Джойстик Dualshock 3, обзор спустя пол года эксплуатации

Когда в прошлом году вырос курс доллара, я успел собрать себе персональный компьютер для работы с фотографией и для игр. Прикупив ко всему этому стол и хорошее офисное кресло, стал вопрос о приобретении джойстика, что бы скоротать время за любимыми играми, во время перерывов:)

Под катом обзор, а так же опыт использования Dualshock'а по истечению полугода

Приятного просмотра!

Пытаясь найти что-то определенное и стоящее, мы все стараемся перечитать кучу статей и форумов, но как обычно бывает, нас подкупает либо дешевизна, либо выдача ложной информации со страниц продавцов, выдающих за действительность. Найдя в очередной группе, посвященной AliExpress, положительные отзывы о Dulshock'е и демократичной цене в 14,5$, было решено заказывать. Оплатив, стал ждать скорейшей обработки и отправки, столь долгожданного устройства.
Отслеживание посылки

Посылка на тот момент била все рекорды по доставке нашей горячо любимой Почтой России, а это целых 14 дней со склада продавца и до моего дома.
Пришел джойстик в обычном сером транспортировочном пакете, облепленном внутри пупыркой и заветной коробкой.
Серого пакета не осталось, надеюсь на ваше воображение, так что распаковки не будет.

Бокс от джойстика с первого взгляда дает о себе знать что это оригинальное устройство, подтверждая это дубликатом своего названия на каждой из сторон, а так же наличием вибромоторчиков.

Сам же геймпад, ничем не отличается от оригинала, подписи по всей площадки пластмассового корпуса имеются, все кнопки на месте, у каждого своя фигура, стики так же есть в наличии:)

Даже центральная кнопка выполнена с изображением оригинального значка PlayStation, а не как у многих… у которых даже джойстик называется не SONY, а SQMY

На задней стороне устройства наклеена бирка со всей технической и рекламной информацией, а так же версия устройства (где-то вычитывал, что существующие версии cechzc2e a1 и b1 отличаются от cechzc2e грубым пластиком и жесткими стиками, мы же видим, что у нас cechzc2e a1)

После получения столь радостного для меня устройства, хочется же подключить его к ПК и играть, но не тут то было! Для начала необходимо выбрать из нескольких доступных методов подключения его к персональному компьютеру, простотой и картинкой привлекла программа Motionjoy, однако мне пришлось скачивать к ней еще одну Better DS3.

Слева-направо, сверху-вниз. Начальная страница (он же быстрый старт), служит для обнаружения устройства, а так же выбора эмуляции его и проверки основных игровых кнопок и вибрации.
Вкладка управление драйверами служит, как вы догадались для установки необходимых драйверов. При подключении Dualshock'a и Bluetooth адаптера, программа увидит 2 устройства, нажав кнопку загрузка драйвера, мы установим все необходимые файлы для корректной работы этих устройств. Однако есть маленькое НО! Все драйвера устанавливаются на определенный USB порт, и если сойдутся звезды и придется пожертвовать портом с установленными драйверами и занять свободный, то программа ничего не увидит.
Третья и самая интересная вкладка, для чего и приобретался именно Bluetooth джойстик, а не проводной. Сперва необходимо подобрать Bluetooth адаптер, с которым Motionjoy умеет работать. Он должен быть от версии 2.0 и выше и иметь наличие EDR. Я покупал, уже исходя из заявленных поддержкой самой программы,
свисток от Asus
Но даже тут меня ждала неудача, драйвера установлены, во вкладке Bluetooth adapter есть наш Asus, во вкладке DUALSHOCK 3 имеется наш джойстик, с обнаруженным уже MAC адресом, а вот при нажатии PAIR NOW нам следует перейти на станицу «Быстрый старт» и в выпадающем меню выбрать Bluetooth геймпад, а этого нет, просто нет ничего кроме 1.Dualshock 3/sixaxis (USB). При отключении кабеля, связь Motionjoy с джойстиком прекращается… Если есть те, кто знает где я совершаю ошибку, буду рад помощи!
Так же, после установки драйвером в Motionjoy и перед каждым запуском игр, где нужен джойстик, запускаем Beter DS3, создаем и сохраняем профиль(выбираем эмуляцию геймпада от xbox 360), теперь при каждом запуске ПК выбираем готовый профиль, и наш Dualshock 3 везде будет как джой от х коробки.
И вот после всего этого, почему я не выбрал проводной геймпад от xbox 360 который идет с Plug and Play?

Мы ведь не грустить сюда пришли, правильно?! Поэтому щедрый продавец положил еще 2 пары накладок на стики и
кабель
(который так же был перекушен кошкой..)
Приятная резина, грубая обработка, не дающие скользить выступы, все же лучше чем ничего!

После бурной эксплуатации, а так же многих пройденных игр, на протяжении полугода джойстик остался выглядеть так же как и в первый день. Краска не облезла, кнопки нажимаются, люфта на стиках нет,
при нескольких падениях со стола все исправно, корпус цел

по поводу ревизии A1 и отзывах о грубом пластике и жестких стиках сказать не могу, это мой первый джойстик. Но могу сказать лишь одно, такого удобства от прохождения игр, развалившись в кресле я давно не испытывал:)

Зная, как муськовчане любят расчлененку, вооружившись отверткой принялся к делу. Заодно и узнаем насколько правдив продавец с высказыванием об оригинальности сего товара.

Откручиваем 5 болтов, перед нами предстает беззащитный корпус, знающие люди скажут, что это цветочки, самый ад начнется при сборке, ибо для новичка собрать этот корпус то еще занятие)

Неизвестный аккумулятор, приклеенный на двухсторонний скотч для уменьшения его подвижности в корпусе, вынимаем из разъема.
И видим неоригинальную плату, с подложкой где по идеи в пазах должны располагаться вибромоторы

Для отличных друг от друга ощущений от вибраций (отличнейшая вещь в играх, хочу я заметить), моторы укомплектованы разным количеством пластин

Для любителей печатных плат с компонентами, что бы убедиться, что не все китайцы умеют хорошо паять, наглядная демонстрация ниже

Более подробного разбора делать я не стал, в интернете полно как текстового, так и видео обзоров на эту тему, я лишь убедился, что это не оригинал. Хорошо собранный, исправно выполняющий все функции, не оригинальный джойстик.

Ну и как же без фотографии для чего затевалось все это дело :)

Всем спасибо, удачных покупок!
  • Josef
  • 15 сентября 2015, 16:24
Когда в прошлом году вырос курс рубля
Что, и такое бывает?
  • accu
  • 15 сентября 2015, 16:35
Где-то в параллельной вселенной =)
спасибо, исправил)было бы счастье, если б было как я написал)
  • Eidar
  • 15 сентября 2015, 23:12
Шутить про курс рубля, конечно, сейчас модно, но таки бывает:
Piccy.info - Free Image Hosting
  • lolipop
  • 15 сентября 2015, 16:45
Не упущу возможности упомянуть свой и чужой опыты покупки рефарбишд оригиналов:
mysku.club/blog/aliexpress/31422.html
mysku.club/blog/aliexpress/32158.html
ну и мой за компанию mysku.club/blog/aliexpress/33629.html
з.ы. если кто видел еще в продаже оригинальные реф. — делитесь ссылками
проверил — у того продавца, где я брал sixaxis, появились dualshock3 по 20 баксов
  • Gumel
  • 15 сентября 2015, 16:54
У меня работает только по проводу, при отключении пытается найти пс и джойстик как буд-то подрастает.
  • Lemon
  • 15 сентября 2015, 23:03
Китаец. У меня такой-же. Без провода так и не удалось заставить работать.
  • lanmit52
  • 15 сентября 2015, 17:02
не оригиналы нужно после пары тройки месяцев использования обозревать, буть он хоть 100 раз схожим с оригиналом, время покажет какой он в игре и как долго будет жить
вы обзор-то читали?

«После бурной эксплуатации, а так же многих пройденных игр, на протяжении полугода джойстик остался выглядеть так же как и в первый день. Краска не облезла, кнопки нажимаются, люфта на стиках нет»
  • lanmit52
  • 15 сентября 2015, 17:44
извиняюсь, читал первую половину
Скорее всего у тебя не установился драйвер на bluetooth-адаптер. Посмотри в диспетчере устройств, если драйвер установился, то твой asus'овский адаптер должен пропасть.
Но вообще пора уже бросать motionjoy, все-таки и проблем с ним много, при каждой загрузке компа заново выбирать режим эмуляции, та еще морока.

Я бы рекомендовал XInput Wrapper for DS3, который нужно один раз установить, а при новом подключении геймпада, все автоматически подхватывается.
Но еще лучше использовать ScpToolkit, который является форком предыдущего, вот с ним то у меня заработал геймпад по bluetooth, причем на встроенном в ноутбук адаптере, чего никогда не позволял motionjoy.
Если сам не разберешься как что ставить, помогу.
  • Ten
  • 15 сентября 2015, 18:09
При отключении кабеля, связь Motionjoy с джойстиком прекращается…
Аналогичная ситуация. На Tronsmart Vega S89 Elite (tv box на android) работает под Sixaxis Controller без провода, а на ПК и виндовом планшете — только с проводом. Пока заказал себе bluetooth свисток, может в этом дело.

Kamui-Solo, я начал с ScpToolkit, закончил MotionJoy, первую тоже пробовал — никак.
А драйвер на bluetooth устанавливается? Если не устанавливается, то перед установкой нужно вручную прописать id своего адаптера и тогда его драйвер заменится при установке на нужный.
Я со всеми программами пробывал прописывать свой id, все устанавливалось но геймпад не цеплялся. А в ScpToolkit мой адаптер уже был включен в список поддерживаемых и в комментариях в файле разраб просит добавлять свой id и тестить на совместимость, а потом репортить.
у кого не получается — я выше давал ссылку на свой обзор, там очень подробно расписано, что и как делать. но есть 1 момент — гарантировано работает только с оригиналом. с копией — как повезет
У меня работает и с оригиналом и с Defender Game Expert BT1, хотя это и не копия, но все же не оригинал. Еще думаю заказать warhorse, который судя по виду родитель моего defender'a, думаю тоже заработает по BT.
  • Mack5
  • 15 сентября 2015, 18:26
я успел собрать себе персональный компьютер для работы с фотографией
скоротать время за любимыми играми, во время перерывов:)
У вас еще и свободное время остается после обработки? Завидую…
Чтобы избежать танцев с сторонними программами брал себе xbox реплику. 800 р и все игры включая стим видят сразу. даже драйвера ставить ненадо. Рекламировать магазин не буду, т.к. джостик мне попался слегка бракованный, а продавец редкостный жмот )
P.s. Джостик от PS намного удобнее )
От перегрызания кабеля могу посоветовать натереть кабель мылом. Животным не очень нравится его запах и особенно вкус.
Наверное вряд ли!? Мыло жрут крысы.
\
Если я правильно помню, то подделки никогда по BT и не работали с motionInJoy, если ничего не изменилось. На андроиде всякие программы для подключения геймпадов вроде как со временем научились подключать поддельные геймпады.
  • Cherenok
  • 15 сентября 2015, 21:37
Это не джойстик, а геймпад. Джойстик — это вертикальная палка для управления летательным аппаратом.
  • Serg32
  • 15 сентября 2015, 22:26
Если точнее, то не вертикальная, а радостная палка :)
  • kolyaina
  • 16 сентября 2015, 07:11
SCP-DS-Driver-Package-1.2.0.160 с помощью этой программы подключил оригинал от PS3 по блютус, причем как я понял делается эта настройка всего один раз, позднее геймпад автоматически подключается к пк при включении геймпада (аналогично связке с консолью). в качество приемника блютус — у меня дешевый китайский адаптер. Не оригинал не пробовал. Ну и камень в огород подделок под геймпады ps3 — у меня таких два и оба рядом не валялись с оригиналом. Какие косяки — на одном при беге вперед персонажа постоянно уводит влево, на обоих невозможно играть в шутер — прицелиться та еще затея. Ощущение что нет плавности на стиках.
Сам пользуюсь DS4, офигенный геймпад, с блютузом работает идеально, настраивать ничего не нужно, просто маленькую программу запускать перед игрой. Прошел с ним уже пару десятков игр.

Есть еще от хуана (тоже оригинал, как и дш4), цепляется только по проводу, по умолчанию работает со всеми играми без настроек. Но триггеры в нем ужасны и форма чуть испортилась, стал не очень удобен, хотя сборка в разы лучше дш4 и х360.

До этого был от иксбокс360, проводной, вот это идеальный геймпад, за исключением крестовины, из-за нее практически невозможно играть в файтинги. До сих пор считаю его лучшим по форме и удобству.

В итоге, считаю, что самое лучшее, что можно выбрать среди геймпадов — это пад от 360, беспроводной и с допилом крестовины, на втором месте дш4, на третьем хуановский (очень надеюсь, что его таки выпустят какую нибудь приблуду и научат контачить с компом без провода)
  • qrbg121
  • 17 сентября 2015, 02:03
>Motionjoy
Не нужен. Есть гораздо более удобный и приятный SCP driver pack.
  • Connar
  • 17 сентября 2015, 02:39
Какой нафиг оригинал. Вы нас всех за дураков то не держите.
Обыкновенный китаец которых везде полно
Покупал таких штук 5. У всех плохо работают стики. Она не такие плавные и чёткие. Сначала его поворачиваеешь действия или нет или слишком медленное. Крутишь сильнее медленно, он резко срабатывает.