладно раз сами читать не удосужились. Цитата:
Щелочная батарейка Duracell Turbo демонстрирует катастрофический результат — падение на 87 %. Боюсь, если летом во многих фотоаппаратах щелочных батареек хватает на десять-двадцать снимков, то зимой — хорошо, если объектив-то удастся выдвинуть…
Чуть меньше чем вдвое снизилась ёмкость Ni-Cd аккумулятора — увы, чуда не произошло, и по абсолютной ёмкости обогнать он смог лишь щелочную батарейку, в общем зачёте оказавшись на третьем месте.
Весьма неплохо выдерживает мороз Ni-MH аккумулятор: его ёмкость падает примерно на треть, но номинальное её значение достаточно велико, чтобы остатка хватило на уверенное второе место. Таким образом, по крайней мере для эпизодического использования при температурах до -15 °C менять Ni-MH на Ni-Cd смысла нет никакого.
И, наконец, лучший результат — у одноразовых литиевых батареек, падение ёмкости которых при охлаждении на 38 градусов составило всего лишь около 20 %. К сожалению, их высокая стоимость (в московских магазинах — более 70 рублей за штуку на момент подготовки статьи) не позволяет широко использовать их вместо аккумуляторов.
Сформулируем вкратце выводы:
— щелочные батарейки при отрицательных температурах работают крайне плохо, падение ёмкости при охлаждении у них лишь немного не дотянуло до десятикратного;
— для техники со сравнительно большим энергопотреблением для периодического использования при температурах до -15 °C лучшим выбором являются обычные Ni-MH аккумуляторы;
для техники с малым энергопотреблением (например, заоконные беспроводные датчики домашних метеостанций), а такжетехники, которая должна долго храниться при низких температурах с батарейками в комплекте (например, ручной фонарик в неотапливаемом гараже) лучшим выбором являются одноразовые литиевые батарейки Energizer Ultimate Lithium, несмотря на их высокую стоимость;
— какого-либо смысла в использовании Ni-Cd аккумуляторов с точки зрения эпизодической работы при температурах до -15 °C мы обнаружить не смогли.
  • 09 сентября 2015, 15:24
Вы только подтверждаете мой практический опыт. На морозе все батарейки разряжаются. Кто-то быстрее, кто-медленнее. И среди батареек — литий будет лучше, но и он вполне себе нормально разряжается. (2е зимы у меня продержался). Поэтому теперь у меня динамо машинка
  • 09 сентября 2015, 15:27
Поэтому теперь у меня динамо машинка
Вам рассказать, что будет с пластиковыми шестерёнками на морозе? :)
  • 09 сентября 2015, 15:28
Кэп, Вы???!!!
что будет с пластиковыми шестерёнками на морозе
Зачем даже на на морозе. Топикастер — покрутите ручку 1 час непрерывно. Потом расскажете :)
  • 09 сентября 2015, 15:33
Зачем даже на на морозе.
В зависимости от свойств пластика, на морозе может быть достаточно 1 нажатия (оборота) :)
  • 09 сентября 2015, 15:34
Таки да, а пластик там дешевый 100 пудов :)
  • 09 сентября 2015, 14:09
«светильник» может лежать несколько лет без обслуживания
Кхм. Если нужно именно чтоб что-то видно было подсветить — зажигалка в помощь. Стоит значительно дешевле сабжа. Бывает и с фонариком.
Если чтобы было нормальное освещение то лучше взять в соседней комнате нориальный фонарик и подсветить :)
На случай ядерной войны сабж не годится — надежности никакой, сломается за пару суток активного использования.
ИМХО — выброшенные деньги.
  • 09 сентября 2015, 14:52
Полагаю, за несколько лет зажигалка «сдуется», как и батарейки в её фонарике…
  • 09 сентября 2015, 14:57
Все же для одноразового использования «когда-нибудь может быть» покупку эту считаю бессмысленной. Выше уже писал, если уж так хочется то фонарик за доллар + LSD NiMH аккумулятор.
  • 09 сентября 2015, 15:25
Для экстренного использования — фонарик + батарейки рядом в упаковке.
Автор же таскает его с собой, это значит использование всё-таки не одноразовое, а периодическое, куда как нельзя лучше подходит LSD-аккум.

У меня наключник тоже в сумке, тоже на морозе, но энелупа на год хватает с лихвой. При том свои едц-вещи я периодически обслуживаю, чищу, смазываю, проверяю.
фонарик за доллар + LSD NiMH аккумулятор
\
Оно пролежит без обслуживания 5 лет и сразу будет светить?
  • 09 сентября 2015, 15:27
Оно пролежит без обслуживания 5 лет и сразу будет светить?
Да. Может не пять, но три точно пролежит.
  • 09 сентября 2015, 15:36
+100 в продаже есть такие аккумы 3-летней давности производства. Работают из блистера :)
  • 09 сентября 2015, 15:54
Я когда-то для фотоаппарата покупал пальчиковые батарейки «Дюрасел» АА со сроком годности 8 и 10 лет…
Ждать конца срока не стал, но если они действительно могут 10 лет лежать — вполне можно использовать для «аварийного запаса» упаковку таких батареек и фонарик. При сроках «10 лет» я бы на обозреваемый фонарик уже не поставил бы, запросто пластик может рассыпаться…
  • 09 сентября 2015, 16:02
Мне дарили станок бритвенный с модным тогда вибратором (гусары, молчать!). Сам станок удобный, а вибратор не использовал, потому батарейку вынул. Тоже дюрасел, но какая-то не такая, немного отличается. Так и валялась у меня эти 10 лет, пока недавно не нашел. Измеряю — напряжение норм. Попробовал на КЗ кратковременно — 7А раскочегаривает (это отличный результат для новой ААА).

Короче батарейка как новая. Терзают меня смутные сомнения, что к нам в оффлайн всякий хлам везут, отстёгивая бренду за этикетку, а фирменные батарейки очень даже классные.
  • 09 сентября 2015, 16:05
всякий хлам везут, отстёгивая бренду за этикетку
Да не. Китайцам за печать этикеток :)
  • Bacchus
  • 09 сентября 2015, 16:17
Такая же фигня и с пультам и с часами. Родная батарейка работает существенно дольше
С позволения автора дополнение к обзору. Аккумулятор здесь металлгидридный состоящий из 2х банок, общее напряжение 2,4 в. Чтобы зарядить аккумулятор нужно долго крутить рукоятку в выключенном состоянии, и если акк не дохлый фонарик будет гореть гораздо дольше 30 секунд. Роль динамо здесь исполняет коллекторный микромоторчик, который через повышающий редуктор раскручивается ручкой. Ниже фото сабжа и микрофонарика который не уступает ему по яркости, а даже превосходит и ничего крутить не надо. Этому фонарику более 2х лет и работает до сих пор, так как используется раз в пятилетку в месяц.
  • 09 сентября 2015, 12:33
Огромное спасибо за инфу. А то меня тут уже заклевали. А микрофонариков у меня уже кучка валяется скисших. На морозе они утекаю по 5 штук за зимний сезон. Надоело, вот и купил такой.
Сколько Ваш уже живет?
  • 09 сентября 2015, 12:39
Вот. Хороший обзор, коротко и ясно)) И на фото все видно.
  • chabrets
  • 09 сентября 2015, 12:51
Аналог продается в Декатлоне за 200 руб, выглядит приличнее и мне кажется светит лучше (заявлено 8 лм), по обзору вообще непонятно освещает ли сабж как-нибудь. В декатлоне купил забавы ради -понравился внешний вид, в деле не используется в силу наличия кучи мощных собратьев (от наключника ААА до среднебоя C8 на XML 18650). Но честно был удивлен яркостью декатлоновского малыша, естественно он не конкурент даже tank007 e09, но для своего класса светит прилично и заявленным характеристикам магазина соответствует.
  • Andrey13
  • 09 сентября 2015, 13:48
подобное в фикспрайсе я видел)
  • Aahz
  • 09 сентября 2015, 13:56
Что-то история вспомнилась
www.yaplakal.com/forum6/topic254247.html
В горящих товарах на Али как раз похожие динамо фонарики продают

group.aliexpress.com/262813023-1323112205-detail.html
  • jentoss
  • 09 сентября 2015, 17:21
Не благодарите!

Ваш К.О.
я уж даже не знаю, у меня фонари на литиевых аккумах, у них почти нет саморазряда, всегда готовы к употреблению
  • 09 сентября 2015, 17:59
Зимой положите в бордачек машины, много интересного узнаете про саморазряд. Если, конечно, у Вас не «теплый» гараж.
а зачем ложить в бардачек? у меня в сумке всегда лежит два фонаря :), зачем еще и машине держать? и в нашей местности зима как осень, Ленинградская область :)) даже в январе-феврале ниже -10 редко опускается
  • GeniusXZ
  • 09 сентября 2015, 22:11
Может это не батарейки «утекают», а просто фонари у вас потребляют большой ток в отключенном режиме, а потеря емкости на холоде просто усугубляет проблему, но не является первопричиной? Попробуйте вытаскивать батарейки, собственно о чем и написано во многих инструкциях по эксплуатации к батареечным девайсам.
  • 10 сентября 2015, 08:36
Да я как бы вот решил проблему этой игрушкой. На «вечный фонарик» эта пластмасска претендовать не может сама концепция мне нравится — что не надо больше думать про батарейки
  • 10 сентября 2015, 11:20
Чем не фонарик типа SkyRay S1? 90минут работает от одной ААА. Кинул в тачку или карман.